Большие щиты - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Большие щиты


Рекомендуемые сообщения

и как они крепились тогда, не понятно.
Счас объясняю :book: : на заплечных ремнях они висят за спиной. На малых - на предплечье (Художественная реконструкция, Експерименть).

 

:offtop:

А что есть рыцарь тогда, и что есть рыцарский щит? Может ли рыцарь драться с большим щитом?
Ну это виднее тем, кто проводил "весенний рыцарский турнир". Но считаю, что в ваших условиях стоило ограничивать размер щитов. :ph34r: Изменено пользователем Sir Jan
Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sir Jan

    6

  • Влад

    13

  • Idot

    6

  • Sharap

    14

Топ авторов темы

..с другой стороны читаные мной описания похода Святослава на Саркел, тоже могут вызывать сомнения в историчности, там костяком была тяжелая пешная дружина в плотном строю с большими щитами и тяжелыми же копьями.

Кто бы крестьянам от сохи давал лошадей, и куда их девать, если большинство походов на лодьях были?

 

ну как правило поход был комбинированным - часть воинов шла берегом на конях, часть в лодьях по реке. на ночь лодьи вытаскивали на берег и все вместе ночевали.

но предполагать, что в лодьях сидели крестьяне - хм, хм и еще раз хм.....

просто часть дружины была посажена на корабли.

Ссылка на комментарий
по поводу количества воинов святослава - не просто завышенным, а очень завышенным..... 20 000 из них 10 000 руссов.

Вы неправильно прочитали пост оппонента, jvarg ясно сказал, что численность войска завышена Святославом в 2 раза. А вы опровергаете несколько другую фразу. Но это так в общем.

Ссылка на комментарий
И сказал им Святослав: "Нас двадцать тысяч", и прибавил десять тысяч: ибо было русских всего десять тысяч

ну может быть. я так понял, что говорилось про 20 000 - 10 000 русов и 10 000 еще каких то союзников.

ну не столь суть важно. даже 10 000 - огромное число воинов для времени святослава - это надо было всю русь собрать и бросить в поход, чтобы такое число появилось.

 

У вильяльма незаконорожденного при вторжении в Англию армию ( почитай со всей европы) оценивают в 5- 6 00 человек. а что там плыть из нормандии в англию - 8 часов.... и то, силы вильяльма считают для того времени колоссальными... при том, что западная европа была населена куда как плотнее, чем киевская русь.

реально в дальнем походе святослав мог опираться только на свою дружину, дружины бояр и союзников. а могло ли там набраться даже и 10 000??? ибо поход - особенно против болгар и греков длился вовсе не месяц и не два и даже не год - интересно - как бы крестьяне бросив все тащились за князющкой на конец земли на несколько лет....

Ссылка на комментарий
даже 10 000 - огромное число воинов для времени святослава - это надо было всю русь собрать и бросить в поход, чтобы такое число появилось.

 

Ну собрать такое число воинов он в принципе мог, другой вопрос - а чем бы он их кормил? Ведь не было в средние века никаких тыловых служб, магазинов, пятипереходной системы довольствия и т.д.

Кушали то что из дому взяли и то что на местах реквизировали. Первого на длительную кампанию не хватит, а второго мало - плотность населения низкая, производительность крестьянского труда тоже не очень высокая. Это на мой взгляд и накладывает ограничение на численность всех этих дружин.

Ссылка на комментарий

Так, народ! :bangin:

Немного от темы удоляемся. Хотите поспорит о количестве воинов в армиях - создавайте другую ветку.

Я хочу выяснить возможность применеия больших щитов в пешем строю. Найти исторические подтверждения. А не выяснять сколько у кого народу было.

Плотный пехотный строй, в котором можно было использовать эффективность большого щита, ИМХО, в средние века был. Ну не верится мне в деградачию военного искусства после подения Римской Империи. В полне возможно что такое построение могли применять профессионалы, т.е. люди занимающиеся только войной.

Ссылка на комментарий
Плотный пехотный строй, в котором можно было использовать эффективность большого щита, ИМХО, в средние века был. Ну не верится мне в деградачию военного искусства после подения Римской Империи. В полне возможно что такое построение могли применять профессионалы, т.е. люди занимающиеся только войной.

есть только одно но - система комплектования армии. одно дело - в империи, другое дело - феодальная армия. где единица - не манипула или когорта, а... копье-баннер-знамя.

феодалу и его 20-30 ну даже 100 воинам нет нужды иметь какой то там плотный пехотный строй - сами они конные, пехтуру ни во что не ставят, армии мобильные, а пехота - мужики - деревеншина, которых кстати и вооружать опасно - могут на тебя же и наброситься. ну а феодалы воевали в пешем строю достаточно редко.

кроме того, слаженность такой армии, состоящей из различных по численности баннеров - оставляет желать лучшего и по этой причине большошй шит - пожалуй что обуза, а не защита.. все равно бой развалиться на стычки в первый же момент....

а вот когда появились ополчения городов, цеховые объединения.... но это я вас к дельбрюку отошлю.....

Ссылка на комментарий

Влад

а вот когда появились ополчения городов, цеховые объединения.... но это я вас к дельбрюку отошлю.....

Куда, куда вы меня пошлете? :huh::D

А если серьезно, то с европпой потихоньку встает на свое место. А что у нас в азии? Крестовые походы и т.д. В конце концов еще и Китай есть.

Ссылка на комментарий
А что у нас в азии? Крестовые походы и т.д.

 

ну с чисто восточными войсками я мало знаком - это лучше на х легио порасспрашивать. полагаю, там пехоты тоже было не в избытке. если судить по гумилеву - сарацины воевали в основном наемниками - гулямами разными - а те были конницей и щиты им ни к чему большие. крестьянские ополчения были редкостью, и более того - часто если их вооружали обращали свое оружие прямо на своих же господ. про берберов не скажу ничего - понятие не имею про их армию.

 

что касаеться КП - там конечно пехота была. причем частью именно из спешенных рыцарей и сержантов - лошади околевали.... была и просто пехота. но вот насчет больших щитов..... не знаю. не встречал я изображений крестоносцев с бронедверями аля римский скутум. Я помню миниатюры, изображающие Людовика святого под дамиетой и в египте и в тунисе - но там щиты - просто треугольные, даже похоже не капли....

Использовали павезы - это да - ричард львиное сердце использовал под акрой.

так что вряд ли что то скажу я вам конкретно. просто по логике - плотная копейная фаланга с большими щитами против легких сельджукских войск вряд ли была бы эффективна - ее засыпали бы стрелами и все... повторился бы поход красса.

Ссылка на комментарий

А вот "гуляй-город" - это большой щит, или маленькая стена?

И было ли что нибудь подобное, кроме как у московитов?

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий
А вот "гуляй-город" - это большой щит, или маленькая стена?

И было ли что нибудь подобное, кроме как у московитов?

 

ну все таки это что то типа стены, а точнее - вариант вагенбурга. похожее что то было у чехов и венгров - сам видел такие телеги. в общем то гуляй город тоже щиты из дерева, поставленные на телеги или сани. кстати похожее что то применялось и во время 30 летней войны....

Ссылка на комментарий

Помните феодальных рыцарей из медивала, с больши миндалевидными щитами? Переведем стрелки, были ли случаи спешивания в более-менее заметных количествах и боях в пешем строю(МТВ понятно не показатель, но бывало спешивал) и второе, византиские наемники северяне, вопрос о сохранении миндалевидных щитов у них. Византийского пехотинца ЕА брало помойму из Оспрея, Черныш находил происхождение рисунка. А там как раз интересующий нас большой щит.

А в более позднее время большого смысла в таком щите нет, поскольку новые доспехи обеспечивали надежную защиту и подвижность оказывалась важнее груза в одной руке. Если брать Конноли, то Размер скутума компенсировал слабость римского доспеха. Гоплон тоже внушает уважения, но там и способ боя другой плюс тенденция к облегчению бойца. Предположу, очень обобщенно что дело не столько в самом щите, сколько в качестве оружия наступательного(бронза и сталь разные вещи) и в качестве и распространенности доспеха.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Предположу, очень обобщенно что дело не столько в самом щите, сколько в качестве оружия наступательного(бронза и сталь разные вещи) и в качестве и распространенности доспеха

А причем тут бронза? Что-то не припомню что бы гладий был бронзовым.

А так вполне логично.

 

За сою ролевую/реконструкторскую жизнь, а это уже 9 лет, не могу взять в толк, почему мечники отказываются от больших щитов. Да это нужно построение а-ля когорта/фаланга. Нужно обучение солдата, т.е. трата денег. Но выстави такой строй, да еще с копьями, которые операются на теже самые щиты, против конницы. Что сней будет? А в китае так и делали.

А швейчарцы? Они ведь ничего нового не повторили.

Понятно что в средние века армия была разношерстной, а профессионалы в основном былись на конях. Понятно что в большенстве своем народ был не образован. Но не все же. Не ужели нельзя было проанализировать достежения военной мысли прошлого?

Ссылка на комментарий

насчёт Каплевидного Щита в Пешем Бою в Раннее Средневековье

любимым приёмом Норманов (Викингов) было рупануть ногой под щит

(с последующим добиванием тяжелоранненного)

а Каплевидный Щит как раз эту ногу и зашищал

Ссылка на комментарий

Sharap

просто феодалам были не занитерисованы

в простолюдинах умеющих воевать и без конницы

ибо в случае восстания им могло от них придись плохо

а Лучники и Арбалетички же были хороши когда их прикрывали

Ссылка на комментарий

в Средние Века даже праща широко-распростраённая в античности исчезла

и отнюдь не потому что была технологически сложной

а потому что крестьяне с пращами были бы опасны для Феодалов

Ссылка на комментарий

если не путаю даже в более поздней Визби

большая часть убитых была порублена так:

1 удар в ногу под щит

2 удар по руке с мечём или сразу в голову

3 удар в голову

 

Каплевидный же Щит существенно снижал веротяность того что в пешем бою рубанут в бедро под щит

Ссылка на комментарий

Вы как-то забываете, что щит использовался не только как защита, но и как оружие. Насколько я знаю, края щита специально делались острыми, что бы можно было рубануть им как следует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.