Все о фракциях в БИ - Страница 10 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Все о фракциях в БИ


xcb

Рекомендуемые сообщения

2S-Sun

2 xcb

Извиняюсь за то что слишком длинно, следующий раз постараюсь покороче. Очень уж тема интересная.

Лучше уж на Два поста разбивать, читать проще.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 375
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    20

  • evil-SHADOW

    17

  • Dee_Hlo_Foss

    21

  • Azhrumm

    22

2S-Sun

Общение на ты меня не напрягает, за спасибо – ответный комплимент: интересная беседа – заслуга обоих собеседников. Немного о стратегии

По экономике. За ЗРИ раскладку доходов не помню, сейчас играю за ВРИ, год 383, структура доходов:

Фарминг – 16 тыс. с мелочью

Майнинг – 5 штук с небольшим

ТРЕЙД – 28700

НАЛОГИ – 18 с чем-то

При этом захватил всего 4 города (считая нищую Петру и 2 сассанидских города, где вырезал население), в ВРИ строю постоянно во всех городах что-нить. Армия - хотя строю сейчас только элитные войска, до сих пор стоит меньше, чем доход от торговли. Насчет снижения торговли из-за повстанцев – не проводил экспериментов, так что не знаю. Правда, у ВРИ большая часть торговли, имхо, морская.

Насчет Сарматов – так они мне понравились, что строить их начал уже на 2 (!) ходу. При этом часто отдавал приоритет постройке войск перед строительством зданий во всех городах. Кстати, в начале можно строить сарматов сразу в 3 городах – кроме рима и равенны. еще и в аквинкуме, после нескольких первых ходов количество сарматостроительных провинций увеличивается (включая Карфаген и Эбуракум). Денег на постройку войск всегда хватало, т.к. 33 штуки (реально 40-45) надо отдать не сразу, а постепенно. А уж за 10-15 лет 20-30 ходов денег можно заработать при желании. Подробнее не помню, но ко 2 ходу у меня был прирост штук в 5-7, потом пару-тройку ходов – до 10 штук, затем доходы росли и стабилизировались штуках на 30, после чего всю прибыль съедала растущая армия. Но мне хватало.

Ссылка на комментарий

2 Azhrumm

Приветствую Azhrumm

Спасибо за ответ.

 

По экономике. За ЗРИ раскладку доходов не помню, сейчас играю за ВРИ, год 383, структура доходов:

Фарминг – 16 тыс. с мелочью

Майнинг – 5 штук с небольшим

ТРЕЙД – 28700

НАЛОГИ – 18 с чем-то

Сам когда первый раз начинал играть в БИ, играл за ВРИ (вх/вх). Играл плохо - не замудряясь. Привык к халяве в РТВ (1С). Здесь же такое не прокатило. Главным образом думаю, что всё-таки это повстанцы. Видно-ведь, если какая Повстанческая армия стоит на дороге, то количество караванов(или что там двигается по дороге), проходящих к порту или в другой город, уменьшается. В период короткого затишья за ВРИ боролся с повстанцами. Что значительно подняло общий доход от торговли. Точные цифры не помню (утверждение не голословное), но % на 30-40 средний доход от торговли поднялся. Я думаю что профессиональные игроки в РТВ - это знают, проверенно наверное, не раз. Но к сожалению стоит только отвлечь ресурсы на борьбу с внешним врагом, тут же наплодятся на всех(или почти всех) дорогах. Тем более такие протяжённые территории в которых изначально существуют ВРИ и ЗРИ, трудно контролировать.

 

При этом захватил всего 4 города (считая нищую Петру и 2 сассанидских города, где вырезал население), в ВРИ строю постоянно во всех городах что-нить. Армия - хотя строю сейчас только элитные войска

У меня за первые 30 ходов ни то что ничего захватить не получилось (кроме-Петры), а наоборот потерял провинций 8 (большей часть в Европе). Но повторяю, сам виноват, никаким менеджментом не занимался, думал всё-таки человек, а не тупой АИ, разобью как-нибудь. Только бить-то оказалось нечем, денег то нету. Выкарабкался. Выиграл. Но в первые ходов 50 думал - всё.... обречён. :huh: Глупо конечно.Ну ладно, у новичков бывает.

Ссылка на комментарий

2 Azhrumm

Продолжаю.

Разбил, чтоб удобней читать было.

 

Насчет Сарматов – так они мне понравились, что строить их начал уже на 2 (!) ходу. При этом часто отдавал приоритет постройке войск перед строительством зданий во всех городах. Кстати, в начале можно строить сарматов сразу в 3 городах – кроме рима и равенны. еще и в аквинкуме, после нескольких первых ходов количество сарматостроительных провинций увеличивается (включая Карфаген и Эбуракум).

Извиняюсь, забыл, думал только в Риме да Равенне можно, ан нет. Спасибо что подсказал. А Сарматы действительно неплохи, только для себя с РТВ решил, чисто кон.армии не строить, хочется какого-то стратегического разнообразия в битвах (а то один сплошной чардж). Да и пехота римская очень нравится, может есть пешии юниты и посильнее (барсерки), но римская пехота самая сбалансированная, тем более, что особо много берсерков и не настроишь. Да и исторически Римская армия в основном состояла из крепкой пехоты. Очень уж аура Рима притягивает, хочется почуствовать себя Римским консулом (генералом, наместником) :) .

 

Денег на постройку войск всегда хватало, т.к. 33 штуки (реально 40-45) надо отдать не сразу, а постепенно. А уж за 10-15 лет 20-30 ходов денег можно заработать при желании. Подробнее не помню, но ко 2 ходу у меня был прирост штук в 5-7, потом пару-тройку ходов – до 10 штук, затем доходы росли и стабилизировались штуках на 30, после чего всю прибыль съедала растущая армия. Но мне хватало.

Наверное ты прав, деньги найти можно. Хотя не отстраивать здания в начале кампании?!? Экономику же поднимать надо. Содержание Сарматов стоит недёшево. Особенно критично в начале, пока доходы не большие. Может, просто, раз на раз не приходится. И каждая новая кампания за ЗРИ может быть совершенно разной (количество врагов одновременно, восстаний и т.д.), от любой вроде-бы незначительной мелочи в начале - может очень многое зависить потом. Сам в этом убедился.

Насчёт дохода - аналогично, к ходу 10-му +10000 (в основном тратил на постройку эк.зданий). Не пойму это же действительно важно - отстроится в начале, чтоб потом легче было (в теории доходы от этого со временем должны только расти).

Вообщем учиться, учиться и ещё раз учиться (это я себе). А за ЗРИ пройду. Наверно.....

Спасибо Уважаемый товарищ Azhrumm за ответы и предложения :drunk: . Главное ведь не игра........ главное диалог :) .

Ссылка на комментарий

Сейчас опять проиграл кампанию за Саксов на вх/вх. Самое интересное, что так уже 3 раз, сам наверное виноват.

В принципе на начальном этапе развития главное сделать задел, то бишь захватить повстанческие две соседние провинции (Селение Фризов и Хатов). В случае их захвата есть шанс развернуться дальше.

После этого в 50-70% случаях к селению Фризов обычно приходят ЗРИшники, как правило с не очень сильной армией, если удается отбиться, то ходов 15-20 спокойного развития есть.

Дальше надо выбрать стратегического соперника и мочить его, я выбирал или ЗРИ или Бургундов. Воевать с ЗРИ более перспективно, так как можно отобрать больше городов. Как раз к этому времени у ЗРИ начинаются проблемы с ордами, так что безболезненный захват 2-3 городов почти гарантирован. Далее, укрепляем обороноспособность и мочим кого-то из соседей, Бургунды, Лангобарды, Франки (последних я не трогаю, так как после взятия последнего города пойдут ордой). И вот когда вы захватили 7-8 провинций (что для BI неплохо) начинается самое интересное. У меня к сожалению этим и закончилось. Так как к этому времени у меня уже были деньги, а с со мной никто толком не воевал, я расслабился. И нет чтобы клепать армии и расширять свое жизненное пространство, я вместо этого стал копить деньги, развиваться, проводить микроменеджмент и.т.д.

Очень скоро с юга напали вандалы, взяли Самаробриву, ну я было отправил к ним карательные силы, но тут еще высадились Романо-бриты, во главе с наследником фракции, пришлось эту армию использовать на отражение "Британской угрозы", ну битву я проиграл, но ослабил Романо-Бритов, они тоже отступили.

Тем временем вандалы осадили еще 2 моих города, отправленная мною армия выиграла 2 сражения (пирровы победы: их потери примерно 1200 мои 1000 в каждой битве), ну а потом 2 крупных поражения и потеря 2-х городов.

Дальше вандалы подошли к селению Фризов, осадили, разбили мой контрудар со стороны столицы, 5 ходов и все, город взят.

Примерно в это же время с востока на меня напали Бургунды с превосходящими силами, отобрали у меня свой родной город (селение Бургундов так по-моему).

Вандалов же я ждал у переправы на Столицу (селение Саксов), не дождался, обошли, осадили, взяли город, а вместе с ним и вырезали всю семью (3-х генералов), вот собственно и все, причем вся эта возня с завоеванием меня заняла где-то минут 40-45, что в общем то очень обидно.

Ссылка на комментарий

африки я не открою, тем более америки....

 

ВРИ...что не делайсе одно выиграешь. Нет стратегии кроме религии. Пешие армиии - коминтатосы-лучники пару генералов в догонку убегающим. на любом уровне просто и ...не зажигает.

 

франки... начинал не стандартно и даже не закончил. Обошелся без паладинов, т.к. основной религией выбрал "язычество"... Играл по сценарию...

 

ЗРИ.

Начинал дважды 6... первый раз - в самый 1-й....и второй раз протрезвев ;)

Не читал буржуев, и сию ветку, только сейчас перечитал.

Сходные ходы были у многих, но...так глобально я думаю врядли у кого....

 

Короче.

1. Разрушил все неэкономические здания и и неХристианские храмы. Там где порушил все - строил часовни.

2. Собрал в три группировки все быстрые и дешевые войска: генералы. Всех остальных - под нож.

3. Ребельный город не отбивал, 6. перевел всех бездльников из карфагена,, испании и британии в италию. Обменял между ними перков. Переназначил с перспективой генералов и их возможных наследников.

4. выстраивал сначала лучников и конных лучников, потом все оастальное (как наиболее простых и "живущих" юнитов). Потом - только плюмбарии, 1-е когорты и сарматская конница. Т.е. стеки состояли преимущественно из двух частей: а) генерал1, 1-я когорта. 6 плюмбов, че-нить метательное. б) генерал, 4 конных лука+ 4 сарматские отряды конницы. Ну плюс -минус. Водил их парами.

5. Везде делал привику христианства (см. п1) и стрался задвинуть на вторые роли генералов нехристиан.

6. Три группы потом разбил еще раз пополам и у меня стояло постоянно шесть легионов (12 полустеков): Испания, Франция, Альпы, Карфаген, Балканы и Германия.

На этом игра закончилась в 473 гоу. Продолжать я не стал. Хотя...остались: саксы, алеманы и сисаниды. Последние владеют почти всем востоком карты.

Море дешевых катов и прокачанных ливийских копейщиков. Ужас.

 

Короче. было труднее чем вчера :)., но....

 

Камрады, посоветуйте - за кого бы сыграть в БИ или в 1.3 с ещё большим гимором? :shot:

Ссылка на комментарий

Господа!

 

А вот посоветуйте, что делать, как победить)

 

Играю за ВРИ. (вх/вх)

 

С деньгами всё вроде бы в порядке.

На востоке силами азиатского и иерусалимского легионов тесню сассанидов.

 

На западе дела хуже.

Сирмий потерян. Отстроенный Константинополь содержит два балканских легиона.

 

Первый почти уничтоженный сарматамм в составе двух комитатенсесов, двух лучников, генерала-вора и кучи крестьян сидит в форте у моста через реку севернее Константинополя и ждёт свою судьбу.

 

Второй (клавдиев верный и преданный легион)

В составе первой когорты, 4 комитатенсесов, 4 скорпионов и подающего надежды 17-летнего генерала с одной звездой стоит недалече лагерем у Фессалонник.

Фесалонники осажденый 4 стеками гуннов и ещё 1.5 стека стоят в сторонке....

В Фсалонниках стек гарнизона ( почти всё говно, но штурм один выдержит наверное)

 

Вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ?????

Ссылка на комментарий

Несколько раз пробовал играть за ЗРИ, и вот что я думаю по стратегии за ЗРИ.

Играю только на вх/вх и армия на максимум.

 

Не согласен с теми кто советует оставить Британию. Вообще ничего отдавать не надо. За все время игры за ЗРИ не сдал ни одного города врагу. А нет вру. Сидевший в Лепсисе генерал предал меня и стал метежником вместе со всей армией и провинцией, где-то на 4 ходу. Эта провинция оставалась метежной ходов 25. Некогда ей было заниматься.

Проблемы в начале игры у ЗРИ, как уже говорилось, 2 - деньги и лояльность.

Тут ни чего нового не придумаеш, все уже сказано. Я тоже выводил бестолковых генералов + императора из городов и всех на фронт. В Рим садил того генерала, что сидел на Сардинии и делал его наследником. В Галлии и Испаний рушил военные постройки и расспускал не нужные армии, заменял их крестами. В начале игры нет активных боевых действий, до прихода Орд можно не плохо справляться теми что есть на границе.

Согласен с теми кто считает что метяжей можно совсем избежать. Но все же считаю необходимым 5-6 своих городов разграбить. Это стратегически и экономически очень даже целесообразно. Так как позволит сократить армию в начале игры, даст денег которые все до копейки вкладывать в развитие экономики, можно немного выделить денег только для армии в Британии. Флот кроме трех корабликов я так же распустил: один для Британии, другой для генерала с Сардинии и последний для перевозки войск из Италии в Солону и обратно.

Ссылка на комментарий

В военном плане сначала занялся обеспечением безопасности тылов и укреплением границы на востоке.

 

В Британии:

Собрал все воиска в северном городе и подождал пока АИ не перебросит войска из Ирландии на наш остров (а делает он так всегда). Сажаю всю армию и генерала на корабль и высаживаю в Ирландии, осада Тары и на следующий ход взятие. Уничтожение населения, пополнение армии и одновременно перевод города в християнство. За время сидения армии в Таре, подвозил крестов и садил в город. Армию перевозил обратно в Британию и за несколько ходов добивал Кельтов.

Даже если сразу не удасться их разбить, можно отойти и пополнить армию, а кельты этого сделать уже немогут, город что у них остяется в шотландии совсем не развит.

Все остров наш! Со временем Британия становится доходным и надежнам метом! (Естественно никаких Романо-Бритов) Британский легион пополнил и переправил в Галлию (без генерала) где он вскоре пригодился в борьбе против Саксов. Правда в первой же битве он был почти полностью уничтожен.

Ссылка на комментарий

В Африке:

 

Собрал все войска из Сардинии, Сиракуз и Карфагена вместе с генералом обьединил с остатками войск с юга Испании и двямя генералами. Всего этого хватило чтобы штурмом взять Тигнис. После Стабилизации положения в провинции и пополнения армии конными войсками(требуется где-то 6-8 ходов) - маршбросок к последниму оплоту берберов. Их армия встертившаяся по пути (полный стек и 4 генерала) была уничтожена в пропорции потерь 1:20.

(На мой взгла Берберы самые слабая фракция в БИ). Через два хода взял их последний город. Остатки войск и генералов переправил с Салоны, где уже бодалься с Ордами, по пути заскочив в Рим для пополнения и улучшения африканского лигеона.

Африка оставалась спокойным местом все остальное время и приносила стабильный доход.

Где-то в 400-м году ВРИ предприняло две попытки для взятия Лепсиса. Первую армию я разбыл крестами и срочно куплеными наемниками, моя армия полегла почти вся. Когда через 2 хода появилась еще одна армия ВРИ -полный стек, думал что не удержусь, но она прямо у моих стен стала ребельной (видемо генерал был не вполне лоялен).

 

Гловное в Британии и Африки действовать быстро и избегать, при переброске войск, пиратов и вражеских флотов.

Ссылка на комментарий

Восточная граница:

 

До прихода первой орды есть достаточно времени, что бы подготовиться. Я собрал все войска и генералов, кроме 2-х (см. ниже) в округе в три армии. Первая - напротив франков, вторая самая слабая из 3-х - южнее алеманов и третия в районе Солона-Сирмиум во главе с императором и войсками из Рима, самая сильная.

Сачала позатыкал все переправы и дыры фортами - ни одного свободного прохода. Каждый ход - один форт. Алеманов я не трогал ходов 10, пока они не прокачали казармы в городе. Их армии появлявшихся вблизи моих границ -уничтожал. После взятия их столици - этот город стал вторым, после Рима по формированию и пополнению моих армий.

К этому времени решилась проблема с финансами каждый ход 15-20к. Строил второй ряд фортов (первы я строил на внешней стороне - за Рейном и Дунаем, второй внутрений). Единственную дырку, где ко мне можно было войти, я оставил напотив Солоны. Сделал я это по двум причинам: 1-я к городу можно подойти только максимум 2-мя стеками за раз, 2-я рядом Рим куда переправляем потрепаные войка для комплектациии и подвозка новых.

ВРИ атакавала на 8-м ходу - осадила Солону. Отвлекатся на них не стал Императором с армией осадил Сирмиум и следующим ходом захватил, одновременно с трудом защитил Солону. ВРИ вплоть до 400-года больше меня не беспокоили так как Гунны и Готы раззорили Константинопль и Тесалоннику, а когда ВРИ попыталася отобрать у меня Лепсис, я в отмеску лишил их последнего владения на Балканах - захватил Афины.

Сирмиум я не удержал. Через 5 ходов его осадиля орда готов - 4 стека сразу. Сразу перед щсадой умер старый козел император оставив гарнизон баз генерала, других не успел подтянуть. В городе была самая лучшая моя армия на тот момент.

Битва была жестокой. Когда пехота на стенах полегла и в ворота ломанулась конница 4-х готских стеков. Оставшиеся мои войска побежали и только отряд Сарматской конницы остался у ворот держались они долго, один отряд против всей готской орды (с тех пор Сарматов и полюбил) я уж думал по времени выиграю, так как пока Сарматы держались все оставшиеся войска собрал на площади. Но к несчастью слезшая со стен пихтура атаковала моих героев со спины и последний Сарматский воин пал так и не выбросив белого флага! А тех что стояли на площади добили конные лучники за 27 сек до конца лимитированного времени. Переигровать не стал, хоть и остался без самой лучшей армии. Но и у готов осталось только 2 стека.

Ссылка на комментарий

Война с Ордами.

 

За всю игру меня посетило 6 орд. Гунны, Вандалы,Сарматы, Готы, Франки и Славяне. Притом сарматы становились одой 2 раза, а франков я сам согнал - скучно было!

Орда страшна и сильна тем, что идет и атакует кучей. Следовательно ее нужно лишить этого приимущества - раздробить на отдельные армии. В этом мне помогли форты, много фортов - Лабиринты из Фортов!

Что я делал?

Вначале когда орда натыкается на форт она ищет свободный проход - идет вдоль границы. Если находит устремляются в него. Для это и оставлена дыра рядом с Солоной. В области между Солоной и Тесалоникой много узких проходов, в которых строил сеть фортов дабы максимально удлинить путь орды. В таких условиях орда движиться не равномерно, некоторые отрываются

от основной массы. В этот момент вклинивался между ними генералом и строил форт садил туда наемников и сразу же уводил генерала за безопасную линию основных фортов. Следующим ходом атаковал своей стоящей не подалеку армией, отрезанную от основных сил армию орды. И так далее.

И всеже последний стек готов и два гуннов добрались до Солоны. Но здесь все было просто в городе гарнизон пихтуры,а за городом стек конной армии. Они город обойти не могут и отогнать мою конную армию - только в лоб. Когда начинался штурм, пихтура на стенах а конная армия подрезает с флангов и конец орде!

Только Вандалы не пошли на Солону они повернули на север, но в германских лесах тоже узкие проходы. Первыми пали готы, затем вандалы, короля гуннов в одиночестве блуждавшего по балканам прикончил моим лучшим убийцей. Сарматы попробовав на прочность мои укрепления осели у граници и замирились со мной, но потом их согнали Роксоланы. К тому времени у меня были крутые армии и я уже во всю гонял варваров по другую сторону укреплений.

Франки с момента содания орды и последней битвы где-то в Дании

продержались 7 ходов. Славян я так и не дождался, (по не осторожности взял Константинопль и игра кончилась, роксаланы пытались снять с наго осаду), а шли красиво - кучно 7 стеков.

Ссылка на комментарий
В Рим садил того генерала, что сидел на Сардинии и делал его наследником.

Первое правильно сделал, со вторым я не согласен. Какой смысл потом сидеть лидером фракции в городе? У него на Huge отряд со временем раздуется на 108 голов. Такую силу надо на фронт и валор зарабатывать. Что хорошо у лидера фракции (и у наследника) - он не способен перейти на сторону ребелов (лично у меня в 1.4 у римского лидера вообще лояльность не понижается, сколько бы битв не провел). Поэтому у меня лидер и наследник - главные полководцы. Убийц железный друг использует ну очень редко, да этих двоих вообще сложно убить из-за соответствующих трейтов. К тому же на поле боя отряд римских бодигардов в 100+ человек, все в серебре - это страшная штука.

Ссылка на комментарий

Полностью согласен. Но этот генерал очень важен чтобы им рисковать на фронте, а потом он дает хорошие бонусы в Риме по лояльности и деньгам. Все согласятся, что решение финнансовой проблемы важнейшая задача в начале игры, а не война. Так что сидеть ему в Риме!

Ссылка на комментарий

Забыл выставить еще один ньюанс стратегии за ЗРИ.

 

Религиозный терроризм!

 

Данная возможность существует только у ЗРИ. Чем я очень успешно пользовался в борьбе против оседлых варворов язычников.

 

У ЗРИ есть один генерал - религиозный фанатик. Есть еще один с неплохими бонусами для переманивания християн. У некоторых других генералов (тот что на Сардинии и по моему еще один в Равенне) есть крутые артефакты ( обломки креста и т.д.) для бонусов християнства и святоши в свите. Все эти артефакты и святош из свиты скидываем двум первым генералам-фанатикам. В итоге эти двое дают бонус + 90% религиозной силы.

Завожу их в языческий регион где язычников 98% от населения, два хода и язычников всего 2%. Ни каких мятежей ни каких волнений, а провинция християнская. Правда после первого хода когда соотношение 50/50, лояльность всеже падает, но чтобы ее стабилизировать бывает достаточно понизить налоги и в сильно большом городе провести игры пока строится церковь. Постепенно перекрещиваю все провинции. В конце из языческих прорв осталась только Сицилия в пределах империи.

Кто-то писал, что не стоит крестить приграничные провинции. Не согласен. Во-первых християнство сильннее влияет на лояльность и на экономику. Во-вторых и самое интересное:

Религиозный терроризм!

Что я делал:

Свои прорвы граничащие с вражеской языческой (и не обязательнл с вражеской, я такое проворачиваль с нейтралами, не протятся дип. отношения) провинцией-жертвой с помощью вышеописанных генералов переводил в хритиянство. Паралельно в провинцию-жертву засылал дипломатов, шпионов и убийц. Шпионы выискивави всех скрытых юнитов (других шпионов, убийц и генералов сидящих в засадах), мой убивцы резали все что двигалось - язычников, християн не трогать. После зачиски садил шпиона/шпионов в город, а генералов-религиозных фанатиков заводил но территорию провинции, гденибудь с краюшку. Но для начало надо позаботиться о их безопасности, защитить армией или фортами. На следующий ход в провинции лояльность падает почти до нуля, количество войск стоящих в городе роли не играет. Длится все это где-то 4-6 ходов, в конце концов мятежники выкидывают хозяев из города и прорва становиться ребельной. Подводил свою армию (не обязательно мощную) брал метежный город и с соседом отношения не испортил. Особенно этот прием хорош для отбора провинций у союзников. Бывает такая необходимость из стратегических соображений и для безопасности.

 

Нечто подобное за другии фракции провернуть не получается, даже за ВРИ.

Ссылка на комментарий

Сардинского генерала в цезари и потом в императоры - это по традиции МТВ - "не трогайте правителя из столицы" и "трайтсы правителя дают бонусы к налогам всего государства". Не проверял в РТВ специально но всегда ак только сардинец становился императором общие доходы существенно повышались (м.б. от того что вводились экономические улучшения, здания? но почему то кажется что - как в МТВ - от черт императора)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Блин, у меня те же ощущения насчет культа личности августа в истории. И никакой уверенности, что я прав. Мож кто поподробнее эту проблему рассмотрит или знает точный ответ?

 

2Vladi Ru

За все время игры за ЗРИ не сдал ни одного города врагу. А нет вру. Сидевший в Лепсисе генерал предал меня и стал метежником вместе со всей армией и провинцией, где-то на 4 ходу. Эта провинция оставалась метежной ходов 25. Некогда ей было заниматься.

А можно вообще ни одного города не потерять. Всего то надо построить христианский храм в лептисе. И генерал тогда в городе не нужен. Можно его в карфаген вести, строить там 3 стека сарматов - и на ьерьеров!

Изменено пользователем Azhrumm
Ссылка на комментарий

Azhrumm

А можно вообще ни одного города не потерять. Всего то надо построить христианский храм в лептисе. И генерал тогда в городе не нужен. Можно его в карфаген вести, строить там 3 стека сарматов - и на ьерьеров!

Все правильно вот только я его просто не доглядел, ушами прохлопал.

 

Chernish

 

Сардинского генерала в цезари и потом в императоры - это по традиции МТВ - "не трогайте правителя из столицы" и "трайтсы правителя дают бонусы к налогам всего государства". Не проверял в РТВ специально но всегда ак только сардинец становился императором общие доходы существенно повышались (м.б. от того что вводились экономические улучшения, здания? но почему то кажется что - как в МТВ - от черт императора)

 

Это точно от него больше толку если он сидит губернаторм и именно в Риме, если в каком другом городе, то денег меньше дает.

От императора очень много зависит в смысле доходов, чем быстрее старый император помрет тем быстрее решаються прогблемы с лояльностью и деньгами.

У меня вообще мысль была посадить старика на лодку и отдать на растерзание пиратам, чтоб быстрее помер. У меня он один раз до 89 лет дожил. Но не так все просто, как полевой генерал он хорош. Вот и думай то ли деньги, то ли его боевые качества?

Ссылка на комментарий

>У меня вообще мысль была посадить старика на лодку и отдать на растерзание пиратам

>> При желании даже лидера фракции можно уничтожить в сражении с парой вражеских крестьян - воспринимаю это как этакий аналог наемного убийства, т.к. своих генералов теперь (в ртв) грохать запрещено.

Ссылка на комментарий

2Vladi Ru

У меня вообще мысль была посадить старика на лодку и отдать на растерзание пиратам, чтоб быстрее помер. У меня он один раз до 89 лет дожил.

 

Аналогично. Отправляю старого Валентиниана на фронт - чтобы воевал.. но он живучий... зато с его удвоенным полком телохранителей малочисленные и в основном генеральские армии ЗРИ в начале игры могут громить практически всех... императора же не жалко, в атаку в каждой битве ходит - и лояльность от этого не падает... и товарищи-генералы под его руководсвтом прокачиваются до серебряных лычек... ну а убьют - сардинец станет августом в Риме опять же плюс :)

 

следующий раз поставлю опыт - точно ли доходы возрастают от черт императора..

Ссылка на комментарий

VladiRu:

 

Полностью согласен. Но этот генерал очень важен чтобы им рисковать на фронте

Ты не понял. Я против того, чтоб его делать цезарем и потом августом. В Рим его абсолютно однозначно надо садить, тут не о чем спорить.

 

Это точно от него больше толку если он сидит губернаторм и именно в Риме, если в каком другом городе, то денег меньше дает.

Возможно, это от того, что у него трейт на торговлю +20%? В Риме приход от торговли явно больше, чем, скажем, в Равенне. Если б его в Афины или Эфес посадить - имхо, разница была бы еще заметнее.

 

Chernish:

Сардинского генерала в цезари и потом в императоры - это по традиции МТВ - "не трогайте правителя из столицы" и "трайтсы правителя дают бонусы к налогам всего государства". Не проверял в РТВ специально но всегда ак только сардинец становился императором общие доходы существенно повышались (м.б. от того что вводились экономические улучшения, здания? но почему то кажется что - как в МТВ - от черт императора)

Спорно. Надо проверять.

 

А вообще, пойду-ка я сегодня всех убивать... Начну с берберов :)

Ссылка на комментарий

Прошёл за ЗРИ. Столицу перенес в Сардинию и император у меня там один сидел до 99 лет. Сменщик губернатора успел подрасти до 60 лет. Потому как я смену готовил с 60 :) - вдруг помрёт

Ссылка на комментарий

Походил я ордой за франков, понял, как это нововведение БИ работает, бросил, - игра за орду это чит, а за франкскую, в центре Европы, – чит и подавно. После того как осел, появилась новая напасть – с казной из награбленного со всей Галлии и Италии любой бравый боевой генерал, задержавшейся по какой-либо причине в городе, сразу же превращался в редкостного продажного подонка, - забить слоты в трех последних одновременно захваченных городах на 127000 римских рублей не возможно. Может ордой за вандалов и интересно играть, да и то при условии, что будет совершен их исторический мегатрип – Паннония – Испания – Африка – Рим, а не наоборот, а за франков, однозначно чит…

 

Сейчас пробую за них же, но без орды. Сразу же зарашил алеманов, уж больно моему атаману их деревенька отстроенная приглянулась. Собирать близь лежащие ребельские хуторки рискованно – римляне, союзнички мои, под боком ходят можно сказать ордами, боюсь от двух своих главных городов отходить. А доход эти варварские столицы обеспечивают неплохой, стек точно прокормят. Мне бы его собрать, да в храме Вотана прокачать, и тогда мне никакая орда не страшна – «ночного бойца» 5-звездочный лидер фракции в первом же сражении получил, только с «собутыльком» на время боя пришлось расстаться, чтобы все было звездёво. Римляне сидят пока тихо, выплатили мне за союз и торговлю дань по 2750 динариев за 4 дня, идиоты, дали казармы для мечников и секирщиков отстроить. Однако, собрались перед моими предмостовыми укреплениями ордой из 4 стеков, дипломат их разрешение на проход требует, деньги недетские предлагает, я его посылаю.

 

Вот так, ждал варварскую орду с востока, а она, цивилизованная римская, – с запада пришла, разрешение войти культурно спрашивает, ноги вытирает. Эх, вот если бы ножи и волыны на пол сложили бы – пустил бы, как родных, однозначно! :D

Что-то сегодня ночью будет… :ph34r:

Изменено пользователем Nimlot
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.