Марс атакует - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Марс атакует


Orgasmotron

Рекомендуемые сообщения

ОБЩАЯ ОБСТАНОВКА

К началу 10-го века в Англии и на близлежащих островах сложилось вполне определённое соотношение сил. Непобедимые короли Скотландии контролировали весь север (вплоть до Беорники), и почти всю Ирландию, ещё более могущественное королевство Мерсии утвердило своё господство от южной оконечности Острова до самых границ со скоттами. Валлийская династия, короли Нортумбрии и малютки-медовары исчезли с лица земли, независимая Ирландия прозябала в Мюнстере, а потомки саксонских монархов, ещё недавно бросавшие вызов самой Мерсии, ютились в двух провинциях под опекой скоттов, дрожа от страха при виде множества голубых знамён, развевающихся у их южных границ. Викинги? Ах да, викинги... Викинги, которым Orgasmatron не дал на этот раз кораблей сверх положенного СА-Провидением, сидели в своих фьордах и в ус не дули. А может и дули - кто его знает? Формально, они были союзниками Скоттов, и им даже было позволено порезвиться в последнем оплоте пиктов, на Оркнеях. Но в предстоящей борьбе толку от них Шотландскому королю ждать не приходилось. Так, разве что удара в спину...

ПЕРЕД СХВАТКОЙ

Итак, вопрос столкновения двух титанов - северного и южного был лишь вопросом времени. Обе стороны лихорадочно готовились к войне, набирая армии и укрепляя замки. На первый взгляд, позиции Мерсии казались более прочными - больше провинций (и более богатых), больше денег, больше войск, самая развитая инфраструктура. Да и железные хускарлы с суровыми фирдменами - не чета голозадым оборванцам, из которых в основном и состояли армии северян. Но у Шотландии было одно серьёзное преимущество - немногочисленным судёнышкам Мерсии она могла противопоставить мощный флот, свободно огибающий по периметру весь Остров. Понимая всю важность господства на морях (хотя бы для связи с гарнизоном Домона), Мерсийский король решил нанести первый удар!

ПЕРВЫЕ КАПЛИ

Говорят, судьба любит смелых, но это был явно не тот случай. Через 2 года после неудачной атаки своих злосчастных адмиралов, Мерсия лишилась последних кораблей, и железное кольцо шотландских флотов стиснуло весь Остров в железных обьятиях. За эти годы в северных провинциях было повешено рекордное количество людей, заподозренных в шпионаже в пользу Юга. Что ж, теперь, когда все вспомогательные средства были исчерпаны, оставался только один путь. Благо, на полях сражений все козыри были в руках Юга.

ГРАНИЦА. НА ЗАМКЕ?

Армии в Дере и Беорнике уже давно были наготове. И хотя в соседнем Элмете стоял лишь слабый гарнизон шотландцев, но нищий Элмет, защищённый каменным фортом и без выхода к морю, не казался Мерсии стоящим призом. Бесчисленные армии под голубыми стягами непрерывным потоком подтягивались в Дере, угрожая южному форпосту Шотландии - Беорнике.

ГЕНЕРАЛ

Шотландский король был уже стар, и земная слава волновала его меньше небесной. Свои последние годы он хотел провести вместе с единственным малолетним сыном. А командовать армией в Беорнике он назначил своего младшего брата Кастантина, такого же искушённого командира, как и он сам. Прибыв на место, принц Кастантин первым делом отослал назад большую часть войск, оставив только самых закалённых ветеранов. Словно почуствовав подвох, мерсийские армии отошли на Запад. Сведения не вызывали сомнений - в Дере остался только король Мерсии с тысячью бойцов!

ВОЕННЫЙ СОВЕТ

На последовавшем военном совете седые рубаки один за другим говорили о том, что это едва прикрытая "волчья яма". Не успеют они углубиться в Дере, как все Мерсийские армии устремятся обратно. А отступить без битвы - значит запятнать свою честь! Пусть враг атакует, и тогда они будут сражаться, как вепри, но сами лезть в пасть дракону - это чересчур! Наконец речи стихли, и настала очередь командующего. Кастантин медленно обвёл всех усталым взглядом. В гробовой тишине отчётливо прозвучали его слова "Выступаем через 3 дня!"

КОРОЛЬ И СЛУГА

"Шотландцы клюнули! Настала пора обрушить на них всю подавляющую мощь наших армий! Сколько их?" - "Чуть больше двух тысяч, Ваше Величество!" - "А я приведу на поле почти ДВЕНАДЦАТЬ тысяч бойцов! И вот что - приготовьте королевское знамя - я САМ поведу их в бой!" - "Вы думаете, это будет мудро, мой король? Не лучше ли поручить дело кому-нибудь из Ваших опытных рыцарей?" - "Ты что, сомневаешься в МОЕЙ победе?!!! Когда я буду ОБОРОНЯТЬСЯ с 12 тысячами своих отборных бойцов против кучки оборванных варваров?!!! Наконец-то мне представился случай добыть военную славу" - "О да, Ваше величество, действительно - ЛУЧШЕГО случая Вам пожалуй не представится!"

***

 

Исходные данные:

Шотландцы атакуют. 2636 бойцов. Принц Кастантин ****** (Orgasmatron)

Мерсийцы обороняются. 11480 бойцов. Король Беовульф I * (AI)

Угадайте, кто победил? ;)

До кучи лежит второй бой. На следующий год в той же провинции, роли поменялись. А потом настал черёд реализовать морское преимущество. Rise and fall of ancient Empires...

MercianWar1.zip

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

Впечатляет по самое не хочу! :) Лучшая битва,которую мне доводилось видеть! :) Честно признаюсь,я бы так никогда не сыграл.

Замечательная выдержка на поле боя,хладнокровие перед ордами марсиан. :)

Одно понятно,мораль надо повышать любым способом!

Просто отлично! :):):)

Ссылка на комментарий

2 Игорь:

Спасибо за добрые слова! Хотя это и не самая любимая моя битва. Самая любимая - это "Ещё бы 3 шага". Не из мазохизма - накал пмпр выше ;)

Одно понятно,мораль надо повышать любым способом!

Церкви разумеется нужны. Но какие могут быть проблемы с моралью при 6*?

Хотя принц Кастантин - мой лучший топ-менеджер в первую очередь. Родился материалистом, хапнул ещё чего-то с перьями - теперь акумен 9 без всяких титулов.

Ну а насчёт "хладнокровия" не надо преувеличивать - у меня нет табу на паузу :)

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

Ну а насчёт "хладнокровия" не надо преувеличивать - у меня нет табу на паузу

Да дело не в паузе.Я,например,несколько раз подумал-"Ща надо окончательно погнать за горизонт марсов".А там новые волны врага.Думаю,я бы "слил". :)

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

 

Да-а, красиво... Размашисто, особ. впечатляют атаки конницы с фланга (и еще больше - как хладнокровно конница выводится из боя чтобы потом снова снова и снова бить врага в тыл и фланги)

 

Очень понравилось как мерсийский король был захлестнут и смыт волнами паники вместе со своими телохранителями.

 

Кажется ваш генерал был здорово круче? Иначе как голозадые горцы раз за разом вырезали хускарлов...

 

в общем впечатляющая победа при выдержанном и четком руководстве :-)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Кажется ваш генерал был здорово круче?

6 против 1. Я писал после "лирики".

Иначе как голозадые горцы раз за разом вырезали хускарлов...

Они прикрыли свои зады по этому случаю! Это была Серебряная Дружина ;)

в общем впечатляющая победа при выдержанном и четком руководстве

Спасибо! Ещё чуть-чуть, и я стану Secret Pride :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Orgasmotron:

так я с собой сравнивал.. несколько раз ловил на мысли - вот тут я бы конницу как бросил в атаку так и оставил ее в атаке:-) А тут - такой правильный вывод из боя, отдых - и снова в тыл вражине..

 

как на учебном полигоне.. хоть пособие пиши - реплей по теме: "разгром превосходящего противника армией имеющей качественное превосходство"

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

Были и ошибки. Помнится я отправил в лагерь потрёпанный отряд человек в 30. И едва об этом не пожалел - 2 отряда подкрепления были без апгредов и со всеми вытекающими. Были и другие ошибки - простои, простительные лишь при безпаузном бое. И лучников своих я чуть не прозевнул, когда их отчарджили. Хотя ожидал, что они сами побегут, но увлеклись, видать, стрельбой поверх голов, чекисты хреновы :)

хоть пособие пиши - реплей по теме: "разгром превосходящего противника армией имеющей качественное превосходство"

Да у нас здесь каждый второй реплей - пособие на эту тему ;)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 4 месяца спустя...

Все - вопрос снят прошу прощения :iws:

Пробился наконец сквозь броню неавторизации

В муках

Товарищи облегчите процесс даунлоада - чтобы можно было качать и всякими там DAP'ами

PLEASE

!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.