Уровни сложности - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Уровни сложности


karnoza

Рекомендуемые сообщения

а у меня как то раз римляне подтянувшись вплотную под стены - оказались в мертвой зоне, когда я по ним не попадал, а они исхитрились пилумами моих лучников неплохо проредить. :))

p.s. не нахожу ветку где уровни сложности обсуждались, но попробовал на нормал/нормал многократно - так много проще. АИ тупит по прежнему, а без бонусов - вообще никакой.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Bestt

    13

  • Germanicus

    12

  • NIC-HAN

    13

  • evil-SHADOW

    14

2 karnoza:

Судя по всему надо верихард/нормал. В тактике АИ себя повел умнее, чем на эксперте. Это заметно, но денег стало больше, а значит и жить легче. А вообще особой разницы нет. Что там, что там победа особых сложностей не предсталяла. Единственное ограничение по деньгам на содержание армии. Чем больше, тем быстрее расширяется империя. :)

Ссылка на комментарий

2 Aleksander: сам пробовал? сколько раз? ;) просто играя за селевкидов - проверял на нормале - я легкой конницей давил всех подряд. просто толпой кидал - и они топтали... на вери такой номер не проходил. а ума особого не заметил - так же лезет под стены, так же позволяет двум конникам уничтожать пехоту пачками... :(

а интересно мне стало на вери/вери за брутиев. я грекам размер гоплитов и милиции в полтора раза увеличил - вот теперь действительно фаланга. давил двумя отрядами гастов один гоплитов - так не додавил...

Ссылка на комментарий

2 karnoza:

сам пробовал? сколько раз? 

Так, полегче и без наездов. ;) Не пробовал бы не писал.

Теперь по делу. АИ стал проявлять больше склнности к объединения малых отрядов в крупные, гораздо реже посылал генералов в одиночку. На поле боя стал чаще маневрировать, причем более осмысленно. Было несколько приятных сюрпризов, с неожиданными обходами и попытками ударить в тыл. особой проблемы они не составили, но на вери таковые припомнить не просто. Прекратились метания противника перед моим строем. Встали и либо бьются, либо ждут. Нет беготни от одного фланга к другому.

я легкой конницей давил всех подряд. просто толпой кидал - и они топтали... на вери такой номер не проходил.

Это не от легкости, а от экспертных бонусов. Вернее их отсутствия. Особой проблемы они не представляют, но такой метод усложнения игры уже надоел. На нормал соотношение сил реальное. Еще раз повторю, единственное отличие которое для себя отсеял, это чуть больше денег, чуть быстрее экспансия(потому, что первый нормал). Сказать, что на вери/вери или нормал/нормал играть сложнее не могу. Примерно то же самое.

Ссылка на комментарий

играю за Македонию на среднем, греки поперли по страшному года через 4, внаглую. И не ведутся на выходы из ворот и обрптного забега - сразу убегают на исходные позиции, а при вери тупят как дебилы. И вообще смешно когда на вери из-за минусов в морали преториансцы драпают от меньшего количества легкой пехоты фраков, вообще ужас. а сейчас нормально, не дебилят. Сложность не в урезании игрока, а модернизации тактики

Ссылка на комментарий

2 Aleksander:

Где то там был наезд? Дико извиняюсь... Не планировал. ;) Раз уж о сложности тему выделили - поговорим подробнее.

1. Кому нибудь, когда нибудь удалось проиграть? ну то есть совсем все потерять? Если нет - грустно как то получается...

2. Кто нибудь наблюдал полное уничтожение отдельной фракции компьютером? Уточняю - не игроком.

3. У кого нибудь одна из фракций становилась действительно доминирующей? Так провинций на 20-30?

 

К чему все это - сложилось стойкое впечатление - имеется механизм (в медиевале тоже был, но не такой явный) не дающий компьютеру выиграть. Никогда. А при наличии такого механизма - какой смысл говорить о сложности? Ну меняется игра слегка. Но без возможности хотя бы теоретически проиграть - неинтересно совсем... :(

Ссылка на комментарий

2 karnoza:

по всем трем пунктам - положительно.

1. За скифов на нормал/нормал - налепил зданий и юнитов, потом вторжение германцев и даков с Запада и Парфян с Востока и внутренние восстания. Гам ОВер после потери последнего правителя.

2. Неоднократно - обычно Македония/Селевкиды/Нумидия

3. Теперь, Галлы - Север италии, Испания и собственно Галлия, пров примерно 20

Ссылка на комментарий

по 1 - уточнение. потеря всех городов или гибель правителя? это все же большая разница... у меня последний город никто захватывать не хотел. Предлагаю эксперимент - выбрать фракцию послабее и жать только "конец хода". к чему приведет... (сам смогу только в выходные)

Собственно почему заговорил - в последней игре - наконец то Карфаген начал нормально развиваться, правда для этого я сделал след. : выставил пассивную модель поведения нумидийцам, увеличил в полтора раза размер карфагенских копейных отрядов (кроме сакред банд), остроил столицу до слонов и копейщиков, во всех городах отстроил экономику до 1-2 уровня. Итог - довольно успешная война карфагена со сципиями, медленное продвижение в африку. Ну и я решил это дело ускорить - подарил карфагену 50 тыс. Сразу же (след. ход.) - 2 крупнейших города подняли восстания... ???? Неужели случайность?

Ссылка на комментарий

Не знаю не знаю, по мне так комп какой-то странный. Иногда он способен творить чудеса - например грамотная засада галлов в лесу, до сих пор забыть не могу этот кошмар... Но иногда он туп как дуб - лезет с 1 тараном против каменной стены или ваще просто стоит под башнями, курит.

По поводу вопросов камрада karnoza - да, мне удавалось проиграть на вери хард, потому что вначале денег мало и прессуют по страшному. Тут следует добавить что я играю без записи, то есть сейв делаю только когда заканчиваю на сегодня гамать. Так интересней :)

Комповские фракции оч. часто выносят друг друга, а некоторые разрастаются до неимоверных размеров. Пример обнаружил вчера - играя за Карфаген зачистил всю Италию, вынес Сенат, Сципиев, Юлиев, два города Бруттов на Аппенинах. Высаживаюсь в Греции, а там.... БРУТЫ!!! Причем, как выяснилось чуть позже, они умудрились занять Грецию, Македонию, часть северного побережья Адриатики, Крит, Кипр(!!!), а также Пергам и еще несколько городов в Азии! Вот это экспансия, вот это я понимаю комп зарулил :D

Более того, у них в 3 города стоят гарнизоны полный стек, так что щас пришлось срочно объявить дополнительный набор и собрать вторую восточную армию.

Ссылка на комментарий
2. Кто нибудь наблюдал полное уничтожение отдельной фракции компьютером? Уточняю - не игроком.

Я наблюдал. У меня галлы разбили испанцев, заняв все города... Сложность - вери/вери, играю за Карфаген

Ссылка на комментарий

везучие... :( похоже у меня комп особенно тупой... по конфигурации что ли начать сведения собирать? :D

уточню на всякий случай - а в какие годы это обычно происходит? просто я уже игр 15 сыграл, но у меня терпения хватает на 75-150 ходов. т.е. примерно до 220-200 г.г. может ндо потерпеть и комп начнет совершать чудеса? ;)

Ссылка на комментарий
а в какие годы это обычно происходит?

Вчера при сохранении был 214 год. Испанцев галлы разбили за лет 5 до этого периода. Они поочередно захватывали их города, последним пал городок на востоке Испании

Ссылка на комментарий

2 karnoza:

Я закончил за Юлиев в 215 г. Где-то на рубеже 230-235 гг. бруты вынесли македонцев, а еще раньше - кто-то ;) убрал селевкидов. Причем с 260-225 гг. в мире шли просто ожесточеннейшие битвы - греки, бруты, македонцы, фракийцы месились во всю, теряя и обретая города довольно активно. Сципии с карфагеном возились, туда-сюда теребя Карфаген. Судя по скрещенным мечам, неплохо бились скифы с немцами. Раз вынесли Селевкидов, то и на Востоке заварилась каша. Мне активно сопротивлялись и бритты и германцы и обреченные карфагены предприняли вылазку под Оску (имея последний город на Болеарах)... А вот в районе 225 г. (у меня 35-40 провинций) - все как ножом отрезало... Как будто кто-то дал свисток об окончании интересной игры. Остались серии послематчевых пенальти, где я забивал голы в пустые ворота фракций. Бруты тупили с Фракией, полные стеки ходили-бродили вокруг их трех городов то снимая то ставя осаду. Сципионы вообще забаррикадировлись на Сицилии и Карфагене и держа везде полные стеки замерли в ожидании смерти. Скифы заболели чумой и медленно вымерали, обреченно взирая на мои марширующие легионы. Дипломаты сообщали, что Восток впал в долгую-долгую спячку (Египет, Понт и Армяне заключили союз и занялись поиском Ноевого ковчега). Нумидия спала, имея под боком пустой город мятежников в Триполитании (кстати, Сципионы тоже). Греки активно плавали по морю и забыли о существовании мечей и копий вообще, дельфины, блин. Вот так. Последние лет 10 я доигрывал игру при полном наплевательстве всех фракций. Вот так то.

 

Так что, karnoza, у тебя игра из дебюта сразу переходит в эндшпиль. ;) Прими мои соболезнования.

Ссылка на комментарий

тогда высказываю предположение: активность/пассивность компа как то завязана на активность/пассивность человека. хотел бы услышать подтверждения или опровержения. собственные наблюдения.

Ссылка на комментарий

2 karnoza:

Нет, не так. Ведь последние годы я не снижал активность, завоевывая одну прову за одной.

Если тут и есть закономерность, то такая - как только человек захватывает определенное кол-во пров (допустим, 35), комп выключает из игры все фракции, заранее признавая свое поражение по всем фронтам, превращаясь из активного воина в пассивного наблюдателя...

Ссылка на комментарий

2 Muzzy: Что то в этом есть.... Меня и Испанцев мучали галлы, а потом как то сошли на нет.... Правда я скупил их 2 большие армии и начал бить по побережью, но все равно, заметно, что что - то не так.... Греческий флот был огромный, но начал таять и не восстанавливается... Скоро он и сойдет на нет...

Ссылка на комментарий

2 karnoza:

У меня игра начлась с порки на всех направлениях - напали римляне (все дома+Сенат), Галлы, Греки, Нумидийцы, Испанцы. И все таки выстоял, х.з. как, но выстоял. Сдал только Каралис тогда Юлиям, после 2 или 3 штурмов. Так вот это я к тому, что римские фракции через некоторое время, когда я их прижимать стал, ваще апатию проявлять начали. Италию захватил без проблем, лишь Сенат смог достойно выйти со мной на сабельках биться. Но вот Галлы например, которых тоже щас давлю, не то что активность не потеряли, а наоборот!!! Ведут себя реально как самые настоящие варвары - постоянные набеги на мои города, причем с разных направлений, постоянно подтягивают подкрепления полные стеки, сидят в засадах и что самое приятное еще и развиваются при этом (недавно они получили forester warband :)).

Суть вышеизложенного сводится к следующему: поведение компа возможно определяется какими-то скриптами, которые прописаны для каждой фракции и для различных возможных ситуаций. Например скрипт для Сципиев - установить контроль над Сицилией, а затем совершить экспансию в северную Африку. Хорошо, а что будет если их самих будут давить... Вот тут может скрипта и нету :( И как результат сидят они и курят бамбук.

Кстати не исключаю вариант что тут еще и время играет роль, но это уже предположение.

Ссылка на комментарий

Я играл все время на вх\вх, а потом стал нормал\вх играть ибо по моему на страткарте в режиме вх комп излишне, параноидально агрессивен, просто не хочется воевать со всеми сразу(побеждаю то я но никакого удовольствия от этого месилова не получаю). То ли дело развится в десяти городах создать прокачаную армию и пойти громить одним стэком всех кто попадется.

Ссылка на комментарий

У меня вот тут такое произошло, играю я за Юлиев, но играю не обычно, вместо войны с галами, забираю у них 3-4 провинции и в глухую оборону, о основные силы на Грецию и Македонию, так сказать Брутов решил обойти.

Значиться завоевал вю Грецию и Маков, Бруты только Аполлонию завоевали и купили Византию, я её потом перекупил у них. Далее воюю Родом, Галикарнас, храм Атремиды, Селевков, причем все это гастатами и слегка разбавлено принципами. Задания Сената все выполнял кромя одного, не отдал Брутам Византию, завоевал всю Грецию, Маков, часть Фракии, и Селевков и тут бац, шанс захвата власти, я сразу войной на брутов и их Аполлонию и тут глюк я думал что на меня все фракции кинуться Рима а нет, Сенат их всех огласил вне закона и меня тоже и они все между собой начали биться, а мне сенат прислал мисию их уничтожить, я принял, но сенат на следующий ход огласил что я не справился и я тоже враг, в дип опциях мы воюем друг с другом но когда я брутов снес сенат меня поздравил, да еще время от времени присылаеи месаги что мол моя фракция не достойна занимать посты в сенате, понятно дело мы же воюем. А и еще реформа Мария у меня началась в 239 году( уже 2 года гражданка шла) никакого имперского дворца в помине не было у меня только малые полиса были и все, вот такие пироги...

Ссылка на комментарий

2 MARIAN:

А и еще реформа Мария у меня началась в 239 году( уже 2 года гражданка шла) никакого имперского дворца в помине не было у меня только малые полиса были и все,

Сто раз уже писали, что для начала реформ Мария необходимо постройка императорского дворца в ЛЮБОЙ римской фракцией. Так что плохо ты их давишь там, видишь, как тебя обскакали. ;)

ЗЫ - Скорее всего, императорский дворец построен в Риме, так что вперед, за преторианцами...

Ссылка на комментарий

Я вот такую штуку замечал не раз при перезагрузке сейва.

До перезагрузки: вражина прет как танк своими армиями по всем фронтам, осаждает города, гоняется за моими армиями.

Перезагружаю: комп забывает про меня и либо отступает, либо топчется на месте. Причем можно тупо пройти мимо его армии и осадить город, а он будет ходить вокруг да около...

 

Короче, скрипты-не скрипты... рэндомайзер рулит! :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня ситуация такая: когда играл в реализм 3.2 за греков, трудно было только в начале, до взятия Афин, хотя после Македония и объевила войну, ее попытки отбить Афины были относительно вялые...и города свои, мной захваченные, практически отбить не пытались...Карфаген в глубой ж... Юлии в мире с галлами сидят в Италии. В итоге когда без особых усилий я захватил пол карты, потерял интерес. Сложность нор/нор.

Играю за Карфаген, тот же реализм 3.2, сложность верих/верих. Нумидийцы ходят бесцельно по африке туда-сюда, Юлии тупо штурмуют Алезию(по - моему так называется), я отбиваюсь, где уменьем, где хитростью. Опять в мире с галлами и никуда не идут...Сложность в основном в том, что наследники ни с чего получают отрицательные трэйты...опять все вяло и неинтересно...

После того как поставил реализм 4.1, ситуация в корне изменилась. Играю за скифов вери хард, играть дейсвительно сложно. Есть реальная возможность проиграть. все пограничные государства со мной воюют. Захватил у фракийцев одну провинцию - ни хода без осады, то фракия, то дакия, причем все более лучшими войсками. Спасают только скифские конные лучники привылазках. В самом городе ими особо не повоюешь, узкие улочки. Юлии развернули активную экспансию, пуны рулят, по все показателям лучшие. А кент мой за нумидийцев играет, так к нему иберийцы в Африку высаживаются(!). В общем, хоть 4.1 и во многом кривой. но комп себя начал вести по-другому.

Ссылка на комментарий

Играю на верихарде за Германцев. Есть недостатки. Было сражение с бриттами. Их численное примущество было невелико - примерно 550 человек против моих 450. Их колесницы всухую вырезали мою кавалерию. Но мне удалось окружить их армию. В первые же пару минут враг понёс огромные потери - более двухсот человек. Я думал, что победа близка, но не тут-то было - все мои бандиты-копейщики обратились в бегство, не потеряв и четверти личного состава. Войска бриттов, к тому времени утратившие своё численное преимущество, преследовали их и добивали. Правда, по итогам боя потери мои всё равно были меньше. Получается, моя армия, полностью контролируя ситуацию и держа инициативу, в численном преимуществе вдруг отступила, отдав победу противнику. Нелогичность верихарда.

Ссылка на комментарий

Да, иногда бегство собственных отрядов просто необъяснимо... Трудно понять, как может потерять мораль отряд римской конницы (46 тел + генерал), на полном ходу влетевший в 20 германских лучников... да ещё и не в лоб а во фланг!!!! :angry: ... такие моменты вызывают отвращение... это уже не игра, а сплошные читы... :blink::ph34r:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.