Юниты в БИ - Страница 7 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Юниты в БИ


xcb

Рекомендуемые сообщения

>два отряда гипотакстатов(опять неправильно пишу, наверное) раскатывают клибнариев.

>>гиппо-токсоты они, вроде. И за ВРИ, имхо, штука полезная в разумных пределах - заманить вражину или погонять бегущих. Но вот такой расклад, чтобы "в чистом поле" загнать клибинариев практически никогда не встречается - они у меня обычно толпами с лругим народом ходят. А если они оказываются в одиночестве, то у меня рядом коннолучных нет...

>полемика пробудила во мне желание выяснить чем катафрактарии отличаются клибанариев (вроде так правильно).

Оказалось что ничем:

>> Хм. При этом римские катафракты (которых пускаю супротив этих коннолучных минитанков) у меня устают гораздо быстрее и бегают медленнее, чем клибинарии. В догонялки долго играть токо генералы да гиппотоксоты умеют.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 223
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lancer

    12

  • xcb

    15

  • evil-SHADOW

    24

  • Dee_Hlo_Foss

    19

Ох, говорили мне, что слоники отощали :ang: , но есть же предел безобразию? :angry:

Вчера, наконец отстроил конюшню и нанял один отряд. Натравил их для прокачки опыта на 2 отряда бездомных крестьян. Крестьяне боялись, но половину слонов завалили, а когда наконец побежали, своими голыми пяткам напугали моих слонов. Слава богу, что крестьяне покинули поле боя раньше моих дистрофиков.

ЗЫ: одним отрядом легких конных лучников мне удавалось задолбить 4 крестьянских толпы с 1-м "стропальщиком" воглаве :)

Ссылка на комментарий

2Azhrumm

они у меня обычно толпами с лругим народом ходят. А если они оказываются в одиночестве, то у меня рядом коннолучных нет...

 

Дык выманивать надо. На лёгкую добычу - на конных лучников, они ведутся, бросают свою пехоту и гоняться начинают.

Ссылка на комментарий

У меня (ЗРИ, вх/вх) вчера готы штурмовали Аквинкум... Я в шоке.

 

Отряд готских лучников (160 голов, без апгрейдов и валора) по лестницам залез на стену, перед этим понеся потери от башен. На ней стояло 2 отряда лимитанцев (limitanei), 320 человек без апгрейда и валора. Лучники довели их до fighting to death, потом перебили. Мне стало плохо... Ну нельзя же такое делать с уровнями сложности.

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

 

Ну нельзя же такое делать с уровнями сложности.

 

Дык, а кто тебя заставляет ВХ стваить? Часто вижу, что народ жалуется на то, что комитансы от дешёвых пехотинцев убегают. Хочешь "по-честному" - ставь нормал. А сложности можно себе самому навыдумывать.

Ссылка на комментарий
Дык выманивать надо. На лёгкую добычу - на конных лучников, они ведутся, бросают свою пехоту и гоняться начинают.

 

Интересно, как это выманивать конными лучниками? А если у них 4-5 отрядов клибинариев, или катафрактов, и на разных концах армии.

А если и пойдешь их выманивать то как оставишь свою армию на произвол, когда там битва в разгаре, нужно руководить, а я тем временем спокойненко себе клибинариев заманиваю.

Нет, так сложно, во-всяком случае я таким виртуозным искусством выманивания не обладаю.

Ссылка на комментарий

Сейчас за сарматов играю. Сложилась тактика боя - имею одну - две армии состоящие полностью из конных лучников (аланов или бронированных сарматов) и одну армию так сказать пехотного типа: 5-6 отрядов боспорской пехоты, 5 отрядов девственниц-самоубийц, 5-6 отрядов тяжелой кавалерии - сарматских ноблей, иногда пара отрядов легкой конницы. Ходят такие армии по двое. Сначала атакую кавалеристами-лучниками, изматываю и истощаю врага. А потом атакует ударная пехотная армия. Ни у кого никаких шансов нет. Хотя чаще всего армия, состоящая из однх хороших конных лучников может уделать два-три стека любой вражеской армии понеся минимальные потери. Очень приятно наблюдать как массированных огонь 6-8 конников в кантабрийском кругу за пару залпов выносят любой по бронированности и численности отряд. А уж как это графически хорошо выглядит...

Ссылка на комментарий
Дык, а кто тебя заставляет ВХ стваить?

Иначе совсем играть неитересно :)

 

Часто вижу, что народ жалуется на то, что комитансы от дешёвых пехотинцев убегают

У меня, слава богу, такого пока не было. Комитансы пока только от франкских paladin bodyguard бегали, когда 1 их отряд попал под раздачу франкского лидера фракции и плюс 2 отрядов отборных мечников. И то побежали, когда их человек 30 осталось из 160.

 

Ни у кого никаких шансов нет. Хотя чаще всего армия, состоящая из однх хороших конных лучников может уделать два-три стека любой вражеской армии понеся минимальные потери.

Есть прием и против этого лома. Много пеших лучников, лучше дальнобойных, в рассыпном строю, под прикрытием тяжелой копейной пехоты, но можно и любой тяжелой. Конные лучники почему-то очень хреново попадают по рассыпавшимся пешим стрелкам, а те по конным - намного лучше, сам испытал это на себе много раз, когда всяких ребелов давил одними конными лучниками.

Ссылка на комментарий

Ну напишу и я пару слов о юнитах)

 

Вообще ВРИ и ЗРИ полное говно по юнитам.

За них можно брать только хитростью.

 

Комитантесы - это просто бред.

Это вообще - просто дорогое мясо.

Играю вх\вх, но всему есть свой предел!

Стены стольного Царьграда - сидят наверху четыре отряда комитантесов.

Лезут на стену через башню два покоцанных отряда тяжёлых избранных воинов степи... и рвут 4 отряда комитатенсов... я плакал...

 

Копейщики сасанидские рвут их!

Все их рвут!

А я их всё равно люблю...

Но в важных боях на них не полагаюсь.

Использую только после получения серебрянных шевронов.

 

Ещё пару слов хочется сказать о любимых мною полевых дешёвых скорпионах.

Такая вещь! Обожаю!)

Дешёво и сердито)

 

А также передвижные тачанки с баллистами)

Великолепная вещь, но только против нестреляющих юнитов)

Ссылка на комментарий

А кстати, народ, я чего-то не понимаю, или плюмбатарии действительно лучше комитантесов по стрелковой атаке на 2 единицы, плюс имеют еще и хорошую стамину, и при этом стоят ровно столько же?

 

Спрашивается, нахрена тогда коминтантесы нужны?

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

 

У комитансов уровень постройки ниже. Соответственно надо учитывать, что их не везде построить и переобучить можно, возможно придётся на компромисс идти.

Ссылка на комментарий

Ну, для меня этот вопрос не стоИт. Если за любую из римских фракций юнит, отправляющийся на войну, не имеет двух единиц валора и серебра на апгрейдах - он признается инвалидом и идет на переподготовку. Ну, это, конечно, в случае, если время и деньги есть его переподготовить... Но времени и денег обычно только в начале не хватает.

Ссылка на комментарий
Есть прием и против этого лома. Много пеших лучников, лучше дальнобойных, в рассыпном строю, под прикрытием тяжелой копейной пехоты, но можно и любой тяжелой. Конные лучники почему-то очень хреново попадают по рассыпавшимся пешим стрелкам, а те по конным - намного лучше, сам испытал это на себе много раз, когда всяких ребелов давил одними конными лучниками.

В этом случае огонь сосредотачивается всеми конниками на одном отряде лучников, который в таком случае выбивается за два залпа не успевая сделать много ответных. И так по очереди. Либо маневры и быстрая атака открывающихся лучников с быстрым же отходом на исходные когда копейщики разворачиваются для атаки.

Тяжелее всего такая конно-лучная армия идет против таких же юнитов, особенно против гуннских конных лучников, которые очень быстро и очень больно кусаются.

Ссылка на комментарий
В этом случае огонь сосредотачивается всеми конниками на одном отряде лучников, который в таком случае выбивается за два залпа не успевая сделать много ответных.

В этом случае конные отряды должны собраться вместе, чтоб их стрелы доставали до этого "одного отряда". При этом они превращаются в великолепную компактную мишень и дохнут в разы быстрее, чем пешие лучники под огнем конных.

Ссылка на комментарий
Вообще ВРИ и ЗРИ полное говно по юнитам.

За них можно брать только хитростью.

 

Хитрость - никакому делу не помеха. Но все ж не стоит так опускать солдат великой империи.

 

А кстати, народ, я чего-то не понимаю, или плюмбатарии действительно лучше комитантесов по стрелковой атаке на 2 единицы, плюс имеют еще и хорошую стамину, и при этом стоят ровно столько же?

 

Спрашивается, нахрена тогда коминтантесы нужны?

 

А еще у плюмбатариев запас дротиков немеряный.

 

Мой выбор за ЗРИ - наемники-сарматы. Строятся быстро, мочат качественно и долго. В принципе, больше никого в армии и не нужно.

За ВРИ есть катафракты. Всем хороши, токо для преследования их приходится снаряжать войсками поддержки - гиппотоксотами или палатинцами

 

За обе фракции хорошо работает спайка 1 когорта+плюмбатарии - остановят любую атаку врага, не обремененного лидером (из реальных, до 1 vs 10), один токо минус - не догоняют бегущих. Так что и им нужна поддержка конницы.

 

А комитатенсов, действительно, лучше распустить и не мучится. Хотя хорошая хозяка и разбитому горшку применение найдет

 

2Гнев

Мнится мне, что в поведении римской тяжелой пехоты, помимо уровня сложности (как уже неоднократно говорилось, адекватна мораль юнитов токо на нормале), сказывается и соотношение опыта и морали у генералов. Да и вообще, на стене превосходство в численности не всегда помогает - площадь соприкосновения там невелика. И все решает мораль. А она на вх/вх - в пользу кремниевой личности.

Ссылка на комментарий

можно как-то у клибанариев принудительно оружие ближнего боя включать? а то они даже при непосредственном столкновении с пехотой норовят из луков стрелять.

да, и ещё совсем ламерский вопрос: где размер отрядов можно изменить?

ps: не понимаю я, как у некоторых удаётся за Сассанидов с первыми когортами схлестнуться… :huh: я до Александрии дошёл, ничего страшнее пары плюмбатариев не видел. и ведь не спешу.

Ссылка на комментарий
можно как-то у клибанариев принудительно оружие ближнего боя включать?

alt+lmb при указании цели атаки, isn't it?

 

да, и ещё совсем ламерский вопрос: где размер отрядов можно изменить?

Выбирается в опциях видео (при нажатии галочки дополнительных опций=размер отряда), токо в уже начатой игре размер отряда не изменится, он "обновится" после начала новой игры и в кастомных битвах.

 

не понимаю я, как у некоторых удаётся за Сассанидов с первыми когортами схлестнуться…

Тут ничем помочь не могу - играю лишь против них, а логика компа есть нечто необъяснимое (если не сам писал соответствующий триггер). Но сам строю первые когорты года с начала 70-х (Александрия, Антиох, затем Константинополь). На дворе 386 РХ, а у тебя как?

Ссылка на комментарий
ps: не понимаю я, как у некоторых удаётся за Сассанидов с первыми когортами схлестнуться…  я до Александрии дошёл, ничего страшнее пары плюмбатариев не видел. и ведь не спешу.

 

А вы на каком уровне играете? Я тоже не спешил (уровень вх/вх) и часто эти когорты видел, только они для меня большой проблемой не были.

Может быть правда их появление зависит от уровня развития ВРИ, у меня просто Вришники в Европе здорово развились, и деньги судя по всему имели, так что армии на меня посылали состоящие только из первых когорт и плюмбитариев.

Ссылка на комментарий

Такой момент - каваллерия римлян.

Почему, строящаяся раньше, Конница Сарматов сильнее Паллатинской (или как там правильно). Может я где-то упустил какое-то значение. Нет вроде. Паллатинская и дороже и медленнее и строиться дольше, да ещё и по показателям слабее. Что за косяк?

Ссылка на комментарий
Почему, строящаяся раньше, Конница Сарматов сильнее Паллатинской (или как там правильно). Может я где-то упустил какое-то значение. Нет вроде. Паллатинская и дороже и медленнее и строиться дольше, да ещё и по показателям слабее. Что за косяк?

Действительно, непонятно. Может, параметров ей подбросить? В первую очередь морали. Раз уж они вроде как гвардия, значит, мораль должна быть на высоте. Ну, и атаки с защитой тоже надо бы, иначе абсолютно бесполезный юнит получается.

 

За ВРИ есть катафракты. Всем хороши,

Это уж точно. С западно-римскими бодигардами, по крайней мере, точно способны потягаться на равных.

 

Разбил тут на выходных гуннов. Четыре стека против моего одного. По очереди. Тактика проста: они ж все конники, пехота если и есть, то мало и слабая. Поэтому перегораживаем поле линией пехоты и идем вперед, как каток. Бег по обстоятельствам. Конница на флангах, при необходимости помогает. Против двухвалорных комитансов с серебряным апгрейдом и таких же кондиций auxilia palatina реально могут что-то сделать только члены семьи. Остальная конница при пятисекудном столкновении теряет до половины численности отряда и позорно бежит. Конным лучникам вообще хватает секунды-двух ближнего боя, чтоб выбросить белый флаг. Был только один сложный момент в четвертом бою, когда 3 гуннских члена семьи во главе с лидером плюс 3 отряда гуннской тяжелой конницы плюс какая-то пехота - накинулись на отряд комитансов и отряд auxilia palatina. Те, потеряв почти весь состав, побежали... Но тут гунны попали в котел из подоспевших 3 отрядов пехоты и 2 отрядов sarmatian auxilia во главе с лидером фракции. 100 человек западно-римских бодигардов с серебряными шевронами и такими же апгрейдами - это вам не отряд комитансов :)) хехе... Все умерли, хоть у римского лидера и осталось 43 человека. Знатная была заруба :D

Ссылка на комментарий

2Fergus

Такой момент - каваллерия римлян. Почему, строящаяся раньше, Конница Сарматов сильнее Паллатинской (или как там правильно). Может я где-то упустил какое-то значение. Нет вроде. Паллатинская и дороже и медленнее и строиться дольше, да ещё и по показателям слабее. Что за косяк?

К закату империи все войска римлян потеряли былой боевой дух и предпочитали бежать с поля боя при любом удобном случае! А сарматы дрались за себя и свои земли - у них был стимул...

 

Кстати, наемные Сарматы - это самая рульная вешь против конных лучников, вырубаешь у них режим перестрелки и посылаешь их в рукопашку, ясное дело противник отбегает, но самое важное заключается в том, что сарматы стреляют в спину, и защита у них ой - ой - ой - в рукопашке неподведут, главное делоть все с умом и таскать за ними обычную конницу, лучше пару генералов, при значительном количестве стреляющей конници врага!!! Рано или поздно врагам надоест убегать, тем более они будут нести потерии...

Ссылка на комментарий

2Xroft

Коллега, вы о каких сарматах говорите? ЗРИшные (о которых шла речь в цитате) - юниты и впрямь хоть куда. да вот стрелять их никто не научил. Этим в римской армии гиппотоксоты занимаются.

Ссылка на комментарий
К закату империи все войска римлян потеряли былой боевой дух и предпочитали бежать с поля боя при любом удобном случае!

Ну прямо уж все войска римлян? И разве это повод создавать в игре неиспользуемый юнит?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.