Толкиен - Страница 4 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Толкиен


vergen

Рекомендуемые сообщения

однако многие не захотели расстаться с привычным уже миром

 

Те, кто собсно и обитал в Белерианде до прибытия туда Моргота и нолдор - серые (синдар) и зеленые (лаиквенди) эльфы...

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий
  • Ответов 807
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    128

  • Недобитый Скальд

    171

  • Kapitan

    70

  • T. Atkins

    99

Топ авторов темы

Гиль-Галад где обосновался? забыла чей он сын Финрода или Тургона?

Кирдан Серый участвовал в Последнем Союзе?

2Недобитый Скальд

Как вы быстро ссылки достаете диву даешься.Пожалуй еще только камрад xcb так может.

Ссылка на комментарий

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/en.../gil-galad.html

 

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/alliance.html

 

At that time also Gil-galad gave Vilya, the Blue Ring, to Elrond, and appointed him to be his vice-regent in Eriador; but the Red Ring he kept, until he gave it to Cirdan when he set out from Lindon in the days of the Last Alliance.

Изменено пользователем Недобитый Скальд
Ссылка на комментарий

2Августина

Гиль-Галад, он же Эрейнион, сын Фингона. После смерти Тургона был следующим и последним королём нолдоров Средиземья. Эти нолдоры поселились в Линдоне, крае прилегающем к горам Эред Луин.

Изменено пользователем Marc Romiliy
Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

у нас ещё остается Дориаф и королевства нолдоров, которые некоторое время благополучно владели всем Белериандом.

 

это королевства где города спрятанны так что их фиг найдешь? и с поступками правителей а-ля герои др греции - отмороженные мелкие гос-ства.:)

 

 

И чья же цивилизация Мордор, если не Саурона.

 

Саурон - правитель. Один - по определению он всё не сделает. гоблины и др, где-то жили, кормились, оружие делали и прочее, и если нам это почти не известно - то претензии к победителям изничтожившим древнюю культуру :) :) :)

Ссылка на комментарий

2vergen

Я по-другому воспринимаю описание Белерианда.

«Сильмариллион»

1. О городах Кирдана. «За их высокими стенами расцвели прекрасные города и пристани с набережными и пристанями из камня».

2. О нолдорах. «Земли нолдоров были прекрасны, владения их обширны».

Таких мест в тексте много. До того момента, пока Моргот не разбил армии, осаждавшие Ангбанд, владения эльфов процветали на широких пространствах. Только вторжение армий Моргота загнало их в горные крепости.

Об орках. Кузницы не признак высокой цивилизации, а кормили орков огромные массы рабов, пленённых в самых разных странах и живших в Мордоре. Понятно, что Саурон не был единственным жителем страны и единственным, кто управлял идущими в ней процессами. Однако именно он определял все решения, назгулы и вожаки орков лишь выполняли их. У орков не было права на самоопределение хоть в какой-то самой малой толике.

И… хм-м, не надо так говорить об уничтожении древней культуры.

 

Я бы лучше поговорил об Эсгароте и династии Беорнингов.

Изменено пользователем Marc Romiliy
Ссылка на комментарий

2Marc Romiliy

 

я рассматриваю мир стараясь как можно меньше учитывать магию, а потому один правитель решающий ВСЁ - не реален.

Плюс мы знаем что командиры орков вполне способны были на инициативу например.

А про эльфов раннего времени - то что там якобы процветало - это так воспоминания о сереьрянном веке:).

я вообще не очень хочу в данной беседе использовать Сильмариллион - это резко отличающийся от ВК и Туда и Обратно источник, и его реалистичность и достоверность - сомнительны.

 

а кормили орков огромные массы рабов, пленённых в самых разных странах и живших в Мордоре.

 

Ну и что рабовладение не означает отсутствие культуры, или свободных земледельцев:)

Ссылка на комментарий

2Aleksander

И следовательно охранялись. В том числе и во избежание нападений подобных шаек.

Вы камрад переносите на средиземье опыт современной войны :) а в 17 веке например во времена Тридцатилетней войны таких шаек было - море, и охранять от них коммуникации было - сложнейшей задачей. Поэтому коммуникаций почти не было - армии просто жили на подножном корму :)

Значит армейское руководство очень неплохо охраняли. Война окончена. понятно что все раслабились. Но ведь не сено везут, а короля.

судя по чудовщиным потерям в войне - как у русских на Куликовом поле - некому было охранять. При возвращении русской рати с Дона литовские шайки вырезали обозы с ранеными. Так и тут могло быть... союзники потеряли 90% людей и еще и разбрелись розно.. вот Исилдур и попал в засаду.

Или еще пример - гибель Святослава при возвращении из Доростола на порогах от рук печенегов :)

Ссылка на комментарий

нда... Про Сарумана я знатно "пошутил" :(. Позор на мою голову :(

 

Зато у меня возник попутный вопрос. Вот выдвинута гипотеза про "светлых орков". Основание известно. Однако сразу встает вопрос - а только ли орки тогда? А тролли, например? Тоже светлые были? ;)

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

я не вижу оснований для "светлых орков" - имхо - притянуто за уши :) И троллей соотв. тоже не было светлых :)

а как камрадам пухлые тома Перумова? :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish

Перумов - гадость: рояли под каждым кустом :) Еськов намного лучше, но с конспирологией перебор. А потому лучше всего Звирьмариллион Свиридова

Ссылка на комментарий

2Kirill

а мне Перумов нравится - он за злых, то есть за наших.. и подлых эльфов пустил в распыл :) Не люблю занудного Толкиена за тупую прямолинейность деления на хороших и плохих. В жизни все сложнее. И Саруман как личность куда человечнее этого скучного Гендальфа :)

Ссылка на комментарий

2Kirill

2Chernish

 

У Перумова надо три книги хроник Хъерварда читать. Продолжение Толкиена всё же несколько хуже. хотя прагматизма добавил.

 

Не люблю занудного Толкиена за тупую прямолинейность деления на хороших и плохих.

 

Я тоже. Подозреваю Вы его уже довольно взрослым прочитали, обычно в таком случае так люди и думают. А те кому онт в детстве (средняя школа) понравился - те толкиенеют:)

 

 

я не вижу оснований для "светлых орков"

 

Как конспирологическая теория - вполне.

Ссылка на комментарий
Саруман

Сарумян, говоришь :D Щас рулят ковровые бомбардировки и танковые клинья А сверху глазом смотреть каждый может :D

Я читал приключения Бильбо Бэггинса(не помню как правильно называется) мне очень понравилось(было это где то в 5 классе.ой как давно). А вот "Властелин колец" начал читать .......показалось скучно......и во многих местах сентиментально. Как вы оцениваете изменился ли стиль Толкиена?

Ссылка на комментарий

2Hornet

Ну дык "Хоббит, или туда и обратно" - детская книжка, "Властелин Колец" - приключенческий роман, с политикой, сражениями и т.п., "Сильмариллион" - летопись, похлеще ПВЛ будет :) А "Комментарии" - для тех, кто верит что "Все было не так, Профессор не прав - я там был и все лучше знаю" ;)

 

А у Перумова больше всего понравилась первая книга Хроник Хъерварда и его Мечи.

Изменено пользователем Tempus
Ссылка на комментарий

2Hornet

Опятьже у Толкиена во Властелине колец надо долее первого тома вылезти:) там интереснее будет.

Ну и читать его надо в 7-10 классах. и желательно не будучи активным читателем фэнтази до того. плюс перевод хороший нужен, там где книжки называются "братство кольца" "две твердыни" "возвращение государя".

А иначе - чернобелость как-то напрягает. отсюда я так понимаю и все наши альтернативки в этом топике и берут начало.

Ссылка на комментарий

2 vergen

У Перумова надо три книги хроник Хъерварда читать.

Читал - рояли тучными стадами паслись себе среди кустов... Нафиг. Куча мяса, дрыгоножества, рукомашества и богов из машины - так в этом стиле дедушка Муркок веселее, если уж так охота.

А те кому онт в детстве (средняя школа) понравился - те толкиенеют

Мне понравился. Но не толканулся ;) Доктор, что со мной не так?

Ну и читать его надо в 7-10 классах. и желательно не будучи активным читателем фэнтази до того.

Первое - да, заточено под романтический возраст с абсолютным злом и относительным добром. Второе - нет, большая часть фентези - такое "добро", а Толкин к "добру" отношения не имеет.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Читал - рояли тучными стадами паслись себе среди кустов... Нафиг.

 

а я особых роялей не заметил. :) бывает. опятьже образы красивые...

 

Мне понравился. Но не толканулсяДоктор, что со мной не так?

 

(нравоучительно) не правильный пациент:)

 

 

Второе - нет, большая часть фентези - такое "добро", а Толкин к "добру" отношения не имеет.

 

Нее это если иностранщину читать у наших очень часто с добром все не так. да и иностранщину смотря какую - глена кука например:)

Ссылка на комментарий

Не по-джентльменски будет называть произведения Толкина тупыми. Я прочитал в 17 лет Сильмариллион, в 19 – Властелина Колец. До сих пор радуюсь, что попались в отличном переводе. Особенно ВК, перевод Григорьевой и Грушецкого. Позже брал в руки другие издания – тошниловка.

Признаюсь – после прочтения толкинулся, да ещё как. Если бы к этому времени не был уже поклонником АЛЕКСАНДРА, ушёл бы с головой. ВК считаю лучшим художественным произведением в моей жизни. И по сюжету, и по его разработанности и широте, и даже по изложению. Где вы ещё найдёте такой прекрасный язык, как у специалиста по языкам и поэта в одном лице?

Перумова читать можно, но не более. Когда одолел продолжение Властелина аж поразился перумовским фанатизмом в отношении гномов. Ну супер-пупер непобедимые машины смерти. Хана всем!

Ссылка на комментарий

2vergen

Ну и что рабовладение не означает отсутствие культуры, или свободных земледельцев
У внутреннего моря Мордора рабовладельческие плантации,так?!
А иначе - чернобелость как-то напрягает. отсюда я так понимаю и все наши альтернативки в этом топике и берут начало.
Это если про ключевые фигуры толковать,а вот люди на востоке и на юге,например загадочны.

2Chernish

Не люблю занудного Толкиена за тупую прямолинейность деления на хороших и плохих. В жизни все сложнее. И Саруман как личность куда человечнее этого скучного Гендальфа
Зато интересны второстепенные персонажи,которых Толкинен не особо раскрашивает в черные,белые цвета.Кирдан Серый например пережил "многое и многих"...А ведь мог флот создать. ;) Или люди на Севере,в заливе Форошел,что за цивилизация?

2Hornet

Я читал приключения Бильбо Бэггинса(не помню как правильно называется) мне очень понравилось(было это где то в 5 классе.ой как давно). А вот "Властелин колец" начал читать .......показалось скучно......и во многих местах сентиментально. Как вы оцениваете изменился ли стиль Толкиена?

Сильмариллион почитайте,согласна,что

Tempus  "Сильмариллион" - летопись, похлеще ПВЛ будет
Изменено пользователем Августина
Ссылка на комментарий

2vergen

я вообще не очень хочу в данной беседе использовать Сильмариллион - это резко отличающийся от ВК и Туда и Обратно источник, и его реалистичность и достоверность - сомнительны.

Основа Квента Сильмариллион - "Серые анналы". Они были составлены не нолдор, а синдар - серыми эльфами Дориата и Гаваней, и только дополнены воспоминаниями нолдор Гондолина и Нарготронда.

 

2Chernish

Так и тут могло быть... союзники потеряли 90% людей и еще и разбрелись розно.. вот Исилдур и попал в засаду.

На 2-м году после окончания войны... хых...

Откуда там были орки я привел цитату из Толкина.

Ссылка на комментарий

2 vergen

а я особых роялей не заметил.

Когда в каждой главе вводится новая сущность все круче предыдущей - это трудно не заметить.

бывает. опятьже образы красивые...

Образы? Красивые? Хде там характеры - круть одна :)

На фоне Дяченок, Олди, Громова, Дивова, Лукьяненко, Желязны, Ле Гуин, Сапковского, Уайта смотрится серо. Не дрянь, конечно, но серо.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Когда в каждой главе вводится новая сущность все круче предыдущей - это трудно не заметить.

 

да ладно. сущьность Хедин Ракот дальние да неназываемый:) круче то и нет.

а вообще я вас понял - именно это и нравится - более реалистично, ибо мир большой и не всё известно. ане как у других все ружья развешенны и обязательно стреляют...

 

Образы? Красивые? Хде там характеры - круть одна

 

Образы а не характеры.

 

На фоне Дяченок, Олди, Громова, Дивова, Лукьяненко, Желязны, Ле Гуин, Сапковского, Уайта смотрится серо.

 

Дьяченки Олди Желязны Лукьяненко Ле Гуин - неплохи, но и ничего особенного.

Громов и Дивов откровенно не впечатлили.

Сапковский - хорош!

Уайт?? - а кто это.

У нас впросто вкусы разные, у меня на первых местах будут: Зорич, Перумов, Камша, Свержин, Фрай, Кук, Асприн, Картнер...

Изменено пользователем vergen
Ссылка на комментарий

2 vergen

У нас впросто вкусы разные, у меня на первых местах будут: Зорич, Перумов, Камша, Свержин, Фрай, Кук, Асприн, Картнер..

Зорич, надо полагать в большей степени Знак разрушения, в меньшей Завтра война, и совсем никак Карл Смелый?

Ну и Хаецкая, ясно дело, не покатила ;) Не так ли?

Мораль сей басни такова - Толкин не соответствует твоему вкусу, а никак не требованиям по качеству.

2 Недобитый Скальд

Ну а своими поделиться?

Мои вкусы отчетливо требуют сюжета, некоторой новизны картинки, некоторого минимального количества мозгов у персонажей, заявленных как умные. Отсюда мой вариант - качественная фантастика (ну и история, само собой).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.