Doomsday - Страница 10 - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Doomsday


McSeem

Рекомендуемые сообщения

1. Много ли истребителей и бомберов участвовало в войне на стороне Германии. Общую статистику я видел. Интересуюсь инфой только по восточному фронту. Я заменит, АИ вообще, а немецкий особенно недооценивает авиацию.

Самолетов использует мало. Из 12 истребителей он использовал 8, а из 8 бомбардировщиков - 3.

2. Что делал со стартовым диссентом. Его надо сразу давить, или там есть какие-нибудь события срезающие диссент?

События есть, но они рендомные и их мало. Лучше сразу свести до примерно 10%, а потом с 38 года бороться с 21%.

3. Из авиации, я так понимаю, развивал многоцелевиков, КАСы и навалы? Или еще что-то было?

Многоцелевые, КАСы и тактики. Тактиков я потом 7*4 построил. Навалов не строил и не развивал вообще.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 1.6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Aleksander

    116

  • Shurkec

    123

  • iga8

    92

  • Онагр

    155

2Chernish

2AlexMSQ

Спасибо за ответы, учту при игре.

 

2AlexMSQ

События есть, но они рендомные и их мало. Лучше сразу свести до примерно 10%, а потом с 38 года бороться с 21%.

С Диссентом понял, но не до конца. 21% это по событию "чистка в армии"?

Ссылка на комментарий

Еще прожил немного, спешу поделиться...

 

Весной 1942 года, США неожиданно объявили войну Франции Виши. Вишисты сразу запросились в союз с Германией. Так появился еще один союзник у оси. Несколько дивизий союзников высадились в Центральной Африке на территорию вишистской Франции. Баланс сил в этом регионе сразу сложился в пользу союзников, и Испания запросила помощи у Германии(передав все свои войска в этом регионе под командование немецкого генерального штаба). Оценив ситуацию на данном участке, ОКВ перебросило 4 полка тактиков. Было очевидно, что в данных условиях(весна, тропики) ни о каких блицкригах и котлах речи не могло быть. А вот тактика «стачивания» работала идеально. Создавался локальный перевес в силах, наносился удар с нескольких направлений, противник выбивался с позиций. Войска в тропиках отступают долго и потому тактики успевали много дивизий сточить. Медленно, но верно испанские дивизии продвигались по тропикам в Центральной Африке. Первым делом захватывались провы с аэродромной сетью, чтобы потом можно было использовать бомберов для преследования отступающих. Дивизии «Свободной Франции», затем английские дивизии гибли под ударами авиации.

К началу лета 1942г., Танковая армия Гота(3 т.д.) была переброшена из Индии в Северную Африку. К этому времени ситуация в Северной Африке была очень странной. Фюрер даже заподозрил Италию в коллаборационизме. В северной Африке было сосредоточено около 50 итальянских дивизий. Против них действовало 5(!) п.д. союзников, разбросанных по 3 провам. И при этом за 1.5 года итальянцы не продвинулись ни на шаг. Чтобы как-то расшевелить и этот фронт(помним, что для стороны, владеющей инициативой расширение театра военных действий является выгодным ), была направлена танковая армия Гота и 4 полка тактиков. Прибыв в Африку, Готт нанес последовательно поражение всем войскам союзников, имеющимся на данном театре, и двинулся вдоль восточного побережья Африки. У союзников не было ни сил, ни средств, для развития каких-либо действий на этом театре. Поэтому Готт, не встречая сопротивления, оккупировал провы одну за другой. Следом шли итальянские дивизии.

В конце февраля 1942 г., немецкий АУГ совместно с навалами нанес серию поражений американскому АУГ в районе Канарских островов. В марте 1942 г., была реализована авантюрная высадка на Азорские острова(В Атлантике между Европой и США). Авантюрной она была потому, что 3 транспорта с морпехами, без всякого прикрытия подошли к этим островам и произвели успешную операцию по оккупации этих островов. К сожалению(в будущем это еще аукнется), операция прошла успешно. Сразу после этого туда был переброшен пехотный корпус с бригадами усиления(3 п.д. с артиллерией, зенитками) и авиация, а морпехи на транспортах отправились в Исландию. Началось интенсивное развитие аэродромной сети на острове. По Атлантике стало не безопасно плавать кораблям союзников.

С исландских баз союзники регулярно тревожили немцев в районе британских островов. Периодически оттуда приплывали разведчики, иногда АУГ и транспорты с войсками. Высадиться на острова им не удалось. Британские острова были превращены в крепость. Побережье в самых опасных (с точки зрения десантов) местах охранялось пехотными дивизиями, всё ближайшей морское пространство патрулировалось навалами(от 1 до 3 полков в группе). В проливах ходили противолодочные патрули. А также в Бресте стоял линейный флот для разгона особо настойчивых. ОКВ принял решение о захвате баз в Исландии. Для этого в будущий район высадки отправился линейный флот во главе с тяжелыми крейсерами(12 вымпелов). Следом, с Азорских островов прибыли морпехи. Лихим ударом, они захватили остров, уничтожив гарнизон. Несколько подлодок пытались помешать высадке, но линейный флот их отогнал. Оставив 1 п.д. в качестве гарнизона, вся группа вернулась на базу. После этой операции нападения на британские острова прекратились.

В это время выдумщик и «стервец» Гудариан в поте лица разрабатывал новые методы использования сухопутных армий. Его метод под названием «Блицкриг» очень понравился Гитлеру, и теперь тот требовал от Гудариана чего-нибудь новенького, необычного. «Бить, так бить» и «Бить, а не шлепать» - вот они новые методы применения сухопутных армий. Но это все будет придумано в конце 1942-го, середине 1943-го. А пока Гудариан сидел в Бресте и получал новую технику.

В начале лета 1942г., войска союзников Германии прикрыли побережье Ирака. А немецкий корпус морской пехоты осуществил успешную высадку на острова Суматра и Ява. С захватом этих островов, высадки на побережье Ирака прекратились. Далее немцы осуществили несколько высадок на соседних островах для захвата ключевых провинций, принадлежащих Голландии. Вскоре Голландия была аннексирована. В Новой Гвинее, на границе с Австралией морпехи заняли оборону. Тут тактика плавания транспортов без прикрытия вышла боком. Австралийские недокорабли( дестроеры II уровня), атаковали транспорты во время высадки и начали их преследовать. В результате 1 транспорт с морпехами утонул, а оставшиеся получили серьезные повреждения. Пришлось дожидаться линейного флота и только после этого осуществлять высадку. С захватом голландских территорий, встал вопрос о защите завоеваний. 4 полка навалов, 4 полка штурмовиков, линейный флот во главе с тяж.крейсером (6 вымпелов, собрано все старье и немного новых кораблей), 6 п.д., 3 т.д и штаб были размещены на 3 граничных с Австралией провах в Новой Гвинее. Морпехи оккупировали Малайзию(нефть). Часть бывших голландских территорий были обменены на научные разработки японцев. Последнее время япы перестали делиться своими научными достижениями. Приходиться все выменивать на территории, ресурсы(маленький чит: на новой Гвинее отдал японцам несколько пров(общая сухопутная граница) и теперь у меня с ними 100% вероятность доставки грузов. Т.е. можно нормально торговать).

Летом 1942г., была осуществлена высадка на бермудских островах. Тут же начали развивать аэродромную сеть и портовые мощности. Также установили несколько радаров. Началось патрулирование территорий вокруг острова. С этого момента начались серьезные проблемы с конвоями. Подлодки союзников и их навалы начали охоту на мои конвои. Пришлось расширять сеть морских и воздушных противолодочных патрулей, а также организовывать своевременный перехват вражеских навалов. Но не всюду немецкие истребители могли прикрыть конвои от ударов навалов. Тогда было принято решение об увеличении строительства конвоев. В своем выступлении в Рейхстаге фюрер сказал: «В следующем месяце мы увеличим в два раза мощности для строительства транспортов, и нехай амеры подавятся!» В результате, вместо 4 конвейеров по производству конвоев, стало 8. Эскортных кораблей строилось по 1 в месяц, и больше не требовалось(резерв 183 эскорта). По окончании строительства аэродромной сети на Бермудах, были переброшены 8 истребительных полков под командованием прославленных летчиков. После того, как была восстановлена организация, истребители отправились завоевывать господство в воздухе у побережья США. На 3 день их встретили сначала 12, а потом еще 8 американских перехватчиков, после чего все истребительные полки были отправлены в Европу для восстановления боеспособности. Стало ясно, что с такой слабой аэродромной сетью, господство в воздухе не завоюешь. Вариантов было 2. 1-ый – продолжить захват островов у побережья США и строить там еще аэродромы, дабы все же завоевать гос-во в воздухе.

2-ой – не завоевывать господство в воздухе, а попробовать завоевать господство на море силами ВМФ Германии и транспорты прикрывать только кораблями.

Так как оба варианта были интересны, решили продолжать захват островов и одновременно попробовать завоевать господство на море силами Кригсмарине. Пока основные силы ВМФ Германии были задействованы на Канарах, 2-ой вариант был временно отложен. А в соответствии с 1-ым планом началось планирование высадки на Багамские острова.

К концу августа 1942г., конвои у США закончились. Уже полгода как США не могли ничем прикрыть свои конвои на Канары. Все что пыталось плыть в районе канар с флагами союзников, нещадно топилось. В результате к осени дивизии США на Канарах начали терять боеспособность от отсутствия снабжения. К началу 1943 года Канарские острова снова стали испанскими. Результатом сражения за Канарские острова стало: Потеря более 30 дивизий противника(возможно и больше, т.к. не известно, были ли войска в тех десятках транспортов, которые были утоплены у берегов Канарских островов.), множество транспортов и дестроев, несколько авианосцев, линкоров и прочих тяжей, подлодки и несколько истребительных полков. Со стороны Германии потеряно было 5 дестроеров. Результаты битвы за Канарские острова были признаны великолепными. Редер был лично обласкан фюрером. Потеря огромного количества транспортов привела к тому, что США уже не могли активно участвовать на различных удаленных ТВД. Потеря конвойного флота привела к тому, что американские войска в Центральной Африке остались без снабжения, а потому были быстро истреблены французскими(вишисты) войсками.

В том же августе 1942г., в Красном море начали регулярно появляться и топить конвои корабли республики ЮАР. Гитлер был взбешен и пообещал уничтожить ЮАР, правда, если сможет найти их на карте. Поисками этой страны занялся Готт с 3 т.д.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2AlexMSQ

диссент сильно снижает ПП и дает штрафы к бою и емнип к скорости исследований и строительства??? - в обще его имхо выгоднее давить.. я всегда давлю на ноль..

ASA_Killer

отличный ААр. Интересный и полезный :)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

Народ а как вы столько дивизий клепать умудряетесь? Я начал компанию в ДД в 1936г, к 1941 у меня на границе с немцами- 85 дивизий, у немцев всего 150 не считая румын. Продукция идёт крайне медленно, хотя конвеер вроде есть. Попробовал с финами войну начать- у них было чуть больше дивизий, но я понадеялся что мои все модернизированые плюс в половине бригады какие-нибудь- фины меня разбили. В общем хрень какая-то, или измена-)

Правда в ДД второй день только играю, в ДП2 не играл раньше, может в этом дело.

Кстати есть ли смысл из Средней Азии и Кавказа дивизии в Европу перегонять?

 

 

P.S. А на какой скорости кто играет?

Изменено пользователем Itto Ogami
Ссылка на комментарий

2Itto Ogami

В DD к началу войны (на нормале) у меня примерно 200-240 дивизий. Из них половина - пехота - половина - все остальное (танки, мотострелки, спецназ). Кроме того порядка 30 эскадрилий штурмовиков, 12 перехватчиков и 4 бомбера. Раскачаны конвееры для пехоты и танков. Для самолетов конвеер изучается.

Все войска новейшие. ПП в июне 41 около 500. Продвинута разведка, компьютеры, авиация, пехота и танки. Доктрины штурмовиков полные до 41 г. включительно. Развиты доктрины наземных войск.

Неразвит флот, ракеты, радары, пто, пво, атомная энергетика. Все это качаю в ходе войны.

У немцев количественный перевес - под 300 дивизий не считая дивизий союзников.

К концу сентября обычно захватываю всех союзников германии и довожу общее число немецких дивизий до 100-150.

 

Котлы почти не использую (В дд их делать не выгодно - танки дорогие, а комп умеет их прорывать и снабжать). Основной упор на штурмовики - ими и выношу все.

Как правило не спешу и глубоких ударов не делаю. Берлин захватываю через 2-3 месяца после начала войны, когда у врага нет ни одной танковой дивизии. Спешить некуда - стараюсь в первую очередь истреблять войска противника. К ноябрю у немцев около 80 дивизий - 80% пехоты + 20% милиции. Танки дохнут в первые 2 месяца полностью, и дальше не реинкарнируются.

 

Это для DD 1.2 на среднем уровне за СССР.

Ссылка на комментарий

2LeChat

В DD к началу войны (на нормале) у меня примерно 200-240 дивизий. Из них половина - пехота - половина - все остальное (танки, мотострелки, спецназ). Кроме того порядка 30 эскадрилий штурмовиков, 12 перехватчиков и 4 бомбера. Раскачаны конвееры для пехоты и танков. Для самолетов конвеер изучается.Все войска новейшие. ПП в июне 41 около 500. Продвинута разведка, компьютеры, авиация, пехота и танки. Доктрины штурмовиков полные до 41 г. включительно. Развиты доктрины наземных войск.

Увы так развиться не успел - на начало войны имел только под 400 ПП. Да и штурмовиков получилось меньше - делал упор в истребители - их у меня с 20 наверно. А вот дальше начались приколы. Во первых сапреля по май у фрицев вдруг появилось по разведданным 100 пехотных дивизий и 10 танковых (141->244; 9->19) - у кого какие идеи на сей счет? второй прикол заключался в том, что мои немцы пришли ко мне без авиации... тоесть совсем без. Где он их профукал - не знаю. Естественно на этом приколы не закончились - на меня напали... 1 июля! А дальше пошел сценарий не немецкой войны, а советских предвоенных планов -позиционная война на укрепленной границе... в связи с чем вопрос - еще события по поднятию боеспособности войск будут, или мне нужно им коридор до Киева городить? Дальше стало еще веселей с ноября месяца немцы... не атакуют! вышыб меня из Варшавы и остановился! У меня вопрос -чево он делает????

Ссылка на комментарий
немцы пришли ко мне без авиации... тоесть совсем без

Версия ДД какая? Если 1.1 (или кампанию начал в 1.1), то у АИ к авиации очень небрежное отношение - он их использует, пока не кончатся совсем, передышки на восстановление не даёт. Как результат, к 41-му году у Германии почти не остаётся авиации, впрочем, как и у англов.

еще события по поднятию боеспособности войск будут, или мне нужно им коридор до Киева городить

А ВОВ было? Какова величина GDE? Выше 80 она не поднимется.

А остановились они в ноябре потому что зима, а перед ней осень (распутица) - скорость движения в это время стремится к нулю, особенно у подвижных соединений. Я и сам зимой только фронтально пехотой выдавливаю, линию фронта улучшаю - танки ходят чуть ли не медленее пехоты

Ссылка на комментарий

2Samurai ++

Увы так развиться не успел - на начало войны имел только под 400 ПП

Я делаю серии заводов по 4. И до 39 года клепаю только заводы. Развиваю Hawk, что дает ускорение строительства заводов.

Да и штурмовиков получилось меньше - делал упор в истребители - их у меня с 20 наверно.

Самолет-шакал рулит! :) :) :)

У фрицев нет самолетов потому, что в DD 1.1 баг - комп шлет в бой самолеты даже с минимальной огрызацией. Так они и гибнут. Т.е. изначально они есть.

А 12 эскадрилий перехватчиков последней модели за глаза хватает для прикрытия. Лучше остальные ПП бросить на штурмовики. Они дешевле и практичнее.

 

Во первых сапреля по май у фрицев вдруг появилось по разведданным 100 пехотных дивизий и 10 танковых (141->244; 9->19) - у кого какие идеи на сей счет?

К танковым войскам относятся в том числе и мехи, которые фрицы используют с самого начала и клепают в солидных количествах. Так что не все танки - это танки :) А к пехоте относятся и гарнизоны в югославии и франции. Сильно подозреваю, что сюда входят и переданые сателитами войска ;) Это тем более вероятно, что когда аннексишь сателита германии, его войска, переданные сюзерену продолжают воевать против тебя. Так у меня после капитуляции румынии и болгарии их войска в померании сражались. А вот недельная война против финнов (марш бросок танками и спецназом из выборга на Хельсинки) проходит так быстро, что финны не успевают передать войска германии, и капитулируют со всей армией.

 

А дальше пошел сценарий не немецкой войны, а советских предвоенных планов -позиционная война на укрепленной границе... в связи с чем вопрос - еще события по поднятию боеспособности войск будут, или мне нужно им коридор до Киева городить? Дальше стало еще веселей с ноября месяца немцы... не атакуют! вышыб меня из Варшавы и остановился! У меня вопрос -чево он делает????

У него вымотались войска - упала огрызация. Плюс комп воюет котлами - видимо у него сдохла часть ударных подвижных соединений и он клепает новые.

В принципе после того, как выжил июнь-июль, немецкая активность сходит на нет, если он к этому времени не уничтожил Ваш фронт.

Изменено пользователем LeChat
Ссылка на комментарий

2McSeem

Версия ДД какая? Если 1.1 (или кампанию начал в 1.1),

 

А какая нынче последняя версия ДД? А то у меня АИ тоже шалит с авиацией. Более того частенько он "забывает" увести авиацию с аэродрома, на который уже едут мои танки.

 

И вот еще вопрос, как мне сделать экономику более рыночной? При попытке сдвинуть влево ползунок, мне говорят, что при таком строе левее уже нельзя. Можно только в плановую углубиться. А очень хочется апгрейды еще быстрее делать. Играю за Германию. Фашизм.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

А какая нынче последняя версия ДД? А то у меня АИ тоже шалит с авиацией. Более того частенько он "забывает" увести авиацию с аэродрома, на который уже едут мои танки.

1.2 В ней самолеты уже до смерти в бой не посылаются. С аэродромов не могли действовать может быть из-за окружения. Горючки не было. но вообще я сейчас не практикую глубокие прорывы. боле того - возникают ситуации, когда фронт предо мной совсем без войск, а я не иду вперед, а уничтожаю котлы. В одит такой котел попала вся югославия - я ударил из чезии в северную италию и отредал у югов десятки дивизий. Дорога на италию была полностью открыта, но я наоборот - бил полвижными войсками югославско-греческий котел, а самолетами северную германию и данию. От чехословакии на юг у врага на западном фронте не было ни одной дивизии :)

Ссылка на комментарий

Господа, а нет ли ссылки на обновленые списки хар-ки генералов. А то в ДД много новый хр-ик у генералов появилось. А то у меня иногда генералам, какие-то новые хар-ки дают. Например Ромеля за драки в турецком высокогорье наградили "Mountier". А Готта за разборки на холмах "Hill Ranger". Тут более менее можно догадаться. А вот Клюге чем-то обозвали, так до сих пор не знаю что это.

Ссылка на комментарий

2ASA_Killer

В мануале аглицком есть. Только он здоровый, мануал этот.

Попробуй поискать его на Парадоксах

Ссылка на комментарий

Камрады! Каково ваше мнение, насколько интересней в DD играть чем в HOI2? Стоит ли брать? Что-то у меня складывается впечатление, что господа разработчики решили деньжат по-лёгкому срубить и халтурку выпустили.

Изменено пользователем kraken
Ссылка на комментарий

2kraken

Камрады! Каково ваше мнение, насколько интересней в DD играть чем в HOI2? Стоит ли брать? Что-то у меня складывается впечатление, что господа разработчики решили деньжат по-лёгкому срубить и халтурку выпустили.

Фичи небольшие, но удобство дают несравнимое. Я не знаю как теперь играть без автоуправления экономикой. Можно спокойно полностью переключиться на управление боем. Опять же никто тебя не гонит до 48 года. Сейчас воюй до 53. В остальном изменения небольшие, но перечисленные изменения ИМХО перекрывают все.

Ссылка на комментарий

2kraken

Ещё разведка интересна - теперь есть куда девать деньги ;)

Ссылка на комментарий

Ёлы-палы- ну ничего не могу я с финиками сделать :ang: Перепробывал все варианты атак. Наконец двум группировкам с флангов задал подержку атаки, центральная атакует- всего у меня 17 дивизий против 4 финских, и я проигрываю! При этом финики были предварительно обработаны авиацией! :angry: Сложность normal. Есть этому какое-то рациональное объяснение?

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.