Построения В РТВ - Страница 2 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Построения В РТВ


McSeem

Рекомендуемые сообщения

Тоже верный вариант.

А не встречался случай, когда фаланга принимая на себя противника начинает во временем смещаться вправо и как бы огибать противника справа?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VokialMax

    10

  • Orgasmotron

    14

  • Chernish

    8

  • Snark

    14

Топ авторов темы

Nick_Ragzin

у меня наоборот, дрейфуют влево.

выбитые фалангиты замещаются соседями справа, они так стараются сохранить глубину построения.

 

т.е. правый фланг надо прикрывать внимательнее.

Ссылка на комментарий

Фаланга...имхо вещь тонкая....против высокоорганизованых римлян..не поперла....слишком от местности зависит...главный и единственный маневр "каток".....трудно так воевать умение нужно большое......в силу объективных и субъективных причин до демки добраться не могу....но чень нетерпится повоевать с фалангой.....интересно что бы фаланга могла против конных лучников комбинированных с маневрирующей конницей??? (насколько я знаю против конных лучников в чистом поле всем трудно, вспоминая поход Красса в Парфию....)

Кстати а никто не пробовал.....фалангу бить фалангой выстроеной кочергой ну что бы один фланг твоей фаланги был мощнее соответствующего фланга противника ....прорывал его быстро......а там быстрый прорыв и рейд легких войск по тылам.......отдельные товарищи в реале творили такие вещи до нашей эры......левкатры и мантинеи......ну не помню точно давно в детстве читал.......но идея запомнилась.......

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Кстати а никто не пробовал.....фалангу бить фалангой выстроеной кочергой ну что бы один фланг твоей фаланги был мощнее соответствующего фланга противника ....прорывал его быстро......а там быстрый прорыв и рейд легких войск по тылам.......отдельные товарищи в реале творили такие вещи до нашей эры......левкатры и мантинеи......ну не помню точно давно в детстве читал.......но идея запомнилась.......

 

 

Вроде фиванцы что то похожее использовали:

"...Фиванцы использовали своих пельтастов(мететели дротиков) и кавалерию, чтобы сдержать продвижение флангов фаланги противника, пока они ведут наступление косым строем направляя удар элитных частей против одного из флангов. Основная же часть фиванской "противофаланги" двигалась чуть впереди.."

Саймон Энглунд "Сражения Древнего мира"

Ссылка на комментарий

Да именно так .......тут у нас на одной из веток в аглицком интервью упомянули что фалангу выносили парфянскими коннными лучниками.......так что есть методы против кости сапрыкина.

Ссылка на комментарий

К вопросу о моральном действии фаланги

Позволю себе процитировать такой момент:

"Объехав все войско, он остановил колесницу перед центром фаланги и отправил переводчика Пигрета к эллинским стратегам с приказом обнажить оружие и двинуться в атаку всей фалангой. Те передали приказ солдатам. И вот, по трубному сигналу, эллины подняли оружие и пошли в наступление. Затем они с громкими криками ускорили шаг, который сам собой перешел в бег по направлению к палаткам. (18) И тут варварами овладел ужас: киликиянка бежала в своей повозке, а варвары, находившиеся на базаре, побросали свои товары и скрылись. А эллины со смехом приблизились к палаткам. Киликиянка удивлялась блеску и стройности войска, а Кир радовался, наблюдая страх варваров перед эллинами."

Ксенофонт "Анабазис" Кн.I гл.2

 

Классно :)

Ссылка на комментарий

Припал тут я к справочной литературе.......и во что вычитал.......Первое......фаланга всегда дрейфовала вправо.....ибо инстинктивно так как щит в левой руке а копье в правой народ наровил зайти справа и вдарить.....то есть обе фаланги при встрече шли наискосок и причем правые фланги побеждали почти всегда.........фиванец Эпаминонд......усилил левый фланг.....а правый отвел назад....таким образом разбил правый фланг спартанцев своим сильным левым......а до его ослабленного правого фланга спартанцы просто не дошли...............Второе....копье греческого гоплита......было небольшим.....метра два..........саррисы под 6 метров появились у македонцев.......в первых трех-четырех рядах......потом переняли все...... легкая пехота..... пару раз выносила фалангу расстреливая ее и убегая....было бы куда бегать :rolleyes: шла фаланга медленно....бежать в полном вооружении могла метров 300......по современным расчетам.....товарищи римляне..тоже начинали с фаланги......все эти гастаты принципы триарии.....часть так называемой манипулярной фаланги.....причем отличались только возрастом (гастаты-внуки, принципы -отцы, триарии-деды....условно но передает смысл......деды то были лет 40-50)...ну и у триариев были копья под 2 метра......основная фишка манипулярной фаланги в том что стоят отрядами....и каждый сзади стоящий отряд прикрывает брешь между двумя впереди стоящими.....такая фаланга хорошо идет вперед.....ну в первых рядах далают ставку на рукопашную на мечах........но как показала битва при Каннах......назад и в бок такая фаланга не идет......не могут триарии резко стать первым рядом......мало их.......они фактически резерв......тем более в разгар боя..........вот поэтому и произошла унификация у Рима.......

Ссылка на комментарий

Бил я сегодня фалангитов пока только карфагенцев(в кастоме скифами и парфянами)... вот зверье...расстреливают нафиг вражину. к себе не подпускают(понравились скифские конные лучницы) :)

Ссылка на комментарий

Мда. Шанс заставить фалангитов побежать появляется только если укокошил офицера :(

Кстати самые сильные солдаты всегда располагались на правом фланге войска. И у Александра так же происходило.

 

У меня в деме фаланги дрейфовали в обе стороны. 2 отряда как-бы окружали атакующих римлян.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Что думаете о "Германской фаланге"?

Фаланга варваров... Классно... Мое первое открытие в игре 

 

В реалистик мод 2.2 это убрали!!!!!!!! и правильно, а то я охренел когда с это фалангой столкнулся..........

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

До германской фаланги еще недошел - начало игры за Юлиев - но по моему ничего удивительного нет. У германцев (пример - викинги) фаланга (скильборд - стена щитов) была основным построеннием.. также клин.. также у русских.. может это после падения Рима началось - опыта нахватались?

Ссылка на комментарий
В реалистик мод 2.2 это убрали!!!!!!!! и правильно, а то я охренел когда с это фалангой столкнулся..........

 

Я тоже, вначале был неприятно удивлен... Но потом, хорошенько повоевав с германцами понял, что сражаться против германцев с фалангой куда интересней чем без оной. Да и слабенькая она у них...

Ссылка на комментарий

А кто даст совет -- как правильно атаковать фалангой фалангу.

 

Этот вопрос появился вот из чего: окружаю я 1 фалангу македонян 2 своими, сшибаюсь фронтом, они свой фронт на мой направляют, а я свою вторую им в тыл. И, конечно, не идеально она идет -- немного под углом. Но в итоге этот угол приводит к тому, что действуют из фаланги 1-2 человека по тыловому углу противника, так как она хочет всегда быть идеально квадратной. К разгрому это не ведет. Как быть? Можно заставить фалангу огибать противника? Или лучше взять мечи и порубить по-простому?

 

Тотже маневр самой захудалой конницей или пельтастами ведет к бегству противника и его очень быстрому поголовному уничтожению.

 

Еще я заметил -- копья фаланги, если они достают до врага через передний строй, работают! Что не удивительно, но приятно. А вот что удивительно -- так это то, что они работают и через деревянные стены города -- торчат с той стороны и тыкают незадачливых врагов.

Ссылка на комментарий

RedKnight

. Как быть? Можно заставить фалангу огибать противника? Или лучше взять мечи и порубить по-простому?

Либо отключить построение фалангой.

 

 

А вот что удивительно -- так это то, что они работают и через деревянные стены города -- торчат с той стороны и тыкают незадачливых врагов.

Это они сквозь щели в заборе. :D:D

Ссылка на комментарий
До германской фаланги еще недошел - начало игры за Юлиев - но по моему ничего удивительного нет. У германцев (пример - викинги) фаланга (скильборд - стена щитов) была основным построеннием.. также клин.. также у русских.. может это после падения Рима началось - опыта нахватались?

Так тут до падения Рима еще огого сколько :)

 

А вообще действительно странно видеть эффективные фаланги где-нибудь в районе Аравии. Примерно так же, как верблюдов в Британии...

Ссылка на комментарий

Я тут недавно попробовал повоевать косой линией фаланги. Где-то я тут читал, что раньше так и делали бывало. Под Галикарнасом на ровной местности встретился с селевкидами - стек копейщиков, фаланксы, немного леви. У меня 14 отрядов гоплитов, из них 3-4 арморед, плюс пращники. Селевкиды выстроились в полторы линии с глубиной в 5 человек (размер юнитов нормал). Я выстроил лесенку идущую вперед слева направо. Глубина отряда 4. Кждый новый отряд выстраивался так чтобы его последний ряд был наравне с первым рядом предыдущего отряда. Дальше "гроуп" и вперед. Расчет был на то, что фаланга нападая в лоб смещаеться вправо и чуть-чуть вперед обхватывая другую с фланга. Т.о. нападая на верхнюю "ступеньку" фаланга противника довольно быстро сместится и поставит фланг нижней ступеньке. Собственно все очень даже неплохо получилось. Комп конечно прямой линией не пошел. Кинул на правый фланг отряда три где их быстро слили до четверти и зароутили, по центру пошли основными силами, держались там долго из-за массовости. И на левый край пошел их генерал с отрядом - там сражались до последнего т.к. "лесенка" уже кончилась, пришлось перекинуть отрядик справа и брать числом. Моих убитых где-то 100 против их 500 с лишком. Причем я никого не преследовал из-за отсутсвия кавалерии.

Ссылка на комментарий
Я тут недавно попробовал повоевать косой линией фаланги

 

Я тоже так попытался,вернее враг вынудил.Поймал меня на маневре-оголтелые гальские мечники в перемешку с конницей ринулись рубить моих славных немецких "фалангеров".Мне осталось только отдать приказ выставить копья,получилась идеальная косая фаланга(без разрывов),которая также косо оставила лежать почти все армию супостата.Хочу испытать данный прием на более серьезном противнике...

Ссылка на комментарий

Я испытывал другой прием - двойная линия фаланги. Ставил отряд в тонкую линию 2-3 шеренги, а сразу за ним второй такой же чуть левее, так, чтобы область расположения перекрывалась -- тогда копья второй фаланги торчат перед первой и просвет в строю закрыт. (Сейчас почитал других -- оказывается, многие так делают).

 

Воюя, к примеру бронированными гоплитами греции, второго уровня, с с фалксменами фракии, имел потери 550 на 20 у одной пары фаланг (размер отрядов огромный) и 240 на 5 у другой. С обеих сторон полководцы средние, уровень вери хард.

 

Разочаровывает применение фаланг АИ. Как правило, они не составляют основной массы войск даже у македонян. И, когда они входят в битву, остальные, более мобильные, войска успевают полечь. Поэтому эти фаланги вырезаются в первую очередь при бегстве армии или, если упорствуют, с тыла конницей при приблежении к моему строю. Милицейскую конницу я держу глубоко в тылу специально для такого случая.

 

А в таком выгодном положении, как оборона города, пара македонских фаланг могла бы перекрыть надолго вход на площадь, пока не подошли бы мои лучники и не перестреляли бы их - и под вопросом, хватило бы лимита времени или нет. Вместо этого, они медленно начинают ползти из центра площади, только когда на ней разворачивается моя пехота и конница и потом гибнут в окружении. Обидно.

Ссылка на комментарий

RedKnight

Вместо этого, они медленно начинают ползти из центра площади, только когда на ней разворачивается моя пехота и конница и потом гибнут в окружении. Обидно.

 

Разрабы перемудрили со скоростью передвижения фаланг, и страдает от этого прежде всего Аи. В МТВ пехота быстрее ходила - даже швейцарские пикинеры .. А В РТВ фаланги Аи просто не успевают дойти во время до боя... Человек то пользуется сменой кнопок - отменит "фалангу" и бегом к врагу, а неподалеку от него - снова нажмет "фалангу", а Аи - я не видел такого.

 

Не говоря о том что реально фаланги так не ползали.. они даже короткую атаку бегом могли показать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Косая - когда строится ступеньками.

Ну или как диагональ черных клеток на шахматной доске, только квадраты прямоугольные.

 

вот Justin пишет в начале страницы:

"Я выстроил лесенку идущую вперед слева направо. Глубина отряда 4. Каждый новый отряд выстраивался так чтобы его последний ряд был наравне с первым рядом предыдущего отряда".

Ссылка на комментарий

Камрады, а у меня какая то бяка с фаланкой происходит :angry: . Играю за Карфаген на хард/вери хард. И получаю такую вот картину. В случаи обороны фаланга стоит как влитая, и неплохо помогает с этим я согласен, но в атаке это просто ужас. Пока онп идёт по прямой всё ОК, но как только я указываю, ей атаку какого то отряда как сразу она ломаеться и получаеться сбореще кучу пикинёров беспорядочно тыкающих в противника. Поэтому приходиться обходиться без фаланги. скажите может я что ни так делаю???

Ссылка на комментарий

Chernish

Не говоря о том что реально фаланги так не ползали.. они даже короткую атаку бегом могли показать

В РТВ тоже могут. Фаланга триариев, например ;)

А прочие - не бегают, как, уверен, не бегали и сариссофоры диадохов :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.