Монголы - Страница 2 - Replay - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Монголы


Jet

Рекомендуемые сообщения

2 Алекс:

 

 

ИМХО мост лучше затыкать не копейными юнитами, а тяжелой/средней пехотой

В этом есть доля правды, за исключением того, что мост лучше вообще не затыкать. А организовывать тёплую встречу на берегу, в виде подковы.

 

 

отряд виз.пехоты бессменно удерживал мост

византийцев использовать для этих целей рискованно из-за их низкой морали. Но учитывая состав нападающих, вполне.

 

Потерял более 2/3 отряда

И сколько из них от стрел ;)

Ссылка на комментарий

Отвечаю по пунктам:

мост лучше вообще не затыкать. А организовывать тёплую встречу на берегу, в виде подковы.

Согласен. Если есть из чего сделать эту "подкову". ;)

византийцев использовать для этих целей рискованно из-за их низкой морали

Варягов не было на складе - а так бы они идеально подошли для этого :ph34r:

И сколько из них от стрел

Всяко меньше, чем комп ухлопал своих :P

Ссылка на комментарий

Ну, вот теперь можно перейти от разного рода умозрительных заключений к обсуждению репов. Защита моста от турок в Венгрии. Мой генерал лучше. На мой взгляд в данной репе видно, что арбалеты лучше лучников, одного-двух отрядов достаточно, чтобы удержать весь напор противника, если их поставить на мосту. С самого начала несколько отрядов лучников расстреливали моих Альмохадских милиционеров, плюс те еще и сражались с 5 отрядами. Но только половину отряда они потеряли, а потом когда мои арбы стали работать по стрелкам, то те по кому они били были довольно быстро подавлены.

 

Извините, что в начале у меня шли не нубийцы, но их ставить против сарацинов не самый лучший вариант, но позднее в битве именно нубийцы держали долго оборону и опять же под огнем.

 

Вторая защита моста Киев. Византийский полководец намного лучше моего. Не удалось удержать врага на мосту (как мне кажется это произошло потому, что варяги уж больно крутые были), а потом не дать вырваться на простор (может что и не так делал, но вроде пытался газиями с боков ударять и отходить но толку ноль). Потом срочное латание дыр в обороне, когда полармии бежит, до подхода подкрепления и в конечном счете победа.

 

Поскольку не удается отправить сюда, то выкладываю ссылку откуда можно попытаться забрать (хотя связь с сервером не очень)

защита моста

Ссылка на комментарий

2 Archi:

 

К сожадению сейчас у меня нет места чтобы держать обе версии MTW. А в 2.0 реплэи похоже отыгрываются неверно. Но постараюсь посмотреть как можно быстрее. Судя по логам битва с турками была интересной.

 

А вот у византов лучников не было совсем

Ссылка на комментарий

Jet, очень рад, что смог загрузить реплеи. К сожалению, пока что не могу перейти на Викингов, в интернет-магазинах еще не появились у нас, а идти к лоткам просто лень.

 

А что до византийцев, то им там лучники были бы только помехой, если бы у них был бы еще один отряд варягов, то думаю мне была бы полная крышка.

Ссылка на комментарий

2 Archi:

 

Да против византов я реплэй посмотрел, но судя по степени нелепости поведения компа - думаю он неверно отыгрался.

 

Против турков - у меня не видно и половины армии турков, а было бы интересно.

 

Вот время найду, посмотрю фильм какой-нить и удалю его, место появится для 1.1

 

 

очень рад, что смог загрузить реплеи

да, флэшгет помогает, а так конечно, небыстро закачиваются, небыстро ;)

Ссылка на комментарий

2 Archi:

 

Ну вот я и посмотрел ваши мосты.

Пришел к выводу что пребывая в здравом уме никто не ставит на мост нубийцев :) Поэтому они там и находились только когда основные ударные силы были разбиты, а вражеские лучники отстрелялись.

 

Битвы, на мой взгляд, мягко говоря, не являются образцом тактики ;)

 

ЕщЁ раз убедился что лучше не играть с отключенным таймером.

 

В битве с турками, у них просто не было достаточно лучников, чтобы продемонстрировать что выходить на мост неблагоразумно. К тому же если б у вас было поменьше войск - вы бы пересмотрели влияние потерь от вражеских стрел. а так конечно % потреь был невелик.

 

Кстати лог по Венгрии по-моему не от этой битвы, там например нет баллисты и требучта, зато есть много-много других войск ;)

 

То что арбалеты превосходят в длительной обороне - это конечно да, и лучников они постреляли. Но ведь не вырубили и половины из них, и нейтрализации не произвели.

 

ВсЁ-таки размер отряда оказывает значительное влияние на тактику. В противостоянии арбалестеров и лучников это проявляется очевиднее. Дело в том что если бы лучников было 200 и стреляли 3 ряда из 4. То это 150 стрел. Поставить отряд арбалестеров такого же размера хотя бы в 2 ряда очень проблематично, то есть чтобы иметь соответсвующее кол-во стрелков по размеру занимаемой площади. С другой стороны арбалестеры стреляют дальше. ВООБЩЕМ, ВСЕХ КРУЧЕ Ангийские длинные луки. По крайней мере в игре

Ссылка на комментарий

Jet, по поводу Венгрии в непонятках :unsure:, посмотрел лог и нашел там обслугу баллист самую разнообразную. А насчет того, что нубийцев на мост не ставят, то раньше я только их и ставил, когда играл Альмохадами, другое дело что не помню насколько много там у врага было лучников. В последнее время как-то не приходится особо оборонять мосты. По мне так битва на мосту особыми изысками и не будет отличаться, тут всего два варианта - котел (мне не нравится такой вариант) и затыкание моста смертниками, ну, или если моста 2, то можно через второй в тыл. Вот и все.

 

Сравнивать лучников или арбалетчиков неправомерно — арбы выиграют за счет большей дальности стрельбы, а насчет длинных луков, то не знаю, все как-то не католиками играл, а если посмотреть на содержание, то арбалеты с пависами лучше всего, если, конечно, ты не собираешься ими бегать :)

 

Насчет размера армий, то недавно начал играть на Huge, разница есть, но пока что не готов сделать какой-то определенный вывод кроме разве, что теперь стрелки стали намного полезнее.

 

А насчет таймера, так я его не включаю только по одной причине — не понимаю смысла его введения с точки зрения реальной битвы.

 

Насчет процента потерь, то какая разница сколько войск было задействовано? Берем суммарные потери и смотрим какой процент из них пришелся на стрелы. Но должен заметить — как ни странно, я ожидал, что лучники дружеским огнем накроют больше своих :unsure::angry:

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Реплей (попытка№7)

ЗЫ. Собственное мнение на http://www.twow.ru/forum/index.php?act=ST&...=5&t=440&st=195

Битва закончилась по там-ауту (~235минут однако). В смысле. стоит ли это смотреть/скачивать?

mongol02.rar

Ссылка на комментарий

слушайте а сколько у этих моноголов денег и как у них вообще с экономикой?выкуп мне дали в 96 тыщ за ихних пленников- и ничего..просто наступали они на 2 провинции сразу- в хазарии основная куча( всех валил алебардщиками в лесу- очень легко)- и волгобулгария- туда разбитые и отступили- я там в замке засел..так они года 4 осаждали - и тыщ 15 войска было- за счет чего содержание?

P/S.они из волгобулгарии наступали каждый ход на москву и хазарию- у меня там 2 принца до 9 уровня доперли- без свитков!!потом царь помер и я даже не знаю давать им какие-то вайсы или нет..

P/S. зато их хан заработал почетное звание ТРУС- мораль минус 9. в последних боях я смотрел по карте как сразу-же с началом боя хан убегает с поля- еще до боестолкновения.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Русь. Поздний период. Монголы занесены в Красную Книгу и охраняются Указом Царя Всея-Руси. Но некоторые, несознательные, бояре ...

Русская народная забава: Боярская охота на монгольских тушканчиков.

...

VI ver. 2.0.

BoyarsMost.rar

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Битва на удержание.

Довольно заурядная.

Толпа специально выращенных алебард, с боярскими принцами встречает Огадая в Хазарии.

 

Огадай был убит и вся Орда благополучно исчезла со стратегической карты.

Horde.zip

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вот, кому интересно, можете заценить (и прокомментировать недочёты и ошибки) 2 боя русских богатырей с ордами монголов, значительно превосходящих их в кол-ве. В первом бою (Чернигов), под командованием Царя Всеволода IV(****) схлестнулось 1740 сынов российских против 3420 монголов(****). Во втором бою (Киев), под командованием Принца Юрия(*****) (брата нынешнего Царя) наше воинство проявило великую стойкость и мужество – 1620 человек противостояло 7860-му монгольскому войску, под предводительством самого Хана Огадая(******), который кстати с позором бежал и едва не попался в руки отряда моих степных всадников, готовившихся провести рейд по тылам врага.

 

З.Ы. MTW 1.1

Противостояние_Орде.rar

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Выкладываемые реплеи -- к Рус_Экспансии в. 2.0.

1.)Называется 6 богатырей\6 богатуров. Короче : битва с монголами, я за Русь, мою армейку довольно быстро выносят, !НО! остается небольшой отряд бояр, командир которых "Великий воин" или типа того, так он выносит почти пол отряда тяж. монг. кавалерии, потом неплохое кол-во Богатуров. И.... самый интересный момент (из-за него реплей так и назван) оставшиеся 6 бояр повергают в бегство остатаки монголов, и схватываются с"неубегаемыми" богатурами (в кол-ве 6 челов) .Смотрим .

6_bogatirey.vrp

Ссылка на комментарий

2.) Монголоиды вторгаются в Русскую провинцию. Вторгаются нагло -- 2 отрядами Кешиктенов (которые, как вы помните, крутейшие из монголов). Резалт : быстрый вынос монголов отрядом бояр и 2 отрядами Рус_милиции. Потери савсем интересные :6 челов с моей стороны и ВСЕ с монгольской...

Ссылка на комментарий

2.) Монголоиды вторгаются в Русскую провинцию. Вторгаются нагло -- 2 отрядами Кешиктенов (которые, как вы помните, крутейшие из монголов). Резалт : быстрый вынос монголов отрядом бояр и 2 отрядами Рус_милиции. Потери савсем интересные :6 челов с моей стороны и ВСЕ с монгольской...

Keshikten_Loosers.vrp

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.