Геральдика - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Геральдика


Рекомендуемые сообщения

2Bestt

Согласен :cheers:, только вот

crown symbolizes the system of monarchy.

перевод - корона символизирует монархическую систему. :)

 

А вот на счет изображения человека... Я не припомню, что-то ни одного герба мусульманской страны, на котором был бы изображен человек.

Да я уже отвлекся тут от гербов и вспомнил их деньги с рожами всякими :))))

Ссылка на комментарий

2Золд

А и действительно! От это я лопухнулся! Звыняйте!

Думал про одно... А цитату не ту взял.

Конечно надо было: The eagle in the center of the coat of arms symbolizes power, might and loftiness.

 

:cheers: приятно встретить знающего собеседника.

 

Snark

 

Да навалом. Хотя бы щитодержатели на гербе Монако:

post-6-1115292984.jpg

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

А у меня вот такой вопрос. Если не ошибаюсь в европейской геральдики присутствуют строго оговоренные цвета, металлы. Почему так? Почему нельзя было другие? Да и со зверями. что простыми, что мифическими то же не понятно.

Ссылка на комментарий

2Sharap

 

Камрад Vitayt ссылку дал на очень хороший источник. Там действительно обстоятельно все написано.

А по поводу цветов можно сказать следующее:

Основные краски - красная, черная, зеленая, лазоревая и пурпурная.

Основные металлы - золото и серебро. Металлы еще отображались белой (серой) и желтой красками.

По-моему цветов более чем достаточно.

Почему нельзя было другие? - А какие другие и зачем?

А изображения животных - все что было в природе + мифические твари. Тоже более чем достаточно. Но особенно полюблялись в те времена львы и орлы. Царственные, так сказать, представители фауны.

Ссылка на комментарий

К вопросу о красках в геральдике.

Хочу внести уточнение. Кроме основных есть еще два не основных цвета: оранжевый и красно-коричневый. Используются крайне редко (по крайней мере лично я ни разу не видел) и служат для изображения фигур "отмены".

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

2Grenadire

Ну, камрад, врядли можно говорить о геральдике Древнерусских княжеств как о таковой. Т.е. устоявшихся правил и канонов (таких, какие бы соответствовали геральдическим в Западной Европе) тогда еще не было. Символика да, была. Насколько помню были и львы и грифоны и другие мифологические существа на щитах дружин различных княжеств. Но все было эмпирически. Поэтому геральдики у древних русичей не было (именно "геральдики" - символика то была, и навалом).

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Хочу немного покритиковать нынешний Российский герб.

Не в обиду русским камрадам. Это не провокация. Так несколько наблюдений.

Первое. Зачем развернули Георгия Победоносца на щитке в "неправильную" левую сторону? В имперском гербе Георгий был правильно расположен.

Второе. Почему государственный орёл держит в лапах символы монархии - скипетр и державу? Ведь Россия республика.

Третье. Зачем вообще орёл помещен на красном щите?

Ну это вопросы скорее риторические. Никто ведь не поменяет, только потому, что на форуме покритиковали герб. Просто странно. Ведь в России есть и М.Медведев и Г.Виллинбахов. Очень квалифицированные специалисты. (Я по ним учился геральдике) Наверное у них просто не спросили. Впрочем подобные картины можно встретить и в других бывших республиках.

Кстати по Украине. Мне не понятно почему ВР не примет никак полный герб. Со щитодержателями.

А Белоруссия. Майн готт! Почти тот же советский герб. А ведь раньше был весьма приличный: Белая погоня на красном поле.

Фуух. Высказался.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий
А Белоруссия. Майн готт! Почти тот же советский герб. А ведь раньше был весьма приличный: Белая погоня на красном поле.

Чистая политика, однако. Между прочим ИМХО из-за современного герба и флага у Росии скоро могут начаться проблемы с пониманием истории, но это уже для другой темы вопрос.

Ссылка на комментарий

Что касается лошади Георгия Победоносца, повернувшейся ко всем задом, то тут вроде когда из книжки какой-то не то сканировали, не то фотографировали, зеркальное изображение получили. И забыли перевернуть. Ну дык эта, опаньки...

Ссылка на комментарий

2Bestt

Второе. Почему государственный орёл держит в лапах символы монархии - скипетр и державу? Ведь Россия республика.

Потомушо это временно республика B) и все подсознательно это понимают, когда говорят на герб с имперской короной и скипетром с державой - мол отличный герб и все такое... :)

Монархия - это данная Богом нам форма правления!

 

ЗЫ Боже Царя храни!!! ))))

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2Золд

Ну на счет корон - есть еще мнение, что короны символизируют независимость тоже. Так, что к коронам у меня нет претензий. Но вот скипетр и держава - однозначные символы монархии. Я ничего не имею против монархии вообще, но на гербе республики монархические символы - как то не то...

Ссылка на комментарий

И правильно был развёрнут! Герб - это что? Это щит! А щит держат в левой руке. Если рыцарь стоит к даме лицом (если рыцарь стоит к даме задом, то это уже не рыцарь), то к ней обращён левый край щита. А лошадка на щите тоже должна быть повёрнута к даме передом, а не задом. Соответственно все животные рисуются справа на лево, если они не парные конечно.

Ссылка на комментарий

2kraken

если рыцарь стоит к даме задом, то это уже не рыцарь

 

:apl:

Соответственно все животные рисуются справа на лево, если они не парные конечно.

Практически правильно рассказал. Молодца.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Пытаясь найти обоснование нахождения в современном российском гербе атрибутов монархии - скипетра и державы (против корон ничего не имею) вот надыбал в одной из стенограмм заседания Думы такие толкования:

"...Атрибуты орла имеют вполне конкретные геральдические объяснения (кстати, здесь содержится ответ на вопрос Георгия Ивановича Тихонова), лишенные монархического содержания. Скипетр символизирует исполнительную вертикаль власти. Держава является символом устойчивости и законности власти, ее способности функционировать в любых обстоятельствах. Малые короны на головах орла символизируют множественность субъектов России и множественность органов государственной власти в рамках Федерации, расположенных на просторах Европы и Азии. Большая корона над коронованными головами орла указывает на главенство федеральной власти и федерального законодательства. ..."

Как по мне - бред полнейший (в части толкований). Так можно что угодно истолковать кому как надо. Скипетр - исполнительная вертикаль власти? Круто завернуто. А почему исполнительная? Может законодательная? А держава? Вот ведь цари не знали, что в руках держат? Да скипетр и держава - символы власти, но монаршей.

Пока что не убедительные толкования.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Как по мне - бред полнейший (в части толкований). Так можно что угодно истолковать кому как надо.

Полностью согласен! :cheers:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Камрад Alias спросил меня каким мне видится большой герб Украины. Что ж. Есть один достаточно широко известный вариант (прилагается). Хотя лично по мне для этого варианта более подходящим видится название собственно "герб". Ну в крайнем случае средний герб. Ибо просто золотой трезубец на синем щите конечно можно назвать гербом, но это все же гербовый щит.

А свое видение большого герба я завтра принесу (постараюсь). Кстати здесь можно почти ничего не выдумывать. У Украины времен Центральной Рады уже был "большой герб". И на мой взгляд весьма впечатляющий.

post-6-1124113800.gif

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.