Помогите найти инфу по римскому легиону - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Помогите найти инфу по римскому легиону


Рекомендуемые сообщения

Комрады! Нужна инфа по 6-ым римским легионам "Железному" и "Победаносному". Как вывглядел орел, штандарт, знамя? Какой рисунок был на щитах? Какой был символ? У одного, я знаю, был бык, а у второго?

Любую инфу и ссылки. Нужно для реконструкции самого легиона.

Ссылка на комментарий

2 Sharap

 

А вам про какой Победоносный легион надо? Ведь их было два (если не больше?): XX Валерия Победоносный базировался в Британии у Шрусбери, а VI Победоносный – в Испании.

Ссылка на комментарий

2NickolaiD

А вам про какой Победоносный легион надо?

Блин,человек же,по-русски написал - шестой. :) Читать умеем? :D

Ссылка на комментарий

А вот как амеры Виктрикс реконструируют.

 

http://www.legionsix.org/

 

а вот так Феррату.Там значки,сигнум и пр.

 

http://legvi.tripod.com/

Изменено пользователем Игорь
Ссылка на комментарий

2 Sharap, Игорь

по-русски написал - шестой. Читать умеем?

Ого, а мне чего-то подумалось, что VI только к Железному относится – ещё удивился… ай, нет мне прощенья! Пойду, сделаю с собой что-нибудь японское.

Ссылка на комментарий

Игорь

Спасибо. Вторые ссылкиболее информативны.

А книга Р. Канья у меня есть. Причем давно. Плюс "Римские легионы вне полей сражений"

Кстати, комрады, я гоню или дейчтвительно рисунок на скутумах у каждого легиона был свой?

Ссылка на комментарий

2Sharap

"Римские легионы вне полей сражений"

Колобова?Хорошая книга,полезная.

 

 

 

на скутумах у каждого легиона был свой?

ага. :)

Ссылка на комментарий

Насчет рисунка легиона на щитах: Бишоп и Коулстон таковые символы отрицают, другие - кому как нравится. Понятно, что особенно это нравится признавать реконструкторам и пишущему для них люду. Интересней ведь получается.

Ссылка на комментарий

Да никак. Изображения ведь есть. Та же Колонна Траяна чего стоит. Другое дело, что попробуй их связать с конкретным легионом. Как минимум у каждого автора будет своя версия. Вот, Росси например приписывает одному, а в "Армиях и врагах имперского Рима" автор говорит, что это брехня и эмблема принадлежит вообще другому легиону.

Ссылка на комментарий

Недобитый Скальд

 

Ну вот я и сделаю на щите, предположим, какой-то рисунок. А потом мне выложат, что этого рисунка вообще не было, или же что он не из этого легиона. И как мне отвечать такому человеку?

Ссылка на комментарий

Посылать... Но не туда, куда все подумали, а к Вашему источнику: типа, автор такой-то, книга такая-то, страница такая-то, и кто не спрятался, я не виноват. Что поделать, в истории военной и так версии сидят на версии.

Ссылка на комментарий

В общем, только рисунка 3-4 символики щитов можно более или менее серьезно соотносить с легионами империи. Шестых среди них нет. Остается только искать книгу Rossi (Колонна Траяна и дакийские войны) и посмотреть книгу Рубцова о той же теме, недавно вышла в серии Militaria Antiqua.

Ссылка на комментарий

http://www.pvost.org/publ/war/rub.html

Наверное, можно его и заказать там.

Ссылку на книгу Росси Рубцов, кажется, давал (не могу сказать точно, свою книгу я сменял), тем более что писал он кажется преимущественной по ней же.

Ссылка на комментарий

2Sharap

2Недобитый Скальд

я и сделаю на щите, предположим, какой-то рисунок. А потом мне выложат, что этого рисунка вообще не было, или же что он не из этого легиона

 

Не,камрады,вы не правы...

 

ДИГМА – отличительный символ конкретного легиона на щите римского легионера скутуме. Римские дигмы являются постоянными, составляли сложные, исторические канонизированные композиции - комплексы, которые не подлежали изменению в имперских легионах. Дигма «Десятого – Сокрушительного» легиона является: Сокрушающий гром с молнией несущей волю Юпитера Капитолийского все благо и Величайшего. Эта дигма имеет небесное происхождение, несется на крыльях орла - слуги-вестника Отца богов.

Описание дигмы: На поле щита благородного имперского алого цвета. Центрально симметрично расположены две молнии (вместе в одном углу щита) одна символизирует поражение другая яркий белый свет (на щите всего восемь молний по две в каждой стороне поля щита). Центром композиции является витой столб с остро конечной луковицей символизирующий гром (звук). Справа и слева по центру от умбона, который является центром композиции могут быть расположены триера, вепрь, или бык в зависимости от хронологического отрезка военной истории «Десятого Сокрушительного легиона».

 

Теперь надо искать дигмы шестых легионов...

Ссылка на комментарий

Во-первых, их нет. А во-вторых, насчет точности символики 10-го легиона тоже большие сомнения (текст составлен так, что создается впечатление, будто до нас дошли все уставы и регламенты римлян на эту тему плюс все таблицы в красках, наподобие Notitia Dignitatum, но для раннего времени) - изображение приписать можно любому легиону, вот только поди докажи, что это именно тот, который нужен. А так - берем Колонну Траяна, и вперед.

Ссылка на комментарий

2Недобитый Скальд

В том-то и суть,что идентифицировать с тем или иным легионом их тяжело,но сами дигмы были.И ввел их,кажется,Марий во время реформы.

Ссылка на комментарий

Глубокие сомнения насчет Мария. И если уж такие авторитеты, как Бишоп и Коулстон отрицают легионную символику вообще...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.