Военная экономика стран участниц ВМВ - Страница 4 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Военная экономика стран участниц ВМВ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    15

  • Chernish

    13

  • Аналитик

    7

  • Фабий

    7

2Hornet

Ничего страшного, экономику в ВУЗе изучал, в том числе и «Economics», да и сейчас повышаю квалификацию в этой сфере - конкретно - коммерциализация научных разработок.

Но это не мешает мне критически относиться к некоторым вещам, которые подаются как аксиомы в экономике. Покажи где была неэффективность у СССР в тот период в сравнении с эффективными западными экономиками.

Ссылка на комментарий

2 Hornet

мне придется вам рассказать весь курс начиная с Основ заканчивая университетскими программами......

Ого! Какое длинное опровержение "дилетантской чуши" :D

Как всегда - заява на рубль, аргумент на копейку?

Ссылка на комментарий

2Hornet

Полная лабуда...я вам говорю....как человек с экономическим образованием.

Полнейшая дилетанская чушь.....

ЗЫ опровержения можно найти в любых учебниках по макроэкономики....для 1го курса.

мне придется вам рассказать весь курс начиная с Основ заканчивая университетскими программами......

А как же...

Итак, чтобы опровергнуть:

Поэтому и плановая, и рыночная

экономики бывают эффективными, а бывают и неэффективными.

вам необходимо пересказать минимум один курс, притом начиная с основ?

Понимаю.

Что же тогда говорить про:

Вариант плановой

экономики, существовавший в Советском Союзе в 30-50-х гг. прошлого века (до смерти Сталина), был высокоэффективным, а затем он, прежде всего хрущевскими некомпетентными управленческими решениями постепенно стал неэффективным.

Ссылка на комментарий
Определяющими же в экономике являются

производительные силы и система управления. От их состояния главным образом

зависит эффективность экономики государства. Поэтому и плановая, и рыночная

экономики бывают эффективными, а бывают и неэффективными.

 

Мысль подкупает своей новизной и глубиной...А то все полагали, что достаточно правительству Зимбабве громко сказать, что у них рыночная эконимика -и сразу все будет классно.

 

Вариант плановой

экономики, существовавший в Советском Союзе в 30-50-х гг. прошлого века (до

смерти Сталина), был высокоэффективным, а затем он, прежде всего хрущевскими

некомпетентными управленческими решениями постепенно стал неэффективным.

 

Итак, главный вредитель и падонаг, за пяток лет поломавший чудесную экономическую модель, из-за чего мы в коммунизм так и не попали - найден.Ура. Жаль, автор не счел нужным тему раскрыть...

 

Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей.... Во

всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры»)""

 

Бугага...Жаль, и этот аффтар поскупился на конкретику.Если я в офисе повешу кучу наполеоновских афоризмов (есть очень даже неплохие), это еще не значит, что я копирую экономическую модель первой империи.

 

2Archi

Покажи где была неэффективность у СССР в тот период в сравнении с эффективными западными экономиками.

Почему неэффективна? Эффективна. Вопрос в методах достижения - для кого-то они приемлимы, для кого-то нет.Но это уже вопрос, что называется, веры и совести.

 

2Aleksander

Народ, давайте все-таки по фактам. Тема для того и создана

 

Вот-вот.Предлагаю всем - не надо постить плакатные речевки сомнительного содержания и без каких либо внятных доказательств, начинающихся заголовком в лучших традициях желтой прессы -

Фанатичное поклонение антикоммунистов рыночной экономике реальных оснований

под собой не имеет.

Ссылка на комментарий

2Gross

Почему неэффективна? Эффективна. Вопрос в методах достижения - для кого-то они приемлимы, для кого-то нет.Но это уже вопрос, что называется, веры и совести.

Ну, не знаю. У меня сложилось впечатление, что вопрос был именно к эффективности :)

А насчет методов - то тут я спорить не собираюсь ни с кем ибо мое кредо: нет плохих методов, если методы применяемые неправильно (не в то время или не в той ситуации). На этом завершаю офф-топ.

Ссылка на комментарий

2Gross

Итак, главный вредитель и падонаг, за пяток лет поломавший чудесную экономическую модель, из-за чего мы в коммунизм так и не попали - найден.Ура. Жаль, автор не счел нужным тему раскрыть...

И тем не менее суть от ерничания не изменится. Как я уже неоднократно говорил, обратной стороной эффктивности соцмодели является ее крайняя чувствительность к управленческим решениям и завязанность на лидера. Отчасти это системный признак, отчасти следствие лбщей бедности страны и недостатка ресурсов, способного прикрыть неадекватное решение. Поэтому Хрущев действительно отчасти стал могильщиком строя.

 

Бугага...Жаль, и этот аффтар поскупился на конкретику.Если я в офисе повешу кучу наполеоновских афоризмов (есть очень даже неплохие), это еще не значит, что я копирую экономическую модель первой империи.

примечательно, что в коротком абзаце вы хорошо отметили одну фразу:

Во

всех наших фирмах висят ваши лозунги сталинской поры»)""

и надлежащим образом обсмеяли ее, но при том пропустили другую принципиальную:

Вся наша экономическая система практически полностью скопирована с вашей....

Разумеется, автор высказывания несколько утрировал, но суть оценил верно. Японская модель обеспечившая подъем экономики действительно несколько похожа на сталинскую. Сходство здесь скорее функциональное, как у дельфина и акулы.

Изменено пользователем Аналитик
Ссылка на комментарий

2Archi

Ну, не знаю. У меня сложилось впечатление, что вопрос был именно к эффективности

хотелось бы спросить, что вы понимаете под термином "эффективность"?

Ссылка на комментарий
  • 11 лет спустя...

В теме "У России нет будущего-2" прозвучал тезис о неэффективной экономике Германии,созданной нацистами. Был назван ряд источников. Начнём с министра вооружений Шпеера,на которого тезисно любят ссылаться, часто искажая смысл его воспоминаний.

К сожалению, исторический формат "мемуары" не даёт нам полной картины происходившего и цифр там мало.Но всё же. Вот ряд мыслей об упущенных возможностях ,которые в промышленности Германии, по мнению того же Шпеера, были колоссальными . Именно так в мемуарах у него называется одна из глав.

1. Даже в начале 1942 года экономика Германии не была переведена на военные рельсы,в отличие от экономик  Англии и СССР! И это после двух с лишним лет войны и поражения в Битве за Москву.

Цитата

Одним из самых поразительных явлений войны остается тот факт, что Гитлер старался оградить свой народ от тягот, которые Рузвельт или Черчилль взваливали на свои народы без всяких колебаний{123}. Разрыв между тотальной мобилизацией рабочей силы в демократической Англии и халатным подходом к этому вопросу в авторитарной Германии отражает обеспокоенность режима возможным отливом народного благоволения.

Шпеер ещё стыдливо не упомянул советский народ и Сталина.

2. Считал,что войну надо закончить до наступления зимы 1942,иначе окончательное поражение. Но тезис так и не развил! А сам успешно заставлял работать экономику почти до конца.

3. Неспособность привлечь иностранную рабочую силу (,т.е., попросту рабов с завоёванных территорий и пленных с фронтов) к производительному массовому труду на военных заводах.

4. При этом (из п.3) , руководство рейха противилось привлечению женщин и детей к труду на войну. Сравните с героизмом работников тыла в СССР,где дети и женщины далеко  не редкость у станка.
 

Цитата

 

Для существенного облегчения перегрузок, которым подвергаются немецкие домохозяйки и, в первую очередь, многодетные матери, а также в целях охраны их здоровья фюрер дал мне указание доставить из восточных областей в Рейх примерно 400–500 тысяч отборных, здоровых и сильных девушек»{123}.

В то время, как в Англии в 1943 г. численность прислуги уменьшилась на две трети, в Германии она оставалась практически неизменной до конца войны — 1,4 млн{123}.. Сверх того немалая доля от полумиллиона украинок использовалась в качестве прислуги партийными функционерами, о чем вскоре в народе и начали шептаться.

 

5. Распределение сырьевых ресурсов между потребительскими (мирными) товарами и военными изделиями часто было не в пользу последних.

Цитата

Сам я прилагал усилия к тому, чтобы добиться резкого сокращения производства потребительских товаров, тем более, что в начале 1942 г. легкая промышленность производила всего на три процента меньше, чем в мирное время. В 1942 г. ее удалось потеснить в пользу военной продукции, но всего на двенадцать процентов{123}

6. Коллапс железнодорожного хозяйства к началу 1942 года,которое не справлялось с военными поставками и снабжением. Назначение нового руководителя рейхсбана (по настоянию Шпеера) исправило ситуацию.

Интересное предложение Геринга о строительстве паровозов.:lol:

Цитата

Когда Геринг прослышал о нашем намерении в несколько раз увеличить производство паровозов, он вызвал меня в Каринхалль. С полной серьезностью он предложил мне строить локомотивы из... бетона, поскольку у нас нет достаточного количества стали. Локомотивы из бетона, разумеется, не прослужат так долго, как из железа, — заметил он. — Но тогда нужно, соответственно, их больше изготовить. Как это сделать технически, он, впрочем, не знал. Он еще не один месяц настаивал на этой абсурдной идее, из-за которой я потратил два часа на дорогу, два часа прождал в приемной и приехал домой с голодным желудком, потому что в Каринхалле участников заседаний не кормили обедом единственное ограничение в доме Геринга в русле тотальной военной экономики.

7. Отвлечение ресурсов на создание вундервафель.

И его резюме.

Цитата

Таким образом уже в самом начале своей министерской деятельности я столкнулся с нагромождением ошибок. Сегодня покажется странным, что во время войны Гитлер часто повторял: «Войну проиграет тот, чьи ошибки будут покрупнее!» Гитлер целой цепочкой своих ошибочных решений в самых различных областях приближал конец этой войны, заведомо, учитывая соотношение производственных потенциалов, для нас проигрышной. Стоит вспомнить только о его нечетком планировании воздушной войны против Англии или о нехватке подводных лодок в начале войны, да вообще — об отсутствии генерального плана войны. Многочисленные указания в немецкой мемуарной литературе на коренные ошибки Гитлера, действительно, обоснованы. Но это не означает, что войну можно было бы и выиграть.

http://militera.lib.ru/memo/german/speer_a/text.html#03

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.