Дипломатия в M2TW - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Дипломатия в M2TW


Seth

Рекомендуемые сообщения

Мои замечания по поводу ведения переговоров:

- понравилось, что они озвучены, причем с разными "акцентами", реакциями и "местными словечками"

- понравилось, что вражеские юниты на страткарте теперь разговаривают. В частности, очень понравилась фраза - "Admiring the enemy, eh?" =)

- дипломатия в целом стала более понятной и более предсказуемой по сравнению с RTW

- понравилось наличие дополнительной информации - отношение к фракции, степень надежности, ее требования при переговорах (хотя все это и условно, но тем не менее)

- теперь дипломатия однозначно более гибкая - возможно заключение перемирия, мира, требование дани, денег, даже требование о сдаче городов. Также возможен вассалитет, ибо у меня Польша является вассалом России

- торговые права теперь более востребованы, чем ранее.

Вот вкратце и все.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.1т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Kong

    60

  • xcb

    79

  • Leopard

    73

  • Glock

    85

Так же могу добавить что дипломатия более успешна если подкреплена копьями...

т.е. за данию заключил союз со СРИ граничная прова одна Гамбург,

во первых,это замок, а во вторых,там стоит не самый плохой гарнизон

 

В итоге Союз стоит уже ходов 30 и никаких проблем нет

 

ЗЫ такая же сиитуация была в компании за Англию, как только с границы снял почти все войска для наступательных операций французы тут же разорвали союз и ударили в спину

Ссылка на комментарий

Вчера занятный момент был.

Краткая предыстория. Играю на вх/вх за Русь. Единственный боевой стек сидит в только что захваченном Антверпене. Прошёлся только по приморским провинциям. По статистике - 1й, но армия только одна (финансы не позволяют). На Юге граничу с Венгрией. 2я по статистике. В союзе со мной. Вижу начали стягивать войска к моей границе. Ну думаю всё, труба, пару городов придётся сдать, пока армию из антверпена доведу.

Следующим ходом они рвут союз и атакуют. Полный стек прёт на цитадель "Шип" (фик знает как она по нормальному зовётся). Примерно 3/4 стека прёт на ггород Iasi.В последнем у меня гарнизон из 2х отрядов копейной милиции и 6 отрядов лучников.

Пробегающим мимо генералом закупаю наёмников и усиливаю ими гарнизон Шипа. С мира по нитке собираю разрозненные войска. Точка сбора - Штеттин. Конец хода.

Комп берёт штурмом Iasi. Началась битва... Они сразу попёрли... В общем выиграл по тайм ауту (я не мог выйти с центра города, они как туда подходили сразу "ломались", видя нагромождение трупов). Мои потери 84%, их потери 75%. Осталось 4 отряда по 1му человеку и один отряд на 40 человек :)

Видя усиленный гарнизон Шипа комп разворачивается и осаждает Краков. Собираю армию у Штеттина и в Краковской области соединяю её с гарнизоном Шипа. Получалась нормальная такая деблокирующая армия. Конец хода.

А теперь собственно о дипломатии.

Венгрия воюет с Венецией, Византией и мной. После конца хода приходит венгерский дипломат. Так мол и так, хотим перемирия. А я уже прицелился на Будапешт и цитадель под названием "Отруби". Думаю фик вам, а не перемирие. А коли хотите мира - отдайте эти земли. И отдали(!!!). Практически полностью прокачанные город и цитадель. А следующим ходом Папа объявляет КП на Венгерский Константинополь :)

ТАк что дипломатия в игре есть. Как компа прижало, он и с городами расстался, лишь бы замириться.

Чуть раньше со мной пришла дружить Сицилия против Венеции, и это несмотря на плачевное отношение со всеми католиками.

Ссылка на комментарий

Тоже вчера была аналогичная ситуация.

Я Англия. Доедаю Французов. Маленько обножил восточный город - атаковали Датчане полным стеком. Осадили город.

Тоже поскреб по сусекам - наскреб в Англии войск (ребелов гонял) и из соседнего города подтянул - в общем, тоже полный стек вышел. Деблокировался почти без потерь (лонгбоумены рулят!).

 

И следующим ходом встретил на мосту еще один почти полный стек датчан (лонгбоумены перед боем перекрыли кольями выход с моста, а с началом боя - отошли немного, а на их место нормальная пехота встала). В общем, опять победа почти без потерь.

 

Датчане тут же ко мне дипломата - давай мириться, говорят.

Я на них дань наложил на 10 ходов весьма приличную - дали!

И это на второй ход после объявления войны!

 

В Риме первые несколько ходов вообще говорить не хотели, даже если ты их последний город уже осаждал!

А тут - более адекватные и сговорчивые!

 

Городов я, правда, не пытался просить - помню по Риму что это бесполезно почти. А зря, наверно.

Судя по постам других комрадов - дают и города.

 

В общем, дипломатия, в отличие от Рима, существует )

Изменено пользователем Jer
Ссылка на комментарий

А я думаю. что дипломатия в МТВ 2 такая же как и в РТВ - ТУПАЯ. Немного подмарафеченная правда разными опциями в меню дипломатии. Комп в 8 случаях из 10 разрывает только что заключенный союз, нападает на соседей несмотря на то , что сама фракция агрессор осталась с одной бедной провинцией и мирится не хочет, союзники нападают на порты где стоит мощная флотилия одним корабликом и так далее. Но лично для меня эта "тупая" организация дипломатии в МТВ2 (РТВ и БИ) общего впечатления от игры не портит, так как игра заточена под условно говоря конечную цель игрока- ЗАХВАТИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПРОВИНЦИЙ. И комп в этом игроку "помогает". Ведь серия называется Total War. Акцент в игре на ВОЙНУ, а не на дипломатию и экономику как в Циве. Вот и воюйте.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
Маленько обножил восточный город - атаковали Датчане полным стеком.

Аналогичная ситуация была. Воевал с Польшей. Предпоследних их замок: Штеттин, за ним - земли Датчан. И как говорится жадность фраера сгубила. Позарился я на этот замок, захватил. Получил границу с Данией. Вижу через ход у них полный стек на границе объявился. Ну я ещё маленько войск подвёл. Пару ходов всё тихо, а потом как нагрянули двумя стеками :) Замок пришлось сдать... Но вот мириться после этого не захотели... Как выяснилось - зря :)

Ссылка на комментарий

2ARCHER

тупая она не была даже в МТВ1 :) Хотя конечно не фонтан.. а в М2ТВ - даже приятное впечатление производит если не рашить и не валить всех подряд - вполне себе можно насладится дипломатией :)

Ссылка на комментарий

В дипломатии убило следующее(причем повторилось два раза с разными фракциями): за один ход они сами предлагают торговые привилегии и сразу же атакуют!Ладно, понимаю, если бы на следующий ход...

Ссылка на комментарий

2ARCHER Ну да, там ее вообще не было видно... ;)

А вообще прогресс очевидный, по сравнению с предыдущеми играми серии.

Ссылка на комментарий

Есть тип людей, у который раньше была и вода мокрее, и кайф острее.

Мне, например, на полном серьезе пытались доказывать, что Сегун лучше МТВ1, а МТВ1 лучше чем РТВ.

Понял что спорить бесполезно.

 

А дипломатия тут - хоть и не без греха, но все же явно лучшая в серии!

 

Не понял один момент: мирное время, из врагов на данный момент только ребелы. Никаких значимых действий не делаю, дипломатических переговоров не веду.

Нажимаю конец хода - мне пишут, что 7 фракций ухудшили со мной отношения!!!

До этого играл - все было ок.

Кстати, хоть отношения и ухудшились - никто атаковать так и не стал.

Ссылка на комментарий

2Jer

Нажимаю конец хода - мне пишут, что 7 фракций ухудшили со мной отношения!!!

Это постоянно. Интересно почему... Имхо будешь сидеть в окружении ребелов и города отстраивать - всё равно будешь не люб в итоге

Ссылка на комментарий
ТАк что дипломатия в игре есть. Как компа прижало, он и с городами расстался, лишь бы замириться.

угу, есть дипломатия :)

играю за испанцев: французы с радостью расстались с тулузой в мою пользу, а теперь через ход приходит дипломат хранцуский и требует ее обратно ... надоели уже, поэтому сейчас натравливаю на хранцуских послов своих асасинов, чтобы не отвлекали от дел важных :)

 

кстати еще, у русских купил тбилиси за 8к когдао обьвили монгольское нашествие, чисто чтобы поглядеть на этих монголов, а тут еще обьявили КП на антиох вдруг и у меня уже 8 пров отобранных у турков и египтян :)

думаю их подарить русским, чтобы посмотреть что получится дальше ... :)

Ссылка на комментарий

Ну я не согласен что дипломатия тупая. играю за испанцев. в союзе с португальцами объявил войну французам ( не нападал сам , просто объявил и подвел войска к границе) портуральцы дали французам по морде. ко мне тут же прибежал французкий дипломат - хотим мириться. хооршо говорю - хоитте миритьсся - дайте мне Тулузу. они ее дали!!!!!! я - помирился. пошел войной на тунис, мне там слегка вломили - понес большие потреи при штурме города, пришлось отойти. для поплнения войск снял гарнизоны. тут приходит французкий дипломат - отдайте тулузу обратно - а мы тогда не нападем. я отказываю. нападают. я отстоял замок, учитывая что французы его славно отстроили. французы успокоились, но пришли генуэзцы. еле отбился.

 

кстати напрасно тут плакались, что комп не умеет замки с енсколькими стенами брать.

у меня генуэзцы лихо проломив катапультами первую стену побежали по ней и по стене проникли в саму цитадель - пришлось устраивать месиво на стенах, причем со стен они меня сбросили и я отбил их только на самой замковой площади.

 

комп кстати атакует часто с нескольких сторон одновременно, учитывая размеры города часто обоорнить его малым гарнизоном в таком случае очень сложно.

Ссылка на комментарий
Нажимаю конец хода - мне пишут, что 7 фракций ухудшили со мной отношения!!!

Это постоянно. Интересно почему... Имхо будешь сидеть в окружении ребелов и города отстраивать - всё равно будешь не люб в итоге

 

Имхо, от сложности зависит, видимо как в ЕУ, попробывал кто нить на изи\изи сыграть:), думаю что до конца игры ничего бы в отношениях не поменялосмь , если сидеть и ничего не делать.

Ссылка на комментарий

2Doc

Я пробывал (по приколу), хм за 2 часика уже зарашыл всех и вся, был отлучен от церкви, и щас на на меня прет КП :), сыграл только 1 битву, где были сомнения, выграю или нет.

Отношения с другими фракциями также быстро падают, даже если нечего не делать :(, так что Аи явно заточен на то, что бы доставать игрока :).

Вообщем мой совет - не ратьтэ время на изи, нормал, хард. На ВХ, еще кое-как интересно по сложности :(.

А меня М2 несколько розчаровал - аркадно через край.

Ссылка на комментарий
Отношения с другими фракциями также быстро падают, даже если нечего не делать , так что Аи явно заточен на то, что бы доставать игрока

 

Ложный вывод.

 

Меня боятся, а значит уважають! Никто и носа не сует. Ну даки, иногда по-глупости, придут да и уйдут, заплатив при этом контрибуцию.

 

А с отношениями между фракциями все просто: ИИ боится гегемона. Явного. :D

 

Рашьте дальше.... ;)

Ссылка на комментарий
А с отношениями между фракциями все просто: ИИ боится гегемона. Явного.

Не только. Вы сидите, занимаете место, и даже если не делаете никакого вреда - не приносите никакой пользы. Вот если вы компу будете время от времени деньги дарить, тогда он вас будет любить, уважать и защищать. По мере сил.

Ссылка на комментарий

Как я понял, если репутация у фракции Untrustworthy или Very untrustworthy, то ни перемирие, ни союз заключить низя, даже опций нет таких в окне дипломатии. Хотя сам АИ перемирие предлагает. Кто может подтвердить?

Ссылка на комментарий

Вы говорите о дипломатии? Да какая к черту в МТВ2 дипломатия, мне от нее тошно уже.

 

Начал за Англичан, выполняю миссии папы, никого не трогаю, только захватываю города ребелов. Скоты (шотландцы) сидели себе в 2-х городах на севере Англии, сидели мирно, не рыпались. Ну я и не парился по их поводу. Наткнулся на французов, заключили альянс, буквально через 2-а хода они напали. Много крови утекло с тех пор... Так к слову, сейчас 213 ход 1504 год вроде, до сих пор воюем. Это дипломатия?! Я сам не нападал никогда, предлагал перемирие раз 50, один хрен, им пофиг на меня. Если провести линию от Англии на Юг до Средиземного моря, это моя территория. Нахожусь на первых местах "хитпарада" по всем пунктам. Но это не мешает воевать против меня: германии, португалии, франции, шотландии (они зря напали, буквально через пару ходов их фракция канула в лету), на 213 ходу напал милан. После чего я просто вышел из игры. Тошнит каждый ход отбиваться от орд этих уродов. Почему-то вспоминается столетняя война... Только у меня она 400-х летняя почти.

Когда-то в начале войны с Францией, она предлагала пару раз перемирие, я конечно соглашался, они она снова нападала через ход или два, или на следующий. Заключали брачный союз, один хрен, нападали. Это вообще реально?! Бред, в риме и то лучше было, но вот так воевать-воевать-воевать-воевать, там не было.

А то что Шотландцы напали, это смех и грех, уничтожил их армии, послал дипломата, думал может одумаются. Нет, они меня послали на х*й, за что и поплатились. У франции осталось пару городов и их ждет таже участь. Где логика? Комп воюет и упорствует как осел. Специально 15 ходов не устраивал контударов, просто отбивался сидя в городах, все равно не хотят мириться.

Монголы уже граничат с моей территорией, думаю тоже нападут, ну и как тут? Всех истреблять? Можно конечно, но я человек по своей натуре мирный, да и тошнит уже от бесконечных войн.

 

Скрин карты

Изменено пользователем LovSan
Ссылка на комментарий
Всех истреблять? Можно конечно, но я человек по своей натуре мирный, да и тошнит уже от бесконечных войн.

 

Не обращал внимание на название игры, камрда? :D

 

и

 

Комп воюет и упорствует как осел.

Может все наоборот? Без обид :lol:

Ссылка на комментарий

у мну вся дипломатия заключается в том чтобы нанять одного дипломата и отправить его в Рим - Папу ублаждать...взял город на щит, из 30 000 флоринов 3000 Папе, деньги Папа любит, КП мои всегда благословляет, вражин отлучает...

 

На союзы, династические браки итд итп можно смело забивать, толку от них ноль. Завассалить тож ещё никого не удалось, бесполезная фича.

Ссылка на комментарий
у мну вся дипломатия заключается в том чтобы нанять одного дипломата и отправить его в Рим - Папу ублаждать...взял город на щит, из 30 000 флоринов 3000 Папе, деньги Папа любит, КП мои всегда благословляет, вражин отлучает...

Однако я хитрее в два раза :) . У мну целых два дипломата (за Сицилию) - один идет на запад, второй на восток. Всем встречным вручается право на торговлю (больше торговых путей в твои города - выше доходы) и осуществляется обмен картами (чтобы знать места будущих сражений). Тем, кто после данных мероприятий становиться дружелюбным, предлагается альянс.

 

А в целом дипломатия только одна - не приближаться к массовым скоплениям государств в центре Европы. Ход уже ~30, а воюю я только с Византией (по собственному почину). В первой игре теми же Сицилианцами неосторожно взял Флоренцию - отгадайте результат? Правильно - война с Миланом и СРИ. Так что я сейчас скромно на островах сижу, единолично сходил в КП на Антиох, там планирую филиал Сицилии организовать из Египта. Заодно на монголов посмотрю.

 

Еще на юге Тунис взял - при случае к арабам с именем Господнем в гости сходим.

Ссылка на комментарий

Дипломатия в M2TW - это мифическая реальность! :D

 

А если серьезно: поиграл в медиевал 2. Дипломатия РАНДОМНАЯ. И притом странная какая-то.

Пример. Я - византия. Война с турками. Занял их столицу. Посылаю дипломата. Комп за турок: согласны на перемирие, дают еще один город, 2000 дублонов. Думаю, может, надо было больше просить. Сохраняю - перегружаю. Посылаю того же дипломата, все тоже самое.

Комп за турок: не соглашается даже на перемирие, гневается и посылает куда подальше.

В течение еще часа перегружал этот сейв, крутил и так и этак, ни хрена.

Ну и как тут что планировать?!

Союзники, нападающие ни с того, ни с сего также бесят. Да, в истории, так было. Но так как это сейчас реализовано, сводит на нет всю эту возню с дипломатией, и вызывает только раздражение. Так союзники это чистой воды профанация. Идея сделать отношение компа к игроку прозрачным правильная. Но реализована криво. В один ход комп может поменять отношение от дружественного до ненавистного и объявить войну.

Таким образом, от этого отношения нет никакого толку.

 

Да в M2TW - дипломатия лучше чем риме. Но ИМХО, хуже чем, например в циве 4.

Правильные подвижки есть, но довести до ума опять времени/желания не хватило.

Мне кажется, это политика разрабов или издателей. Что RTW,что M2TW на момент релиза избавлены лишь от тех багов, что делали бы игру невозможной. А те баги, с которыми можно играть и отсутствие баланса и отлаженного механизма дипломатии, они я думаю, сами прекрасно видят, но предпочитают не затягивать процесс разработки.

Ждите версию 1.6. Если стонов на форумах (англоязычных) будет много, авось и будет вразумительная дипломатия.

А пока, хотите интересную дипломатию - играйте в другие игры (циву ту же)!

А здесь... TOTAL WAR! :D

Изменено пользователем leksa
Ссылка на комментарий

2Шелест

Меня боятся, а значит уважають! Никто и носа не сует. Ну даки, иногда по-глупости, придут да и уйдут, заплатив при этом контрибуцию.

 

А с отношениями между фракциями все просто: ИИ боится гегемона. Явного. 

 

Рашьте дальше.... 

 

Тупо/неисторично/не прикольно, имхо. Хотя могу сказать что комп поумнел, ровно настолько, насколько хотели менеджеры из СЕГИ

:angry:

 

Раш рулит, дипломатию пока не юзал - зачем? Ведь что бы победить нужно выполнять одно условие - иметь ровно столько врагов, сколько можеш победить :).

 

Если кто даже сейчс думает, что комп "поумнел" - то он глубоко ошибаеться :(, ибо комп может поумнеть тольоко в том случае, если в СЕГИ решат делать игру не для ВСЕХ, а для хардкорщиков. :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.