ЧАВО. том нынешний - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

ЧАВО. том нынешний


xcb

Рекомендуемые сообщения

Про баг с подкреплениями.

Когда снимаешь галочку (т.е. желаешь сам подкреплениями управлять), то после этого никакие окна открывать нельзя - нужно сразу жать на "мечи". Иначе все равно подкреплениями будет комп управлять.

Если снял галочку, а потом забылся и раскрыл окно (разглядываешь вражескую армию например), нужно опять поставить галочку, сразу же ее снять и выходить в бой.

По-крайней мере в моей версии игры срабатывает.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 701
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Trayan

    27

  • xcb

    35

  • Azhrumm

    59

  • Bладимир

    33

Насчет подкреплений такая фмшка вроде не срабатывает (сейчас, правда, мне 1 стека на все хватает, так что давно не экспериментировал). А вот в случае с выбором ночной битвы такая фигня действительно существует - поставленная галочка исчезает после изучения войска врага. Приходится потом галку заново ставить.

Ссылка на комментарий

У меня вопрос по экономике и экспансии в БИ.Играю за Сасанидов и впринципе легко захватить у Рима ближайщие Антиохию и Тарс,но как удержать?Постоянные бунты даже при наличии большего и сильного гарнизона и в итоге выбивают из города пинком под зад!Такая же фигня с Аланами и Думатой.Чего делать?

По экономике,строю рынки ,дороги, порты-рост доходов от торговли мизерный!

Чего делать ,чтобы казна хорошо пополнялась?

И еще,стремно,что при обороне крепости у юнитов с метательным оружием ограниченный запас снарядов,может это лечится как-нибудь?

Ссылка на комментарий

>У меня вопрос по экономике и экспансии в БИ...

Чего делать?

>> Темы читать. И игровую инфу смотреть, чтобы самому разобраться, откуда причина описанных проблем.

Насчет бунтов - зуб даю, дело в религиозной нетерпимости - они христиане, а ты огнепоклонник, плюс расстояние от столицы, штрафы культуры и проч. Про религию уже много чего сказано, а от бунтов помогает геноцид.

Насчет экономики, ИМХО, тоже все просто. Доход мизерный? А расход какой? Если много строишь, то деньги забирает строительство, плата за "легкие захваты" у ВРИ - содержание армии, что в БИ недешевое удовольствие для продвинутых фракций. Или в городах сидят генералы-коррупционеры, которые деньги из казны тырят (у меня в ЗРИ четверть дохода (10 тыс.) расхищают). На крайний случай, можно налоги поднять (я обычно превентивно держу на лоу такс). В обчем, насчет экономики на форуме в разы больше, чем про религию написано - читать-не перечитать.

Ограниченный запас припаса лечится включением аркадности - независимо от того, где происходит битва. А если в реальные битвы играть, то прими как данность, что армейский интендант во время боя не работает и стрел не выдает. Зато при обороне города крепостные башни стреляют без перерыва, их, видать, население за свой счет снабжает.

Ссылка на комментарий

"Люди, просветите пожалуйста как в БИ перки и свойства лидера фракции влияют на население? Я знаю, что если религия лидера не соответствует официальной -5% лояльности. А еще бонусы\штрафы есть? "

 

 

Да, надо смотреть специальный файл в каталоге ДАТА

Ссылка на комментарий

По поводу бунтов, мой опыт на ЗРИ.

Это самая сложная фракция, все бунтуют, денег мало, нахлебников целая куча. Я делаю так.

Стройка самый примитивный метод выхода из кризиса в начале игры (мое мнение, не судите строго). Потому что доход коммерческие постройки будут приносить не скоро (на 2-4 ходу), окупаемость вообще дальняя перспектива, религиозные и другие постройки тоже требуют время а оно не терпит. Самый парадоксальный выход клепать и клепать армию.

Как это делаю я. Ставлю автоматическое управление налогом (дурацкий способ, но мне лень все самому выставлять каждый раз, так лучше не делайте)

Посмотрите все ваши фракции, и выберите самые терпимые, с зеленой рожицей, (на втором ходу появляются), и распускайте там войска начиная с самых дорогих, если распустите до конца то постройте 1 отряд крестьян для на всякий случай На доступные средства ни в коем случае ничего не строим, а делаем крестьян в бунтующих регионах, с постепенной заменой дорогих частей. Подумайте, что лучше построить церковь или набрать отряд крестьян (25 за ход) и на следующий ход распустить любой другой отряд (160 за ход). «СУПЕРПРЕДЛОЖЕНИЕ» Сделаете такую реформу в 10и городах получите 1000-1500 экономии «В ПОДАРОК», с заменой только одного отряда. Городов вообще куча, а отрядов в городе от 2 до10. Есть где развернутся. (Не стоит трогать войска на границе, там лучше по мере роста экономики укреплять гарнизоны)

Каждый ход проверяем настроение провинций, к краснорожим :angry: добавляем по одному отряду крестян. У «зеленоглазых» :rolleyes: , и «желторотых» :unsure: убавляем гарнизоны по обстоятельствам.

Войска в Риме и еще где то в Европе я не распускал в начале. Армию в центре надо сразу отправлять в Испанию на случай революции в каких нибудь регионах, или примирение бунтарей. А которая находится в Риме её на границу, там обязательно кто нибудь нападет, или порядок наводить в конце концов. Стройку надо начинать только после того как вы замените все войска в глубинке на крестьян (на границе лучше не рисковать), а переход на христянскую религию нужно вообще отложить в долгий ящик. Плохо конечно, но в начале игры без этого никак. Я лично переделывал города в христянство, только если те вздумают свергнуть власть, наказывая перед этим жестокой расправой. Сразу сношу ихние святыни и меняю на официальные. После этого люди долго будут шелковыми. А когда появляются лишние финансы тогда с этим гораздо проще. И чем больше появляется христянских регионов тем сильнее они влияют на язычных собратьев, и последующие преобразования будут проще. Но все равно сношу религиозные постройки, только если рядом находится какая нибудь армия на случай бунтов. Тщательно выбирайте наследника, язычник в христянской империи будет стоить вам дорого, дополнительными войсками для поддержания порядка. Наместников тоже стоит сортировать по регионам в зависимости от религии. Даже если все будут христьяне, все равно найдутся города с плохой лояльностью при полном стеке войск внутри. Тут остается только держать 2-3 хороших отрядов в своре крестьян, для усмирения бунтов. Чем больше империя тем ниже лояльность.

Флот объединяю в 2 стека, один у берегов Британии другой возле Рима, у них работа будет, это точно. Другой не строю пока.

 

Вообще просто посидите за компом, и подумайте экономически что выгоднее, где что построить, куда вложить, и когда будет от этого отдача. Например на юге Испании находится город с очень хорошей торговлей, в Италии помимо торговли хорошо идет сельское хозяйство. Крупный город приносит налоги, стоит держать солдат и строить увеселительные заведения для увеличения порядка и повышения налогов. Налоги это тоже большая статья доходов, кстати отображаются почему то отдельно, что не очень удобно. Торговлю не в портовых городах вообще не развивайте вначале. Отдача маленькая

Вообще если все сделаете правильно, то вы не потеряете ни одну провинцию в начале игры, а доход на второй ход составит 4000. Где то через 5- 10 ходов будет 15000, а потом будет медленно падать, т.к. красные рожи появляются с завидной регулярностью, и если ничего не делать, не развивать экономику балансируя вместе с тренировкой войск, то вы банкрот. А если управлять налогами вручную то можно еще больше увеличит отдачу. (Я ни разу так не пробовал, мне большой минус. Второй раз начну играть именно так.)

И еще, я ненавижу крестьян, они мне глаза мозолят. Постепенно убираю из состава войск, заменяя солдатами, но расходы при этом значительно увеличиваются, так что кто их навидит тому проще.

По-моему все изложил, по крайне мере самое важное. В другие фракции даже не начинал играть, не интересно пока.

Ссылка на комментарий

Камрады!

Кто всё-таки разобрался с "должностными" свитками (начальник кавалерии, начальник пехоты и.т.д.). Что они дают бонусы и что их можно перетаскивать я понял.

Но ведь (поправьте меня, если не прав) после гибели, допустим, Начальника кавалерии у римлян, должность эта больше не появляется ни у кого?

Ссылка на комментарий

Хех! Заметил такую фигню, Если у вас в стэке несколько Генералов, а вы хотите поменять главнокомандующего (с желтой звездой) на другого, в этом же стэке; ну не подходит он вам чем-то, иль стар слишком, а с ним молодой есть (с серебрянной звездой по умолчанию) и его хочеться прокачать, убираете из стэка самого главного и у вас автоматом главным становится другой, и так делать до тех пор, пока главным не станет нужный вам генерал, а потом тех кого вы убрали присоединяете обратно, так же поступать и с заменой Губернаторов.

Еще, гамал за ВРИ, так Генералу моему на место свиты "Легендарное оружие" подогнали, картинка меча....дает +3 морали войскам на поле боя и +1 команд. когда воюешь против.......почему-то..... Гунов!? А ведь с ними этот генерал ни разу еще не сталкивался........Каким же хреном они расспределяются?......не с фонаря же!

Ссылка на комментарий

Dee_Hlo_Foss

Я так понял, что всётаки появляется, но позже и "случайным выбором", у меня один должностной генерал помёр, а ходов через пять-семь, у одного юного отпрыска в Риме появилась эта должность.

Ссылка на комментарий

Вообще-то вся информация есть в установках игры, что в главном меню. Разворот происходит по клавишам "<" - влево и ">" - вправо.

Изменено пользователем Earl_Gray
Ссылка на комментарий

Давно меня мучает одна загадка пиратского перевода, - что значит "Находится под влиянием красных", "... зеленых" и т. д., еще, кажется, 4 цвета. От этого дурного влияния, видимо маленьких зеленых человечков, персонажи получают какие-то минусы, не скажу сейчас какие, но к недовольству точно что-то добавляют. В общем, что это за такие плохие красные, зеленые, белые?...

 

Кстати, а эрмитажи они вообще реально на "тактической" карте города существуют? Не вижу их нигде, хотя по иконкам строений они должны быть построены. Или они строятся только виртуально?

Ссылка на комментарий
Давно меня мучает одна загадка пиратского перевода, - что значит "Находится под влиянием красных", "... зеленых" и т. д.,

Это значит, что персонаж играет на скачках или т.п. Болеет за команду красных например. Азартный одним словом у вас попался дядя :bounce:

Ссылка на комментарий

2Dud

Спасибо.

Азартный одним словом у вас попался дядя

У римлян, что у западных, что у восточных, это довольно часто встречающаяся проблема, на первом же ходу за ЗРИ или ВРИ по многим городам сидят такие вот "болельщики"...

Ссылка на комментарий

>Давно меня мучает одна загадка пиратского перевода, - что значит "Находится под влиянием красных", "... зеленых" и т. д., еще, кажется, 4 цвета.

>> В соревнованиях на ипподроме участвовали 4 команды колесниц (зеленые-синие-красные-белые), и игры сии были зело популярны. Отсюда и еще один "исторический" перк от разрабов. причем у меня он был только дефолтно, хтя, имхо, должен быть и триггер, отвечающий за появление сей характеристики.

P.S. Кто играл в центуриона - там можно было для развлечения римлян проехаться на колесницах. Ностальгия, блин...

Ссылка на комментарий

2Azhrumm

Спасибо за краткий исторический экскурс по этому "цветному вопросу" :)

должен быть и триггер, отвечающий за появление сей характеристики.

Кстати, если нет такого, то это хорошая идея для мододелов - проводишь скачки на ипподромах, гасишь зрелищами недовольство в мегаполисах, - получай вероятность словить вирт губернатором, подсевшим на скачки.

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Камрады подскажите как уменьшить скорость анимации ходов противника на стратегической карте? Иногда ничего не успеваю разглядеть - кто? куда? на кого? Подскажите плиззз.

Ссылка на комментарий

2Wander`er

Камрады подскажите как уменьшить скорость анимации ходов противника на стратегической карте? Иногда ничего не успеваю разглядеть - кто? куда? на кого? Подскажите плиззз.

В смысле? Если просто скорость анимации, то тогда это файл preferences.txt параметр CAMPAIGN_MAP_GAME_SPEED

Ссылка на комментарий

Товарисчи, такой вопрос по ROME. Если уже ответили - дайте ссылку. Искал - не нашёл.

 

Вопрос: Играю за римлян. Город разогнан полностью. Первую когорту легиона формировать нельзя. Причём, во время игры за другие фракции у римлян этот отряд есть. Так и должно быть???

 

Второй вопрос: Пробовал раза четыре за разные фракции. Самый большой дворец есть. И не один. Усовершенствованные телохранители у генералов не появляются - ни у новорожденных, ни у переподготавливаемых, ни у кого... Странно... Или нет???

 

В сингле эти отряды вообще есть, или только в сетевых зарубах??

 

OFFTOP

На работе по сети в ROME завалил всех сотрудников... Сегодня поставили BI... Сотрудники жаждут реванша... Сам предвкушаю триумфы... УЫХАХАХАХАХА.... :))))))

Ссылка на комментарий

2Zoth

Вопрос: Играю за римлян. Город разогнан полностью. Первую когорту легиона формировать нельзя. Причём, во время игры за другие фракции у римлян этот отряд есть. Так и должно быть???

вопрос встречный - версия игры?

так если, у Вас - Чистый РТВ (1.0/1.1) то 1 когорта дается лишь в качестве награды, от Сената. Если 1.2 - тогда в Риме можно строить.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
Вопрос: Играю за римлян. Город разогнан полностью. Первую когорту легиона формировать нельзя. Причём, во время игры за другие фракции у римлян этот отряд есть. Так и должно быть???

Да. Если РТВ без модов, то первую когорту можно строить только в Риме, играя за любую из римских фракций. Если хочется, чтоб везде, тогда надо немного покопаться в нутрях игры, там несложно.

 

Второй вопрос: Пробовал раза четыре за разные фракции. Самый большой дворец есть. И не один. Усовершенствованные телохранители у генералов не появляются - ни у новорожденных, ни у переподготавливаемых, ни у кого... Странно... Или нет???

Жди реформу Мария у римлян. После нее в оригинальной игре телохранители проапгрейдятся сами, даже стоя в чистом поле. Иначе никак. Рекомендую подкармливать все римские фракции деньгами - они будут быстрее развиваться и, соответственно, быстрее строить императорские дворцы, что приведет к более скорому наступлению РМ.

Ссылка на комментарий

2xcb, 2evil-SHADOW большое спасибо!!!

 

Однако есть ещё вопросы... Версия 1.0. Патч 1.2 у меня есть, но поставить я его не могу, поскольку игра мною установлена на работе, потом тупо скинута на болванку и принесена домой. Соответственно, в реестре о ней глухо. А патч у меня на каком-то игрушечном диске, с автоустановкой... При запуске долбится в поиск, ничего там не обнаруживает и выдаёт егогг. Если есть нормальная ссылка, с ручным установщиком патча, киньте, пожалуйста! Заранее благодарен.

 

2evil-SHADOW,

Жди реформу Мария у римлян. После нее в оригинальной игре телохранители проапгрейдятся сами, даже стоя в чистом поле.

Пробовал, всё пробовал. По нескольку раз. У римлян уже городские когорты, а у меня всё ещё старые телохранители. Возможно это глюк (скорее баг, поскольку многократный), но ус. телохранители не появляются и после реформы. Патч бы...

Ссылка на комментарий

Если у тебя RTW - в корневой папке игры файл preferences.txt. Если BI - подпапка preferences в корне, файл такой же.

 

Пробовал, всё пробовал. По нескольку раз. У римлян уже городские когорты, а у меня всё ещё старые телохранители. Возможно это глюк (скорее баг, поскольку многократный), но ус. телохранители не появляются и после реформы. Патч бы...

ИМХО, баг версии 1.0, я не застал тех времен, сразу на 1.2 играть начал.

 

Всё сам нашёл. Поставил. Спасибо.

 

Осталось неясным одно: Чтобы насладиться первой когортой и бронированными военачальниками необходимо начать новую кампанию???

Попробуй загрузить сейв в пропатченной версии и сделать один ход. Может, прокатит, хотя, думаю, все же надо новую кампанию...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.