TES3 Morrowind - Архив - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

TES3 Morrowind


ЛЮБИТЕЛЬ

Рекомендуемые сообщения

The Elder Scrolls III

 

Сегодня в Империи:

 

Лоредас, 30-й день

Руки Дождя,

сезон Мага

 

Сущность любой ролевой игры серии Хроники Древних всегда была проста: делайте, что пожелаете, и получайте от этого удовольствие. Слова, которые приходят на ум при разговоре об игровом мире Арены, Даггерфолла, а теперь и Морроувинда: огромный, подробный и свободный. Мы не считаем, будто ролевая игра должна ограничивать вас в выборе решения, даже если решение не лучшее. Пожалуйста, можете играть магом, закованным в тяжелые латы. Вы можете так поступить, однако помните, что это потребует изучения дополни-тельного навыка и отнимет время у магических изысканий.

      Один из первых вопросов, который обычно задают: «Что мне нужно делать в этой игре?» И мы неизбежно отвечаем: «А что бы вы хотели делать?» Кем вы хотели бы стать: благородным рыцарем или коварным негодяем? Вы хотите, чтобы люди любили вас? Или ненавидели и боялись? Что вам больше по сердцу: колдовать, махать мечом, или и то, и другое? Вы хотите разорять сокровищницы и гробницы? Подняться до главы гильдии? Собрать информацию отовсюду и обо всем? Каковы бы ни были ваши интересы, вам найдется, чем заняться в игре. Только что вы безмятежно взирали на звезды над равнинами или собирались искупаться в Море Призраков, а в cледующую минуту вам придется опрометью удирать от скального наездника или от рыбы-убийцы. Любое место в Морроувинде хранит в себе смертельную опасность. Вварденфелл, сердце Морроувинда, отличается и культурой, и географией от остальной Империи. Над ним царит Красная Гора, окруженная пустошью. Вы встретитесь с жителями острова в самых разнообразных поселениях: небольших рыбацких деревнях с их убогими лачугами, диковинных городах с домами, похожими на огромные жучиные панцири, обитаемых огромных грибах, что выращивают маги, и в волшебном старинном городе Вивек.

      Куда бы вы ни пошли, вы встретите множество благодетелей, негодяев, эксцентричных типов и обычных людей, просто живущих в этом мире. Как вы будете с ними общаться — целиком зависит от вас, а в результате вы найдете, что ваши игровые впечатления совершенно отличаются от чьих-либо еще. Режьте, кого пожелаете, бейте, кого вздумается, — но будьте готовы к последствиям.

      В Морроувинде у вас найдется множество занятий... сотни и сотни занятий. Стремясь выполнить главное задание или обрести власть, не забывайте сворачивать с избитой тро-пинки и смотреть, что скрывается за горой. Или же разговаривайте с людьми, которых встречаете, чтобы узнать, чем они могут быть вам полезны или вредны. Именно в такие моменты, и в тысячах, им подобным, вы забудете о реальном мире — порой на куда больший срок, чем входило в ваши намерения — и затеряетесь в нашем. Возможно, вы потратите это время на поиски утраченного артефакта, по слухам, запрятанного в гробнице. Возможно, вы примите чью-то сторону в войне соперничающих гильдий.

      Каковы бы ни были ваши предпочтения, не существует верного или неверного пути в Морроувинде.

 

Итак, что же такое The Elder Scrolls, что такое Morrowind, и почему Morrowind - это The Elder Scrolls III. The Elder Scrolls - это название сериала RPG от Bethesda. Morrowind - это третья часть сериала, первыми же двумя были TES: Arena и TES II: Daggerfall. Arena представляла собой местами практически традиционный dungeon-crawl, чем-то похожий на Ultima: Underworld, когда же игрок выходил на поверхность, перед ним открывались огромные пространства, которые в то время не могла предложить ни одна фэнтезийная RPG. Daggerfall же стал настоящей сенсацией в мире компьютерных ролевых игр. Выпущенный в 1996-м году, Daggerfall и сейчас остается абсолютным чемпионом по размеру игрового мира. Игроку были доступны порядка десяти тысяч локаций, где под локацией подразумевались полноценные города, подземелья с сотнями жителей и монстров - и всё это в полном и честном (хоть и довольно глючном) 3D. Игру также отличали великолепная система генерации персонажа, нестандартные бои и то, что сейчас называют free-form gameplay, то есть можно было ходить куда угодно и когда угодно, отвлекаясь от основного сюжета или полностью его игнорируя, покупая дома и корабли, выполняя сотни побочных квестов и поднимаясь по социальной лестнице в различных гильдиях. Что же общего у Morrowind с Daggerfall, и что в нем появится нового?

 

Свобода действий игрока. В Daggerfall можно было делать абсолютно всё, за исключением, может быть, только убийства ключевых персонажей. В Morrowind можно будет делать всё это и ещё кое-что. Также, как и в Daggerfall, игрок, если захочет, сможет полностью игнорировать основной сюжет, просто "живя" в мире Morrowind.

 

Система генерации персонажа. Она будет изменена, разработчики говорят, что они отказались от всего лишнего, руководствуясь принципом "если это никто не использовал в Daggerfall, в Morrowind этого не будет", но ключевые принципы сохранились: по прежнему с помощью custom-класса можно создать героя, не связанного по рукам и ногам жесткой ролевой системой. В TES маги могут носить full plate доспех, а воины время от времени развлекаться швырянием fireball'ов с радиусом поражения в полгорода, левитируя в 100 метрах от земли.

 

Игра в полном 3D, только single player, понятия группы тоже нет - герой всегда один. Все эти три особенности формируют почерк всех игр TES - полное отождествление с героем. Онлайновому режиму разработчики также говорят 'нет' - они "не хотят включать multiplayer только потому, что все остальные делают это", концентрируясь на создании действительно лучшей на данный момент single player CRPG.

 

Детализация окружающего мира. Разработчики отказались от случайной генерации подземелий и городов, все объекты расставлены по своим местам дизайнерами, а локации стали полностью уникальными. Также был уменьшен и размер игрового мира - со всего Тамриэля до одной провинции Морровинд, точнее, ее островной части.

 

Сюжет. Сюжетная линия будет более явно выражена по сравнению с Daggerfall (где игрок понимал основной сюжет где-то к середине игры). Итак, наш герой - простой курьер, отправленный по приказу императора в провинцию Темных эльфов - Морровинд. Данмер (так себя называют Темные эльфы) подчиняются Империи лишь формально, и относятся к чужакам (даже если это эльфы) очень настороженно. Оплоты империи в Морровинде - редкие форты. Игроку предстоит войти в доверие к Верховному Совету Морровинда, поучаствовать в политических интригах и спасти Вварденфелл от страшной угрозы... Сюжет подкреплен колоссальным объемом материалов, представленных в прошлых играх серии.

 

Полностью новый графический движок. Bethesda отказалась от наследия X-ngine. Лицензированный NetImmerse значительно был изменен программистами Bethesda, и содержит полный джентльменский набор функций - скелетную анимацию, просчет теней и освещения в реальном времени, поддержку DirectX 8.1 и пиксельных шейдеров. перед выходом Morrowind.

 

TES Construction Set - редактор игры. С его помощью можно изменять абсолютно всё - от глобального сюжета и баланса монстров до AI какой-нибудь бабочки и цвета рукоятки кинжала. Именно с помощью Construction Set создается весь Morrowind, и, что самое интересное, разработчики планируют включили его в комплект поставки игры. А это значит, что после выхода Morrowind Internet окажется заваленным фанатскими плагинами - от новых подземелий до полноценных игр.

 

Ниже приведены некоторые статистические факты:

 

Общее количество NPC в игре: 3244

 

Количество NPC, убив которых, вы не сможете закончить игру: 1

 

Количество различных типов монстров: 217

 

Количество вручную расположенных предметов: 316042

 

Количество подземелий: более 300

(считаются все подземелья, канализации и гроты, даже имеющие общий выход)

 

Количество полигонов у среднего монстра или NPC: от 3500 до 5000

 

Количество слов в диалогах и книгах: более 700000

(всего книг более 150 , многие вполне интересно читать)

 

На карте:

15 городов, 13 деревень, 8 фортов...

 

Русские сайты игры:

http://www.elderscrolls.net/index_glob.html

http://tes.ag.ru/

 

Русские форумы и ФАКи:

http://forums.ag.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.cgi?board=ti_es

http://www.snowball.ru/forums/?board=rpg

(разделы TES3 иTES4)

 

Скрины:

http://www.ag.ru/gallery/4953

 

Полезные ссылки:

http://tes.ag.ru/links/

 

Где купить?

http://www.ozon.ru/?context=soft_search_list&searchstring=morrowind

Morrowind - основная игра

Tribunal и Bloodmoon - аддоны , добавляющие новые локации. Кроме того аддоны содержат патчи , вплоть до 1.6

 

Крайне полезная вещь!!!!!!! Интерактивная карта. Без нее - никуда!

http://www.elderscrolls.net/morrowind/index.html

Файлы/Программы/Прочее... (карта и русификатор)

 

---

Будущая TES4:Oblivion

http://www.ag.ru/geo/14028

 

---

 

А это - мой перс. :bleh: Маг-Инквизитор, Посвященный Неревар, в стеклянной броне! B)

post-9-1114862976.jpg

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

После установки аддонов, на острове Солтхейм, возникают проблемы с текстурами. Для излечения замените родной ini-файл , на исправленный.

Кроме того исправленный инишник "включает" снятие скринов.

Если аддонов нет , а скрины нужны , тогда заходите в файл Morrowind.ini , находите строку Screen Shot Enable=1 и меняете 0 на 1.

 

Как делать скрины?

Нажать "принтскрин" :)

Кроме того - в игре нажмите Tab и держите, теперь мышкой меняйте расположение камеры , а колесиком - дистанцию.

Morrowind.rar

Ссылка на комментарий

Сказка на ночь :rolleyes:

 

Вампиры Вварденфелла. Том I.

Данмерский Храм не признает существование Западных орденов охотников за вампирами. Однако, разговоры с официальными лицами Храма убеждают меня, что Данмеры Морроувинда опытны и искусны в сдерживании этой угрозы. С другой стороны, они свободно признают, что даже большое сообщество вампиров может легко скрыться в отдаленных дебрях, или в подземных лабиринтах брошенных крепостей и башен волшебников...

Пепельный вампир" из легенд Эшленда - не живой мертвец. Чародейство и благословения, действующие на живых мертвецов, по слухам, не имеют никакого эффекта на эти создания. Ни один экземпляр так и не был изучен, и никакие исследования не связы-вают эти легенды с известными кланами вампиров Тамриэля...

 

Три известных клана вампиров Вварденфелла сильно различаются по своему отношению к добыче. Порода Куарра показывает исключительную силу и выносливость, и нападает в состоянии экстатического бешенства. Вампиры Аунда могущественные мастера заклятий, они стараются гипнотизировать жертву перед тем, как есть, в то время как быстрый и проворный клан Берне предпочитает засады и нападения испод-тишка, сначала отравляя свою жертву ядо-витым укусом, затем отбегая на безопасное расстояние, и затем возвращаясь к ослабевшей жертве...

 

Болезнь вампиризма не может передаваться через раны, полученными от вампира, как это обычно считается. Болезнь передается лишь в тех случаях, когда вампир питался подчиненной ему и беспомощной жертвой. Поскольку редкая жертва выживает после нападения вампиров, процесс передачи болезни трудно объясним...

 

Во время инкубационного периода, длящегося до 72 часов, болезнь вампиризма про-текает бессимптомно, и может быть вылечена наложением общих заклятий или религиозными благословениями. Однако, во время инкубации некоторые жертвы сообщали о нарушениях сна и беспокоящих сновидениях. После того, как проявились симптомы, болезнь становится неизлечимой и необратимой...

 

Как стать вампиром.

 

*В рукопашной схватке с вампиром

*Путем нанесение ранений в бою с вампирами

их холодным оружием

*Посредством использования вампиром

атакующего заклинания "Касание вампира"

*При обыскивании трупа кровососа

 

 

Через три дня, после заражения, игрок увидит странный сон. Проснется он уже вампиром клана, заразившим его.

 

Став вампиром, игрок получает улучшения определенных характеристик и навыков, в зависимости от клана Из-за постоянных кошмаров, которые мучают вампира во время сна, он не может до конца регенерировать здоровье, для его восполнения необходимо использовать заклинание "Прикосновение вампира". Торговцы и прочие NPC не захотят иметь дела с живым мертвецом, поэтому купля/продажа товаров для вампира станет возможна только в главном Логове клана или на территории Дома Телванни, которые сносно относятся к ним. Гильдия Магов также терпимо относится к вампирам, но не предпринимает никаких попыток к сотрудничеству.

 

Хотя большая часть нежити была уничтожена инквизицией данмеров, отдельные виды все-таки умудрились спастись, кто-то залег в вековую спячку, кто-то до сих пор прячется, а часть уничтожила сама себя, в борьбе за власть. Но три первенствующих клана вампиров все же уцелело, остав-шись на острове, они продолжают вести извечную войну между собой, желая стать единственными хозяевами ночи.

Сила вампиров растет с возрастом и количеством загубленных душ и чем древнее вампир, тем он сильнее. Вампиры одного клана стараются держаться вместе, обычно, Старейшины клана выбирают двемерские руины для своего Логова. У данного вида нежити присутствует своя иерархия, которая напрямую зависит от возраста, кровного родства и силы. Узы крови сковывают вампиров одного клана, и именно они вызывают вражду с другими кланами, не позволяя им объединиться.

Ссылка на комментарий

2 ЛЮБИТЕЛЬ,

 

Не думай, что никому неинтересно.... Я вот к примеру читаю. Да и друг меня подбивал к этой игре, но что-то как-то не дошли руки. Так что пиши - свой зритель всегда найдётся

 

PS если начинать, то сначала? ну, без эддонов, с морровинда.

Ссылка на комментарий

А я и не думаю! О популярности этой игры в России хорошо говорит форум АГ , на который я давал ссылку. Его читать нереально - это десятки тысяч постов :)

В буржуинии эта игра культовая и эталонная. Предыдущая игра серии , TES 2 Дагерфол (1996) - считается праотцом "готическо-фентезийных" игр вообще (включая он-лайновые).

 

Из минусов TES3 Морроувинд - тормоза , глюки и некоторая мертвость обстановки.

 

Если учесть масштабы игры (я приводил статистику) , а она в разы больше той же Готики , то вполне понятно , что не тормозить и не глючить ЭТО не может.

Кроме того надо почаще нажимать F5 - ибо вылет в винды это норма жизни.

Мало того , что игра имеет громадные размеры , в ней еще любопытная фишка есть. Карта , технически , поделена на сектора (при переходе и возникают тормоза "подгрузка"). Так вот при входе в сектор , каждый раз , игра определяет уровень игрока , его прокачку и наличный шмот. В зависимости от этого , игра ставит в сектор соответствующих противников! На поверхности это не заметно , там все монстры слабые (прокачные) , а вот в подземельях , храмах и руинах - заметно сильно. Причем если ты три раза входишь в один и тотже сектор и не можешь завалить тамошнего монстра, то на четвертый раз игра понижает планку и ставит более слабого противника. Исключение составляют квестовые локации , там ничего не меняется или даже стоит "неубиваемый" монстр , чтоб ты не лез раньше времени. Вот отсюда и тормоза с глюками.

Что касается некоторой мертвости , то она опять же от размеров происходит. Очень тяжко заставить три с лишним тысячи неписей "жить". Готика в этом смысле значительно живее. Но к этому быстро привыкаешь.

На исследование территории можно потратить несколько месяцев! реального времени. На пятый день снится начнет - проверено! :)

 

Начинать надо со всего. Морроувинд+Трибунал+Бладмун. Есть очень хорошая локаоизация от 1С/Акелла (на нее я и давал ссылку в ОЗОНЕ). Помимо новых локаций , аддоны (от 1С/Акелла) включают патчи , которые исправляют море ошибок. Однако если начать без аддонов , то сейвы пойдут!!!

 

 

---

Самый большой и красивый замок (форт) в игре. Жаль , что из-за тумана панорама не получилась (итак три дня дождь пережидал , а то вообще нифига не видать было :) )

post-9-1114890267.jpg

Ссылка на комментарий

Да , вот! Забыл упомянуть еще один минус игры. Это дневник , куда записываются полученные/выполненные квесты. Он ужасен и почему это не исправили два аддона и шесть патчей - для меня загадка. Дело в том , что запись ведется по дням , т.е. через пару "месцев" вообще нереально понять , что выполнено , а что нет.

Отсюда мораль - если хочешь просто посмотреть "мир" , то просто смотри и все. А если начал проходить квесты (а их тьма!) , то надо проходить один за одним , а не брать все подряд. Тут надо иметь ввиду , что в игре параллельно существует , несколько линеек квестов - основной , за разные "гильдии" , просто случайные/побочные (плюс квесты аддонов , если они установлены).

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Этот наглый тип , в черном , называется - Даэдра. Здесь он смирный , а вот в руинах и подземельях , непрокаченному герою , с ним лучше не встречаться... :lol: Один из опасных врагов. :lol:

post-9-1114900317.jpg

Ссылка на комментарий

Одна из книг. (В духе путешествий Гулливера) :rolleyes:

 

 

Руины Кемел-Зе

 

Все еще слыша бурное одобрение членов Имперского Общества, я решил немедленно вернуться в Морровинд. Не без сожаления я распрощался со злачными местами Имперского Города, но я знал, что чудеса, которые я принес из Ралед-Макай, лишь слегка затронули руины двемер в Морровинде. Там были и гораздо более прекрасные сокровища, чувствовал я, только и ждущие, чтобы их нашли, и я был готов отправиться в путь. Передо мной также был поучительный пример бедного Баннермана, который все еще пребывал в своей одиночной экспедиции по Черным Топям, начатой двадцать лет назад. Я поклялся, что такое никогда не случится со мной.

 

С письмом Императрицы в руках, на этот раз я собирался получить полное содействие Имперских властей. Более никакого беспокойства по поводу нападений суеверных местных жителей. Но куда бы мне теперь направиться? Самый очевидный ответ - развалины у Кемел-Зе. В отличие от Ралед-Макай, добраться до развалин не будет проблемой. Известный также как "Город на утесе", Кемел-Зе лежит на материковой стороне Вварденфеллского Разлома, спускаясь с прибрежного утеса. Путешественники с восточного берега Вварденфелла часто прибывают туда на лодке, и туда также можно без лишних трудностей добраться по суше из ближайшей деревни.

 

Когда моя экспедиция была подготовлена в Сейде Нин, с обычными предосторожностями, необходимыми в этих полуцивилизованных землях, мы направились в деревню Марог, стоящую возле развалин, где мы надеялись нанять землекопов. Мой переводчик, Туэн Панай, необычно веселый для Темного эльфа парень, которого я нанял в Сейде Нин по рекомендации начальника местного гарнизона, уверил меня, что местные жители хорошо знакомы с Кемел-Зе, поколениями грабя здешние развалины. Между прочим, Два Пенни (как мы вскоре стали его называть, к его удовольствию) показал себя бесценным специалистом, и я рекомендую его безо всяких оговорок любому своему коллеге, который планирует аналогичную экспедицию в дикие земли Морровинда.

 

В Мароге начались наши первые неприятности. Гетман деревни, сдержанный, элегантный старик, казалось, был готов сотрудничать, но местный священник (представитель их абсурдной местной религии, поклоняющейся чему-то под названием Трибунал, который, по их мнению, живет во дворцах в Морровинде) был категорически против наших раскопок в развалинах. Он уже почти перетащил сельчан на свою сторону своими разговорами о "религиозных табу", но я помахал письмом Императрицы у него под носом, помянув своего друга, начальника гарнизона в Сейде Нин, и он тут же умолк. Без сомнения, это была обычная торговая тактика, принятая среди них, чтобы увеличить плату за услуги. В любом случае, как только священник убрался, что-то бормоча себе под нос, явно насылая проклятия на головы иноземных чертей, у нас скоро была целая шеренга деревенщины, готовой записаться в экспедицию.

 

Пока мой ассистент работал с земными делами из контрактов, запасов и т.п., Мастер Арум и я отправились к руинам. По суше их можно достичь лишь по узким извилистым тропам, которые спускаются с вершины утеса, где любой неверный шаг грозит отправить тебя в морскую пену, покрывающую острые скалы далеко внизу. Первоначальный выход из города на поверхность, должно быть, был в северо-восточной части - которая обрушилась в море задолго до того, как извержение Красной Горы создало этот умопомрачительно огромный кратер. Успешно пройдя предательскую тропу, мы оказались в огромной камере, открытой сверху с одного конца, исчезающей во тьме в другом. Шагнув вперед, наши сапоги захрустели по кучам ломаного металла, так же вездесущих в гномьих развалинах, как глиняные черепки - во всех остальных древних руинах. Это явно было место, куда грабители сносили свои находки из нижних уровней, снимая ценные наружные корпуса гномьих механизмов, и оставляя все потроха здесь - что проще, чем доставить нетронутые механизмы обратно на вершину утеса. Я засмеялся про себя, думая о множестве воинов, бездумно идущих увешавшись деталями гномьих механизмов. Ибо это и есть чаще всего "гномий доспех" - бронированные скорлупки от древних механических людей. Я вздохнул, подумав, как невообразимо ценен был бы нетронутый механизм. Это место было явно полно гномьими устройствами, судя по мусору, покрывающему пол в этой огромной камере - или, напомнил я себе, когда-то было. Грабители трудились над этим местом веками. Даже один корпус стоил небольшого состояния, будучи продан как доспех. Большинство гномьих доспехов сделаны из неправильно подобранных деталей от разных устройств, отсюда и их слава громоздких и неудобных. Но хорошо подобранный набор из нетронутого механизма ценится выше, чем на вес золота, потому что все детали точно подходят друг к другу, и надевший его практически не чувствует его веса. Конечно, у меня не было намерения ломать свои находки на доспехи, какими бы ценными они ни были. Я бы привез их в Общество для научного изучения. Я вообразил ошеломленные крики моих коллег, когда бы я предъявил их на своей следующей лекции, и снова улыбнулся.

 

Я подобрал отвергнутый грабителем механизм из кучки под ногами. Он все еще ярко блистал, как будто недавно сделанный, Гномьи сплавы хорошо противостоят разрушению временем. Мне стало интересно, какие секреты еще прячутся в лабиринте комнат, что лежали передо мной, невзирая на все усилия грабителей, и ждут, когда они снова заблестят на солнце, которого они не видели тысячелетия. Оставалось только найти их! Нетерпеливым жестом скомандовав Мастеру Аруму следовать за мной, я направился в полутьму.

 

Мы с Мастером Арумом и Два Пенни провели несколько дней, исследуя руины, пока мои помощники разбили лагерь на вершине утеса и добыли припасы и снаряжение из деревни. Я искал многообещающее место, чтобы начать раскопки - заваленный проход или коридор, нетронутый грабителями могил, который мог бы привести к совершенно нетронутым местам.

 

Мы быстро нашли два таких завала, но вскоре обнаружили, что многие извилистые проходы минуют их, позволяя добраться до комнат за ними. Несмотря на это, даже эта внешняя зона, в основном лишенная артефактов благодаря поколениям грабителей, представляла огромный интерес для профессионального археолога. За массивной бронзовой дверью, сорванной с петель каким-то древним землетрясением, мы нашли большую камеру, покрытую изящной настенной резьбой, которая впечатлила даже пресыщенного Два Пенни, который заявлял, что исследовал все гномьи руины в Морровинде. Они, казалось, изображали некий древний обряд, с длинной шеренгой классических бородатых стариков-гномов, шествующих по боковым стенам, все, казалось, кланялись огромной фигуре бога вырезанного на передней стене камеры, изваянного шагающим из кратера в горе, в окружении облака пара или дыма. Как утверждает Мастер Арум, нет никаких описаний гномьих религиозных обрядов, так что это была воистину удивительная находка. Я отправил команду отбить резные панели от стены, но они не смогли даже сделать трещину в камне. Повторный осмотр показал, что камера покрыта изнутри каким-то веществом со свойствами металла, которое казалось камнем на глаз и на ощупь, и было непроницаемо ни одним нашим инструментом. Я подумал было попросить Мастера Арума применить магию разряда на этих стенах, но решил, что риск уничтожить резьбу был слишком велик. Как ни хотел бы я доставить их в Имперский Город, мне пришлось остановиться на снятии копии с резьбы. Если бы мои коллеги показали большой интерес, я уверен, нашелся бы специалист, например, мастер-алхимик, который нашел бы способ безопасно снять панели.

 

Я нашел еще одну любопытную комнату на вершине длинной винтовой лестницы, едва проходимой из-за упавших сверху камней. На вершине лестницы находилась комната с полукруглым потолком, в центре которой стоял разрушенный механизм. На куполе еще кое-где были видны нарисованные созвездия. Мы с Мастером Арумом согласились, что это, должно быть, была какая-то обсерватория, и механизм, таким образом, был остатками гномьего телескопа. Вынести его из развалин по узкой лестнице означало бы его полную разборку (что, без сомнения, и уберегло его от внимания грабителей), так что я решил оставить его на месте. Существование этой обсерватории предполагало, однако, что когда-то эта комната возвышалась над поверхностью. По ближайшем рассмотрении помещения оказалось, что это действительно здание, а не вырезанная в скале камера. Другие выходы из комнаты были полностью завалены, и тщательные измерения от вершины утеса до входной комнаты показывали, что мы все еще более чем в 250 футах под уровнем теперешней земной поверхности. Печальное напоминание об уже забытой ярости Красной Горы.

 

Это открытие привело к тому, что мы направили свое внимание вниз. Раз уж мы примерно знали, где лежал уровень земли в древности, мы могли исключить заваленные проходы, ведущие наверх. Один широкий проход, обрамленный впечатляющими резными колоннами, особенно привлек мой интерес. Он оканчивался большим завалом, но мы могли видеть, где грабители начали и, не доделав, забросили свой туннель. С моей командой землекопов и помощью магии Мастера Арума, я полагал, что мы можем преуспеть там, где не справились наши предшественники. Поэтому я отправил свою команду Темных эльфов на расчистку прохода, с облегчением от того, что в конце концов приступил к настоящим раскопкам в Кемел-Зе. Я надеялся, что вскоре мои сапоги потревожат пыль, лежавшую нетронутой с начала времен.

 

С этими волнующими перспективами, я едва не загонял своих землекопов. Два Пенни докладывал, что они начинали ворчать о долгих днях работы, и некоторые поговаривали о том, чтобы уйти. Зная по опыту, что ничто так не воодушевляет этих Темных эльфов лучше, чем порка, я распорядился выпороть вожаков, оставив остальных на работах, пока они не закончат расчистку завала. Спасибо Стендарру, что я догадался нанять нескольких легионеров в Сейде Нин! Они сначала упрямились, но после обещания дополнительной платы, когда они пробьются, они с охотой принялись за дело. Хотя эти меры могут показаться суровыми моим читателям, окруженным удобствами цивилизации, позвольте уверить вас, что нет иного пути заставить этот народ заняться делом.

 

Завал оказался гораздо глубже, чем я поначалу думал, и в конце концов на полную расчистку потребовалось почти две недели. Землекопы были так же возбуждены, как и я, когда их кирки наконец пробились в пустоту по другую сторону завала, и мы пустили по кругу местную выпивку (ужасной выделки, честно говоря) , чтобы показать, что все прошлые грехи забыты. Я с трудом сдерживал свое нетерпение, пока они расширяли дыру, освобождая проход к лежащей за ней комнате. Приведет ли проход к совершенно новым уровням древнего города, полным артефактов, оставленных исчезнувшими гномами? Или это будет всего лишь тупик, никуда не ведущий боковой проход? Когда я протиснулся сквозь дыру и скорчился в темноте по ту сторону, мое нетерпение росло и росло. Судя по эху от камней, стучавших под ногами, я был в большой комнате. Возможно, очень большой. Я осторожно выпрямился и снял колпак с лампы. Когда свет заполнил камеру, я ошеломленно осмотрелся. Здесь были чудеса, превосходящие самые буйные мои фантазии!

 

Пока свет лампы заполнял комнату по ту сторону завала, я ошеломленно смотрел вокруг. Все вокруг было теплым мерцанием гномьего сплава. Я нашел нетронутую секцию древнего города! Мое сердце бешено колотилось от возбуждения, я осмотрелся. Комната была большой, свет лампы не доходил до потолка, дальний конец комнаты терялся в сумраке, сквозь который пробивалось лишь соблазнительное мерцание, намекающее на сокровища, которые еще предстояло открыть. Вдоль каждой стены стоял ряд механических людей, нетронутых, за исключением одной странности: их головы были сняты, и покоились на полу у их ног. Это могло означать лишь одно: я открыл гробницу великого гномьего аристократа, возможно даже короля! Захоронения такого типа открывались и раньше, наиболее известные - во время экспедиции Рансома в Хаммерфелл, но ни одной совершенно нетронутой так и не было найдено. До сих пор.

 

Но если это действительно королевское захоронение, где могила? Я робко шагнул вперед, ряды безголовых тел молча стояли, как и тысячелетия назад, их глаза, лишенные тел, казалось, следили за мной, пока я проходил мимо них. Я слышал дикие истории о Проклятии Гномов, но всегда смеялся над ними как над суеверием. Но сейчас, дыша одним воздухом с таинственными строителями города, который лежал непотревоженным до самого катаклизма, который уничтожил их самих, я чувствовал страх. Я чувствовал некую силу, нечто злое, что было возмущено моим присутствием. Я остановился и прислушался. Все было тихо.

 

Кроме... кажется, я слышал отдаленное шипение, размеренное как дыхание. После приступа паники я вновь овладел собой. Я был безоружен, не думая об опасности, спеша исследовать то, что лежало за заваленным проходом. Пот капал с моего лица, пока я вглядывался в сумрак в поисках любого движения. Как я неожиданно заметил, в комнате было тепло, теплее чем в остальном лабиринте. Мое возбуждение вернулось. Неужели я нашел сектор города со все еще действующей отопительной сетью? Вдоль стен шли трубы, как и в других секциях города. Я подошел и потрогал одну из них. Она была горячая, почти нестерпимо горячая! Теперь я видел, что в местах, где древние трубы проржавели, вырывались тонкие струйки пара - звук, который я слышал. Я засмеялся над своим легковерием.

 

Теперь я быстро продвигался к дальнему концу комнаты, бодро салютуя рядам механических солдат, которые несколько мгновений назад казались такими угрожающими. Я торжествующе улыбнулся, когда свет отшвырнул вековую тьму, открыв огромную статую гномьего короля, стоящую на высоком постаменте, его металлическая рука сжимала жезл власти. Это было воистину ценным призом! Я медленно обошел постамент, восхищаясь мастерством древних гномов. Золотой король стоял двадцатифутовой фигурой под висящим без поддержки куполом гробницы, его длинная взбитая борода гордо выдавалась вперед, когда мерцающие металлические глаза, казалось, следили за мной. Но мое суеверное настроение прошло, и я благодушно глазел на старого гномьего короля. Мой король, как я уже начал думать о нем. Я шагнул на постамент, чтобы получше рассмотреть доспех статуи. Неожиданно глаза статуи открылись, и она занесла бронированный кулак для удара!

 

Я метнулся в сторону, когда золотая рука рванулась вниз, высекая искры из ступеней, где я стоял моментом раньше. С шипением пара и жужжанием шестеренок, гигантская фигура тяжело шагнула наружу из-под навеса и рванулась ко мне с ужасающей скоростью, ее глаза следили за мной, когда я полз назад. Я нырнул за колонну, когда кулак снова со свистом понесся вниз. В суматохе я потерял свой фонарь, и теперь пополз в темноту за границей круга света, надеясь проскользнуть между безголовыми механизмами и таким образом сбежать обратно в безопасность нашего прохода. Куда делось чудовище? Вы бы подумали, что двадцатифутовую золотую штуку трудно не заметить, но его нигде не было видно. Оплывающая лампа освещала лишь малую часть комнаты. Он мог прятаться где угодно в этом сумраке. Я пополз быстрее. Без предупреждения, темные ряды гномьих солдат разлетелись в стороны, когда чудовищный страж соткался из темноты передо мной. Он отрезал мне путь к спасению! Пока я полз обратно, удар за ударом со свистом летели вниз, а неумолимая машина преследовала меня, загоняя в дальний угол комнаты. В конце концов мне некуда было бежать. Я был прижат спиной к стене. Я взглянул на своего врага, решив умереть стоя. Огромные кулаки поднялись для последнего удара.

 

Комната осветилась неожиданным светом. Фиолетовые разряды затрещали на металлическом панцире гномьего монстра, и он остановился, полуобернувшись, чтобы встретить новую угрозу. Мастер Арум пришел! Я едва не закричал от радости, но гигантская фигура повернулась ко мне, нетронутая разрядом молнии, пущенной Мастером Арумом, полная решимости уничтожить первого непрошенного гостя. Я выкрикнул: "Пар! Пар!", когда гигант поднял кулак, чтобы вбить меня в пол. Раздалось шипение и пронесся порыв жгучего холода, и я посмотрел вверх. Монстр был покрыт скорлупой льда, замороженный в тот самый момент, когда он разбирался со мной. Мастер Арум все понял. Я с облегчением прислонился к стене.

 

Над головой у меня треснул лед. Огромный золотой король стоял передо мной, ледяная скорлупа разваливалась на куски. Неужели не было возможности остановить гномье чудовище? Но свет в его глазах потух, и руки бессильно повисли. Магический мороз сработал, остудив энергию пара.

 

Когда Мастер Арум и землекопы столпились вокруг меня, поздравляя с чудесным спасением, разные мысли поплыли в моей голове. Я представил свое возвращение в Имперский Город, и я знал, что это будет моим величайшим триумфом. Как мне превзойти эту находку? Наверное, пора двигаться дальше. Добыть легендарный Глаз Аргонии... это был бы успех! Я улыбнулся про себя, упиваясь мигом славы, но уже планируя свое следующее приключение.

 

Я пытался найти это место , оно имеет довольно точные координаты. Однако не нашел. Тем не менее , подобные, гномские руины существуют ! И там мне довелось видеть боевых роботов (паровых и электрических). Больше всего мне понравился "Колобок-Убивец". Прикиньте - катается по полу шар, подходишь к нему , а он раз, и трансформируется в робота , а шар у него как колесо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Краткая история Империи Тамриэль. (в духе моих Хроник :lol: )

 

// Запись даты 1Э660 - Первая Эра 660 год//

 

ЭРА РАССВЕТА

 

*Космос был создан из Орбиса (хаоса, или абсолюта) Ану и Падомаем.

 

*Появился Акатош (Ориэль) и начался отсчет Времени. Появились боги (эт'Эйда).

 

*Лорхан уговорил/хитростью заставил богов создать материальную (смертную) плоскость бытия, Нирн. Смертная плоскость бытия - опасна, так как в ней высок уровень магии. Когда боги находились в этой плоскости бытия, их физическая структура и даже само время становились неустойчивыми.

Когда Магик (Магнус), составитель планов создания смертного мира, решил его уничтожить, боги собрались в Адамантовой башне (Башня Диренни, наиболее древняя из всех известных на Тамриэле сооружений), чтобы решить, что им теперь делать. Большинство, по примеру Магика, оставили Нирн. Другие решили пожертвовать собой, преобразовав себя в другую форму Устойчивого (или Опоры - на ваше усмотрение-прим. пер.) (Элнофей). Согласно решению большинства, Лорхан был изгнан в смертные царства, а сердце его вырвали из груди и выбросили из Башни. Оно попало в формы Вулканов (a Volcano forms). Когда Магик покинул Нирн (в мистическом смысле), Космос стабилизировался. Начался линейный отсчет времени, отсюда начинаются записи в эльфийских хрониках (МЭ 2500). 

 

 

МЕРЕТИЙСКАЯ ЭРА

 

*прибл. МЭ 2500 Предполагаемая дата строительства на Острове Балфиера (Balfiera) в провинции Высокие скалы Адамантовой башни, древнейшего из известных на Тамриэле сооружений. В неопубликованных эльфийских хрониках - это самая первая дата.

 

*Ранняя Меретийска эра Живущие по всему Тамриэлю местные племена звериных народов (предки хаджиитов, аргониан, орков и прочих) находятся в дописьменной стадии развития общества.

 

*Средняя Меретийская эра 

Алтмеране (эльфы) покидают обреченный и в настоящее время заброшенный континент Алдмерис (также известный как "Старый Элнофей") и селятся на Тамриэле. Первые колониальные поселения эльфов во множестве строились вдоль всего побережья Тамриэля. Поселения внутренних земель, построенные в более поздний период, первоначально закладывались в плодородных низинах на юго-западе и в центральной части Тамриэля. Утонченная, имеющая письменность, технологически развитая культура алтмеран вытеснила примитивные звериные народы в джунгли, болота, горы и пустоши.

 

*Адамантовая башня была заново открыта и захвачена кланом Диннери (Dinneri), знаменитым и влиятельным алтмеранским кланом. На острове Саммерсет была построена Кристальная башня (Crystal Tower), а позднее, в Киродийле -Башня белого золота (White Gold Tower). 

 

*В джунглях, окружающих Башню белого золота (в настоящее время Киродийл) процветают эйлейд (Ayleids)(дикие эльфы). Дикие эльфы, также известные как высокие эльфы Центральных земель, хранят магию Эры рассвета и язык Элнофей. По-видимому, выплачивая дань Верховного короля Алинора, Киродийл частенько был настолько изолирован от острова Саммерсет, что в конце концов стал суверенной страной.

 

*Двемеране (гномы) (The Dwemer [Dwarves]), вольнодумный, ведущий затворнический образ жизни эльфийский клан, посвещенный в тайны науки, технологии и алхимии, построил подземные города и поселения в горах (позднее известных как Велотийские горы -Velothi Mountains), отделяющих современный Скирим от Морровинда.

 

*Чимеране (предки современных данмеран, или темных эльфов) (The Chimer [Dunmer, or Dark Elves]), деятельные, честолюбивые, долгоживущие кланы, исповедующие фундаменталистские культы предков, ушли вслед за пророком Велотом из родовых эльфийских земель, чтобы поселиться в нынешнем Морровинде. Презирая светскую культуру и окультную практику двемеран, чимеране также жаждали получить земли и материальные ресурсы двемеран, в связи с чем столетиями раздражали и провоцировали их незначительными набегами и территориальными спорами. 

 

Поздняя Меретийская эра

 

*Племена людей, жившие в дописьменной стадии развития общества, так называемые "недийские племена", мигрировали с континента Атмора (также Алтмора или "Древний лес" на алтмеранском) и поселились на севере Тамриэля.

 

*Герой северян Йсграмор, возглавлявший большую флотилию, отправленную на Тамриэль с целью последующей колонизации этого континента, создал рунический способ записи северной речи, основанный на эльфийских принципах. Он также является первым известным историком из расы людей. Флотилия Йсграмора бросила якорь у мыса Хсаарик на крайней северной оконечности скиримского Ломаного мыса. Северяне построили здесь легендарный город Саартал. В Ночь слез эльфы выгнали людей с Тамриэля, но Йсграмор вскоре вернулся с Пятью сотнями соратников. 

 

Меретийская эра - 1Э660 Бессмертный герой, воин, колдун и король, известный под разными именами, как то:Пелинал Белая прядь, Харальд Волосатая штанина, Йсмир, Ханс Лиса и т.д. странствует по Тамриэлю, набирая армии, завоевывая земли, управляя ими, затем бросая свои королевства, чтобы странствовать снова. 

 

ПЕРВАЯ ЭРА

 

1Э1 Королем Эплиром основана Каморанская династия Валенвуда. Лесные эльфы (эйлейд) Башни белого золота в центральных землях Киродийла используют это вновь созданное королевство (Валенвуд) как буфер против влияния королевства Алинор (острова Саммерсет). Вслед за этим событием Башня белого золота становится независимым городом-государством.

 

1Э143 Король Харальд завоевывает Скайрим.

 

1Э221 Король Харальд умирает. На трон садиться король Хьялмер. 

 

1Э222 Король Хьялмер умирает (скоропостижно) и следующим королем становится его младший сын, король Враж Талантливый.

 

1Э240 Скайрим завоевывает Морровинд и Высокие Скалы.

 

1Э242 Алессия, также известная как Королева рабов, и ее сторонники подняли восстание против Башни белого золота. И вскоре при помощи Скайрима армия Алессии завоевывает центральные земли Киродийла.

 

1Э243 Башня белого золота в конце концов пала, и остатки эйлейд ищут убежища у Каморанской династии в Валенвуде. Вот некоторые из знаменитых героев расы людей - Морихаус, возглавивший атаку на Башню белого золота, и Пелинал Белая прядь, который посоветовал вырезать эйлейд. 

 

1Э243-1Э498 Новое королевство под управлением Алессии процветает, Алессия также правит близлежащими вассальными королевствами Коловии (Colovia). Постепенно формируется сильное национальное самосознание, так как культура империи становится самой популярной культурой на Тамриэле (сомнительный вывод, если у народа сильная "национальная идентичность", это никак не следствие популярности культуры. Принимают то, что нравится, что вызывает искреннюю симпатию; осознание же собственной принадлежности к народу возникает много раньше. Фактически, культура создается в рамках этноса, то есть люди уже осознали свое отличие от всех прочих, что внешне выражается в оригинальной культуре. - прим. пер.).

 

Позже императрица Алессия создает новую религию Восьми божественных сущностей, взяв за основу религии северян и бывших рабов-людей Башни белого золота.

Также в этот период создан первый Совет старейшин, и основан первый Имперский колледж боевых магов. 

 

1Э246 В регионе Высокие Скалы (High Rock) основан Даггерфолл.

 

1Э266 Шезарр, потерянный родной брат Восьми божественных сущностей, появляется в Башне белого золота в Империал-Сити и провозглашает умирающую Алессию первой киродилийской святой.

Таким образом, Алессия становится первым драгоценным камнем в киродилийском Амулете королей. Совет старейшин выбирает Белхарза Человекобыка вторым императором Киродийла. 

 

1Э355 С помощью политического маневрирования и сомнительных махинаций возвышается клан Диренни, единственная известная правящая в оставшихся незахваченными людьми землями семья высоких эльфов.

 

1Э358 Объединенная армия Киродийла и империи Скайрим, возглавляемая Ами-Элем, нападает на клан Диренни в восточной части Высоких Скал.

 

1Э361 Во всех киродилийских центральных землях и в северном Тамриэле вводится алессианская доктрина.

 

Алессианская доктрина - суровое (кажется, такие учения называются ригористскими - прим. пер.) религиозное учение монаха-пророка Маруха. Говорят, Маруху явился призрак Алессии Королевы рабов (причем видение было весьма болезненным), потребовавший ниспровержения эльфийского правления во всем мире и подавления эльфийских элементов в религии Восьми божественных сущностей. Были введены жесткие правила поведения, которые отвергали большинство форм развлечений. 

 

1Э369-1Э420 Война за наследство в Скайриме и падение Северной империи. Война началась после того, как Дикая охота (группа очень могущественных преобразованных босмеран/эйлейд) убила короля Боргаса Винтерхолдского. Позже в 1Э420 Война за наследство в конце концов завершилась Соглашением клановых вождей, но Скайрим к тому времени уже потерял Высокие Скалы, Киродийл и Морровинд.

 

1Э401-1Э415 Индорил Неревар и Дьюмак, Король гномов, объединили чимер и двемер Морровинда в борьбе против оккупационных войск Скайрима.

 

1Э416  Северяне изгнаны из Морровинда. Образован Ресдэйн, объединенное королевство чимер и двемер. Неревар и Дьюмак единогласно выбраны вождями первого Совета Ресдэйна 

 

1Э416-1Э668 Ресдэйн процветает под управлением Дьюмака и Неревара. Мир среди самих чимер, а также между эльфами и гномами, становится причиной доселе неведомого благополучия и расцвета обеих культур. 

 

1Э477 Клан Диренни захватил Высокие Скалы и большую часть Скайрима и Хаммерфелла. 

 

1Э479 Риан Диренни объявил вне закона Алессианскую реформу и предал смерти ее главных защитников. Силы Диренни начали совершать набеги на запад Коловии, стремясь получить Центральные земли. 

 

1Э482 Клан Диренни под командованием Эйдена Диренни нанес поражение алессианской армии в Гленумбрийских болотах, однако цена победы была столь велика, что эта война подорвала могущество этого клана. 

 

1Э498 Ослабший клан Диренни в конце концов попал под власть Киродилийской империи.

 

Первые конфликты между Киродийлом и Скайримом. 

1Э500 Почти вся территория Высоких Скал была освобождена от эльфийской тирании.

около 1Э500 В Скайриме, под властью короля Вульфхарта (также известного как Йсмир) огнем и мечом восстановлен традиционный пантеон северных богов. Алессианские храмы разрушены, а остатки духовенства ищут убежища в Центральных землях. 

 

1Э609 Король Даггерфолла Тагор нанес поражение армии Гленпойнта, и Даггерфолл становится самым могущественным королевством на юге Высоких Скал. 

 

1Э668 Извержение в Вварденфелских горах разрушило королевство гномов в Морровинде.

 

1Э800 Основан Вэйрест, крошечная деревушка торговцев и рыбаков. 

 

1Э808 Прибытие в Хаммерфелл йокудан. Волна воинов-йокудан, или Ра Гада, вытесняет с этой земли звериный народ и недийцев. Йокуданское "Ра Гада" позднее трансформировалось в этноним "рэдгард". Рэдгард предъявили права на Хаммерфелл, объявив его своими землями. Звериный народ бежал из Хаммерфелла (ну и народ, ни с кем не могут ужиться! - прим. пер.) и присоединился к оркам в Орсиниуме. 

 

1Э950-1Э980 Объединенная армия Даггерфолла, Сентинеля и ордена Дианьи напала на орков и уничтожила Орсиниум, столицу и базу орков. Это событие называют "Осадой Орсиниума".

 

1Э1029 Императрица Киродийла Герта усилила запад Коловии и расширила границу Киродилийской империи до Высоких Скал. Отношения со Скайримом слегка улучшились. 

 

1Э1100 Падение королевства Орсиниума привело к тому, что маленькая деревня Вэйрест стала главным торговым городом на реке Бьюлсэ. Позже, в том же году Вэйрест стал королевством.

 

1Э1427 Битва у Данкрейского моста в Сенсфорде.

 

1Э2000 Трассианская чума уничтожила половину населения Тамриэля. Чума была выпущена одним их звериных народов, называемым слоуд, из кораллового королевства Трас. 

 

1Э2703 Риман I Киродилийский объединил армию Нибенайской долины и армию Коловианского государства и уничтожил войска акавирского вторжения на Тусклом перевале в Скайриме.

 

1Э2813 Киродилийский стал языком всех официальных документов, заменив высоко-эльфийский. Киродилийский - предок современного тамриэльского языка.

 

1Э2837 Регион Черная Топь (Black Marsh) объявлен имперской провинцией. Эльфы называют этот район Аргония.

 

 

ВТОРАЯ ЭРА

 

2Э230 Создана первая Гильдия магов.

2Э309 Кирго Анеквинский и Эшита Пелитинская объединили свои долго враждовавшие королевства и создали Элсвейр. 

2Э324 Один из членов Мораг-Тонга убивает Властелина Версидью-Шайе в его собственном дворце в современном элсвейрском королевстве Сенчал. Вслед за этим событием по всему континенту Мораг-Тонг объявляется вне закона.

2Э360? Один из бывших членов Мораг-Тонга тайно создает Темное братство.

2Э430 Коловианский император Властелин Савирьен-Шорак и все его наследники убиты Темным братством/Мораг-Тонгом. Вскоре киродилийская династия Римана сильно ослабла, и контроль над империей перешел к акавирским Властелинам.

2Э431 Через год после смерти императора Властелина Савирьен-Шорака Орсиниум потерял статус имперской территории (думаю, там не слишком сокрушались по этому поводу.-прим. пер.).

2Э560-2Э601 Кнахатенская пандемия гриппа, названная Малиновой чумой, прошлась по юго-восточному Тамриэлю, уничтожив некоторые местные племена Черной Топи. Среди племен Черной Топи только рептилии-аргониане имели иммунитет к этой напасти, что привело к возникновению гипотезы, не до конца опровергнутой и современными исследователями, что некий проповедующий геноцид аргонианский маг создал этот бич как оружие для своего народа.

2Э830 Создан Алдмерийский доминион, включающий в себя острова Саммерсет и Валенвуд. (200 лет все лежало в разрухе: все усиленно восстанавливали свое поголовье - прим. пер.) 

2Э839 Родился Кайрус, знаменитый редгардский наемник.

2Э862 Верховный король Хаммерфелла Тассад II убит своим придворным, изменником из Форебиров, знатной семьи Хаммерфеллской империи. Наследный принц А'тор, сын Тассада II вел верные ему войска от одной победы над Форебирами к другой. Но Форебиры, призвав на помощь флот Тайбера Септима, возглавляемый адмиралом Амиэлем Ричтоном, в конце концов уничтожили силы принца А'тора в гавани Строс М'кая.

2Э865 Родился Симахус, будущий муж Барензии. 

2Э893 Родилась Барензия, будущая королева Вэйреста и жена (во втором браке) короля Вэйреста Идвира.

2Э896 Тайбер Септим Киродилийский с помощью своего боевого мага Зурина Арктуса и великого Нумидиума (по-видимому, одного из гномьих артефактов, "Тотем Императора") завоевывает весь Тамриэль.

 

 

ТРЕТЬЯ ЭРА

 

3Э1 Начало третьей эпохи ознаменовано переходом всех регионов Тамриэля под власть империи Тайбера Септима. Тайбер Септим предает своего имперского боевого мага, который становится Королем подземного мира (The Underking).

3Э38 Тайбер Септим умирает, трон занимает Пелагиус I. 

3Э41 Пелагиус I убит Темным братством. Кинтара I становится императрицей Тамриэля, но вскоре трон переходит к Уриэлю I. В период царствования Уриэля I по всему Тамриэлю возрос авторитет Гильдии бойцов и Гильдии магов.

3Э64 Уриэль I умирает, трон занимает Уриэль II. Правление Уриэля II отмечено катастрофическим упадком, эпидемиями и мятежами.

3Э82 Уриэль II умирает. Трон переходит к Пелагиусу II. В конце правления Пелагиуса II Тамриэль снова стал процветать. 

3Э98-3Э99 Пелагиус II умирает, трон Тамриэльской империи занимает Антиохус.

3Э110 Война острова. В провинции остров Саммерсет вспыхнуло восстание.

3Э110-3Э121 Трон занимает Кинтара II. Империя погружена в хаос. Уриэль, старший из двоюродных братьев императрицы, сын королевы Потены Солитюдской, при поддержке нескольких недовольных королей Высоких Скал, Скайрима, Морровинда и при содействии королевы Потены разрабатывает три операции, направленных на захват империи Тайбера. 

3Э121 Уриэль наносит поражение последним своим противникам из империи Тайбера и садится на трон под именем Уриэля III.

3Э123 В темнице умирает Кинтара II. Этот день (23 наступления холодов) в память об этом событии теперь называют Днем расколотого бриллианта. 

3Э121-3Э127 Война Красного бриллианта. В этой войне принимают участие трое выживших детей Пелагиуса II: Потена, Цефорус, Магнус и их потомки. Потена, конечно же, поддерживает своего сына Уриэля III, и ее поддерживает весь Скайрим и северный Морровинд. Сефорусу и Магнусу удалось перетянуть на свою сторону Высокие Скалы. Хаммерфелл, острова Саммерсет, Валенвуд, Элсвейр и Черная Топь не придерживаются единой позиции по этому вопросу, но большинство королей этих земель поддерживают Цефоруса и Магнуса.

3Э127 Уриэль III захвачен в плен в битве при Ичидаге в Хаммерфелле. По дороге в зал суда он был захвачен толпой и сожжен на костре. Его дядя, захвативший его в плен, стал императором Тамриэля под именем Цефоруса I. Но мир еще не достигнут. 

3Э137 Цефорус I наносит поражение королеве Потене.

3Э140 Цефорус I умирает, трон переходит к Магнусу.

3Э145 Сын Магнуса, Пелагиус III становится следующим императором. Пелагиус III фактически вообще не правит Тамриэлем. Все решения принимают Катария, его жена, и Совет старейшин, которые и пытаются в связи в болезнью Пелагиуса сделать так, чтобы он никому не мешал заниматься делами.

3Э153 Пелагиус III умирает, его жена темная эльфийка Катария становится императрицей Тамриэля. Несмотря на все направленные против нее расистские наскоки, 46-летнее правление Катарии является одной из самых славных страниц в истории Тамриэля.

3Э199 Императрица Катария умирает, трон переходит к ее сыну, Кассиндеру.

3Э201-3Э202 Кассиндер умирает, Уриэль Лариат занимает трон под именем Уриэля IV.

3Э202-3Э245 Царствование Уриэля IV - долгое и для историков неоднозначное. Несмотря на высокое положение семьи Лариат и то, что он был официально усыновлен семьей Септимов, немногих членов Совета старейшин смогли убедить полностью признать Уриэля кровным родственником Тайбера. 

3Э248 Совет одержал свою последнюю победу над Уриэлем IV - посмертную. Андорак, сын Уриэля IV, лишен наследства большинством голосов Совета, и императором Цефорусом II провозглашен двоюродный брат Лариата, более близко связанный с линией прямых потомков Септима.

3Э249 Каморан Узурпатор ведет армию даэдр и неумерших, разоряющих все и вся, через Валенвуд, завоевывая королевство за королевством.

3Э253 В битве у Драконьего Зуба Каморан Узурпатор нанес поражение хаммерфеллским армиям Танета и Рихада; таким образом, южный Хаммерфелл пал.

3Э267 Каморан Узурпатор в конце концов потерпел поражение от объединенного флота королевств Высоких Скал, возглавляемого Отроком, бароном Двиннена.

3Э268 Императором Тамриэля становится Уриэль V.

3Э269-3Э288 Уриэль V предпринимает серию вторжений, начинающихся почти одновременно с его вошествием на трон.

3Э288 Уриэль V начинает свое наиболее далеко идущее предприятие: вторжение в континентальное королевство Акавир. Что привело в конечном счете к провалу.

3Э290 Уриэль V гибнет в Акавире в Ионитской битве. Уриэль VI становится императором Тамриэля. Так как ему было всего 5 лет от роду, то до тех пор, пока Уриэль VI не достигнет совершеннолетия, регентом (с правом принимать решения по узкому кругу вопросов) стала его мать Тоника.

3Э307 Всю полноту власти Уриэль VI получил только в 22 года. В течении нескольких лет он боролся за власть с Советом и своей матерью, дорожившей даже своим ограниченным регенстством, и постепенно его политика начала приносить свои плоды. Ко времени его коронации созданные механизмы управления почти не давали ему никакой власти, кроме права накладывать вето на принимаемые решения. 

3Э313 Уриэль VI упал с лошади, и лучшие имперские целители не смогли его спасти. На трон взошла его любимая сестра Мориата. Мориата довела до конца начатые ее братом реформы, и теперь власть в Имперской провинции (Киродийл) принадлежала исключительно ей. Однако вне Киродийла шел медленный процесс распада империи. Непрекращающиеся революции и гражданские войны, не встречая никакого противодействия со стороны центральной власти, свирепствовали со времени правления ее дедушки Сефоруса II. Осмотрительно планируя свои ответные удары, Мориата постепенно привела своих восставших вассалов к покорности, всегда при этом щадя собственные силы.

3Э336 Родилась Нульфага, могущественная колдунья и мать будущего короля Даггерфолла Лисандуса.

3Э339 Один из членов Совета, аргонианин по имени Ториклес Ромус, разъяренный отказом Мориаты отправить войска в его родную провинцию, где постоянно вспыхивали волнения, как считается, нанял убийц, оборвавших жизнь императрицы. Трон занял Пелагиус IV и продолжил кампанию Мориаты.

3Э340 Родился Идвир, будущий король Вэйреста и муж Каролины. 

3Э353 Родилась Минисера, будущая жена Лисандуса, короля Даггерфолла.

3Э354 У Арслана II и Нульфаги родился Лисандус, будущий король Даггерфолла.

3Э368 Родился Камерон, будущий король Сентинеля.

3Э369 Родилась Алкорити, будущая королева Сентинеля и жена Камерона.

3Э376 У Барензии и Симахуса родился Хелсет (через 400 лет после рождения соизволили потомство производить.- прим. пер.)

3Э377 Умер Арслан II, отец Лисандуса, король Даггерфолла. Королем Даггерфолла стал Лисандус.

3Э381 Родился Готрид, сын Лисандуса и Минисеры, правителей Даггерфолла.

3Э384 У Барензии и Симахуса родилась Морджия (Morgiah).

3Э386 У Камерона и Акорити, правителей Сентинеля, родился Обк-и.

3Э388 Пелагиус IV умер, трон перешел к его сыну Уриэлю VII Септиму.

3Э389 Имперский боевой маг Уриэля VII Септима, Джагар Тарн, предал его и заточил в созданном Тарном измерении. Также в этот год у Каролины и Идвира, правителей Вэйреста, родилась Элисана.

3Э389-3Э399 Джагар Тарн использует магию, чтобы принять облик императора Уриэля VII Септима, распространяя хаос от имени порядка.

 

Также в это десятилетие даэдрийский лорд Мерунес Дагон (Mehrunes Dagon) захватил Боевой шпиль (BattleSpire) и уничтожил всех бывших внутри него магов. Некий неизвестный герой победил даэдр, но во время битвы Боевой шпиль был все-таки уничтожен. 

3Э391 Умер Симахус, муж Барензии.

3Э392 У Камерона и Акорити, правителей Сентинеля, родился Греклит. Умерла Каролина, королева Вэйреста и жена Идвира.

3Э393 У Камерона и Акорити, правителей Сентинеля, родился сын Лотун.

3Э396 Прошла серия региональных войн по всему Тамриэлю:

 

Война Голубого божества. Остров Саммерсет нанес поражение восточному Валенвуду.

Пятилетняя война. Элсвейр нанес поражение западному Валенвуду.

Арнесианская война. Морровинд уничтожил армии Черной Топи.

Война Бенд'р-махк. Скайрим уничтожил объединенные силы Хаммерфелла и Высоких Скал.

 

3Э399 Таинственный витязь с помощью духа Рии Силмане, бывшей имперской колдуньи, и королевы Барензии с королем Идвиром Вэйрестским, отыскал восемь частей Посоха Хаоса. Этот витязь нанес поражение Джагару Тарну в решающей битве в темнице императорского дворца и освободил Уриэля VII Септима.

3Э401 Нульфага, королева Даггерфолла в Высоких Скалах, нашла точное местонахождение Мантеллы, сердца Нумидиума.

3Э403 Бетонская война, война между Даггерфоллом Высоких Скал и Сентинелем Хаммерфелла. Война достигла высшей точки, когда оба короля - и Даггерфолла, и Сентинеля - были убиты. В конце концов, армия Даггерфолла, возглавляемая новым королем Готридом, сыном короля Лисандуса, уничтожила армию Сентинеля в битве на Крингейнском поле.

3Э404 Призрак бывшего короля Даггерфолла Лисандуса начал появляться на улицах королевства, требуя мести. 

3Э405 Еще один таинственный незнакомец послан Уриэлем VII Септимом расследовать смерть короля Лисандуса, друга императора, и обнаружил пропавшее письмо, которое король послал королеве Даггерфолла.

 

3Э~ Посланец императора обнаружил, что король Лисандус не был убит в Крингейнской битве, его убил мелкопоместный (minor) дворянин, лорд Вудборн из Вэйреста. После того, как герой отомстил за короля Лисандуса, армия неумерших покинула Даггерфолл. Второстепенный квест, который император дал незнакомцу, привел того к Великому Нумидиуму (Анумидиуму), гигантскому голему, который помог Тайберу Септиму завоевать Тамриэль. Кому был отдан Нумидиум - неизвестно. Эти запутанные события назвали Искривлением Запада; в то время, говорят, видели шестерых Нумидиумов в шести разных местах одновременно, каждый из них создавал смертным различную судьбу. Мы могли бы видеть, что Высокие Скалы больше не единое государство, что поднят флаг Нового Орсиниума, что священники слоуд разговаривают со своим новым Богом червей, и никто вообще не служит больным наследникам Септима; мы могли бы видеть все это и знать, что это правда.

Ссылка на комментарий
Да , вот! Забыл упомянуть еще один минус игры. Это дневник , куда записываются полученные/выполненные квесты. Он ужасен и почему это не исправили два аддона и шесть патчей - для меня загадка. Дело в том , что запись ведется по дням , т.е. через пару "месцев" вообще нереально понять , что выполнено , а что нет.

Отсюда мораль - если хочешь просто посмотреть "мир" , то просто смотри и все. А если начал проходить квесты (а их тьма!) , то надо проходить один за одним , а не брать все подряд. Тут надо иметь ввиду , что в игре параллельно существует , несколько линеек квестов - основной , за разные "гильдии" , просто случайные/побочные (плюс квесты аддонов , если они установлены).

там есть линейка квестов в дневнике, и пишется что выполнено, а что нет, войди в опции дневника, если играешь в Трибунал и выше

Ссылка на комментарий

2SAM to SAM

 

После Готики , где выполненные и невыполненые квесты находились в разных раздеах дневника , все равно сложно разобраться.

Кстати аддоны лучше сразу ставить, у меня после установки аддонов исчезла половина старых записей из дневника.

Ссылка на комментарий

В игре , как я уже говорил , более 150 книг. В принципе , чтобы "пройти" игру читать их не надо. Они существуют для "погружения" и вхождения в роль. Этим и отличаются хорошие РПГ от шутеров с элементами РПГ ( типа Корсаров ).

 

Я так увлекся исследованием бескрайнего "мира" , что книги забросил ( надо заняться самообразованием :) ). В результате легенду игры представляю довольно смутно. Из того , что я знаю складывается следующая картина.

 

В древние-древние времена , в Морроувинде существовал (и существует) некий артефакт - Сердце Бога (видимо это камень).

Некий чародей решил получить из Сердца божественную силу. Для этого он изготовил магические предметы - молот-разрушитель и меч-разрубатель. (далее пробел)

Спустя какое-то время Морроувиндом правили Герои. Двое из них, Неревар и Дагот, нашли эти артефакты. Не зная как поступить , Неревар оставил Дагота охранять находку, а сам отправился на совет с другими Героями. Дагот соблазнился возможностью единолично получить божественную силу и решил ни с кем не делиться. Когда остальные Герои пришли за артефактами , Дагот отказался их отдать. В центре Морроувинда есть Красная Гора (громадный вулкан). Там произошла грандиозная битвища Героев. Дагот был убит, а победившие Герои , решили воспользоваться артефактами , чтобы использовать божественную силу на благо человечества.

Дагот стал чем-то вроде Дьявола и поклялся отомстить обидчикам. Остальные Герои стали "Белыми Богами" и официально почитаются.

В битве у Красной Горы применялась сильнейшая магия (в том числе черная), и после битвы это место оказалось проклятым. Склоны вулкана представляют собой выжженную землю, там никогда не светит солнце и всегда дует моровой пепельный ветер. (Братва и конец :) ) Руины замков и храмов , на склонах вулкана , населяют "восставшие из ада" жутики.

Чтобы оградить мир от этой нечести, вокруг Красной Горы , была построена магическая стена - "Призрачный Предел".

Спустя какое-то время Неревар умер. По официальной версии от ран полученных в битве с Даготом. Однако жрецы-отступники считают , что "Белые Боги" стали пользоваться своей силой в корыстных целях , а Неревар им мешал и они его убили. После этого силы их стали таять , а силы Дагота расти.

Затем Морроувинд был завоеван Империей Тамриэль.

К началу игры , Империя явно находится в упадке. Царствующий Император Уриэль Септим VII , хитрый интриган , всячески стремящийся сохранить Империю и свою власть.

У коренных жителей Морроувинда есть легенда , что однажды воскреснет их любимый Герой Неревар и изгонит имперцев. Эти ожидания достигли кульминации , как и "брожение" в Красной Горе.

Видимо не имея сил противостоять сепаратистам и нечисти, Император решил вести против них тайную войну. Был найден человек (эльф,орк... по желанию) подходящий под описание воскресшего Неревара. Это и есть ваш герой.

Героя , по официальной версии, отправляют в Морроувинд , чтобы он внедрился в среду местных сепаратистов , был признан ими Нереваром, и выяснил насколько они опасны. На самом деле , мое личное мнение , Император гораздо хитрее. Он понимает , что Неревар и Дагот смертные враги , и хочет стравить их между собой, а затем добить того кто останется , и тем самым , сохранить свою власть в Морроувинде.

:apl:

Изменено пользователем ЛЮБИТЕЛЬ
Ссылка на комментарий

Сволочи вы все. Вчера почитал что вы сдесь пишете cens домой с работы пришел и давай опять Morowwind устанавливать. Очнулся в пять утра...... Сволочи....

Изменено пользователем Hugin
Ссылка на комментарий

Морр канэшно затягивает.. я месяц без перерыва играл, но потом как отрезало - бросил и больше к нему не возвращался. Может по новой начать? :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я тоже думал, что отрезало. Оказалось, что ошибался.

Есть все-таки что то завораживающее в нем. Не сюжет, не квесты и все такое.

Вот тихий вечерний дождик на Горьком берегу, песчанная буря в горах, Утренние туманы и луна пробивающаяся сквозь облака. Ночная гроза, средь руин древнего храма на беергу- это по настоящему цепляет. Кошмар.

Ссылка на комментарий

Да, было дело... Надолго увекла. Проходил вором и ассасином, состоял в гильдии воров и в Мораг Тонг. Мораг Тонг вообще уникальная гильдия. Не знаю другой РПГ, где предоставляют возможность поработать ассасином, просто супер.

Хоть в игре и много недостатков, она все равно является одной из лучших.

Ссылка на комментарий

угу-угу, затягивает... я как-то что-то искал кое-где (какой-то вход в какую-то пещерку) и это... случайно вышел на "дорогу", которая ведет к этому... как его... что-то там сумрачное :) в общем, как-то не по себе стало, когда задул ветерок с песочком, а потом показались призрачные врата... бррр! быстренько побежал обратно :) кстати, так и не доиграл... но сейвы остались, да и гама не снесена :) надо будет продолжить :)

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.