1МВ. "Обратная" коррекция плана Шлиффена - Альтернативный - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

1МВ. "Обратная" коррекция плана Шлиффена


Ангмарец

Рекомендуемые сообщения

Тема навеяна недавним пролистыванием (читал давно) "Париж 1914" Галактионова... Не знаю, пойдет тема или нет, но... имхо, интерес должна представлять.

 

Краткая вводная:

1. Мольтке мл. нет. По крайней мере на руководящих должностях в немецкой армии.

2. На его месте человек гораздо лучше понимающий суть плана Шлиффена и обладающий, как "длинной волей", так и достаточным убеждением. (воля нужна, что бы посылать далеко всяких лоббистов темы "не отдадим и пяди фатерлянда даже на полчаса", а убеждение, что бы объяснять причины Вильгельму).

3. Развертывание германской армии осуществляется в пропорциях близких к плану Шлиффена.

3.1. Для упрощения принимаем, что на востоке изменений в начальной группировке германской и австро-венгерской армий нет.

3.2. На западе усиливается правое крыло за счет левого.

4. Политических изменений никаких нет. Т.е. Италия "отмазывается" от своего союза с Германией и Австро-Венгрией, Турция выступает на стороне Центральноевропейских держав (точно так же происходит прорыв в Мраморное море Габена и Бреслау) и т.п.

 

Собственно смысл - оценить последствия изменения:

1. Вероятность разгрома Франции.

2. Условия дальнейшего протекания войны.

3. Сроки войны.

4. Результаты войны

5. Последствия войны.

Ссылка на комментарий

http://www.snowball.ru/forums/?board=histo...=view&id=354427

разбор полетов по изначаьному плану Шлиффена и разных возможностей

Ссылка на комментарий

2 Chernish

:)

1. С удовольствием прочитал сообщение на которое была ссылка. Единственное... оно, по большому счету, отвечает только на 1 вопрос - "Вероятность разгрома Франции.". Но признаюсь честно - в том, что Франция при этом падет я и сам абсолютно уверен. Франки и так фактически из могилы выползли на Марне. Так что 1-й пункт я указал немножко для формальности и для соблюдения логической стройности.

2. Были и еще другие пункты, на которые я провоцировал обсуждение. :)

3. Мне немножко не нравится древовидная организация форумов. Почему-то я на таких форумах не приживаюсь :( Стиль twow`а мне нравится намного больше... плюс тут и о собственно серии TW много полезного.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец, на снежках можно смотреть и списком сообщения, просто нажимаешь на изображение папки и все будет списком. Кажись ничего не напутал.

Ссылка на комментарий

2Ангмарец

так я для "затравки" ссылку дал чтоб было с чего оттолкнуться :)

 

там интересное начиналось ПОСЛЕ поражения Франции. Потому что у англичан были свои "ответы" на эту возможность а у немцев - свои на "ответы" англичан :) вечером надеюсь выкрою время напишу..

плюс роль России в этом варианте совсем по другому поворачивается..

Ссылка на комментарий

Когда-то давно, когда я был маленький и глупый B), я такую альтернативку писал... если найду выложу куда-нибудь, кусками могу и в форум... но чур сильно не бить и гнилыми помидорами не забрасывать, лучше свежими :)

Ссылка на комментарий

2 dlook

однако, свежими больнее будет.

Зато их можно потом собрать и сделать салат :)

 

Предуведомление.

Собственно альтернативка писалась несколько лет назад, представляла собой хронологию событий без особой лирики (плюс несколько набросков карт) и имела "заднюю мысль" - переиграть ПМВ за немцев а Гражданскую за белых... Сразу скажу по мере написания обе идеи в целом провалились (особенно вторая). Поскольку писалось давно, многое я с тех пор стал оценивать по другому. Однако на тот момент я имел под рукой источники и был, что называется "в теме" потому сейчас предметом владею в целом хуже.

 

Базовые вводные:

1. Мольтке не дает наступать Рупрехту в Лотарингии в использует в дальнейшем часть его сил как резерв;

2. Пресловутые корпуса не перебрасываются на Восточный фронт;

3. 1-я армия продолжает наступать на Париж.

 

Ну а собственно что получилось судите сами...

1914 год:

22.08.1914 - Начальник германского генерального штаба Мольтке-младший указывает командующему 6-й германской армией Рупрехту Баварскому на несвоевременность наступательных действий в глубину французских по-зиций на рубежах Туля и Эпиналя, и попыток вторжения в Шармский проход. 6-й и 7-й армиям предпи-сано ограничиться ведением разведки и жёсткой обороной занятых позиций.

23.08.1914 - Генералы Гинденбург и Людендорф принимают командование 8-й германской армией в Восточной Прус-сии.

23.08.1914 - Начало Галицийской битвы.

24.08.1914 - Завершено пограничное сражение на Западном фронте.

25.08.1914 - Командование 8-й германской армии просит Генеральный штаб о немедленной посылке подкреплений. Мольтке, после некоторых колебаний, задерживает отправку резервов, рекомендуя Гинденбургу ведение мобильной обороны;

26.08.1914 - В Финском заливе разбился немецкий крейсер "Магдебург", русским морякам удалось захватить немецкие шифры и коды.

27-30.08.1914 - Бои у Гиза и Сент-Кантена. Мольтке придаёт 1-й и 3-й армиям резервные корпуса, готовившиеся к от-правке на Восточный фронт, в резерв отводится часть сил 6-й и 7-й армий.

28.08.1914 - Принято решение об объявлении Парижа прифронтовым городом.

28.08.1914 - Германо-британское морское сражение у Гельголанда.

29-30.08.1914 - 2-я русская армия генерала Самсонова разбита под Танненбергом.

29.08.1914 - Французские войска отходят к Лаону.

30.08.1914 - Французское правительство покидает Париж.

31.08.1914 - 1-я германская армия выходит к Бове.

02.09.1914 - 1-я германская армия выходит на рубеж Санлис - Понтуаз, вступая в соприкосновение с французскими вой-сками, развёрнутыми для обороны Парижа.

03.09.1914 - Австрийское командование принимает решение об эвакуации Львова, и обращается к Германии с просьбой о выделении подкреплений.

03.09.1914 - IV и IV-резервный германские корпуса выходят к Сене в районе Манта, ниже Парижа.

03.09.1914 - Генерал Галлиени обращается к гражданам Парижа с уведомлением о том, что правительство выехало в Бордо, и Париж будет обороняться от германских армий. Начинается массовое бегство мирного населения из города.

03.09.1914 - Жоффр принимает решение о выводе французских войск из соприкосновения с противником и их пере-группировке на рубежах в районе Сены.

04.09.1914 - 1-я германская армия начинает штурм Парижского района обороны на рубежах Санлис-Понтуаз, IV и IV-й резервный корпуса начинают форсирование Сены ниже устья Уазы.

05.09.1914 - 2-я германская армия получает приказ поддержать левый фланг 1-й армии и занимает Шато-Тьерри и всту-пает в бои с британским экспедиционным корпусом.

06.09.1914 - IV и IV-й резервный германские корпуса штурмуют Версаль. Начинаются уличные бои в Париже.

06.09.1914 - Жоффр отдаёт приказ о прекращении отхода и развёртывании французских 5-й и 9-й армий для контрна-ступления в общем направлении на Шато-Тьерри и Реймс, с дальнейшей перспективой наступления на Суассон и Амьен.

07.09.1914 - После тяжёлых боёв под Креси - Куломье, в связи с большими потерями и угрозой обхода правого фланга, британский экспедиционный корпус отходит  к укреплениям Шампиньи и Вильнёв-сен-Жорж. Между ним и 5-й французской армией возникает широкая брешь, куда начинают втягиваться части 2-й герман-ской армии.

07.09.1914 - Начало австрийского наступления в Сербии.

08.09.1914 - Части 1-й германской армии занимают Версаль и Орсэ, части 2-й подходят к Сене у Мелена.

09.09.1914 - Жоффр меняет направление удара.  9-й армии предписано занять жёсткую оборону на текущих позициях, а 5-й наступать на Мелен - Куломье.

09.09.1914 - Начало крупного наступления 8-й германской армии в Восточной Пруссии.

10.09.1914 - 2-я германская армия форсирует Сену на всём протяжении от Вильнёв-сен-Жорж до Мелена. Британские части и ряд подразделений парижского укреплённого района начинают отход в направлении на Этамп.

10.09.1914 - Немецкий крейсер "Эмден" начинает крейсерство в Бенгальском заливе.

11.09.1914 - Немецкие заслоны выдвигаются  в направлении Рамбуйе. Части 1-й и 2-й армий вступают в соприкоснове-ние к югу от Парижа. Остатки гарнизона полностью блокированы в городе. 5-я французская армия начи-нает атаку немецких позиций у Мелена. Частям 9-й армии предписано отходить на рубеж реки Об, одно-временно передавая все доступные резервы в распоряжение командования 5-й. Начало "битвы на Сене".

11.09.1914 - Завершение острой фазы Галицийской битвы.

12.09.1914 - 1-я германская армия начинает выдвижение на рубеж Рамбуйе - Этамп - Фонтенбло. 2-я ведёт ожесточённые оборонительные бои у Мелена.

12.09.1914 - Жоффр приказывает сосредоточить все усилия в направлении на Мелен - Фонтенбло.

13.09.1914 - Германская армия предпринимает удар по сходящимся направлениям: 1-я армия в направлении на Фон-тенбло, 3-я на Провен. Французские войска "сбиты в кучу" между реками Об и Сена.

14.09.1914 - Тяжелейшие бои по всей линии соприкосновения. Британский корпус успешно контратакует у Этампа.

14.09.1914 - Завершение германского наступления в Восточной Пруссии. Мольтке приказывает Гинденбургу и Люден-дорфу перегруппировать войска для прикрытия Верхней Силезии и поддержки Австро-Венгерского фрон-та.

15.09.1914 - 3-я германская армия прорывает французский фронт на стыке 9-й и 4-й армий. Правый фланг группы Жоффра (5-я и 9-я армии) начинает беспорядочно отходить к Труа. Остановлена британская контратака у Этампа.

16.09.1914 - Французский фронт разваливается, части 3-й германской армии глубоко вклиниваются во французские бое-вые порядки, отсекая части 5-й армии ведущие бои на линии Фонтенбло - Мелен. Жоффр отдаёт приказ об общем отходе.

17.09.1914 - части 1-й и 3-й германских армий соединяются в Монтро-фот-Йон. Остатки 5-й французской армии полно-стью окружены. Завершение "битвы на Сене".

17.09.1914 - Завершено развёртывание 9-й германской армии на фронте Бейтен - Ченстохов и начато её наступление на Ивангород - Сандомир.

18.09.1914 - Германской армии во Франции предписано "начать преследование по всем направлениям". Жоффр начина-ет отвод остатков армии в Бургундию. Британский экспедиционный корпус отходит к Шартру.

19.09.1914 - Остатки 5-й армии сдаются германскому командованию.

20.09.1914 - Германские отряды занимают Шатодён, Монтанжи, Санс.

21.09.1914 - Британский корпус покидает Шартр и начинает отход к морю.

22.09.1914 - Германский крейсер "Эмден" обстрелял Мадрас.

22.09.1914 - Сдан Париж.

22.09.1914 - русское командование начинает переброску войск на левый берег Вислы в район Ивангород - Сандомир.

23.09.1914 - Германские отряды занимают Шартр, Орлеан, Жьен и Жуаньи. Жоффр переносит свою ставку в Шомон и предписывает войскам отходить в направлении на Дижон. Правительство Франции принимает решение начать переговоры о перемирии с Германией.

24.09.1914 - Франция уведомляет Англию о возможности приостановления действия франко-британского военного сою-за, и заключения Францией сепаратного мира с Германией, обещая ни при каких обстоятельствах не вы-ступать против Англии.

25.09.1914 - Черчилль заявляет о необходимости передачи французского флота под британский контроль в случае под-писания последней сепаратного мира с Германией.

26.09.1914 - Германские части занимают Бурж, Тур, Невер, Отен и Труа.

27.09.1914 - Французское правительство обращается к Германии с предложением о перемирии.

29.09.1914 - Император Вильгельм даёт принципиальное согласие на временное прекращение огня.

30.09.1914 - Остатки британских войск покидают территорию Франции. Британское адмиралтейство предписывает фло-ту блокировать базы французского флота в Тулоне и Шербуре.

01.10.1914 - Мольтке принимает решение о переброске 6-й армии Рупрехта Баварского на Восточный фронт.

02.10.1914 - На переговорах в Париже достигнуто соглашение о временном прекращении огня и приостановке пере-движений войск через демаркационную линию, установленную по следующим рубежам: Нанси - Туль - Верден - Витри - Бриен-ле-Шато - Шатильон - Монбар - Арне-ле-Дюк - Ле-Крёзо - Дигуэн - Мулен - Шатору - Ланже - Анже - Ле-Ман - Алансон - Эврё - Вернон - Амьен - Валаньсьен - Конде.

02.10.1914 - Русской армии предписано занять оборону на всех направлениях.

03.10.1914 - Британское адмиралтейство отдаёт секретный приказ атаковать французский флот в его базах, в случае за-ключения Францией сепаратного мира с Центральными державами.

04.10.1914 - В Орлеан прибывает полномочная французская делегация для обсуждения условий перемирия.

04.10.1914 - Австрийские войска начинают наступление на правом берегу Вислы.

05.10.1014 - Жоффр уходит в отставку.

07.10.1914 - Войска и штабы 5-й германской армии переводятся в Лаон.

09.10.1914 - 9-я германская армия совместно с австрийцами выходит на рубеж Висла-Сан.

09.10.1914 - Германские войска начинают наступление в направлении на Варшаву.

12.10.1914 - Германские войска вплотную подошли к Варшаве.

12.10.1914 - Части германской 5-й армии возобновляют наступление против бельгийской армии.

14.10.1914 - Мольтке принимает решение о начале отвода войск с территории Франции на переформирование и попол-нение, и замещении в зоне оккупации строевых частей резервными и ландверными.

15.10.1914 - Штаб 6-й германской армии прибывает в Познань.

17.10.1914 - Русские войска перешли в контрнаступление на вислинском направлении, а также форсировали реку Сан.

17.10.1014 - Британцы потопили германские миноносцы, пытавшиеся поставить мины в устье Темзы.

19.10.1914 - Бельгийские войска сдают Гент.

21.10.1914 - Начинается эвакуация остатков бельгийской армии британским флотом.

23.10.1914 - Бельгийское командование капитулирует перед 5-й германской армией. Часть бельгийских войск отступает на французскую территорию.

27.10.1914 - 1-я австрийская армия отошла на линию Сандомир - Опатовка - Кельцы.

22.10.1914 - Завершена переброска 6-й германской армии в Польшу. Мольтке принимает решение о её развёртывании на фронте Торн - Гнезно.

25.10.1914 - Бельгия подписывает мирное соглашение с Германией.

28.10.1914 - Мольтке утверждает план Гинденбурга о нанесении силами 6-й армии флангового удара по наступающим русским силам.

28.10.1914 - Германский крейсер "Эмден" атаковал Пенанг и потопил русский крейсер "Жемчуг"

29.10.1914 - Турецкие корабли проводят ряд атак на русские черноморские порты.

30.10.1914 - Русское командование принимает план "безостановочного вторжения во внутренние районы германской империи".Датой начала нового наступления утверждено 12 ноября.

01.11.1914 - Русская армия начинает прекращать преследование отступающих австро-германских войск на левом берегу Вислы.

01.11.1914 - Бой у Коронеля. Эскадра фон Шпее уничтожает силы адмирала Крэдока у чилийского побережья.

03.11.1914 - Завершена перегруппировка основных сил 6-й армии для удара на Лодзь.

03.11.1914 - Германский флот обстрелял Ярмут.

04.11.1914 - Германская делегация на переговорах в Орлеане выдвигает ультимативные требования к Франции: выдачу флота, разоружение приграничных крепостей, разрыв договоров с Россией и Англией, предоставление портов для базирования немецких кораблей, и настаивает на их немедленном выполнении.

07.11.1914 - Британская эскадра блокирует французские корабли в Шербуре и требует их немедленного ухода в Англию. После отказа моряков выполнить эти требования британские корабли начинают бомбардировку. Францу-зы несут тяжёлые потери. Во Франции всплеск антибританских настроений.

07.11.1914 - Сербские войска начали отход с рубежа на р. Дрина под натиском австрийцев.

08.11.1914 - Русские войска выходят на рубеж Унеюв - Ласк - Пржедборж - Мехов - Кошице - р. Дунаец - Карпаты.

09.11.1914 - 6-я германская армия начинает наступление на Кутно.

09.11.1914 - Французское правительство приостанавливает своё участие в военном союзе с Англией.

09.11.1914 - Британский крейсер "Сидней" потопил "Эмден".

11.11.1914 - 6-я германская армия занимает Кутно. Между боевыми порядками русских 1-й и 2-й армий возникает зна-чительный разрыв.

12.11.1914 - Гинденбург принимает решение о вводе в бой на Лодзинском направлении резервного Бреславльского кор-пуса из состава 9-й армии.

12.11.1914 - Германская делегация в Орлеане требует от французской принятия немецких условий не позднее 15 ноября, угрожая в противном случае прекратить соблюдение пермирия и возобновить боевые действия на терри-тории Франции.

12.11.1914 - Турция объявляет войну Англии и России.

13.11.1914 - Первые боевые столкновения русских и турецких войск в Закавказье.

14.11.1914 - Ряд французских кораблей самовольно покидает Тулон и уходит в Геную, где интернируется итальянскими властями.

15.11.1914 - 9-я германская армия предпринимает наступление на фронт 2-й русской армии.

15.11.1914 - Французская делегация соглашается на принятие германских условий.

16.11.1914 - Русское командование принимает решение об отводе 2-й армии к р. Пилице.

16.11.1914 - Турецкие войска поддержанные восставшими аджарцами занимают подступы к Батуми.

17.11.1914 - Передовые части 6-й германской армии завершают обход правого фланга 2-й русской армии и выходят к Петрокову. Русское командование приказывает войскам немедленно отходить на рубеж по рекам Бзуры, Равки и Пилицы.

18.11.1914 - Части германских 6-й и 9-й армий между Петроковом и р. Пилицей. Завершено окружение большей части 2-й русской армии.

19 - 27.11.1914 - Ожесточённые бои на Лодзинском направлении. Части сил 2-й русской армии удаётся вырваться из ок-ружения.

20.11.1914 - Русские войска переходят турецкую границу.

21.11.1914 - Подписано франко-германское перемирие. Франция соглашается вывести гарнизоны из укреплений Верде-на, Туля и Эпиналя, предоставить германскому флоты базы на атлантическом побережье к северу от Бордо и передать свой флот под германский контроль. На смену временной делегации в Орлеане начинает рабо-ту постоянная франко-германская комиссия по выработке условий мирного договора.

21.11.1914 - Английские войска заняли Басру.

25.11.1914 - Верховная ставка германского командования переезжает в замок Плес в Силезии.

25.11.1914 - Британское командование начинает разработку планов десантной операции в Дарданеллах.

28.11.1914 - Русские войска отступают за Бзуру. Активные боевые действия на Лодзинском направлении затихают.

30.11.1914 - Капитулируют блокированные в Лодзи остатки частей 2-й русской армии. Немецкие части занимают Плоцк. Из-за взаимного истощения сил, боевые действия на вислинском направлении принимают пози-ционный характер.

01.12.1914 - Николай II впервые обсуждает вопрос о возможности вступления России в мирные переговоры с Германией.

03.12.1914 - 1-я сербская армия начинает наступление в районе Рудника.

03.12.1914 - Мольтке принимает решение о переброске на Восточный фронт 2-й и 4-й армий. На западе остаются преоб-разованные в оккупационные германские армии: 1-я со штабом в Париже, 3-я со штабом в Труа, 5-я со штабом в Брюсселе и 7-я со штабом в Меце.

04.12.1914 - Австрийский командующий Конрад фон Гетцендорф предлагает план совместного наступления на Восточ-ном фронте концентрическими ударами на Седлец.

05.12.1914 - Австрийские войска предпринимают наступление в районе Лиманова.

08.12.1914 - Эскадра Шпее разгромлена англичанами у Фолклендских островов.

09.12.1914 - Английские войска заняли город Корна у слияния Тигра и Евфрата, установив полный контроль над нижней Месопотамией.

11.12.1914 - Германское командование принимает общий план операций на Восточном фронте, предусматривающий глубокий охват русского фронта фланговыми ударами из Восточной Пруссии и с Карпат.

13.12.1914 - Сербские войска выбили австрийцев из Белграда и очистили территорию Сербии от противника.

14.12.1914 - Штабы и управления прибывающих с Западного фронта германских армий развёрнуты на востоке: 2-й в Сольдау (Восточная Пруссия), 4-й в Торне.

15.12.1914 - Русское командование принимает решение о зимнем наступлении в Западной Пруссии. Для его осуществ-ления начинается развёртывание 12-й армии в районе Ломжи - Пултуска.

16.12.1914 - Немецкие корабли обстреляли Хратпул, Уитби и Скарборо. На обратном пути британский флот столкнулся с немецкими крейсерами на Доггер-банке, но немцы смогли отойти без боя.

17.12.1914 - Командование русского Юго-Западного фронта получает разрешение Ставки на подготовку наступления в Карпатах.

22.12.1914 - Турецкие войска Энвер-Паши начинают наступление под Сарыкамышем.

26.12.1914 - Турецкие войска подступают к Сарыкамышу.

29.12.1914 - Общий отход русских войск на Сарыкамышском направлении.

02.01.1915 - Русские войска окружают турецкие части под Сарыкамышем.

Карта на 1914 год

http://img340.imageshack.us/my.php?image=a...onverted6qr.jpg

Ссылка на комментарий

Модель поражения Франции условно списана с 1940-го года?

(Шербур Мерс-эль-Кебир напомнил :) )

Запфронт вроде правдоподобно выглядит... правда, по карте посмотреть сейчас не могу.

Ссылка на комментарий

2 Lestarh

Модель поражения Франции условно списана с 1940-го года?

Ну не без этого конечно... Хотя старался по возможности рассуждать по логике, правда когда действуешь сам за обе стороны с объективностью конечно трудно. Да и реальные события норовят вмешаться :) На востоке на 14 год единственное сильное отличие - повторное окружение 2-й русской армии под Лодзью, в реальности немцам сил на такое окружение не хватило, хотя вроде пытались.

Ссылка на комментарий

2Lestarh

1-я германская армия начинает штурм Парижского района обороны на рубежах Санлис-Понтуаз, IV и IV-й резервный корпуса начинают форсирование Сены ниже устья Уазы.

 

Понятно что ваша алтернативка имеет несколько другие условия чем "просто план Шлиффена" предложенный Ангмарцем. Тем не менее замечу что по немецким планам штурмовать Париж 1 армии не нужно было. Для осады Парижа в тылу немцев предполагалось оставить два ландверных корпуса.. а 1 армия фон Клюка должна была обойти Париж с запада и гнать французов на юго-восток в сторону швейцарской границы...

 

далее. Все было построено на том чтобы генеральное сражение деморализованной французской армии дать где-то 9 сентября - на на 39 день операции и завершить его до 45-го дня операции - Т.е. в нашем случае до 15 сентября... и к 60 дню уже перебросить немецкие корпуса на Восточный фронт против русского парового катка (России требовалось 60 дней чтобы полностью завершить мобилизацию и развертывавние свойх сил)

 

задержка на Западе у вас очень долгая получается.. впрочем результат итоговый все равно тот же...:)

Ссылка на комментарий

Предлагаю (для упрощения написания и при этом для сохранения понимания о чем речь) принять аббревиатуру АШ (Альтернатива Шлиффена). Под данной аббревиатурой подразумевать реальность получившуюся в результате применения исходных модификаций.

 

2 Chernish

так я для "затравки" ссылку дал чтоб было с чего оттолкнуться :)

:)

 

там интересное начиналось ПОСЛЕ поражения Франции. Потому что у англичан были свои "ответы" на эту возможность а у немцев - свои на "ответы" англичан :) вечером надеюсь выкрою время напишу..

плюс роль России в этом варианте совсем по другому поворачивается..

Верно. Но при этом здесь и самые большие сложности начинаются. Ибо эту уже принципиально новое развитие событий и дальнейшие действия начинают в достаточной степени зависеть от слабо предсказуемых факторов (в том числе и из-за того, что сложно проводить параллели на действия одних и тех же людей).

 

2 Lestarh

Замечательно! Очень подробно. Не совсем, правда, совпадают условия (они сдвигают ситуацию в пользу франков - Chernish это отметил) но в целом определенное изменение ситуации прослеживается.

 

2 Chernish

По поводу задержки... да, есть такая. Но если посмотреть на примеры из 2МВ, то некоторое не укладывание в сроки характерно для немцев. Т.е. видимо некоторая задержка все же будет (после общей успешной реализации плана). Другое дело, что она будет несколько меньше, чем у Lestarh`а.

 

2 All

Я правильно понимаю, что все (кто заинтересовался этой альтернативой) согласны, что ответ на первый пункт "Вероятность разгрома Франции." должен звучать приблизительно так - "Малоотличима от 1."?

 

И можно смотреть дальше?

 

Дальше я вижу ситуацию так (в общих чертах):

0. До определенного момента война на востоке происходит как в ТР.

1. "западные" армии немцев начинают появляться на восточном фронте после 60-го дня. Когда? Сказать трудно... по варианту Lestarh`а получается одна армия через 90 дней и + две армии через 150 дней. Четыре армии остаются на западе как оккупационные. Мне кажется, что для условий АШ такой вариант будет нехарактерен. По нескольким причинам. Во-первых, ПШ подразумевает более существенные потери французской армии (не обязательно убитыми). Во-вторых, ПШ подразумевает немногим более быстрое решение французской проблемы. Соответственно немцы могут начать переброску сил чуть раньше и в большем объеме.

2. Учитывая переброску "западных" германских армий сражения последней четверти 1914-го года для России сложатся менее удачно. Насколько? Зависит от того, какими порциями и когда будут поступать "западные" армии.

3. А вот дальше уже начинается туман.

3.1. Как отреагирует руководство России на такую ситуацию? Постарается ли замирится с Германией или нет? И если постарается, то каковы могут быть диапазон приемлемых условий, вне которых Россия не пойдет.

3.2. Как отреагирует руководство Германии на такую ситуацию? Постарается ли замирится с Россией или нет? И если постарается, то каковы могут быть диапазон приемлемых условий, вне которых Германия не пойдет.

4. Если мира не будет, то каковы дальнейшие боевые действия?

Ссылка на комментарий

Ну собственно писалось это давно и соответсвенно исходные условия были ближе к реальным.

Теперь продолжение - 1915 год, здесь естественно неопределенности больше. По возможности старался повторять реальные ходы с учетом меняющихся вводных, плюс сомнения трактовались как правило в пользу немцев но в разумных пределах.

02.01.1915 - Русские войска окружают турецкие части под Сарыкамышем.

03.01.1915 - Русские войска отбивают у турок Ардаган.

04.01.1915 - Начало массовой сдачи турецких войск под Сарыкамышем.

05.01.1914 - 2-я германская армия начинает наступление в направлении на Остроленку и Осовец.

06.01.1914 - 8-я германская армия начинает наступление от Инстербурга на Гродно.

07.01.1915 - Завершение разгрома и окончательная капитуляция турецких частей под Сарыкамышем.

10.01.1915 - Части русской 10-й армии начинают отход на Ковно, Олиту и Осовец.

12.01.1915 - Части 2-й германской армии вышли к Августову.

15.01.1915 - Австрийские войска начинают наступление в Карпатах.

16.01.1915 - 8-я русская армия начинает встречные атаки австрийских войсках в Карпатах.

17.01.1915 - Капитуляция окружённых частей XX русского армейского корпуса, неудачная попытка русского контрна-ступления для его деблокады.

19.11.1915 - Германские войска предпринимают попытку штурма крепости Осовец. Русское командование вводит в бой резервы ставки - Гвардейский корпус.

20.01.1915 - Русские части занимают линию фортов крепости Гродно.

21.01.1915 - Части германской 8-й армии выходят к Неману выше Ковно.

22.01.1915 - Русская 10-я армия отходит за Неман.

23.01.1915 - Германские войска занимают Августов.

23.01.1915 - Русские войска в Буковине начинают отход к Серету. Командование Юго-Западного фронта просит у Ставки резервы но получает отказ.

24.01.1915 - Морское сражение на Доггер-банке. Британцами потоплен германский крейсер "Блюхер".

24.01.1915 - Германские войска выходят к оборонительным рубежам крепостей Ковно и Гродно.

25.01.1914 - Германские войска начинают сосредоточенные атаки на линии Осовец - Гродно.

25.01.1915 - Командование Юго-Западного фронта принимает решение о переброске резервов с Верхней Вислы в Буко-вину и формировании за их счёт 9-й армии.

27.01.1915 - 8-я русская армия овладевает основными карпатскими перевалами.

30.01.1915 - Германское командование начинает переброску резервов на австрийский фронт.

02.02.1915 - Турецкие войска атакуют Суэцкий канал, но отбиты англичанами.

05.02.1915 - Части 2-й германской армии занимают Прасныш.

08.02.1915 - Части 12-й русской армии отбивают Прасныш у немцев.

09.02.1915 - Завершено развёртывание 9-й русской армии.

11.02.1915 - 1-я, 12-я и 10-я русские армии переходят в контрнаступление на фронте Плоцк - Прасныш - Ломжа - Осовец - Гродно.

15.02.1915 - 4-я германская армия переходит в наступление от Плоцка в направлении на Новогеоргиевск.

17.02.1915 - Германские войска выходят к Новогеоргиевску.

18.02.1915 - 1-й русской армии приказано отойти на рубеж реки Нарев.

19.02.1915 - Британский флот выходит к Дарданеллам и приступает к бомбардировке береговых укреплений.

20.02.1915 - Части 2-й германской армии прорываются к Остроленке.

22.02.1915 - Германские войска штурмуют обводы Новогеоргиевска, но неудачно.

25.02.1915 - Начало жестоких позиционных боёв на рубежах по рекам Нарев и Бобр.

27.02.1915 - Части 2-й германской армии прорываются к Острову и занимают Ломжу.

02.03.1915 - Контрнаступление 12-й русской армии под Остроленкой.

05.03.1915 - Германские войска оставляют Остров.

07.03.1915 - Русское командование отклоняет идею сдать Варшаву.

15.03.1915 - Германское командование отдаёт приказ перейти к обороне на рубежах рек Нарев, Бобр и Неман по линии Новогеоргиевск - Пултуск - Остроленка - Ломжа - Осовец - Гродно - Ковно.

18.03.1915 - Неудачная попытка британского флота прорваться через Дарданеллы.

19.03.1915 - Попытка гарнизона Перемышля прорваться из блокады.

21.03.1915 - Русское командование принимает решение о переходе Северо-Западного фронта к обороне и сосредоточе-нии всех сил против Австрии.

22.03.1915 - Сдан Перемышль.

25.03.1915 - Мольтке уходит в отставку с поста начальника генерального штаба. Его пост занимает Эрих фон Фалькен-гайн.

27.03.1915 - Германское командование принимает новый план ведения боевых действий. Планируется активизация боёв на Сербском фронте, для чего достигнуто соглашение о вступлении в войну Болгарии. На Восточном фрон-те планируется организация ударов силами новообразованной 10-й германской  1-й и 2-й австрийских ар-мий в районе Горлице с развитием наступления на Холм и Львов на юге, и силами 2-й германской  с участ-ка Осовец - Гродно в направлении на Белосток и Брест-Литовск на севере.

30.03.1915 - В Карпатах развёрнут германский Бескидский корпус предназначенный предотвратить занятие русскими войсками Восточных Карпат.

02.04.1915 - Германское и австро-венгерское правительства выступают с декларацией о необходимости создания незави-симого польского государства.

06.04.1915 - Германское командование принимает решение о создании отдельной польской бригады в составе герман-ской армии.

08.04.1915 - Австрийское командование начинает создание польских национальных частей в составе австро-венгерской армии.

09.04.1915 - Командование русского Юго-Западного фронта принимает решение о переходе 3-й и 8-й армий к обороне на карпатском направлении.

12.04.1915 - На базе "чехословацкой добровольческой дружины"сформированной в 1914 году из эмигрантов и военно-пленных австрийской армии начинается развёртывание Чехословацкой стрелковой бригады.

14.04.1915 - Германское командование уведомляет австро-венгерское о планируемой операции на горлицком направле-нии, Конрад фон Гетцендорф направляется в Берлин для согласования планов.

15.04.1915 - Начинается развёртывание двух новых германских армий: 10-й в Западной Галиции и 11-й на р. Мораве на Сербском фронте.

22 .04.1915 - Части германской неманской армии, выделенной из  8-й, начинают демонстрационное наступление в Кур-ляндии.

25.04.1915 - Британский экспедиционный корпус высаживается на Галлиполийском полуострове.

27.04.1915 - Болгария начинает мобилизацию.

01.05.1915 - Германские войска ворвались в г. Шавли.

02.05.1915 - 10-я германская армия начинает наступление на Горлицком направлении.

05.05.1915 - На горлицком направлении русские войска отходят к реке Вислока.

06.05.1915 - После неудачной контратаки, начинается отвод всей 3-й русской армии на горлицком участке.

07.05.1915 - 2-я германская армия начинает наступление на участке Осовец - Ковно.

07.05.1915 - Германские войска заняли Либаву.

10.05.1915 - Русскому Юго-Западному фронту предписано перейти к обороне на линии рек Сан и Днестр.

12.05.1915 - Болгария вступает в войну на стороне Центральных держав.

12.05.1915 - Англичане высаживают экспедиционный корпус в Салониках.

15.05.1915 - Австро-германо-болгарские войска начинают наступление на Сербию.

15.05.1915 - Германские войска (2-я армия)достигают Белостока.

17.05.1915 - Германские войска (10-я армия) форсируют р. Сан.

17.05.1915 - Сдан Белосток.

18.05.1915 - Командование Северо-Западного фронта отводит войска за Свислочь и верхнее течение Нарева, Осовец бло-кирован германской армией.

22.05.1915 - Части 2-й германской армии форсируют Свислочь.

25.05.1915 - Русская ставка принимает решение об очищении Польши, и отводе войск на рубежи рек Дубисса, Неман, Западный Буг.

30.05.1915 - Русские войска оставляют Варшаву и Новогеоргиевск.

01.06.1915 - Австро-германские войска занимают Перемышль.

04.06.1915 - Сербские войска начинают отход по всему фронту.

05.06.1915 - Германские войска (2-я армия) выходят к Волковыску.

07.06.1915 - Русская 10-я армия контратакует на фронте Гродно - Волковыск.

09.06.1915 - Германская неманская армия, усиленная частями 8-й прорывает линию обороны русских на верхней Дубис-се.

10.06.1915 - Части 2-й германской армии отходят за Свислочь.

11.06.1915 - Германская неманская армия занимает Шавли и Поневеж.

13.06.1915 - Капитулирует Осовец.

16.06.1915 - Русские войска оставляют Львов.

17.06.1915 - Германская неманская армия выходит на линию Ковно - Вильно - Свенцяны.

23.06.1915 - Русские войска отходят к Люблину.

26.06.1915 - Германские войска перерезают трассу Люблин - Сарны.

27.06.1915 - 2-я Германская армия выходит к Брест-Литовску.

29.06.1915 - Австро-германские войска выходят к Дубно.

30.06.1915 - Германские войска занимают Брест-Литовск.

01.07.1915 - Русское командование принимает решение об отводе войск Юго-Западного фронта на линию Тарнополь - Мозырь.

02.07.1915 - Николай II принимает на себя командование русской армией на Западном направлении. Принято решение о формировании Дружин Народного Ополчения.

03.07.1915 - Блокированные на левом берегу Западного Буга русские войска пытаются отбить Брест-Литовск.

04.07.1915 - Австро-германские войска занимают Луцк.

05.07.1915 - Кавалерия германской неманской армии начинает рейд на Сморгонь.

06.07.1915 - Части германских 2-й и 10-й армий смыкаются под Томашовкой на верхнем Буге.

07.07.1915 - Австро-германские войска занимают Ковель.

08.07.1915 - Русские войска оставляют Ковно.

09.07.1915 - Германская кавалерия занимает Сморгонь.

10.07.1915 - Германские аванпосты выходят к Двинску.

11.07.1915 - Завершается капитуляция оставшихся на левом берегу Западного Буга русских частей.

12.07.1915 - Русские войска оставляют Гродно.

14.07.1915 - Русские войска оставляют Вильну.

15.07.1915 - Русские войска очищают левый берег Даугавы.

15.07.1915 - Австро-германские войска занимают Сарны.

18.07.1915 - Командование Юго-Западного фронта принимает решение о развёртывании оборонительного рубежа на линии Овруч - Коростень - Новоград-Волынский.

20.07.1915 - Сербия практически полностью оккупирована войсками Центральных держав.

21.07.1915 - Румыния начинает мобилизацию, и соглашается пропустить австрийские и германские войска через свою территорию.

22.07.1915 - Русские войска начинают наступление на Сморгонь.

23.07.1915 - Начинается переброска частей 11-й германской и 3-й австрийской армий через Румынию к русской границе.

25.07.1915 - Австро-германские войска достигают русских позиций у Коростеня. Начинаются бои на р. Уж.

26.07.1915 - Немцы оставляют Сморгонь и отступают к озеру Нарочь.

29.07.1915 - Германские войска занимают Барановичи.

30.07.1915 - Русские войска оставляют Лиду.

31.07.1915 - Австрийские войска выходят к Новоград-Волынскому.

02.08.1915 - Германские войска обходят русские позиции у Овруча и форсируют р. Уж.

03.08.1915 - Принято решение об эвакуации Киева.

05.08.1915 - Русские войска сдают Коростень и отступают к Житомиру.

06.08.1915 - Английские войска предпринимают масштабное наступление на галлиполийском плацдарме в районе Сув-лы.

07.08.1915 - Германские войска занимают Минск.

08.08.1915 - Русское командование принимает решение об отводе войск Северо-Западного фронта за реки Западную Двину - Ушачу - Березину на линию Рига - Двинск - Полоцк - Борисов - Бобруйск.

10.08.1915 - Войска русского Юго-Западного фронта начинают наступление с рубежа Ровно - Новоград-Волынский в на-правлении на север.

12.08.1915 - Германские войска занимают Борисов.

16.08.1915 - Румыния вступает в войну на стороне Центральных держав.

17.08.1915 - Русские войска занимают Сарны.

17.08.1915 - Румынские, германские и австрийские войска форсируют Прут.

18.08.1915 - Германские войска занимают Бобруйск.

19.08.1915 - Русское командование принимает решение о создании Центрального фронта с зоной ответственности Ви-тебск - Мозырь.

20.08.1915 - Германские войска захватывают днепровские переправы в районе Орши.

20.08.1915 - 11-я германская армия выходит к Днестру у Могилёв-Подольского.

21.08.1915 - Германские войска сбивают русские заставы и форсируют Днепр у Рогачева.

22.08.1915 - Русские войска отбивают пытающиеся переправиться через Днестр авангарды 11-й германской армии.

23.08.1915 - Австро-румынские части вступают в Кишинёв.

25.08.1915 - Германские войска занимают Оршу.

27.08.1915 - Германские войска занимают Мозырь и устанавливают связь с частями 10-й германской армии блокирован-ными между Овручем и Житомиром.

28.08.1915 - Германские войска занимают Чернобыль.

28.08.1915 - Австрийские и румынские войска занимают Бендеры.

29.08.1915 - Германские войска занимают Могилёв.

30.08.1915 - 11-я германская армия выходит на рубеж реки Тетерев.

30.08.1915 - Германские войска выходят на рубеж реки Сож.

30.08.1915 - Русское командование учреждает Румынский фронт на базе войск Одесского военного округа.

31.08.1915 - Германские войска занимают Гомель.

01.09.1915 - Николай II обращается к кайзеру Вильгельму с просьбой о перемирии, и начале переговоров.

02.09.1915 - Германские войска занимают Житомир.

03.09.1915 - Кайзер Вильгельм соглашается на прекращение огня, германской и союзным армиям предписано остано-вить наступление на рубежах по рекам Западная Двина - Лучеса - Бася - Сож - Днепр - Тетерев - Тня - Случь - Горынь - Збруч - Днестр.

04.09.1915 - Массовые беспорядки в Москве и Петрограде. В Думе создан Прогрессивный блок, лидеры которого требуют открытого расследования причин поражения на фронте, создания гласной комиссии по выработке усло-вий для переговоров с Германией, отставки военного руководства страны, демократических свобод.

05.09.1915 - Находящийся в Смоленске Николай II приостанавливает деятельность Думы, и направляет командованию Московского и Петроградского гарнизонов требования "воспрепятствовать беспорядкам", Прогрессивный блок призывает от Думы отказаться прекратить работу. Продолжаются шествия и митинги в Москве и Петрограде.

05.10.1915 - В Варшаве под эгидой Германии создаётся "Временный государственный совет Польши".

06.09.1915 - В Москве беспорядки стихают, в Петрограде казаки и солдаты отказываются стрелять в толпу. Стихийно ор-ганизуется Петроградский Совет Народных и Солдатских депутатов.

07.09.1915 - Дума призывает солдат вернуться в казармы и "не препятствовать работе избранных народом органов вла-сти", гарнизон начинает переходить в подчинение Думы и Совета. Николай II немедленно выезжает в Пет-роград.

08.09.1915 - Практически весь Петроградский гарнизон перешёл на сторону Думы и Совета. В Кронштадте избран Совет матросских депутатов. Царский поезд прибывает в Москву.

09.09.1915 - В Твери встречаются Николай II и представители Думы.

10.09.1915 - Николай II отрекается от престола. Власть переходит к Думе и Петросовету.

11.09.1915 - Сформировано Временное правительство из членов Прогрессивного блока Думы.

12.09.1915 - Германское командование приводит войска на Восточном фронте в состояние боевой готовности. Временное правительство принимает решение о невозможности нарушения состояние прекращения огня с герман-ской армией и направляет в Двинск делегацию для установления контактов с германским руководством.

14.09.1915 - На встрече под Двинском делегация Временного правительства уведомляет о желении новых властей России соблюдать условия перемирия зафиксированные в соглашении Николая и Вильгельма от 3 сентября.

15.09.1915 - Вильгельм отказывается возобновить боевые действия на русском фронте и приказывает создать комиссию для разработки условий мирного договора.

16.09.1915 - Восстановлена автономия Финляндии.

17.09.1915 - Принято решение о создании при Петросовете Красной Гвардии.

18.09.1915 - Дружины Народного ополчения выведены из прямого подчинения Военного ведомства.

20.09.1915 - Британское командование принимает решение об эвакуации войск с Дарданелльского плацдарма.

21.09.1915 - Германское командование принимает решение о "приоритете Ближневосточной стратегии".

24.09.1915 - Италия объявляет войну Англии.

28.09.1915 - Начинаются российско-германские переговоры в Минске.

29.09.1915 - Британское правительство принимает решение об эвакуации британских войск из Салоник.

02.10.1915 - Временное правительство принимает решение о формировании "национальных войсковых частей" в составе Русской армии.

07.10.1915 - В Россию прибывает Ленин.

08.10.1915 - Начало боёв между итальянскими и британскими частями под Эль-Аламейном.

10.10.1915 - В Виннице создана Центральная Рада Украины.

11.10.1915 - Завершёна эвакуация британского экспедиционного корпуса с Галлиполийского плацдарма.

15.10.1915 - Итальянские войска отброшены британцами от Эль-Аламейна к Тобруку.

17.10.1915 - Завершён вывод британских войск из Салоник.

18.10.1915 - Германская Сирийская армия совместно с турецкими войсками начинает наступление на Суэц.

20.10.1915 - Германо-турецкие войска выходят к Суэцкому каналу.

21.10.1915 - На съезде делегатов местных Советов в Петрограде создан Центральный Исполнительный Комитет.

24.10.1915 - Германо-турецкие войска закрепляются на западном берегу Суэцкого канала и блокируют фарватер подве-зёнными посуху морскими минами.

03.11.1915 - Британский "Египетский корпус" начинает атаку германо-турецких позиций у Суэцкого канала.

09.11.1915 - Германские и турецкие войска очищают западный берег Суэцкого канала. Британский флот пытается тра-лить канал.

10-21.11.1915 - Тяжёлые бои британского египетского корпуса за плацдармы на Синайском полуострове.

14.11.1915 - Британская линейная эскадра обстреливает турецкие позиции у Суэца.

22.11.1915 - Начало германского контрнаступления на Суэцком направлении.

29.11.1915 - "Первый кризис" российско-германских переговоров. Германская сторона предъявляет России ультиматив-ные требования отвода войск от демаркационной линии, разрыва отношений с Англией и начало льготных поставок сырья и продовольствия в счёт контрибуций. российская делегация покидает Минск.

02.12.1915 - Германский генеральный штаб докладывает кайзеру о невозможности немедленного возобновления боевых действия на Восточном фронте.

08.12.1915 - Смена состава Временного правительства России, министром по военным и морским делам назначен А. Ф. Керенский.

11.12.1915 - Временное правительство России соглашается продолжить переговоры с Германией при условии смягчения её требований.

17.12.1915 - Боевые действия на Суэцком направлении принимают позиционный характер.

20.12.1915 - Возобновляются российско-германские мирные переговоры, на это раз делегации встречаются в Орше.

09.01.1916 - Начало массовых беспорядков в Петрограде.

Карты:

Развертывание армий на начало года:

http://img87.imageshack.us/my.php?image=al...onverted5zn.jpg

 

Ход боевых действий (без Ближнего Востока):

http://img395.imageshack.us/my.php?image=a...onverted1uo.jpg

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2 Lestarh

Похоже, что Вы убили тему :) Условия у Вас чуть чуть другие, поэтому поправку вносить нужно, но поправку придется вносить не менее подробную... а это тьма времени... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.