"Европа:время перемен" - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

"Европа:время перемен"


Nosferatu

Рекомендуемые сообщения

Собственно,меня всегда поражало то,что сайты,посвящённые стратегическим играм так мало внимания уделяют той игре,до появления которой дипломатия была почти пустым звуком.Я играю в первую Европу до сих пор,она мне даже чем-то больше нравится ,чем вторая.В этой игре всё как-то просто,но в тоже время очень ёмко и интересно.Собственно я даже щас специальную работу по этой игре провожу-переписываю названия городов,-центров провинций,непонятно почему разрабы не удосужились нормально написать центры провинций,ведь могли же догадаться,что эстетам это не понравится! <_< Я бы хотел узнать у знатоков описываемого в игре периода,какие города являлись центрами следующих провинций в описываемый период:Родос,Канарские и Азорские о-ва,Русильон(Перпиньяк?) И Сивас(Эзрум?)?Также хотел узнать,какой патч к этой игре был последним?(1.10?)Если можно,то дайте ссылку?(у меня правда версия игры от snowball)

Ссылка на комментарий

Я считаю что с выходом второй части играть в первую нет смысла , ведь вторая часть это вроде как улучшенная первая .... Но в своё время днями от компа неотлипал играя во " время перемен " ( с неё у меня началось знакомство с шедеврами Парадоксов )

Ссылка на комментарий
Я считаю что с выходом второй части играть в первую нет смысла , ведь вторая часть это вроде как улучшенная первая .... Но в своё время днями от компа неотлипал играя во " время перемен " ( с неё у меня началось знакомство с шедеврами Парадоксов )

 

А я считаю,что и щас игра очень интересна.Мда,жаль что никто не ответил на мои вопросы. :( Интересно,а кто нить видел как в этой игре с последним патчем Россия отделывала Польшу,а Австрия становилась великой державой?

Ссылка на комментарий

Игнорируете! :angry: Я всё же буду настаивать на том,чтоб на заданные вопросы были ответы. :buba: Хотелось бы узнать также,для чего нужны и как использовать функции в дипломатическом меню "отношения",такие как "заявить претензию на трон","предупреждение" и "оскорбление"?Очень интересно также было бы понять,как работают займы и пользует ли их компьютер?(У мя версия 1.10 и не разу комп не предлагал мне займов)

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Люди,а есть на эту игру какие фанатские улучшения,резко усиливающие искуственный интеллект,а то даже с последним патчем он слабоват?

 

P.S. я бы хотел выложить результат моей работы с корректировкой названий провинций,но нипойму как вкладывать файлы здесь на форуме?

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Люди,а посоветуйте стратегию и тактику в игре за Россию. А то сначала всегда мочил Казань и Золотую Орду, После этого альянс России, Бранденбурга, Молдавии и Богемии Мочил Польшу, в последней игре Россия откусила от неё солидный кусок (Великие Луки, Полотск Смоленск и Курск. Но потом (видно из-за большого ББ, кстати как узнать его размеры?) на меня начали просто так нападать Тевтонский Орден и Швеция. Отбиваться получается, но отхватить что-то у шведов не реально из-за их высокого военн. теха.

П.С Чего-то протестанство по Европе слишком быстро шагает. 1534, а уже вся Германия Протестанская.

Изменено пользователем fff
Ссылка на комментарий

2fff

легко ))

 

Очень детальный разбор самых первых шагов для самых начинающих.

Итак, начнём.

1-ое . После загрузки игры нажмите кнопку «пауза» закройте все окна-объяснялки, войдите в «меню» и выстройте максимально-возможное количество информационных окон в режим, ко-гда их появление вызывает остановку игры. Позднее вы откажетесь от некоторых из них, но на первых порах будет не лишнее читать все.

2-ое. Через свиток зайдя в окно дополнительных случайных заданий выберете наиболее под-ходящие для Вас. Это «удержать Москву», как правило (кто ж её отдаст, родимую, хе-хе) и за-хватить и удержать Казань» (а куда она нафиг денется )

3-ье. Наша стабильность равна двум (для несведующих – мы играем на максимальном уровне сложности с самыми агрессивными противниками. А то!!! Знай наших. Поэтому, заходя в окно исследования технологий (что есть что, и как куда попасть Вы должны были изучить в обу-чающей миссии до того, как попадёте в основную миссию за Россию) бегунок «стабильность» выставляем в максимально возможное положение. Само-собой, что все остальные (военные, морские, торговые технологии, инфраструктура и отчисления в казну) тут же упадут на ноль. Главное – обнулить отчисления в казну. И это правильно – нечего инфляцию разводить. Пере-ход на уровень 3 стабильности предполагается, согласно обещаниям компьютера в июле 1492го года. Настоятельно рекомендую не прозевать этого момента, чтобы, значит, не влететь в повышение уровня инфляции. А то после этого июля случится «чёрный вторник» и все бабки начнут работать именно на её максимальное раскручивание. А оно нам надо=0.

4-ое. Теперь займёмся распределением войск.

Первое, о чём хочу предупредить по-войскам: Все имеющиеся в начале игры названия войско-вых подразделений – уникальны. Впоследствии начнут плодиться всевозможные «кремлёв-ские, финляндские, крымские, кавказские» и прочие полки. Но никогда уже Вы не сгенерите «Стражи императора», «Архангелогородский отряд» и всё остальное, имеющееся у Вас в рас-поряжении в начале.

Для колорита игры я максимально-возможное время оставляю эти подразделения с их уни-кальными названиями. Чего и Вам желаю. К тому же, впоследствии, для объяснения игры я бу-ду ссылаться к воинским подразделениям, согласно их первоначальным названиям. Т.ч. сове-тую перед игрой хорошенько потренироваться при реформировании войск для сбережения их названий. (Их боевого знамени, так сказать. Ибо воинская часть сохраняется как самостоя-тельная боевая единица пока не утеряно боевое зная её. (Из истории второй мировой войны)).

Второе: Предупреждаю сразу, о чём в описании не написано. Если в крепости провинции ука-зано, что она способна прокормить 20 тысяч войска минус 20% из которых 10% из-за слабого уровня военных технологий и 10% из-за зимы – НЕ ВЕРЬТЕ!!! Стоит оставить в Онеге , соглас-но заявленного 20 – 20% = 16 тысяч солдат – часть из них сразу же ( со-следующего месяца) начнёт умирать от холода и голода. Хотите сберечь личный состав – оставляйте не более 13ти тысяч. И так в любой провинции. Очевидные вычисления либо явно занижены, либо рассчиты-ваются не по приведённым выше параметрам. Это не предмет сегодняшнего изложения. Ищите информацию на форуме либо в других источниках. Да и чего больше-то оставлять, только пе-ред шведами позориться. Они держат перед нами только 10 тысяч штыков. Неужто мы их так боимся, что против их десяти будем держать «Пограничную армию Швеции» в 55 тысяч. Не солидно как-то. Мы же не Инки какие-нибудь.

Итак. Перед нами ставится две локальные задачи. Первое (и главное) сберечь вверенные Вам войска и Второе ( не срочное, но желательное) – присоединить Казанское ханство.

Будем размещать войска решая обе эти задачи одновременно. Как я уже сказал – в Онеге ос-тавляем только 13 тысяч войск. Можно любых. Я оставляю 7000/6000/0. В оставшееся подраз-деление разделяем на конницу и пехоту. Конницу 0/19000/0 сразу до самой Москвы (ибо она способна преодолеть две провинции за один месяц в отличии от пехоты, кроме случаев пере-движения по горам и болотам), а пехоту 23000/0/0 только до Верхнего Новгорода. С прицелом движения до Первопрестольной, как приграничной с Казанским Ханством провинции.

Далее. «Стражи императора» Во-главе с генерал-лейтенантом Оболенским минус 2 тысячи пе-хоты выдвигаются во Владимир. Почему минус 2? А чтобы не вымерзли во Владимире. Можно минус одну, и по приходу туда компьютер Вам скажет что всё нормально. НЕ ВЕРЬТЕ. Настаи-ваю. Т.к. первого февраля вы недосчитаетесь людей в этой ударной группировке.

«Архангелогородский отряд» отправляем в Вологду, с планами в начале следующего месяца – выдвинуть их в Москву. «Тверской отряд» также двинулся в Москву, как приграничную к Кзан-скому Ханству провинцию.

Основные необходимые направления заданы. Теперь, пока они идут, отправим лазутчиков, для детального ознакомления диспозиций нашего предполагаемого противника. Мохаммед Амин держит свою ударную группировку под боком. (имя и характеристики правителя любой держа-вы можно прочесть, если нажать на кружочек, что есть в столице каждой державы). В Казани. Вероятнее всего, после объявления им войны – они двинутся к близжайшей российской про-винции, коей у нас является Владимир. Переход туда требует переправы через Каму, назван-ной в игре Волгой. Сути это не меняет. Пока они будут переться к нам по-снегу, до переходить по-льду на наш берег часть из них однозначно поляжет. К тому же, снабжение войск в нашей провинции хорошо для нас и не очень для них. Т.ч. чем сломя голову , кидаться под красным флагом на приступ Казани – сначала дождёмся прихода бусурман. Наш Оболенский берёт на себя главный их удар, выдерживает его, а после этого на плечах разгромленного противника врывается во-вражескую столицу. Есть у них и ещё один, карательный отряд в 10тыс. Пока наши занимают плацдарм для нападения, эти ничего не подозревающие «налогосборщики» выдвигаются из Нижнего Новгорода вглубь территории ханства. Не иначе как ясак собирать. Ну что ж. Во-первых по времени преодоления промежуточных провинций мы выясним – состо-ит ли этот отряд только из конницы или там и пехота имеется. (Нормальную , неболотистую, негорную провинцию кавалерия пересекает за 14 суток, пехота за 16-19 суток). Дадим им дой-ти до пункта назначения. Их небоевые потери в движении туда плюс в движении обратно по-сле объявления войны – хоть и небольшие, а всё ж нам на руку . «Курочка по зёрнышку клю-ёт» - народная мудрость хе-хе …

 

Стрелки пущены, дни пошли. (Кнопка «пауза» отжата)

 

Пока вверенные Вам войска меняют дислокацию, герольды различных стран начинают Вам докладывать о состоявшихся браках тех или иных европейских и не очень государств. Если Вы играете впервые, то один из психологически трудных моментов – это пугающее многообразие стран, территорий, войск… Реагируйте на каждый доклад. Не стесняйтесь перейти к стране со-общившей Вам эту новость, осмотреть её по-максимуму. Предположить создание возможных альянсов в начале игры. Только ни в коем случае не отправляйте нашего единственного, умеющего читать по иноземно-написанному бывшего конюха, сироту Ерёмку, ныне громко именующегося дипломатом Еремеем Иванычем за талант его к изучению не наших языков. По-тому, как вернётся он ох как не скоро. Другого по всей округе ещё долго будет не сыскать, а война вон она. На пороге уже. А напасть без дипломата нам никак нельзя. Суровы законы того времени. Никаких «вероломно» и «без объявления» только через «имею честь объявить». Не исключено , что кто-то где-то вступит в военный союз, кто-то кому-то объявит войну, а воз-можно кто-то поднимет восстание против кого-то. На всё воля компьютерного генератора слу-чайных чисел. По счастию (или предумышленно) за всё время игры мне не приходилось ви-деть, чтобы Казанское ханство обзавелось союзниками в первые два месяца . А большего мы им и не дадим.

 

Числа 19го января Одна тысяча четыреста девяносто второго года летописцы Донского мона-стыря, что в Москве укажут, что «Тверской отряд» 8000/2000/0 добрался до первопрестоль-ной. «Архангелогородский отряд» дошёл до Вологды. Часть «Пограничной армии Швеции» 23000/0/0 прибыла в Верхний Новгород. Все, слава Богу, невредимы в полном составе Не-сколько позднее 25-го генерал-лейтенант Оболенский (пьяница горький , но рубака отменный, за что мужичками нашими любим и почитаем) приведёт «Стражей Императора» 28000/25000/0 во Владимир. Подзадержались, потому, как по льду через Волгу перевести 53 тыс человек да 25тыс лошадей – это Вам не шутка. Расположились , конечно, тесновато, но благодаря про-нырливости отца-командира (Манёвреность Оболенского равна 4м, что уменьшает процент не-боевых потерь) без еды никто не остался. Под самый конец месяца, с гиканьем и свистом в Москву шумно ввалилась кавалерийская часть «пограничной армии Швеции» 0/19000/0 За долгое время, что приходилось им служить в Онеге озорные казачки истосковались по столич-ным заведениям. Предвкушение недолгого но бурного квартирования подгоняло их от самой Онеги, и теперь , усталые но довольные разгорячённые с мороза они громко смеялись, шутили подначивали товарищей определённых в квартиру где были молодки на выданьи. Поговарива-ли, что идём воевать Казань, понимали, что через несколько дней кривая татарская сабля или острая стрела может найти именно его. Многих, очень многих недосчитается их командир, что строгим взглядом да крепким словцом сейчас пытается приструнить особо изголодавшихся по женской ласке казачков. Но об этом старались не думать , беря от жизни то , что она дарит им сегодня. Эта прибывшая часть была включена в «Тверской Отряд»

 

Глазастые наши разведчики рассказали, что карательный отряд татар, который идёт ясак брать, дошёл от Нижнего до Рязани за девятнадцать дён. Что пока шли – около ста человек понаоставляли в различных деревнях. Кто по-пьяне в сугробе замёрз, у кого лошадь под-скользнулась, да пока падала седока своего успела сбросить под себя. И круглое его, татар-ское лицо прижалось к животу нестественно близко по причине сломанной шеи от веса нава-лившегося сверху крупа лошади. А кого, звёздной морозной ночью, заткнув кушаком рот, на-ши рязанские мужички стискивали в крепких мужских обьятьях. Да резким движением серпа по шее выпускали душу к их непонятному, такому же, как татары, круглолицому с узкими прищуренными глазками Аллаху. Оболенский слушал доклад, усмехаясь про себя в усы : Что ж. Добре. Раз у них пехота имеется, то когда они на выручку своим главным силам кинутся, наши тверские их перехватить в Нижнем успеют. То хорошая новость.

 

1го февраля, переждав непогоду, «Арханелогородский отряд» 8000/2000/0 и пешая часть «По-граничной армии Швеции» продолжили свой путь до Москвы. Из Вологды и Вернего Новгорода соответственно…

В феврале беглые воронежские крестьяне рассказали, что тот татарский отряд, что шёл в Во-ронеж, наконец-то добрался по заснеженным полям до нашего православного города и устроил там страшный дебош. Сбор ежегодной дани с наших христиан этими воинами аллаха всегда сопровождался стонами истязаемых, плачем по убиенным мужичкам нашим, осмелившимся за-ступиться за приглянувшуюся татарскому десятнику дочь или жену, сестру. Или вселюдными порками хорошими вымоченными в солёной воде кнутами из бычьей кожи за найденную в гор-нице лампаду или икону , или иной признак неотречения от истинной православной веры. «Барин, - обратился один из них к нахмурившемуся, внимательно слушающему рассказ воево-де, - вон ведь войска сколько собрали. Неужто не высвободим народ? Доколе ж нам спины-подставлять под татарские плётки, смотреть на их презрительные рожи да слушать как их мул-ла орёт дурняком по утрам и вечерам? Уж истосковались мы по нашим хоругвиям. Грязь бы по-вымести из монастырей наших, что ещё сжечь не успели, да православных праздников нащих развесёлых разудалых погулять. А нехристям , за все обиды наши мы зад-то подпалим, только знак подайте, что уже идёте вы нас вызволять.» «Не твоего ума дело, холоп, царские вопросы решать. Придёт время – все они обряд крещения в нашей Волге-матушке пройдут. А пока , ступайте вон в отряд. Выдадут вам по копью, да по тулупу. Смотрите не пропейте только на радостях-то. А раз собрались войска, то уж наверно не для того, чтоб местных мужичков объе-дать, да девок щупать. Смекаете? Вот то-то. Ну ступайте…»

Боже праведный, - думал князь Оболенский , глядя на огонь костра у своего шатра. До чего же жадность человеческая и тщеславие князей наших заставляют терпеть мучения людей земли русской. Уж давно спят во-сырой земле те Рязанские, Киевские, Суздальские правители , чьи недальновидные планы прославить ввеках род свой отдельно от России. А плоды глупости этой до сих пор слышим мы в стонах соотечественников наших под плётками иноземцев. Ведь со-времён ещё Ярослава мудрого известно каждому , кто с детства готовится вотчиной своей управлять и историю Родины своей познал, что только пока единой семьёй дружной стоим мы друг за друга, то никакому лютому ворогу ни силой, ни угрозами, ни лестью , ни деньгами не совладать с народом земли русской. Уж сколько раз приходилось собирать обратно , обильно кровью поливая то, что беспечностью одних и интригами других в начале отделялось от Свя-той Руси, а после нагло присоединялось к приходившим ото всех сторон охочим до богатств наших иноземцам. Господи, не допусти, во-всей бесконечности истории идущей повторения этих князей, чтобы пришлось потомкам нашим вновь, как нам сейчас, собирать обратно землю русскую, глупостью их отцов поделенную и разбазаренную….

 

Москва. Конец зимы. В царских палатах в кремле ИванIII проводит последнее совещание с боярами. Государь ежедневных дел внутридворцовых или междубоярских был не любитель, но до воинского поприща зело охочь (смотри характеристики правителя по игре)… Как то поль-ская шляхта, тевтонские рыцари да шведский король отреагируют на поход наш казанский? Извечные враги не ударят ли в спину? Оставили за шведами впригляд 13тыс войска «Погра-ничной армии Швеции», но ведь и они не лыком шиты. – Как прознают, что никого у нас и нет возле них окромя тех 13ти тыс. – могут и выдвинуть армии свои к землям русским. Однако ж в этот год не должны. Как присягнул швед датскому королю на верность, да стал его вассалом, то уж побоится самостоятельно без его ведома на нас напасть. А с датчанином-то у нас дружбы особливой нету, но и ненависти мы уж не питаем друг к другу такой. Чай не приходилось нам друг у друга землю отбирать. Они эти 13 тыс. и к Ижоре, так у нас нагло отрезанной тевтонца-ми примыкают. Всё ж какой никакой, а ответ на их вылазку быть может, потому, и они не по-смеют, коли какого сильного союзника себе не высватают, вроде Испании или Англии. Шлях-тичам сейчас их соглядатаи доносят, что аж 64 тыс войск собрали мы у их границ. Коли будут они манёвры наши наблюдать, что вдоль их границы делаются – то мож и им незахочется крепкого русского кулака в зубы отведать?

Для справки – этого нет в описании и не подтверждается документально, но если отношения между Державами критичны, то вероятность объявления нам войны гораздо выше, когда со-сед-противник НЕ видит у своих границ нашего гарнизона. Рекомендую впредь это учесть.

Бояре пытаются выглядеть величаво, солидно, но сидят неспокойно. Бородами своими трясут, кулаками в затылках чешут. «Больно ты мудрёно, царь-батюшка, придумал, отродясь такого на Руси не припомним. Как же можно – войну объявить, а самим сесть да дожидаться бусурман-ского войска у своего дома? А как не выстоит твой Оболенский? Пожгут весь Владимир, как есть пожгут.» «Я твою нужду, Данила Романыч, знаю – царь ему в ответ - Ваших земель там, бояр Шуйских поболее чем у других будет. Не горюй. Не выстоит, так к Вологде отойдёт, опра-вится а после опять выступит. И во-второй раз шансов у него будет куда больше, потому, как под стенами Владимира жрать этим нехристям будет нечего – повымрет половина их. Март ме-сяц – до урожая далеко ещё. Они народ разбалованный на русской каше взрощеный – не смо-гут без должного провианту. Повымрут или поразбегутся, а погодя Оболенский себе репутацию восстановит. Но это при самом плохом раскладе. А по хорошему должон выстоять. Как ему не выстоять 53тыс. нашей рати супротив 39 их орды. Потому, как по-пути до Владимира тоже для них дорожку коврами не устлали. Кто в Волге потонет, кого твои же владимирские мужички в лесах успокоют навека. Опять же прокорм для их лошадей где сейчас найдёшь? Того года уж соломы нет почти, а до травы свежей ещё месяц ждать. Да и умом не обижен мой воевода, ус-пехи его прошлые за него говорят. Так что должон выстоять. А по апрелю и дороги просохнут и трава взойдёт – вот тогда их догонять гораздо легче будет. За разорённые земли ваши, за убиенных людишек – пожалую я тебе казанских земель вдоволь. В накладе не останешься. Земли твои как раз с ханскими граничат, уж устал убытки от набегов считать, али нет?» «Мы сейчас о войне протрубим, а дороги в лесах не перекроем, деревни под их гнётом оставим. Мало они три шкуры с мужиков дерут, а тут вовсе в гроб загонят. Они же кинутся новую орду созывать. Этих покрошим – новые прискачут. У нас , конечно, недостатка в мужиках нету, чай бабы рожать не разучились, но ведь их надо собрать, обмундировать, научить ратному делу – всё это денег требует. Глянь , государь, казна-то пуста. Введёшь воинский налог так людишки бунтовать пойдут. Каждому своя рубаха ближе к телу. Какое дело вологодским оратаям до во-ронежских?» - «Нового набора делать не станем. Военного налога объявлять тоже. Воевать будем тем что есть. Благо войск собрано в достатке. А то, что они зелёных сопляков созовут, так это нам даже и наруку. Чем после победы выискивать татарву недорезанную по лесам да по норам – будем брать их сразу же у ворот городов. Лучшие батыры татарские стоят на служ-бе в Казани и достанутся дружине где Оболенский. Для остальных войск русских главный враг – стены крепостей городов наших. Что предки наши когда-то строили да про то не думали, что придётся нам, детям их брать эти стены снаружи. …Ладно, дольше ждать – дождёмся до того, что сговорятся польские паны с казанской ордой, тогда уж точно нам пожгут и Владимир, и Москву, и остальное. Зовите Ерёмку, будем ему депешу для Мохаммеда сочинять…»

 

(Цензурой вырезаны пикантные подробности приёма дипломата Ерёмки в Казанском кремле. Исправленный вариант появится в прохождении следующего года основной компании).

 

«Тверской отряд» взял под своё командование всю, что была кавалерию – 23тыс сабель. Ар-хангелогородцы объединили всю пешую дружину 41тыс человек. 1го апреля тверчане двину-лись в Нижний Новгород, на перехват тех сборщиков ясака, что шли на подмогу главным вой-скам татарским во Владимир. Архангелогородская дружина 1го же апреля выступила на Ря-зань, совершать свою воинскую работу – брать крепость штурмом…

 

… Как сложатся дела у Оболенского – решит случай. Может быть русская сила сломит накат татарской волны, а может и нет. Сонным охранникам, что взабытьи любуются привидевшимися зазнобами, оставленными дома да пришедшими к ним в сладкой дрёме, перережут горло бес-шумные степные волки в предрассветных сумерках. И не успеют забить тревогу для сбора в боевые порядки русские полки. Пронесутся по ним вихрем чёрные сотни татарских батыров с кривыми саблями , копьями увенчанными конскими хвостами и щитами, обтянутыми бычьей шкурой. Те из русичей, что смогут сбиться в группы небольшие будут обречённо рубиться, по-ка стрелы из-за спин неосмеливающихся подойти к ним врагов не остановят биение их сердец полных решимости не сложить оружия до последнего своего вздоха… А может быть всё будет совсем наоборот – встанут, сомкнутые багряными щитами русские дружины и накатившаяся на их строгие порядки чёрная волна визгливых, гикающих и улюлюкающих кочевников с кривыми ногами и торчащими из шапок лисьими хвостами откатится обратно. А с флангов уже мерной поступью неудержимо будут сдвигаться русские витязи на буланых конях. И как бесконечной тяжести молот по огромной наковальне ударят они по этой злобной чёрной массе, превращая бессмысленную в своей панике толпу перед собой в равнину, подавляющую своей мёртвой ти-шиной и недвижимыми телами… Компьютер поведает Вам результат этой первой в Вашей ком-пании (но далеко не последней) битвы. Независимо от её результата, даже если бой первый будет проигран маршрут движения генерал-лейтенанта Оболенского: Владимир – Вологда- Владимир- Казань – Арзамас. Само собой, если победа ждёт нас в марте под Владимиром, то в Вологду идти не требуется. Отступив после поражения надо дождаться первого мая (мораль немного поднимется, а то, как никак праздник) и снова выступать на Владимир. Численное превосходство в этот раз практически гарантирует Вам победу. Ждать полного поднятия мора-ли – чревато тем, что казанцы будут штурмовать Владимир и он падёт. Даже если вы проиг-раете и второе сражение (о какой позор на седые усы Оболенского)- такое вероятно, если тверчане не смогут остановить идущее к татарам подкрепление из Воронежа и Нижнего Новго-рода, тем не менее Вы уменьшите численность осаждающих и не дадите взять Владимир. По-вторяйте попытки хоть до конца войны – оставшихся русских войск вполне достаточно, чтобы освободить русскую землю от Казанского ханства и без Оболенского с его ратью. Если же по-беда - разделите войско. Сам воевода Оболенский со-всей, оставшейся после сечи кавалерией галопом скачет вдогон отступающим в сторону Казани татарам. Разбив их там (однозначно, т.к. мораль их будет очень низкой) Движется на осаду Арзамаса. Там наверняка готовится сле-дующий отряд ханства. Его надо встретить у ворот – уничтожить и благодаря осаде, перекрыв все дороги не дать возможности объявить сбор других отрядов. Пехота же – доходит до Каза-ни, пытается штурмовать. Удачно – хорошо. Тогда на Арзамас. Нет – сидим в осаде ждём 1го числа следующего месяца, пока не поднимется мораль. И после снова на штурм. Пусть таких штурмов будет два , три или больше. При каждом из них гарнизон уменьшается. Рано или поздно Казань падёт. Численный перевес тут будет точно, даже если не хватит пешей дружины Оболенского, то к осени подойдут архангелогородцы (Вернее то, что от них останется). Совет – не начинайте штурма пока орудие, символизирующее начало осады не выстрелит. Оно это делает на следующий после начала осады день. Возможно оно уничтожит часть гарнизона обо-роняющихся.

 

… «Тверской отряд». Выступив 1го апреля из Москвы в Нижний Новгород имеет перед собой три задачи. Первое – перехватить и уничтожить подмогу идущую из Воронежа к Владимиру. Об этом уже говорилось. Перевес хоть и подавляющий 19 тыс сабель против 9ти, однако и тут ис-ход не однозначен. Могут попасть на выкопанные ямы со-вставленным частоколом наши кон-ники, либо продажные проводники поведут их тайными тропами, чтобы застать врасплох спя-щих татар в их лагере, а заведут в узкий овраг под тяжёлые камни летящие им на головы с краёв оврага. Запаникуют лошади, начнётся давка, а лучники стоящие по-краям будут мето-дично, равномерно уничтожать этих щеголеватых парней, гордящихся государевой службой в кавалерии, готовых к любым подвигам во-славу России и так , «не за понюшку табаку», от-дающими свои жизни, с их нерастраченной буйной энергией на злорадство лютым ворогам, хищно ухмыляющимся , глядя на бессмысленную смерть эту , властвующую в этом безымянном овраге. А может быть и наоборот. Налетят со-свистом и гиканьем на татар наши удальцы. Те, что уж переправляться собрались через Волгу – барахлишко своё увязали , чтоб не потонуло, спешились все, в кучу сбились. Толкаются, помогают друг другу повозки свои – арбы на паром затащить. Торопятся. Земля слухом полнится. Поговаривают , собрали русичи рать несметную, во-главе у них витязь непобедимый, что никому ещё не удавалось его войско в бегство обра-тить. Не признают, конечно, что верят всему. Мало ли что наговорят эти немытые славянские морды. Вслух не признают, но внутри опасаются, как бы конфуза не вышло во Владимире. А потому, надо бы помочь батырам своим. Сами перед собой хорохорятся: Зарвавшегося Ваньку-царя на место поставим, а заодно и косточки поразомнём. Кровь свою разогреем. А то застоя-лись что-то сотни наши. До того дело дошло, что уж осмелились эти лесные жители нам, вои-нам Аллаха, чьи дети скачут на коне с трёх лет, чьи женщины стреляют из лука не хуже от-менных батыров, кого за всю историю поднебесной ни один народ не смог одолеть в битве. Эти чумазые землепашцы и пчеловоды бросили нам вызов? Хм-м, мы жестоко покараем неверных за такую наглость. И вот уже отчалил первый паром, и паромщик, рябой нижегородский мужи-чок, предупреждённый накануне о поджидающих татар тверчанах, положил поближе к себе топор, который уж раз примерился к тросу, что протянут на тот берег – смогу ли с одного раза перерубить? Переглянулся с другим паромщиком, который терпеливо дожидался загрузки его баржи и мысленно перекрестился, ну.. с Богом… Сидящие в засаде тверчане увидели, как мед-ленно отвалил от берега первый паром. Командир отряда, чубатый, черноусый хохол, зычно во-всю лужёную глотку протяжно крикнул: «А ну-у робяты-ы, руби татарву поганыя-а-а Ура-а-а!!!» И по всему склону, ведущему к берегу подхватилось и многоголосо разнеслось: «Ара-а-а-а!!!»…. Паромщик увидел рассыпающуюя по краю горизонта русскую конницу раньше своих пассажиров. Потому, что знал кого и откуда ждать. Хакнув, рубанул, что есть силы по тросу и прыгнул в ледяную апрельскую воду Волги-матушки. Кормилицы всю жизнь и спасительницы сегодня. Неуправляемую баржу стало сносить к быстрине. Вслед паромщику тут же впилось вводу несколько стрел. Да куда там. Пловец отменный, не даром провёл всю жизнь на Волге, он вынырнул уже довольно далеко глотнул воздуха побольше и вновь скрылся под водой. Стрелам татарским его уже не достать. Лишь бы судорога не свела озябшее тело, да не утяну-ло его от холода на дно… Оставшиеся на берегу, тем временем, в растерянности пребывали не долго. Воин – единственная профессия степного кочевника. Быстро выстраивались десятины и сотни для отпора неудержимо стремящейся со-склона русской конницы. Отплывшие на первом пароме тоже прыгали в воду и вместе с лошадьми плыли к берегу, пытаясь не пойти ко-дну в своих толстых меховых куртках, намокших и ставших теперь тяжелее самих людей. Многим из них так и не суждено было доплыть в тот день до твёрдой земли. А тех, кому повезло , ждала на берегу жаркая сеча. Какой из тебя рубака, когда мокрый тулуп сковывает твои движения, холод от ледяной воды сводит онемевшие пальцы с трудом удерживающие рукоять сабли. .. Воды Волги порозовели от крови воинов, что сошлись в этом ожесточённом сражении. Числен-ный перевес, удобство положения, неожиданность – много факторов определяли исход сраже-ния и победа не заставила себя ждать…

Вторая задача «Тверского отряда» - подстеречь и уничтожить новые войска, что готовятся сейчас за воротами нижегородского кремля. Если удача отвернётся от них и придётся отсту-пить в Москву, то остатки тех, кто опрокинет тверчан и вновь созданные сотни смогут добрать-ся до Владимира в помощь осаждающим. На битву главную, мартовскую они опоздают, но не-приятностей доставить могут. Потому, как с их приходом, могут татары и штурм Владимирской крепости начать. Однако же, если первую свою сечу в Нижнем тверская конница выстоит, то проблем с новобранцами – у них не будет. Мораль вновьнабранных войск минимальна. Разбе-гутся (или убегут, если будет куда и кому хе-хе) они тут же, после начала боя.

Третья боевая задача в Казанском походе для тверского отряда – обложить нижегородский кремль и не дать татарам начать формировать ещё подкрепление. Штурмовать эту крепость им не под силу. Для справки – никакая конница не может штурмовать никаких крепостей в игре. Только осаждать или патрулировать. Необходимо, при недостатке провианта выдержать и дож-даться подхода Архангелогородской дружины. Те уж возьмутся за дело. Осаждать крепость – работа вроде не пыльная, но только когда у самих осаждающих всего в достатке. Если же еды гораздо меньше и голод косит ряды кавалерии, к таким осадам неприспособленной, то прово-дить это мероприятие занятие более чем хлопотное. Слёзы наварачиваются на глаза, когда смотришь, как отощавший паренёк - скулы да горящие глаза, недоедает свою часть пайки и потихоньку пытается отнести её и скормить боевому другу своему – любимому коню. С трудом в этих повзрослевших посуровевших людях узнаёшь тех развесёлых разудалых кавалеров, что ещё ни так давно гарцевали по Москве в поисках развлечений в безудержной своей лихости. Втройне труднее их командиру, что знает и любит каждого из них , но не может виду жалост-ливого подать. Никаких соплей – есть задача не дать ворогу лютому носа из ворот высунуть и пока жив хоть кто-то из нас мы будем её выполнять. Эх, где же братцы наши «Архангелого-родцы»? Что же так подзадерживаются они? Конечно не мёдом путь устелен их от крепости к крепости, но уж больно тяжко ждать, глядя, как то там, то тут каждое утро вырастают новые холмики могил со-свежепоставленными на них православными крестами , рубленными из бе-рёзы.

Есть и ещё одна задача у тверчан, о чём разговаривали командиры на военном совете. Мало-вероятно это, но всё же есть такая мысль, что разбитые во-Владимире татары могут кинуться отступать не в Казань, а к Нижнему. Тут уж мешкать нельзя будет. Встретить как полагается, по всей форме, чтоб уж им бежать дальше никуда больше не смоглось. А опосля торжественно-го приёма чтобы курган большой им тут устроить, дабы из крепости осажадаемой видать было, что тех новобранцев ждёт, кои ещё надумают супротив русских войск выйти…

 

«Архангелогородский отряд», вот истинные труженики войны. Пока остальные прославляют себя в битвах, добывая славу своим командирам – эти спокойные, рассудительные северяне и приводят поход весь к логическому завершению. Маршрут движения: Рязань –Воронеж – Ар-замас –Нижний Новгород –Казань. Если Оболенский со-своею дружиною управится удачно , а «Архангелогородскому отряду» будет в Рязани и Воронеже тяжко, то может оказаться, что из Воронежа им уже можно сразу идти на Нижний, потому, как в Арзамасе уж работа делается и без них. Схема работы везде одна – подошли, огляделись – на второй день штурм. (Тут сове-тую вспомнить, про то, что штурм , после выстрела орудия, обозначающего начало осады). Смогли – идём дальше. Не смогли – ждём первого числа следующего месяца (мораль немного поднимется) – повторяем попытку штурма. Только в Воронеже их будет ждать вновьсформиро-ванная татарская орда. Да и не орда вовсе, а так, ордёнка. Пара тысячь молоденьких, вчера только обученных, боящихся собственной тени юнцов. И правильно боящихся, потому, как му-жики воронежские, зла не отпустившие, любого момента будут ждать, чтобы только отплатить «кормильцам» своим. Мулла-то татарский давно уж прочувствовал чем запахло. Сбежал ещё с тем отрядом, что во Владимир вышел. …

Идут. Хорошо. Лето. Тепло. Пташки щебечут. Земля, не в пример северной каменной – жирная, чёрная, так и прозванная – чернозём. Пшеница дружно взошла – хорошего урожая ждать надо. Малец без портов воробьёв гоняет. Пыль завивается по столбовой дороге. Раньше на ней ука-затели до Москвы стояли. После закрасили все, да переставили до Казани на непонятном язы-ке. Арабская вязь. Никакие и не буквы вовсе, а так зигзаги одни. Завидев дружину , малец хо-тел по-привычке в кусты, да вспомнил, что тятька сказывал – прогнали бусурман-то. Хорошие значит войска идут. И то верно, хорошие. У тех взгляд высокомерный такой, злой, с прищуром недобрый. Скачут морды свои каменные прямо выставив, по сторонам и смотреть не желают, вроде как ниже их достоинства татарского. А эти , добрые. Смотрят ласково. Вон рыжий и под-мигнул даже. Дядька один, что смотрел умильно вышел из колонны, котомку развязал. Достал краюху хлеба , разломил – протягивает. «Бери хлопец, чай бусурмане последнее забрали, ко-гда уходили-то. У меня дома такой же оголец растёт. Хулиганистый только, всё норовит из до-му убежать, ко-мне на войну, значит. А то мы тут никак без него не справляемся, видишь ли. – потрепал дружинник мальчугана по вихрам – Что батяня твой живой?- Живой, дяденька,- тот отвечает- вон на лугу косит сено, пока роса держится. – Ну и ладно, вот и хорошо, ты батяню-то своего слушайся, да помогай ему. Жизнь теперь наладится. Будешь помогать отцу – и жить полегче станет. Ну беги, пострел, а мне надо отряд свой догонять, а то видишь уж куда ушли.» И подхватив свою котомку, уже собрался бежать, но тут оборачивается в Вашу сторону и стро-го так спрашивает: «А ты перевёл инвестиции со-стабильности в военные исследования?» И то верно. Смотрите на экран, если стабильность уже +3, то самое время перенаправить их в во-енные исследования, чтобы по этому важному параметру от остальных европейских держав не отстать. Повторяю, что сие знаменательное событие должно наступить в конце июля- начале августа. Пропуск этого момента чреват резким повышением инфляции в стране.

 

Татарин - воин серьёзный. Тяжко пришлось Оболенскому. С какого раза он не одолел войска главные казанского ханства, а маловато пешей дружины у него осталось, чтобы Казань сходу брать. Обложили Ханскую резиденцию со-свсех сторон – поджидают «Архангелогородцев» в помощь….

Топают «Архангелогородцы» из Воронежа обратно через Рязань прямиком к Арзамасу. Но ря-занские и воронежские земли к полякам были приграничными, а дорога на Арзамас уводит от границы с Польшей. Опасения имеем, как бы не получить нам под окна разряженного нафу-фыренного польского дипломата, с торчащими перьями из шляпы, напомаженными щеками и выглядещяго словно петух-габровский. При всей смехотворности внешнего вида добрых ново-стей ждать от него не приходится. Его карета у царского крыльца – вестник большой тяжкой и ненужной войны, ох как не нужной сейчас для Руси увязнувшей в большом деле возвращения своих земель из под казанского ханства. Чтобы избежать этой неприятности надо как можно скорее дойти до Нижегорожских земель да отправить уж истомившихся там тверчан обратно на защиту Москвы. Чтобы знали поляки – мы помним про них и ждём. Пусть только попробуют сунутся…

 

Время идёт. Сказка не скоро сказывается, а время за ратным трудом летит незаметно. Вот уж и не гуляют по земле нашей кругленькие бусурмане, на своих низеньких мохнатых лошадках. Лето на закат, погода холодеет. «Тверские» ужо и до Москвы дошли кто жив остался, отъе-лись, поправелись, повеселели. Байки справляют кто как в сече отличился. Кто больше татар порубил. Оболенский со-своей конницей тоже ушёл от Арзамаса во Владимир. Кормить на пло-дородных но, совсем опустошённых землях войска свои – больших трудов стоит. Гораздо легче в родном гарнизоне, хоть и изрядно поредевшую, но всёж не малую рать свою на довольствии содержать. Остались сидеть пешие дружинники Оболенского возле Казани, да вон уж на под-ходе к ним «Архангелогородский отряд» идёт. Сошлись под деревянные стены ратники рус-ские, а уж на носу октябрь. Вот-вот снег устелит землю. Тогда беда. Ночевать нашим мужичкам на голой земле не привыкать, а вот со-стылого снега многие из них по утру могут и не под-няться. Сидят командиры дружин, готовятся к штурму, тихонько беседуют промеж собой: «На-дысь лазутчик из крепости прибежал, помнишь, что рассказывал? Вроде как ночью в казан-ский пруд вывезла их знать кованные сундуки на ладьях да утопили их посреди озера. Вот ведь супостаты. Самим считанные дни до погибели остались, а всё жадности через край. Ду-мают они, бестолковые, что мы сюда пришли вернуть себе то золото, что они за столько лет награбили с нашего народа искусстного в рукоделье. Поторговаться значит решили, бедность свою показать. Оно конечно нам и золото бы не помешало вернуть, а того они понять не хотят, что главное для нас – освободить землю, что уж исстоналась терпеть на себе их поступь пога-ныю. Ну да ладно. Даст Бог, драгоценности те мы повыловим, а нет, так и то пустяк. (Истори-ческая справка: По сей день под илистым дном озера Кабан, что в Казани , предполагаются сокровища татарской знати утопленой там перед штурмом Казани войсками Ивана Грозного) Благо руками искусстными земля русская издавле славится – того мы сможем создать, что чу-жеземцы у нас только отнять способны, а сделать – такое для них и недоступно вовсе. Лишь бы удача от нас поутру не отвернулась, вон те деревянные стены – многим для нас станут зав-тра последним рубежом. А для народа многочисленного русского, что столько времени томился под сапогом татарским – завтрашний штурм – начало доброй жизни. Не за страх, а на счастье себе, да близким своим, да родине своей. (Историческая справка: Гордость сегодняшнего пре-зидента Татарстана – Казанский кремль, был отстроен белокаменным ПОСЛЕ взятия Казани войсками Ивана Грозного. Иван брал деревянную Казань)... Последний штурм , считанные дни до снежного покрова. Сообщение с поля брани: «Казань пала!!!» И вот уже сидят царский на-местник на казанской земле Данила Романыч Шуйский да последний казанский хан Мохаммед Амин, а промеж ними толмач наш дипломат Ерёмка. Да какой он Ерёмка – тулуп с царского плеча пожалованный, да сапоги сафяновы – весь как есть российский первый дипломат Ере-мей Иваныч. Подписывают они мирный договор, по которому отходит вся территория ханства Казанского целиком к Ивановым землям. И никогда, под страхом полного истребления не смеет татарва ненасытная претензий предъявить на земли те ни для постоянного владения, ни для временного пользования. И становится она частью Державы Российской от сего дня и на веки вечные.

 

Вот так закончился первый год основной миссии игры за Россию. Лет таких в этой миссии будет триста.

Ссылка на комментарий

а вот еще )

 

Прочитал "Казань" с интересом, технология стратегического планирования военной кампании для игры описана с большим пониманием, и красочно к тому же (хотя - для инструкции начинающим "плетения словес" многовато, а для художественной прозы - маловато:-) )

Но основной посыл - "игра на результат", ьбез читов, но с постоянными перезагрузками - не вдохновляет. А зачем, собственно? Какой смысл искать с помощью сейвов уникальную вероятностную цепочку, хотя бы и позволяющую завоевать к середине XVII века пол-Европы и Китай в придачу. "Европа" все-таки исторический симулятор, и весьма качественный, её "философский" смысл - в "переписывании истории", в показе "полосы свободы" развития ситуаций, всегда в реальной истории присутствующей но историками в основном отвергаемой :-))

И потом - это нечестно. Представьте себе реального правителя, обладающего "волшебной палочкой" сейва, позволяющей после каждого проигранного сражения или неожиданно объявленной войны "перезагружаться" и благополучно обходить "Сциллу и Харибду". Жульничество какое-то. А в игре это прямо-таки бесовестное использование особенностей компьютера, ведь даже при отношениях -200 и военном превосходстве Ai бросает кубик - то есть вероятность что он не объявит вам войну всегда присутствует...

А если по-честному, не лоадясь, то получается примерно вот что (привожу опыт собственной реально бывшей в игре кампании, уровень 5/5). Казань сокрушена одним ударом и аннексирована в августе 1492 г. Указ о включении Золотой Орды в состав России и награждении отличившихся во второй татарской кампании подписан в начале января 1494 г. Астрахань присоединена в октябре 1495 г. При этом погоня за скоростью завоевания (первый дипломат отправлен объявлять войну казанцам, а не налаживать отношения на Западе, как разумно советует Dmitry) привела к сужению дипломатических возможностей, и удалось создать союз только с Данией, Богемией и Молдавией (это "только" позже будет спасительным, но для дипломатического обеспечения начатой завоевательной политики а-ля Александр Македонский на востоке нужно бы вступить в более мощную коалицию). Тем временем Польша вступила в "великий альянс" Испании, Англии, Лотарингии, Милана, Неаполя и Палатината...

Инерция "натиска на восток" и одержанных сокрушительных побед не дает возможности остановиться (игра идет на скорости 1 мин = 8 месяцев; поскольку в реальности Иван III в Москве мог узнать о выигранной 27 августа битве на реке Яик недели через три, а не мгновенно, как в игре, единственным доступным способом "компенсировать" эту несообразность является увеличение скорости игры. Когда в ходе войны сообщения о сражениях и нападениях врагов начинают сыпаться как из рога изобилия, создается весьма напряженная ситуация, генерирующая закономерные психологические ошибки, похожие на те, что в реальной истории случались. Условность, конечно, но ведь бросание кубика - тоже условность, не так ли? А между тем перед битвой у атолла Мидуэй японские адмиралы проигрывали планируемую операцию на "штабной игре", и авианосцы ударного соединения Нагумо получили по кубикам 9 бомбовых попаданий - именно столько, сколько в последовавшей за тем реальности! Японский посредник волевым решением "снизил" количество попаданий до трех - операцию решили начинать - а в жизни все-таки выяснилось, что игровые кубики были реальнее и генеральное сражение войны на Тихом океане Японией было проиграно. А для моделирования "неспешных размышлений у камина", присутствующих в истории наряду со стрессами, в игре есть кнопка "пауза").

Далее - закономерно. Не вняв тревожному сигналу дипломатии, начинаю захват последней татарской страны - Сибири, и тут Польша объявляет мне войну. Хорошо еще, "Стражи императора" успели (в количестве 840 всадников) вернуться в Москву и получить 17 000 рекрутов пополнения, но вслед за Польшей в течение месяца войну "внезапно появившейся огромной империи на восточных границах Европы" объявляют Персия с мамелюками, Крым и Швеция. И, естественно, союзники Польши. "Генерал-лейтенент" Оболенский к этому времени уже погиб в одной из конных стычек с астраханскими татарами, и полководцев у Ивана III нет, войска разбросаны. 30 000 тверичан и архангелогородцев воюют Сибирь - и успешно воюют, несмотря на численный перевес и полководческие таланты хана Мамука, "Стражи императора" двинулись в Польшу штурмовать Брянск, очень помогли союзники - Богемия, Молдавия и Дания, которые, хотя и бросили Русь при нападении Персии, против Польши и англо-испанской антанты выступили честно и поляков сковали капитально. "Пограничная армия Швеции", все годы стоявшая в олонецких лесах, выполнила-таки свое предназначение и одну за другой разбила три шведские рати, двинувшиеся из Корелы. Крымцы - счастливый поворот судьбы - застряли у крепости Донец, героически отбивавшейся от них три года (!) и так и не сдавшейся (а ведь им противопоставить уже нечего было). Но вот 85-тысячная персидско-египетская армия, двинувшаяся из Дагестана на Астрахань и вверх по Волге...

Начинается классический для "Европы" кризис - против страны-агрессора ополчается все соседи. Такой кризис я наблюдал неоднократно, и когда сам за Францию сходу пошел воевать, позабыв про дипломатию, и в исполнении компьютера. И - именно так все и было в реальной истории. Когда Россия при Иване Грозном с 1552 по 1559 гг. присоединил Казань, Среднее Поволжье и Астрахань и начала наступление на Крым, против нее началась Ливонская война и выступили Крым, Турция, Польша, Швеция. Закончилось все, как известно, поражением и Смутным временем... За агрессию надо расплачиваться.

В общем, с Сибирью, где татар уже разбили в поле и первую провинцию захватили, пришлось срочно замириться за незначительную дань, Персам вскоре уступить Астрахань, и все силы бросить на запад. Причем - в цейтноте - было уже не до стратегических расчетов, из-за чего последовали лишние и ненужные потери в кровопролитных зимних штурмах Брянска и лесной войне со шведами на севере. Конечно, ежели бы с умом действовать, можно было бы сыграть получше, но какой тут спокройный расчет маршей, когда враг прет "ув силе тяжце" со всех азимутов, и в Москве паника?

Тем не менее блягодаря бывшим союзникам - богемцам и данам - Польшу удалось-таки разбить и отбросить, но шведы... Война с ними на севере, когда уже и войск почти не осталось, и поляки нажимали, оказалась на редкость трудной. Временами шведы захватывали все "севера" и пару раз даже осаждали Москву и Владимир, но "кто нам тут помог - зима, Барклай иль русский Бог?". Замирился по нулям с Польшей, вернув ей Брянск (чтобы не рисковать - вдруг бывшие союзнички сделают это первыми и я останусь один против самой мощной европейской коалиции?), а со Швецией провоевал до 1501 года, с большим трудом и на чистой тактике (использование преимуществ пехоты в лесах Карелии и Вологодчины) отразил шведский натиск, вернул потерянные Тверь и Новгород Великий ("Верхний" :-)) - камушек "снежкам"), и всякие "Дальние Карелы" - и тоже поспешил заключить "белый мир" - война затянулась, от всей армии осталось 25 000 и рисковтаь новым нападением поляков или персов не хотелось.

Такое вот "казанское начало". Вполне обоснованное, очень интересное (ни одного сейва не было использовано - кроме явно нелепых случаев, когда одновременно идут три-четыре сражения и палец непроизвольно нажимает кнопку приказа не той армии идти в другую провинцию. Армия, еще занятая битвой, естественно, бежит под белым флагом, а по ходу должна бы выиграть. Думаю, в таком "перезагрузе" нет нарушения "логики игры").

Я не стал даже явно неверные военно-дипломатические действия в состоянии цейтнота перегирывать, например, когда в войне против всех вдруг последовало предложение Мальтийского ордена вступить в союз с Тосканой и еще какой-то карликовой державой, судорожно кликнул "да", хотя на кой России этот союз? После он ужасно мешал восстановить нужный и полезный альянс с Молдавией и Богемией). В реальной истории в такой ситуации Иван III вряд ли действовал бы лучше, тем более он в 1500 г. заболел и утратил почти все способности (в игре этого нет. Вообще Ивана III Великого, его же первого Грозного, разработчики обидели - приписали ему особые военные таланты, коими он напрочь не обладал, и преуменьшили дипломатические, ограничив число достопных дипломатов 2 в год. А ведь он был величайший в русской истории до Сталина дипломат, предпочитавший "побеждать одних татар руками других" (Маркс), без выстрела скинувший иго Орды, завассаливший Казань, заключивший союзы с Данией, Молдавией и Крымом и пр. и пр. Так же и административные достоинства реального Ивана III куда выше игрового - он создал первые приказы, первое стрелецкое войско, от его реформ пошли помещики - и поместная конница и т.д. - кажется, в "Европе 2" этот пробел исправлен).

Такая вот "кампания по-честному" для начала. Я её потом не доиграл - времени не было - хотя и жаль

Ссылка на комментарий

2Chernish

Я вот к 1508 завалил Казань, Золотую орду, Астрахань. Польша два раза пробовала ударить в спину. В первый раз Она по условиям мирного договора потеряла Курск, а во второй раз замирились на условиях статуса кво.

Вопрос вот в чём: у меня видны сибирские провы. Мне собирать войска для удара по Польше, или вести экспансию на восток?

Ссылка на комментарий

2fff

Сибирь даст больше - только ее колонизовтаь надо до городов 3-4 уровня...

а Польша потом отстанет и ее проще будет побить - только помните что в ЕУ в нач. 17 в. в России жуткая смута :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

А в чём будет эта смута выражаться?

И откуда берутся колонизаторы? Или они появляются только по специальным евентам?

Изменено пользователем fff
Ссылка на комментарий

2fff

колонизаторы... эээ.. не помю уже - в ЕУ1 кажется от морских провинций рождались :) Выход к морю нужен..

Смута - дикое повышение риска восстаний на достаточно короткий период времени.. сами увидите.. это интересно :)

Ссылка на комментарий

2Chernish

Вот случайно получил конкистрадора.. Куда подскажите идти в Среднюю Азию или в Сибирь?

П.С Вы бы на мой взгляд могли бы писать ААР-ы. Не пробовали?

Изменено пользователем fff
Ссылка на комментарий

Люди! Я уже доиграл до середины 17 века и уже колонизоровал Сибирь и ДВ. Меня пугали Смутой в начале 17-того столетия. Я всерьёз готовился. И тут...

Никаго Револтриска! Просто сменились монархи: Борис Годунов, Лжедмитрий (а царя Федора Борисовича пропустили?), Василий Шуйский и ... Федор Романов! причем ничего серьёзного при этом не произошло!

Господин Черныш, объясните зачем так пугать?

Ссылка на комментарий

2Chernish

А Польша при этом нападает?

 

Люди объясните, как сажать войска на корабли? А то хочу наказать Испанию - зажралась слишком. А тут ещё и момент подходящий - Испания ввязалась в войну на три Фронта: во первых у них началась ГВ и восстания бушуют повсюда не считая колоний. Во вторых в результате мятежей отделилась католическая (ахтунг!) Гранада, которая тут же присоединилась к альянсу давно воевавших с Испанией Германских государств. Вообщем думаю поучаствовать в запиле злобных католиков.

Ссылка на комментарий

2fff

подводишь кораблик в море рядом с провинцией где стоят твои войска и направляешь армию на корабли. Только их должно быть достаточно чтобы армию вместить а то не влезет.

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.