Битвы, Тактические сражения в ETW. - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Битвы, Тактические сражения в ETW.


akyn

Рекомендуемые сообщения

Engineerу великому и ужасному посвящается...скока раз он мне помог с Римом сам того не ведая!

 

Поделюсь своей глупостью.

 

Первое применение мобильной артилерии мною привело к полнейшему конфузу, меня за такие вещи нужно разжаловать и отдать под трибунал, потом бить шпицрутенами и отправит в Сибирь...

Битва с пресловутыми грузинами нм/нм. Тотальное превосходство моих войск...5-6 линейщиков, 3-4 казаков, пара конных юнитов. У грузинов ополченцы 2-3 линейки и пара конницы...в общем самодовльный игрок (я) высокомерно готовится раздавить неисторичных компутерных оппонентов без особых потерь.

 

Выстраиваю линию удерживаю каву в центре как резерв, пушки конные начинаю по флангу без прикрытия(ну ё мое это же компутер) выдвигать на пригорочек для флангового огня по линии грузин. У грузин вылетает отряд конницы и в самоубийственной атаке начинает крошить мои батареи...грузины были вынесены очень быстро подоспевшей пехотой и конницей...но в обоих батареях осталось по 6 человек!

 

Я так в МТв2 и Риме поступал с катапультами! Посылал смертников для выноса осадных орудий...а тут АИ!

 

Самое противное, что в следующем сражении мне эти пушечки ох как бы пригодились.

 

Сорри, пофиксите плиз кривое название темы, бес попутал... :unsure:

Изменено пользователем akyn
Ссылка на комментарий

Если АИ не тупит. И идет на сближение не выстаивая под обстрелом. То встает законный вопрос, что лучше. Пушки. Или отряд регуляров. В смысле линейной пехоты. Подловить на картечь можно. Но с другой стороны также можно поймать на ружейные залпы. По пушкам предположу что ставить их теперь следует или на возвышенность или в интервалы между отрядами. Чтобы сохранить возможность применения картечи. И в то же время обстреливать противника издали ядрами. Поскольку с конницей и пехотой в первом приближении ясно. Предлагаю обсудить кто и как использует артиллерию.

Ссылка на комментарий

Я сначала луплю по вражеской артиллерии, а затем либо шрапнелью, либо картечью вблизи.. Картечь - это жесть, солдаты дохнут, как мухи от нее..

Ссылка на комментарий

Что добивает, что когда я сам играю тактику, то потери у меня больше в разы, чем когда кликаю на автобой.

На автобое бывают потери в 20 солдат при полном стеке при максимальном размере отряда.

Играю счас за Росию, компания вх, битвы х.

Ссылка на комментарий
2 Wolfenshtein

 

А как с наступлением быть? И как вы выстраиваете войска, делаете ли резервы?

 

Я строю спереди юниты которые не могут стрелять (у Росии это милиция стрельцы), потом вплотную за ними линейную пехоту (у нее расстояние в 70), встык за ними козаков (они стеляют на 80). Стараюсь строить стреляющих в 2 - 3 шеренги, тогда плотность огня выше (в первой шеренге больше солдат).

 

 

Кстати, кто знает, влияет ли плотность строя в игре на колиество потерь от выстрелов противника?

Изменено пользователем Gladchuk
Ссылка на комментарий

Кстати в раннем периоде только у Австрии и США есть стрелки, стреляющие на 125 причем очень точно, плюс они могут ставить колья и держать дистанцию. Последнее правда не очень понятно и, что обидно держат её не по огню, а по рукопашке. Еще заметил несколько багов с артиллерией - она может очень тупить - например из 3 пушек стреляет только одна, или скажем после разворота расчет не может развернуть пушки обратно.

Ссылка на комментарий

А вот советник мне сказал, что, типа, прикрывай дешёвой пехотой дорогую, то есть в моём случае это ополчение с алебардами и линейщики соответственно... так если прикрывать ополчением линейщиков, то линейщики без облома стреляют в затылок своим же. :huh: Что он имел ввиду?

Я ставлю стек линейщиков в два ряда и позади, в метре от линейщиков ополчение. Линейщики успевают бахнуть пару раз, причём не плохо так, а потом, как доходит до боя, я проталкиваю сквозь них ополчение и сталкиваю с противником. Это правильно?

Изменено пользователем PERFORATTOR
Ссылка на комментарий

2PERFORATTOR

Если в защите то нужно искать пригорки. Тогда копейщиков впереди, линейщиков сзади (повыше). Я когда их расставляю, смотрю траекторию стрельбы, приближая камеру вплотную. В Медиевале 2 в онлайне так арбалетчиков ставил на позиции. Главное чтобы у линейщиков была прямая видимость стрельбы в потенциального врага. ТОгда потери своих будет не большим

Изменено пользователем Period
Ссылка на комментарий
А friendly fire есть? По демке кажеться, что небыло, ниразу не видел, что б свои по своим попадали

Как я заметил - есть. Поставил ополчение перед струляющими линейщиками и циферки побежали вниз, а по мне никто не струлял. И как-то ещё перед артиллерией поставил нечаянно колонну, так там такая плешка после выстрела образовалась.

2PERFORATTORЕсли в защите то нужно искать пригорки. Тогда копейщиков впереди, линейщиков сзади (повыше). Я когда их расставляю, смотрю траекторию стрельбы, приближая камеру вплотную. В Медиевале 2 в онлайне так арбалетчиков ставил на позиции. Главное чтобы у линейщиков была прямая видимость стрельбы в потенциального врага. ТОгда потери своих будет не большим

Ну для защиты бугорок ещё можно найти, а вот если передвинуть надо, то шляпа. :bangin:

Изменено пользователем PERFORATTOR
Ссылка на комментарий
А friendly fire есть?

 

Не заметил.

Прошел компанию за Россию к 1728, захватил всего 21 прову и 10 указаных пров, включая Польшу и Швецию :gunsmile:

Написало, что Россия выиграла, ролика никакого не было :(

Изменено пользователем Gladchuk
Ссылка на комментарий

Играю на вх/вх за Россию, заметил что у компа бонусы весьма приличные, пару раз проиграл стек на стек, беру числом в основном - на 1 отряд вражин приходиться кидать пару отрядов своих, чтобы одолеть. У меня погибли Мазепа, Меньшиков. До этого Меньшиков захватил у Шведов Ингерманландию, после чего шведы замирились. Сейчас воюю в основном с Дагестаном, а Грузия потеряв один стек больше не рыпается, но мириться не желает ни в какую.

Ссылка на комментарий

Да, давно такого не было. До основной кампании ещё не добрался, гоняю за американцев. Так вот, по-моему в третьей главе (там, где надо взять Луисвилль) сливаю уже второй раз (соотношение на глазок 2:3). Я уж и не упомню, когда такое в Медивле було. А тут ни в какую: давят меня - и всё тут. Уж не знаю бонусы - не бонусы у ИИ, но то, что приходится думать - это однозначно. Тактика "собрал всех в кучу и вперёд" совершенно не катит.

Ссылка на комментарий

она и раньше то не катила особенно. Или под огонь своих попадешь или просто стопчут. Тут вот играл в битву одну так кавалерия скатилась с горки и смяла полотряда пехотинцев. Видимо скорость и уклон сильно влияют

Ссылка на комментарий
Играю на вх/вх за Россию, заметил что у компа бонусы весьма приличные, пару раз проиграл стек на стек, беру числом в основном - на 1 отряд вражин приходиться кидать пару отрядов своих, чтобы одолеть.

на самом деле грустно и грустно от того, что верихард - это не "умный компьютер"(+100 хитрых маневров), а +100 к жизни/атака/защита.

Теряется логика и при равных прочих условиях какой-нибудь легкоконник разбивает кирасир.

 

Но что интересно - я нашел кнопку смены сложности в битве чуть ли не во время самой битвы. Прям как в Фалауте теперь : )

Ссылка на комментарий

2snake777

Да, давно такого не было. До основной кампании ещё не добрался, гоняю за американцев. Так вот, по-моему в третьей главе (там, где надо взять Луисвилль) сливаю уже второй раз (соотношение на глазок 2:3)

Взял Квебек и Монреаль и решил забить на Штатовскую кампанию :)

 

2AppS

на самом деле грустно и грустно от того, что верихард - это не "умный компьютер"(+100 хитрых маневров), а +100 к жизни/атака/защита.

Есть такое, потому я начал кампанию за РИ на хард/хард

 

Вот как нелегко даются победы, ещё парочку таких побед и мне некому будет воевать (с) почти цитата :)

ff6b4bac5c4d990e5e.jpg

812e397f36fe31cb43.jpg

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Вот я ж тоже за Пруссию начал без учебки на вх/вх и лоханулся )))

Если после Рима на Медивал почти без проблем перешёл, так как изначально основы те же самые, а потом, с появлением незначительного количества стрелковых отрядов, адаптируешься под них.

 

А тут совсем другие тактики работают... + у компа +100 жизней... на глобальной карте на вх играть нормально. Сначала решил развиться (всмысле прокачать технологии), подписал пару союзов и отправил экспедицию в Африку - разбогател, Африка где-то +2000 даёт, учитывая перепродажи слоновых костей в другие страны. Потом построил второй универ возле Берлина и у меня дворяне начали разможаться со скоростью света ))) Потом напал на Саксонию и не тут-то было! Вх на тактике всё испоганил. Бились Стек на стек + ещё отряда 3-4 с каждой стороны в запасе. так у меня были гренадёры, прилично кавалерии, а у них пара кавалерии + ополчение, ну, и линейки у обоих, естественно. И их линейки тупо моих вынесли в перестрелке из-за бонусов, не смотря на подсирающую мою кавалерию и обкидывание их гранатами. :(

 

Так что решил на хард перейти.

Изменено пользователем Vl@d Zola Jr.
Ссылка на комментарий
на самом деле грустно и грустно от того, что верихард - это не "умный компьютер"(+100 хитрых маневров), а +100 к жизни/атака/защита.

Теряется логика и при равных прочих условиях какой-нибудь легкоконник разбивает кирасир.

Првда почему то ни в РТВ ни в МТВ 2 эти бонусы на ВХ не мешали выигрывать все битвы с соотношением 1 к 3,4,5 и т.п. Так что, хоть что-то, и так играть не очень уж сложно, зачем себе ещё жизнь облегчать?

Ссылка на комментарий

2 Fergus

 

Вот как нелегко даются победы, ещё парочку таких побед и мне некому будет воевать (с) почти цитата

 

Говоришь!! Я с таким же примено отрядом отхватил Курляндию... ;)

Ссылка на комментарий

2SteelHawk

я так понял, что опыт стал многое решать - особенно из-за повышения скорости перезарядки - я прав?

Вот кстати интересно, когда приобретаешь опыт, то влияние на показатели это не отображается, хотя это может как в медиивале - 3 лычки одно увеличение (пока только с двумя лычками у меня ходють)

 

Вот кстати ещё пару замечаний:

1. Отряды, которые убегают с поля боя теперь возвращаются в бой чаще чем раньше, ИМХО

2. Мигающий белый флаг (отряд бежит) загорается несколько раньше момента когда отряд побежал, поэтому не спешите кидать в догонку свою кавалерию - читайте про состояние отряда

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.