утопить атомный авианосец - Страница 2 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

утопить атомный авианосец


Uncia Uncia

Рекомендуемые сообщения

2Dirry_Moir

Если замаячит морское сражение, боезапас будет другой.

 

Дык больше пока вообще нет:) В принципе:) Так что у вражины тоже проблемсы с количеством именно последних образцов на вооружении.

Не думаю что в..ээ...навскидку.. 7000 ячейках на всех эскортных КР и ЭМ американского флота сплошь последние модели "Стандартов" и "Гарпунов":)

 

и Сламы на всякий случай

 

Кстати насколько я понял как раз у Сламов есть возможность и по наземным целям тоже работать.

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий
  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    51

  • Дмитрий 82

    60

  • Uncia Uncia

    50

  • Dirry_Moir

    45

2Idot

а как насчёт идеи напасть в сильный Шторм?

 

Клево. А кто и каким оружием в сильный шторм сможет действовать без малейших неудобств?:) ПЛ?ей еще найти надо АУГ, а если что, то и у АУГ своя есть ПЛ.

Ну и опять же не от нас же зависит шторм (полумифическое метеооружие? опять не по зубам третьим странам:))

Ссылка на комментарий

а чем Адмирал Шторм хуже Генерала Мороза? ;)

- главное продержаться (хоть дипломатией хоть чем) до сезона когда часто случаются штормы

 

а так конечно шторм будет всем мешать

НО сильнее всего он будет мешать именно Основной Ударной Силе АУГ - Палубной Авиации

которая может с авианосца и взлетит (если вообще взлетит) но обратно точно уж не сядет :D

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

главное продержаться (хоть дипломатией хоть чем) до сезона когда часто случаются штормы

А если противник не поддержит эту тягомотину? У него уже всё запланировано, и он, придравшись к запятой, долбанул, не взирая на все потуги дипломатов?

Ссылка на комментарий

ну у них несколько лет на атаку во время Шторма было

причём всё это время Хусейн всё ещё был у власти

Изменено пользователем Idot
Ссылка на комментарий

2Idot

ну у них несколько лет на атаку во время Шторма было причём всё это время Хусейн всё ещё был у власти

 

Так чем атаковать то? Ну посмотрите состав ВС Ирана (да и Ирака до 91 года). Ну нет у стран третьего мира средств для нанесения серьезного ущерба АУГ. И Чавеса накроют и Иран разбомбят если надо будет.

Просто есть опыт Ирака что на земле будет все равно ж...,а полдела делать - уже и не одобрят и неэффективно, вот и не бомбят.

Ссылка на комментарий

и шторм и эскорт для них кончно опасны

но всё же лучше против них чем против авиации

по крайне мере можно попытаться расстрелять эскорт противокорабельными ракетами

шансов против эксорта всё же больше чем шансов против авиации

потери конечно будут огромные

НО размен нескольких дестяков катеров на несколько эсминцев и авианосец

- всё же стоит того

и это лучше чем разменять те же самые десятки катеров на пару-тройку самолётов

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Продолжение ответа.

До полной оккупации держать корабль минимум за 500км от берега?

Инфраструктура это не только самолеты с ракетами, ДРЛО и РЭБ. См. Фолкленды. Где англичане держали свои авианосцы на отдалении из-за чего пилотам аргентинских ВВС не хватало горючего на полноценный бой. И как результат харриеры спокойно дрались с миражами и даггерами, а аргентинцы имели малоприятную альтернативу, либо не маневрировать с риском получить сайдуиндер, либо маневрировать и не долететь до берега. Могу вспомнить чем они производили разведку. Это полный атас. А с дозаправщиками, выделяли в составе атакующей группы суперэтандары, как дозаправщики, чтобы дотащить носитель с ракетой до цели. Песня. Держать в 500 км от берега если потребуются будут. У американцев с танкерами порядок, дозаправят в воздухе. Ход операции. Первый удар крушит ПВО и инфраструктуру ВВС, после чего ПВО сводится к партизанщине. А второй это уже инфраструктура и важнейшие промышленные объекты страны. АУГ серьезное противодействие на этом этапе встретит вряд ли. Технический же персонал на аэродромах занят засыпание воронок. И ожиданием получения следующих.

С него-то авиации тож действоать надо. А не на доаправки летать.

Надо- будут летать. К слову снос ПВО дело как бы не совсем Хорнетов. Для этого есть В-52, В-1, В-2 и входить в радиус действия систем ПВО им до ее подавления совершенно не обязательно.

Конкретное целеуказание – да извините, что – авианосец в режиме радиомолчания идет что ли? Стока кораблей, самолетов, ДРЛО в патруле опять же – и никакого радиобмена? Чушь.

1. Если надо будут молчать. Те же Ту-22 предполагалалось поднимать и вести к цели в режиме радиомолчания. Это к примеру.

2. При внутриэскадренном обмене можно использовать маломощные передатчики работающие в любом частотном диапазоне, который распространяется только в зоне прямой видимости.

Элеметарно, ватсон. В зависомсти от реакции спутника – с точностью до получаса (15 морских миль) их местоположение известно всем кроме гондураса.

Даже у самых крутых держав количество спутников ограничено. Время их прохождения известно. А площадь отснятого района ничтожна в сравнении с площадью ну хотя бы моря. Поэтому отфотографировать стационарный объект можно, но специально найти и поймать АВ и следить в реальном времени это дудки. Тем более странам третьего мира.

Да и то европейскому космическоу агенству/китаю/индии какой в будущем забашлять можно.

Лучше сразу в управление US Navy, парню который у мегакарты сидит и все видит. Чтобы он по трубе рассказывал где и что находится. :)

Чес слово вариант более реальный.

Ну, батенька…. Что ж вы так-то? Афар’ами всякими антирисуетесь зачить а своими славными образцами боевой техники нет?

АФАР мне в институте давали. СВЧ- техника это такая тема, что ее даже очень знающие ребята порой по четыре раза сдавали. Тут хочешь не хочешь, а хотя бы цвет учебника, фамилию преподавателя и предмет который сдаем усвоишь. :)

Боевая техника это хорошо. Но кроме номеров проектов хотелось бы услышать о количестве москитов в залпе, а также что там за РЛС и какая у нее дальность обнаружения.

Тоесть противник считается разгомленным. $) захвачено господство в воздухе - так это называется. Вывод – ни перед войной ни в течение ее провернуть то что я предложил не выйдет. Тока када Красные посчитают что победили и малеха расслабятся/будут добивать сухопутные войска Синих в том числе с воздуха.

Синие не расслабятся. После сноса инфраструктуры вопрос о возможности ответного массированного удара отпадет сам по себе. Весь расчет при ударе по АУГ можно строить разве что на огромном везении. Да в теории есть вероятность, что Су-24 с бомбами проскочит. Конечно очень небольшая, но таки есть. Еще меньше вероятность, что он попадет. Результат слегка поврежденный авианосец.

Да задавай сколько угодно. Нужен-то всего 1 (прописью - ОДИН) успешный взлет. Посадка уже не факт что понадобится.

Один взлет. Но крупной военно-воздушной группировки. С соответствующими построениями, взаимодействием, да просто всем горючку залить, системы проверить и ракеты подвесить. Для одиночных самолетов пожалуйста. Для полка проблема. Чисто организационная. Поэтому нужна бетонка, целая. Ее снесут в первые часы агрессии. На Авиабазе описывали сценарий, как сработал бы по некоей стране, условной, полк Су-24, тот что при Союзе был, полнокровный. Внушает. Снесут все.

В случае с самолетами неприятно. В случае с катерами…. Варангер-фьорд. Торпедники наши сколько там автономно дежурили в ВМВ?

Можно сформулировать вопрос по другому. Самый крупный корабль в ВМВ потопленный торпедными катерами. Когда за катера всерьез бралась авиация, от них пух и перья летели. Вот скажем немцы из Крыма эвакуировались. Нарвались, к полкам морской авиации добавились ВВС и илы отрвались по полной.

Стратегические бомберы, многоцелевые АПЛ и ваще ядерный удар по району цели. :? Это – военное искусство? Это - тактика?

Да. И ПВО будут давить стратеги в том числе, пуская ракеты вне радиуса действия ПВО. Те же Ту-160 в пятидневную войну вполне могли при желании пускать Х-55 даже не подходя близко к воздушному пространству Грузии. Это в качестве примера, просто если посмотри справочные данные, они позволяют.

Скажем чапает себе эскадра через красное море на смену в залив, а тут от побережья скажем сомали опа

Давайте начнем с такой простой вещи как разведка. Ждать у побережья Сомали можно годами. И не дождатся.

Охотно верю и ничуть не сомневаюсь. Воевать ребята умеют и воюют весьма успешно. Я не говорю что они дураки.  Я говорю что они ПРЕДСКАЗУЕМЫ – зачем искать и отражать весьма бредовые варианты (как вы мне пытаетесь доказать) если они такие бредовые? Залог победы – это победить противника мысленно.  Ты знаешь как он будет действовать а он про тебя – знает? Нету у нас ни сравнимых средств, ни ассимметричного ответа типа ТУ-22. так что риск и мосК остаются…

Дык о том и речь. Что все что остается это работать. Чес слово была бы перспектива получше, я бы вернулся на прежнюю работу. Технический перевес если он у противника есть лечится. Просто нужно работать больше и лучше. И лучше платить потом, чем кровью.

По поводу Ту-22. По хорошему сейчас уже пускают в серию Су-34. надеюсь БРЭО доведут и будет тактик способный работать и по кораблям. Посмотрим что выйдет из ПАК ДА. В сочетании с ПАК ФА должны увидеть что-то интересное. :)

Поправлю. Нужно РЭБ а не ДРЛО.

Без РЭБ шансов нет вообще. Напомню в СССР в морских полках встречал на две эскадрильи ударных машин одна РЭБ.

Топмачтовое против авианосца – расчет на то что всего 1 фугаска вызовет такие разрушения что он утонет. Авианосец – огромная цель. И проще попасть сверху в такую палубу чем заходить на бреющем на фаланксы.

При применении своподнопадающих боеприпасов значительная часть разлетится даже мимо такой цели, как авианосец. Там ведь плюс минус сотня метров запросто. Обидно прорватся к такой цели и промазать. А с учетом сил и средств ПВО, шансы, что на 2-4 км, что на ПМВ не так уж и различаются. :(

Дык берегли и терять не хотели. А тут расклад другой – Синие все свои вооруженные силы потеряют в любом случае.

Хм. Интересная позиция. Я смотрел с точки зрения выполнение/невыполнение задания. С этой точки зрения средства обеспечения очень важны.

Расскажите это югославам или иракцам. Ливийцам. Пуштунам. Фокус в том что никакого «иду на вы» не будет.

Югославские МиГ-29 войну пережили. Про потери точно не помню, но то что пережили факт. А в войну партизанили. Взлетят, стрельнут и сядут. Крупными группами насколько помню не летали. Сужу по нескольким статьям прочитанным в свое время. Специально Югославией не интересовался. Не до того было.

Зачем тада ваще ВВС пытатся содержать?

Вопрос не в этом. А в постановке задач адекватных имеющимся силам. Вон ВВС Эритреи и Эфиопии, АУГ противостоять не могут, а друг друга побомбить это пожалуйста.

Меня не столько проблема потопления авианосца увлекает сколько красивые (и естественно весьма внешне самоубйственные, с точки зрения вводных) задачи…

Это я уже понял. Что могу сказать. Есть задачи труднорешаемые и нерешаемые. О нерешаемых можете посмотреть историю корпуса специальных атак, камикадзе, попытки задержать американские авианосцы на пути к Японии. А еще была хорошая тема на Авиабазе про гипотетическую войну Израиля и Франции. Где рассматривалась операция с участием Шарля де Голля и французской авиации с дозаправщиками по итогам которой, если отвлечся от патриотизма коллег из Израиля, важнейшие объекты страны французы сносили. А Эль Хевир это не ВВС страны третьего мира. Это сила, причем показавшая себя в боях. Такая вот картина маслом.

Ссылка на комментарий

2Idot

Какая разница шторм или не шторм. Глазами АУГ в конкретно взятом регионе могут быть корабли и самолеты за пределами рштормового района. Те же АВАКСы ВВС. Или радиолокационный дозор. А вот кто даст малым кораблям координаты АУГ вопрос по прежнему открытый. У них своих АВАКСов нет. На фоне этого такой вопрос, как качка при которой возможен пуск ракет сущий пустяк.

Ссылка на комментарий
Пятидневной войной иногда называют операцию по принуждению к миру в Южной Осетии. Когда к берегам Абхазии была выдвинута группировка кораблей Черноморского флота и Мираж провел бой с грузинскими крейсерами с пуском ПКР.

А. А я спутал с шестидневной. :?

 

Понимаете камрад, широкополосные всенаправленные помехи это мечта пятидесятых, так и оставшаяся мечтой.

Да я не предлагаю глушить в рентгеновском дипазоне. Только вот один вопрос – почему ни один передатчик/приемник не работает на чстотах кратных 50гц?

А «всенаправленые» это вообще нонсенс. ;) они ВСЕГДА всенаправленые. Практически любые радиоволны. Защиты от помех мне известно 2: собирается целый пакет данных который передается оч-оч быстро (скажем минутная реплика за миллисекунду) либо же всевозможные фокусы с псевдобелым шумом. Но здесь надо поддерживать ДВУСТОРОННЮЮ связь с малым периодом ответа – чтобы целеуказания раздавать. Вообще это конечно супертайна – даже принцип организации таких каналов, мне о них ничего не известно. Но если поспрошать радиоразведчиков – думаю мона что-то замутить. Ну пусть не заглушить намертво – снизить время реакции тож будет здорово.

 

К поверью, что стелс видят метровые радары надо относится осторожно. У стелса ЭПР снижена в любом случае и это сказывается во всех диапазонах.

И тут же сами говорите

А сделать снижение ЭПР во всем радиодиапазоне нереально.

А чисто из законов физики за 10й класс вытекает что не может покрытие толщиной нескк см и определенные формы (опять же размеров не более метра отличия от обычных корпусов истребителей) как-то повлиять на метровые волны. Сама эта технология – защита от бортовых РЛС, которые у истребетелей органически не могут работать на длинных волнах.

Это все пошло с того что я предложил выход на рубеж атаки в тумане для морских сил. Повторяю еще раз – В ТУМАНЕ бортовые РЛС истребителей сами НЕ ВИДЯТ НИХРЕНА, тоже самое и в сколь-набудь плотных облаках. Во всяком случае мера не лишняя.

 

В случае если авианосца два, что весьма вероятно, их будет четыре.

Камрад, читайте вводную. Где там 2 авианосца? И по моим данным Хокаев на авианосце ВСЕГО 4. что ж они у вас – практически не садятся что ли? Сменили экипаж, дозаправлись и снова в воздух? Ну во время самой войны допускаю, но не постоянно же!

 

Эффект внезапности не тактический, а от самого по себе факта применения ПКР.

Остается создать его и здесь. Их надо-то всего несколько штук.

 

Катера все-таки прибрежный корабль. С низкой мореходностью. Вон индусы их на буксирах таскали.

А я предлагаю перехватывать АУГ в Тихом океане что ли?

 

а перевес в РЭО, очень серьезный перевес. А это знаете ли аргумент серьезнейший. Немцы из-за этого в свое время подводную войну проиграли.

Ну давайте все же не будем так передергивать. Подлодки проиграли войну не только из-за радиоэлектронного превосходства союзников, сколько из-за того что в войну вступили пиндосы и куча эсминцев и охотников их флота в дополнение к английским.

 

Камрад ты что то запутался. И 2 крейсера бывает.И 2 фрегата и 4 ЭМ. И все они вместе

Да и ваще весь пиндосовский флот. Лады – 1 Ticonderoga и 2 Arley Burke. Предположим Красные перестраховываются.

 

А «простой эсминец» Берк наверное считается сильно слабее «целого крейсера» Тики?

Считаю что все же послабее. Уж в отношении того сколько он способен ракет словить и не охнуть – точно.

 

Так что даже одного эскорта будет более чем достаточно для отражения атак десятка катеров и пары десятков самолетов с Экзосетами

Я предположил 4 катера. Самолетов (ну имеется в виду летающих объектов вообще) нужно чуть больше.

И потом – ты походу представляешь это себе так: АУГ в окияне за 2000 миль, катера стартуют от берега, задействуют РЛС и на полном ходу идут в море – искать Красных. :?

Катера МАСКИРУЮТСЯ практически до момента нанесения удара. Под берегом, под прогулочные яхты, рыболовные сейнеры и тп. Что – на каждый пловучий объект будут гонять эсминец с проверкой? С воздуха пролетят и успокоятся. Тем более если пальба еще не началась а объект ближе 100 миль не подошел.

 

Потому и упрекаю вас (и в частности тебя) в пораженчестве. Посчитать ракеты и заявить – да, их немеряно больше у Красных и ваще от их всем писец и я могу запросто. Или твоя тактика такая – ты будешь врпямую разменивать свои носители на их ракеты даже не попытавшись что-то предпринять? Это поражение, как ты сам и заявляешь. И это верно – и я с этим не спорю.

Но чему нас учит Генералиссимус? «Воюют не числом а умением». Нет, можно и числом если заморачиватся неохота. Но… тактически это ничего не стоит.

 

Конкретное целеуказание – да извините, что – авианосец в режиме радиомолчания идет что ли?
А почему нет?

А потому, что бить надо или ДО ТОГО как Красные начнут или ПОСЛЕ – када уже посчитают что победили. Есть и другие вещи против – и ты сам их назвал. Нет ДРЛО, РЭБ, метео и геологоразведочных спутников – вааще ничего нет. Не уважают противника-то все-таки. :? Да берегутся и на рожон не лезут – но как и ты СЕРЬЕЗНЫМ противником не считают.

 

Как вы опознаете что вот то пятно на радаре - главный буржуин, а не тика с товарищами? У амов против наших Базальтов/Гранитов даже отрабатывались обманные построения, со сменой положения АВ, когда АВ был не в центре ордера, "как положено", а на краю, чтоб на него меньше доставалось "по плану" заложенному в ПКР.

Да и хрен с ним. Повезет – баальшого утопим, нет – ну и пара поменьше тож хлеб. :)Полностью успешной конечно атака не будет и цели не достигнет, но покусаться смогем.

 

И нечего сокрушаться и обвинять в пораженчестве – ракетные катера и устаревшие самолеты с Экзосетами не противники для АУГ. Не та весовая категория.

На это могу ответить только сентенциями типа: «Лучший фехтовальщик мира боится не того который занимает второе место – а наихудщего, ибо не может предугадать что тот предпримет». Пиндосы скажем так сложили некие правила боя – свои правила. Играя по ним конечно их не разбить. И пока что все их противники играли по ИХ правлам – то ли не смогли иначе то ли не сообразили.

 

А вот, например, устанавливаются глубоко в море мины-торпеды (в предполагаемом месте), которые молчат и если через N лет не соржавели, то по сигналу пошли на цель …

Ага. Ну хоть что-то. Да, вариант. :? Но ставить их надо на дно ибо сонары нынче не дремлют.  Применить возможно только если АУГ зайдет в Красное море/Персидский залив. В других местах – надо знать точный курс авианосца то есть штурман его должен быть засланцем. :)

 

И самое главное - Конфликт то локальный. А значит и гражданские рядышком плавают - возьмет и сработает по сухогрузу какому или супер танкеру. Или по третьестепенному амовскому судну. Т.е опять проблема целеуказания и локализации конфликта.

Да, мины должны быть дистанционными и не подрывать всякого кто пройдет над ними. Зато очч удобно применить ПОСЛЕ драки так сказать. $) На путях отхода АУГ.

 

Вариант - Никитина? Скрытно доставленный на борт "Ядреный чемоданчик"?

Ядреный…слишком уж легко засечь. Радиация ибо. :( думаю у их там жестко с этим делом ибо реакторы. Но тож принимается – как и вообще вариант с засланцами.

 

а как насчёт идеи напасть в сильный Шторм?

ну чтобы авианосец не мого нормально авиацией пользоваться

Увы. Тада отменяются катера вообще и УРО придется бить с воздуха – то есть лоб в лоб и на их поле. ;?

 

to Alexander

Даже у самых крутых держав количество спутников ограничено. Время их прохождения известно. А площадь отснятого района ничтожна в сравнении с площадью ну хотя бы моря. Поэтому отфотографировать стационарный объект можно, но специально найти и поймать АВ и следить в реальном времени это дудки.

Да нееет… как же тогда китай/индия погоду узнают? Запросить термические снимки океана якобы для гидрометцентра (уж тем более за бабло) может практически ЛЮБАЯ страна. А за полчаса дальше чем на 15 миль авианосец НЕ ОТОЙДЕТЬ. Отсюда – район цели ИЗВЕСТЕН.

Наводится в конце концов можно и на антенны.

 

2. При внутриэскадренном обмене можно использовать маломощные передатчики работающие в любом частотном диапазоне, который распространяется только в зоне прямой видимости.

Те семафором и флажками? :) давайте называть вещи своими именами – направленые антенны/лазеры. Но у них проблемы с ориетированием/не работают за горизонт/не годятся для связи с самолетами. Лазер ваще даже в слабый туман не применишь.

 

Стратегические бомберы, многоцелевые АПЛ и ваще ядерный удар по району цели. :? Это – военное искусство? Это - тактика?
да.

Это извините против лома нет приема. Особенно ядерный удар. Матчасть + стратегия. Тактики здесь – ноль.

 

Давайте начнем с такой простой вещи как разведка. Ждать у побережья Сомали можно годами. И не дождатся.

Ну приплачивать пиратам тамошним. А ждать … у себя на базе или на рубеже? Да и Красные не вынашивают намерений годами – максимум 10 месяцев и угроза реализуется (югославия/ирак). Про иран вот еще не ясно ну и угочавес сильно вооружается – видимо не зря.

 

Но крупной военно-воздушной группировки. С соответствующими построениями, взаимодействием, да просто всем горючку залить, системы проверить и ракеты подвесить. Для одиночных самолетов пожалуйста. Для полка проблема. Чисто организационная. Поэтому нужна бетонка, целая. Ее снесут в первые часы агрессии.

Хорошее шоссе. 30км участок. Через каждые 2 км ангары/укрытия на случай войны. Одновременный взлет 15 самолетов – БЕЗ ПРОБЛЕМ. Ваще. Проще чем с аэродрома любого. Стоят они там уже подвешенные на случай моей операции. Надо только керосину налить и пилотам сесть. Керосин стоит рядом, пилот тоже курит рядом. Под угрозой расстрела если надо.

 

Дык о том и речь. Что все что остается это работать. Чес слово была бы перспектива получше, я бы вернулся на прежнюю работу.

Ну если уж о таких дальних перспективах то не лучше ли все эти средства (триллионы) направить на мирные цели вообще? Нет мля – все-то панимаешь побряцать пушками охота некоторым…

 

Поправлю. Нужно РЭБ а не ДРЛО.
Без РЭБ шансов нет вообще.

Ну а я что – во вводной ПРИКАЗЫВАЛ гаратировано всех утопить? :? В том-то и дело что будут только некие шансы. И я предлагал организовать-продумать все так чтобы выжать из них максимум. А вам бы только о Ту22/Аваксах мечтать.

 

При применении своподнопадающих боеприпасов значительная часть разлетится даже мимо такой цели, как авианосец.

Особенно если с вертолета бросать разлетится на километры… :? Площадь палубы авианосца мне точно не известна, но предполагаю не менее 1 км^2.

 

Югославские МиГ-29 войну пережили. Про потери точно не помню, но то что пережили факт. А в войну партизанили. Взлетят, стрельнут и сядут. Крупными группами насколько помню не летали.

И у меня те же сведения. Но взлетали и стреляли. А возвращатся на базу после вылета типа моего… согласились же что вернутся немногие. 

 

Вопрос не в этом. А в постановке задач адекватных имеющимся силам. Вон ВВС Эритреи и Эфиопии, АУГ противостоять не могут, а друг друга побомбить это пожалуйста.

Лады. Попробуем с другого боку. Поставьте им адекватную задачу если их собираются демократизировать… врочем что-то мне кажется что ответ уже дан – воронки засыпать на своих аэродромах…

 

Есть задачи труднорешаемые и нерешаемые.

Ладно, понял. Нерешаемо. В принципе. Ну или скорее бинго в лотерею. Вопрос – тада зачем так активно мне возражать? ;)

 

Какая разница шторм или не шторм.

Давайте скажем так – Синим надо планировать операцию с учетом погодных условий и попытатся их максимально вывернуть в свою пользу. Шторм, туман, миграции косяков кальмаров – все должно играть на Синих.

Ссылка на комментарий

можно запеленговать источники радиошума а затем примерно прикинуть примерный район

 

что касается наличия глаз то главное что крыльев не будет

Ссылка на комментарий

2Idot

что касается наличия глаз то главное что крыльев не будет

Со стороны "демократизаторов" будут.

2Uncia Uncia

Давайте скажем так – Синим надо планировать операцию с учетом погодных условий и попытатся их максимально вывернуть в свою пользу. Шторм, туман, миграции косяков кальмаров – все должно играть на Синих.

Может быть, диверсанты Синих просто все вражеские корабли потопят?

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

Меня не столько проблема потопления авианосца увлекает сколько красивые (и естественно весьма внешне самоубйственные, с точки зрения вводных) задачи…

 

Почему-то обычно считается что для красивого решения задачи нужно только составить красивый план. Не выгорит. Побеждает сильнейший. Единственное - сильнейший не всегда численно. Если вы хотите переть против подавляющего превосходства и _хорошей организации дела_, то у вас на руках должен быть козырь посерьезнее красивого на бумаге плана.

 

Вся красивая идея прорыва к авианосцу строится на предположении что противник проявит непрофессионализм - перед нападением не будет вестись разведка, которая вскроет угрозы которые могут встретить войска, при планировании эти угрозы будут проигнорированы, авианосец встанет так чтобы облегчить удар катеров, палубная авиация бедет действовать в "ваккууме", без поддержки базовой авиации, Хокаи расслабятся, катера не обнаружат...

 

Это не красивое решение. Вы готовите спецоперацию, для которой потребуются исполнители на голову выше, чем у противника, соответсвующая инфраструктура, которая не может быть создана за полчаса из подручных средств, техника и боеприпасы, опять-таки на голову превосходящие вражеские, координация... Иначе вам нечего положить на чашу весов. Совсем. А все вышеуказанное страны третьего мира не потянут.

 

"У кого шансов много - побеждает, у кого шансов мало - не побеждает. Особенно же тот, у кого шансов нет вообще."

Изменено пользователем Dirry_Moir
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Idot

Строить стратегию на штормах как-то не того-с. Во всяком случае противники Синих могут выбирать время для удара и уж позаботятся выбрать время, когда штормов не будет. Синим останется только боженьку молить о непогоде...

Ссылка на комментарий

2Idot

можно запеленговать источники радиошума а затем примерно прикинуть примерный район

Камрад РТР и РЭБ противника тоже дремать не будут. А это радиоигры, глушилки и много интересного. И поди разбери, кто кричит в эфире. Это авианосец работает или на берегу идет бесплатная трансляция для всех желающих. Пример простейший и уже приводившийся. Как аргентинцы искали англичан при Фолклендах. Использовали транспортные Геркулесы. Еще раз повторю, английские АУГ по своим возможностям сильно уступали американским. А аргентинские ВВС это весьма серьезная сила. С очень неплохими пилотами. Результат вам известен. Кстати и Харриер по возможностям ПВО АУГ с томкетом не сравнить. Да и меньше их, чем хорнетов у американцев и дальность у них меньше, подвесить можно меньше. Хотя сам по себе самолет неплох.

что касается наличия глаз то главное что крыльев не будет

Штука такая. Если в этом районе ходит АУГ высока вероятность того, что с аэродромов союзников по всему миру могут прилететь и птички.

2Uncia Uncia

А. А я спутал с шестидневной.

Да, названия похожие.

Только вот один вопрос – почему ни один передатчик/приемник не работает на чстотах кратных 50гц?

В соседние диапазоны лезет. И потом радиадиапазон широкий. И для СВЧ техники например, где счет идет на гигагерцы 50 Гц, это как бы и незаметно даже. Честно скажу, там такая куча дребедени вылезает, что даже лезть в эту тему не хочется. В идеале лучше всего с разрабом техники поговорить, обычно они с такими вещами играют. Я работал технологом. А по поводу специалистов, на Авиабазе в сети можно поговорить со Скайдроном, это офицер РТР и U235 он представлялся как бывший рэбовец. Или просто почитать. Много интересного. Например когда узнал, что наши во время Багратиона чуть ли не всю группу армий Центр заглушили на дни, было очень приятно за нашу специальность.

Целеуказание если еще точнее, это когда информация о цели идет уже в головы ракеты. разведчику надо обозначить район, куда лететь парням с ракетами. После передачи сообщения судьба разведчика может быть незавидной, но свою работу передав данные он уже сделал.

По методам думаю заморачиватся не стоит. Мы не узкие специалисты, а как можно нафантазировать пробежавшись по верхушкам приходилось сталкиватся. :)

Отметим просто, что системы есть и ими нужно пользоватся. У того у кого они лучше, тот получает огромное преимущество. А у кого лучше в сравнении с третьим миром думаю понятно.

А «всенаправленые» это вообще нонсенс.  они ВСЕГДА всенаправленые.

Вы о боковых лепестках диаграммы направленности антенны? Обычно всенаправленными считают когда излучение во все стороны идет равномерно. Насколько помню физику. :)

Ну а то что сейчас следят по боковым лепесткам думаю все интересующиеся знают. :)

А чисто из законов физики за 10й класс вытекает что не может покрытие толщиной нескк см и определенные формы (опять же размеров не более метра отличия от обычных корпусов истребителей) как-то повлиять на метровые волны.

Снижение ЭПР идет не только за счет покрытий. Сами по себе покрытия, если они используются, работают на поглощение сигнала, уменьшая отраженный и соответственно уменьшая ЭПР. Кроме того на уменьшение ЭПР влияют конструктивные особенности ЛА, благодаря ну пусть будет угловатости, отражение сигнала идет не в обратном направлении, а увеличивается рассеивание при отражении. Что также уменьшает сигнал отраженный от самолета. Ну и меры связанные с уменьшением отражающей способности за счет выбора вормы планера, крыла, оперения, причем все это требуется увязать с аэродинамикой. От того Ф-117 и летал таким макаром. Опыта создания подобных машин еще не было.

Поэтому снижение ЭПР обеспечивается целым комплексом мер, приводящим к снижению радиолокационной заметности всего самолета и во всех диапазонах. Отсюда если нам дадут график изменения ЭПР стелса то скорее всего он будет выглядеть с пиком в сантиметровом диапазоне, могу сослатся на ту же Авиабазу, как источник вполне ничего, но в других частях радиадиапазона он все равно будет иметь ЭПР меньше, чем самолет не создававшийся как заведомо малозаметный. Вот как они РЛС спрятали честно скажу не знаю,сне интересовался. У нее ЭПР должен быть ого-го. А на практике была такая тема реальные характеристики Раптора и на основании гуляющих в сети табличек постулировалось следующе, что бонус от радионезаметности, это то, что обычный истребитель 4- поколения РЛС возьмет за 150 км, а стелс за 80 км. При этом попадания ракет с дистанций больше 20 км если и есть то наперечет и спорные. В общем терра-инкогнита. Особенно если учесть, что реальные данные по ЭПР тайна. Обычно при рассекречивании вылезает много интересного. Все знають, что томкет таскает 6 фениксов, а вот сесть может только с четыремя. Значит сколько фениксов было в воздушном патруле на томкете? Правильно четыре. Никто такую дорогую ракету в море бросать не будет.

Сама эта технология – защита от бортовых РЛС, которые у истребетелей органически не могут работать на длинных волнах.

Когда длина волны становится сравнимой с размерами самолета, такая станция самолет просто не увидит. Незаметность увеличивают в одном из диапазонов по той причине, что он наиболее интересен из-за своих свойств, нельзя сделать невидимку одинаковой невидимой везде.

Это все пошло с того что я предложил выход на рубеж атаки в тумане для морских сил. Повторяю еще раз – В ТУМАНЕ бортовые РЛС истребителей сами НЕ ВИДЯТ НИХРЕНА

Видят. Чтобы туман и облака увидеть надо специальные метеорологические РЛС ставить, в миллиметровом диапазоне. Тогда эти капельки из которых туман состоит и отразятся.

Камрад, читайте вводную. Где там 2 авианосца?

Это практика американского флота в случае возникновения угрозы с целью усиления ПВО.

И по моим данным Хокаев на авианосце ВСЕГО 4.

Два из них в воздухе. Также практика в случае угрозы. После того как первый и второй залпы крылатыми ракетами и последующие удары авиации снимут все потенциальные угрозы можно успокоится и не так интенсивно перерабатывать ерсурс двигателей и планера.

Остается создать его и здесь. Их надо-то всего несколько штук.

Еще раз. Успех ПКР был связан с тем, что противник, сиречь израильтяне не знали про этот класс вооружений. И не ждали применения ПКР по их кораблям. После того как факт стал известен элемент неожиданности от применения новинки был утерян.

А я предлагаю перехватывать АУГ в Тихом океане что ли?

Скажем так катера это для прибрежных вод. А индусы их таскали также в прибрежных морях чтобы атаковать пакистанские порты. б океане речь не идет в принципе.

Ну давайте все же не будем так передергивать. Подлодки проиграли войну не только из-за радиоэлектронного превосходства союзников

Подлодка со шнортом засекалась с помощью РЛС с 10-20 км. Это в положении на поверхности один шнорт. Про рубки в ночи я не говорю. Немцев находили и элементарно топили. См. Блейра "Подводная война Гитлера", вторую часть жертвы. Радиотехническая составляющая играла огромную роль и в конечном успехе союзников ее вклад очень велик. В двух словах все не передашб Но если хотите заводите отдельную тему на историческом, обменяемся информацией.

Я предположил 4 катера. Самолетов (ну имеется в виду летающих объектов вообще) нужно чуть больше.

Местоположение АУГ неизвестно. На дальность в 100 км АУГ не подойдет. Ну и захватить москитам цель нужно. А это скорее всего менее ста км.

Но чему нас учит Генералиссимус? «Воюют не числом а умением».

Беда в том, что количество крылатых ракет это умение и есть. Как и РЭБ, ДРЛО, РТР и многое другое. А военные только реализуют это умение на практике.

Начинать надо с того, чтобы на силу иметь варианты атвета адекватные этой силе. Никому в голову не придет трогать французов. У них своя АУГ и даже силы ядерного сдерживания. Да это переводит тему в другую плоскость, но другого выхода нет.

А потому, что бить надо или ДО ТОГО как Красные начнут или ПОСЛЕ – када уже посчитают что победили.

До не подставятся.

После будет нечем.

Были бы шансы у третьих стран давно бы в локальные войны что-нибудь да сделали бы.

Да берегутся и на рожон не лезут – но как и ты СЕРЬЕЗНЫМ противником не считают.

Тут дело такое. Подобные ситуации они стандартные. Они расписаны в учебниках, к ним готовятся на учениях. Поэтому и действовать они будут по отработанной схеме. Конечно и в такой ситуации есть место ляпам. Но это уже другой уровень, чем когда творится произвольная импровизация и что делать точно никто не знает. У нас тоже к боям с АУГ готовились годами.

И пока что все их противники играли по ИХ правлам – то ли не смогли иначе то ли не сообразили.

Против правил играли японцы во вторую мировую. Дело не в правилах. Правила происходят от технических возможностей, а они у всех разные.

Да нееет… как же тогда китай/индия погоду узнают? Запросить термические снимки океана якобы для гидрометцентра (уж тем более за бабло) может практически ЛЮБАЯ страна.

Разрешающая способность разная. Если хотите тайфун посмотреть это одно, но АУГ вы там не увидите. А чтобы корабль увидеть, надо узким лучом шарить, реализуемо в принципе, у нас был проект Легенда, но на практике покуда никто не реализовал.

Было бы такое целеуказание, СССР бы АУг вообще бы не опасался. Чуть что и бекфайры отправляются в полет. Разнесут в клочья ибо искать не надо.

называть вещи своими именами – направленые антенны/лазеры.

Вы об антеннах, я о частотном диапазоне, можно применить и то и другое и совместить. Связь можно держать также по разному. Например главный буржуин молчит, хокай ведет трансляцию, а передает корабль радиолокационного дозора и пр. Опять же надо знать как организована эта служба в US Navy, все это не отменяет радиоигры и другие меры противодействия.

Хорошее шоссе. 30км участок. Через каждые 2 км ангары/укрытия на случай войны. Одновременный взлет 15 самолетов – БЕЗ ПРОБЛЕМ.

Т. е. фактически стационарный аэродром только растянутый в длину. Про который знает каждый местный и еще толпа народу из уже не роты, а наверное дивизии охраны. Ну и т. д. Причем все это строится за очень большие деньги ради одного взлета, так как ни систем навигации ни глиссадных маяков и всего причитающегося нормальному аэродрому здесь не разместишь из за рамеров. Анриал.

Ну если уж о таких дальних перспективах то не лучше ли все эти средства (триллионы) направить на мирные цели вообще? Нет мля – все-то панимаешь побряцать пушками охота некоторым

Да кто бы спорил. :)

Ну а я что – во вводной ПРИКАЗЫВАЛ гаратировано всех утопить?

Какой там утопить. Без РЭБ просто с шансами на успех становится совсем туго. С ними тактические варианты появляются. Да и вдруг удастся каналы связи хокая забить.Догда может кто-то к ордеру прорвется. И бомбанет. :)

А вам бы только о Ту22/Аваксах мечтать.

Вах! Зачэм мечтать? Дэлать нужно!

Особенно если с вертолета бросать разлетится на километры

Вертолет не долетит.

Площадь палубы авианосца мне точно не известна, но предполагаю не менее 1 км^2.

С учетом ветра разброс обычной бомбой может быть и больше, а плюс минус сто метров со сносом это мимо в сторону.

И у меня те же сведения. Но взлетали и стреляли.

Небольшими группами. Это им и давало шансы что-то сделать и вернутся назад.

Ладно, понял. Нерешаемо. В принципе. Ну или скорее бинго в лотерею. Вопрос – тада зачем так активно мне возражать?

Мы с вами живем в России. И нам на всякий пожарный инструмент против АУГ наверное не помешает. Т. е. мы мирные люди и все такое, но вот хотим. А для того чтобы работать нужно осознать сложность задачи и искать пути решения. Такая вот картина маслом.

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

 

Да и ваще весь пиндосовский флот. Лады – 1 Ticonderoga и 2 Arley Burke. Предположим Красные перестраховываются.

 

Упрям хлопец:) Откуда у тебя такая крепко вбитая в тебя инфа, что АВ сопровождается максимум 2-3 кораблями да и то по праздникам? Совсем наоборот. Обычно с двумя кораблями АВ идет обратно домой на длительную стоянку или в спокойный период наносит визиты вежливости.

При направлении в зону операции либо во "враждебные воды" АУГ укомплектована по штату.

 

Я ж тебе написал что таков ТИПОВОЙ состав боеготовой АУГ. А ты опять 2-3 корабля...

Ну не веришь мне, пожалуйста раздел D прочитай:

http://ftp.fas.org/irp/doddir/navy/rfs/part02.htm

 

Typical Number in Battlegroup

 

Aircraft Carrier 1

Cruiser 1-2

Destroyer 2-3

Frigate 2-3

Submarine 1

Auxiliary 1

 

ВСЕ ЭТО ВМЕСТЕ! Еще раз повторю.

У амов Тик, спрюэнсов и бурков около 80ти штук! Неужели ты думаешь что для сопровождения 5 боеготовых своих основных кораблей (!) в боевой операции (!) в районе находящемся в досягаемости сил потенциального противника(!) они не отрядят 5-10 крейсеров 10-15 ЭМ и 10-15 фрегатов? Ведь у них полфлота еще свободно останется!.

Что тебя так удивляет, что амы ШТАТНО так плотно прикрывают свои ОСНОВНЫЕ корабли, основу своей морской мощи? Поэтому и проблема - вынести именно АУГ, а не одинокий аэродром с 50 самолетами и с двумя фрегатами ПЛО...

 

Считаю что все же послабее. Уж в отношении того сколько он способен ракет словить и не охнуть – точно.

 

Сорри, но бу га га:)Я ж говорил какие то превратные понятия у тебя.

"Тикондерога" создана в корпусе эсминца типа "Спрюэнс" и примет соответственно на грудь ракет столько же сколько и он:)

Учите матчасть камрад, без всякого сарказма и менторства. В гугле находится общая информация на раз.

 

http://ship.bsu.by/main.asp?id=100010

Серия Тикондерога

Корабль создан на базе корпуса и главной энергетической установки (ГЭУ) эскадренного миноносца Спрюенс, что позволило ускорить и удешевить его строительство,

 

Катера МАСКИРУЮТСЯ практически до момента нанесения удара. Под берегом, под прогулочные яхты, рыболовные сейнеры и тп. Что – на каждый пловучий объект будут гонять эсминец с проверкой? С воздуха пролетят и успокоятся

 

Вообще район может быть и закрытым для гражданского судоходства, но пусть так. Но для выяснения каждой метки, направляющейся к АУГ авиационный патруль (хотя бы вертолетный) будет выслан.

Слепые ли на самолете? И отличат ли яхту от МРК? Я вот думаю что отличат.

 

Или твоя тактика такая – ты будешь врпямую разменивать свои носители на их ракеты даже не попытавшись что-то предпринять? Это поражение, как ты сам и заявляешь. И это верно – и я с этим не спорю.

 

Мины и диверсия. В том или ином виде. Усе.С массой трудности практической реализации, но имхо единственное что доступно третьему миру.

 

Но чему нас учит Генералиссимус? «Воюют не числом а умением». Нет, можно и числом если заморачиватся неохота. Но… тактически это ничего не стоит.

 

Некорректное сравнение.

Камрад у Генералиссимуса были крестьяне с самопалами против регулярной армии? Или же у него были закаленные, обученные им же солдаты регулярной армии НИЧЕМ в матчасти не уступающие противнику?

Изменено пользователем Дмитрий 82
Ссылка на комментарий

to Дмитрий 82

Сорри, но бу га гаЯ ж говорил какие то превратные понятия у тебя.

Учите матчасть камрад, без всякого сарказма и менторства. В гугле находится общая информация на раз.

знаешь что, камрад... я эту тему не для того создавал чтобы ты тут выеживался. считаешь мой вариант плохим - предложи свои, покритикуй. конструкитвоно только. считаешь что вообще все тут лажа полная - ну так не пиши сюда больше. все уже поняли тебя.

 

to Alexander

Но взлетали и стреляли.
Небольшими группами. Это им и давало шансы что-то сделать и вернутся назад.

верно. но вот последнее в нашем случае не обязательно...

 

Мы с вами живем в России. И нам на всякий пожарный инструмент против АУГ наверное не помешает. Т. е. мы мирные люди и все такое, но вот хотим.

да при чем тут РФ! для россии расклад другой и средства другие. и еще - как тут справедливо было сказано против нас одну АУГ всяко не пошлют :? .

 

Вах! Зачэм мечтать? Дэлать нужно!

кому делать? Венесуэле? Ирану? Северной Корее? Еще лет 50 будут делать минимум. :) а то и дольше. пиндосы за это время на эхолетах летать начнут уже. :)

 

. е. фактически стационарный аэродром только растянутый в длину. Про который знает каждый местный и еще толпа народу из уже не роты, а наверное дивизии охраны.

да нет... в том же ираке хватает просто заброшенных (полузанесенных песком) автострад по пустыне. тока капониры устроить...

 

Причем все это строится за очень большие деньги ради одного взлета, так как ни систем навигации ни глиссадных маяков и всего причитающегося нормальному аэродрому здесь не разместишь из за рамеров.

а зачем маяки-то? для посадки ночью? да с такого вылета если хоть треть вернется уже будет праздник. и садится они будут уже на свой основной аэродром. большие деньги... если бункеры для самолетов делать разве что. если так просто маскировкой накрыть/в сарай загнать то не думаю.

 

Например главный буржуин молчит, хокай ведет трансляцию, а передает корабль радиолокационного дозора и пр. Опять же надо знать как организована эта служба в US Navy, все это не отменяет радиоигры и другие меры противодействия.

то-то и оно что нет у нас на этот счет достоверных сведений. :(

 

Разрешающая способность разная. Если хотите тайфун посмотреть это одно, но АУГ вы там не увидите. А чтобы корабль увидеть, надо узким лучом шарить, реализуемо в принципе, у нас был проект Легенда, но на практике покуда никто не реализовал.

камрааад... реактор излучает так что будь здоров. его на хорошем термографе будет видно. прикинуть диапазон в котором его лучше видно и искать в океане точку с излучением этакого спектра.

плюс авианосец это огромная масса металла. магнитометры что - отменили уже?

 

Тут дело такое. Подобные ситуации они стандартные. Они расписаны в учебниках, к ним готовятся на учениях. Поэтому и действовать они будут по отработанной схеме. Конечно и в такой ситуации есть место ляпам.

ляпы не берем. считать противников идиотами нельзя. но сами же говорите - учебники... они будут действовать по учебнику - зачем еще что-то изобретать? этот учебник и мы можем прочитать. и построить некую контригру. те ЛУЧШИЙ вариант действий противника мы знаем. осталось спланировать ЛУЧШЕ него. да, нужна подготовка заранее и немалая.

но угроза все же не одномоментно падает на голову. подготовится мы можем. а красным придется одномоментно понять что замышляют синие и тут же (времени думать не будет) - принять правильное решение и четко среагировать. если сумеют - конечно, синих ничто уже не спасет. но все же - больше творчества и тп. это если угодно тренировка на тактическую творческую составляющую для всех кто это читает.

потому как в академиях увы учат по шаблону. противник шаблон - ты свой шаблон-контрмеру. а по учебнику красных противнику полагается сидеть и не рыпатся пока его не разнесут либо переть в абсолютно безумную атаку. вот это абсолютное безумие и требуется снизить до минимума. а без риска войны не бывает. без риска бывает только избиение младенцев - как пиндосы и поступали до сих пор.

 

До не подставятся.

После будет нечем.

вполне возможно.

Были бы шансы у третьих стран давно бы в локальные войны что-нибудь да сделали бы.

хм... корея, въетнам, фолкленды (и то с натяжкой. авианосцы не те), ирак, югославия, ирак-2. ливия еще. больше что-то я не припомню операций с атомными авианосцами.

не так и много. может еще кто-то что-то сотворит.

 

Беда в том, что количество крылатых ракет это умение и есть. Как и РЭБ, ДРЛО, РТР и многое другое. А военные только реализуют это умение на практике.

нифига. :) число оно и в африке число. :) а вот реализовать его - вот это уже умение, да.

 

Еще раз. Успех ПКР был связан с тем, что противник, сиречь израильтяне не знали про этот класс вооружений.

да понял, понял. а заменить стратегическую неожиданность тактической типа невозможно? нифига.

 

Вы о боковых лепестках диаграммы направленности антенны?

да нет. я о том что любая электромагнитная волна рассевивается ПО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ даже при наличии специальных мер. даже лазер рассевивается а у параболических антенн параллакс есть.

 

Отметим просто, что системы есть и ими нужно пользоватся. У того у кого они лучше, тот получает огромное преимущество.

все верно. но есть и такой момент. у красных всегда расчет на оперативное взаимодействие - на системы и каналы связи фактически. но ломать - не строить, это вообще для всего в этой вселенной верно. навести беспорядок куда проще чем устроить порядок.

сталбыть проще противнику подрезать связь чем организовать свою. и что тогда? у синих взаимодействие организовано заранее, расчет на связь минимален. а у красных? :) оно ж и вообще может развалится в случае удачи.

 

Чтобы туман и облака увидеть надо специальные метеорологические РЛС ставить, в миллиметровом диапазоне. Тогда эти капельки из которых туман состоит и отразятся.

:) ага. миллиметровые вообще отразяться практически от самой границы облака/тумана. сантиметровые чуть поглубже проникнут, но не очень. :) если толщина облаков просто огромная то даже метровые отражаются. но проникают все же гораздо глубже.

 

не, камрад - а ты что можешь предложить в рамках вводной?

мой замысел был попытатся тактически разъеденить АУГ. УРО бить с моря, прочее - с воздуха.

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

я о том что любая электромагнитная волна рассевивается ПО ВСЕЙ ВСЕЛЕННОЙ даже при наличии специальных мер. даже лазер рассевивается а у параболических антенн параллакс есть.

хе-хе. :-) Шутить изволите? Кому какое дело, что она там рассеивает, всеравно в шуму потеряется, важно наличие сильного сигнала в заданной области спектра излучений.

Ссылка на комментарий

2Uncia Uncia

знаешь что, камрад... я эту тему не для того создавал чтобы ты тут выеживался.

 

А чего грубим то, камрад?

Уж извини, ты выставил на суд идею, так и будь готов пожалуйста выслушай спокойно критику. Тематика мне интересная так что зря ты так, и уж не обессудь выскажусь по спорным местам.Ок?

 

У тебя вводная – разгромить «АВ в составе группировки» как ты написал. Я тебе пишу почему 4 - 10 катеров/МРК вместе с 10-15 самолетами с Экзосетами для этой самой группировки серьезной угрозой не будут, т.к. имеется сильный эскорт АВ вдобавок к авиакрылу АВ (которое сразу все не поднимешь) и привожу трижды его состав и вооружение этих кораблей. Ты это трижды пропускаешь не веря в количество и качество сопровождающих АВ кораблей и постоянно снижаешь их количество и возможности.

Т.е строишь альтернативу/гипотезу/план на изначально неверных предпосылках и сведениях о противнике, вернее на своих хотелках. И при этом еще неадекватно реагируешь.Не стоит.

 

мой замысел был попытатся тактически разъеденить АУГ. УРО бить с моря, прочее - с воздуха.

 

Но как камрад? вот АВ, вокруг него 5-8 кораблей, более угрожаемое направление обычно плотнее прикрыто.

Построение "по уставу" вроде так в одной из веток приводилось

 

"противник"

 

кр - эм - кр

 

эм - АВ- эм

 

фр - фр

 

Задача эскорта - сохранить АВ. Как это построение "тактически разъединить"?

Отстоящие от АВ на расстоянии корабли эскорта будут обнаруживать катера/МРК/Авиацию до того как те вообще "увидят" АВ!.

 

А вынесенный и прикрываемый самолет ДРЛО так и вовсе расширит эту дистанцию обнаружения, а Хорнеты - уничтожения.

Ну просто нет вариантов.

 

кому делать? Венесуэле? Ирану? Северной Корее? Еще лет 50 будут делать минимум. smile3.gif а то и дольше. пиндосы за это время на эхолетах летать начнут уже

 

Ну да, лучший способ противостоять АУГ амов – не быть страной третьего мира, а затянуть пояса и покупать соответствующие корабли, самолеты и ПКР.

Что мы и видим на примере Китая и Индии – ведь их столь невеликие по сравнению с США морские силы тоже имеют мало шансов в бою в открытом море, тем не менее будучи собранными в кулак в сочетании с прибрежными силами и береговой авиацией могущей прикрыть свои силы вблизи берега могут нанести серьезный ущерб амам поэтому никак поползновений в их сторону и нет.

А ведь не так и велики сейчас их морские силы, да и АВ нет (индийский уже разваливается, Горшков для них все еще перестраивается, а у Китая только планы).

 

хм... корея, въетнам, фолкленды (и то с натяжкой. авианосцы не те), ирак, югославия, ирак-2. ливия еще. больше что-то я не припомню операций с атомными авианосцами. не так и много. может еще кто-то что-то сотворит.

 

Тем не менее операций достаточно много. Ну и назови где была угроза авианосцу? (И где он там был в единственном числе кстати тоже:))

Ну не имеют страны третьего мира средств для воздействия на АУГ.

 

Какие есть варианты сказано было - мины и агент-террорист на самом АВ. Все весьма химерично.

Хотя использование дизельных малошумных ПЛ занявших позиции, заранее выставленные минные позиции могут эффективно сработать...но откуда получить информацию где и когда занять позицию и где поставить заграждение?

Изменено пользователем Дмитрий 82
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.