Национализм и история ВКЛ - Страница 2 - Средние века (история V-XVII вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Национализм и история ВКЛ


Prince de Radzivil

Рекомендуемые сообщения

2Dumb

Муравьева в Литве совеременной называют Muravjovas Korikas - Муравьёв Вешатель. Тут уж Ермаловича и остальных не припишешь. 

Муравьев, Суворов и прочие сатрапы :) устраняли так сказать политических противников царизма, а не устраивали геноцид.

 

2Kapitan

Как сейчас помню: 182 смертных приговора. По нынешним временам - добрейшей души человек...

Вспомните еще каторгу, высылки в “центральные губернии России” и т.д.

Ссылка на комментарий

2Prince de Radzivil

Вспомните еще каторгу, высылки в “центральные губернии России” и т.д.

И сколько там помрэ из-за условий содержания от числа "репрессированных"?

Ссылка на комментарий

2 Prince de Radzivil: А разве я говорил про геноцид? ;) Я еще Полоцкую Софию вспоминаю. "Спасибо" русским друзьям.

Изменено пользователем Dumb
Ссылка на комментарий

я,похоже,снова не в танке...

О чем сейчас речь идет?

О национализме в истории ВКЛ,или про то,что Суворов плохой дядька,а поляки были сплошь душками?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

И сколько там помрэ из-за условий содержания от числа "репрессированных"?

Если мне не изменяет память около 1000 сослано на каторгу, более 12 тысяч – выселено в центральны губернии, Сибирь (500 человек), Кавказ. После амнистии (в 1880 гг., еще при Александре II) вернулись лишь несколько сотен. Репрессии на самом деле были масштабные – сколько еще были повреждены в правах, потеряли свои имения и т.д.

 

Я не хочу никого оправдывать или наоборот – на самом деле это была логичная реакция на восстание.

Ссылка на комментарий

2Игорь

я,похоже,снова не в танке...

О чем сейчас речь идет?

О национализме в истории ВКЛ,или про то,что Суворов плохой дядька,а поляки были сплошь душками?

О национализме в трактовке истории ВКЛ. Вот вам и наглядный пример (про Суворова). ;) Просто эти темы всплывают на форуме постоянно (и как офф-топ), потому хочется, чтобы этого впредь не происходило…

Ссылка на комментарий

2Kapitan

По-разному. В основном также как и в России. Есть, конечно, старые советские маразматики вроде Трещенка (преподавал Лукашенко историю в Могилевском университете :)), которым везде чудиться мировой заговор против России и единства русского народа. Но его книги, конечно, это полный маразм.

 

По мне лично, так обычная династическая уния. Ничего ужасного в ней не был, даже в смысле суверенитета литовской государственности (как показали дальнейшие события). Одно дело подписать бумажку, а другое заставить элиту отказаться от своих прав и стать дворянством захолустной провинции.

Ссылка на комментарий

2Prince de Radzivil

Одно дело подписать бумажку, а другое заставить элиту отказаться от своих прав и стать дворянством захолустной провинции.

Так оно и вышло же.

Ссылка на комментарий

Не совсем. Литовская элита нивелировалось в культурном и политическом плане только после Потопа, через примерно сто лет после Люблина. Так что я бы сказал примерно через триста лет после Крева. ;)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Prince de Radzivil

Вы, ес-но, можете не соглашаться, но я скажу, что союз Московской Руси и Литвы избавил бы эти страны от многих бед и принёс бы гораздо больше пользы, чем польско-литовская уния...

Ссылка на комментарий

2 Prince de Radzivil

Можно узнать поподробнее об основаниях для мнения, что в случае союза Литвы с Москвой (при Ягайле) Литва стала бы сателлитом, несмотря на большее население, богатство и военную мощь?

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Dumb

на самом деле это была логичная реакция на восстание.

2Prince de Radzivil

Респект Вам.

Только сегодня на ОФФТОПе запостил цитату Ярузельского о пронизанности классической польской литературы антирусским (не российским,Ярузельский,по-моему,неплохо знает русский язык) духом.Это ответ на польское восстание,видимо.

Ссылка на комментарий

Ага. Понаприсылали к нам всяких поляков, а с конца 1980-х как поперла волна публикаций про кавказско-польское боевое содружество и братство, читать тошно.

Ссылка на комментарий

Камрады, нужна помощь. Достаточно срочно нужна инфа по балтским племенам и ВКЛ с середины XI века по середину XVI в. Инфа нужна в виде хронологической таблицы аналогичной таблицам на сайте http://www.hrono.ru/. Также нужны краткие обзорные статьи по основным сторонам жизненного уклада, социального устройства, культуры, религии, важным событиям.

В частности интересует дата образования ВКЛ, територии вошедшие в ВКЛ при его образовании, какие племенные союзы были у балтских племён, их самоназвание в прошлом и т. п.

Всем заранее спасибо.

 

2Модеры: Ежели не туда запостил - звиняйте, не со зла.

Ссылка на комментарий

2 Leshiy

Заводите, наверное, новую тему. Такого чтоб все вместе было я нигде не видел, так что придется собирать по кускам.

Пока дам ссылку на сайт Средневековые Замки Латвии. Особое внимание на форум, многие из интересующих Вас вопросов там разобраны.

Это что касается Ливонии. Про Литву лучше у Князя Радзивила спросить.

 

Недобитый Скальд

 

А, понятно. А то я уж не знаю что подумал...

Изменено пользователем badbug
Ссылка на комментарий

«переходившие на сторону горцев польские солдаты и офицеры не только содействовали упрочению сил освободительного движения, но и несли с собой передовую военную мысль и тактику ведения боя»

 

«около двадцати тысяч поляков перешли на сторону горцев и вместе с ними сражались «за волю гор»

 

Гы-гы... Глупых исследователей на свете еще много...

Ссылка на комментарий
«около двадцати тысяч поляков перешли на сторону горцев и вместе с ними сражались «за волю гор»

 

Ну двадцать тысячь это явный перебор. :D

Врядли их там вообще столько было. Этож массовое дезертирство, умнее их расстрелять было бы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.