Нетрадиционная тактика - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Нетрадиционная тактика


Period

Рекомендуемые сообщения

Может и тема в чем то схожа с другими но мне хочется поделится опытом и узнать у профи какие ннибудь сделанные смелые шаги не видимые "вооруженным глазом" которые в корне меняют исход сражения в тактике или исход войны в стратегии. Вроде понятно написал.

Если кто что хочет написать про свою тактику или стратегию то пишите что нибудь особенное.

 

Дык начну. Сорри если то что я напишу знает даже и ребенок а для меня это открытие Америки

 

Оборона города с каменной стеной со значительным перевесом противника, и при условии что у них нет осадных онгаров. Я на площади войска принципиально не ставлю, и стараюсь всеми силами не пустить туда врага. Плюс откл стрелы у башен, и унлимитедменофбатлетруе поставил так веселее. Эти правила ввел сам и неукоснительно их соблюдаю

 

Короче к обороне. Гарнизоны по охране важных городов у меня состоят из много много лучников и чуть чуть пехоты. Пару конницы так же.

Вся прелесть в том чтобы не ставить лучников на стены как делают многие. Подумайте сколько стрел они отработают пока не ввяжутся в драку, а ввяжутся обязательно потому что там, на "улице" стоит 1-3 стека этих гадов. На стены я ставлю немножко пехоты, (половину например) а лучники все за стенами. Выполняют они 2 функции.

1 Поджигают башни до победного конца

2 Посыпают стрелами войска прущие на стену

Это дает колосальное приемущество т.к. даже если твоих людей на стенах порубят в капусту им надо много времени чтобы слезть со стены где их будут поджидать рой лучников и охрана в виде второй половины пехоты. Но как правило большая часть вражин остается лежать на стенах. Осадные башни жгем и тем самым убиваем самых элитных пехотинцев и уменьшаем лазейки для следующих.

Если армия большая то в БИ они будут лезть и лезть до последнего. В середине битвы у врага остаются толко лестницы, башен нету, а на воротах сидят наши самые крутые бойцы а их страхуют другие внизу с генералом для поддержания морали. Кстати генерал под стенами повышает моральный дух у тех кто на ней. Главное не подпускать к воротам, там сразу конец, в виде конницы врага. Враг так же будет просачиватся через башни где будет добит кавалерией или пехотой.

Я выигрывал 2 полных стека одновременно находящихся на поле врагов при своей маленькой армии (2/3 стека)

 

У меня есть еще пару идей с которыми я поделюсь позднее. Лень писать во первых и хочу узнать мнение людей во вторых. Буду рад если кому то это все пригодится.

Спасибо за вниманее.

Ссылка на комментарий

Waooo тут что то типо глюка. пока они едут лучники стреляют по приказу в башню. Когда она устанавливается лучники забывают приказ. Надо заново давать но только когда она полностью остановилась.

Все это хозяйство начинает гореть в удачном случае когда враги еще в ней. Редко получается так хорошо но обычно успеют высыпатся человек 20-50

Ссылка на комментарий

Рим 2.1 Снимаю осаду лучниками и стреляющей кавалерией. В 1.0 при снятии осады вся армия лезет под стены где и глупо гибнет. В 1.2 вся армия поворачивается и отходит в уголок подставляя спины.Пока они отходят 5-6 отрядов кавалерии вырезают фаланги по одной ударами в спину или в оба фланга.

Если дошло до штурма на стенах лучники вперемешку с элитными легионами. В воротах копейщики, на флаггах та же стреляющая кавалерия.

Имеет смысл держать в городах балисты, тогда башни стреляют снарядами а не стрелами.

Ссылка на комментарий
Имеет смысл держать в городах балисты, тогда башни стреляют снарядами а не стрелами.

 

Опа... А я такого и не знал. А разве снараяды башен зависят не от уровня укреплений?

Ссылка на комментарий
Если армия большая то в БИ они будут лезть и лезть до последнего. В середине битвы у врага остаются толко лестницы, башен нету, а на воротах сидят наши самые крутые бойцы а их страхуют другие внизу с генералом для поддержания морали. Кстати генерал под стенами повышает моральный дух у тех кто на ней. Главное не подпускать к воротам, там сразу конец, в виде конницы врага. Враг так же будет просачиватся через башни где будет добит кавалерией или пехотой.

Я в таких случаях вывожу кавалерию за ворота. Враг, как правило не обращает на нее должного внимания, и продолжает лезть на стены. В этот момент чарджить лезущих на лестницы в спину одно удовольствие.

Ссылка на комментарий

2Period

А где же тут нестандартность? Типичный способ обороны. Сейчас способы войны хорошо изучены и что то новое придумать трудно. Ну есть хорошие сочетания войск, которые полезно смешивать - типа слоны+кавалерия. Или маневры на поле пращниками, которые за счет настильной стрельбы гораздо лучше лучников действуют с тыла. Или сдваивание пехоты, позволяющее даже на эксперте выдержать таранный удар катафрактов. Но это все известно.

Ссылка на комментарий
А где же тут нестандартность? Типичный способ обороны. Сейчас способы войны хорошо изучены и что то новое придумать трудно. Ну есть хорошие сочетания войск, которые полезно смешивать - типа слоны+кавалерия. Или маневры на поле пращниками, которые за счет настильной стрельбы гораздо лучше лучников действуют с тыла. Или сдваивание пехоты, позволяющее даже на эксперте выдержать таранный удар катафрактов. Но это все известно.

В том то и дело что придумать трудно, но перечитывать стратегию и тактику в форумах новичкам не легче, потому что там очень много диалогов это во первых. Во вторых к сожалениюв игре хорошо играть вовсе не обязательно. Компьютер выигрывается закрытыми глазами без всякого сдваивания пехоты, и прочих хитростей. Но все равно есть моменты в игре, скорее частные случаи, когда можно придумать что нибудь интерестное, и не ради победы а ради самого процесса, и не обязательно читы. Или бои по сети (ни разу не пробовал), где я уверен будет что рассказать. А игру я никогда до конца не доигрывал и давным давно забросил по причине глупого АИ. Просто захожу иногда сюда, хочется что нибудь интерестное почитать.

Ссылка на комментарий

2Period

Ну попробуйте выиграть за рим у полного стека катафрактов на эксперте на ровной поверхности. Не знаю как на новых патчах, но на первой версии, когда проводились испытания, каты сносили первую когорту несквозь не тормозя.

Степень закрытости глаз зависит от уровня сложности. На эксперте играть достаточно трудно.

Ссылка на комментарий

2LeChat

На одинаковых деньгах или лычки одинаковые?

2Period

Интересно юзерпик токмо у меня тырят?

Ссылка на комментарий

2Ostgott

Закупаешь катов без лычек. На те же деньги закупаешь римлян (можно с лычками). Уровень - эксперт. Поле - совершенно ровное (кажется вторая карта сверху).

Затем то же самое проделываешь с бронированными слонами. 16 пачек бронепотамов на эксперте.

Есть несколько схем и несколько вариантов победы. Но для войны против слонов найден вроде только один. Есть еще вариации слонов с катами (2 слона + остальные - каты).

Сразу оговорюсь - пугать слонов сыиньями бесполезно - из расстреливают лучники со слонов. Свиньи просто не добегают.

Ссылка на комментарий
Ну попробуйте выиграть за рим у полного стека катафрактов на эксперте на ровной поверхности. Не знаю как на новых патчах, но на первой версии, когда проводились испытания, каты сносили первую когорту несквозь не тормозя.

Я на 1.2 проводил такие эксперименты, правда, городская когорта (или преторианская) vs. каты. Когорты убивали катов не напрягаясь (преторианская похуже, но она и послабее будет), как я катами ни рулил. Все без лычек и апгрейдов, размер Huge. Стек на стек не пробовал, но могу проверить.

Ссылка на комментарий

Я так скажу...

 

Приведённая выше тактика выдерживания штурмов весьма хороша)

 

Но вот хотелось бы услышать совет на предмет того, как в Константинополе с пятыми стенами, с гарнизоном из 4 отрядов лучников, генерала, двух схол платинских, первой когорты, двух легио лансиариев и 6 комитатентесов выдержать штурм двух орд сарматов с огромным количеством избранных тяжёлых воинов.

 

А также как поступать восточно-римскому легиону (он у меня носит гордое звание "1 Азиатский")) ) со стеком ссанидов состоящим из двух клибинариев, кучи копейщиков и пары верблюдов и пращников?

 

Состав легиона - три генерала, 4 комитатенсеса, 2 легиолансиария, первая когорта и 2 отряда восточных стрельцов.

Ссылка на комментарий

Вчера, выиграл битву против ЗРИ (670 с чем-то человек пехоты и лучников) всего одним военачальником франков с 36 телохранителями (одна серебряная лычка). Не знаю, нетрадиционная тактика это, или чит, но я их просто загонял на карте, заставляя меня догонять, а сам отдыхая во время длительного ожидания, пока они добегут. Немного, конечно лучники покромсали - когда я их извел, в свите осталось только 32 телохранителя. Тактика - как у волков со стадом. Маневрами отщепляю от основной массы отряд, делаю ему чардж и отступаю. Далее возможны два варианта. Либо отряд пугается и бежит и тогда я его догоняю и уничтожаю, либо возвращается в общий строй, и тогда процедура повторяется. В конце концов римский военачальник (член семьи, 25 телохранителей) не выдержал и бросился на меня. Но, поскольку я перед этим уже вынес несколько отрядов, у меня прибавилось две лычки и я не особо напрягаясь с ним расправился (конечно отманив подальше от основной массы войск). В результате схватки римский военачальник был убит, а у меня осталось 19 телохранителей. Этими остатками я, используя описанную выше технологию, извел оставшиеся 4 отряда пехоты. Результат: у меня осталось 22 человека (3 были, оказывается, ранены) а у римлян не выжил НИКТО. Ранее подобную тактику использовал в РТВ (версии 1.2), выходя военачальником на колесницах бриттов на толпы германских копейщиков (до 1200 человек) и уничтожая их всех. Да, в битвах я использую неограниченное время!

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Все вы, варвары - читеры...

А нам, благородным римлянам, за такую победу сразу -4 к лояльности накинет злой христианский бог...

 

P.S. Хотя если лояльность уже ниже плинтуса, то своих генералов только так и использую: отряд партизан из старого, звездного и нелояльного генерала под конвоем 3-4 молодых генерала, которые режут всех до последнего сассанида, так молодые оч. быстро набираю опыта до 5-6. Потом кто-нить из них сам становится звездным и нелояльным, но остальные продолжают набирать опыт, к ним присоединяются новые родственники. И так постоянно...

У золотого легиона византийских телохранителей любимая забава - подколем бессмертного.

Ссылка на комментарий

2Earl_Gray

Не знаю, нетрадиционная тактика это, или чит, но я их просто загонял на карте, заставляя меня догонять, а сам отдыхая во время длительного ожидания, пока они добегут.

У меня это любимое развлечение у лидера и приемника фракции. Обычно, особенно если это начало игры, эти два персонажа сидят в городах деньги делают, ибо способности у них к этому бывают неплохие. Но, как увидят толпу ребелов у ворот, так скорее к ним, лычки набивать, да героями становиться.

Тут работают три честных фактора:

- большой отряд убер юнитов, бодигардов;

- их отличная выносливость, легко изматывают преследователей почти не уставая;

- отключенное время - это самое главное .

И один читорный фактор - тупость АИ - зачем бегать-то за генералом (?!), стой скопом, количество и время работает на тебя. Но, это уже глобальная проблема, имхо, в этом случае можно немного развлечся, поиграть в кошки-мышки...

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

Я использую крестьянские армии для зачистки ребелов. ;)

Полстека дешевых крестьян гарантировано мочит почти любую бродячую банду, причем на автомате, на тактической карте выиграть бывает сложно и потери больше. Для верности, иногда на 10 крестьянских отрядов добавляю 1 отряд конных лучников(поголовье в битвах не сокращается) или бесполезного генерала (вора/пьяницу/дебила) который на вольных хлебах обрастает титулами и свитой. :rolleyes:

Одним махом сокращаю население и армия стоит копейки.

попробуйте!

Ссылка на комментарий

В битвах, обычно, игроки стараются использовать побольше элитных частей, но переобучение их очень дорого и денег много жрут, поэтому я часто и с успехом применяю крестьян, как дополнительный юнит который не жалко подставлять под первый удар, особенно кавалерии, и восстанавливать дешево и элита сохраняеться!

Ссылка на комментарий
В битвах, обычно, игроки стараются использовать побольше элитных частей, но переобучение их очень дорого и денег много жрут, поэтому я часто и с успехом применяю крестьян, как дополнительный юнит который не жалко подставлять под первый удар, особенно кавалерии, и восстанавливать дешево и элита сохраняеться!

В принципе тоже верно, но тогда элитные вояки опыта не получают! И получаеться так что по опыту прокачиваються крестьяне! Обыдно!!!

Ссылка на комментарий

2WizarDSaNa

В принципе тоже верно, но тогда элитные вояки опыта не получают! И получаеться так что по опыту прокачиваються крестьяне! Обыдно!!!

:) Крестьян не пол стека ИМХО! Один два отряда, после первого удара они обычно дают деру и пока враг занят ими я атакую элитными частями.

НАсчет набора опыта я уже писал в другом топике, он зависит прежде всего от размера армии игрока по сравнению с армией противника.

Ссылка на комментарий

Элита. элита... Толку с неё мало, стоит она дорого, пополняется не везде, опыт набирает медленно. Кресты тоже не выход, а вот отряды, следующие по найму за крестьянами (те же лимитаны и т.д.) по своей стоимости, боевым показателям, численности людей в отряде и простоте пополнения и опытонабирания всех обгонят и перегонят. :gunsmile: с элитой можно успешно только развитые города оборонять и такие же развитые вражеские брать, что резко снижает оперативный простор ваших армий. Так что, не пренебрегайте неэлитными отрядами!

Ссылка на комментарий

>Элита. элита... Толку с неё мало, стоит она дорого, пополняется не везде, опыт набирает медленно.

>>По пунктам

1. Толку с неё мало... Если стоять в городах, то тогда первая когорта у римлян действительно ничем не лучше крестьян. Но если надо разобраться не с бандой соловья-запойника в окрестностях столицы, а с ордой или свежим экспедиционным корпусом врага, ценность качества ощутимо перевешивает массовость количества. Поэтому этот довод не есть состоятельный.

2. Стоит она дорого… Истинно так. И содержание немаленькое, а для римлян – так и вовсе огромное. Но что с того – проблема «некуда деньги девать» пока что в игре остается и прожорливые юниты только кстати.

Кстати, обычно, по моим наблюдениям, в середине игры «некуда деньги девать» тем, кто не ленится экономить, когда денег мало, вот один из способов такой экономии – концентрировать у 1 перса свиту с бонусной скидкой к найму юнитов (макс до 50% стоимости в БИ), и пускать ентого вербовщика по городам – если заказывать по 8-9 отрядов сразу, то до следующего «призыва» можно всю империю объехать (за 9-18 ходов). Так получим дешево построенную армию. А по содержанию войска «элиты» сопоставимы с регулярами (комитатенсы и плюмбатарии, к примеру, стоят одинаково).

3. Пополняется не везде. Ну, это только поначалу. Если правильно развить базу, то можно и везде (если считать элитой войска из построек 4 уровня). А если еще и снабжение обеспечить, то пополнять можно везде – главное вовремя подводить из «центров производства» свежие подкрепления. Так что вопрос в организации, а сей довод не может быть принят.

4. Опыт набирает медленно. Зато какой эффект! Тяжелая кавалерия с броней под 30 куда эффективнее регулярных конников, у которых даже при максимальном значении опыта показатели ниже. А для обеспечения максимально эффективного набора опыта существуют разные способы – было бы желание. Во всяком случае, на каждой остановленной орде полстека моей тяжелой конницы приобретает серебряные лычки (с +2 до +4/+6)

 

> С элитой можно успешно только развитые города оборонять и такие же развитые вражеские брать

>> Пгастите, не понял, чем обосновано это утверждение? Мои первые когорты – самые «любимые» гости в варварских деревушках и поселках востока

Ссылка на комментарий

2Генрих Птицелов

2Azhrumm

Не кажется ли Вам, что речь уже давно идет не о нетрадиционной тактике , а о юнитах в РТВ и БИ? На соответствующей ветке эти вопросы и следует обсуждать.

Ссылка на комментарий

2Anyan

я часто и с успехом применяю крестьян, как дополнительный юнит который не жалко подставлять под первый удар, особенно кавалерии, и восстанавливать дешево и элита сохраняеться!

Я доселе никогда не воевал крестьянами, просто в голову такого не приходило, думал, что этот юнит нужен только для дешевых гарнизонов, да для переселений из города в город. А вот недавно я, франки, разблокировал свой форт с одним крестьянским отрядом в гарнизоне, поэтому эти кресты оказались на поле боя, типа супемегаподкрепление, сам бы никогда их не взял. Форт этот закрывал проход через мост, поэтому противник, римляне, стоял на другом берегу, выставив вперед лучников, и поджидал, никуда не торопясь. Конечно, первое, что в голову пришло, это послать крестьян вплавь, БИ все же хороша этим нововведением, а самому, пока крестьян расстреливают, перебежать мост и развернуть пехоту и лучников за ней. Короче, кресты благодаря Храму Вотана имели 3 лычки, поэтому продержались долго, генералов не было, переплыли реку, потеряв ~30% состава, добежали до лучников, сцепились с ними, наложили в штаны, побежали под огнем обратно, переплыли реку и остановились, из 120 осталось целых 56. Пока они бегали, франкские копейщики перешли мост и сомкнули щиты, за ними встали лучники, спокойно переплывшие реку вслед за крестами, и последовательно сосредоточенным огнем выбили и обратили в бегство римских лучников, которые, под предводительством тупого АИ, лупили по уже убегающим крестьянам. Ну, понятно, оставшиеся стелы пошли в пехоту, потом пара метательных копий от франкских копейщиков и рукопашная схватка с изрядно прореженным противником, который быстро дрогнул и побежал.

Потери среди копейщиков были ничтожны, 3-5 чел. на отряд из 120, лучники все целы. Но тут, крестьяне решили меня еще «порадовать» и посланные в третий раз в воду все до одного утонули. Я глупо пялился на стремительно убывающую пульсирующую красным цифру их количество и матюгался, ну что за хрень, кто по ним сейчас то лупит (?), римские лучники уже давно смылись?! Пока не обратил внимания на всплывающий текст над их иконкой: «Измождены». Но, все же 23 креста после боя вылечились, живучие гады, не то, что убер юниты… А может быть от утопления такой же высокий процент вылеченных, как и от метательного оружия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.