Построения В РТВ - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Построения В РТВ


McSeem

Рекомендуемые сообщения

Если я правильно понял, все проблемы фаланги были в том, что материал, из которого она состояла, не всегда был высокого качества.

Главным следствием этого был разрыв фаланги с катастрофическими последствиями для неё. Причем, не всегда от чарджа противника, а зачастую и от своего.

В предыдущих играх серии TW не заметил, что это как то было реализовано. Точнее, есть штраф от потери строя. Но этого довольно трудно добиться, а в обороне ПМПР просто нереально.

А способность держать строй от опыта в игре ПМПР не зависит. От опыта зависят только показатели атаки и обороны.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 224
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • VokialMax

    10

  • Orgasmotron

    14

  • Chernish

    8

  • Snark

    14

Топ авторов темы

ну в МТВ фаланги нет.. Есть полки не очкень большие (200 чел макс). Если поставить фалангу - 16 000 человек строем в 16 шеренг - то она и в МТВ разорвется при движении по неровной местности :)

хотя вопрос конечно интересный = как в Риме этот тонкий момент смоделируют

Ссылка на комментарий
Если поставить фалангу - 16 000 человек строем в 16 шеренг - то она и в МТВ разорвется при движении по неровной местности

В том то и дело, что это от подготовки фалангитов зависит. Причем, зависит очень сильно.

Надо будет попробовать сделать фалангу.

16*200=3200 небольшая такая фалангочка получится B) . Правда, глубина у неё вряд ли больше 10 рядов получится. А, если ею ещё и воевать, то больше 5-6 рядов вообще смысла нет

Ссылка на комментарий

В Риме будут 4 уровня опыта отрядов. Можно предположить, что неопытные фалангу и вовсе сформировать не смогут.

 

Меня куда больше беспокоят фланги. По опыту МТВ - прикрыть фланги фаланги практически нереально. Ну разве что пользоваться краем карты - что не есть хорошо. Бывают конечно случаи, когда горы помогают, но и это редкость.

 

Вобщем нет и речи, чтоб развернуть фронт скажем от реки по одному флангу, до болота на другом.

 

А еще в МТВ такой прикол - против спирменов врага ставишь своих, но глубиной в несколько раз выше. Прикидываю такой прием против фаланги из 10 отрядов.

Ссылка на комментарий

оооо! второй топик по РТВ однако....Есчо чуть чуть и можно будет уже ветку по Риму открывать.

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Мувики ктонить смотрел последние? Ну к примеру Гавгамеллы или Марафон? Там ента самая фаланга превращается в орудие убийства, в мясярубку можно сказать. Бедные персы и так к ней подойдут и этак, дык на копья то всё равно не попрёшь. То что я видел фалангу в действие оставило мне только положительные впечатления. Имхо сделана она в РТВ грамотно, но строй всё таки у неё неровный, а не понравилось мне то, что командир фаланги, вооружённый кстати мечом, а не сариссой, ринулся на противника один, оставив своё фалангу в метрах 20 за собой. Я конечно понимаю, что он прокачен и хрен кто его убъёт, но реализм то тоже должен быть - ну какой командир сломя башку ринется в мясо, оставив свою фалангу позади себя, тем самым лишая её своего командования, если так подумать :rolleyes:

Ссылка на комментарий

blizzard

непонравилось мне то, что командир фаланги, вооружённый кстати мечом, а не сариссой, ринулся на противника один, оставив своё фалангу в метрах 20 за собой

это точно был командир фаланги, а не просто безбашенный полководец какой-то? хоть "командующий армией", хоть командир какого-то "участка фронта", которого юзверь или комп сам по дурости отправил вперед?

Ссылка на комментарий

Кстати в фаланге 5 рядов копий выставленны вперёд, остальные подняты под углом или вверх. Длина копий у всех одинаковая, поэтому наконечники копий расположены перед фалангой рядами, первые фалангиты выставляют копья на дальнее растояние, стоящие за ними на более короткое, третьи фалангиты ещё на более короткое и т.д. В итоге получается что фалангиты 5 ряда держат копья чуть ли не перед перед фалангитами 1ого ряда.

 

По поводу стрел. Помнится в Риме: новости народ был недоволен тем что юниты всегда огненными стрелами фигачат. Так вот. Что в Гавгамеллах, что в Марафоне персы фигачат простыми стрелами, и пращники тож простыми камнями, причём персы фигачат стрелами так хорошо, что с первого же залпа чуть ли не весь первый ряд македонской фаланги был выкашен. Не знаю, может только у греков и римлян есть такая фича - огненные стрелы, а у остальных нормальные.

 

VokialMax

это точно был командир фаланги, а не просто безбашенный полководец какой-то? хоть "командующий армией", хоть командир какого-то "участка фронта", которого юзверь или комп сам по дурости отправил вперед?

 

100 пудов. Вот токо скрин отснять не получается, ато бы я бы на скрине показал этого камикадзу безбашенного.

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Я думаю что эти стрелы просто для эффекта врубили.

 

По фаланге. Ведь в Риме защитник может выбрать конкретное место для боя - остановив свою армию в нужном месте. Ведь по стратегической карте четко видна местность. Следовательно можно стать и в таком месте, чтоб фланги например прикрывались чем-нить. И уж атакующему видимо придется или атаковать, или не атаковать :)

 

Чего я правда не совсем понял - как при такой системе могут быть битвы вместе с союзником...

Ссылка на комментарий

Есчо насчёт фаланги. Когда фаланга на марше гоплиты несут щиты у левого плеча. Но как только они прибыли на место назначения и готов для построения, отдаётся приказ "формируй фалангу" (или какнить так - я не слышал приказа, так как там трёп был ТСцев) и фалангиты дружно выставляют щиты перед собой, тем самым создавая живую стену. В принципе как в реале. И зрелище красочное :)

Ссылка на комментарий

"Бедные персы и так к ней подойдут и этак, дык на копья то всё равно не попрёшь"- а чего на них переть ??? в реале у каждого перского воина был лук - залп 30-40 тысячь воинов положил бы четверть фаланги сразу :rolleyes:

на фалангу можно слонов бросить а за ними пехоту и т.д и т.п.

а вообще по игре мне не нравятся что в строю все воины имеют одинаковое оружие особенно у варваров - хоть бы разнобой сделали какой-то

один с топором один с булавой один с копьем один с луком и стрелами

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Фаланга конечно строй мощный и красивый...по своему эффективный, римляне в битве при Пидне доказали. что она так сказать "морально " устарела ;)

Ссылка на комментарий
Фаланга конечно строй мощный и красивый...по своему эффективный, римляне в битве при Пидне доказали. что она так сказать "морально " устарела ;)

Сто раз уже играл за Карфаген , в том числе и 3 к 1 , что-то ни разу мне никто не доказал , что фалангу можно разбить :lol::lol::lol:

Ссылка на комментарий

ЛЮБИТЕЛЬ

:cheers:

 

Всем поклонникам легиона

Кирилл Королев Войны античного мира "Македонский гамбит"

Светлов Войны античного мира "Пирр"

Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра и Филиппа, а последнюю с армиями его наследников. Римляне сталкивались с по настоящему хорошей фалангой только при Пирре. о ней у них осталась долгая и хорошая память. Хотя молосских сарисофоров было всего ничего и основную часть армии составляли италики.

Ссылка на комментарий

Aleksander

Всем поклонникам легиона

Кирилл Королев Войны античного мира "Македонский гамбит"

Светлов Войны античного мира "Пирр"

Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра и Филиппа, а последнюю с армиями его наследников. Римляне сталкивались с по настоящему хорошей фалангой только при Пирре. о ней у них осталась долгая и хорошая память. Хотя молосских сарисофоров было всего ничего и основную часть армии составляли италики.

:cheers:

вообще, эти споры насчет фаланги/легиона уже чуток утомили... вспомни на "историческом" ;)

Ссылка на комментарий

VokialMax

:cheers:

Да неплохие были зарубы. В общем-то для того я и привел пару современных книжек. Чтобы не было повторений. А то начнется по пятому кругу фаланга не может маневрировать, распадается на пересеченной местности, легион форева... Хотя все чуть-чуть сложнее. :)

Ссылка на комментарий
И то и другое , ветку про дему почитай  Под нее уже семьсот модов и целый редактор забубенили 

Все понял. Спасибо! :cheers:

Ссылка на комментарий
Дела фаланги не так и мрачны. А насчет Пидны не стоит путать классическую греческую фалангу с сарисофорами Александра

Если уж Римляне развалили Македонских сариссофоров. то обычной греческой фаланге остается курить бычек в сторонке ;)

Ссылка на комментарий

ARCHER

Если уж Римляне развалили Македонских сариссофоров. то обычной греческой фаланге остается курить бычек в сторонке 

ха-ха-ха!!! :D это при пидне-то "македонские сариссофоры"? такие же, как у александра и батюшки его? ой, не смешите меня!!! :D мсье читал что-нибудь по истории? ;) (без обид, эт я только для более точного отражения эмоциональной реакции так сказал :) ).

просьба "фаланга вс легион" здесь того-сь... ;) на историческом много об этом спорили. кому надо - поднимайте темки.

 

ЗЫ ... или они уже кем-то закрыты? :rolleyes:

ЗЗЫ информация к размышлению: при иссе фаланга александра переходила речку по броду и выходила на более высокий берег, где ей противостояла фаланга наемников мемнона. и как это она строй не потеряла? ;) и еще - почитайте-ка "анабасис" ксенофонта - у него много чего забавного написано про способы ведения войны гоплитами, думаю, для многих это станет маленьким открытием ;)

а вообще - хватит оффтопить, тема чуток не об этом. DIXI.

Ссылка на комментарий

2 VokialMax

или они уже кем-то закрыты?

Я уже готов умолять – только отопри обратно! :worthy:

как это она строй не потеряла?

Так она и потеряла! Наёмники, блин, забыл кого, Аминты наверное (Мемнон уже помер) в её разрывы кидались.

Ссылка на комментарий

NickolaiD

Так она и потеряла! Наёмники, блин, забыл кого, Аминты наверное (Мемнон уже помер) в её разрывы кидались

в том-то и дело, что не потеряла. а в чем секрет? хе-хе... ;) а удар наемников пришелся в брешь между фалангой и кавалерией :) насчет мемнона я действительно ошибся.

все, завязываем здесь!!!

 

ЗЫ достали! http://www.twow.ru/forum/index.php?showtop...=60entry73341

Ссылка на комментарий

VDmitry

Меня куда больше беспокоят фланги. По опыту МТВ - прикрыть фланги фаланги практически нереально.

Что значит нереально прикрыть на примере Рима, если этот вопрос актуален и сейчас, после демки?

В Rome прикрыть получается. Ставишь на фланге лёгкую пехоту впритык к фаланге и позади сбоку кавалерию (всё для непосредственного прикрытия фланга). Врагу будет чем заняться чтобы добраться до голого фланга фланги. :)

 

Вообще же фаланга в игре мне нравится. Принимает на себя натиск проивника подаётся чуть назад и держится, ходит ходуном. Люди суетятся, толкаются. Выглядит классно. Большой знаток военного искусства по античности из меня никакой. Посему незнаю как точно действовала или должна была действовать фаланга в тех или иных ситуациях. Но в демке она смотрится очень здорово.

Ссылка на комментарий
прикрыть фланги фаланги практически нереально

 

я тут сделал небольшое открытие..)

 

из двух отрядов можно построить мегафалангу.

действия:

первый растягиваем в ниткку (2 ряда)

второй тоже в два ряда, и ставим на то же место, куда двигается первый.

(выверяем с пом. пробела)

когда они построятся, объединяем их в группу и ставим в фалангу.

 

итог: фронт 60 человек, глубина - 4, ДВОЙНОЙ лес копий, враг ближе длины копья подойти не может, а фланги теряются вдали)).

 

на испытаниях 2 отряда poeni соревновались с римлянами (триарии+принципы +гастаты).

я атаковал.

потери - 3(!) человека, убили 327.

в обороне - еще проще. тут главное строй не потерять. при движении, фалангу лучше снимать.

Ссылка на комментарий

Думаю что небудет оффтопиком... ;)

Фаланга_1

 

Фаланга_2

 

Скрины к фильму "Александр Великий"

 

Я единую фалангу делаю выстроив в ряд вплотную одинаковые по размерам и форме отряды фаланг, после чего Ctrl + 1

Изменено пользователем xcb
Ссылка на комментарий

Nick_Ragzin

это не то.

такая ни на что не годится, особенно в атаке.

они не держат фронт, перекрещиваются и ломают друг другу строй.

 

попробуйте мой вариант. атакует как каток.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.