Лучшие полководцы XVIII в (только Европа ) - Страница 5 - Новое время (история XVII-XIX вв.) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Лучшие полководцы XVIII в (только Европа )


Рекомендуемые сообщения

2LeChat

Это не из Ненахова взято? В принципе 100-300 шагов для кавалерийского чарджа самое то. Больше просто лошадь запыхается и бонусов в атаке мы не получим. То есть разница как я понимаю в том, что пруссаки атаковали с непрерывного движения с небольшой скоростью(судя по твоему описанию), а наши останавливались и после переклички или что там тогда было чарджили с разбега.

Насколько я помню в то время в тактике кавалерии перестрелка не представляла из себя что-то из ряда вон выходящее. Из чего следует вывод, что огонь пехоты еще не наносил значительного ущерба, а артиллерия не достигла высот времен Наполеона.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Chernish

    11

  • jvarg

    12

  • ab2700kd

    16

  • Kapitan

    7

Топ авторов темы

Даю установку: мои данные относятся к 14-15 вв.и только к Англии, дальше я не лезу. Тогда и в этой стране любой свободный землевладелец с определенным доходом мог стать рыцарем, среди баннеретов известны и лица вообще низкого происхождения, а королевский фаворит и из рыцарей мог в герцоги пробиться.

Опровергать я никого не собираюсь, просто проясняю ситуацию для данного времени и страны.

Ссылка на комментарий

2 Недобитый Скальд

 

Даже водонос мог в герцоги пробиться... Кому не лень, пожалуйста... Ну и что? Фаворитство - это же не классовое движение... И мелкие землевладельцы и иомены могли возвысится. Но это еще не доказывает что они аристократы лишь только потому что имеют возможность попасть...из грязи в князи. Возможность и бытие две разные вещи. Не вполне понимаю что Вы пытаетесь отстаять?

 

А мною вышесказанное относится и к 14-15 вв тоже (там даже черным по белому написано: Before the Industrial Revolution), и естественно главным образом к Англии, ибо термин-то сам тоже в общем английский... Остальное лишь для дополнителных познаний...

Изменено пользователем Egir
Ссылка на комментарий

2PathFinder

А какая, по-твоему, разница между штыком и багинетом?

Позволяет стрелять, или нет.

 

2Aleksander

Это не из Ненахова взято?

Смотря что именно. Из ненахова, Тараторина и др.

 

Сомневаюсь... Если в Наполеоновскую эпоху их ни в одной армии не было, то откуда же им было раньше появиться?

Ну вообще то обращение с оружием содержало много приемов. Впрочем поищу гравюры.

Ссылка на комментарий

2 PathFinder

 

Собственно образец мероприятий по обучению войск действиям в close combat:

В числе многочисленных его (N. – Суворова) распоряжений перед отъездом из Турина Багратиону было передано предписание относительно обучения австрийских войск: «К[нязь] Петр Иванович! Графа Бельгарда войски из Тироля приидут под Александрию необученные, чуждые действия штыка и сабли. Ваше сиятельство, как прибудете в Асти, повидайтесь со мною и отправьтесь немедля к Александрии, где вы таинство побиения неприятеля холодным ружьем Бельгардовым войскам откроете и их к сей победительной атаке прилежно направите. Для обучения всех частей довольно 2-х – 3-х раз и, коли время будет, могут больше сами учиться, а от ретирад отучите».

 

P.S. Кстати, вот мнение побитых :bleh: французских генералов (Макдональда и Моро) об их победителе – Суворове:

Позже при дворе Наполеона, Макдональд заметит в беседе с русским послом: «Хоть император Наполеон не дозволяет себе порицать кампанию Суворова в Италии, но он не любит говорить о ней. Я был очень молод во время сражения при Треббии. Эта неудача могла бы иметь пагубное влияние на мою карьеру, меня спасло лишь то, что победителем моим был Суворов».
Моро находился в полной растерянности. Когда впоследствии его спросили о Суворове, он отвечал: «Что можно сказать о генерале, который обладает стойкостью выше человеческой, который погибнет сам и уложит свою армию до последнего солдата, прежде чем отступит на один шаг?».
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.