Дипломатия в M2TW - Страница 3 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

Кстати, кто уже дарил города, заметили приятный момент, что теперь подареный город сразу получает вражеский гарнизон.А не так как было в Риме, в течении хода падарить разросшийся город врагу и тут же вырезать его своим же гарнизоном.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

Кстати, кто уже дарил города, заметили приятный момент, что теперь подареный город сразу получает вражеский гарнизон.А не так как было в Риме, в течении хода падарить разросшийся город врагу и тут же вырезать его своим же гарнизоном.

Аналогичным образом выторгованный у компа город тоже оказывается с гарнизоном. Правда мне 3 раза в гарнизоны запихивали баллисты, требучеты и пушки :) И лишь один раз выдали пол стека каких-то лучнегов.

Ссылка на комментарий

VVCH

 

Вообщем репутация государства падает со временем,даже если не воюешь!Так чтоб улучшить отношение других к вам ,нужно давать небольшие деньги в подарок от 100-500 флоринов.И отношение к вам улучшится у всех,так как действия дипломата становятся известны всем государствам сразу.

 

А при Папе это действует? Я ему столько денег подарил, на которые мог бы армий навербовать, и с Папой то все отлично, да только сперва пришли Священный Римские императоры,я чтобы не ссориться, вассалом стал. Затем пришли миланцы-генуэйцы, тоже моего вассальства хотели,думаю для двоих вассалом будет чересчур. Остался с Империей.

 

Долго ли-коротко ли все нормально,живем дружно. Империя за меня против Милана впряглась. Я выхожу в Итальянскую равнину двумя полустеками с разных сторон, надеясь одним махом решить все европейские и лично мои проблемы. Тут по пути попадается отряд от Империи и миланцы.Я атакую миланцев, Имперский отряд помогает.Думаю, здорово, пока с ними дружу, можно подразвиться,потом ярмо сбросим. И тут буквально на следующий ход или второй после этой битвы приходит Империя с полным стеком и осаждает Metz. Я - ихний вассал, войск вблизи их городов не особо много, 1-2 отряда в городах против повстанцев,если задумают. Это что же за великая европейская политика?Карательный поход, что я войсками вырос и может даже сильнее Империи стал?(когда вассалом становился, соотношение сил было одинаково)

 

Ну а дальше хуже: Милан подбил Англию против меня, те взяли Париж.Я обозлился, подарил товарищу Папе все свои провинции кроме Марселя,Тулоза и Ангерс. Париж уже взял назад, но как дальше жить?Три врага,а Папа хад никого не отлучает, хотя "любит" меня больше всех.

 

ВХ/ВХ за Францию.

Ссылка на комментарий

Играю за турков. Постоянно ходят через меня КП. Некоторых пропускаю, некоторых бью. Жаль не спрашивают разрешения на проход ... Может в каком-нибудь моде реализуют это.

Ссылка на комментарий
По европе гуляла пара моих дипломатов и со всеми заключала союзы+торговые договора и за это требовали от 500 до 1500у.е.
Это, вероятно, не на вх ты играешь.

Со мной с самого старта никто союзы заключать не хотел, а тебе еще и деньги за это дают.

 

А на счет дарения города - да, непривычно немного: порушил постройки в Иерусолиме после КП - и попытался, как тут комрады советуют, подарить его Папику - фиг. Не взял!

А СРИ - взяла. И потеряла довольно быстро )

Ссылка на комментарий
Задарить не выходит? У меня и порушенный, собсно мной, брали - нахаляву и уксус сладок

 

Я сразу этот взрыв пакетик-то и не заметил! Взял папик. С радостью :D Репа, взлетев вверх, пробила колбу градусника.

 

А на счет дарения города - да, непривычно немного: порушил постройки в Иерусолиме после КП - и попытался, как тут комрады советуют, подарить его Папику - фиг. Не взял!

 

У меня на момент Акта дарения был заключен с папством союз и репа была в районе 5 ед.

Да и вааще у меня глобальный союз со всеми, кроме мусликов. Напрягает .... морально. Оставляют города неприкрытыми и уходят воевать с соседями:

- Ну мы пошли на войну. Ты не посторожишь нашу отчизну? B)

 

провокаторы :ang:

Ссылка на комментарий

wector

видать что-то типа защиты от манчинга!

случайно так заметил, что лечится тупой перезагрузкой игры или лучше компа

В общем, поэкпериментировал с этим эффектом еще. Игра за византию норм/хард.

Значит вывод такой. Никогда не надо пытаться заниматься дипломатией сразу после загрузки игры. Может это защита от манчинга, может беда с обновлением параметров для ИИ, не знаю. Но сразу после загрузки дипломатия не работает. Разумные требования комп воспринимает как very demanding, и ни на что не соглашается. Нужно нажать кнопку конец хода хотя бы раз, чтобы он пришел в чувство. А потом, по крайней мере на норм уровне сложности, комп становится очень даже сговорчивым.

 

2 all

А вообще отыграв 180 ходов за византию, могу сказать, что дипломатия гораздо лучше чем rtw. Просто для игрока, особенно новичка в серии, многие вещи, влияющие на дипломатию не очевидны. Хорошая тема для статьи на сайт, кстати.

 

По поводу не сговорчивости ИИ.

На норме во многих случаях точно работает следующая схема: Громим компа в паре тактических сражений, и блокируем по возможности как можно больше портов и дорог (просто поставьте свою армию на его дорогу, и телеги с товарами будут исчезать). Засылаем к нему шпионов, убийц, занимаемся саботажем. Убийства мне показались не желательны. 3-4 хода и комп готов платить контрибуцию, а может даже задарить город, лишь бы от него отстали.

А вот уговорить на вассала удалось только доведя компа до ручки (один полуразрушенный город - все что у него было).

Папство стало вассалом византии :D

 

В этой игре комп понимает только кулак к качестве дипломатического аргумента, ИМХО.

Быть слабым пушистым кроликом действительно никто не даст. Загрызут даже на норме.

 

А чего все так зациклились на вери харде. Если хотите играть на нем - играйте, но не удивляйтесь, что у компа есть бонусы и никто не хочет с вами дружить. Это и есть вери хард.

Изменено пользователем leksa
Ссылка на комментарий

Я уже в 1220 году. Как мне быстро прокачать дипломата??? Дело в том, что врагов уже 7 фракций, причем у Испании осталось 2 города, у Франции 1. Но что бы я им не предлагал, всюду отказ. У этого дипломата нулевой опыт, и в чертах характера "анти-дипломат" какой-то...

Помогите советом, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

2Шелест

Где-то мелькало в одной из тем, что кто-то смог удачно сбагрить неудобную Антиохию, а камрады? Как?

Подарить :)

2Vitali

Милан подбил Англию против меня, те взяли Париж.Я обозлился, подарил товарищу Папе все свои провинции кроме Марселя,Тулоза и Ангерс. Париж уже взял назад, но как дальше жить?Три врага,а Папа хад никого не отлучает, хотя "любит" меня больше всех.

Я в такую ситуацию попадал даже хуже - против меня Англия (взяла Париж), Милан (осадил Марсель), мавры (приперлись под Тулузу полным стеком) и СвРИ (напали на Дижон). И еще в Палестине воюю с Египтом :)

 

Выход был таков: стал вассалом Египта (за 2,5 тыс. флоринов с них) - а Египта был осюз с Миланом - автоматом мир с Миланом на 5 ходов. С маврами замирился по нулям. Немцев разбил. А против англичан действовал по принципу "Бей-беги" - нападал на отдельные отряды и уничтожал пока не уравнял силы и не отбил Париж...

Ссылка на комментарий

Поделюсь своим не очень багатым и еще менее систематизированным опытом в дипломатии и не только. )

Сразу скажу: она мне понравилась много больше, чем Римская. Хотя вроде почти то же самое, правда?

Хотя всетаки хотелось бы более обдуманного и последовательного поведения со стороны ИИ в плане следования договоров...

 

Играя за Русь(вх\вх) основная проблема: отсутствие православных союзников кроме Византии.

На торговые соглашения все соседи пошли охотно. На союзные - только Польша. и то - через несколько ходов вероломно напала... Труднее всего оказалось заключить союз в пакете с картой и торговым договором с.... Византией.... вот такие они, братья по вере...

ИИ реально уважает только силу. Я расчитывал развивать Русь исключительно в её исторических границах дружа со всеми, отстраивая инфраструктуру и поджидая монголов. Превый удар в спину - поляки. Потом и венгры подпряглись. Мусульмане наводнили Киев своими муллами... 40% мусульмане в киеве.. несмотря на собор 5го уровня, иконописную студию и контр-священников.... ) Ответная религиозная акция в хазарии - 8 моих священников против 6и мусульманских + один еретик присоеденился к этой оживелнной теологической дискуссии... ) 60% православных я там всетаки сделал. + шпион в гроде. но даже при таком раскладе город был "зеленым" при 1 (!) отряде гарнизона. Город был уже довольно развит к тому времени... с не маленьким населением...

После коварного нападения поляков пошол и вырезал всю польшу разрушив и вырезав в городах всё. когда у поляков осталась одна прова - запросили мира. Согласился с выплатой контрибуций мне. города я оставил и они стали ребельными с полными стеками внутри. - реальная стена на Западе. ни немцы ни поляки их взять штурмом не могут....)

После нападения поляков - на меня наехалии их союзники венгры. Причем не столько наехали, сколько постоянно создавали угрозу на моем южном фронте - в молдавии. Приходилось усиливать позицию подкреплениями, которые должны были ити в Польшу... после прихода подкрепления венгры обычно отступали. отводил подкрепления - снова осаждали город. в итоге - собрал дружину и провел 4 генеральных сражения в течение двух ходов с силами венгоров по линии дуная. каждый раз не менее одного полного стэка венгров.... потеряв такую уйму народу венгры запросили мира...

 

Играю за мавров. Опять "непонимание" среди единоверцев. Труднее всего оказалось заключить союзы именно с египтом и туркам. легче всего - с португалией и испанией...) правда опять таки ходу на третьем они эти альянсы разрывают подлым совмесным нападением.... предварительлно заключив альянс друг с другом...

 

Находясь в плачевном состоянии комп легко меняет города на мир. Это благоразумие радует.

 

даже метровый заступ на территорию другого государства транзитом проходящих войск = ухудшение отношений... тоже радует. ато в РТВ просто не видел смысла в подписании военных договоров.

 

Играя за СРИ моя дипломатия оказалась самой занятной... Играя этой фракцией не трудно быть первым во всех рейтингах практически со старта. Итог - ни я, но ко мне приходили дипломаты практически всех стран с предложениями торговых договоров и альянсов.

Опять же - исповедую миролюбивую стратегию. никого не щемлю. подобрал только ребельные провы вокруг Гемании. Поляки и венгры - надежные союзники. Французы - вроде тоже. А вот Миланцы и Венецианци оказались слишком жадны и агрессивны.... Даже несмотря на все подписаныне договоренности... пришлось сократить территории этих государств, уже довольно разросшихся до одной провинции... в случае с венецией это был крит... ) после чего ни, опять же, сами запросили мира. Милан был отлучен от церкви и кроме войны со мной получил еще и удар от союзных мне французов.

В итоге - у СРИ союзы со всеми живыми фракциями католиков и я действую как мировой жандарм.. между собой католики союзыне мне тоже стараются не воевать...

 

От убийц отказался в принцыпе после того как мой русский убийца о девяти глазах не смог завалить католического священника второго уровня (шанс завалить - 80% вроде, если не больше был...) с 10и попыток (уже шол на принцып.... но больше десяти релоадов мои нервы не выдержали... )

Шпионы - по минимуму. отчасти их роль выполняют дипломаты. Отчасти- густая сеть приграничных башен и фортов.

 

ну а вообще - с хорошыми гарнизонами , мостами и проходами заставлеными фортами - о политике можно не заботиться... мало у кого появится желание нападать на вас. И можно спокойно себе развивать социализм в отдельно взятой стране...

Ссылка на комментарий

2Ronin А релоадами ты его и не завалишь. Попробуй сначала сделать что нибудь другое - подраться, или шпиена куда закинуть, а потом уже...

Ссылка на комментарий

Попробывал использовать дипломата в меркантильных целях,очень недурно выходит.Подходишь в начале кампании к каждой нации и предлагаешь торговые прова и мапу свою за 1000 флориноф,ведутся все в самом начале так как деньги есть еще у всех ,а Папу так на 2000 уломал,вообщем в самом начале это самая лучшая дипломатия ,а союзы они потом сами приходят заключать и карты к ним их прилагаются=)

Ссылка на комментарий

Не на самом деле ИИ уважает только силу, вернее он любит показуху. Перепробывал барикадироваться на границах крупными гарнизонами за большенство католических фракций, в итоге получается скучно играть, так как все боятся и не нападают... единственная развлекуха КП =) Сейчас начал играть за Данию, так у нее вообще лафа. Взял вторым ходом Гамбург и в итоге довел его гарнизон до фулл стека. СРИ пока было пол стека ходила по моей территории намереваясь напась, но после усиления смылась с моих границ. На носу уже 60ый ход, а я ни с кем не воевал + очень часто получаю подарки от совета нобилей и папы за якобы мудрое управление королевством (награда от 500 до 3000 флоринов за раз)

Вот сейчас планирую массовое вторжение в Британию после крестового похода =) У меня это пожалуй самая спокойная, спланированая и реальная кампания за всю игру в Рим, БИ и Медивал 2. Обычно мир больше 10 ходов не длится и неуспеваешь даже более или менее спланировать вторжение, как предполагаемый враг сам нападает.

 

Вообще ИМХО, тем кто кричит, что дипломатия в Медивале никакая и приводит к тотальной войне стоит для начала попробывать по-другому управлять своим государством, так сказать поменять немного свою политику =)

Ссылка на комментарий

2Ronin

2SlipJ

А релоадами ты его и не завалишь. Попробуй сначала сделать что нибудь другое - подраться, или шпиена куда закинуть, а потом уже...

 

По ходу дела это тоже не сработает, надо каждый раз сэйвится , а потом с нового сэйва загружатся, тогда исход меняется.

 

 

2Lucifer

На носу уже 60ый ход, а я ни с кем не воевал + очень часто получаю подарки от совета нобилей и папы за якобы мудрое управление королевством (награда от 500 до 3000 флоринов за раз)

 

Вообще ИМХО, тем кто кричит, что дипломатия в Медивале никакая и приводит к тотальной войне стоит для начала попробывать по-другому управлять своим государством, так сказать поменять немного свою политику =)

 

Респект камрад :apl: .

Все правильно и удовольствия видимо больше, это же средневековая европа, а не тотальный Рим от испании до урала:), или Япония, где выжить должен только один.

 

 

Зы.Но такая жызнь, не для настаящих "хардкощиков", которые только и умеют , что глумится над глупым Аи :D .

Изменено пользователем Doc
Ссылка на комментарий

2Lucifer

Верно всё доложил! Играю примерно также, войск в ключевых пограничных городах полными стеками стоят, никто не решается воевать. А если и объявляет войну, то только на море, на города не суётся. И всё время провоцирует - ходит войсками по моей территории, шпионов\убийц засылает, но я спокойно выжидаю и сам никогда не нападаю. Приграничным фракциям каждый ход по сто рублей высылаю, для поддержания хороших отношений. А совет знати тем временем респекты выражает. "Мы слабые, а слабых бьют" (с) Путин. Не будьте слабыми, и тогда АИ будет вас уважать и бояться.

 

Вообще, один принцип работает ещё со времён Сегуна - если захватил у фракции хоть один город, он тебе этого никогда не простит, и будут у вас постоянные тёрки. Есть ещё один прицип - если увёл прову из-под носа фракции, так же будете иметь неприятности. Об ещё одном говорил уже здесь SlipJ - не захватывать прову, на которую имеет вид другая фракция. Всё это особенно проявилось в РТВ, в М2ТВ появился ещё шанс замять это дело щедрыми подарками, но не всегда. Это ли не прогресс дипломатии?!

Изменено пользователем Kong
Ссылка на комментарий

Если играть ради того, чтобы закончить - это одно.

А если цель просто поиграть и получить удовольствие - может и фиг с ними с 45 провами?

 

Это я так, чужую точку зрения отстаиваю: сам я обычно долго в своих провах не сижу.

Может стоит попробовать?

Ссылка на комментарий
Я согласен, что тупой раш надоел. Но как тогда закончить компанию и захватить 45 пров???

Во-первых я получаю удовольствие от игры и не стараюсь ее пройти. За всю историю серии ТВ я сознательно выйграл компанию только за Сасанидов в БИ. Во-вторых я играю 2 хода в год и естесственно я не рву жопу чтобы вложиться в сроки, а могу себе позволить заниматься долгосрочной дипломатией, могу посидеть и развить экономику, перегруппировать войска, сделать приличную армию вторжения и потом одним мощным блицкригом захватить все важные стратегические крепости и города. Да и персонажи живущие по 240 лет для меня непонятны <_<

Ссылка на комментарий

Не уверен, но кажется, отношения зависят также и от заданных параметров по фракциям. Просматривая txt-файлы наткнулся на записи типа

Испания-Португалия=+20

Испания-Мавры=-40

И т.п.

То есть играя за Испанию, в начале кампании с португальцами союз заключить просто, а вот с маврами - гораздо сложнее. А дальше, как и было сказано камрадами, бедбой, сравнительная сила армий, наличие у игрока союзников и, особенно, врагов, а также религиозные отношения диктуют ИИ стратегию войны и мира по отношению к игроку и компьютерным фракциям.

Ссылка на комментарий

2U633

А я сколько дипломатией не пользовался ни с кем удачно не договаривался.

Совет знати дал задание - установить дипотношения с Данами. я к ним - "отстань, грязный варвар". А если два полных стека на границу? - "Здравствуй, дорогой друг - чего желаешь, зачем так редко в гости ходишь?".

Ссылка на комментарий

Супостаты постоянно бродят по моей территории, но не нападают.

Нет ли какого дипломатического способа запретить им это дело?

А то если атакую их - папик ругаться начинает (достал!!!).

Ссылка на комментарий

С союзными фракциями со временем ухудшаются отношения, это да. Но есть и обратная сторона медали - со временем отношения с враждующей фракцией улучшаются, при условии что не было никаких военных стычек ни на суше, ни на море, ни ассасинами. Должно пройти, правда, довольно долгое время, прежде чем заклятый враг согласится замириться, и возможно даже заключит союз.

На примере, начал войну с монголами. В пограничном замке был полный стек, так что они ходили вокруг да около, но не решались напасть, да и я не мог сдвинуться - кругом враги. Тем временем каждый ход топил их корабли. Долго слал дипломатов с попытками замириться, но получал резкий отказ. Когда корабли у монгол кончились, наступила "холодная война", т.е. официально в войне, но конфликта нет. Ходов через 6-8, снова у них появился корабль, я его атаковал, вылазит сообщение типа ухудшились отношения с монголами. Я думаю, куда уж хуже, итак никакие. Попробовал заслать дипломата, и вуаля!, не только замирился, но и подружился.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.