Победить Рим или умереть - Страница 7 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Победить Рим или умереть


Рекомендуемые сообщения

Кстати, еще немного о перспективах дальнейшей войны после победы Ганнибала при Заме.

Армия Карфагена - наемная, основная ударная сила в ней традиционно испанцы и галлы. Ко времени Замы и те, и другие уже отрезаны от Африки римлянами, так что пополнять ими свои войска Ганнибал бы уже не смог бы.

Касаемо высадки в Сицилию, так тут все просто - думаю, это даже на руку Риму было бы. Ганнибал точно так же запирается превосходящими силами в ней, как ранее в Италии или втой же Сицилии его отец (вспомним про более мощный римский флот), а под стены Карфагена плывет еще одна армия, и все повторяется сначала, только уже без Ганнибала. Я уж про обычную в Сицилии чуму молчу :)

Но, если честно, думаю, Ганнибал бы после Замы сам бы предложил Риму мир даже на неприятных для Карфагена условиях - он же не дурак, видел, к чему война идет: победа очень маловероятна и наверняка никакой особой пользы Карфагену уже не принесет - Испания потеряна, о развале Италийских союзов речь уже явно не шла, тут бы сохранить Африку, а под рукой из пристойных войск только сильно потрепанная после Замы армия, редеющая к тому же с каждой стычкой. Казна разорена, торговля расстроена, остались только сельхозугодья, которые в случае войны изойдут на топливо и фураж :) Думаю, разошлись бы они с Римом, удержав каждый то, что контролировали на тот момент.

Но это, ИМХО, все равно было бы поражение Карфагена. Когда передышка окончилась бы, а ресурсы восполнились, Ганнибала у него уже не было бы. Только новая война была бы похожа не на Третью Пуническую, а на Югуртинскую.

Ссылка на комментарий

2Alexian

Я остаюсь при своём мнении: победа Ганнибала при Заме привела бы к уничтожению Карфагена уже тогда, а не на полвека позже. Римляне бы ни за что бы не согласились на мир.

Как ни странно, но поражение Ганнибала продлило существование города.

Ссылка на комментарий
Я остаюсь при своём мнении: победа Ганнибала при Заме привела бы к уничтожению Карфагена уже тогда, а не на полвека позже. Римляне бы ни за что бы не согласились на мир.

Как ни странно, но поражение Ганнибала продлило существование города.

 

Э-э-э... так ли его (Карфаген) просто уничтожить? Три года осады в ТПВ Вам ни о чем не говорит. К моменту Замы войной все (и Рим и Карфаген) были уже по горло сыты. Рим болезненно относился к поражениям на своей территории (или на территории которую считал своей ;) ), но вот к поражение Регула под стенами того же Карфагена в ППВ воспринял без особых "истерик".

Ссылка на комментарий

2badbug

Рим болезненно относился к поражениям на своей территории (или на территории которую считал своей  ), но вот к поражение Регула под стенами того же Карфагена в ППВ воспринял без особых "истерик".

Просто в ППВ Рим в отличие от ВПВ не стоял на краю гибели. Именно нежелание пережить опять тот ужас, и привело у ничтожению Карфагена. Потерпи римляне поражение при Заме это было бы не сигналом к заключению мира, а знаком к новому напряжению сил.

Три года осады в ТПВ Вам ни о чем не говорит.

Вы читаете написанное выше? Я же писал, что три года осада Карфагена продлилась из-за бездарности римских командиров, а не из-за сопротивления карфагенян. Появился толковый полководец и Карфагену пришёл песец.

Ссылка на комментарий

Ну, возможно, действительно, Рим бы не захотел заключать даже самый выгодный мир сразу после своего поражения в битве - для престижа вредно :) Но при первой же возможности, например, разгромив Вермину, войну б ИМХО свернули бы нафиг. Либо через пару лет разорения воюющими армиями карфагенской области землевладельцы бы сговорились и сдали бы Ганнибала в обмен на мир.

Ссылка на комментарий

2Kapitan

Вы читаете написанное выше? Я же писал, что три года осада Карфагена продлилась из-за бездарности римских командиров, а не из-за сопротивления карфагенян. Появился толковый полководец и Карфагену пришёл песец.

В таких случаях может быть два объяснения: одно ваше, а второе, что через 3 года просто пришел предел прочности обороне. Так что нужны данные, которые бы склонили к одной из версия.

Ссылка на комментарий

Можете почитать тут:

http://www.sno.7hits.net/lib/korab/8-2.htm

Хоть именно этот момент не выделяется, но ясно, что именно деятельность привала к падению Карфагена. А так город и десять лет смог бы простоять.

Изменено пользователем Kapitan
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.