Ветер Востока: Возрождение Эллады - Страница 2 - Ветер Востока: Возрождение Эллады - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ветер Востока: Возрождение Эллады


Рекомендуемые сообщения

Слежу за развитием мода уже с полгода и рад, что работа продвигается :apl:

Графика хороша, в каждой фракции чувствуется самобытность, ИИ сражений, кажется, стал лучше: при движении отряда меньше ненужных соприкосновений с ближайшим вражеским. Мод работает стабильно. Теперь сразу к замечаниям:

- непонятно, как в сражении наклонять камеру;

- выбор эпирского мечника приводит к вылету (дело в офицере);

- то же для тяжелых греческих гоплитов-сариссофоров;

- то же для такабары (ошибка в спрайте);

- иберийская пехота Карфагена изображена в виде пельтастов (к тому же, не умеющих стрелять), что не соответствует описанию;

- индийские слоны в начале сражения прячутся далеко в углу карты, иной раз и вообще не могут появиться на поле;

- гвардия кадусиев бьет копьем как мечом;

- индийская тяжелая кавалерия бьет мечом как копьем и её, почему-то, чуть меньше стандартного кол-ва;

- индо-греческие гоплиты взамен меча махают копьём;

- тяжелые лучники массагетов имеют 2 щита (выглядит раздражающе).

Интересный вид войск - индийское городское ополчение. У него в руках прогрессивное могучее оружие - алебарда, совмещающее возможности наносить колющие и рубящие удары. В связи с этим у меня предложение в качестве 1-го оружия дать колющую алебарду, в качестве 2-го её же, но рубящую. То есть в файле DMB написать:

skeleton fs_thp_f_spearman, fs_2handed

в EDU написать:

stat_pri 9, 7, no, 0, 0, melee, blade, slashing, spear, 25 ,0.87

stat_pri_attr ap, spear_bonus_8

stat_sec 12, 7, no, 0, 0, melee, blade, slashing, axe, 25 ,0.87

stat_sec_attr ap

Извините за невольное увеличение силы рубящего удара, но индусы и так слабы.

Улучшил бы так же стрельбу гвардии раджи. По истории, у них большие луки, при стрельбе они упирались луками в землю и пускали тяжёлые стрелы при небольшой скорострельности.

Легионеры слишком "затренированы", излишне хорощо держат строй, не могут "обтекать" фалангу. Это их оглупляет и ослабляет.

Старая ошибка гоплитов - держат 5-метровую жердину за конец. Есть же short_pike. Или оформить их в виде халкаспистов, могущих держать фалангу. В конце-концов, длина копья важнее держания его над головой.

Насчет берсерков - не перебор ли? Странно видеть, как кучка дикарей машет спартанскую армию.

Насчёт Атурошан - это точно, что её жрецы строились фалангой? Eсли нет, то мне кажется, что таким крутым воинам копья не нужны, в их руках должны быть более эффективными лихие индийские алебарды или мечи (или то и другое).

Ссылка на комментарий
  • Ответов 135
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Andrew[ISEU]

    17

  • Darius

    43

  • Genastrat

    9

  • WOO DOO

    19

:bangin: В прощлом посте ошибся: не лучники массагетов, а рейдеры. Попробовал поставить "более историчное" построение гоплитов от Тенерифа - отказ от фаланги. Наверно, у меня в истории пробел. В Древней Руси копейщики образовывали, для пущей эффективности в определённых обстоятельствах, ещё более плотную фалангу - построение "стена щитов". А здесь непонятный отказ от неё в пользу толпы. Во всяком случае (коль на то пошло), неплохо бы в файле EDU для гоплитов строки вида

stat_mental 7, normal, highly_trained

заменить на

stat_mental 7, impetuous, highly_trained

Тогда, по крайней мере, хоть во время рукопашной гоплиты будут стараться выглядеть фалангой.

Да, только что похимичил с EDU... Кто бы мог подумать, что замена для гоплитов строки

formation 1, 1, 2, 2, 5, square, phalanx

на

formation 1, 1, 2, 2, 5, square, (с запятой) даёт им человеческие копья, а отказ у сариссофоров от long_pike в пользу spear даёт им копья с противовесом!

Ссылка на комментарий

2Genastrat

 

отказ у сариссофоров от long_pike в пользу spear даёт им копья с противовесом!

Угу. И сильно снижает эффективность в бою против пехоты (придавая бонус против конницы).

Я бы не стал так делать если юнит уже отбалансирован...

Ссылка на комментарий

2Chernish

Имеющиеся сариссофоры вполне меня устраивают.

О стратегии. Наблюдая за машинной игрой, обнаружил закономерность в развитии, заключающуюся в том, что фракции можно разделить на 2 группы - государственнообразующие и нет (остальные). В первой есть счастливчики с хорошим исходным положением, обычно сразу проявляющие себя (Галлия, Рим, Германия, Пелопонесс на западе и Птолемеи в центре), есть героический Понт (центр) с непростым исх. положением. Все восточные фракции затянуты в какое-то беспросветное броуновское движение. Атропатена протягивает руки к Украине, моет сапоги в Персидском Заливе и гибнет под ударами соседей, главные из которых наносит укрепившийся запад. Армения вскоре переходит к круговой обороне и пытается найти убежище в Аравии. Селевкиды - питательная среда, мать-природа. Карфаген, если ему настойчиво давать по рукам (чтоб не тянул), переходит к накоплению денег. Парфия, бодро начав и взяв 7-10 пров, оказывается неспособной к войне на 2-3 фронта. У Кущан быстро назревают проблемы с подданными, постоянные восстания. У индусов и Бактрии та же проблема. Нерешительность Бактрии в войне с Индией часто является причиной её неспособности противостоять Кушанам.

:shot: Было бы очень хорошо, ради историч. реализма, как-то усилить машинную Парфию (но не путём придачи ей в начале кампании отрядов, иначе человек устроит ими блицкриг).

Ссылка на комментарий

4e14e534b851t.jpg

 

ну вот,

версия 0.45 покачто :)

набил 55 провинций, а Рим походу быстро собрал армии в Италии,пока я Кротон мучал)

теперь думай как высаживаться, чтоб захватить РИм и выполнить условия победы.

Ссылка на комментарий

10b7a094f719t.jpg

 

ну все,..Рим взят.)

в это же время Карфаген прям под занавес откопал топор войны, но после шпионского рейда понятно что война с ним не будет не преодолимым препятствием... :)

еще пару провинций осталось у Египта и Селевкидов-основных врагов с момента основания Империи..Римляне как разьяренный бык бросаюет под стены своей столицы все новые армии для того,чтобы вернуть Рим себе..

Условия победы выполнены :cheers:

 

За время игры вылетов не наблюдалось,отдельное СПАСИБО 2Darius :apl:

 

теперь наверное нада установить давно скачанную новую версию и начать по новой,только вот за кого бы преложили поиграть?

как там линейка Карфагена и Галлов? :)

Изменено пользователем Andrew[ISEU]
Ссылка на комментарий

Ну вот открыл для себя версию 0.9. с патчем :)

порадовали новые графические изменения, музыка и новые шкурки гоплитов)

 

прикольно во время битвы я у АИ Римлян перебил обслугу онагра у одго юнита,а у второго онагра(юнита) разбил своими ядрами артиллерию, так комп прислугу с разбитого анагра перевел на целый но без прислуги :cheers: честно говоря не поверил своим глазам на такую выдумку ,что комп так умеет думать :lol:

 

вот кстати придумал новый способ отбиваться от осады)))

онагры изза маленькой деревянной стенки можно использовать как башню :)

 

c7e369c783d2t.jpg

 

начал за Эпиор, с третьего хода идет война с Римом :shot: пол сапога уже мои)

Ссылка на комментарий

Начал кампанию за Делос на среднем уровне сражений и дипломатии. Благодаря лучникам и телохранам сделал блицкриг против Спарты. Выносить её гренадёров было непросто. Дальше - Дельфы, захотелось заиметь побыстрей дельфийских стражей для охраны фаланг от более сильной (как я думал) македонской конницы, чем моя, и помощи своей каве в борьбе с манёвренной пехотой. Затем осадил Фермон, думая не будить лиха пока тихо. Тут македонское терпение лопнуло и с превосходящими по численности силами они вторгнудись в Аттику. Но огромную толпу разношерстных дрючкометателей встретила делосская гвардия, лучники и бодигварды. Исход очевиден. За всю дальнейшую кампанию они ничего более внятного, чем какие-то хилые фалангиты (наверно, рекруты) на поле так и не выставили. Вся их династия погибла у стен своей столицы. Затем на мою Лисимахию покусился Эпир, у которого было чуть больше таких же хилых фаланг и множество метателей, некоторые из которых были даже в броне. К этому моменту я оценил незаменимость тяжёлой кавалерии, которую я плодил до того немного, думая применять её в коварных ударах. Расклад производства войск таков: Афины - по обстановке - дел. гвардия, гвардейские лучники, тяж. кава и гоплиты Афин, от которых потом, по мере роста числа городов, я отказался, Спарта - гоплиты Лаконии, Коринф - флот, Родос - делосская гвардия, Дельфы - стражи, остальные города - гоплиты и тяж. кава. Дак вот, на местном балканском ТВД моя, прямо сказать, несильная тяж. кава выглядела аки клибинарии, и спасла она от расстрела множество пехоты. Эпир, при таком у него раскладе войск я, естесственно, наказал, отобрав Аполлонию, затем отобрал что-то в горах у фракийцев, раз шлют шпионов. У них уже я встретил воинов с двуручными мечами (в дополнение к метателям). Обречённою походкой они ушли на переработку в комбайн моих фаланг. Большую помощь оказывали и гвардейские лучники, и большое спасибо сказала кавалерия остаткам дельфийских стражей, уж очень многочисленен был неприятель.

И тут на горизонте (в Иллирии и Дакии) показался Карфаген, пробившийся через галлов и примерно наказавший римлян. К этому моменту я уже использовал все возможности греческой военной мысли, так как казна насчитывала неприличных 3 миллиона. Провёл с ним 4 капитальных сражения. Опять в меньшинстве, опять метатели. Но! В каждой армии был отряд слонов и имелись ветераны Ганнибала (немного, в основном фиреофоры и т.д. с кавалерией Карфагена + копейщики). Так как на 2/3 - 3/4 мои 2 армии состоят из элиты, силой Карфагена я ещё не вразумлён, слонов легко вынес пехотой и огненными стрелами. В пределах 4 ходов ещё 3 полуэлитных стека готовы собраться и поддержать первый успех...A впереди ждут своей (или моей) очереди несколько посеревших от полноты или злобы вражьих армий...Только бы скифы не двинулись по побережью.

Ссылка на комментарий

2Andrew[iSEU] Лучше, наверно, не торопитьсяс освоением сапога. Тогда, когда потом вылезешь из него, будет ждать интересная война на 2 фронта. Вероятно, с галлами и греками.

Ссылка на комментарий

2Genastrat

2Andrew[iSEU]

Спасибо заописание кампаний и ваши предложения. С интересом все прочитал и проанализировал. Атропатена в первой кампании пополам с Римом мир разделили :)

Насчет стрельбы онаграми из-за забора: я давно практикую,и лучше их немного назад отвести, чтобы они могли разворачиваться и увеличить радиус обстрела. Перевод команд между очень порадовал, я сам такого не видел честно говоря!

Эпир хорош,есть правда проблемы с мечниками,там офицеры не работают или даже вылетают, будем лечить патчами. Не запускайте Пелоплнес и Кельтов с германцами, а то в будущем они завалят трупами ради победы. А Пелопонесс так вообще одной гвардией у меня воюет (играю за Рим), спартанские гоплиты+гвардия союза+юниоры. Это злая комбинация, я на верихарде стратегию, на харде тактику включил и меня стали разбивать гораздо чаще, чем во все другие мои партии в РТВ вообще.

Ссылка на комментарий

2Darius

Перевод команд между очень порадовал, я сам такого не видел честно говоря!

А я вот чего увидел первый и ,к сожалению, единственный раз: в пользовательском сражении между машинными римлянами и скифами римляне поставили черепаху!

Ссылка на комментарий

2Darius

вопрос такой, почему то стабильно после нескольких битв на тактике перед загрузкой очередной вылетает,примерно 3 к 1 ..или 4 к 1 :)

потом при перезагрузке все Ок. это нормально?:)

чтото слышал что в другом моде такая же была проблема,типа изза крутости текстур,типа переполнение памяти,.. ну это не особо критично, благо все быстро запускается.а в перерывах между вылетами и сюда можно зайти))

Счас за Эпиор у меня на вх/х напал на меня уже Карфаген в мессане, Кельты на севере, Трассия подходит к Сегестике..)

но Кельты както не активно...война но никого не присылают, только карабликами плавают...)

а Карфаген напал кстати после моего захвата Мессаны...типа как только я уплыл сосновной армией))

играю на 2 гб оперативы, проц страроват АМДх64 3500+,винда 7, ати радеон х1300 видеокарта.

может файл подкачки сделать не 2 а 3 гига?:)

 

на счет мечников-не пользуюсь))

мне понравились войска с вопросиком на иконке :)

покачто строю дешевые войска и немного добавляю фаланги, мясо везде можно переподготовить) а вот фалангу в ответсвенные места ставлю и пока доволен.

тяжелых гоплитов настроил уже 5 отрядов,но этот резер сидит в столице..их особо не переподготовишь в других городах))) типа это пойдет на македонию потом)

Прикольно в Риме с учетом всех храмов и бонусов войска с серебряными лычками выходят...дешево и сердито ))

Изменено пользователем Andrew[ISEU]
Ссылка на комментарий

2Genastrat

у меня черепаху ставила когорта Римлян когда обстреливал их при штурме через стенку. Больше не видел..хотя в версии 0.45 я с Римлянами не долго возился..заканчивалась компания в 50 провинций и от них только город Рим нужен был))

а вот в компании в 0.9 с римялнами уже никак)) уже прибил фракцию),походу первая исчезнувшая фракция-Римляне)

 

 

счас вот такой расклад

:book:

 

5bd584e0e363t.jpg

Изменено пользователем Andrew[ISEU]
Ссылка на комментарий

2Andrew[iSEU]

А а при отсутствии собственной кавалерии, а не насмешки над ней, не тяжеловато приходится?

на счет мечников-не пользуюсь))

Считаю, зря. Из не элитных гоплитов мечники никакие, из пикинёров тоже. А легионеров - нет, своей кавы - нет...

Ссылка на комментарий

2Genastrat

на счет кавалерии-использую только чтобы догонять убегающих, генералы хорошо дерутся поэтому иногда бросаю и их.Впринципе пару раз пользовался кавалерией элионов,но у меня своя тактика.Фалангой сдерживаю линию, за фалангой много метателей,за ними лучники, до рукопашной доходит редко, а когда доходит то даже в тех местах где фаланга не прекрывает метатели неплохо справляются с добежавшими.Вот мои армии на текущий момент.Стараюсь армию делать легковосполнимой,чтобы после любых потерь можно было основную ударную часть переподготовить,в моем случае это стрелки, то их нигде не жалко :)

не очень хочется потом отправлять за 5-7 переходов на пополнение когото :rolleyes:

 

4 армии

 

187d8ecf99f3t.jpg

 

такой состав войск прокатил против Рима, прокатывает против Кельтов, против Карфагена еще не понял ( было всего 2 стычки)..на родственных эллионов типа греков,македониан и трасию еще не нападал.

Изменено пользователем Andrew[ISEU]
Ссылка на комментарий

2Darius

а иконки для этих базовых юнитов у эпира с вопросиками может уже есть?:))) хотелось бы их добавить, так как какраз ими бегаю) хотябы пешим)

Ссылка на комментарий

2Andrew[iSEU]

тяжелых гоплитов настроил уже 5 отрядов,но этот резер сидит в столице..их особо не переподготовишь в других городах))) типа это пойдет на македонию потом)

A разве гоплиты не нанимаются в Италии? Что ж там тогда нанимается, или всё спалено? Вообще, снимаю шляпу, я в кампаниях ни бум-бум, не хватает энергии. Только Сёгуна одолел. A почитать чужие и посмотреть машинные сражения люблю.

Иконки с вопросиками - я понял так, что это всё пешие экдромои. A в 3 и 4 слоте по 1 иконке кавы - это тоже экдромои, или отличная фессалийская?

Ссылка на комментарий

2Genastrat

нанимаются, в развитых на военное дело городах, в Риме к примеру, но я почти все города развиваю на денежки, чтоб даже в голодный год когда со всеми война, денег было на оборону и нападение. Конники с вопросиками это ополчение конное, аля дротикометатели на конях,ну по виду теже экдромои тока на лошадях :)

Ссылка на комментарий

:blink: ...Каррамба! Мерная поступь сих мужей вселила ужас в делосские сердца (имеются ввиду воины священного круга)! А тубный рёв металлических гор заставил гвардейских коней испуганно прядать ушами! О боже! Зачем нам несчастные 3 миллиона, ибо боги Баала воззрились на них! Взывайте же, взывайте o дельфийские стражи к духам умерщвлённых спартиатов! За них нам и полказны не жалко...

И тут, в разгар всеобщей паники, некий вёрткий депутат из околоолигархической партии под названием "Наш дом минус Афины" Genastrat предложил простое до гениальности решение: клепать гвардейских лучников. За что его тут же признали отцом Софокла, ибо "не в том свобода человека, чтобы делать то, что он хочет, а в том, чтобы принимать на себя ответственность даже за то, чего он не хотел." На военном совете было признано ошибочным сосредоточение полукавалерийских армий на северо-западном направлении, особенно с учётом скифской угрозы. Было издано 3 указа:

Указ 1-й: Мужи ахейские, в бою копейном искуссные (имеется ввиду делосская гвардия), сосредотачиваются по линии Шкодер - Сингидун.

Указ 2-й: Основная часть гвардейской кавалерии сосредотачивается у Лисимахии для возможного противодействия скифам.

Указ 3-й (подзаконный): Все юные девы перенаправляются от Дракона к Genastratу.

...Но не знали ещё хитроумные греки, что изворотливый депутат изменой заплатил за предоброе: обуянный жаждой авторства, он раскрыл скифам секрет бронебойного клевца. На этом закончился 186 г. до н.э.

:cheers: Дорогие камрады!!! С наступающим всех вас!!! Желаю счастья в жизни и успехов в битвах :apl:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

патч 0.9.1c

Включает в себя все предыдущие патчи, можно ставить на версию 0.9 и выше.

 

Исправлено:

 

0.9.1a:

 

1. "Мигание" видео-фона в меню

2. Пропадание возможности сохранить кампанию

 

0.9.1b:

 

3. Исправлены модели спартанцев, греческих офицеров и тяжело вооруженных фалангитов.

 

0.9.1c:

 

4. Исправлена модель генерала повстанцев (вылеты при битве с повстанцами)

5. Исправлена иконка постанческо-иберийских пельтастов

6. Изменены названия германских отрядов на более колоритные немецкие.

7. Исрпавлены описания моделей некоторых юнитов для более корректного отображения.

8. Добавлена новая текстура и иконка римской городской страже.

9. Добавлены фалангиты Эпиру, обновлены фалангиты Понта.

10. Добавлены некоторые иконки.

11. Добавлены в найм генералы.

12. Пореформенные римские легионы теперь облачены в lorica segmenta.

 

Еще раз повторяю, что это текущй патч, п 0.9.2 будет гораздо более большим и фундаментальным :D

Старые сохраненки с версии 0.9 совместимы с этим патчем.

 

Скачать: nadod.disk (3.87 Mb)

 

Установка: распаковать архив в папку с РТВ с заменой.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Рабочие мини-патчи для ВВ 0.9.1с:

 

1. Улучшенный ИИ от камрада Genastrat: http://www.filefront.com/15462221/Genastra...rmations_ai.rar

2. Улучшенная стратегическая карта: http://www.filefront.com/15462245/Stratmap..._for_0.9.1c.rar

содержит в себе следующее:

- исправление ошибки с вылетом при штурме Кашмира

- добавлены переходы для сухопутных армий: через Босфор, с Сицилии в Италию, из Греции в МИтилену, с Лесбоса в Малую Азию. (для работы этого минипатча потребуется удалить файл map.rwm)

Ссылка на комментарий

Парни всем привет я зарегистрировался по 2УМ вопросам!

 

1) Кто делал или может знает как сделать так чтобы все ЮНИТЫ ДЕЛАЛИСЬ за 1 ХОД!!!!! Пожалуста помагите очень прошу!! у МЕНЯ уже ГОЛОВА болит :bangin::bash:

2) Могу предложить помощь в создании МОДОВ ПАТЧЕЙ и всего всего для ВОЗРОЖДЕНИя ВОСТОКА!!!! :shot::gunsmile:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.