I Мировая Война - Страница 4 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

I Мировая Война


Рекомендуемые сообщения

xcb

это известный факт.. Русский план войны предусматривал сосредоточение почти всех сил против Австрии. Но французы так слезно умоляли царя помочь - немцы по Шлиффену катали их - и наши тоже очухались - после разгрома Франции воевать в одного с Германией как-то не улыбалось (даже при раздавленной уже Австрии) - и послали две армии спешно на Кенигсберг...

 

Собств. Франция еще до войны настаивала на измении русских планов и в итоге официально Россия начала войну без плана - точнее с двумя - по одному - разработанному - планировали ударить в Галиции - по другому - декларативному- марш на Берлин.. в итоге за двумя зайцами погнашася... от обоих и получили :D

 

Хорошо еще в Галиции выправили собственные ошибки - могли ведь и проиграть битву

Ссылка на комментарий
  • Ответов 593
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    51

  • Svetlako

    41

  • Akrit

    67

  • Тарпин

    82

IMHO наступление русских в Восточной Пруссии было необходимым. Да, одна из двух наших армий была окружена и разбита, но немцы были вынуждены перебросить из Франции крупные силы на Вост. фронт, поэтому и не взяли Париж. А войну на два фронта Германия выиграть НЕ МОГЛА.

В восточной Пруссии Россия выиграла войну, но (благодаря революции) не для себя :(

Ссылка на комментарий
но немцы были вынуждены перебросить из Франции крупные силы на Вост. фронт, поэтому и не взяли Париж. А войну на два фронта Германия выиграть НЕ МОГЛА.

 

Лучше бы немцы взяли Париж, но у нас остались бы две армии. :)

Ссылка на комментарий

VikBig

Лучше бы немцы взяли Париж, но у нас остались бы две армии.

Если бы немцы взяли Париж (и вывели Францию из войны), то это позволило бы бросить все силы против России (напомню , на такое развитие событий и был рассчитан план Шлиффена). Не факт, что мы успели бы завершить мобилизацию (а удар по Вост. Пруссии был нужен также, чтобы мобилизацию прикрыть). Учитывая тяжелую ситуацию со снабжением русской армии в 1914, не думаю что Россия могла в одиночку успешно воевать против Австрии и Германии :(

Ссылка на комментарий

VITOVT, не думаю, что даже в случае поражения от Пруссии и Австрии для царской России результаты были бы хуже, чем произошло в реальности.

Ссылка на комментарий

VikBig

Лучше бы немцы взяли Париж, но у нас остались бы две армии

Хм. Интересно, чтобы было если б сражение на Марне выиграли немцы? :) Ведь тогда потери были бы несоизмеримо выше, чем на самом деле.

Ссылка на комментарий

Archi

VITOVT, не думаю, что даже в случае поражения от Пруссии и Австрии для царской России результаты были бы хуже, чем произошло в реальности.

Наверное, все-таки хуже. Революция бы, конечно, произошла но сумел бы Ленин в этой ситуации заложить основы для создания сверхдержавы, вернув почти все имперские территории - вопрос.

Ссылка на комментарий

VITOVT

Не против Австрии и Германии, а против Германии со снабжением из оккупированной австрии.

Ссылка на комментарий

VITOVT

Ну вы же говорите, что если бы Русские не поперлись в Пруссию и немцы взяли бы Париж, Россия не выстояла бы против Австрии и Германии. Как взятие Парижа, так и поражение и оккупация Австрии Россией - бабушка надвое сказала. однако кинув все силы на Австрию, Россия имела возможность ее разбить.

Ссылка на комментарий

AlexMSQ

однако кинув все силы на Австрию, Россия имела возможность ее разбить.
Вполне возможно, но тогда получился бы размен, который скорее все-таки был выгоден Германии. Ведь армии Франции и Англии

(которая в случае поражения Франции смогла бы воевать против Германии только на море-Западного фрота-то уже нет) были на голову выше австрийской. А Германия и Россия просто страшно истощили бы друг друга и революция все равно произошла бы :( . Но это только IMHO

Ссылка на комментарий

А я считаю надобыло громить австрияков, поднимать венгров, чехов, словаков, сербов, хорватов, босняков, словенцев (обещая независимость) и в АТАКУ всех!!! Глядишь что и получилось бы (всяко лучше чем комуняки).

Ссылка на комментарий
Наверное, все-таки хуже. Революция бы, конечно, произошла но сумел бы

Swan, перепутал слова, имел в виду слово лучше :D Думаем одно, имеем в виду другое, говорим третье :(

Ссылка на комментарий

Золд

А я считаю надобыло громить австрияков, поднимать венгров, чехов, словаков, сербов, хорватов, босняков, словенцев (обещая независимость) и в АТАКУ всех!!! Глядишь что и получилось бы (всяко лучше чем комуняки).

Как хорошо! Жаль, что НЕВОЗМОЖНО!!!

Ссылка на комментарий

И все таки о В.И. Ленине хотелось бы узнать, вернее его связи с генштабом Германии. Это, я так думаю :buba: , важно для понимания данной темы. Роль его как одну из основных я думаю оспаривать никто небудет в той войне. Имеются ли какиенибудь достоверные сведения?

Ссылка на комментарий
И все таки о В.И. Ленине хотелось бы узнать, вернее его связи с генштабом Германии. Это, я так думаю :buba: , важно для понимания данной темы. Роль его как одну из основных я думаю оспаривать никто небудет в той войне. Имеются ли какиенибудь достоверные сведения?

Самый простой вариант... Революция не подрузамевает под собой изменение власти в одной стране, это одна мировая революция не принимающая иных партий. Т.К. в германии она не вышла а от тудо ва всё и начиналось, есть масса примеров как документальных так и литературных о тесной связи не только генштаба, но других правительственных линий начиная от финансов и заканчивая рассмотрением вариантов господства на материке.

Если уважаемый Золд укажет мне направление его интереса в данной теме, думаю смогу предоставить те или иные материалы.

Ссылка на комментарий

Таможня

Конкретно хочу знать Кто Ленина нам заслал?

Если он сам по себе нарисовался зачем тогда царское золото им отдал?

Почему финнов отпустил, а поляков со скрипом, а остальных нет?

Почему отказался от прав на нефть в Иранском каспии и на КВЖД, а интересы в монголии сохранил?

Что значит ни мира ни войны?

Ссылка на комментарий
зачем тогда царское золото им отдал?

Почему финнов отпустил,

Почему отказался от прав на нефть в Иранском каспии и на КВЖД,

вот по этим вопросам покопавшись в своей библиотеке скину на ящик или выложу сдесь.

Следите за анонсами. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Золд

Конкретно хочу знать Кто Ленина нам заслал?

Немцы. Точнее заслался сам, но за их деньги.

Если он сам по себе нарисовался зачем тогда царское золото им отдал?

Немцам долги отдавать надо? Надо! Мировую революцию (в Германии в том числе) делать надо? Надо! Вот и платил.

Почему финнов отпустил, а поляков со скрипом, а остальных нет?

А больше никто особо не требовал (басмачей не учитываем, с ними посложнее).

Почему отказался от прав на нефть в Иранском каспии и на КВЖД, а интересы в монголии сохранил?

Это в том числе и интересы Англии. Может некая уступка за прекращение войны и начала торговли?

Что значит ни мира ни войны?

Приблизительно означает необходимость подставить под противника основу царизма - армию и офицеров. Полный развал фронта привел к появлению мощного революционного движения в армии. Думаю, что иначе Ленин не смог бы получить свою РККА.

 

ЗЫ: Все что написано выше - ессно шутка с долей правды :)

ЗЗЫ: Была интересная передача про то, что чьи-то агенты (если мне не изменяет память, французы) пытались поссорить Ленина и немцев, попутно прячась от Дзержинского. Как итог там заявлялось, что немцы за собственные деньги купили поражение в войне.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.