Ultimate AI Mod - Страница 7 - Моды на Medieval II: Total War - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Ultimate AI Mod


nazzzgul

Рекомендуемые сообщения

2PanzerDim

 

Пикменами все-таки атакуют, те же ландскнехты. И в моде они атакуют. Видимо им убрали второе оружие, вот и хватают не меч, а пику опускают и давай вражин колоть.

Ссылка на комментарий

2Иоанн:

 

Камрад, пиками не атаковали. Долго объяснять, да и не здесь.

 

Если кратко, то атака пикинеров даже если производилась, то следующим образом

1. подход к противнику с поднятой пикой на максимально близкое расстояние.

2. Остановка.

3. Опускание пики.

4. Далее противник или атакует сам, с испуга и от нервного напряжения , или же , если он стоек и не испугался леса пик и стоит на месте, то медленное надвигание на него с целью НЕ УБИТЬ (пика для атаки очень не удобное оружие), а расстороить ряды или вытеснить с позиции. Все - это второстепеная задача пикинеров - вытеснение противника, после первоочередной - защита от кавалерии.

5. Для непосредственного клозкомбата, уничтожения и разгрома противника пикинеров всегда сопровождала пехота, вооруженная другим оружием.

6. Единственный подходящий случай атаки пикинеров - это атака таких же пикинеров. И то производилась описанным выше способом.

 

Прыжки с шестом знаешь? Пика тот же шест длиной 5 метров. Только еще тяжелее. Возьми этот шест наперевес и пройдись с ним метров 30.

 

Громкая слава пикинеров того времени, ничто иное как особенности военного дела Западной Европы в те времена.

Встреться на поле боя швейцарцы со скандинавами или русскими, т.е. воинами, вооруженными большими щитами и умеющими сражаться в сомкнутом строю за стеной щитов - от свиссов только пыль осталась бы.

 

 

 

В СА реализовали это коряво.

Начало атаки правильное.

Идут в атаку медленно, с поднятыми пиками.

Далее так с пиками в противника и входят.

 

Сам сделай правильно. Подойди к нему, встанья, опусти пики. Посмотришь, комп сам на тебя нападет. А если не нападает, тогда перемешивай ряды пикинеров и другой пехоты, и из-за рядов пикинеров атакуй, оставляя пикменов как саппорт.

 

Если в моде ландкнехты атакуют, значит у них скорее всего убрали второе оружие. Это возможно.

Но это не исторично. Никто пиками не шуровал как рапирой или копьем.

Ссылка на комментарий

2PanzerDim

 

Если кратко, то атака пикинеров даже если производилась, то следующим образом

Именно это имел ввиду под атакой. Но это не основания пикинерам бросать свое основное оружие. Атакующие, по твоему объяснению, пикинеры используют пики, а не мечи! Это и резало глаз в ваниле. По-моему, лучше пикмены без второго оружия, чем они же без пик.

 

Пика тот же шест длиной 5 метров. Только еще тяжелее. Возьми этот шест наперевес и пройдись с ним метров 30.

Что-то подобное вытворял :D Это была тяжеленная удочка, длиной 6 м., пролежавшая больше часа в воде. Ее и так не легко было нести, а наперевес -- :cens: , но донес.

 

Громкая слава пикинеров того времени, ничто иное как особенности военного дела Западной Европы в те времена.

Согласен. Но надеялся, что в M2TW это нормально реализуют, игра ж базируется на исторических данных. Вот и хочетелось прочувствовать "особенности военного дела Западной Европы в те времена". А то рвут сержанты пикенеров и все -- хоть застрелись!

 

В СА реализовали это коряво.

Что правда, то правда.

 

Сам сделай правильно.

А у меня пикинеры и обороняются коряво :blink: Враг (пехота) атакует, пикмены их удерживают, пока все хорошо, первый ряд встал и... и все -- шоу окончено. Стоят, как вкопанные(ну, парочка отмахивается), пока не отменю "Держать позицию" или кликну атаковать. В первом случае все нормально, а во втором -- хватают мечи. Но это если включена опция "Держать позицию", недавно заметил. Теперь вообще ее не включаю. Вот так у меня "правильно" получается. Англ. версия 2 DVD

 

 

Спасибо за то, что не поленился обьяснить что и как :worthy:

 

А пикинеры, наверное, -- любимый юнит. Вот и мучаюсь с ними, юзаю UAI. Жаль нет смешанного строя, как у швейцарцев, впереди несколько рядов -- пикмены, а за ними алебардисты. А то в игре так не получается, получается -- каша :D

Ссылка на комментарий
Встреться на поле боя швейцарцы со скандинавами или русскими, т.е. воинами, вооруженными большими щитами и умеющими сражаться в сомкнутом строю за стеной щитов - от свиссов только пыль осталась бы.

ну я так не думаю. в конце концов баталия швейцарцев - это не только пикинеры, но еще и арбалетчики в очень нехилом колличестве, это и алебардисты, это и двуручники как никак. баталия - не простой брусок с пиками а комбинированное войско. кроме того, в означенное время у руссов было войско в основноим конное, так что кроме стрельцов едва ли русская пехота могла противостоять швейцарцам.

 

как ни крути в 1.2 сделали правильно - пикинеры хороши против конницы. в ОБОРОНЕ. хотя я их в обороне юзал в онлайне и против пехоты - пикинеры с хорошими характеристиками вражескую пехоту укладывали часто рядами. я эспериментировал - сделала себе тоьлко пешее войско - португальские пикинеры с мушкетами и аркибузирами и пешими конкистадорами успешно отражали в каре атаки комбинированной армии врага. стрелков истребляли мушкетно-аркебузным огнем, атакующих мечников нейтрализовывали конкистадоры, остальных насаживали пикинеры - пик не бросали и тыкали ими лихо. у них и характеристики не пложие кстати.

Ссылка на комментарий

Часто читал, что в UAI комп пассивно играет, очень мирно. Не знаю, не знаю. В UAI 1.5 все как-то наоборот. Сверхактивность!

 

В первый раз играл за СРИ. Пока я прихватил ребельские провы, отстроил инфраструктуру, набрал армию политическая карта изменилась до неузнаваемости. Под натиском свирепых шотландцев англичане эмигрировали во Фландрию, вытеснив французов с севера и отобрав Париж. Бретань захватили испанцы, южная часть Франции отошла к португальцам и Милану. Французы остались с одним Провансом. Было настоящее разделение Франции, между союзным блоком, который я так долго пытался разорвать в клочья, но пока не вышло. Мавров выперли в Африку, а может и дальше :D Затем бесстрашные ломбардцы вторглись в немецкие земли, что привело к длительной (из-за Папы) и тяжелой войне. Закончились итальянские войны оккупацией северной Италии и вассализацией Милана. Но война была интересной и напряженной. На Востоке разрослась Польша, за счет византийских пров на Руси. До этого Византия была гегемоном, но турки, венгры и поляки оставили от гиганта "рожки да ножки". Это повлекло возвышение турок. Т.е. все очень динамично и интересно, пока игрок не захватит много пров, после как всегда -- армия раскачена до предела, все битвы выигрываются автоматом и... пропадает интерес к партии. Я в такие моменты иду корректировать геополитическую карту мира :D "Ужос, беспредел! Что с Францией сделали?!" :D

 

 

Второй раз играл в хотсит. Я -- Франция, брат -- Испания. Кстати хотсит с патчем 1.2 куда цивильнее выглядит! Свиточек, мол ходит тот-то, в конце хода темнеет экран -- другие ходят. Поигрались ~70 ходов. Милан опять жутко агрессивен, завоевал южные земли СРИ, а последняя уничтожила датчан. Потом помирились, стали союзниками, дождались отплытия моей основной армии в КП и напали. Еле отбился. Но как втянулся в войну, миновал кризис отсутствия армии, союзнички получили по полной :D В Святой Земле встретился с Египтом (мировой лидер по всем или почти всем параметрам), который уничтожил турок, взял Константинополь. Но он отдал Антиох и Акру без особого сопротивления и замирился. Видимо были проблемы по-важнее. Наивный, не знал что через десяток ходов в мировые лидеры выбьется отреставрированная франкская империя!

 

 

Т.е. ИИ очень даже активен. Настоящая Total War, но без фанатизма! А Милан, по-моему, даже черезчур агрессивен -- давит всех вокруг. Это у всех так?

 

ИМХО: но все равно к XIV в., в силу неизбежной гегемонии игрока и отсутствии серьезного противника, играть не интересно. Необходимо разделение на периоды, как в MTW.

Ссылка на комментарий

Ну дык, камрады, я про это и говорю.

 

ЧТо все в принципе у СА правильно.

Пикинеры и должны быть оборонительным юнитом.

 

А камрады, кто в основном в онлайне играет - это они недовольны, что пикмены в атаку ходят с пикой вверх.

 

А в обороне все в порядке. Я даже репы выкладывал. Нормально бьются, и пиками шуруют. И никакие сержанты их не бьют, не знаю как у вас, правда.

 

Скотов-нобелей никакие феодалы и даже не все двуручники могут пробить. Все правильно.

 

А простую милицию с пиками побьют - и это тоже правильно.

 

А русские свисов побили бы - 100%. Кого эти свисы побеждали - рыцарей с гонором и презрением к любому пешцу. А кто самих свисов бил постоянно - те же испанцы со своими sword&buckler men. Против свисов просто в то время не было пехоты нормальной.

А фламандцы, кроме пары побед (из-за той же глупости рыцарской), постоянно бивались даже и рыцарями.

 

1. Да свисы комбинированные, но беззащитные, особенно ранние. Русы тоже комбинированные, кстати. Обстрел принес бы потерь больше свисам. В новгордской рати не было даже стрелков специальных, каждый имел лук. И атака так и производилась - обстрел, потом сближение.

 

2. Далее, двуручники почти на сто лет позднее вошли в дело. И это атакующий юнит, мало пригодный для обороны в силу отсутствия пространтсва. Атака двуручников против строя щитов тоже не ээфективна. Примут удар на щиты и запорют сулицей в два счета.

 

3. Строй щитов просто раздвинет эти пики на хрен.

 

4. Далее рукопашка - алебарда против щита и топора или меча. Ну тут как дело ляжет. Хотя я бы поставил на щитовика.

 

Алебарда все-таки оружие специфичное - рассчитана на бой против безщитового или конного.

 

 

Так что надо было немцам и бургундцам русских нанимать. :D

Ссылка на комментарий
А русские свисов побили бы - 100%. Кого эти свисы побеждали - рыцарей с гонором и презрением к любому пешцу.

а что, у Карла Смелого были одни рыцари? насколько я помню, у него были в основном наемники профессионалы, которых вдрызг ( и пехоту и конницу) и расколотили швейцарцы. При этом на вооружении у Карла было все самое передовое - пушки, аркебузы, арбалеты и т.д. и стрелков было кстати море - вот только они ему мало помогли...

В новгордской рати не было даже стрелков специальных, каждый имел лук.

в коннице - возможно что и так. у ушкуйников - тоже . а в ополчении пехтуры? что то не вериться что у них были луки поголовно - все равно ремесленник из лука стрелять не умеет.

кстати - а способна ли стрела лука пробить доспехи швейцарцев - насколько я помню первые ряды у них были очень хорошщо забронированы., а задние имели шлемы - им навесной обстрел не очень опасен. кроме того баталия могла выпустить из своих рядов стаю арбалетчиков, которые стреляют дальше луков.

Ссылка на комментарий

Особенность именно новгородской рати (в сравнении с другими русскими ополчениями) - отсутствие стрелков специализированных. Луки конечно были простенькие. Латы вряд ли пробили бы.

Но латы у свисов после 1400. А Моргартен и прочие были раньше.

 

Бургундцы все имели. Только не умели пользоваться. И ставку делали на жандармов. Потому и проиграли вдрызг.

Поэтому и заостряю внимание на том, что фактически свисы сталкивались непосредственно в стычках с рыцарями. Все прочие как бы имелись, но в сражениях почти не участвовали.

 

Ну в принципе, все равно это теория.

 

Речь то первоначально шла о реализации пикинеров в игре. Я доволен.

Ссылка на комментарий
Речь то первоначально шла о реализации пикинеров в игре. Я доволен.

как ни странно, я тоже. У меня даже окруженные португальские пикинеры дрались как положено. Сразу вспоминаеться фильм "Капитан Алатристе" и битва при Рокруа - испанцы, сдавайтесь - Это испанский полк. Он не сдаеться!

 

вот и у меня пикинеры стояли насмерть со совими пиками.

Ссылка на комментарий

2Ioann

Часто читал, что в UAI комп пассивно играет, очень мирно. Не знаю, не знаю. В UAI 1.5 все как-то наоборот. Сверхактивность!

 

Согласен. Без моего участия, пока я сидел на своих териториях за Данию, египет вынес турок, мавры вынесли испанию, поляки - дожимают византов - и сцепились за константинополь с египтом. Немцы, Португалы, ну и я немного, вынесли французов. А до этого французы погнали англичан с континента и милан немного пощипали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.