StarCraft - Стратегии в реальном времени - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Рекомендуемые сообщения

Я как большой поклонник игры Starcraft, хотел бы создать отдельную тему, посвященную данной игре. Опишу цели:

1/ Обсуждение собстно игры

2/ Могу оказать помощь по проблемам в игре 1 на 1 и 2 на 2, если таковые у кого то имеются.

3/ Разъясню непонятности всем страждущим, если таковые найдутся

4/ Если есть ярые ее поклонники, то с позволения камрадов, можно было бы образовать небольшую команду для игры на серверах с названием [TWOW] перед ником (но это обсуждается конечно же с владельцами лейбла :D )

5/ .. ну и собснно если идеи есть какие либо еще выкладывайте, обсудим.

 

Вобщим жду откликов о целесообразности/интересе ну и конечно найти единомышленников не только по TotalWar :D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Золд

    4

  • 1kvolt

    5

  • Sodah

    26

  • Sohei

    5

Кхм.. проведем пробу пера :D

Небольшое введение.

Я хотел бы рассказать о нынешнем положении, как на пиратских серверах, так и на официальном battle.net. Для многих это может послужить причиной для размышлений приобретать или не приобретать лицензионную копию игры. Кстати, официальный Starcraft от Софт Клаб, сейчас есть в нескольких местах на Савеловском рынке (замучил я их, месяц два раза в неделю обходил всю Савелу и спрашивал лицензию Старика :D ). Для игры на battle.net требуется или лицензионная игра или ключ действующий, который можно купить у старых игроков, отошедших от игры. Взломать или подобрать ключ не получится! Пробовали до вас и много раз, не тратьте время. Еще одна проблема – дело все в том, что Starcraft официально в России не выходил! Только Софт Клаб каким то образом решил эту проблему, игра от других производителей (по крайней мере, я убеждался очень много раз на опыте своем и друзей) не является официальной, и с нее без знания ключа от официальной версии поиграть на battle.net не получится, только на пиратских серверах!

Данная игра довольно стара, год ее выпуска аж 1996 (была показана в том году на выставке бета версия данной игры на данной ссылке можно посмотреть какие гигантские изменения игра претерпевала в процессе своего создания http://www.supremestarcraft.com/mu/alpha.php но !осторожно! трафик). Смешно звучит, но тогда она выглядела настолько убогой, что не произвела никакого впечатления, никто не знал о ее будущем :D . Официально же игра вышла 98 году. Тем не менее, интерес к ней по части баталий в мультиплейер режиме остается до сих пор. Тем более было странно видеть приостановку печати дисков с СК.

 

Но это небольшое лирическое отступление.

 

Итак чем же различаются игры на официальных и пиратских серверах.

Как ни странно, различий не так уж много на первый взгляд. Это объясняется тем, что на в свое время была создана система параллельная battle.net для игроков с пиратскими копиями игры FCPG называлась (если не ошибаюсь). Конкурировала с официальными серверами и очень жестко, но потом накрылась . В то время я еще не играл в Старик, поэтому не могу многого рассказать, только одно – все пиратские серваки по моему разумению сделаны на основе FCPG и нивелировались именно там. Для начинающего из отличий серверов только одно важно - количество присутствующих игроков, желающих сыграть. На официальных серверах всегда при входе отображается общее количество людей онлайн - оно крутится в районе 50000 человек в любое время суток. На каком либо пиратском, средней популярности (национальные серверы, ORG к примеру) может быть даже абсолютно пусто. Для новичка это существенный фактор, так как при малом количестве созданных игр, скорее всего игр с приставкой в названии NOOBs не будет присутствовать, а в игры, где написано Exp или GOSU лучше не соваться. Конечно, классно посмотреть мастерство игроков, но поверьте, хорошая отбивная в ближайшие 5 минут из вас будет обязательно сделана. Никакого соревновательного духа...

Тем не менее, я отлично понимаю, что только из-за этого никто не будет приобретать лицензию рублей за 700. Я поступил следующим образом, есть сервер довольно популярный для игроков, как начального уровня, так и всех последующих, это Польский сервер. Есть еще одна трудность, в старкрафте нельзя добавить сервер простым образом, как например в counterstrike, кнопочки ADD SERVER не наблюдается. Умельцы уже давно об этом позаботились и написали специальную программку для решения данной проблемы. Инструкции по установке сервера находятся по данной ссылке http://www.starcraft.7x.ru/starcraft/index...cle_show&id=215 Особенно хороша данная ссылка тем, что она описывает настройку именно на польский сервер :D .

 

Более глубокие отличия видны для игроков, уже имеющих некоторый опыт онлайн баталий. Буду исходить из описания плюсов и минусов официального сервера.

1. Вы сможете поиграть в ladder (онлайн соревнование) по системе WGTOUR, к примеру, именно там обитают самые жесткие игроки в старкрафт.

2. Вы всегда будете поставлены перед воистину большим выбором игр как 1 на 1 так и всех остальных. Сюда же относятся всякие UMS (Use map setting) игры по своим правилам, бывают очень экзотические вариации этих игр. Всегда найдутся желающие поиграть в любой вариант игры. К примеру в UMS карту Nexus я ждал на orge 3 желающих около 15 минут, и после начала игры, один вышел, так как ему данный UMS не понравился – не популярен он тогда был на ORGe. На официальном же сервере в лучших случаях подбор хоть 7 игроков происходит за 15 секунд.

3. Всем ненавистные лаги, это воистину бич игры, даже при том маленьком трафике, который создается (по прикидкам около 0,5 Мб за час, хотя и сильно варьируется), лаги сводят удовольствие от игры на нет! Так вот связь из большинства точек Европы, если это конечно не проблема именно вашего провайдера, у которого в лаги всегда и везде (исключая внутренние ресурсы) на официальном сервере вполне на уровне! Это не маловажно. Я так подозреваю, что сервера battle.net раскиданы по половине Европы, и связь между ними очень хорошая. Если будут возражения, не буду спорить, так как в технические детали работы серверов не вдавался, но опыт показывает именно такое положение вещей. Отступление: если у вас модем, то как ни странно играет большую роль именно территориальная удаленность сервера, например я на своем модеме на @#$% РОЛе играл на московских серверах (сам находясь так же в Москве) с гораздо более хорошим качеством связи, чем на том же польском или официальном. Не берусь судить о причинах.

4. На данный момент версия игры актуальна Starcraft:BroodWar c патчем 1.12b. Все проблемы присутствующие при пропатчивании пиратских версий отметаются напрочь, при подсоединении к серверу, он сам производит апдейт игры до нужной версии. Патчить нетрудно и пиратские версии конечно, нужно только найти патч и подробное описание к нему как и что делать, но мне лично это уже лень делать, привык к цивилизации понимаешь :D .

Это основные плюсы игры, причем не в порядке их важности (для каждого по-своему). Перейдем теперь к минусам:

1. Опять же по поводу лагов. На многих пиратских серверах есть команда /ping username, где username ник игрока, которого хотите пропинговать. Это полезно, так как всегда можно посмотреть качество связи как твоей, так и любого игрока. Исчезает проблема – КТО ЛАГГЕР??!! На официальном же сервере такая команда отсутствует или мне неизвестен ее синтаксис, очень напрягает. Предусмотрено только в созданной игре показывать степень качества связи графическим баром. И вот сколько я не играю, этот бар не несет никакой информации, он может отобразить игрока на DSL как красного и наоборот жуткого лаггера как вполне на уровне.

2. Проблема перегруженности сервера, нажимаешь JOIN GAME и по идее должен вывалиться список игр, из которых ты выбираешь - какая нравится. Так вот этот список может вообще не отобразиться (слишком много запросов к серверу), тогда или ждать его появление (причем уже устаревший на секунд эдак 15) или quit- join game – quit – join game пока не появится. И второе – некоторое количество игр уже заполненных/не существующих к данному времени/просто зависших в списке еще с прошлого дня, в такую игру пытаешься зайти, не пускает, и после этого ситуация quit- join game – quit – join со списком игр.

3. Одна из вновь появившихся, если раньше можно было зайти на сервер ЕВРОПА АЗИЯ США то сейчас нет такой возможности, есть просто battle net. И если вы например хотите сыграть с корейцем и полюбоваться его отменным микроконтролем юнитов (у них старик это вообще национальный вид спорта, чуть ли не как тэйквондо :D) то единственный способ причем не очень эффективный сыграть с корейцем, это написать в названии созданной вами игры KOREA ONLY к примеру, а уж шансы что зайдет кореец примерно 50 на 50.

 

Ну вот собстно общий обзор. Прошу сильно не пинать, так как

 

Кхм.. проведем пробу пера  :D

 

Замечания по статье в личку плиз.

Ссылка на комментарий

Круто было бы поиграть. Хотя я давно не играл. Но где-то пол года активно играл и изучал ее.

Ссылка на комментарий
Круто было бы поиграть. Хотя я давно не играл. Но где-то пол года активно играл и изучал ее.

Дык в чем проблемма? )) Если нет лицензионнной игры можем на том же польском встретиться.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Продолжаем монолог, :D прошу заметить это не статья, и математику Старкрафта я знаю только приблизительно, все более точно можно найти на соответствующих сайтах.

Данная игра является очень простой по правилам, тем не менее, если может научиться играть в нее даже ребенок лет 8, действительно хорошо играть в нее получается далеко не у многих.

Все дело в том, что Близзарды, при всей непохожести трех задействованных расс, в течении всего прошедшего времени умудрились так отточить баланс игры, что непобедимых путей развития за любую из расс, против ЛЮБОЙ из расс просто нет. Просто есть те или иные моменты в разных матчапах, в которых той или иной иной рассе труднее всего. Например для среднего зерга не обученного правильной игре против протоссса существует проблемма тринадцатой минуты, т.е. это время когда зарг начинает развиваться по всей карте, тут приходит орда тоссов и валит все и вся, причем как правило ничего не может его задержать. Или наоборот для протосса, если зерг начал игру с быстрой закладки второй базы, и не удалось ее снести в начале, на 7-8 минуте налетаеткуча воздушных юнитов - муталисков.

Так же актуально то, что сила юнитов гораздо превосходит их жизнестойкость, то есть один юнит быстро умирает, но и сам может за это время до гибели наделать немало шороху. Например простой зерлинг умирает от 3-ех (при апгрейде на удар) с двух ударов зилота, тем не менее пачка в 6 штук зерлингов, прорвавшись к рабочим противника, при умелом управлении, окупит себя довольно быстро. Именно в этом вся прелесть игры, одна острая атака может повернуть игру вспять.

 

Исходя из этого + личный опыт игры, я составил набор требований, которые наиболее критичны к качеству игры в начале карьеры старкрафтера.

1. Знание слабых и сильных сторон каждого из юнитов против каждого. Здесь важны такие параметры как мощность удара, скорость, дальность выстрела (Имеется ввиду не заучивать таблицу, тем более что таковая если где то и есть, то я бы сказал, идеальна для разборок юнитов 1 на 1, которые не так часто встречаются, а попросту говоря не важны в подавляющем большинстве случаев). Требуется простое понимание что 1 зилоту бегать от одного зерлинга или даже гидры не по статусу, а вот от четырех валить самое то, иначе измордуют.

2. Более расширенное знание первого пункта - знание сильных и слабых сторон групп однородных войск, "связок" и "контрсвязок". Т.е. знать такие азы, что 12 зилотов при всей своей большей общей мощности сливают в чистую 12 огнеметчикам просто необходимо. Или то 20 зерлингов может и сольют 12 драгунам, но нанесут вреда больше, чем стоит постройка еще 20 зерлингов. Связки и контрсвязки, примерно в том же ключе, если интересно я могу дать ссылки на действительно стоящие статьи по этой тематике, сам их не претендуя на роль великого теоретика, затрагивать не буду. т.е. фактически требуется перед началом битвы, видя силы противника, понимать, какие шансы победить или слить у вас есть, иначе слив свою основную армию, просто потому, что не догадались отступить к подтягивающимся войскам, частенько будет приводить к поражениям.

3. ВСЕГДА вести разведку. Этот пункт так же достоин отдельного разговора, скажу только, что любой супер игрок, зная наизусть все порядки постройки для всех расс, и зная до секунды, когда лучше всего от начала игры будет нужно ударить по противнику, не реализует это преимущество, если не увидит собственными глазами, какой именно вариант развития выбрал противник.

4. 3 золотых правила - правило пяти минут и правило постройки рабов и правило "Ресурсы в ноль!"

 

Правило пяти минут.

Выведено в клане, если я не ошибаюсь, RedArmy.

Гласит оно что при закладке второй базы, она полностью окупает себя примерно черех 4-5 минут и начинает приносить доход, что конечно в конце концов дает гигантское преимущество.

Правило постройки рабов (рабочих). Ну так вот, где то до 15-20 рабочего не переставайте их строить при малейшей возможности! И вобще, никогда не забывать, что это единственный юнит, который сам себя окупает, причем надо признать довольно быстро.

"Ресурсы в ноль!"

Правило, которое должно войти в кровь игрока, что бы он делал это на автомате. А именно, постоянно стремиться что бы запас скопившихся ресурсов был как можно более мал. Какой толк от 1000 минералов (10 зилотов потенциально) если какие то 6 несчастных зерлингов кромсают ваших беззащитных рабочих.

Это три очень простых и понятных правила, не требующих особых знаний, являются как бы необходимым минимумом, конечно от них есть отступления, но тем не менее, эти отступления будут понятны всякому мало мальски разбирающемуся на поле боя. (например в правиле Ресурсы в ноль - накопление на средних стадияз игры пусть даже 650 минералов для того что бы основать новую базу и по минимуму сразу строить ей защиту).

 

Ну и для затравки - интересный факт, выкопанный на форумах Близзард.ру

Многие игроки при средней продолжительности игры 15 минут на партию, теряют после 2,3 партии реакцию, и это сильно сказывается на из качестве игры. Так что оценивать свои силы необходимо, я к примеру могу выдержатьи 6 часов, но после первого часа вылазию за счет опыта и знания всего по немногу, реакцией и таким параметром как APM (Действий в минуту) я похвастаться не могу.

Ссылка на комментарий

2Sodah

реакцией и таким параметром как APM (Действий в минуту) я похвастаться не могу.

А как микроменеджмент?

Ссылка на комментарий

Скажем так, я больше дропы ранние люблю, для раша у меня уже реакция не та (почесывая седую бороду :D ). Зато отбивать очень хорошо их умею.

По второму вопросу - да это надо другим говорить, как я сам себя оценю, но на раш всегда хватает, другое дело если в техно пошел, а тут раш примчался... но тут без минимума защиты никакое микро (( разве что рабами собак пугать, но как правило не помогает.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2Sodah

(почесывая седую бороду biggrin.gif )

Так ты с корейцами тренируйся! :D

 

А кем играешь в основном?

Ссылка на комментарий

Играл год тоссами, а сейчас рандом, так как уже какой то стопор для развития этой расой, просто одно зорошо умею, а другое так и не осилил. Например танки+вультуры+мины+башни для меня полная засада, хотя такую же мою связку тоссы частенько рушат.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мои впечатления относятся больше к временам, когда некоторое время уже был Brood Waк, давно одним словом это было. Надо сказать, что меня очень порадовали кампании, что основной игры, что аlдона, что ни говори, а умеют Близзарды создать атмосферу. Пару раз попробовал поиграть по сетке, но меня это как то не прельстило - ну не люблю я лихорадочно тыкать мышкой...

 

Однако, потом в нашем городе организовали чемпионат с довольно внушительной (для нас, в то время молодых) суммой призовых денег. Алчность заставила меня засесть с секундомером и просчитать возможные варианты. В то время игровыми вообще считались только две расы - зерги и протоссы, бытовало мнение, что люди просто не в состоянии отбиться от раша. Зерги и протоссы были мне не симпатичны, во-первых, а во вторых, победа ими требовала все тех же судорожных кликов. Поэтому я взялся за исследование людей. И секундомер подсказал мне оптимальный вариант развития, при котором либо я отбиваюсь от раша, либо в отсутствие оного практически гарантированно забиваю противника скопившимися у меня силами. Чтобы подтвердить теорию я позвал товарищей и в течении буквально двух-трех часов мы пришли к мнению, что я прав. С новыми доктринами мы пошли на чемпионат (я даже подругу взял, которая вообще Старкрафт первый раз в жизни видела).

 

Помню, я был удивлен тем, до чего можно дойти в одержимости компьютерными играми - мы встретили там полчища товарищей, которые напоминали кого угодно: зомби, мутантов или тех же зергов, но только не людей - какие то мутные взгляды, разговоры только о Старкрафте. Я тогда еще помнится задумался, а что хуже: наркотики или game-addiction?

 

Но даже эти киборги, которые поначалу бросали презрительные "а, этот придурок людьми играет" безуспешно бросали свои полчища на мои доты, а потом гибли под ответными атаками. Друзья тоже успешно прошли все отборочные этапы и все мы (включая мою подругу) заняли призовые места. Полученные деньги потом успешно пропили:) Не получили мы только первое место - там был какой то просто из киборгов киборг, который, к слову, меня то и уделал - тоже взялся играть людьми, против которых я даже и не рассчитывал стратегию.

 

В общем, адреналина было много, но после этого, я больше к Старкрафту не прикасался. Во-первых, не на деньги уже было совершенно не интересно:), во-вторых, по возрасту уже надо было серьезнее становиться, а в третьих, когда механика игры разложена по полочкам и присутствует ощущение, что всегда можно выработать Ultimate Strategy убивает запал напрочь.

 

Сейчас, возможно, многое изменилось, лет пять, поди, прошло. Удивительно, что игра до сих пор популярна. Спасибо за топик, вызвал ностальгию:)

Ссылка на комментарий
по возрасту уже надо было серьезнее становиться

Да мы не жалуемся ;)

Единственное, что многих игроков я выигрываю за счет опыта и знаний, возраст и усталость после работы сказывается, кликать быстро не могу мышкой :unsure:

 

когда механика игры разложена по полочкам и присутствует ощущение, что всегда можно выработать Ultimate Strategy убивает запал напрочь.

 

Сейчас, возможно, многое изменилось, лет пять, поди, прошло

 

Действительно, игру отточили, она претерпела существенные изменения. Ultimate strategy - нереально. Нет такой. Игра как шахматы, все вроде известно, а во что выльется непонятно :D .

 

Тут у меня вообще философский подход, я в игре обретаю то что иногда хочется но не всегда присутствует в жизни - четкость задачи, изящность решения, все зависит от тебя. Вобщем душой отдыхаю от дневных баталий.

 

Игра популярна, причем на своем пике, как я понимаю. Это ее золотое время. Где то приходилось видеть таблицы по популярности игр онлайн в разное время суток. (конечно выборка сайта, которые это опубликовал, нерепрезентативна) Игра по количеству онлайн игроков соперничает с CS...

Как ни странно, она является толкателем прогресса (как какая нить DOOM3 для видеокарт, так и эта для мышей).

 

Может я уйду из нее в скором времени, но возвращаться периодами буду это точно.

Ссылка на комментарий

Появились некотрые мысли о manner game (джентельменской игре) и иже с ней..

Играл с людьми из тьмутаракани :D

1. Карта LostTemple

из 10 нычек 7 были мои, две нычки разбомбил вражеские, человек остался в угловой нычке, которая является осровной.

Его действия - препятствовал высадке десанта, путем постройки бесчисленного количества фотонных пушек (игра протосс вс протосс). Так как моя стратегия шла в наземные войска, забивание этого чела заняло 20 минут, пока перестроился на воздушные войска (он, после того как окопался на острове, сразу пошел в воздух).

Игра интересна? нет! кто хоть немного с математикой дружит, понимает, что без вариантов человек сливает. Вывод: no manner. И еще после это просят реванша..........

2. Карта Gaia, довольно необычна в плане защиты и атаки, нужно иметь хорошо развитое чутье на застройку (положение здании наиболее эффективное для обороны). Человек играет терами (землянами), я тоссами. Наши локации находятся по соседству, если по земле шагать, то где то полминуты времени. Он пытается запереть меня на моей локации, в тоже время, моя пробка отстраивает центр добычи ресурсов на другом конце карты. Если он побежит бомбить его, я его сношу баз вариантов (баланс как бы кто не относился к сей игре идеален - ему ведь надо отвлекать ударные войска, котрые в данный момент имеют стратегическое значение для защиты)Его баррикады я разбиваю. Как итог, я превосхожу по ресурсам человека. примечание : моя база надежно защищена от диверсий. Итог: человек видит, что без вариантов я его давлю по времени.. пишет gg игра окончена... manner game? не факт, вернее она manner да только слишком, он мог побороться, я не робот мог ошибиться, но тем не менее приятно, что свое и твое время экономят, хотя конечно, он мог потрепыхаться, но все шло к такому итогу.

 

К чему это я... знание и опыт нас облагораживает :D Прошу не кидаться банками из под пива за сей опус. :D

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

Sodah

Камрад к вам как старому фэну игры есть вопрос. Я больше люблю пошаговые стратегии, но старик не прошел мимо. По атмосферности игра вполне сравнимая с Готикой и НММ3, не смотря на разные жанры. Так вот в Брудовом варе в кампании людей когда из хоумвелда прибыл флот и начал раздавать всем люлей в завершающей миссии давно еще уперся лбом. Требуют разнести какие-то здания зергов, но обычные сносить не дают. К базе рвутся перекаченные ультралиски. И что делать неясно. Как бить этих гадов?

Ссылка на комментарий

Если мне не изменяет память то это делается следующим образом. Рабов да побольше чтоб минералы качали и газ. Застраиваемся дота 4 под завязку маринами (огнеметчики 25% дамаги по большим юнитам поэтому не эффективны хотя можно и их). Естественно марины и файеры - вся эта братва делается не для того что бы замочить офигевшего ультралиска, а для того, что бы они жалили его со всех сторон. За дотами же штук 6 танков в осадном режиме. Смысл в следующем, нужно застроиться, чтобы ультралу приходилось оббегать доты что бы добраться до танков. Скорее всего АИ переключит ультрала бить дот какой либо. Тут ему и кирдык (к сожалению доту и маринам в нем 90% тоже). Позже можно будет накладывать irradiate с помощью научной машины, с его броней это довольно эффективно действует (куда эффективнее толпы маринов) и гасить батлкруизерами.

Это только по флангу, с котрого нападают ультралы. С других тоже не мешает по 1 или 2 дота построить.

Справа, где коцают ваши доты в начале игры, можно будет отстроить базу.

Строим кучу батлкруизеров, или дропшипов (ну это для таких извращенцев как я - маринами с медиками ее проходил :D ) Валим зерговскою базу в правом нижнем углу. Суть в том, что вам нельзя трогать защитный периметр из санкенов и споровух (заметте - те которые нельзя немного цветом вроде отличаются), а базы очень даже можно и нужно, периметр надо просто пролететь на скорости, невзирая на потери. Далее все просто - валим базу зергов и продвигаемся вверх. Там разбомбите то место, откуда ультры лезут. Далее все совсем легко - простое мясо толпа на толпу, никто вам докучать не будет.

Ну и еще подсказка актуальна для всех таких игр - это не человек, это всего лишь комп, поэтому тактика проведения войск вдоль края экрана эффетивна почти всегда, чудеса тактики и микроконтроля юнитов тут не требуются ;)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Поздновато что-то тема про старик появилась :)

Когда-то очень даже увлекался этой игрушкой, а сейчас вроде заглохло малость.

Хотя без просмотра реплеек "отцоф" ни один сеанс накачивания пивом у меня не проходит.

 

С людьми давненько не играл, а последних соперников ломал быстро. Мастерство не пропьешь. Так что , Sodah, можем как-нить преломить копья ;)

 

Я в принципе почти в любой вечер могу. Только вот не знаю, как у меня с пингом будет. Пиши, ежели что :)

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Sodah

Валим зерговскою базу в правом нижнем углу. Суть в том, что вам нельзя трогать защитный периметр из санкенов и споровух (заметте - те которые нельзя немного цветом вроде отличаются), а базы очень даже можно и нужно, периметр надо просто пролететь на скорости, невзирая на потери.

Так вот оно в чем дело. Стало быть главное прорватся за линию. Месторождения справа тогда отыскал. И даже прорвался дропшипами с маринами и медиками наверх, но там... Тучи черные сносили все направо и налево. Так глядишь и вернусь к этой кампании. :)

Вот такой вопрос, в Валькирии большой смысл есть? Пуляет вроде много но не очень сильно. Так до конца и не понял нужна ли. То же самое с Корсаром у протосов. Больше понравился их шикарный истребитель.

Ну и еще подсказка актуальна для всех таких игр - это не человек, это всего лишь комп, поэтому тактика проведения войск вдоль края экрана эффетивна почти всегда, чудеса тактики и микроконтроля юнитов тут не требуются

Тут наверное ясно, что не самый яростный фанат риалтайма. Хотя в тоталвар всегда играю без пауз. Может от того что когда увлекался крафтами или АОЕ не было возможности рубится по сетке.

Правда в последнее время гоняю очередной клон века империй, про звездные войны.

Ссылка на комментарий

ооо уважаемые подтянулись :D:apl:

По поводу туч вражьих - дык микро надо тренить. В смысле нападать на одного скопом и в тоже врем яне давать чтоб на тебя напали.

 

По поводу валькирий и корсара протоссов.

 

Тут я просто обязан сказать - Старкрафт великий не потому что игра великая, а потому что игра ОНЛАЙН великая. Так вот, эти юниты были введены для онлайн игры. Полпачки корсаров рушат плети (то бишь маленькте взрывающиеся камикадзе у простоссов). Далее - это реальная защита от муты (опять же зерговской), просто не заменимы когда зерг пошел в фаст експ (т.е. строительство сразу второй базы) и в муту. Так же у него есть диспуртион веб, она позволяет подавить ПВО противника. То же самое и с валькириями. Я так думаю ети два юнита спецом против херга введены в игру. Могу еслди найду выслать реплей под 112, где показано как они портят зергу жизнь.

 

Вобщем если играешь в компанию сингл - на заморачивайся по поводу них.

 

to Denisiy

 

дык в чем проблема? )) спишемся и срубимся ))

Ссылка на комментарий

Добрый вечер, уважаемые радиослушатели...

 

Ик.. ик.. правило старкрафта номер N!!!

Не садитесь за него поддатыми... Ка кне странно это одна из не многих игр, которая не только на реакцию,но тем не менее выпив литр пива, сливаете....

 

Но это отклонение от темы...

Собстно седня я хотел рассказать о матчапе ПвЗ, когда зерг идет в быстрый экспаншн, то бишь строит на 12 дроне вторую нычку и обложив ее санкенами начинает отжиратья на фаст муту... Как показала практика, а сегодня еще и окончательно убедила меня - расклад примерно следующий... Не стоит все минералы кидать на производство зилотов, которые в будущем возможно разгромят экспу врага. Надо спокойно развиваться с одной нычки. (я устроил вообще эксперимент ривер+шатл, отставание по ресурсам неимоверное, дроп не удался. то есть про.. около 750 минералов и 400 газа)... тем не менее даже после такого наглого радзраивания ресурсов мута спотыкнулась о моиз драгунов, коих я начал строить после пятого зилота.. Идею я расскажу как буду более трезв :D . А вообще если грубо и в краце: заказ муты против которой выступают драгуны и построенный после ривер дропа старгейт + выпущенные из него 3 корсара, сводят на нет все попытки зерга атаковать с воздуха.... Мало того, как показывает практика у зегра по всей карте разбросаны куча оверлордов... коим кирдык настает от наших корсаров... как итог ваши траты примерно равны тратам зерга, он пытается перестроится хотя бы на гидралисков при 1!!! или 2!!! неокупивших себя нычках, тут ваша армия призодит и методично все сносит, так как вы играете с одной нычки, и ресурсы работают на благо нации сечас, а не на отдаленное будущее, как обещает нам наше правительство :D

 

to Density

Откуда качаешь реплеи? а то самые жесткие игры c orange game гребаная коммерция под себя подобрала, остались тока VODы от котрых интереса меньше и весят они больше.......

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

2Sodah

 

Выпив не один литр пива, считаю своим долгом прокомментировать :)

 

зерг идет в быстрый экспаншн, то бишь строит на 12 дроне вторую нычку и обложив ее санкенами начинает отжиратья на фаст муту

 

Первое. Про "обложившись санкенами" - это изрядное преувеличение :). Два санкена и 8-10 собак вполне способны вместе с дронами защитить экспу от 8 зелотов. Если же зелотов больше - высланный вперед оверлорд об этом даст знать - и как следствие мы успеем заказать еще 2-4 сабаки на экспе.

Что касается меня конктретно - вообще не любитель стационарной защиты. Предпочитаю в качетсве защиты использовать войска.

 

Второе. С двух баз вовсе не обязательно уходить в мутов :) . Апгрейдеженные по 1-1 гидры отлично себя зарекомендовали в купе с пачкой - другой собак :) Так что не спешим ждать от зерга муталей :) Я бы сыграл (а так и делаю ,как правило) - гидрами и зерлингами (при отсутствии риверов и прочей гадости, конечно)

 

мута спотыкнулась о моиз драгунов

 

Только неправильный зерг посылает мутов в атаку без зерглингов :)

Особенно на драгунов

 

заказ муты против которой выступают драгуны и построенный после ривер дропа старгейт + выпущенные из него 3 корсара, сводят на нет все попытки зерга атаковать с воздуха....

 

Ай, ну что ж вы такое говоритя? ЭТо наверное о зерге, который не знает , хто такие плети, они же скурджи :) А мои муты без скурджей не летают :) Кроме того - 2-й, и черт с ним, пусть даже первый ап на броню мутам - это уже серьезное подспорье против корсаров. А после второго апа - можно их просто не бояться (ибо +1 дамаж от сплэша это уже не страшно)

 

ваши траты примерно равны тратам зерга, он пытается перестроится хотя бы на гидралисков при 1!!! или 2!!! неокупивших себя нычках, тут ваша армия призодит и методично все сносит, так как вы играете с одной нычки, и ресурсы работают на благо нации сечас, а не на отдаленное будущее, как обещает нам наше правительство

 

Как это красиво в теории :) И как далеко от практики :) Все зависит исключительно от уровня игроков :)

 

Откуда качаешь реплеи? а то самые жесткие игры c orange game гребаная коммерция под себя подобрала, остались тока VODы от котрых интереса меньше и весят они больше.......

 

Репы качал еще когда 1.08 основной версией была. Но при наличии около 60 метров этих реп - новых как-то качать не особо надо.. Тем более что так и не понял, что там в 1.10 и 1.11 добавилось...

 

А вообще смотрел обычно со Starcraft.ru и starcraft2.ru - и на них еще ссылки на пару других сайтов - в частности с Госушными репами.

 

 

З.Ы. А назвать миня DENSITY - эта круто ! :-)))))))))))

Ссылка на комментарий
Второе. С двух баз вовсе не обязательно уходить в мутов  . Апгрейдеженные по 1-1 гидры отлично себя зарекомендовали в купе с пачкой - другой собак  Так что не спешим ждать от зерга муталей  Я бы сыграл (а так и делаю ,как правило) - гидрами и зерлингами (при отсутствии риверов и прочей гадости, конечно)

 

Никто и не ждет, здесь рассматривался именно мутовый вариант ;)

 

Только неправильный зерг посылает мутов в атаку без зерглингов

Не поверишь еще как посылают, особенно если толпа муты харасит на базе тосса, зерлинги просто физически не смогут забраться на базу (вход закрыт зилами которых я в атаку не посылал или уже вернулись не солоно хлебавши)

 

Ай, ну что ж вы такое говоритя? ЭТо наверное о зерге, который не знает , хто такие плети, они же скурджи  А мои муты без скурджей не летают  Кроме того - 2-й, и черт с ним, пусть даже первый ап на броню мутам - это уже серьезное подспорье против корсаров. А после второго апа - можно их просто не бояться (ибо +1 дамаж от сплэша это уже не страшно)

 

Плети как не странно почему то не строят, наверно действительно уровень игроков не очень. К тому же апы на броню это когда же такое будет? через скока времени? я не встречался к этому моменту с апом на броню. А на 13-15 минуте когда апы могут быть уже присутствуют темплары со штормом и прочая гадость :) хотя конечно не всегда. Вобще считаю массмуту действительно опасной, к тому же если играя с двух нычек зерг пошел в них и апгрейдил их броню, другое дело что на практике корсары даже нанося +1 сплеша сильно шугают народ. Игроков кто мутой не пачкой управляет а разводит их и не боится слить не так много, и уровень у них как показывает практика повыше моего будет :D

 

По поводу 1.8 не знаю, я играл когда старик вышел в снгл и начиная с 1.10

в нете. Но вроде как баланс юнитов немного меняли именно при переходе с 1.8 на 1.10 хотя не факт, посмотрю как нить... а послений патч на сами юниты не повлилял, но добавили удобную вещь именно в игре - ралли поинт не через "R" а просто с выбраным зданием тыкаешь правой кнопкой куд атебе надо. Ну и еще для игр с союзниками - указиловку на миникарту, то етсь можешь показать союзнику в какую точку собираться к примеру.

Зы вобщем надо сыграть, да вот тока я периодами на батлнете появляюсь в вечернее время.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

Долго не решался написать, но все же решился... Дело в том, что я скорее теоретик, чем практик, особенно, что касается игры против человека. Реакция не та, ленивый я очень для скоростных передвижений мыши :) . Но демок смотрел много, да и сам в бытность свою студентом поигрывал в общаге по локалке... Так вот, собственно, вопрос: почему не используются почти никакие спецвозможности юнитов? Игра идет в основном мясом, хотя Старкрафт, ИМХО, красив именно тактическими возможностями. Я просмотрел много сотен реп, вроде даже папских :) , типа Асмодея, с чампов WCG и т.п. Ни разу я не видел использования, например, ослепления медиков (Flash, кажется), возможностей красных шариков протоссов (не помню, как их зовут :) ) и многих других. Это, собственно, прелюдия :) .

А теперь главный вопрос :) . На днях увидел в нескольких демках одного игрока систематическое использование Arbiter (кажется, так :) ). В основном, использовался Recall, и еще клонирование Arbiter'a для прорыва через турели на базу, но были попытки также использовать заморозку (Stasis, по-моему, хотя не уверен). И, как у штабной крысы, у меня возник вопрос о целесообразности использования заморозки для торможения экономики противника - зачастую на свежую базу не прорваться впрямую, но можно облететь сбоку, так почему бы не использовать пару Арбитров для заморозки рабов? Возможен ли такой тактический ход или это домыслы ламера? :) И еще, часто в игре PvT терран постепенно продвигает линию фронта, состоящую из танков, турелей и минных полей. Насколько целесообразна атака клонов-зилотов? Т.е., посылание на мины и под огонь танков не зилотов, а толпы их фантомов? Ведь при атаке зилотов на танки основной дамаг огребается именно при подходе... Так пусть его огребут клоны, а не бойцы :) .

Вот такие вот ламерские вопросы от человека увлеченного, но не профессионала :) . Было бы здорово проверить эти и некоторые другие мысли на практике, но, к сожалению, локалки у меня уже нет, а настроить игру в и-нете на моей пиратке я так и не смог. Было бы здорово прочитать мнение опытных игроков, а в идеале - поглядеть демку с попыткой реализовать эти штуки на практике (об этом только мечтать :) ).

Надеюсь, если уж совсем я глупости написал, ответ не будет очень резким, сделайте скидку, пожалуйста, на мои сугубо теоретические познания :) .

Ссылка на комментарий
Так вот, собственно, вопрос: почему не используются почти никакие спецвозможности юнитов?

используются - но в затяжной игре, как поддержка. Зерг не так уж редко использует в партии ЗвТ возможности дефайлера, так как у терана тока файрбат юнит ближнего боя. В партии ЗвТ - чума хорошее подспорье (плети могут и не пробиться к батонам, если корсары в охране, а вот чума очень даже пробъется - это одна из причин, почему строят батоны редко, но когда игра идет на картах типа fastestmap, такое встречается). Так же королева зергов со своим брудлинг мочит темпларов, которые очень опасны со своим штормом (тоже кстати спецсвойство ;) )

 

Ни разу я не видел использования, например, ослепления медиков

 

Ну вобще, периодами я им пользуюсь, хотя не ГОСУ :D . Ослепить оверлорда - дело нужное и полезное )). Так же если дроп на твой мейн, а у тебя куча маринада, то бывает полезно ослепить люру закопаную и овера, ее привезшего. Во первых, ты подойдешь тогда даже файрбатами к люре, во вторых - она не коцает подступы к минералам (какую то часть).

 

вопрос о целесообразности использования заморозки для торможения экономики противника

 

дело все в том, что арбитр не покроет всех рабов. К тому же когда игра дошла до орбитра - развился построил разработал заморозку набрал энергии - тут уже заморозка даже 10 рабов особой роли не сыграет, куда эффективнее сделать рекалл на мейн врага своих войск - они просто перебьют рабочих.

 

И еще, часто в игре PvT терран постепенно продвигает линию фронта, состоящую из танков, турелей и минных полей. Насколько целесообразна атака клонов-зилотов?

 

Она вполне целесообразна. Кто то на одном из форумов по поводу клонирования прикол рассказывал. Дело было так: идет какой то клубный чемпионат. Народ решил раскрыть карты перед друг другом, то есть дать vision другому, что бы оценить силы и не тянуть время. Ну так тосс берет делает кучу илюзий батонов. Терран видит эту свору и просто выходит из игры :D

Другое дело, что энергию темпларов люди чаще предпочитают использовать для штормов, но не факт что она окажется эффективнее чем пропрыв зилотов+клонов.

 

По поводу профиигроков - мне так кажется дело в том, что они знают расклад партий до секунд в начале и до минут далее, то есть чувствуют противника, поэтому всегда нужно быть максимально готовым к атаке, поэтому отвлечение ресурсов, времени и клика на спецвозможности им кажется зачастую неоправданным. Но это мое личное мнение. К сожалению у меня нет игры, где СлаерБоксер выиграл игру ослеплением пачки батонов, но такая игра была, и считается одной из самых красивых (вернее у меня была репка, тогда они еще были в свободном доступе а не в виде VODов, но она глючила на середине :unsure: )

 

Могу посмотреть из игр мною сыгранных примеры, может и отсались (я периодами записывал свои репки, что бы посмотреть почему я пролетел или выиграл), они все под 1.12b версию.

 

ЗЫ а по поводу пиратки и как на ней играть - зайди на сайт starcraft.7x.ru там покопайся , как подключиться к польскому серверу я уже писал выше, вернее давал ссылку в первом посте этой темы.

 

to Ivar

 

В онлайн? застраивай вход на мейн :D 7 раб во время строительства восьмого идет и строит суплай на входе. Он же после окончания постройки суплая начинает строить барак. Но вобще посмотри реплеи любые, застройка очень часто встречается. Вопрос больно пространный у тебя.

Изменено пользователем Sodah
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.