Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы - Страница 5 - Милитаристика - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стрелковое оружие - история,развитие,перспективы


Дмитрий 82

Рекомендуемые сообщения

Idot

читал что АГС хорош именно в качестве станкового пулемёта

Это как? По эффективности? Или что то иное?Траектория стрельбы сильно отличается.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Idot

    97

  • Дмитрий 82

    104

  • Glock

    141

  • Uncia Uncia

    66

я щас подумал - там по идее должна стоять более "мощная" пружина

а зачем пружина в шековом магазине? :)

если там при подаче спираль крутится как у мясорубки

а не пружина толкает патроны

Ссылка на комментарий
Граната Ф-1 - это более простой в обращении инструмент - увидел вражину - кинул в его сторону, там поражаемость как раз обеспечивается мощностью заряда, а не точностью попадания.

только вот дальность броска меньше чем у АГС :D

читал что американские автоматические грантомёты эффективно работают на дальности в 2км особо неопасаясь ответного огня из автоматов

Ссылка на комментарий

2Дмитрий 82

 

smile3.gif Да, штуки интересные, но вот применяют ли их в боевых условиях....

 

Применяют. По крайней мере при СССР ещё применяли. Именно автоматные под АК-74.

 

эти теории основанны на том что во Вторую Мировую несмотря на наличие у вермахта пистолет-пулемётов рукопашные схватки со штыками (со стороны Советов) всё же случались

 

И случались, кстати, не так уж и редко.

 

если там при подаче спираль крутится как у мясорубки

 

А эта спираль - не пружина?

Ссылка на комментарий

2Idot

Уважаемый, сколько раз Вы, участвовали в учениях с использованием АГС-17? А так же сколько, лично Вами было произведено выстрелов, с данного оружия?

Ссылка на комментарий

2smokz

Хотя практика есть практика, конечно...

F- ки не кидал, только по рассказм деда, кинул - пригнись.А вот РГД-5, накидался. пишется - 40 метров, я кидал с 50, стоял за кирпичной стенкой высотой метра 1.5, чуть высунув верх каски. Получил небольшим осколком, чиркнувшим по касательной и улетевшим дальше. Так что - раз на раз не приходится.

 

Обратно у автора статьи небольшая дыра в допушениях, гранату обычно стараются кинуть так, что бы рванула в воздухе. аналог Бризантов. По крайней мере, нас так учили.

Ссылка на комментарий

2Glock

А какая разница заряжать 1 магазин спиралевидный или 3 обычных магазина?

В боевых условиях - разница большая. Автоматные магазины опытные бойцы с реактивной скоростью "набивают" патронами, т.е. для скорости и уменьшения усилия в момент нажатия на патрон делают лёгкий удар торцом магазина о камень (или каску товарища :D) Плюс, скрутив два магазина изолентой, запасной можно заряжать одной рукой прямо на автомате, не снимая палец второй руки со спускового крючка. Проделывать это со "спиралевидным" , так скажем, весьма затруднительно.

Ссылка на комментарий

2xcb

 

F- ки не кидал, только по рассказм деда, кинул - пригнись.А вот РГД-5, накидался. пишется - 40 метров, я кидал с 50, стоял за кирпичной стенкой высотой метра 1.5, чуть высунув верх каски. Получил небольшим осколком, чиркнувшим по касательной и улетевшим дальше. Так что - раз на раз не приходится.

 

Не совсем в тему, но просто вспомнил, как мой покойный дед тоже про гранаты рассказывал. Ещё в войну. Говорит вот эти маленькие амеровские лимоночки - чудо техники. Могла под ногами взорваться и никого не зацепить.

 

2zenturion

 

Угу. Наверное да. Пока, что традиционные магазины привычней. Видимо, всё-таки, не дураки их придумали. :D. А вообще это всё из той же серии, что и "неудобство при переноске". Вобщем резюме: в эксплуатации менее практичен чем рожковый магазин.

Ссылка на комментарий

2Glock

Вобщем резюме: в эксплуатации менее практичен чем рожковый магазин.

И менее надёжен, вероятно тоже. Кстати, одной из причин того, что после войны ППШ сняли с вооружения, была "глючность" его барабанного магазина, который часто клинил при попадании песка или грязи.

В РПК барабанный магазин предусмотрен, но использовался (в мою бытность)удлиннённый рожковый на 45 патронов. Как ни крути, а простая вертикальная подача патронов надёжнее спиральной.

Ссылка на комментарий

zenturion

В боевых условиях - разница большая.

Тут дело такое. ПП-19 предназначен в первую для спецподразделений. И 60 патронов + пару запасных магазинов, достаточно для выполнения задачи. Речь идет о группах задержания (ГЗ), ОМОН, СОБР, ГНР. Как правило, даже запасные магазины не требуются.

А вот для локальных армейских операций, согласен. Будет затруднительно. И потом, пистолет-пулемет, как правило применяется на близких дистанциях. В городских условиях, особенно в помещениях, где избыточная мощность промежуточного патрона, скорей вредна, из за опасности рикошета от бетонных и кирпичных стен. Армейцам, он по большому счету без надобности. Там требуется другое оружие.

 

И менее надёжен, вероятно тоже.

Не факт. Все зависит от условий применения.

Кстати, одной из причин того, что после войны ППШ сняли с вооружения, была "глючность" его барабанного магазина, который часто клинил при попадании песка или грязи.

Не совсем верно. ППШ, как пистолет-пулемет, просто в современных условиях не удовлетворял требованиям армии. Немцы не зря приняли на вооружение "штурмгевер" МП 44. По западной классификации -штурмовая винтовка. По нашей, автомат. Преемущества автомата в боевых условиях были очевидны.

Собственно по этому, и был создан промежуточный патрон. Мощней чем пистолетный и слабей чем пулеметный.

То, что в ППШ, дисковый магазин, имел ряд недостатков, общеизвестно. По этому, был создан еще в ВОВ секторный магазин на 35 патронов.

А снятие ППШ с вооружения, было обусловлено появлением АК-47. И то, ППШ не отправляли на склады, а передавали в МГБ, конвойные части и тд. Да и просто продавали дружественным странам.

В РПК барабанный магазин предусмотрен, но использовался (в мою бытность)удлиннённый рожковый на 45 патронов. Как ни крути, а простая вертикальная подача патронов надёжнее спиральной.

Тем неменее а Афгане, солдаты старались достать себе именно барабанные магазины.

Ссылка на комментарий

2vovich3

Тем неменее а Афгане, солдаты старались достать себе именно барабанные магазины.

А это кто те рассказывал ? :D И где они "старались достать" барабанный магазин? По интернету заказывали? :D И для чего ? :huh: Для усиления огневой мощи стрелковых подразделений использовался ПК (с лентами в коробках) - действительно серьёзный пулемёт.

Ссылка на комментарий

zenturion

А это кто те рассказывал ?

Эт я книжки читаю. :buba: И, к стати, напрасный скепсис. У меня много друзей и знакомых прошедших Афган. Мой отец, там воевал в 85-87. (я в это время служил на Камчатке).

РПК, был создан на базе АК, под промежуточный патрон образца 43-го.

Барабанный магазин на 75 патронов, секторный на 40. (На 45 не видел)

В Афгане, барабанные были в дефиците, и кто умудрялся достать себе такой, были довольны как слоны. Иногда даже тырили у соседей по полку или бригаде.

Еесно, зная об особенностях этого магазина, тем неменее старались его заиметь.

75 патронов, это сила. Надеюсь в курсе, что барабанный магазин подходил к АКМ

 

jvarg

Их им что, "черные следопыты" поставляют?

То же, напрасный скепсис. Камрад Kapitan прав. ППШ, в свое время впаривали всем кому не лень. Емнип, несколько миллионов по всему миру. И довольно много на восток. Сам видел на фото и в хронике. Знакомые рассказывали, что у духов такие были. В африке, ими до сих пор пользуются.

Ссылка на комментарий

Хотя может и так. Наткнулся на сообщение в новостях за 2006 год, что МО РФ объявило тогда о распродаже находящих на резервных складах танков Т-34, пулеметов "максим" и автоматов ППШ.

 

Несмотря на то, что все выпущено более 50 лет назад - все в идеальном состоянии. Все ни разу не использованное, с регулярной заменой смазки в течении срока хранения.

Ссылка на комментарий

2zenturion

 

И менее надёжен, вероятно тоже. Кстати, одной из причин того, что после войны ППШ сняли с вооружения, была "глючность" его барабанного магазина, который часто клинил при попадании песка или грязи.

 

Угу. Я ж выше писал по поводу загрязнения.

Кстати насчёт примера ППШ - ты хорошо напомнил. Ведь не зря наши деды в своё время отказались от дисковых магазинов и пришли к рожковым (и в США, кстати, тоже. В последствии дисковые магазины на Тommy-Gun-ах практически не юзались). А шнековый магазин по своей сути тот же дисковый магазин ППШ, только ещё с продольной пружиной.

 

2vovich3

 

Тут дело такое. ПП-19 предназначен в первую для спецподразделений.

 

Если речь идёт конрктно про ПП-19, то ясное дело, что для него шнековый магазин - целесообразный выбор. Безусловно пистолет-пулемёт нельзя рассматривать как единицу личного оружия пехоты. Но мы ведём в целом дискусию о шнековых магазинах (началось с буллпапов). Не обязательно для ПП.

 

Не совсем верно. ППШ, как пистолет-пулемет, просто в современных условиях не удовлетворял требованиям армии. Немцы не зря приняли на вооружение "штурмгевер" МП 44. По западной классификации -штурмовая винтовка. По нашей, автомат. Преемущества автомата в боевых условиях были очевидны.

 

Да не о том речь идёт. Речь не идёт не о поздней замене в целом пистолета-пулемёта на автомат в армии. Речь шла о замене ППШ на ППС, даже не конкретно на ППС, а замены магазинов. Обрати внимание на исторические документальные съемки конца войны. Если показывают солдата с ППШ, то у него обязательно рожковый магазин ППС, а не дисковый.

 

ЗЫ: ППС, кстати, считается лучшим ПП 2й мировой. Я сам это недавно относительно узнал и, кстати, из западной прессы.

 

2Kapitan

 

Мируканы в Ираке сейчас используют ППШ. Знал бы как фотки выложил.

 

Фигасе! Выложи фотки. В чём проблема? Интересно же....

Даже не могу понять для чего им это. С калашами вижу очень часто по телеку амеров в Ираке, но с ППШ....

 

ЗЫ: Занятно, что когда показывают документальные съемки Иракского конфликта последнего, если видишь амера в грязной, пыльной форме, грязной уставшей рожей (т.е. сразу видно, что показывают человека реально учавствующего в боевых действиях, а не чистеньких разъезжающих на вымытых Хаммерах по более-не-менее безопасным улицам) амеровского солдата, то 80 процентов вероятности, что в руках у него будет Калаш. Помоему это говорит о многом...

 

 

2vovich3

 

Емнип, несколько миллионов по всему миру. И довольно много на восток.

 

Дык...я бы совершенно не удивился если бы увидел араба с ППШ, их даже в Колумбии валом (часто в кадрах мелькает, правда ППС восновном...) но американца!!!!

 

2jvarg

 

Кажется в Харькове у нас была история. Не помню в каких годах. В 90х или в 80х кажется. Стоял у нас памятник такой (да много таких по стране) Т-34 на гранитном постаменте. И чё-то там перенести его, кажется, собирались в другое место. Ну а танк как-то ж транспортировать надо? Короче залезли туда танкисты посмотреть, что к чему, залили горючки ЗАВЕЛИ И ПОЕХАЛИ перегонять "паматник" почти своих ходом (на грузовик, кажется, его загнали. Не по городу ж гнать). Вот так вот. А он там, небось, лет 50 простоял. Под открытым небом.

Ссылка на комментарий

Glock

Но мы ведём в целом дискусию о шнековых магазинах

Эт понятно. А я о частностях. Прозвучала фраза.

И менее надёжен, вероятно тоже.

Вот поэтому, я и заметил, что многое зависит от условий применения.

Речь не идёт не о поздней замене в целом пистолета-пулемёта на автомат в армии.

Обрати внимание на эту фразу.

Кстати, одной из причин того, что после войны ППШ сняли с вооружения, была "глючность" его барабанного магазина,

Глючность магазина, не являлась причиной снятия ППШ с вооружения. Просто пришло время автоматов в армии.

ППС, кстати, считается лучшим ПП 2й мировой.

Было бы верным, назвать его одним из лучших. Потому как часто встречал мнение, что лучшим, считался "Стен". И люди довольно убедительно это доказыавли.

Начитная от ТТХ, и кончая технологичностью и затратами на производство.

Я правда, столь детально вопрос не изучал. По этому придерживаюсь позиции, что много образцов оружия могут считаться лучшими. И отдавать 100% пальмы первенства только одному образцу, считаю не совсем верным.

Ссылка на комментарий

2vovich3

 

Было бы верным, назвать его одним из лучших. Потому как часто встречал мнение, что лучшим, считался "Стен". И люди довольно убедительно это доказыавли.

 

Чесно говоря ни разу не слышал ни единого аргумента в пользу СТэНа, кроме его необычайной дешевизны производства. По мне - дерьмо дерьмом. Но это субъективно. У меня вообще предвзятый взгляд на английское оружие. Вечно они то магазин сбоку сделают и прицел под 30 градусов, но пулемёт у них сбоку с прицелом и сверху с магазином. А про ППС писали начиная с компьютерных игр, заканчивая НАТОвскими сайтами с оружейными справочниками. И по Дискавери неоднократно слышал.

Ссылка на комментарий

Glock

У меня вообще предвзятый взгляд на английское оружие. Вечно они то магазин сбоку сделают и прицел под 30 градусов, но пулемёт у них сбоку с прицелом и сверху с магазином.

Есть такое дело! Респект!

А про ППС писали

В принципе, придерживаюсь такой же версии. Просто детально не сравнивал, по этому от категорических оценок воздерживаюсь. Сам понимаешь, для определенных выводов, надо изучить вопрос. ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.