К теме о Мазепе в историческом - Страница 4 - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

К теме о Мазепе в историческом


fff

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • vergen

    11

  • Kapitan

    36

  • fff

    18

  • SonarMaster

    10

Топ авторов темы

Только проигрыш Полтавской битвы и смерть Петра, могли привести к локальному успеху похода Карла, но тут вопрос...

Остановился бы Карл и заключил мир с приемником Петра? Или пошел бы таки на Москву (навстречу таки своей гибели)

Читая о Карле, думаю, он бы не остановился...

Имхо, Мазепа сильно ошибся связываясь с таким правителем как Карл...

Опять же мотивы этого поступка мне не ясны, уж кто-то, а Мазепа то всю ситуацию на Украине знал, точнее обязан был знать...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Эт ты зря, глава автономии он и есть глава автономии, со всеми вытекающеми от сюда в то время, от командования армией до назначения администрации на местном уровне, ну и т.д.

Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Это какая армия была у Финляндии? Сколько полков, по скольку штыков?

В Крыму сейчас какая армия? Сколько в ней человек? А ведь тоже автономия...

И конкретно, плиз, какими именно полками командовал гетман Разумовский? Тот самый, брат тайного мужа Елизаветы Петровны?

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Так, вот только не надо перекручивать подтасовывать :)

(я могу Абхазию и Чечню привести в пример :) тоже ведь автономии, а вот, Палестина :) )

Я же говорил в ТО ВРЕМЯ, тема про Мазепу, ну так посмотрите какой армией командывал Мазепа в войнах России за Азов и какие у него были местные полномочия.

P.s. а почему брат? :blink: мне казалось он сам и был этим самым мужем тайным

а про Финляндию.. была у неё армия, точнее правильнее сказать милиция, но набранная из финнов :)

Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Только вот намерения Центра явственно шли к урезанию власти гетмана и превращению Гетманщины в часть России с теми же правами. Мазепу это категорически не устраивало.

Где-то тут давали ссылку на статью, где говорилось о переформировании казацких полков в драгунские и подчинении их царю. Гением быть не надо, чтобы понять, что вскорости это уготовлено и остальным полкам гетманского войска.

Ещё немного, и уберут самого гетмана за ненадобностью. А Мазепе хотелось сделать этот выборный пост наследственным и оставить своим родственникам.

P.s. а почему брат?  мне казалось он сам и был этим самым мужем тайным

Именно брат, посмотрите сами. Тем более, что гетман должен быть в Малороссии, а Петербург далеко на севере...

а про Финляндию.. была у неё армия, точнее правильнее сказать милиция, но набранная из финнов

Как правило, Милицию и полицию набирают из местных. Функции то не охранительные, а карательные, условия знают лучше...

Ссылка на комментарий

:offtop:

2Kapitan

Да, согласен, таки брат, усё попутал :unsure:

Кстати и полки у него были, и немало, и власть на Украине вполне, так что уж "зиц председателем" он небыл:)

Тем более, что гетман должен быть в Малороссии, а Петербург далеко на севере...

должен, то должен, но он кажется и Петрбургской Академией Наук рулил :) и в разных там Петербургских делах замешан, так что он был, то тут то там :)

Изменено пользователем Ольгерд
Ссылка на комментарий

2Ольгерд

Кстати и полки у него были, и немало, и власть на Украине вполне, так что уж "зиц председателем" он небыл

Недолго.

В 1750 г. Разумовский был возведен в звание гетмана Малороссии; для него было восстановлено упраздненное перед тем гетманское достоинство.

А уже в 1754 году:

В это время издан был целый ряд указов, ограничивших гетманскую власть: малороссийские дела были переданы из ведения коллегии иностранных дел в ведение Сената; гетману запрещено было собственною властью назначать полковников; при нем назначен был состоять особый резидент из генералитета, для устранения непорядков; ему запрещено было иметь заграничную корреспонденцию.

Так что зицпредседатель полный. :rolleyes:

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

2Kapitan

Не полный не надо :), опять преувеличиваете, почитайте дальше там же хотябы, какие реформы он делал значит кое-что мог, но то что после 1754г. власть гетмана была сильно ограничена согласен, да и никто и не спорил, и на счёт недолго тоже :), но вроде тема не о Розумовском...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Что вы ещё имеете сказать? 

Да в общем то, что тут ещё говорить у Вас своё упёртое мнение у меня своё, а так вроде всё ясно... каждому своё...

вот действительно интересно мог ли Карл 12 победить в северной войне Россию или максимум чего можно ему достичь это возвращение статус-кво с Россией и приобритения Шведции за счёт Польши или он мог расчитывать на что-то большее ведя кампанию несколько по другому????

З.Ы. а к чему такой смайлик??? :huh::ang:

Ссылка на комментарий

2Ольгерд

вот действительно интересно мог ли Карл 12 победить в северной войне Россию

Это обсуждалось в топике про Петра 1.

З.Ы. а к чему такой смайлик???

Сомнения, что вы можете привести новые доводы. Действительно, всё сказано...

Ссылка на комментарий

2Kapitan

В Крыму сейчас какая армия? Сколько в ней человек? А ведь тоже автономия...

Ну нужно путть АВТОНОМИЯ и Федерация - разные вещщи. К слову автономия Крыма сейчас и автономия гетьманьщины в 17хх - разные вещи. Автономия гетьманщины - скорее федерация по юридическому определению.

Ссылка на комментарий

2Maxim Suvorov

Только вот Россия всячески стремилась сдедать эту автономию обычной частью страны, в том числе, чтобы прекратить самодурство местных властей типа введения новых налогов и пошлин.

Мазепе это очень не нравилось.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
fff2Kapitan Шведы находят нового Гришку Отрепьева...

Kapitan2fff А кто его поддержит?

1708г., Дон, Булавинское восстание: "..Словом, за Булавина встал почти весь Дон. 99 станиц."

SonarMaster

Что касается интересов Петра и России, то для меня лично, тут все просто...

Берете Россию до Петра и сравниваете с Россией после Петра, и сразу будет ясно, что этот человек для России сделал smile3.gif

Вы правы. К периоду Петра относятся упадок могущества Швеции, утверждение (после Полтавской битвы) российской власти в Украине, конец "донской вольницы"(отобрал грамоту Ивана Грозного на владение землёй донцами) . Проблемка только в том, что всего этого он добился за чужой счёт. Я думаю, никто не будет спорить, что только за счёт такой экспансии Россия получила выход к Балтике, Чёрному морю, предпосылки к последующей победе России над Турцией. А вот останься Россия в своих границах, ни Пётр, ни кто-либо другой ничего столь существенного не добился бы.

2fff

Люди, а как вы думаете что нужно было сделать Мазепе чтоб его восстание было на Украине более популярным?

Мне нравится ход вашей мысли :) Это ключевой момент во всём вопросе с Мазепой. Он и Карл могли добиться победы в Полтавской битве только при поддержке козацкой старшины! Только старшина его не поддержала бы.. Обстановка была не способствующая (эх, лет бы на 50 назад!). Да и фигура Мазепы не однозначная. Вот был бы второй БХ.... <_<

SonarMaster

Имхо, Мазепа сильно ошибся связываясь с таким правителем как Карл...

:lol: Имхо, Карл тоже очень сильно ошибся. :lol:

Ссылка на комментарий

2katana

Вы правы. К периоду Петра относятся упадок могущества Швеции, утверждение (после Полтавской битвы) российской власти в Украине, конец "донской вольницы"(отобрал грамоту Ивана Грозного на владение землёй донцами) . Проблемка только в том, что всего этого он добился за чужой счёт. Я думаю, никто не будет спорить, что только за счёт такой экспансии Россия получила выход к Балтике, Чёрному морю, предпосылки к последующей победе России над Турцией. А вот останься Россия в своих границах, ни Пётр, ни кто-либо другой ничего столь существенного не добился бы.

За чужой счет - это за чей?

Ссылка на комментарий

Вот придумал такой вариант развития событий:

Швеция Наносит России локальное поражение. По условиям мирного договора украина становится независимой. Власть Мазепы поддерживают шведские войска.

В результате народного восстания украинцы свергают Мазепу и изгоняют шведские войска из Украины. На Украине власть получает Народный совет и создаётся республика. Совет заключает союз с Россией.

Украина ввязывается в конфликт с Турцией, надеясь на поддержку России и не получает её. Турки оккупируют Украину.

Россия накопив сил после СВ. неожиданно для турок впрягается за братьев славян и даёт Порте прикурить. Освобождённую Украину включают в состав РИ.

Ссылка на комментарий

мой вариант.

Если шведы побеждают под Полтавой.

карл заключает мир с Россией на выгодных для себя условиях. Петр не смог удержаться у власти.

Карл объявляет Украино полунезависимой страной под своей защитой, как противовес Польше, России и Турции.

Шведы уходят из Украины ввязавшись в какую-нибудь очередную. заварушку.

Мазепа умирает от старости. В борьбе за власть украинские верхи обращаются за поддержкой к Польше к России и к Турции.

Россия пытается удержать левобережье Днепра. Турция захватывает правобережную Украину и выходит на коренные польские земли.

Впрочем успехи турции не очень надежны.

Со временем Крым и часть Украины образуют одно государство, но вскоре распадаются на множество мелких (не в силах справиться с релегиозными противоречиями).

Россия не выходит на Ч море. Польша умудряется выползти из кризиса и обходится без разделов.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

За фантазию - 5+, за знание её буйство - 1(кол).

 

Почему? Разъясняйте. Я вроде описал почти что события не так давно имевшие место быть. (ну только что без шведов, они до Украины тогда не дошли).

Ссылка на комментарий

2vergen

Если шведы побеждают под Полтавой.

По моему мнению, шведы не могли победить в принципе. Чересчур их было мало, чересчур измотаны, чересчур мало ресурсов. Руская армия была наоборот полна сил, имела в избытке припасов, и, хочется напомнить, что было много резервов и новые силы были на подходе. Большие силы действовали на других направлениях.

Даже если принять версию о победе шведов под Полтавой, вовсе не означает, что русские немедленно соглосятся на мир, даже после гибели Петра. Скорее был бы новый виток ожесточённой войны, которой Карлу всё равно не выграть...

Ссылка на комментарий
По моему мнению, шведы не могли победить в принципе.

 

а я согласен. Потому и принял "Если шведы побеждают под Полтавой" ка вводную.

 

 

Даже если принять версию о победе шведов под Полтавой, вовсе не означает, что русские немедленно соглосятся на мир, даже после гибели Петра. Скорее был бы новый виток ожесточённой войны, которой Карлу всё равно не выграть..

 

А вот сдесь вряд-ли. Началась бы борьба за власть. Заключилибы очередной мир с Шведцией. Сколько их было и будет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.