Геральдика - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Геральдика


Рекомендуемые сообщения

поройся в старых темах (или поиском по "геральдике" на форуме) - где-то что-то подобное было :) камрад Egir даже некоторым гербы сделал :) и весьма неплохие :)

Ссылка на комментарий

2Bestt

Приглашаю всех любителей геральдики пообщаться.

Давно пора! :cheers:

Всем

У магнатов Речи Посполитой были ли свои личные штандарты\стяги\знамена ?

Если да, то где их можно посмотреть ?

 

ЗЫ не путать с гербами, по ним у меня польный комплект!

Ссылка на комментарий

Камрады, гербы конечно интересуют (хотя можно и по флагам-штандартам поговорить). В первую очередь дворянских родов западной Европы. Очень мало информации у меня по этому поводу.

А насчет "порыться в старых темах"... Не знаю, на "историческом" названия всех тем пересмотрел - геральдики не увидел.

А тема, ИМХО, интересная. Хотелось отдельную тему и конкретно по геральдике. А почему здесь, а не на каком-то геральдическом форуме? А мне здесь собеседники нравятся.

 

Выложу один герб:

Разве не красиво?

Разве не интересно?

 

ЗЫ 3олд

Аватар Ваш, камрад давно наблюдаю. Если не ошибаюсь, это личный штандарт Романовых?

post-6-1115204010.jpg

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

2VokialMax

воспользуйся поиском по форуму

 

Воспользовался...

Но темы-то все равно отдельной не было.

Большая просьба к админам, ну дайте поговорить пожалуйста. Что вам, жалко?

Ссылка на комментарий

2Bestt

ватар Ваш, камрад давно наблюдаю. Если не ошибаюсь, это личный штандарт Романовых?

Да! :cheers: Малый герб Дома в имперских тонах на фоне государственного флага!

Воспользовался... Но темы-то все равно отдельной не было.

На оффтопике оказавается есть, я просмотрел уже, довольно занимательно. ;)

Ссылка на комментарий

По поводу темы:

Но темы-то все равно отдельной не было.

Забираю слова назад.

На оффтопике оказавается есть

Упсс! Стратил! :angel:

Действительно есть. Но последний пост довольно давний. И почему в "оффтопике"? Здесь он кажется более к месту. Форум то - Исторический.

Админы - I`m Sorry. Раскаиваюсь. Все равно просьба не закрывать тему.

Ссылка на комментарий

Кстати, герб одной из европейских стран являет собой нарушение правил классической геральдики. Вот только не пойму почему. Догадываюсь, что исторически так сложилось.

А у двух других европейских стран гербов нет вообще (Опять же в классическом понимании). Франция и Италия отличились. Эмблемы у них вместо гербов. Однако.

Ссылка на комментарий

А вот есть ли такая наука, которая изучает среднеазиатские тамги? Это ведь в какой-то мере аналог гербов?

Ссылка на комментарий

2VokialMax

Может стоит ветки "слить" и оставить объединенную "Геральдику" на историческом?

2jvarg

Это ведь в какой-то мере аналог гербов?

Да! У тюрок это было вместо гербов, так как в исламе (на вроде) запрещено изображения живых существ на подобии моего Грифона даже.

Ссылка на комментарий

2Золд

Золд:

Да! У тюрок это было вместо гербов, так как в исламе (на вроде) запрещено изображения живых существ на подобии моего Грифона даже.

 

Вряд ли дело в этом, тамги сущестовали задолго до возникновения ислама.

Просто первоночально тамги использовались, видимо, как тавро, а гербы - как раскраска щитов

 

И все-таки, существует "тамгалогия" или что нибудь в этом роде?

Изменено пользователем jvarg
Ссылка на комментарий

2jvarg

Вряд ли дело в этом, тамги сущестовали задолго до возникновения ислама. Просто первоночально тамги использовались как тавро, а гербы - как раскраска щитов

То же верно :cheers:

се-таки, существует "тамгалогия" или что нибудь в этом роде?

Да конечно :) где то даже встречал исследования в инете, когда искал гербы для татар, сефевидов и турок... но не помню где :( так как неудели внимания этому, все таки мне больше гербы ближе как то. В)

Ссылка на комментарий

2Золд

в исламе (на вроде) запрещено изображения живых существ

 

По-моему запрещено изображение только человека?

Посмотрите на герб Иордании:

post-6-1115276648.jpg

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий
Просто первоночально тамги использовались, видимо, как тавро

Сейчас еще нашел -- тамги это были также знаки на пограничных (межплеменных) каменных столбах, отсюда некоторая сиволичность -- что б легко было выбивать зубилом.

Ссылка на комментарий

2Bestt

По-моему запрещено изображение только человека?

Дык а че они тогда статуи в Бамиане взорвали? :)

Наверное у них радикалы трактуют что запрещены изображения вообще, а умеренные шииты и сунниты запрещают изображать людей... хотя как запрещают, ща помоему запрет отменен вообще, по этому может на гербах и появились звери эти.

Ссылка на комментарий

2Золд

Да кто их вообще разберет.

А относительно герба, я так думаю:

Не знаю, конечно, как он выглядел с самого начала (т.е. образования Хашемитского королевства) но думаю, что так же.

А изображение птицы символизирует монархию.

Цитата: The crown symbolizes the system of monarchy.

И судя по всему герб в нынешнем виде существует с 46-го года.

Цитата: The Emirate of Transjordan was founded on April 11, 1921, and became the Hashemite Kingdom of Jordan upon formal independence from Britain on May 25, 1946.

Т.е. логично предположить, что в 46-м религиозные предпосылки не помешали изобразить птицу.

А вот на счет изображения человека... Я не припомню, что-то ни одного герба мусульманской страны, на котором был бы изображен человек.

Ну а взорванные статуи - это по-моему варварство и вандализм. По рукам бы дать...

 

Цитаты взяты из описания Иорданского герба на сайте International Civic Heraldry http://www.ngw.nl/ и с исторической страницы МИДа Иордании http://www.mfa.gov.jo

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.