Освоение космоса - ближнего и не очень - Страница 38 - Наука и техника - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Освоение космоса - ближнего и не очень


Chernish

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, alexx188 сказал:

для Израиля это более важное событие чем полет в космос какого-то коммуниста в далёкой России. 

Хех. Идеология рулит? "какого-то коммуниста"...

Впрочем, общеизвестно, что самые большевиковые большевики - евреи! :rabbi::D

Ссылка на комментарий
11 минут назад, еремей зонов сказал:

Хех. Идеология рулит? "какого-то коммуниста"...

Впрочем, общеизвестно, что самые большевиковые большевики - евреи! :rabbi::D

И идеология тоже, разумеется. 

Я конечно понимаю что полет Гагарина был большим событием для тогдашнего СССР, и понимаю что в нынешней России за неимением собственных достижений в большом почете достижения советской эпохи - но зачем пытаться навязывать ваши праздники другим я не понимаю совсем. Я же не ожидаю от вас праздновать, например, Шавуот - а ведь без дарования Торы не было бы трех мировых религий и история всего человечества развивалась бы совсем по другому сценарию. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, alexx188 сказал:

но зачем пытаться навязывать ваши праздники другим я не понимаю совсем.

Хех, камрад. Разве шла речь о навязывании?

Дядь Миша всего-то поздравил с праздником в соответствующей ветке и все поняли, о чем он.

Только Вы спросили - "С каким?"

Причем, уверен, что и Вы прекрасно поняли, о чем писал Дядь Миша.

Тогда, к чему вопрос? Для троллинга? Таки слишком толсто. ;)

 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Давеча взлетел очередной Протон. Но мысли от этого невесёлые. Программа заканчивается. Как-то будет у Ангары.

Ну и полезная нагрузка. Некий Ямал двестицатый заменяют на Ямал-601. Только вот незадача! Газпром (заказчик) заказал его не у нас, а у Тейлз Аленья Спейс, которые Эуропка. И ладно бы что-то суперное заказывал. Нет! Это всего ЛИШЬ ФИКСИРОВАННАЯ связь (не мобильная!) Типо вертушек решили кол-во увеличить?

Есть такая беда - денег куры не клюют. Это про Газпрём :(

Ссылка на комментарий

Однажды наблюдал запуск Протона. Не слишком зрелищно, так во-первых он был дневной, во-вторых приходиться сидеть в нескольких километрах от пускового стола, ибо гептил штука злая для всего живого, в-третьих быстро улетает в небо и все спектакль окончен. В общем ночной запуск Союза - с этим ничто не сравнится ...

Из последних событий я бы отметил запуск 60 спутников Старлинк разом на  Фальконе 9. В общем, Спейс Икс, это вам не Тесла. Уважаю эту контору. Впечатляющая технология выведения множества спутников без диспенсера, очень внушительная полезная нагрузка в 16,5 тонн, возврат первой ступени и головного обтекателя. Одним словом, крупный успех Спейс Икс и некая веха в развитии всей мировой космонавтики.

 

 

 

Сам же проект Старлинк для меня все же сомнителен. По крайней мере все его предшественники потерпели полный провал. Не уверен что выстрелит и в этот раз - очень трудно будет забрать клиентов у кабельных операторов с их просто монструозной инфраструктурой и практически безграничным финансированием. А там где нет кабельных сетей, то нет и потенциальных клиентов. Я не уверен, что в Африке кто-то будет способен оплачивать услуги доступа в интернет, которые окупят все и вся.  Опять таки идея создать орбитальную группировку в 12000 спутников для глобального покрытия всей поверхности планеты выглядит, как-бы это сказать, слишком смелой, наверное. В общем, типичный Илон Маск, на мой взгляд. 

Изменено пользователем ZardoZ
Ссылка на комментарий
13 минут назад, ZardoZ сказал:

Впечатляющая технология выведения множества спутников без диспенсера

Я до выводов подожду, пока они по орбитам распределятся (то бишь по орбите).

Ссылка на комментарий
1 час назад, Svetlako сказал:

Я до выводов подожду, пока они по орбитам распределятся (то бишь по орбите).

Знаю Ваше консервативное отношение и в целом его разделяю все больше и больше. Очевидно с возрастом )))

Однако, с учетом того что ранее два прототипа спутников этой модели показали себя нормально, наиболее вероятен позитивный сценарий. Благо двигатели этого типа далеко как не новость. 

Даже если и будут какие-то проблемы с разведением спутников по своим окончательным позициям, то, несомненно, они преодолимы в будущем.

 

Ссылка на комментарий
6 минут назад, ZardoZ сказал:

ранее два прототипа спутников этой модели показали себя нормально, наиболее вероятен позитивный сценарий. Благо двигатели этого типа далеко как не новость. 

Я не об ОДИНОЧНОМ спутнике такого типа. Я о группировке. Ценность которой в равномерном и точном распределении отдельных спутников относительно друг друга. А достичь этого без сложных ухищрений при разделении - едва ли удастся. Тогда приходит решение а ля Маск. Где при ТОЧНОМ выведении нужно десять спутников на сектор - мы запустим сто и пусть они там как угодно лягут.

Ссылка на комментарий
В 01.06.2019 в 11:18, Svetlako сказал:

Программа заканчивается. Как-то будет у Ангары.

денег нет.Тут в выходные в журнале Наука и Техника читал про Энергию-5 "дешёвый вариант".  По сравнению со старой Энергией новая "дешёвая" особого смысла не имеет.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, ZardoZ сказал:

Я не уверен, что в Африке кто-то будет способен оплачивать услуги доступа в интернет, которые окупят все и вся.  Опять таки идея создать орбитальную группировку в 12000 спутников для глобального покрытия всей поверхности планеты выглядит, как-бы это сказать, слишком смелой, наверное. В общем, типичный Илон Маск, на мой взгляд. 

 

Ценность Старлинка как раз в том что делает всякие "золотые файрволы" - бесполезным куском говна. 

*место для подгорания Китая и Роскомпозора, да*

Ссылка на комментарий
Только что, Maxim Suvorov сказал:

Ценность Старлинка как раз в том что делает всякие "золотые файрволы" - бесполезным куском говна. 

*место для подгорания Китая и Роскомпозора, да*

Только вот не надо путать хотелки и могелки. Или вы уже подключились через старлинк во влажном сне?

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Svetlako сказал:

Только вот не надо путать хотелки и могелки. Или вы уже подключились через старлинк во влажном сне?

 

Ещё лет 5 назад регулярный реюз ступеней был хотелкой, ага ;)

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Svetlako сказал:

Или вы уже подключились через старлинк во влажном сне?

угу. Безграмотные пользователи всего мира уже предвкушают подключение интернета Св. Илона сразу в мозг. Им невдомёк,что сигнал частотой от 10 до 40 ГГц никакой ВиФи не схавает. "Нет у вас методов против Кости Сапрыкина!"(с) А у юзверя нет оборудования для приёма и (особенно !) передачи информации со Старлинка и обратно. Простой чип- приёмопередатчик ,сделанный в Китае, в смартфончик или ноутбукчик не засунешь - понадобиться как минимум фазированная антенная решётка,размером эдак  метр на два. Это не считая того,что все протоколы вифиев можно будет засунуть себе в ... ухо,например.:D Вобщем, без наземных станций и антенных полей по всему миру не обойтись. Это означает,что домашний вифи будет также подключаться не напрямую к источнику сигнала, а через посредника -наземной станции.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Maxim Suvorov сказал:

 

Ещё лет 5 назад регулярный реюз ступеней был хотелкой, ага ;)

Нет. Реюз был ещё у Шаттла. Который на нем и рогорел. По сути. Дорого и ненадёжно. А Маск заявлял о кардинальном удешевлении. Пока такое мифическое удешевление происходит только в рекламных проспектах и твиттерах. А реальное - за счёт демпинга с перекладыванием ножниц цен на госзаказы. Для этого реюз не нужен. Это мошенничество можно и на Атласах с Титанами проделывать.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Игорь сказал:

Простой чип- приёмопередатчик ,сделанный в Китае, в смартфончик или ноутбукчик не засунешь - понадобиться как минимум фазированная антенная решётка,размером эдак  метр на два.

Маск озвучивал размер сопоставимый с коробкой для пиццы, что все равно создаёт определенные трудности. В условиях отсутствия связи остаётся ждать цены оборудования и тарифа.

Ссылка на комментарий
20 часов назад, ZardoZ сказал:

Я не уверен, что в Африке кто-то будет способен оплачивать услуги доступа в интернет, которые окупят все и вся.

Насколько я понимаю, проект нацеливается не только на Африку. Концентрация спутников будет наибольшей между 47 и 52 параллелями, а это Париж, Лондон, Франкфурт, крупные финансовые центры. Таким образом связь через спутники поможет разгрузить сети больших городов, особенно когда каждая вторая машина норовит подключится к интернету. Маск обещает низкую латентность передачи данных по сравнению с классическими сетями, естественно после полного разворачивания. В твиттере он писал про 10-20 мсек, для спутникового интернета это сумасшедшие цифры. Неясно пока это внутри США, или между США и Европой/Азией. Его там онлайн-геймеры сразу завалили вопросами "неужели я смогу играть в Фортнайт в Индии с 20 мсек?" Это, конечно, не 5g, но ещё неизвестно кто придет раньше в места удаленные от больших городов - 5g или спутник.

Ссылка на комментарий

В этой затее есть еще один интересный момент. Обновление оборудования! На земле заменить телекоммуникационное оборудование на более новое элементарно, а как поменять роутер на спутнике? Запустить новый? Или у них на спутниках будет стоять оборудование которое не ломается и не устаревает? :) 

Хотя, вопрос про экономическую целесообразность проекта - дурацкий. Он не имеет смысла, т.к. проект будет субсидироваться определенным государством. Контроль за трафиком - контроль за информацией

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Wolfsfed сказал:

Маск озвучивал размер сопоставимый с коробкой для пиццы,

Маск может озвучивать всё,что ему угодно.А  физические размеры ФАР зависят от мощности СВЧ-транзисторов (предельные параметры самых передовых американских известны), дальности источника сигнала,частоты радиосигнала (так называемая космическая связь это обыкновенная радиосвязь). АФАР Ф-35 или Су-57 сечёт поляну на 200-400 км и размеры нихрена не с коробку пиццы. Маск вводит общественность в заблуждение.

1 час назад, WiSt сказал:

а как поменять роутер на спутнике? Запустить новый? Или у них на спутниках будет стоять оборудование которое не ломается и не устаревает?

сам Маск заявляет,что время жизни его спутников 3-5 лет,вместо "умерших" будут запускаться новые .Очевидно, с новой аппаратурой.

16 часов назад, AlSlad сказал:

но ещё неизвестно кто придет раньше в места удаленные от больших городов - 5g или спутник.

тут надо понимать главное - интернет со спутника не будет подключаться сразу к мозгу юзверя.:D Он будет идти в массы через посредников.За деньги,есессно.:)

Момент №2. Лидер технологий 5g .... Хуавей! :D Вот и сложились пазлы.:)

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Игорь сказал:

сам Маск заявляет,что время жизни его спутников 3-5 лет,вместо "умерших" будут запускаться новые .Очевидно, с новой аппаратурой.

То бишь все опять упирается в дешевое выведение. Которое пока для меня под оч.большим вопросом :) Именно дешевое, а не просто выведение :)

58 минут назад, Игорь сказал:

будет идти в массы через посредников.

И фаерволы :)

58 минут назад, Игорь сказал:

Маск вводит общественность в заблуждение

И общественность несёт ему в клювиках инвестиции. А освобождённые от бабла клювики общественности радостно чирикают. :)

Изменено пользователем Svetlako
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Svetlako сказал:

То бишь все опять упирается в дешевое выведение. Которое пока для меня под оч.большим вопросом :) Именно дешевле, а не просто выведение

в принципе, идея покрыть спутниками связи числом 20 000 всё небо,может, и  неплохая.:) И коммутация между ними перспективная вещь (коммутацию можно внедрить на военные спутники - убийцы других спутников :D) . Только надо понимать,что персонального "дешёвого" спутника у каждого не будет.

Ссылка на комментарий

Игорь Игорь Почитал о проекте. Как и сказал Игорь, планируется регулярная замена спутников, т.е. по факту создается предприятие, которое будет производить спутники на регулярной основе, так сказать массовое производство, что должно сильно сократить стоимость самих спутников. Однако остается главная статья затрат - выведение этих спутников на орбиту

Ссылка на комментарий

 

Посмотрел бравурный видос о возвращении человека ( на этот раз вместе с бабой, как же без нее ) на Луну. Что-то мне подсказывает что новый подход НАСА не оправдает столь радужных ожиданий. Возникнут непредвиденные трудности, задержки и т.д. Тренд на замену госфинансирования собственного НИОКРа и производства КА на простую покупку «услуг» выглядит приятной фантазией американских чиновников. Делать ничего не надо, мы просто скажем чего хотим и невидимая рука рынка нам все доставит в срок и с нужным качеством и вот тогда мы просто выпишем чек и вуаля!

Впрочем, я рад буду ошибиться и увидеть человека ( и бабу ) на Луне в 2024 году.

 

 

Изменено пользователем ZardoZ
Ссылка на комментарий
15 часов назад, ZardoZ сказал:

 

Посмотрел бравурный видос о возвращении человека ( на этот раз вместе с бабой, как же без нее ) на Луну. Что-то мне подсказывает что новый подход НАСА не оправдает столь радужных ожиданий. Возникнут непредвиденные трудности, задержки и т.д. Тренд на замену госфинансирования собственного НИОКРа и производства КА на простую покупку «услуг» выглядит приятной фантазией американских чиновников. Делать ничего не надо, мы просто скажем чего хотим и невидимая рука рынка нам все доставит в срок и с нужным качеством и вот тогда мы просто выпишем чек и вуаля!

Впрочем, я рад буду ошибиться и увидеть человека ( и бабу ) на Луне в 2024 году.

 

 

За 5 лет хотят подготовится к высадке на луне и практически с нуля, посмотрим..................

Хотя меня вся эта кооперация настораживает. Очень напоминает юмореску "Кто шил пиджак" (к пуговицам претензии есть? :) )

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Batol сказал:

За 5 лет хотят подготовится к высадке на луне и практически с нуля, посмотрим..................

Хотя меня вся эта кооперация настораживает. Очень напоминает юмореску "Кто шил пиджак" (к пуговицам претензии есть? :) )

 

Ну, надо сказать, что планируемая высадка начинается все же совсем не с нуля. Есть программа Констелейшн, начатая почти 15 лет назад и пережившая «клиническую смерть» при Чорном Господине и ее результаты в виде космического корабля Орион и сверх-тяжелой ракеты СЛС. 

Орион - это вполне добротный КА, разработанный Локхид Мартином в развитии идей программы Аполлон, о чем говорит даже чисто внешнее  сходство. Он уже летал , хотя и в беспилотном варианте.  Служебный модуль к нему, необходимый для выполнения  полета к Луне, также готов - произведен Европейским Космическим Агенством и в конце прошлого года доставлен в США для совместных наземных тестов. 

Носитель для отправки этого тандема к Луне в смысле готовности находится на гораздо более ранней стадии. Он еще не летал и, очевидно, не полетит и в этом году. Наиболее оптимистичный срок 2020 год, но и тут есть сомнения. Конструктивно же СЛС является прямым наследником программы Спейс Шатл: собственно говоря, это вынутый из этого многоразового корабля криогенный двигатель с перекомпонованными баками для топлива и окислителя, а по бокам те же твердотопливные ускорители,  которые, по видимому, не претерпели особых изменений. 

Но дальше все совсем мрачно. Посадочный модуль скорей всего отдадут на «аутсорс» компании Блю Ориджин Джеффа Безоса ( основатель Амазона и по совместительству богатейший человек планеты Земля, если кто не знает ). Посадочный модуль называется Блю Мун и на настоящий момент он представлен макетом и несколькими видеороликами компьютерной графики. То есть его просто нет и хз когда он реально будет. 

Предельно кастрированный огрызок Дип спейс гейтвей, к которому будет пристыковываться Орион на окололунной орбите, тоже дадут делать уж совсем непонятным частникам, которые, естественно, вообще ничем не отметились в освоении космоса. Ну у этих, понятное дело, ничего пока реально  не сделано.

Плюс на все про все собираются потратить всего лишь 8,5 миллиардов долларов или около того, что очевидно крайне недостаточно. Но, видимо, частники обещали такое чудо экономии. Думаю, что это обойдется в разы дороже и будет в разы дольше.

Ну и как вишенка на торте: новая лунная программа называется Артемида. Сестра Аполлона. Ну вы поняли... так как главная ее задача доставить на Луну бабу под присмотром человека...   мне лично сразу вспоминается фильм «Железное небо», в котором на Луну прилетел негр, а затеяла все это женщина-президент для поднятия своего рейтинга с целью переизбрания. Там все кончилось довольно плохо.

Изменено пользователем ZardoZ
  • Лайк 2
  • ЛОЛ 2
Ссылка на комментарий

ВО, МЛЯ дожили!!!! :blink: Уже роботов в космос запускать начинают, вместо людей.

Люк корабля «Союз» оказался тесен для российского робота FEDOR
Москва. 7 июня. INTERFAX.RU — Специалисты переделывают плечевой пояс российского человекоподобного робота FEDOR, который в августе должен отправиться на Международную космическую станцию (МКС) на корабле «Союз МС-14», сообщил «Интерфаксу» источник в ракетно-космической отрасли.

https://news.mail.ru/society/37552341/?frommail=1

z4USZl6.png

Восстание машин все ближе :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.