Система восполнения убыли в войсках - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Система восполнения убыли в войсках


Legio

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом восполнения боевых потерь. Сейчас веду войну с коалицией Галлов, Германцев и Иберов. Постоянные боевые действия, а с восполением убыли проблемы: захваченные провинции не располагают нужной инфраструктурой, а провинции, где она есть - далеко.

Какова Ваша стратегия? Нанимать менее совершенные войска или создавать в присоединенных провинциях нужную инфраструктуру?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • xcb

    4

  • Snark

    6

  • Legio

    5

  • Keenara

    9

2Legio, нанимаю кого есть, особенно наемников, по крайней мере пока придет новый легион с родины. Ибо если не набирать совсем и только ждать прибытия подкреплений, то провинции скорее всего не удержишь.

Ссылка на комментарий

2Legio

Нанимать менее совершенные войска

Для охраны провинции и успокоения населения. А нормальными боевыми частями продолжать военные действия, постепенно подводя пополнение.

или создавать в присоединенных провинциях нужную инфраструктуру?

 

Конечно создавать. Потом из этих провинций будет идти пополнение на границу.

Ссылка на комментарий

пару дипломатов не помешает в кризисной ситуаций.

помню за Понтус играл

сломал Египет и попер по Африке и возле Лепсис Магна встретился с Сципиями. за ход было не меньше 4 боев и за два хода весьма поредевшая армия взяла Лепсис Магна и сидела там пока не подошло подкрепление. в это время сидел дипломатами и уничтожал армий.

Ссылка на комментарий

2Legio

в ключевых провинциях развиваю, в остальных только на экономику и на лояльность упор делаю. Например за Юлиев такой ключевой у меня является Нарбо Марций. База для атаки на галльский север и Иберию.

Ссылка на комментарий

У меня только наймиты воюют :) своих жалко за мясо держать :)

Покупаю (перекупаю) и нанимаю! ;)

Ссылка на комментарий

2Золд а как же опыт войск? если биться будут только наемники, то войска ни одного шеврона не получат...

Изменено пользователем Legio
Ссылка на комментарий

2All

Хорошо, насколько я понял:

1) создание опорных провинций, где будут пополняться войска

2) широкое привлечение наемников

3) ативное использование дипломатии

 

Тогда еще два вопроса.

Наемников вы как используете: в составе поредевших армий или в чистом виде?

Какую среднюю численность от штатного состава армии Вам удается поддерживать?

Ссылка на комментарий

2Legio

а как же опыт войск?

Моя робята повстанцев месят :) вот и опыт ;)

Наемников вы как используете: в составе поредевших армий или в чистом виде?

В чистом, и даже генерал перекупленный (варвар как правило).

Ссылка на комментарий

2Legio

не знаю как там что поддерживать.. все по обстоятельствам ) скупаю наемников при атаке на провинцию противника, в качестве приманки и на воротах гм.. постоять ) когда они кончаются, тогда и свои в бой..

 

Дипломатию не использую вообще, потому как варвары понимают только грубую силу. Лучший дипломат - генерал с 10-ю звездами )

Изменено пользователем Snark
Ссылка на комментарий

Тогда еще два вопроса.

Наемников вы как используете: в составе поредевших армий или в чистом виде?

Какую среднюю численность от штатного состава армии Вам удается поддерживать?

Смотря каких наемников, как правило, изначально беру только тех, кого не могу строить сам, но они полезны. Позднее на место выбитых своих отрядов (после слива) набираю кого придется, если того требует обстановка, если не требует не нанимаю. Обычно у меня состав армии не опускается ниже 60% от штатной численности. А наемники тоже лычки получают, особенно если их правильно сливать.

Ссылка на комментарий

Использую атаку в два эшелона.

1 - ударный - сбалансированная армия.

2 - плетется сзади содержит половину крестьян + те войска которые чаще всего гибнут.

 

После взятия города тут же сажаю крестьян (не жду подавления бунтов, крестьян хватает) и иду дальше. После битв сливаю побитые вместе (опыт растет примерно у всех одинаково, потери небольшие) или подливаю из пополнения. Получается замечательный блицкриг - редкий противник выдерживает после взятия трех грамотно выбранных городов, 2 заселяю крестьянами, а в одном сидит базовая армия пополняет кого может + ждет подкрепления и врагов :).

Важно чтобы первые взятые города таким блицкригом не были доступны врагу и прикрывались последующими иначе комп рвет гарнизон крестьян на раз.

 

ПС. Все это естественно не работает в затяжной войне, но удары и морские десанты таким образом срабатывают хорошо. Играя за Карфаген и имея подавляющее преимущество на море (все вражеские порты блокированы).

Подобными десантами бил Иберийцев, Греков и галлов (сработал узкий проход через альпы, город у подножия брал последним).

Ссылка на комментарий

2Snark

тут главное войск на них посылать, что бы едва хватило

Да, да! И заодно наконец надеюсь выяснить что нужно для ЧЧ :)

Ссылка на комментарий

*Система восполнения убыли в войсках* Я (и не только я один) делаю так: глубокая разведка в тыл врага, нахожу город с подходящими постройками. И на штурм, предпочитаю морской десант (если есть возможность), или быстрый рейд, обязательно двумя армиями. Одна штурмует, другая любопытых отгоняет. Дальше дело техники...

Ссылка на комментарий

2Legio

Поделитесь опытом восполнения боевых потерь. Сейчас веду войну с коалицией Галлов, Германцев и Иберов. Постоянные боевые действия, а с восполением убыли проблемы: захваченные провинции не располагают нужной инфраструктурой...

Вариантов много, но если отмечать некоторые - то наверно так.

1. Вовсю катать наемников, в лесах их много и они почти не уступают стартовым отрядам варваров. По воводу опыта у войск можно не волноваться (реформа Мария все благополучно похерит, а наемники с серебряными лычками - тоже войска)

2. Замедлить экспансию и уделить внимание маломальскому развитию захваченных провинций. Для гастатов вторая казарма не проблема в принципе. В домарианский период по соотношению (цена/качество/доступность) - гастаты лучшие и составляют костяк армии.

3. Более качественно подойти к тактической составляющей. Потери должны быть минимальны. В идеале армия после 2-3 генеральных битв не должна терять больше трети своего состава(под словом "генеральный" - соотношение армий 1:1). Это вполне реально при хорошем генерале и грамотном поведении на поле боя (исключения всегда есть, но как правило - это работает).

Остальные варианты больше локальные и подлежат рассмотрению при увеличении количества вводных данных по каждой определенной ситуаци (разбор полетов - по месту)

Ссылка на комментарий
а наемники с серебряными лычками - тоже войска

что бы получить наемников с серебрянными лычками, даж не знаю. что сделать то надо.. лычки очень не просто даются, а пополнять их негде. Тут только стрелковые юниты прокатывают.. критских лучников берегу.

Ссылка на комментарий

2Snark

что бы получить наемников с серебрянными лычками, даж не знаю. что сделать то надо.. лычки очень не просто даются

Согласен, немного перегнул :-) Наемники с серебром у меня были только в Испании, выращивались ходов за 30-35. Постоянная оборона Кордубы от Галлов и Иберов превратила наёмных скутариев в реальных товарищей. С сбычной не стрелковой пехотой сложней и гораздо, там максимум две бронзовые лычки больше не получалось из-за потерь. Зато балеары прокачались нереально, ну им в этом плане проще.

Ссылка на комментарий

использую тактику двойных легионов

первый легион идет в наступление, пока численность солдат не упадет ниже 50%. В это время идет второй легион туда же, заменяет первый, который идет назад для восполнения численности.

+ в каждой крупной области (британия, бывшие галлы, испания, греция и тд), развивается один город для восполнения численности легионов. Чтобы не так далеко бежать. Тактика медленная, но верная. И прокачка зольдатен не страдает.

Ссылка на комментарий
Дипломатию не использую вообще, потому как варвары понимают только грубую силу. Лучший дипломат - генерал с 10-ю звездами )

 

5 баллов!

3. Более качественно подойти к тактической составляющей. Потери должны быть минимальны. В идеале армия после 2-3 генеральных битв не должна терять больше трети своего состава(под словом "генеральный" - соотношение армий 1:1). Это вполне реально при хорошем генерале и грамотном поведении на поле боя (исключения всегда есть, но как правило - это работает).

 

редкий противник (кроме римлян) находит силы против 2 стеков...

+ подкрепления с родины.

 

на начальном этапе таких проблем как бы и вообще нет - строй войска невысокого уровня... за карфаген, к примеру, сильно круглощитная кавалерия понравилась.

Ссылка на комментарий

Насчёт дипломатии народ...она решает всё...даже дважды всё...если вы создали торговое,неплохо развитое и в военном смысле государство,дипломат сразу же решит внезапные появления вражеских войск перед вашим замученным в боях легионом!(неважно какой национальности враги)А насчет потери трети состава...так это смотря с кем воюешь и с каким модом,и на какой сложности...играю во Владмод..и там на харде весьма даже непросто!Я лично так задолбался воевать с греками(больно они уж изматывают войска)что со злости купил у них Коринф за 300000 динариев,я уж молчу про Галлов,так как я с ними воевал,это было даже слишком,городов пять у меня стали по 400 человек в каждом,а галлы проиграли всё..в прямом смысле этого слова,пришли испанцы и выбили их с родины за ходов 20,у нас были бои по 8 тысяч человек,их 5 и моих три тысячи,после таких боев постоянных восстановление армии приходилось делать только возле столицы,на переферии не было просто напросто людей!

Ссылка на комментарий

Я использую разные методы: от пополнения армий наемниками до отправки в район экспансии сменных армий прорыва. Главное, чтобы отряды опытных воинов сберечь. И критских лучников :D

Ссылка на комментарий

Я практикую следующую систему:

Армия делится на три части: "ядро", "актив" (те юниты, которых в ближайшее время можно пополнить), саппорт . Саппорт - легкие войска + наемники -собственно и начинает драку, в качестве подмоги использую "актив". Самые главные силы в битве почти не участвуют - разве что чарджат по флангам и тылу врага... В результате такой тактики погибает в основном саппорт. Именно поэтому рядом с моей профессиональной армией (да и в ней) всегда вьется туча всякого сброда. Она и мрет, а потом остается усмирять города и добивать остатки. Потери среди "актива" пополяются легко. "Ядро" же вообще не несет потерь. А серьезно бьется только в действительно опасных случаях. Но сколько их бывает? Максимум процентов 20. А если все- таки приперло - отправляю поредевшие отряды под конвоем в ближайший город, где они могут retrain. И все.

Ссылка на комментарий

А у меня вообще с этим проблем не бывает! Благо крестьяне есть везде и всегда! :)

2Eliant

Мысль очень здравая! Кстати это тепичная тактика была для римского войска, которое находилось где-то далеко!

А если все- таки приперло - отправляю поредевшие отряды под конвоем в ближайший город, где они могут retrain. И все.

Так вопрос ведь в том, что если крутые отряды нельзя ретрейнить в ближайших городах, так как эти города не развиты! И что при этом делать, плыть за новыми крутыми отрядами, или продолжать бится сбродом?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.