FAQ - Страница 3 - Empire: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

FAQ


xcb

Рекомендуемые сообщения

2MacTep

Сейвы тут: С:\Documents and Settings\User\Application Data\The Creative Assembly\Empire\save_games

Сооружения появлялись когда артиллерию расстанавливал вначале в боевую позицию, в бою её уже после этого не передвинешь и не повернёшь.

Ссылка на комментарий

2MacTep

стали доступны фортификационные сооружения - навес от пуль, ежи от коннницы.

Они становятся доступными, когда некоторое время (один или два хода, не помню) стоишь своей армией на страт. карте не перемещаясь по ней.

 

И свой вопрос:

Морская торговля? Объясните плиз, принципы. Про "Индейцев" Ост-Индийской компании пока не надо. Интересуют базовые принципы, так они в корне отличают с РТВ и М2ТВ.

Вот наглядный пример:

Захват Крыма в 1702 - сразу от Севастополя (торговый порт) зеленый пунктирчик. Потом (через несколько ходов) я проследил куда он ведет идет и увидел, что идет он заворачивает в Маратхский, Османский и Испанский порт (т.е. с которыми заключал торговые договора).

Далее. После разгрома Швеции и Курляндии у меня появляются еще два торговых порта - Ладога и Лиепая, затем после разгрома Грузии еще и Батум. Никаких пунктирчиков появляться от них не хочет! Есс-но, у меня сразу мысль, что может надо заключить торг. договора с новыми странами, а с Маратхами, Османами и Испанцами, как изначально через Севастополь начал торговать так и буду до конца игры. Лезу в дипломатию, но там пишет что у меня нет свободных торговых портов! Но их у меня 3 свободных! Более того они дают +400 в благосостояние своих провинций (это видно на экранах провинций). Хорошо. Дальше смотрю во вкладку "Торговля" и вижу, что со всеми странами, с которыми я заключал торг. договора, я торгую по суше!

Формулирую вопрос: как заставить заработать торговый порт (пром. порт и т.д.) и что означает зеленый пунктир из него? В мануале НИЧЕГО по этому нету, кроме общих слов.

Изменено пользователем Vitalius
Ссылка на комментарий

2pavlik

Получается да, только у обороняющихся. Ели включить показ перемещений армий ИИ, то видно что, постояв на страт. карте ход, вокруг них появляется частокол. Когда на них нападаешь, на такт. карте у них уже редуты, колья и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

У меня нет мануала, игра с торрента качаная, если госстрой меняется только при революции, то как устроить революцию??7Кнопка есть? или нужно сидеть и смиренно ждать пока общее недовольство в стране поднимется и они ее сами устроят???

Ссылка на комментарий

2Niiro

Поскажите пожалуйста, как покоцанные корабли восстанавливать?

 

В порт привел побитую эскадру, а восстановить не получается!

 

Возможно, сам порт поврежден... Если так, то в нем корабли не починить... Проверь, не требует ли он ремонта...

Ссылка на комментарий

2Vitalius

Лезу в дипломатию, но там пишет что у меня нет свободных торговых портов! Но их у меня 3 свободных!

У твоих торговых партнеров - нет свободных маршрутов.

 

2SandroNZ

или нужно сидеть и смиренно ждать пока общее недовольство в стране поднимется и они ее сами устроят???

Зачем ждать? задери налоги, выведи войска поставь министра похуже и придетк тебе щастье.

 

2Niiro

или уровень кораблей выше урвоня порта.

 

2Egir

Поставь себе - Fraps, намного удобнее.

Ссылка на комментарий

2xcb

насчет торговых партнеров помоему не все так просто. Я тоже задался вопросом, по какой логике работают порты: одни работают, другие простаивают. И почему увеличение торговых портов к увеличению торговых маршрутов ведет не всегда.

 

Яркий пример - игра за Англию. Там работают Английские, Шотландские портовые города. Ирландские простаивают.

 

Долго изучая данный вопрос вот какие выводы я сделал: Порты работают почему то только на экспорт. Торговать с чужими странами может только портовые города столицы или регионы с важным экспортным ресурсом. Например в Америке регионы имеющие сахар, табак, меха, при наличии производства и порта будут торговать и организуют одну торговую флотилию (соответственно можно подписать один торговый договор). Без производства порт будет простаивать, без порта естественно торговли нет и от ресурса толку тоже нет. Развитие торговых городов в таких регионах пользы не несут.

 

Далее. Столица тоже торгует. Видимо излишки ресурсов стекаются туда а там перераспределяются по другим странам. И чем больше в столичном регионе раскаченных портовых городов, тем больше можно подписать торговых соглашений и больше продавать. Там развитие портовых городов несут прямую выгоду.

 

Другие города без ресурсов но с портовыми городами не торгуют вообще. Я не понимаю почему. И не понимаю почему Шотландия исключение из правил, она тоже торгует (хотя судя по развитости она похоже на столицу, может этот фактор влияет как то).

 

У меня сразу масса вопросов на которые я не могу найти ответа:

1. Где импорт? соответственно какая выгода от торговли тем странам, которым я доставляю товары? Насколько я знаю, мне вообще никто ничего не продает.

2. Наличие дополнительных ресурсов никак не сказывается на благосостоянии народа. Почему так? Пропадает главный смысл торговли - обоюдная польза. У меня складывается подозрюха что от торговли получает плюшки только экспортная сторона да и то в виде банальных денег.

3. Почему нет торговли между городами? Если есть то как ее посмотреть.

4. И почему Европейские регионы (без экзотических ресурсов) не торгуют вообще

 

Пока для меня торговля имеет массу претензий и вопросов. Самый главный - сама логика торговли по моему нарушена. Либо я что то не догоняю, либо тут недоработки. Надеюсь на патч.

Ссылка на комментарий
4. И почему Европейские регионы (без экзотических ресурсов) не торгуют вообще

Играю за Пруссию. У меня Берлин даже пока не добывал слоновую кость, торговал с Британией, Ганновером и Турцией. Во вкладке торговли это значилось как "Дргуие товары".

Ссылка на комментарий

Если в окне дипломатии задержать курсор над одной из держав, появится всплывающая подсказка, в которой будет численно представлено из-за чего именно ваши отношения так хороши/плохи.

 

К примеру,

-80 за территориальную экспансию

+34 торговый договор

Итого: -46

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Кстати, насчет подарков.

Пробовал дарить технологии, пробовал "подкармливать" по 2к-3к рублей - ноль эффектов. Видимо, нужно дарить именно бижутерию, коняшку или что там еще.

Странно.

Ссылка на комментарий

2xcb

У твоих торговых партнеров - нет свободных маршрутов.

Странное ты написал :)

Напротив моих торговых партнеров в экране дипломатии написано "Уже торгует". Больше никакой информации из экрана дипломатии о моих торговых партнерах почерпнуть нельзя!

Напротив остальных стран надписи двух видов:

1) "Не может торговать. Все порты в вашей метрополии загружены полностью. Морской торговый путь путь из вашей столицы не может быть открыт" - у меня напротив Соед. провинций такая надпись для примера. Обозначается пиктограммкой кораблика с красным крестиком.

2) "Может торговать Между столицами будет открыт сухопутный торговый путь" - у меня это для примера Великобритания, что довольно странно, так как какой к черту сухопутный путь между Лондоном и Москвой? Обозначается серенькой пиктограммкой кораблика.

Далее. Начинаю переговоры с англичанами. Подвожу мышку к кнопке "Предложить торговлю" и читаю: [i"Может торговать. Между столицами будет открыт сухопутный торговый путь. Доступные торговые пути. Ваши 0/0. Другой стороны 1/3. Числа основаны на наличии торговых портов в метрополии". [/i]

Вот именно на основании этой фразы я написал выше, что "Лезу в дипломатию, но там пишет что у меня нет свободных торговых портов"!

Хотя вместо 0/0 у меня должно быть написано 4/5 (Севастополь - один занятый, Лиепая, Ладога, Батум, Североморск - свободны). У англичан (специально сплавал своей эскадрой посмотрел) ситуация соответствует действительности. Заняты Гринвич и Глазго, свободен - Уотерфорд.

Повторяю вопрос: почему у меня не работают свободные торговые порты?

 

Period

Там работают Английские, Шотландские портовые города. Ирландские простаивают.

Абсолютно также, как я писал выше. Что это за странные скрипты?

 

На счет "только на экспорт" - тоже согласен. У меня один товар для торговли - экспортный (меха). Остальные товары наверное входят в группу "другие товары".

 

Связи торговли с производством и ресурсами,как ты описывал выше, не уловил.

 

И чем больше в столичном регионе раскаченных портовых городов, тем больше можно подписать торговых соглашений и больше продавать

Я за Россиию играю - нет у Москвы торговых портов, поэтому наверное это не так :rolleyes:

 

1. Где импорт? соответственно какая выгода от торговли тем странам, которым я доставляю товары? Насколько я знаю, мне вообще никто ничего не продает.

Тоже абсолютно для меня непонятное.

 

3. Почему нет торговли между городами? Если есть то как ее посмотреть.

У меня от Севастополя появился новый пунктирчик к Батуму, т.е внутренняя морская торговля присутствует.

 

Пока для меня торговля имеет массу претензий и вопросов. Самый главный - сама логика торговли по моему нарушена. Либо я что то не догоняю, либо тут недоработки. Надеюсь на патч.

Абсолютно согласен. Создается впечатление, что модуль торговли недоделанный, наскоро законченный "для галочки", так чтоб не отвлекал от баталий :D

Ссылка на комментарий

2Vitalius

Лезу в дипломатию, но там пишет что у меня нет свободных торговых портов"! Хотя вместо 0/0 у меня должно быть написано

Глюк по моему какой-то, у меня тоже в дипломатии не должно быть 0/0, а пишет что 0/0

 

Господа, обладатели спешл форс :) идиотский вопрос - где эти юниты.

Активировал в Стиме гусар (предзаказ) и карточку давали в первый день продаж USS Constitution Unit. Создались ярлыка 2 - где юниты искать? И зачем отдельный ярлык?

ЗЫ В спешл форс входят все объявленные юниты? Остальные принудительно активировать не надо?

 

2Arthor

Если в окне дипломатии задержать курсор над одной из держав, появится всплывающая подсказка, в которой будет численно представлено из-за чего именно ваши отношения так хороши/плохи.

Спасибо :cheers: хорошая вещь. А то смотрю злиться на меня начали, а у меня -53 за экспансию, сокращаться минус начал уже :)

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Насчет торговых маршрутов в экране торга - может, недоработка локализаторов? Я по ним отслеживаю ситуацию грабят-нет (появляется крестик, если помалу тырят и краснеет заблокированный торговый путь)

Торговля, как я понял, может вестись с мирными соседями и морем. Например, турки заблокировали крым, но на торговле с грузинами и с хм, дагестанцами, это никак не отразилось.

Ссылка на комментарий

2Fergus

про юнитов вроде есть описание - часть идет по условиям появления (захватить область), часть - по странам, с упором на технологическое рахвитие. Можешь в кастомах глянуть, вкторию и гурков видел...

активировать надо по коду под вторым диском. Он сразу на все.

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

Играю за Пруссию. Захватил Курляндию и теперь могу там нанимать драгун уже с изначальной лычкой. Я так понимаю это от региона зависит или от чего?

Ссылка на комментарий

У меня вопрос насчет фортов - их можно строить где угодно и как они выглядят?

 

Да и насчет времен года - все по прежнему? Т.е. лето-зима по полгода?

Ссылка на комментарий
У меня вопрос насчет фортов - их можно строить где угодно и как они выглядят?

Дополнение к вопросу. Я заметил, что форты со временем апгрейдятся, кто нибудь понял "как" это происходит?

Ссылка на комментарий

2Anyan

Форты (на европейском твд - выглядят однообразно, 3 видов деревянный-каменный-крепость с абгрейдами за несколько ходов (походу, только для владельца провинции). Стоит денюшек и времени. Не удаляются, падлы. На старте сразу присутствуют несколько фортов у разных стран, например - Корела у Швеции, в польше есть.

Лето-зима рулит. Весело было воевать в снегопад в Крыму...

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.