Стратегия ведения войны за фракции. - Страница 16 - Medieval II - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Стратегия ведения войны за фракции.


pavlik

Рекомендуемые сообщения

Ираю за Русь 1 ход в полгода.

ИМХО подтверждается тезис Николая 2 - "У России есть только два союзника - армия и флот". Правда еще досконально не проверял (1096 год), но уже чую что желание подипломатить резко снижается. И вот почему:

Ну начало было стандартным - Хельсинки, Смоленск, Рига. Потом уже, потихоньку отстраиваясь, двинул дипломатов на восток и запад. На Западе ессесно с Польшей заключил торговое соглашение, а набредя на Датчан с ними еще и союз получил.

Позже забрал себе Москву, Рязань, Вильнюс, Киев. Засадил шпиёна в Тарунь, подогнал армию со священниками к границам поляков и кораблики (дали 4 ладьи за задание). Мне октрыли ворота и я на автомате (не хотелось возиться с отрядом генерала, ополченцев лучников и баллист) занял Тарунь. И после хода Приплывают ДАтские корабли и блокируют Таруньский порт....ну не гады ли? И ведь не было у них с Польшей союза, правда за ход до начала войны с Польшей мне отписали, что мол отношения с ДАнией стали "нейтральные" - но ведь свинство!. И зачем я их жалел и Стокгольм не забрал сразу? Придется наказывать. Благо в Таруни можно дружину строить, да и боярских детей у меня в ударной армии отрядов 6 и 5 казахов :)

Кстати подскажите - имеет смысл взять себе фарнкских наемных рыцарей?

Ссылка на комментарий

2Gandalf

МХО подтверждается тезис Николая 2 - "У России есть только два союзника - армия и флот". Правда еще досконально не проверял (1096 год), но уже чую что желание подипломатить резко снижается.

Более менее постоянные отношения получаются с Византией. Понятно, религия одна и т.д. Вот только союз с ними не очень то и выгоден. С византами куча фракций воюет и изгоями можно стать даже быстрее, чем без них.

 

Ну начало было стандартным - Хельсинки, Смоленск, Рига.

Не совсем стандартным. Ну или сказать оптимальным. Здесь уже говорилось про Стокгольм.

 

набредя на Датчан с ними еще и союз получил.

Судя по моей игре часто предлагаемый, но временный союз. Датчане еще бывают в союзе со многими, например с Польшей. А Польша - первый враг.

И после хода Приплывают ДАтские корабли и блокируют Таруньский порт....ну не гады ли?

О чем и говорю. ИМХО союз с датчанами вреден.

И зачем я их жалел и Стокгольм не забрал сразу?

Они Стокгольм тоже могли бы взять далеко не сразу. Осло и то много десятков ходов могут не трогать.

Благо в Таруни можно дружину строить, да и боярских детей

Вот для чего и нужен раш на Польшу - больше для ранней постройки неплохих юнитов.

Ссылка на комментарий

Wolfy

 

Золото -самый выгодный ресурс в Европе.Оно лежит около Белграда\Загреба. Строим форт или ставим армию на месте ресурса. Запускаем туда толпу своих купцов,создаём артель старателей. Конкуренции других купцов не будет... :lol:

 

10501082109110871077109jc8.th.jpg

 

10501059105510451062tk0.th.jpg

 

:D

Ссылка на комментарий

2U633

А при чем тут миланцы то? Это же самое можно сделать и другими фракциями.

И еще мне не понятно - если ставить толпу старателей на один ресурс, то каждый купец кило денег будет приносить что ли?

Ссылка на комментарий

2Wolfy

Да, каждый купец будет приносить кучу денег. Только все же это чит.

 

У меня за Милан и без таких фокусов 4 купца в районе Константинопля по 400-500 в ход приносят. Плюс пробегающих мимо купцов на бабки разводят. Еще один раскормленный купец в районе Милан/Венеция рекетом занимается, а туда купцы стадами идут. Можно было бы и второго рекитира завести, но лимит исчерпан.

Ссылка на комментарий
После овладения всеми этими нас. пунктами проблемы с деньгами должны исчезнуть навсегда

Всё именно так, можно даже Папе Рим оставить.)

В принципе сравнимой по доходам является и Франция, хотя бы в пределах нынешних границ (с конвертацией большинства замков, у меня оставалось два - Мец (для СРИ) и Бордо). Правда торговля там дает поменьше, но всё равно - проблем с деньгами нет.

Ссылка на комментарий

2sunny

Уже который раз обращаю внимание - причем тут Милан как фракция? Ведь с этого же все началось. Мы же сейчас просто говорим об этих хлебных провинциях. А они могут быть византийскими, венгерскими и т.д.

Ссылка на комментарий

2Wolfy

Милан при том, что его стартовые возможности (географическое положение и качественные войска на старте) делают такой захват крайне элементарным. Конечно, АИ тоже упрощает задачу, на первом ходу выводя все войска, кроме генерала, из Венеции.

 

А дальше сценарий классический: осада Венеции, попытка деблокады с битвой на мосту, Венеция меняет хозяина.

 

Что характерно, такой трюк умеет выполнять даже АИ.

Ссылка на комментарий

2sunny

Понятно. У меня всегда эта провинция была под гнетом венецианцев.

 

Еще один раскормленный купец в районе Милан/Венеция рекетом занимается, а туда купцы стадами идут. Можно было бы и второго рекитира завести, но лимит исчерпан.

 

Я заметил одну весчь - рекетир, если у него после удачной акции еще хватает длительности хода, то может встать на этом же ходу на этот же ресурс. У меня так стоят два рекетира. Один на севере сапога на тканях. Другой на золоте. Примерно через каждый ход они свершают по одному грабежу и тут же встают на свое место. В помощь им призваны по спаю, чтоб обзор было более широкий и по убийце, на случай активных неприятных действий компа (а пока периодически клиляющих местных дипломатов и священников).

Изменено пользователем Wolfy
Ссылка на комментарий

А я вот, испытывая свой новый мод, взял за Данию и дай думаю посмотрю как мир будет развиваться без меня практически, ну пров не стал захватывать, ограничился тремя, ну значит развиваюсь потихоньку, открыл карту, с удовольствием наблюдаю действия других фракций, потом Папа объявил КП на Иерусалим - и очень кстати! А то я заскучал и уже посматривал кого бы к ногтю прижать :) ну значит я бодро двинулся на юг с армией, по дороге решил взять Яссы и отдать их мадярам, а то уж больно сильно их венецианцы давили. Купил у местных мастеров огромную пушару и осадил селение со стенами второго уровня. Пушара оказалась очень полезной одним выстрелом проламывала бреши в высокой деревянной стене, затем битва и город взят, хотя и не так легко как я расчитывал. Оставив пока селение у себя я двинулся дальше в путь, на берегу моря, в Византии нанял корабли и поплыл в далекий Египет. Приплыл, разогнал слабый стек египетский и благодаря пушаре разнес укрепления города, а затем взял его. Однако по соседству находились провинции где осели остатки когда то могущественных тимуридов. Они вызывающе накапливали силы на границе и я решив что пока их не много разгромить их прямо сейчас вышел с войском из города и направился на север. Тем временем мадяры осадили мои Яссы, причем хотя на автомате я бы стопудово проиграл (они правильно это расчитали) на ручном бое я все же выиграл и откинул их. Затем все таки решил отдать им город, взамен на перемирие - они приняли его, очень обрадовались и хотя я еще долго шлялся по Молдавии со своей небольшой армией, больше не нападали. Подойдя к границе тимуридов и выслушав донесения разведчиков о том, что их войска укомплектованы в подавляющем большинстве конными лучниками, меня посетила некоторая неуверенность... я и сам любитель пользоваться ими и знаю какую силу они могут представлять из себя. Однако у меня был 10-ти звездочный, прославленный генерал, и совсем неплохое войско и я решил показать кто здесь главный... показал.... битва была ужасной, орды конников были везде, со всех сторон, мои рыцари гонялись за ними но попробуй догони! Лучники стреляли безпрерывно, тучи стрел с обеих сторон закрывали небо, пехота пыталась кого то догнать, но тимуриды увидем что какой то отряд отстал от основной группы немедленно окружали его и истребляли прежде, чем товарищи успевали на помощь. Стальные доспехи не могли защитить рыцарей от безпрерывной стрельбы со всех сторон и их ряды таяли как снег весной..... увидем что половина войска уже отправилась на небеса я повелел уходить всем кто может.... но как уйти от легкой, быстрой, да еще и стреляющей конницы? И вот пал генерал, началось массовое паническое бегство, тимуровцы вырезали моих воинов сотнями.... уйти не смог никто. Захваченных в плен Тимур приказал обезглавить, а головы насадить на колы по всей дороге от границы до его столицы.

 

Отомстить за такое поражение было некому, в Иерусалиме находилось лишь 7 отрядов ветеранов. Посчитав что оставаться дальше в этом регионе нет смысла я приказал погрузиться всем на корабли и отплыть домой. В городе остались лишь несколько человек наемников. Не успели наши корабли отплыть, как город осадили темные войска тимуридов. Через ход город пал. Так окончился мой первый крестовый поход за Данию.

 

Тем временем, набрав наемников согласившихся верой и правдой служить под датским флагом, я отправил стек из Молдавии брать Прагу, где вольнолюбивый люд не желал признавать ничью власть. Они уже разгромили войска поляков и немцев претендовавших на их земли, настала моя очередь. Осадив город, после провала поляков, доблестная армия Дании взяла его и 10 лет он принадлежал мне. Ветераны из Израиля доплыли до Италии и там высадились, как раз там и за Альпами было несколько ребельских городов и мы надеялись поживиться каким нибудь из них, в случае неудачной атаки со стороны других фракций, но несуждено было - фракции осадили и заняли все.

Затем через мою територию прошли поляки, их интересовал богатый город Стокгольм, правда через какое то время они вернулись ни с чем. Затем в Осло произошло крупное народное востание у Саксонцев, в результате они просто увели свои войска (7 отрядов!) на юг в Саксонию. Я решил разжиться этим городом и повел армию на север, но скандинавы надавали моим под зад и генерал увидев что охочих наемников служить в его армии нет, возвратился в Данию, а осло осадила и взяла большая армия норманов.

Русичи, захватив очень быстро Ригу и Москву, со временем взяли Рязань, а вот болгары надавали им, но сами пали от монголов. Тогда русичи взяли Смоленск и накопив достаточно сил хапнули Хельсинки, но пришло большое войско норман с великим 10-ти звездным полководцем и хотя русскому убивце удалось его ухлопать! там оказался другой, менее звездатый, но неменее смышленый, он и отбил Хельсинки обратно. Но на этом норманы решили не останавливаться, объявив что Новгород близкий их родственник они осадили и взяли его. Русичи рассвирепели и копят силы для мести.

Тем временем объявили второй КП, тоже в святую землю, но на этот раз все закончилось совсем плохо. Набрав стек хороших войск я решил по пути оттяпать у отлученных венецианцев Будапешт, который они когда то взяли у замоченых ими мадяров. Однако их армия оказалась не на шутку сильна и мой стек разбили. Генерал отошел в Богемию, набрал снова войск и опять сунулся в Венгрию где его опять разбили.... собрав накоенец все что можно и решив уже никого не осаждать армия КП пошла к морю, по пути на нее напали венецианцы но были разбиты в одном крупном сражении, а затем еще три засранца королевских кровей решили проверить прочность нашего духа. Надавав им мы с трудом вырвались из земель принадлежавших Венеции и уже без препятствий двинулись далее по союзной Византии, дойдя до берега моря мы опять наняли корабли, но флот Венеции (будь она проклята!) напал и задал нам поражение в результате чего наши кормчие с дуру повернули в другую сторону от СЗ. Узнав об этом и решив что генерал тронулся умом, треть армии дезертировала, в частности и две дорогущих кавалерии сербских рыцарей :(. Решив больше не искушать судьбу, мы высадились в Африке, на територии союзной Сицилии и дальше начали топать по жарким пескам пустынь. Так и не успев дойти до Египта, мы получили известие, что сицилийская армия заняла Иерусалим. Зная силу тимуровцев, мы решили продолжить свой путь, чтобы помочь союзникам удержать захваченную провинцию... но до чего же тяжело топать по пустыням! С трудом дойдя наконец, до Египта мы узнали от странствующих купцов что хотя итальянцы победоносно разбили египетскую армию, пали от тимуридской! :( Вижить удалось лишь нескольким отрядам,в надежде на спасение они направились на север, в Турцию, тем более что там окалачивалась армия испанских крестоносцев. Мы же с трудом наняв всего два отряда местных нубийских мечников решили овладеть Александрией. Подступив к городу мы осадили его, но расчет был на то что армия фараона нападет первой, так и случилось - подвев стек с другой стороны египтяне напали с двух сторон сразу. Битва была жаркой, но наши победоносные войска одержали победу! Отдав пленных за хороший выкуп мы вошли в город, разграбив его мы урвали солидный куш, но недовольство жителей было велико - ну дык! :)

Имея столько войск мы решили взять и другой город, но тут удача перестала нам улыбаться.... армия Египта оказалась неожиданно сильной (ох уж эти разведчики! они гады талдычили мне что там ничего серьезного!) и мое войско было полностью истреблено, а генерал погиб... пленных египтяне жестоко вырезали... затем сразу перешли в контрнаступление и осадили Ерусалим, где остался лишь небольшой гарнизон. Я подвел корабли к берегу, чтобы взять на борт войска, но вырваться из окружения не смог никто.... печальные, в тишине, мы плыли обратно - куда? никто не знал, просто назад, домой....

Тем временем :) , никак не могущие успокоиться чехи неожиданно подняли бунт - улучив момент, когда наша армия разбив небольшой стек германцев в южной Чехии возвращалась домой, но неожиданно ей проход перекрыла и остановила большая немецкая армия, чехи выдворили мой гарнизон и объявили (по своему обыкновению :) ) что они великая нация и будут распоряжаться своей судьбой сами! " Ну я вам дам великая нация" - подумал я и осадил Прагу, но..... мои войска потерпели поражение (чертов хотсит, из за него на переходе хода все битвы проходят на автомате) и отошли в мою Пруссию. В последующие годы кто только не пытался взять Прагу и поляки и немцы и я... (хотсит пришлось отключить :) ) потерпели по два!!! поражения каждый! Похоже, энтузиазм чехов не угасает и их стек постоянно хорошо пополняется!

В этот момент я оказался в неприятном положении, ощущение собственного бессилия не приятное чувство! Города (вернее один город и два замка) разрослись и чтобы поддерживать там порядок приходиться держать солидные гарнизоны, ударная армия жрет много средств и мои доходы пошли в минуса. Но тут совет вождей посоветовал мне взять немецкий город Франкфурт, дабы расширить наши владения и мне удалось создать неплохую армию которой я скорее всего займу город, что и решит мои финансовые проблемы и позволит наконец опять завладеть Прагой - ну они у меня получат! ;) да и Египту не могу простить вырезание 400! пленных крестоносцев!

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий

2xcb

Однако, о Модах в Моддинге, ага?

неверю что найдеться больше 2-3 х человек играющих в оригинал! ;) но вообще верно, тогда я этот пост туда копирну, а этот удалить нафиг, чтоб не портил чистоту ветки.

Ссылка на комментарий
:offtop: От чего же не найдется,их гораздо больше чем 2-3 человека.Я играл и сейчас иногда играю почти во все крупные моды для РТВ(ЕБ,РТР,IBFD...).И пока ничего аналогичного уровня не сделано для МТВ2,хотя это странно,ведь файловая структура игры не изменилась принципиально,так что пока оригинал рулит как целая законченная система,в отличие от этих поделок на скорую руку,типа "Я подкрутил 2 параметра в таком-то файле и нарекаю это суперреалистичным модом".
Ссылка на комментарий
Я так за Англию щас прохожу, с деньгами траблов нет, соседи все миролюбивые довольно (кроме Дании).

Англия, норм/норм. Напали: датчане, французы, милан, сри.

+

неадекватно повели себя португальцы - приплыли ко мне прямо в британию полным стэком и осадили Карнарвон.

 

С датчанами и сри удалось быстро замириться, предателю милану и не предлагал даже, с португальцами под нажимом папы приходилось не один раз мирится, но они регулярно приплывали опять.

Ссылка на комментарий

2Anyan

неверю что найдеться больше 2-3 х человек играющих в оригинал!но вообще верно, тогда я этот пост туда копирну, а этот удалить нафиг, чтоб не портил чистоту ветки.

Почти все кто играет в инете, играет в оригинал.

Ссылка на комментарий

2LeChat

Почти все кто играет в инете, играет в оригинал

ну онлайн битвы это несколько другое, там моды не нужны! А вот в оригинал долго не поиграешь имхо.... не знаю, если б ниче нельзя было настроить, добавить (хоть файл погоды или еще чего) то сколько в такой оригинал играть можно? два -три месяца НЕ БОЛЬШЕ!

Ссылка на комментарий

2Anyan

то сколько в такой оригинал играть можно?

дело вкуса и предпочтений.

Помню как-то,несколько лет назад ,один знакомый с моей подачи (увидев мою "болезнь" :D ) купил МТВ.На рынке.Через месяц снова пообщались - он грит,не пойму тебя,я всю игру за 1 день прошел.Зачем ты паришься месяцами.

Есть,видать,цимес.Я до сих пор знаю знакомых ,которые по локалке рубятся в ...не помню,как она называется...где американцы во Вьетнаме.Или в старый добрый Квэйк.

Дело вкуса...

 

2LeChat

за Венецию играть гораздо хуже,чем за Милан.Может я неправильно стартовал,но технологии растут медленней.И качество бойцов не то.Посмотрим,что дальше будет...

Ссылка на комментарий

2LeChat 2Игорь Нет, я имел в виду другое - сколько можно играть в оригинал? По опыту знаю что 2-7 месяца, не больше, потом,хотя игра еще нравиться, но хочется поиграть на иных условиях, на иных картах, с другими юнитами, поведением компа, погодой и т.д и т.п. и ТОЛЬКО в этом случае в игру можно будет играть два- три года БЕЗ ПЕРЕРЫВА!

Например мне ужасно нравилась игра Преторианцы (больше чем серия ТВ) но поиграв в нее два года ( с перерывами естесно, надоела, не играеш несколько месяцев, потом опять тянет) я в конце концов ВЫНУЖДЕН был перестать в нее гамать - карты все уже приелись, если б хотя бы я мог менять там карты то наверное до сих пор бы гамал - неужели с этими доводами ктото будет спорить? :blink:

Ссылка на комментарий

2Anyan

сколько можно играть в оригинал?

комрад, не поверишь, играл в МТВ в оригинал до прошлой зимы, пока не узнал, что есть вообще форум твов и есть мод с викингами. В РТВ также играл без модов, единственный мод, который я скачал - мод Влада на 1.2, где юнитов много-много.

 

В МТВ 2 без модов не могу, тупит порой комп по-страшному, хотя еще в риме было, что например у Македонии и Греции армия в основном из пикинеров, что порой напрягало, так как они наносят страшный ущерб всему, а в М2 в основном менты, но не такие страшные...

 

мне ужасно нравилась игра Преторианцы

Дык я тоже сидел в первый день 17 (!) часов за этой игрой, мне до всего так было все равно, что игра полностью меня захватила своим интересом, что я все не мог пройти одну миссию с немецкой кавалерией (страшные ребята). А гладиаторов с сеткой сколько я клепал, часами ждал пока наймуться, ходил даже чай попить. :)

 

P.S. Напишите пожалуйста какую-нибудь фракцию, чтобы я написал стратегию ведения войны за нее.

Ссылка на комментарий

играю за французов Англов и ШОТОВ уже нет самолично снес!

немчура допекла и милан и венеция и папа (хоть француз) - война на все фронты кровме мусульман! хотькараул кричи и Инквизиторы рубят самых крутых торгашей и генералов!

Ссылка на комментарий

2Anyan

Нет, я имел в виду другое - сколько можно играть в оригинал? По опыту знаю что 2-7 месяца, не больше, потом,хотя игра еще нравиться, но хочется поиграть на иных условиях, на иных картах, с другими юнитами, поведением компа, погодой и т.д и т.п. и ТОЛЬКО в этом случае в игру можно будет играть два- три года БЕЗ ПЕРЕРЫВА!

Однако, непостоянный ты какой-то! Зачем других по себе меришь? Прикинь сколько народ в шахматы играет - и карта одна и юниты одинаковые.

Ссылка на комментарий

2sever

Ты что, на острова ее Величества высадился? Ух ты какой! Мне очень французские конные лучники нравились, вообще универсальное оружие, ну вардариоты круче, но все же за французов классно было йоменов разгонять ими.

 

2Игорь

за Венецию играть гораздо хуже,чем за Милан.Может я неправильно стартовал,но технологии растут медленней.И качество бойцов не то.

Ну не скажи. За Венецию интереснее играть, но зато у нее замковые юниты лучше, венецианская пехтура и венецианские лучники - самое то против всего их юзал, и красивые они к тому же. У Венеции на ранней стадии страдиоты в замках появляются, что несомненно + к бою в полях, так как они очень быстро всех догоняют и можно так и деньжат срубить, если вражина не поскупиться на своих защитниках. И еще, самый большой плюс Венеции - галеасы и вообще мощный флот на ранней стадии развития. Кто владеет флотом - тот владеет всем :)

 

Прикинь сколько народ в шахматы играет - и карта одна и юниты одинаковые.

:) шахматы достали......

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.