Europa Universalis III - Страница 15 - Europa Universalis - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Europa Universalis III


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

А где можно новый аддон "взять"? Если нигде, то подойдет ли карточка Visa Electron (зарплатная) для оплаты ?

Проще купить 1С на 2 дисках, они уже везде продаются.

 

Нидерланды появились через 6 лет после присоединения всех провинций с голландской культурой. А Бруней теперь сделал собственный ТЦ и посадил там 1 (!!!) своего купца, оборот 270, больше никого там нет :D

Ссылка на комментарий

Интересно было бы поиграть в аддон! Там кажется торговлю улучшили. А то иногда на снаряжение купцов в 10 раз больше уходит чем прибыль от торговли получается.

 

Я до этого в 1.3 играл - на мой взгляд, одна из самых сложных кампаний - за Новгород.

За Шотландию я припеваючи жил - легко отхапал пол-Ирландии, построил 3 колонии в Новом Свете (а потом играть перестал).

А вот за Новгород.... его рвут ВСЕ кому не лень - Литва сильнее всех - там полканы ЗЛЫЕ ПАРНИ!!! Еще Москва, тевтонцы и земляки-татары пытаются рвать. Шведы почему-то на него не лезут. В итоге меня опустили конкретно - всех моих купцов с рынков повыкидывали (а там по 5 чел сидело в каждом), инфлаяция вырола просто капитально, стал отставать в технологиях.

Кто-нибудь смог из Новогорода сделать демократическую державу ?

Ссылка на комментарий

2stek

Самое серьезное усложнение игры - это колониальная дистанция (если не играешь за Англию, Францию, Испанию или Португалию). Увеличивается она морским техом и если нет советника, то дело швахОтстаю катастрофически. Теперь не получиться сразу колонизировать к примеру Тайвань. И это правильно. Я даже до Америк не достаю со своим техом, а там уже почти все вкусности конкуренты расхватали.

А разве нельзя отбить хотя бы одну провинцию у анимистов-шаманистов типа ацтеков, майя и прочих сапотеков? В Африке и Азии тоже можно подобные языческие племена найти. В их провинциях население обычно уже давно за 1000 жителей, т. е. есть порт, он же - база, от которой и будет считаться колониальная дистанция. Такие провинции переходят под юрисдикцию полноценных государств без каких-либо переговоров с прежними владельцами.

 

А дальше можно на португальский и английский колониальный недострой поохотиться, если, как ты говоришь, твоя Голландия в союзе с Францией. А французы частенько воюют с Англией и союзной им Португалией. Колонии тоже отбираются без переговоров.

 

Т. е. ситуацию можно разрешить самым радикальным образом.

 

Имхо, введенная в аддоне колониальная дистанция делает колониальную политику интереснее. И реалистичнее, - нет этого лоскутного одеяла а ля СРИ.

 

 

2Eugene_Y

В итоге меня опустили конкретно - всех моих купцов с рынков повыкидывали (а там по 5 чел сидело в каждом), инфлаяция вырола просто капитально, стал отставать в технологиях. Кто-нибудь смог из Новогорода сделать демократическую державу ?

Имхо, правильно в Е3 ситуацию смоделировали - или торговля и общечеловеческое травоядное непротивление злу насилием, или империя и экспансия во вне, как способ выживания. Как Екатерина II и советовала - удерживать свои границы посредствам их расширения. В конце концов, до "Наполеона", просвещенный абсолютизм и был самой передовой идеей того времени, а не нынешние неоимперские доктрины "расширения демократии". И поторговать в волю, и кусок урвать пожирнее, и в демократию побаловаться - это для вечных островитян англосаксов. На континенте от глобальных угроз водными преградами и флотом не защитишься...

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

За Новгород играл только один раз - в EU3 серии 1С-овской "Originals" версия 1.1. Играл не долго, кампания мало чем запомнилась ))

 

Недавно купил аддон - опять же рус. версию снежков, изданную 1С. Поставил патч 2.1. Играю.

 

Стало, по первым наблюдениям, гораздо сложнее. Если в ЕУ3 1.1 на нормале, скажем, за Московию не составляло труда обеспечить себе доминирующее положение в восточной Европе, то нормал за ту же Московию в 2.1 - это большая разница.

 

Казань просто не в меру агрессивная, и использует свою военную машину и территориальные/людские ресурсы на полную. В итоге уже в самом начале получил несколько тяжелых войн.

 

Решил оставить Московию и взялся играть за Брандербург - уж очень хотелось создать единую Германию. Играл опять же на нормале. Развивался мирно, и в первые несколько десятилетий мирно завассалил и присоединил несколько небольших германских гос-в плюс Померанию и Саксонию - из держав посолиднее )) Понял, что кампания будет развиваться достаточно легко.

 

Чередовал захватнические войны и наглую аннексию с мирной вассализацией и в конце концов к началу семнадцатого века получил огромную страну, занимавшую территории всей германии и несколько провинций на балканах. Правда был окружен не менее могучей Францией и просто монструозным совершенно непобедимым и нерушимым союзом Польши и Литвы, состоявших в личной унии. Образования Германии не дождался - пока отложил сэйв в сторонку ))

 

Решил, что "нормал" - этап пройденный (была еще игра за Нидерланды - как отработка мирного развития с активной торговлей и колониальной экспансией). Вернулся к Москве, но начав новую кампанию на уровне сложности 5/5. Памятуя о своем первом сравнительно неудачном опыте на 3/5, а также о любви и без того мощной Казани к союзам с исламскими братьями - в первую очередь с Крымом, решил - что удар надо нанести первым - быстро завассалил некоторых однопровинчатых славянских братьев, захватил Тверь и присоединив ее к своему вассалу Рязани, но не смог договориться о союзе со строптивыми Новгородом и Псковом. Однако на Крым пошел, пользуясь тем, что у него пока был альянс лишь с Золотой Ордой. В достаточно долгой войне случилось неизбежное - силы союза Крыма и Орды иссякли под натиском братьев-славян и удалось быстро окупировать все провинции. Мирное соглашение, через несколько лет еще война, и пока Казань молчала (вернее, ни с того - ни с сего, решила "помочь" с Крымом и тоже объявила ему войну во время моей "второй крымской кампании"), я подписал окончательный мир, по которому от Крыма осталось только две провинции - одна близ самого полуострова. Правда, во время войн с Крымом случился неприятный инцендент - Казань умудрилась также "оттяпать" от Крыма пару пров и разрезать мою страну на две части - южную, не защищенную крепостями, и северную - более "надежную" и экономически сильную.

 

Наконец, состоялись первые войны с Казанью - к концу 15-ого века. Провинции по мирным соглашениям переходили от одной державы к другой, но в итоге в плюсе оказался я - обогатив свой "юг" казанскими провами. И как раз в это время я совершил, возможно, роковую ошибку - уничтожил ханство (название не помню - вроде не чагайское, но как-то похоже)), служившее буфером между моими южными провами и империей тимуридов... Обарзовался мощнейший союз Казани с Тимуридами. В войнах с ними, а также в довершающем конфликте с поляками я растерял все свои южные владения - с десяток пров (тимуридов вынести очень сложно, Казань на севере дышать не дает - приходится быстро заключать невыгодный мир, т.к. экономика и армия измотаны постоянными конфликтами - и передышка на пять лет, до следующей войны...).

 

Получив свое, Тимуриды, вроде, успокоились. Лишь Казань нехотя поддерживают в конфликтах со мной. Тем временем я искал возможные варианты усиления своих армии и экономики - решил, что через окончательное объединение русских земель (что очевидно) - почти полностью захватил Новгород, присоединил Псков, мирно присоединил вассалов Ярославль и Рязань. Продолжалась борьба с бэд боем и за стабильность - в основном успешно (старался держать стабу не ниже +2 и бэд бой, близкий к нулю). А вот с инфляцией относительная неудача - в начале 16-ого века уже немногим меньше 20-ти процентов - многовато, но по-другому никак.

 

В итоге - 1504 год (если не ошибаюсь), я окружен врагами (Швеция и Литва в союзе и настроены недружелюбно, Казань при поддержки Тимуридов не намерена останавливаться в своей экспансии на запад и использует каждую возможность для объявления войны), бэд бой и стаба, как и общее самочувствие экономики - удовлетворительные, в науке немного отстаю (1-2 уровень по всем техам), но это нормально при такой стратегии развития. К сожалению в это тяжелое время правит Регентский совет, и пока не знаю, чего ожидать в будущем. Назревают серьезные конфликты со Швецией/Литвой, грозящие моей территориальной целостности, и отчаянная борьба с инфляцией.

 

Благо, хоть Тимуриды сдерживают Казань, выступая каждый раз лидером в их новых войнах и быстро заключая мир со мной...

 

 

 

Выводы из своего общения с аддоном могу сделать такие - торговля может и удобнее, но этот момент со ставшей вполне удобоваримой автоматич. отправкой купцов (расстановка приоритетов для компьютера) мне не кажется принципиальным - и против "ручной" торговли ничего не имею )) очередь строительства войск и отображаемая статистика хода войны - весьма удобные и полезные нововведения (в 1.1 этого не было, если память не изменяет )). Сложность - на мой субъективный взгляд - значительно повысилась.

 

Что там еще... морская дистанция для колоний, возможность разрушить СРИ, мелкие (но приятные) изменения в интерфейсе, "лишние" 20 лет - наполеоновских войн - вроде всё, что хотелось упомянуть.

 

К сожалению, главного не случилось - не добавили режима игры с корректировкой действий игроков с поправкой на историю - как было во второй Европе. Слишком много свободы, слишком мало историч. ивентов - на мой взгляд, это основной недочет третьей Европы (исключая, конечно, окна интерфейса - кто только додумался их сделать настолько неудобными своим невероятным размером )).

 

Режим с историч. лидерами и персонажами, как говорят (сам пока не играл), историчности особо не добавляет - кроме реальных имен и соответсвующих им характеристик )) что огорчает.

 

Аддон - на самом деле эдакая супер-заплатка для третьей Европы, с приятными бонусами - в виде новой "наполеоновской/революционной" кампании и увеличившейся за ее счет на 20-30 лет основной. Тем не менее, он стоит покупки (жаль, конечно, что пришлось купить дважды оригинальную европу 3, которая включена в 1С-комплект и за которую также берут деньги - может подарю кому-нибудь свой диск с "originals" )).

Изменено пользователем Dima L
Ссылка на комментарий
А разве нельзя отбить хотя бы одну провинцию у анимистов-шаманистов типа ацтеков, майя и прочих сапотеков? В Африке и Азии тоже можно подобные языческие племена найти. В их провинциях население обычно уже давно за 1000 жителей, т. е. есть порт, он же - база, от которой и будет считаться колониальная дистанция. Такие провинции переходят под юрисдикцию полноценных государств без каких-либо переговоров с прежними владельцами.

Вот про это я не подумал :bangin: Тормознул, признаю :D

 

Имхо, правильно в Е3 ситуацию смоделировали - или торговля и общечеловеческое травоядное непротивление злу насилием, или империя и экспансия во вне, как способ выживания. Как Екатерина II и советовала - удерживать свои границы посредствам их расширения. В конце концов, до "Наполеона", просвещенный абсолютизм и был самой передовой идеей того времени, а не нынешние неоимперские доктрины "расширения демократии". И поторговать в волю, и кусок урвать пожирнее, и в демократию побаловаться - это для вечных островитян англосаксов. На континенте от глобальных угроз водными преградами и флотом не защитишься...

 

И тут полностью согласен :apl: Жил - не тужил, колонизировал, торговал. Пока меня черт не дернул ацтеков и майя захватить (боялся опоздать). Результат: стабильность -3, восстания во всех провинциях, рекрутов нет, несколько армий исчезло безвозвратно, в Европе войну объявляют все кому не лень (если бы не французы, мне был бы капут), потерял несколько провинций. Вчера весь день боролся с ситуацией, думал даже начинать сначала. Вот что бывает с тем, кто проглотил больше, чем может переварить :D

 

Вообще я историю люблю и надеюсь воспринимаю ее адекватно. Но!!! Только после игры в ЕУ3 я стал на многие вещи из прошлого смотреть по-другому. Респект разрабам :worthy:

Ссылка на комментарий

2Dima L

К сожалению, главного не случилось - не добавили режима игры с корректировкой действий игроков с поправкой на историю - как было во второй Европе. Слишком много свободы, слишком мало историч. ивентов - на мой взгляд, это основной недочет третьей Европы
Абсолютно согласен. Сам для интереса играю специально за страны, где возможен нациообразующий эвент. Сам без проблем образовал Персию и Ирландию. Видела как комп (Тоскана) один раз образовывал Италию. Так как терпения не хватает и все время начинаю сначала :rolleyes: , то остались Вестфалия (раз 10 пробывал за разные малые страны - Бургундия и Дания прессуют не по-детски), Италия (тоже раз 10 пробовал за Тоскану - обычно Арагон все останавливает), Мунгалия (пробовал один раз за Тимуридов - агрессия Черных Ягнат уничтожила), Голландия (толком не пробовал) , Германия и т.д. ;)
Режим с историч. лидерами и персонажами, как говорят (сам пока не играл), историчности особо не добавляет - кроме реальных имен и соответсвующих им характеристик )) что огорчает.
В результате множества загрузок новых игр (см. выше) выбрал себе режим со..., кто бы мог подумать, стандартными настройками. Вся эта бесплатность (неинфляционность или прочее) делает не нужным очень существенные части игры. Все нюансы заточены под стандарт. Также, например:

режим с историческими лидерами не дает образовывать династические браки.

режим с историческими советниками, как правило, не дает советников малым странам (за которые обычно играю).

режим с историческими командующими (иногда использую, когда играю с 1453, а то Англия, Португалия и, бывает, Франция и Кастилия стартует в Новый Свет очень уж резво) вроде делает ненужными армейские и морские традиции и опять-таки уменьшает возможности малых стран.

 

Историчность вроде можно модом MAGNA MUNDI GOLD 1.65 поправить. Кто-нибудь ставил?

 

Игра класс!! Двое суток отрешенности от всего и вся. :apl:

Ссылка на комментарий

О, Италию попробую сотворить. Так сказать вернуть былую славу с обязательным переносом столицы в Рим . Разницы нет за кого начинать? (на сапоге разумеется :D)

И еще вопросец: переход из племенных форм правления разрешили? А то в оригинале начинал за Запорожье и бросил из-за этого. Хотя по сложности было жестко (что гуд), но как-то бесперспективно :(

Ссылка на комментарий
Бесполезнее теократической формы правления для минора не сыскать.

Это мазохизм :D Не, я даже за республики не играю - интересно динбраки заключать. А вот перейти Италией в протестанскую веру - это будет оригинально и жестко :shot:

Ссылка на комментарий

Решил вот отписаться.

В связи с вышеизложенным решил наказать Бургундию - пожирательницу Германии. Кто за палача - конечно, Франция. И... понадобилось три раза начинать сначала и 5 часов, чтобы... отнять у Бургундии пару провинций. В оригинале и во второй Европе сложностей таких не припомню - короче, в восторге. ;)

Попытка 1. Война с Англией закончилась - Гасконь взята. Начал гарантировать независимость сопредельных с Бургундией государствам и...пришлось вступаться за Герле. Однако неподготовленные армия, экономика и дипломатия (без союзников) против, в основном, конной армии Бургундии не смогли сдюжить - чистый разгром, причем Швейцария и Лотарингия (союзники Бургундии) воевали неожиданно по-крупному и агрессивно.

Выводы: не спешить; собрать по-больше союзников (благо вассалов пруд пруди), сделать исторических командиров, а то Англия и Порутугалия сразу стартанули в Америку, пока тут отмахиваешься....

Попытка 2. Начал заключать союзы и динбраки. И, млин, король мой чего-то умер и Франция оказалась втянута в войну за свое наследство (прикольно звучит :D ) между Шотландией (на ее стороне) и Лотарингией. Заключил мир в Англией - оставил ей Гасконь - не до жиру. Бургундия напала на Льеж, которому я гарантировал независимость. Опять война, и хотя положение на фронтах было удовлетворительным (Швейцария опять пакостила неплохо). Союзники помогали по мере того, как им давал право на проход ;) Но усталость от войны росла, стабильность так и не восстановил. Получил типа Жакерии, млин - Франция восставала через одну провинцию через месяц, причем ребелов по 15-20 тыс., а у меня все тот же первый уровень развития военного дела и 0 рекрутов. Короче, слил.

Выводы: не заключать пока динбраки, союзникам дать проход войск, не спешить гарантировать независимость, до лучников стараться не воевать с Бургундией, вернуть исторических командиров (все-таки нечестно, да малые и обойденные вниманием разрабов страны в изначально плохом положении, традиции лишаются смысла).

Попытка 3. Мир с Англией - Гасконь взята. Союзы заключены, проходы войск даны. Все равно пришлось вступить в незапланированную войну с Бургундией - защищать союзника - Лотарингию. На фронтах ни шатко ни валко, но в целом проигрыш (однако, как союзники-вассалы неплохо помогают). Пришлось купить мир ценой потери двух провинций. В перемирие войной овассалил Бретань. Вторая война была подготовлена серьезно - учтены все предыдущие ошибки. Франция с союзниками осуществили агрессию против Бургундии (Швейцарии, Пфальц), хотя война длилась два года - но результаты отличные: две провинции вернул (Шампань, Лион) и две захватил (ЕМНИП Пикардия, и...слева от Бургундии)...Пока все, Бургундия, буду считать, наказана :lol::lol: .

 

Зы: не судите строго - играю как умею. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2old17

У меня событи развивались почти так же :D Бургундию присоединил после серии тяжелых войн. Хорошо помогали вассалы, их я присоединил только после окончательной победы. Но потом скучно стало, в Европе можно захватить все, но смысл? А вот Англию я так и не победил - не доплыл :D Может когда-то вернусь к сейвам и все же попробую :shot: ИМХО Франция - самая сильная страна в ЕУ3 (ангикосов не считаю - во всех играх это чит :rolleyes: ).

А я не смотря на свой предыдущий пост начал за Сиену (республику) :D И создал Италию! Причем Рим стал столицей автоматически (в Нидерландах такого не было, там столица осталась в Гелре). Событие произошло лет через 10 после падения последнего государства в Италии, хотя часть провинций с ломбардийской культурой у Франции, Бургундии и Австрии.

Ссылка на комментарий

Поставил английский патч - все норм, только имена на английском. Вобщем терпимо вполне. ИМХО на первый взгляд АИ подправили довольно существенно. Сравниваю 2 компании за Бранденбург (на ВХ и с высокой агресивностью АИ, остальное "обычные") на версиях 2.1 и 2.2. В первом случае легко создал Германию, а вот во втором... Товарищи немцы собрались и надавали мне тумаков - еле отбился, потом пришли бургундцы и кердык мне наступил. Вечером начинаю заново, это гуд :apl:

Ссылка на комментарий

2stek

Список изменений на аг есть, но на английском. А у меня в прошлые выходные патч не ставился - я и подумал, что не положено, а это руки кривые. В эти выходные займусь по серьезней. :apl:

Кстати, играл немного в мод - тоже интересно, но там в основном под Европу (особенно, под СРИ) очень много заточено, да и с английским (замена почти всего текста), что все-таки напрягает.

Ссылка на комментарий

2old17

Английский не ставился у меня тоже. Вот ссылка откуда скачать и какие изменения:

http://www.paradoxgames.ru/news/50

По второй ссылке там самораспаков. архив. Только вначале сохранить папку локализации, а потом вернуть (мне карады подсказали). Все получается на русском, кроме имен королей, советников и названий кораблей.

Изменено пользователем stek
  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Ув. господа, есть вопрос. Что нужно сделать, чтобы гос-во "Мушкови" чудесным образом превратилось в гос-во "Рушшиа"? А то вот войска некоего Ивана VII уже подавно заселяют город Зальцбург - однако игра люто и равнодушно продолжает выводить на монитор презрительное "Московия".

И еще - почему у отдельных царств гос-в для разработки технологии 8-ого левела нужно покрыть 300 пунктов, а у бедного государя московского - 4418 за технологию 4-ого уровня?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

2Kujah

 

Чем больше территория - тем больше штраф.

 

 

http://europa3.ru/faq/

 

Раздел - Технологии

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Т.е. у гос-ва в 90 провинций впринципе не может быть нормального показателя tech cost?

П.С.

Извиняюсь за надоедливость, просто у меня совсем неприличная ситуация - в 1530 году технологии 3-его уровня)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.