Освоение космоса - ближнего и не очень - Страница 45 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Освоение космоса - ближнего и не очень


Chernish

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Дмитрий 82 сказал:

это была бы неприемлемая трата времени.

Потерять аппарат - это приемлемо. А сделать свою работу и не приехать домой к вечернему чаю - это абсолютно неприемлемо.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Svetlako сказал:

Потерять аппарат - это приемлемо. А сделать свою работу и не приехать домой к вечернему чаю - это абсолютно неприемлемо.

Планы наверное какие нить были, графики :)

Срыв плана на сутки - и нет премии:) .

А запустить по плану, но без проверки - это технические риски и все такое, все таки новый аппарат мало ли, премию мож дадут за подготовку к пуску:)

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А тем временем, совсем незаметно на фоне коронавируса и нефти по 5 центов...

Цитата

ТАСС, 3 апреля. Последний прототип космического корабля Starship, который компания SpaceX разрабатывает для полетов на Марс, взорвался в пятницу во время испытаний.

 

 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Svetlako сказал:

А тем временем, совсем незаметно на фоне коронавируса и нефти по 5 центов...

 

 

Он не взорвался :) он как то "схлопнулся" во внутрь :) 

 

По мне так, он вообще похож, на какую то декорацию к НФ фильму............... годов так 60-х

Ссылка на комментарий

Сегодня же День Космонавтики, не? Почему никто никого не поздравляет? :blink:

С Днём Космонавтики, камрады! За космосом - будущее! :cheers:

  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
7 минут назад, 1kvolt сказал:

Сегодня же День Космонавтики, не? Почему никто никого не поздравляет? :blink:

С Днём Космонавтики, камрады! За космосом - будущее! :cheers:

Взаимно! :cheers:

Всех с Днём Космонавтики!

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий

Все мы немного Гагарины, только одни  "поехали" в века говорят, а у других просто крыша едет... 

С праздником, однако.

Моя любимая фотка к этому празднику. На даче у Главного Конструктора. Землю под картошку копаем. Я слева.

Спойлер

0_3a1c4_f2554307_orig.jpg

 

  • Лайк 4
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Продолжаем отрабатывать деньги Маска.

 

SpaceX выложила на сайте симулятор стыковки Dragon к МКС. Интерфейс полностью дублирует оригинал, который будут использовать во время настоящего полёта. Для успешной стыковки необходимо держать все показатели в центре экрана в пределах 0,2. Но это не самое сложное. Самое непростое - последние метры, когда не можешь точно попасть в мишень и приходится делать несколько заходов с отплытием и подплытием к станции :)

 

https://iss-sim.spacex.com/

Изменено пользователем AlSlad
Ссылка на комментарий
3 часа назад, AlSlad сказал:

Продолжаем отрабатывать деньги Маска.

 

первую стыковку успешно зафейлил

Ссылка на комментарий

С этой конечной скоростью света вообще занятная штука получается: мы (человеки) не видим настоящего, только прошлое, причем прошлое в разном времени относительно настоящего (т.е. Солнце 8-миминутной давности и звезды, скажем, миллионолетней давности одновременно). Интересно, этот временной бардак учитывается при изучении процессов Вселенной? Я пока не встречал нигде никакого упоминания об этом, хотя пересмотрел кучу н/п фильмов и прочитал некоторое кол-во книг. Возможно, наше представление о космосе и мире и вообще обо всем не соответствует действительности из-за того, что мы не можем наблюдать настоящее и не можем наблюдать одномоментное прошлое?

Ссылка на комментарий

WiSt Так говоришь, как-будто это плохо. :D

Но ты всё же подумай, подумай вечерком перед сном о том, что я написал. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
12 часов назад, 1kvolt сказал:

С этой конечной скоростью света вообще занятная штука получается: мы (человеки) не видим настоящего, только прошлое, причем прошлое в разном времени относительно настоящего (т.е. Солнце 8-миминутной давности и звезды, скажем, миллионолетней давности одновременно).

мы видим настоящий свет (либо иное излучение)  давно(или недавно )происшедших событий

Ссылка на комментарий

xcb Я об этом и написал. Свет настоящий, но "отражает" он события прошлого. Даже сейчас, сидя и пялясь в монитор, ты видишь не то, какой монитор есть в настоящем, а то, каким он был несколько наносекунд назад. Потому что свет, который монитор излучил и отразил, попал тебе на сетчатку не мгновенно, а через (расстояние от глаз до монитора) / с секунд.

Ссылка на комментарий
Только что, 1kvolt сказал:

Свет настоящий, но "отражает" он события прошлого. Даже сейчас, сидя и пялясь в монитор, ты видишь не то, какой монитор есть в настоящем, а то, каким он был несколько наносекунд назад. Потому что свет, который монитор излучил и отразил, попал тебе на сетчатку не мгновенно, а через (расстояние от глаз до монитора) / с секунд.

и что? ты еще время обработки мозгом не учел.

Ссылка на комментарий

xcb Полагаю время обработки мозгом константой во всех случаях, не зависимо от расстояния до изучаемого объекта, поэтому отбросил. :)

1 минуту назад, xcb сказал:

и что?

А то, что стенку за монитором ты видишь старее, чем монитор. Потому что от неё свет шёл до тебя дольше. Таким образом, в одной общей картине ты видишь элементы из разных моментов времени. Разве не забавно? :rolleyes:

В общем, это мой коммент на ютубе 3-ёхлетней давности под каким-то н/п видео про космос. Просто кто-то ответил на него, и он всплыл в попупах. И я перепостил сюда, чтобы посмотреть, нет ли у кого каких-нибудь интересных мыслей на сей счёт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
10 минут назад, 1kvolt сказал:

Даже сейчас, сидя и пялясь в монитор, ты видишь не то, какой монитор есть в настоящем, а то, каким он был несколько наносекунд назад. Потому что свет, который монитор излучил и отразил, попал тебе на сетчатку не мгновенно, а через (расстояние от глаз до монитора) / с секунд.

видимо, для реальной деятельности такие временные промежутки несущественны.

Ссылка на комментарий
Только что, Игорь сказал:

видимо, для реальной деятельности такие временные промежутки несущественны.

Смотря какая деятельность. :) Я же говорю об изучении физики, астрономии... Там существенны по идее.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, 1kvolt сказал:

Там существенны по идее.

судя по тому, что дождь идёт сейчас сверху вниз,а не наоборот, то физика тоже как-то справляется.:D

Ссылка на комментарий
22 часа назад, 1kvolt сказал:

Там существенны по идее.

Там это учитывается :)

Само наименовеное - световой год, это на самом деле время происхождение события. "Вспышка произошла на расстояние 100 млн светолет" означает что сие произошло 100 млн лет назад.

 

Советую глянуть 

 

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий
6 часов назад, xcb сказал:

Советую глянуть

Глянул. Ну-у... Такое себе. Многое из этого я уже не раз слышал, много предположений и спорных вопросов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.