Социальная составляющая - Страница 3 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Социальная составляющая


Fergus

Рекомендуемые сообщения

2Glock

По-моему еще есть небольшой процент подцепить чуму, если ты держишь здоровую армию в зараженной провинции.

 

Возможно. Не буду спорить. Лучше, конечно, от греха по дальше вывести на фиг здоровую армию.

 

Была дружище, была. Просто тогда города не такие большие были как в средневековье

 

Может быть. Не буду спорить. Не распологаю такой информации. Я вообще не сильный знаток эпохи Рима. Я как-то просто читал, что её крысы принесли в европу откудо-то с ближнего востока кажется, в средние века. И тогда она носила действительно характер эпидемии.

 

2Leopard

Хотел тебе ответить на вопрос передвижения заражённых персонажей из одного заражённого города в другой такой же, но уже Студент и Period тебе ответили. Реально так и есть.

 

В Риме все понятно было - пара тройка городов болеют - на них жесткий карантин, через пару лет чума прошла. А здесь  .

 

Незнаю как тебе такое удалось. Может запустил или просто не повезло. У меня с самого начала она 2 города охватила (Канны и Анвертепн). Я сразу не понял в чём дело и продолжал туда-сюда гонять стэки. Заразил Брюгге, Анжу, и в Нормандию заразу занёс. В том числе и Короля заразил. Но он молодой боец, здоровый был. Выздоравил (я его в Нормандии отогнал из города, построил форт и посадил его туда. В полной изоляции). Причём сначала выздоровели все города по очереди, а Король последний.

Ссылка на комментарий

Ну, если у тебя все города зачумленные, то это как раз довольно исторично. Сколько народу (в том числе и благородных династий вымерно в реальности в эпоху черной смерти). Так что все нормально.

Ссылка на комментарий

2Glock

Как это у тебя 2 провы только заразились? У меня сразу за ход ни много ни мало 7-8 пров заразились, я и сам того не ожидал...

 

Нашел одну интересную весч: Карибы, которые представлены Кубой болеют чумой с начала игры :) замечено ;)

 

2xcb

Выложил бы скрин, да вот думал, что это в порядке вещей, там народ в минуса ушел, да и чума хорошенько подкосила народ, теперь 40 тыс там :)

Ссылка на комментарий

Glock

 

Видимо ты в кампании просто недолго играешь. Где-то в 14 веке эта хренотень начинается, болеют практически все поселения, притом не только у игрока, но и у ИИ тоже.

 

Кстати, кто знает точно, если просто перетренировать войска в зараженном поселении, продлится ли там чума дольше обычного? Т.е. в зараженное поселение я не ввожу зараженных войск и персов, но через 4 хода после начала эпидемии, взял и перетренировал часть войск в нем, чтобы атаку ИИ отбить. Так вот, закончится ли в данном поселении чума стандартно, через 10 ходов, или будет идти с плюсом в 4 хода и закончится уже только через 14 ходов? :help:

Ссылка на комментарий

Dyoma

 

Смысл простой. К примеру, у меня чума длится уже 5-6 ходов, за это время половина гарнизона вымерла, ИИ подводит к моему поселению незачумленную полную армию. Если не перетренировать хотя бы часть войск, можно запросто отдать город ИИ, а я этого не хочу. Я вижу что на следующий ход будет осада и вполне успею 3 отряда элиты перетренировать по максимуму, а это немало. Не вижу никакого смысла отдавать не за фиг свои территории даже во время чумы. А ИИ по барабану, он и на зачумленные поселения нападает только в путь.

Так все-таки, ответьте конкретно на мой вопрос: будет ли чума продолжаться дольше в поселении, где ТОЛЬКО ретрейнятся войска? :help:

Ссылка на комментарий

2Leopard

Так все-таки, ответьте конкретно на мой вопрос: будет ли чума продолжаться дольше в поселении, где ТОЛЬКО ретрейнятся войска?

да хрен его знает, у меня щас началась как раз чума на Корсике, но дальше не идет, попробую ретрейнить чтобы глянуть как там дальше будет...

Ссылка на комментарий

2Leopard

Ретрейнить конечно не рекомендуется - перетренеровка денег кушает, когда итак тяжелое положение. Вроде не влияет, сколько раз смотрел, вроде как началась во всех городах, так и закончилась сразу, хоть и занимался ретрейном. У тебя урон не большой должен быть, примерно солдат 20-30 умирать должно,а так оборонишься еще от ИИ. :)

Ссылка на комментарий

Кстати, я обратил внимание на нецелесообразность заявления о том, что чума продлится дольше в тех зараженных поселениях, в которые периодически заходят зараженные войска/персы. Вчера специально обратил внимание на то что это не влияет. Пример, взял уже зараженный Дижон своей зараженной армией, чума прекратилась в этом городе на следующий же ход. Далее, вводил своих зараженных шпионов в уже зараженный Берн, чума прекратилась там через ход. Отсюда вывод: чтобы чума не продлилась дольше обычного стоит соблюдать лишь одно правило - не вводить зараженные войска или персов в здоровые поселения и ВСЕ! Ни ретрейн войск в зараженном поселении, ни ввод туда зараженных персов или армий ни коим образом не увеличивает срок эпидемии. По крайней мере на нормале стопудово так и есть. :drinkbeer:

Не помню уже точно насчет Рима, поскольку там в принципе не было таких огромных эпидемий, но сдается мне, что и там ИИ-македонцы умудрялись разнести чуму по всем своим городам только потому, что водили зарженные войска и страт. юнитов в здоровые города и даже когда город выздоравливал через некоторое время, ИИ по алгоритму не соблюдал карантин и запросто мог ввести в только что выздоровевшее поселение ряд зараженных войск или персов. В итоге, когда я захватывал македонские города - там численность была сплошь и рядом не более нескольких сотен. :lol:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

Ретрейн, помоему, не влияет. Да, собственно, и логично. Это ж не из вне народ набирается.

 

2Leopard

 

.

Видимо ты в кампании просто недолго играешь. Где-то в 14 веке эта хренотень начинается, болеют практически все поселения, притом не только у игрока, но и у ИИ тоже.

 

Да. Я ещё не дожил до 14го века. Спасибо, что предупредил. Буду готовиться.

 

Пример, взял уже зараженный Дижон своей зараженной армией, чума прекратилась в этом городе на следующий же ход. Далее, вводил своих зараженных шпионов в уже зараженный Берн, чума прекратилась там через ход.

 

Может у тебя просто совпал срок чумы в этих городах? И там и там она должна была закончиться через одинаковое количество ходов. Потому, что у меня закончилась в Нормандии поздней всего. Хотя началась в одном из первом городов. Всё потому, что я туда гнал в конце заражённого Короля и Ко.

Ссылка на комментарий

Glock

 

Может у тебя просто совпал срок чумы в этих городах?

 

Такого как раз не может быть. По логике Студента, описанной им выше, только ты ввел в зараженное поселение зачумленного перса, как счетчик чумы в данном городе обнуляется и она в нем будто бы начинается сначала. Выше я показываю, что на нормале это утверждение неверно - два случая, чума заканчивается на следующий ход после ввода туда зараженных и через ход, хотя до этого времени она уже была там хода три. А твой пример про Нормандию как раз говорит о том, что для разных поселений счетчик чумы разный, но это вовсе не означает, что он у тебя обнулился при вводе зараженного короля - смотри выше. ;) Кстати то что для разных поселений срок чумы различается - факт, у меня после заражения 35 поселений одновременно, в нескольких из них чума прошла через 3-4 хода, а в других все еще продолжается, хотя никаких зараженных персов я туда ни разу не вводил. :)

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

2Leopard

Маловато для выводов. У меня была пара случаев, когда вводил зараженного перса в здоровый город (один раз в свой - не заметил, что генерал больной, второй раз шпиона в чужой - бактериологическую войну устраивал) - заражения города не было. Видимо, вероятность того, что город заразится от чумного перса, не 100%

а в других все еще продолжается, хотя никаких зараженных персов я туда ни разу не вводил

А где гарантии, что АИ не заходил ;)

Ссылка на комментарий

2McSeem

Маловато для выводов. У меня была пара случаев, когда вводил зараженного перса в здоровый город (один раз в свой - не заметил, что генерал больной, второй раз шпиона в чужой - бактериологическую войну устраивал) - заражения города не было. Видимо, вероятность того, что город заразится от чумного перса, не 100%

Все верно. Вероятность не 100% Я своими шпионами чуму устраивал, получалось не всегда. И наоборот, только чума пройдет как новая начинается. А потом шпионов ловят

Ссылка на комментарий

2McSeem

2Period

Вероятность полюбому не 100 процентов. Это логично.

 

2Leopard

Незнаю. Трудно что либо сказать по этому поводу. Может просто если у тебя городу осталось одному болеть 8 ходов, другому 5, к примеру, и ты берёшь перса из города которому 8 болеть и везёшь в тот город, что 5, то он уже болеть будет не 5 а 8. Других объясниние нет у меня. Хотя, опять же, не понять. Король мой должен был бы вылечиться вместе с последним городом, а он вылечился позже. Я это точно помню.

 

2McSeem

А где гарантии, что АИ не заходил 

 

- а вот это уже дело. Действительно. Мог зайти.

Ссылка на комментарий

McSeem

А где гарантии, что АИ не заходил

 

На ряд поселений гарантия вообще 100%, что ИИ там и в помине не было: во-первых, территория ряда чумных поселений давным-давно моя и не граничит даже близко ни с какой ИИ-ной фракцией, во-вторых, когда ИИ-ный шпик заходит - это всегда видно, за эти ходы была всего одна попытка проникновения вражеского датского шпика в один из городов, при этой попытке его и прирезали, в остальные поселения комп даже и не пытался сунуться.

 

Glock

Может просто если у тебя городу осталось одному болеть 8 ходов, другому 5, к примеру, и ты берёшь перса из города которому 8 болеть и везёшь в тот город, что 5, то он уже болеть будет не 5 а 8.

 

Тоже неверное предположение, потому как замок из которого я привел войска продолжал болеть, а тот город, в который я их привел благополучно излечился. А если следовать твоей логике, то чума в обоих поселениях должна бы была закончится одновременно, но этого не было.

Вывод: либо перемещение больных персов в больные поселения вообще по барабану, перемещай сколько хочешь, болеть дольше положенного срока все равно не будут, либо, как указали выше шанс заражения не 100%. Хотя помню в Риме у меня всегда заражались от зачумленных стопудово, здесь еще толком не экспериментировал, но успел заметить, что если ввести перса в зараженное поселение, то разносчиком заразы он станет на все 100%, а вот сможет ли он передать заразу далее на все 100, не проверял.

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

ИМХО чума прекращается рендомно, видимо в пределах какого-то диапазона ходов и утверждение, что она идёт ровно 10 ходов не совсем правильно.

Либо там есть какие-то ещё там составляющие (напр. здания какиенить там, которые к этой цифре штрафы/бонусы дают), которые увеличивают или уменьшают эту цифру.

Изменено пользователем Dee_Hlo_Foss
Ссылка на комментарий

Ну у меня во всех поселениях великая чума прекратилась хода через 4, не знаю откуда камрады циферку 10 взяли? :blink: Может правда на верихарде она столько длится, я то на нормале гоняю.

Ссылка на комментарий

2Dee_Hlo_Foss

Да. Может быть и рандом. Скорей всего так как ты описал всё, так и есть.

2Leopard

Я тоже на нормале. Но у меня было точно больше 4х. Не помню сколько, но больше.

Стоп! У тебя сколько лет за ход стоит? У меня тогда стояло пол года-ход. Может эпидемия чумы в годах измеряется а не в ходах?

Ссылка на комментарий

Glock

У меня по умолчанию - ход два года игровых, но для персов полгода, недодуманная концепция М2ТВ, в Риме и то для всех было нормально ход - полгода. Выходит непонятно как считать: с точки зрения персов чума длится где-то два-три года, а с точки зрения игрового времени в годах - аж 8-10 лет. Хотя постой, что ты со своими то настройками равняешь, ведь у тебя же еще не было великой чумы, а на то что иногда один-два поселения заболевали, я даже и внимания то особо никогда не обращал. У Черной смерти и вовсе свои законы могут быть, возможно даже режим карантина несколько по-другому реализован. Все же вышесказанное я писал именно по великой чуме, которая поражает почти весь игровой мир. Короче говоря, ты вначале доживи до 14 века, так сказать прочувствуй в полной мере что это такое. :lol:

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий
огда ИИ-ный шпик заходит - это всегда видно

Неа. Не всегда :)

Раз ко мне в город залез многоглазый шпик (он бродил по округе, потом куда -то пропал). Я это заметил по косвенным признакам - недовольство сильно поднялось. Точно не помню - сидел ли в том городе мой шпик. Подогнал пару своих - они его вычислили. Правда, пришлось ждать несколько ходов пока он об мою контрразведку убьется - киллером завалить его было нереально.

Но это вообще. В данном же случае, действительно, ни разу не видел, чтобы вражьи шпики заходили глубже, чем приграничные провинции. За исключением тех случаев, когда они обеспечивали МДО - тогда они паслись у города, который являлся целью десанта. Да и то - в моем случае это было 3 провы от границы (правда, на берегу)

Ссылка на комментарий

McSeem

Точно не помню - сидел ли в том городе мой шпик.

 

Скорее всего нет, если бы сидел, то он бы заметил попытку проникновения. По-моему только шпики это и видят, насчет киллеров и губеров не уверен, может еще губер с каким-нибудь навороченным параметром по шпионажу. Но вот чтобы мой шпик вражьего, пусть и 10-ти глазого не заметил у меня такого не было ни разу, он конечно даже на пару с убийцей может вражину в город пропустить, но тебе все это в конце хода явно покажется.

Я, держа во всех приграничных поселениях минимум по шпику, всегда знаю какая сволочь просочилась извне, от кого и куда именно. ;)

Изменено пользователем Leopard
Ссылка на комментарий

xcb писал

Замок не может восстать, сие в мануале подробно расписано.

Оно, конечно, для полноценного бунта замковый народец жидковат: ни тебе убитых подданных, ни тебе потерянных солдат. Но под названием провинции есть такой смайлик, который показывает, как относится к королю электорат(прости меня Господи за такое слово). Так вот, у меня этот смайлик бывал окрашен в революционный алый цвет. Клянуся!

Ссылка на комментарий

кстати про чуму, у меня ощущение, что чцма садиться не тлько на город но и на персонажей (включая военные отряды). т.е. важно что бы все в городе переболели чумой - хоть один больной - вызывает продолжение. Причем я лично на время чумы вывожу генералов и всяких шпиенов-кардиналов из городов и ставлю НЕ в один стек.

войска тоже лучше вывести, но это реал только в замке:(.

Чума (которая великая) длится разное время - и кажется для разных фракций (или провинций). т.е. за Русь как и положено я болел не сильно.

 

зы, жаль что не реализован момент ил МТВ1 - когда несколько крупных поражений - вызывали падение лояльности и у народа и у генералов:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.