Сунь-Цзы - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Сунь-Цзы


Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы обсудить творчество данного полководца и великого теоретика войны.

 

Главный труд - "Трактат об исскустве войны"

Изменено пользователем Saint
Ссылка на комментарий

"По правилам ведения войны наилучшее - сохранить государство противника в целости.

На втором месте - сокрушить это государство...

Лучшее из лучшего - покорить чужую армию не сражаясь...

 

Поэтому самая лучшая война - разбить замыслы противника;

на следующем месте - разбить его союзы;

на следующем месте - разбить его войска,

самое худшее - осаждать крепости"

Ссылка на комментарий

"Если я покажу противнику какую-либо форму, а сам этой формы не буду иметь, я сохраню целостность, а противник разделится на части.

Сохраняя целостность, я буду составлять единицу;

разделившись на части, противник будет составлять десять.

Тогда своими десятью нападу на его единицу..."

Изменено пользователем Saint
Ссылка на комментарий

"Правило ведения войны гласит:

если у тебя сил в десять раз больше чем у противника, окружи его со всех сторон;

если у тебя сил в пять раз больше, нападай на него;

если у тебя сил вдвое больше, раздели его на части;"

Изменено пользователем Saint
Ссылка на комментарий

"Если знаешь его (противника - прим.) и знаешь себя, сражайся хоть сто раз, опасности не будет; если знаешь себя, а его не знаешь, один раз победишь, другой раз потерпишь поражение; если не знаешь ни себя, ни его, каждый раз, когда будешь сражаться, будешь терпеть поражение"

Ссылка на комментарий

"Гонги, барабаны, знамена и значки соединяют воедино глаза и уши своих солдат. Если все сосредоточены на одном, храбрый не может один выступить вперед, трусливый не может один отойти назад. Это и есть закон руководства массой.....

 

.. у армии можно отнять ее дух, у полководца можно отнять его сердце..."

 

"...тот, кто умеет вести войну, избегает противника, когда его дух бодр, и ударяет на него, когда его дух вял или когда он помышляет о возвращении; это и есть управление духом.

 

Находясь в порядке, ждут беспорядка; находясь в спокойствии, ждут волнений; это и есть управление сердцем"

Изменено пользователем Saint
Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Прекрасная тема. ИМХО, Сунь-Цзы - величайший теоретик войны.

 

Моя любимая цитата: "Управление многими подобно управлению немногим. Это вопрос разделения сил. Введение в бой многих подобно введению в бой немногих. Это вопрос формы и названия."

Ссылка на комментарий

Внесу свои пять копеек:

 

"Поэтому у войска нет неизменной мощи, у воды нет неизменной формы. Кто умеет в зависимости от противника владеть изменениями и превращениями и одерживать победу, тот называется божеством"

Ссылка на комментарий

2Svetlako

И в жизни
:cheers:

 

Лиддел-Гарт весьма правильно указал, например, связь между стратегией непрямых действий Гитлера и в политике, и на войне.

Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

Угу, проблема только в том, что их применение требует достижения соответствующего уровня :)

 

Написано настолько просто и доступно, что многих вводит в заблуждение :) В жизни же применение их требует хотя бы осознания того, что ты понял товарища Сунь-Цзы неправильно :)

Ссылка на комментарий

2BigBeast

Угу, проблема только в том, что их применение требует достижения соответствующего уровня
Причем, уровня не только в познании этих истин, но и в определенном жизненном опыте. Единственной заменой онного является талант, выраженный в интуитивном понимании прописных истин и умении их применять. Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

2BigBeast конечно, желание - отнюдь не пятое колесо в телеге. Но весь фокус в том, что за столько лет умение использовать на практике приципы, описанные Сунь-Цзы, демонстрировалось очень редко.

Ссылка на комментарий

2BigBeast как говорил небезызвестный Альфред Адлер, "мы знаем гораздо больше, чем понимаем"... Но все же ведь есть примеры, когда люди применяли обсуждаемые приципы и без полного понимания их. Очень часто понимание приходит вслед за интуицией.

Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.