утопить атомный авианосец - Страница 4 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

утопить атомный авианосец


Uncia Uncia

Рекомендуемые сообщения

2Дмитрий 82

Вот еще "дровишки" для темы :

 

1

В состав ВМС Ирана входят 3 фрегата, 2 корвета, 3 подводные лодки, 20 ракетных и столько же торпедных катеров, 13 десантных и 28 вспомогательных кораблей.

 

2

3 ноября 2006 г.

Иран провел испытания трех новых типов ракет, предназначенных для ведения боевых действий на море, сообщает Associated Press.

Ракеты "Нур" (Nur), "Коусар" (Kowsar) и "Наср" (Nasr) предназначены для поражения морских целей с кораблей, береговых стационарных и мобильных установок. Дальность действия этих ракет превышает 170 километров, сообщил адмирал Сардар Фадави (Sardar Fadavi), заместитель командующего морскими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Предшествующие противокорабельные ракеты иранской разработки имели дальность не более 120 километров.

 

08 Февраля, 2007 года

На юге Ирана в ходе начавшихся накануне военных учений военно-воздушных и военно-морских сил элитного Корпуса стражей исламской революции (КСИР) прошли испытания противокорабельных ракет. Как сообщило 8 февраля иранское телевидение со ссылкой на представителя ВМС КСИР, противокорабельные ракеты SSN-4 успешно поразили учебные цели в море. По утверждению иранских военных, эти ракеты, радиус действия которых достигает 300 километров, способны поразить различные классы кораблей в Персидском и Оманском заливах, а также в северной части Индийского океана.

 

3

Широкомасштабные учения, проводимые иранскими военными в Персидском и Оманском заливах и вызвавшие бурю возмущения на Западе, в понедельник преподнесли очередной неприятный сюрприз Вашингтону. Власти Ирана отрапортовали об успешном испытании скоростной торпеды, способной уничтожать корабли и подводные лодки противника. Правда, появились подозрения, что иранцы проверяли на практике не собственные технологии, а российскую торпеду "Шквал". По данным американских ученых, торпеда ВА-111 "Шквал" разрабатывалась в НИИ №24 под руководством конструктора Меркулова с 1960-х годов. Торпеда движется за счет применения подводного реактивного двигателя, работающего на твердом гидрореагирующем топливе, обеспечивающем высокую тягу. На вооружение принята в 1977 году. Вес торпеды - 2700 кг, калибр - 533,4 мм, длина - 8,2 м, мощность боеголовки - около 200 кг в тротиловом эквиваленте. Эффективная дальность стрельбы - 7 км, скорость - 100 м/с. По мнению военных экспертов, "Шквал" мог попасть в Иран из Китая, куда эти ракеты поставлялись в середине 90-х годов. После развала СССР несколько ракет оказались в одной из среднеазиатских республик. Российский ВМФ в настоящее время "Шквал" не использует. Ракета может быть оснащена ядерной боеголовкой и относится к тактическим ядерным вооружениям.

 

4 Шахиды.

Изменено пользователем Берг
Ссылка на комментарий
  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    51

  • Дмитрий 82

    60

  • Uncia Uncia

    50

  • Dirry_Moir

    45

2Uncia Uncia

не многовато - 5 ракет на эсмин? да ему для полной потери боеспособности как ПВО двух таких за глаза.

 

Я ж вот и говорю лучше хоть и в грубом симуляторе, но посмотреть ситуацию в реальном времени и противодействующем противнике:)

 

Эсминец соседний эскортник Стандартами прикрывал, да и основную задачу "перегрузить" ПВО не забываем - любую одинарную ракету практически всегда собьют т.к. на нее будет направлено все внимание и все возможные средства. Вот и приходится перестраховываться.

 

Топить сразу нинада - в случае разгрома ПВО эскадры пригнать СУ 24/27 с фугасками и добивать уже ими. Топить ракетами (тем более авианосец) - роскошь,

 

? Какая роскошь??? - единственное доступное средство!!!. АВ и без эскорта штук 30 Хорнетов запустит и ими отобьется. Прям вот они дадут спокойно подлетать на пистолетный выстрел. Я ж вроде обрисовал как это сложно даже с тушками и их дальнобойными ракетами.

 

К тому же даже куда менее продвинутый поврежденный индийский ЭМ при посылке на него из побуждений экономии ПКР Хорнетов с планирующими бомбами взял да и перестрелял из АК-630 4 "запущенные" в него бомбы:)

Ссылка на комментарий

2Dirry_Moir

А 5 ракет на эсминец это запущенные или попавшие?

 

Запущенные. Сколько попало я не отследил, но по своему опыту "с той стороны" для ЭМ таких немного надо:) Очень уж разницу видать когда тушка их запускает.До этого лучше не доводить. Хуже увидеть только толпу подлетающих Гранитов:) Надо скринчик что ли сделать особо интересных моментов. Фрапсом вроде скрины из любой игры можно делать.

Кстати камрады скачали бы что ли тоже да- фигня делов, 300 мег образ английского JFC на торрентах+20 мег NWP.

А то мне как то прям даже неудобно рассказывать как будто эксклюзивом каким пользуюсь - давно уж ведь известная модификация:)

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Берг

Да, интересно. Про Шквал видел, а вот новые ПКР берегового базирования...

Вот утыкают свое побережье защищенными ПУ + мобильные ПУ в тылу (в Ираке то Скады с трудом уничтожали). Через пролив если его еще и заминировать вообще тогда никто не пройдет и будут там сидеть на этой минно-артиллерийской позиции и всем про нее рассказывать чтоб не трогали.

 

Про шахидов в сочетании с 200 сотнями катеров вполне себе вариантик. Правда от таких шустриков 12.7 мм и стоят на амовских кораблях, но при массированном применении в хаосе боя могут натворить дел - кол-во артстволов на кораблях нынче не в пример меньше чем на амовских кораблях в ВМВ, так что камикадзе на лодках имеют шанс

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

а вот новые ПКР берегового базирования...

Причем англезы и пиндосы впрямую Китай обвиняют, т.к. эти "иранские" ПКР ПОДОЗРИТЕЛЬНО похожи на китайские. :) Я намеренно вывесил цмтаты с датами. Впечатляют темпы B)

Про шахидов в сочетании с 200 сотнями катеров вполне себе вариантик.

Именно. А опыт МАССОВОГО применения смертников у Ирана имеется весьма богатый.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

Дим скинь ссылку если не трудно. Если не хочешь так можно в личку. Сейчас ее почищу. И на мод и на игру. Чтобы тоже погонять.

Вот что неясно. Да Ту-22М3 таскает 3 Х-22 но это только для транспортировки ракет. Реально в бой они могут идти с одной Х-22. Это общеизвестно. Но Х-15 меньше и их можно брать до десятка. Реально думаю тоже меньше, но гадать на кофейной гуще не буду. Залп все одно выходит внушительный. Даже 5 Ту-22М3 могут выложить два-три десятка ракет, как пить дать. Противокорабельный вариант Х-15С как пишут на эйрваре есть. Что там в серии и сколько их в наличии вопрос отдельный. Но пусть у нас бэкфайры с Х-15С. А вот теперь идут непонятки.

Первое чем таким интересным хорнеты сшибают пятимаховые болванки за тонну весом? Х-22 погабаритней и не такая шустрая, а тут гиперзвуковой монстр, причем сбитие Х-22 томкетом с его мощнейшим и по нынешним временам БРЭО, сравнимое с которым только на МиГ-31 и очень неплохими Фениксами вопрос еще тот. Собьют ли кого вопрос гадательный думаю даже для разрабов феникса. Он помоему ни по чему сопоставимомму Х-22 не стрелял. А хорнет это не томкет по своим возможностям ПВО. Т. е. если уж бэкфайры выпустят косяк Х-15, надежды могут быть только на РЭБ. Как посбивать столько гиперзвуковых ракет хорнетами я либо не знаю либо не в курсе.

Второе. Дальность пуска 150 км, судя по всему это на высоте. Для уверенного захвата головй ракеты желатнльно наверное подлететь поближе. При наличии в небе Хокая, произойдет встреча с хорнетами значительно раньше выхода на рубеж пуска. А это борьба не с ракетами, а с их носителями и с гораздо большими шансами на успех. Вот тут думаю все козыри на стороне авиагруппы. Тем более с РЭБ судя по числу бэкфайров не очень. В смысле совсем не очень.

ЗЫ: Давайте вспомним пятидневную войну. Наша эскадра далеко не АУГ по своим возможностям. В теории у грузин были ракетные катера, вертолеты, 10 Су-25 модернизированные буржуями. Вполне на уровне вроде как. Казалось бы, появление группы катеров, часть из которых ракетные в сочетании с атакой группы Су-25 пусть даже с пятисотками это серьезная угроза для Москвы и кораблей сопровождения. В реале все закончилось показательной поркой в исполнении Миража против катеров. Независимо от результатов попаданий и вопросов по попаданиям вообще. Это к тому, что атака корабельной группировки даже не АУГ для страны третьего мира серьезная проблема. Просто подготовить скоординированную атаку всеми имеющимися силами не так просто. Кстати можно попробовать симулировать подобный вариант в бою. Будет игра помоделирую.

ЗЗЫ: Уточнил у Ту-22М3 Х-15 6 штук во флюзеляже в барабане. Вот это количество и считаем за базу.

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

 

На сколько я помню даже 1 неожиданно появившийся Ту-22М в Fleet Command представлял собой серьёзную угрозу для АУГ. А если 2, то это уже совсем серьёзно было.

Ссылка на комментарий

2Aleksander

Дим скинь ссылку если не трудно. Если не хочешь так можно в личку. Сейчас ее почищу. И на мод и на игру. Чтобы тоже погонять.

 

Образ качал на каком то иностранном торренте около 300 мегов вместе патчем (тем более если ты на JDSL сидишь то там сейчас халявные 512 кб/с у всех тарифов:)). Покопаюсь может заскрепбучил ссылку в мозилле. Есть еще на 540 мег - можно не качать, NWP на 300 меговую с патчем нормально ставится.

 

А мод и его форум вот он

http://forums.navalwarfare.org/showthread.php?t=66

 

ЗЗЫ: Уточнил у Ту-22М3 Х-15 6 штук во флюзеляже в барабане. Вот это количество и считаем за базу.

А я ж вроде писал где то выше что 6 AS-16 и есть в игре нагрузка

тушки.

 

Первое чем таким интересным хорнеты сшибают пятимаховые болванки за тонну весом? Х-22 погабаритней и не такая шустрая, а тут гиперзвуковой монстр, причем сбитие Х-22 томкетом с его мощнейшим и по нынешним временам БРЭО, сравнимое с которым только на МиГ-31 и очень неплохими Фениксами вопрос еще тот.

 

Да, вопрос конечно.

Как я уже упоминал Стандарты пускаются по таким ПКР с дальних дистанций, где то на форуме авторы вроде как писали в ответ на этот вопрос что с определенного расстояния Стандарт просто "не успеет" потому и не запускается и вся надежда на РЭБ и стрелковку.

Так что наверное РЭБ сработала, да и Хорнетов там было много.

К тому же в игре совершенно не учитывается в базовом движке и в моде тоже тип радара и ракеты. Т.е есть дальность обнаружения, тип радара (воздушные цели/поверхность/сонар), а у ракеты в основном скорость,и масса с БЧ. Что конечно сильно упрощает ситуацию и для АМРААМ и AIM9 Хорнета ПКР просто тип скоростной цели и "в принципе" больших отличий от истребителя (для движка игры) не несет.

 

Вообще говоря интересный вопрос я что то не встречал на него ответа - можно ли обычными ракетами воздух-воздух с обычных истребителей сбивать ПКР в т.ч и сверхзвуковые?

 

Но вообще в принципе игра довольно "честная" в этом отношении - ракеты тушек и батонов пройдут в гораздо большем числе чем что то более старое и медленное. Из 5-7 Гранитов собьют не более 2-3.

"Тушкину радость" чуть в большем кол-ве, но в данном случае конечно я был удивлен, особенно учитывая как легко завалился ЭМ. Впрочем сколько раз не переигрывай каждый раз по разному:)

Вообще отвечали по поводу уберных советских ракет "старайтесь уничтожать носителей а не ракеты, сверхзвуковая ПКР уже идущая на корабль - очень серьезная проблема", "радары кораблей не включать, использовать ДРЛО и вертолеты, плыть тихо чтобы минимизировать засечение с ПЛ".

 

Т. е. если уж бэкфайры выпустят косяк Х-15, надежды могут быть только на РЭБ. Как посбивать столько гиперзвуковых ракет хорнетами я либо не знаю либо не в курсе.

Есть только самолеты РЭБ, еще не использовал. По заявлениям авторов на форуме работа РЭБ есть, но не отображается никак, а просто рассчитывается (т.е видно что некоторые ракеты явно пролетают за цель).

Так же утверждается что самолеты РЭБ работают и рекомендуют их широко применять, правда есть они далеко не в каждой миссии.

 

Для уверенного захвата головй ракеты желатнльно наверное подлететь поближе.

Так и було.

 

При наличии в небе Хокая, произойдет встреча с хорнетами значительно раньше выхода на рубеж пуска.

Оно и было. Я ж говорю амы все видят.

 

А это борьба не с ракетами, а с их носителями и с гораздо большими шансами на успех. Вот тут думаю все козыри на стороне авиагруппы.

Да, но размеры залива позволяют атаковать тушкам очень скоро после взлета...правда как и Хорнетам :) Говорю ж ходили как привязанные за тушками. Тяжело конечно от них оторваться.

 

ем более с РЭБ судя по числу бэкфайров не очень. В смысле совсем не очень.

Самолетов РЭБ у Ирана не было.

 

В реале все закончилось показательной поркой в исполнении Миража против катеров.

Вообще неясно чем закончилось и утопили ли хоть кого нибудь:)

 

Это к тому, что атака корабельной группировки даже не АУГ для страны третьего мира серьезная проблема. Просто подготовить скоординированную атаку всеми имеющимися силами не так просто.

 

Да, и обнаружение прежде всего. Даже в игре это хорошо видно. Кто не имеет ДРЛО обречен скитаться в море-окияне полуслепым. Вертолет с радаром и то уже огромное преимущество.

Те же грузины как многие сейчас пишут цели то возможно никакой и не имели и наскочили на Мираж неожиданно, вот и вели себя так пассивно.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Glock

На сколько я помню даже 1 неожиданно появившийся Ту-22М в Fleet Command представлял собой серьёзную угрозу для АУГ. А если 2, то это уже совсем серьёзно было.

 

Да, тушки и наши ПКР не подарок. Как то позволив одной тушке обнаружить АУГ получил "из неизвестности" 2 залпа Базальтов с двух Слав, пока 20 Хорнетов летели "в ту сторону". 80 проц дамаг АВ и кончина всего эскорта...

С тех пор в начале миссии запускал прежде всего два Хокая и рассылал их подальше с сопровождением:)

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

 

Да, тушки и наши ПКР не подарок. Как то позволив одной тушке обнаружить АУГ получил "из неизвестности" 2 залпа Базальтов с двух Слав, пока 20 Хорнетов летели "в ту сторону". 80 проц дамаг АВ и кончина всего эскорта... С тех пор в начале миссии запускал прежде всего два Хокая и рассылал их подальше с сопровождениемsmile3.gif

 

Аналогично. Правда тут тоже расклад ещё тот. В суматохе иногда даже с Хокаями умудрялся проворонить коварного Backfire.

 

ЗЫ: Блин. Чи достать из ящика диск и тряхнуть стариной...

Изменено пользователем Glock
Ссылка на комментарий

2Glock

Аналогично. Правда тут тоже расклад ещё тот. В суматохе иногда даже с Хокаями умудрялся проворонить коварного Backfire.

 

Шустрый он и ракеты дальнобойные если обнаружен кораблями, а не авиацией то все равно успеет запустить ракеты.

 

ЗЫ: Блин. Чи достать из ящика диск и тряхнуть стариной...

 

Конечно! И NWP поставь на него сверху там и миссий новых много и техники и поправок дополна. Один фиг больше нечем в реалтайме современный авиа-морско-десантный махач моделировать кроме JFC и Гарпуна.

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

 

Шустрый он и ракеты дальнобойные если обнаружен кораблями, а не авиацией то все равно успеет запустить ракеты.

 

Угу.

 

Конечно! И NWP поставь на него сверху там и миссий новых много и техники и поправок дополна. Один фиг больше нечем в реалтайме современный авиа-морско-десантный махач моделировать кроме JFC и Гарпуна.

 

Надо будет качнуть. Жаль, конечно, что ничего подобного не выходило с тех пор.

Ссылка на комментарий

Ну ладно. С этим всё понятно. Т.е. мы пришли к выводу, что пара Т-22М с Х-15 на борту - это реальная угроза для АУГ. Т.е. нужен быстрый ракетный носитель. В принципе, получается, что страна у которой есть пара-тройка МиГ-25 (для перехвата АВАКСа), кое-какие истребильные силы (просто, хотя бы, чтоб как-то отвлечь на себя палубную авиацию) шансы, всё-таки, имеет.

Давайте рассмотрим другие варианты? Они могут быть?

Ракетные катера шансов не имеют. Диверсанты (тут был такой вариант кем-то высказанный), думаю, тоже по причине ограниченного радиуса действий. Т.к. АУГ, как правило, в прибрежной зоне не ошивается и рыбацкие лодки к себе подпускать не будет. Да и, к тому же, врядли они сумеют нанести существенный ущерб авианосцу. Максимум - выведут из строя ходовую. Т.е. шансов на успех у них не многим больше, чем у донной мины.

Ещё есть, на мой взгляд, более не менее реальный вариант с затаившейся подводной лодкой. Но это очень рискованно и тоже имеет не так много шансов.

Ссылка на комментарий
причем сбитие Х-22 томкетом с его мощнейшим и по нынешним временам БРЭО, сравнимое с которым только на МиГ-31 и очень неплохими Фениксами вопрос еще тот. Собьют ли кого вопрос гадательный думаю даже для разрабов феникса.

Фениксами по ПКР стрелять бесполезно. Да и не против ракет он. Против носителей ;). Как-то встречал рекомендацию экипажам Ту-95: обнаружив пуск Феникса, нужно маневрировать с перегрузкой 2g - ракете либо топлива не хватит, либо цель потеряет. Такое вот чудо AIM-54 ;)

Ссылка на комментарий

to Archi

там счет не на килограммы а на тонны идет... :) поэтому диверсантам ловить практически нечего. ввиду собственной диверсионности как раз.

 

to all

подводные лодки я бы не отметал так сразу - даже на относительно старых лодках стоят хорошие дальнобойные торпеды типа Шквала, а ни у кораблей сопровождения Красных, ни у авианосца не заявлены никакие системы защиты от торпед. Ну а уж грамотно их размещать - это к подводникам.

 

to Дмитрий 82

Теперь как обещал - по крейсерам/фрегатам.

 

Неприятный сюрприз обнаружился у эсминцев Арли Берк - у их оказывается СТАЛЬНОЙ, а не дюралевый корпус. :(

http://commi.narod.ru/bmc/mk1dd/dd66.htm

У меня в енциклопедии этот факт не отражается. Так что живучесть у них гораздо выше чем я изначально думал.

 

Выскажусь еще раз. Топить ВСЕ корабли эскорта намертво используя ПКР нерационально - и уберубийц типа Гранита нету, и тех что есть не так много - как ракет так и носителей. Поэтому такой вопрос - сохранят ли корабли эскорта способность быть ПВО после попадания даже одной сурьезной ракеты (не менее 150 кг взрывчатки) в корпус? Мне кажется что нет, ибо: практически наверняка уничтожены антенны Эгиды, серьезно повреждена бортовая электросеть корабля и элементарно нет питания, весьма вероятный пожар на борту, возможны и повреждения пусковых контейнеров с ракетами или гибель персонала Эгиды. Не забывайте, это ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ ситема обнаружения целей и управления огнем. На наших кораблях гораздо больше персонала и куча отдельных постов - но такая система гораздо легче переносит повреждения. Разница как между высшими млекопитающими и скажем морскими звездами - для млекопитающих смертельны гораздо меньше телесные повреднеия - поражается ЦНС и организм гибнет. А вот звезду можно и на части порубить - а из каждой части новая звезда вырастет со временм. :)

Ну для гарантии надо поразить каждый корабль эскорта максимум дважды хотя бы Экзосетом. То что останется плавать добить потом обычными бомбами - нас они уже мало волнуют в таком состоянии.

Ведь в симуляторе поди корабли способны пускать ракеты даже имея 5% здоровья? Это не так. Уничтожение не равно потере боеспособности и эта потеря наступает куда раньше.

 

Теперь о том что надо для такого поражения. Я выше приводил возможные раскладки по ракетам для Эгиды - в нашем случае думаю уместнее предположить вариант

Задача окучить противника на его территории. Противодействие с моря и воздуха ожидается среднего уровня.

1. По 32 штуки SM-2 и СиСперроу.

2. 6 штук Асроков.

3. Если есть, 8 Гарпунов.

4. 18-26 Томагавков.

Итого 32 штуки противоракет. Если верно то что Эгида будет стрелять по малоразмерным целям залпами по 2 (а это вполне вероятно) - 16 ракет по каждому из двух ближайших кораблей эскорта минимум. Причем это может быть и полная ерунда вроде Уранов/700-701.

А сразу за ними - через пару секунд - наш новогодний сюрприз. :)

 

Теперь самое больное место - авиация и авиакрыло авианосца.

Тут так - или сбивать Хокай и ввязыватся в прямой размен истребителей Зеленых на авиакрыло с авианосца (а там их 40-45 штук, остальное не в счет), либо придумать ну что-то уж совсем хитрое.

Даже Миг-25 не кажется мне кандидатом способным завалить Хокай - ибо его элементарно УВИДЯТ. И или отведут куда или настречу что-то поднимут.

Остается на мой взгляд гадание на кофейной гуще - т.е. РЭБ и глушение канала Хокай-Авианосец.

 

Итого - нужно минимум ДВА суперхитрых хода либо же двукратное дикое везение и четкая организация остальных действий.

Да, еще ремарка - АУГ НЕ ПОЙДЕТ в залив. Смысла ноль. Имея базы Ираке, Афганистане и во всех эмиратах на западном берегу Персидского залива... Он там элементарно не нужен. А вот южное побережье - другое дело...

 

Тушки это харашо. Но давайте-ка еще подумаем.

Изменено пользователем Uncia Uncia
Ссылка на комментарий
Теперь самое больное место - авиация и авиакрыло авианосца.

Тут так - или сбивать Хокай и ввязыватся в прямой размен истребителей Зеленых на авиакрыло с авианосца (а там их 40-45 штук, остальное не в счет), либо придумать ну что-то уж совсем хитрое.

о мля! просмотрел я! у иранцев же F14 20 штук по данным Дмитрия! Песец паре Хокаев (конечно если они до сих пор боеспосбны) весьма вероятен. А их использование - сильно затруднено. Кто не согласен?

Изменено пользователем Uncia Uncia
Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Поэтому такой вопрос - сохранят ли корабли эскорта способность быть ПВО после попадания даже одной сурьезной ракеты (не менее 150 кг взрывчатки) в корпус?

"Шеффилд" :

http://historiwars.narod.ru/Index/XXv/Folk/F7a.htm

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Ну для гарантии надо поразить каждый корабль эскорта максимум дважды хотя бы Экзосетом

 

Да, но где ж гарантия что столько долетит? Вон на Фолклендах они от РЭБ сворачивали. С "Шеффилдом" просто повезло, что на нем ПВО фактически вырублена была.

"Старк" - сильно долго сомневался об открытии огня (случившийся после этого инцидент с "Винсенсом" показывает что далее подобного не повторилось бы - видимо дали установку "мочить все что опасно движется"). Но показательно что против уже выпущенных ПКР сложновато. Потеря боеспособности в обоих случаях. Но у Ирана носителей воздушных Экзосетов емнип нет.

 

Т.е проблема все та же - да "по паре экзосетов эскорту и всем остальным ввалить по АВ" это здорово, но в результате противодействия кораблей и авиации АВ кол-во выпущенных по эскорту ПКР также должно быть велико, как и их носителей. И не факт что после этого хватит сил для самого АВ который жив и здоров как и его 50 Хорнетов.

 

Ведь в симуляторе поди корабли способны пускать ракеты даже имея 5% здоровья? Это не так.

 

Повреждение вооружения там емнип есть.

 

По боезапасу не совсем корректно

Задача окучить противника на его территории.

 

А если задача - эскорт АУГ при возможном воздушном нападении, то ЗРК будет больше.

Опять таки эскорт это всегда несколько кораблей с перекрывающимися зонами обстрела и единой ПВО.

 

Да, еще ремарка - АУГ НЕ ПОЙДЕТ в залив. Смысла ноль. Имея базы Ираке, Афганистане и во всех эмиратах на западном берегу Персидского залива...

 

Камрад я знаю что не пойдет, в ирано-иракской они в Аравийском море только и болтались. Для того и предложена такая версия революции в Саудовской Аравии и волнения в Ираке и Афгане, чтобы возникла необходимость поддержки именно в основном с АВ. Именно нападение на АУГ в Персидском заливе/Ормузском проливе.

Иначе шансов вообще нет! Атаковать в Красном или Аравийском море АУГ Иран не сможет.

 

о мля! просмотрел я! у иранцев же F14 20 штук по данным Дмитрия! Песец паре Хокаев (конечно если они до сих пор боеспосбны) весьма вероятен. А их использование - сильно затруднено. Кто не согласен?

 

Уточнение. С ЧЕМ остались эти Томкеты даже отбросив их состояние? Никаких фениксов там нет. Иранцы приспособили ракеты от ЗРК "Хок" для них и эффективность этой вынужденной модернизации еще фиг знает какая.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

даже на относительно старых лодках стоят хорошие дальнобойные торпеды типа Шквала,

 

Он неуправляемый. Имхо средство доставки ядерного боеприпаса "в тот район". В случае с обычной БЧ даже с этой скоростью сомнительно что он может попасть на больших расстояниях. И опять же вопрос обнаружения на этих самых расстояниях - сонар включать надо. Амы засекут.

 

Тут так - или сбивать Хокай и ввязыватся в прямой размен истребителей Зеленых на авиакрыло с авианосца (а там их 40-45 штук, остальное не в счет)

 

50-55 "Хорнетов" - они же сейчас за всех работают - и за Томкетов и за Проулеров, причем Хорнеты меньше них по габаритам и весу. И даже в варианте РЭБ 4 ракеты потянет.

Проскакивало недавно где то что последний вариант авиакрыла на "Нимитце" сейчас 64 ЛА, т.е как раз вроде бы - 52 Хорнета+4 Хока+4 Викинга+4 вертолета если я ничего не забыл.

 

Так что число Хорнетов уже равно боеспособной части Иранских ВВС, в бонусе США - дальнозоркий Хокай и сотня-две корабельных ЗРК:) Неприятное соотношение. Тушки и сушки - воображение создателя миссии, хотя сушки и весьма вероятны у Ирана в будущем.

 

"Хокаев" несколько, они будут прикрываться, в конкретном варианте "битвы в Персидском заливе" им даже не надо выдвигаться за линию эскортных кораблей - итак все видно.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

там счет не на килограммы а на тонны идет... smile3.gif поэтому диверсантам ловить практически нечего. ввиду собственной диверсионности как раз.

Ну, тогда в тоннах отвесьте :)

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

сохранят ли корабли эскорта способность быть ПВО после попадания даже одной сурьезной ракеты (не менее 150 кг взрывчатки) в корпус?

 

А у Ирака есть ПКР со 150 КГ взрывчатки? Или вы путаете вес взрывчатого вещества и вес боевой части?

Ссылка на комментарий
А у Ирака есть ПКР со 150 КГ взрывчатки?

морского базирования - однозначно.

Или вы путаете вес взрывчатого вещества и вес боевой части?

БЧ Экзосета - 165 кг. :) основная часть ее - взрывчатка. http://www.aviaship.info/assecs/142-raketa-jekzoset.html

 

Ну, тогда в тоннах отвесьте

изволь. 165кг попав в Шеффилд (водоизмещение 4 350 т) вызвали сильнейшие разрушения, пожар, эсминец был вскоре покинут командой но еще долго оставался на плаву.

Есть версии правда что она не сдетонировала, но мне они кажутся несостоятельными - больно уж сильные повреждения. :)

Теперь берем авианосец. Водоизмещение американских атомных Нимитцев - 91487т, а более поздние и вовсе - 102 000 т. Предполагая линейную зависимость повреждений от массы БЧ надо для аналогичных повреждений авианосцу влупить БЧ (102000/4350)*165=3870 кг. примерно ТРИ С ПОЛОВИНОЙ ТОННЫ ВЗРЫВЧАТКИ одним зарядом в одном месте. Причем Шеффилд был дюралевый, а авианосец - стальной.

Американские специалисты отмечают, что авианосцы  обладают большой живучестью. Так, вывести авианосец из строя  на небольшой строк могут  7-12 противокорабельных ракет, потопить не менее 20.

источник - http://www.sinor.ru/~bukren/aviano_2.htm

 

to Дмитрий 82

Да, но где ж гарантия что столько долетит?

а гарантию только росгосстрах дает. :) для того и устраивают войны - в том числе и посмотреть как работает то что в ВПК напридумывали.

 

А если задача - эскорт АУГ при возможном воздушном нападении, то ЗРК будет больше.

А при такой загрузке Красные и нападать не станут вообще. Чем бить базы и ПВО Зеленых? Пока кучу томагавков не подгонят не сунутся. Или так - из 6-7 кораблей охранения сурьезное ПВО несут опять же только 2-3 - передовой дозор. Или самих кораблей как у тебя 15 штук и 3 эшелона обороны по направлению к берегу противника? :) Но тогда и авианосцев как минимум 2.

Стало быть - хорошо бы иметь точные сведения: чего и сколько (каких ракет) загружено в каждый конкретный корабль эскадры. А то у тебя опять получается что они и ПВО, и ПЛО, и ударники с томагавками и каждого этого у всех по максимуму. Не канает. :)

 

С ЧЕМ остались эти Томкеты даже отбросив их состояние? Никаких фениксов там нет.

хм. Хокай вообще голубая мечта зенитчика/пилота истребителя. Цель крупная, средневысотная, неманеврирующая. Радары хотя бы на некоторых Томкетах должны работать. Ну а приспособить... надо просто ДАЛЬНОБОЙНУЮ ракету. Пускай даже и зенитную, Хок или чем они там стреляли. Или считаем что вооружения у самолетов этих вообще нету никакого окромя пушки?

 

Тушки и сушки - воображение создателя миссии, хотя сушки и весьма вероятны у Ирана в будущем.

мое мнение что воображение создателей ЛЮБОЙ подобной игры и в частности миссий направлено на то чтобы показать геймерам как запредельно крут флот/армия/авиация создателей игры. :)

 

Иначе шансов вообще нет! Атаковать в Красном или Аравийском море АУГ Иран не сможет.

спорно. атаковать уж всяко может. вот утопить - несоизмеримо сложнее, но не невозможно.

 

я предлагаю видоизменить сценарий - никто нигде не восстал, базы вокруг Ирана пиндосы сохранили все и из Аравийского моря на юг Ирана нацелена одна стандартная АУГ с усиленным арсеналом Томагавков в целом по эскадре. Больше там и смысла-то особого не имеет. Основные удары наносятся из Ирака/Афгана.

Изменено пользователем Uncia Uncia
Ссылка на комментарий

2 Дмитрий 82

"Старк" - сильно долго сомневался об открытии огня (случившийся после этого инцидент с "Винсенсом" показывает что далее подобного не повторилось бы - видимо дали установку "мочить все что опасно движется"). Но показательно что против уже выпущенных ПКР сложновато.

Операция против "Старк"-а была разыграна как по нотам , шансов у него не было . Пуск произвели с острого носового угла , резко развернувшись на цель , вне зоны действия МЗАК . Огонь не открывали по самолёту потому как он летел не на корабль , а "резал нос" довольно далеко впереди . Когда он заложил вираж и перешел в режим наведения , пить баржоми было уже поздно .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.