Состав "стека" - Страница 7 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Состав "стека"


ARCHER

Рекомендуемые сообщения

Иллюстрация на тему. Ради эксперимента склепал "суперударную" армию. Генерал, девять бронеслонов, шесть кавалеристов "священников", по два круглых и длинных щитов. Отправил в Италию римлян пошугать. В первом же бою от слоников осталось: 1 полный отряд, 5 сильно покоцаных (20-30% от первоначального состава), длинных щитов - половина, круглых - вААще жуть - 20%, из священников только два полных, остальные от 40 до 80 чел. А боев было три подряд.

Чем закончилось? Пирровой победой. Пришлось везти обратно все это добро на пополнение на родину.

Кстати прекрасно зарекомендовали себя римские велиты, заразы!

Ссылка на комментарий

2 Bestt

Кстати прекрасно зарекомендовали себя римские велиты

Ну ещё бы - против слонов-то.... А вообще мне они нравятся - легкие мобильные, пилумами снижают численность и мораль противника, да и постоять немного могут.... может зря, что не пользуюсь

Ссылка на комментарий

А я велитами и тому подобными пельтастами что-то вообще не воевал. Предпочитаю лучников.

А состав стека следующий: тяжелая пехота, лучники, тяжелая конница, легкая конница-дротикометатели. При осаде дополнительно онагры, конницы поменьше. Да, и слонами не воевал вообще.

Ссылка на комментарий

2Bestt

Иллюстрация на тему. Ради эксперимента склепал "суперударную" армию. Генерал, девять бронеслонов, шесть кавалеристов "священников", по два круглых и длинных щитов. Отправил в Италию римлян пошугать. В первом же бою от слоников осталось: 1 полный отряд, 5 сильно покоцаных (20-30% от первоначального состава), длинных щитов - половина, круглых - вААще жуть - 20%, из священников только два полных, остальные от 40 до 80 чел. А боев было три подряд.

Не в обиду сказано, но этого не может быть!!! Либо случилось невероятное, либо это шутка, либо бой проводился на автомате.

Если не напряжно напиши в "Битвах" что и как было.

Изменено пользователем tuman
Ссылка на комментарий

полный стек свиней- выношу всех!!! :bleh: :bleh:

1 апреля, хе-хе....

 

А серьезно, оперативная обстановка не всегда позволяет собрать стек по своему желанию, особенно в начале игры. По этому приходится мочить вражину кем придется.

Гамаю VLAD MOD, на первых парах приходится нанимать много наемников, т.к. жутко не хватает людских ресурсов, а баблосиков($) вполне достаточно. Мерчинариев получается до трети стека.

Кстати о велитах, очень полезный юнит как ипелтасты. Против слоников и колесниц, особенно слоников, особенно во VLAD MOD( слоны вербуются где попало), весьма эффективны. Попробуйте каким нибудь юнитом ещо остановить RTWтанки, а с броней, а прокаченных...

И обязательно генерала( 16-18лет, 3 звезды пущай карьеру делает, вся жизнь впереди) для потдержания морали в армии, иначе валят бойци с поля боя, да и телохранители довольно мощные( удары в тыл, преследование).

Ссылка на комментарий
Попробуйте каким нибудь юнитом ещо остановить RTWтанки, а с броней, а прокаченных...

 

Велиты слонов только на время разворачивают, а вот по-настоящему их выкашивают баллисты, скорпионы и онагры - самое то против истребления слонов.

Ссылка на комментарий

Да… может у меня опыта маловато пока, но был немного удивлён тем, что у многих камрадов есть такие чёткие трафареты состава армии. У меня всё это как-то само, интуитивно, здесь и сейчас – живой, real-time процесс. Очень хорошо сказано: «лучий состав тот, который имеется в наличии»

Но почитать было интересно. :book:

 

Элитой не гнушаюсь. В MTW это было достойное вознаграждение за долгое целенаправленное развитие. В Риме с этим попроще, но всё равно нужны деньги, время на развитие… да и пока их построишь. Так что она скорее усиливает, чем образует армию, да и то к середине игры. :rolleyes: А к концу – совсем другое дело – упиваюсь величием империи. :drinkbeer: Везде всё строю, развиваю города, ставлю форты, башни повсюду для атмосферы. Покупаю союзы, протектораты, финансирую верных союзников. Это у меня ещё с MTW. Развивать провы и придумывать "легенду" – отдельное удовольствие. :apl:

Кстати, заметил, что у многих из тех камрадов, о ком можно судить - куда больше войск, чем у меня. Не помню, чтобы было больше 2х «ударных» и …ну от силы 2 «полевых» - это предел, обычно меньше. Скорее я делаю упор на кузни и храмы. Хотя играл в сущности 1 раз. :rolleyes: Вот начал за Селевкидов, посмотрим, чего там… :gunsmile:

За повстанцев не смог – вылетает, при столкновении с Грецией. :(

 

ЗЫ

Кстати, тут вроде отмечалось, что строить элитные юниты – это варкрафт ака мясо. Так вот, Warcraft попрошу не трогать.:buba::) Я в своё время, сильно им увлекался. Замечу, когда играешь не просто на любительском уровне – там тоже всё очень тонко, и армии подбираются под врага, необходимо разведывать и за балансом постоянно следить.B) Вот. :buba:

Ссылка на комментарий

2Snark

ты наверное Спарту с собой в обозе возишь

Нет, что ты :) Спартанцы самый сильный юнит в игре - хотел показать гротескность ситуации ;)

2Bestt

Ты наверное шутишь? Типа юмор такой? Однородные армии плохо заканчивают.

Кроме стека спартанцев :lol: Вообще шучу конечно:) В битве интересны комбинация маневра и brutal force.

А вообще считал за факт, что идет обсуждение ситуаций, когда твоё государство уже более-менее обширно. Иначе просто нет смысла обсуждать самый прдпочтительный состав стека. Нищие воюют тем что есть. И у меня в 1.0 бывало, что к моменту реформы имею всего 3 армии.

В общем девиз такой - во времена мира усиленно готовься, во время войны воюй тем что в наличии (тем что наготовил)

Ссылка на комментарий

2Sio

...но был немного удивлён тем, что у многих камрадов есть такие чёткие трафареты состава армии. У меня всё это как-то само, интуитивно, здесь и сейчас...

Это конечно верно, что здесь и сейчас... Просто когда играеш, обязательно в голове строятся планы, типа сегодня одно, завтра другое... армия такая-то, склепать то-то. Потом начинает вырисовываться картина по применению различных юнитов, а к 3-4 игре за одну из фракций, как-то случайно появляется генеральный план, по постройке и формированию армий... что в итоге приводит к вышеописанным сценариям. Если дипломатия не всегда повторяема - то модель строительства войск и развития городов добавляет как-бы большей значимости в действиях выбраной империи, вроде как по "уставу"... Но в основном всегда приятно чувствовать себя вершителем судеб, для этого и игаем :-) Ну это все моё ИМХО однако...

Ссылка на комментарий

У военных есть такое понятие: "соответствие ТТХ оружия условиям его применения". Это на 100 % подходит к вопросу комплектования "победоносной" армии. Уж если ставишь себе цель победить противника в отдельном бою, то и армию нужно подбирать такого состава, чтоб у него не было шансов. По принципу: камень-ножницы-бумага. Другое дело, что подобное не всегда получается. Но для этого и есть стратегическая часть игры. Сильная экономика, правильное планирование и разведка способны дать в руки "стратегосу" кучу козырей в виде локального превосходства над конкретным противником в конкретное время и место.

Интуитивно мы все это озвучивали: конные стрелки "дербанят" фалангу, фаланга рвет конницу и колесницы, конница прорывает некопейную пехоту, из онагров неплохо палить по слонам и колесницам и т.п.

И еще. Наверное универсальной армии на все случаи жизни нет. Просто каждый старается подбирать стек из тех отрядов, которые ему нравятся или подходят под стиль ведения боя.

Ссылка на комментарий

Bestt

 

Во-во! Универсальной армии наверное не бывает. Например, против римлян я формирую копейную армию + 3-4 тяжелой кавалерии на флангах+2 лучников. Для скифофф и персов - в основном лучники и кавалерия поровну без ударной пехоты вообще (вот такой я извращенец :) ).

Короче, для определенного противника, в основном, подходит свой набор войск.

Ссылка на комментарий

За немцев (не от хорошей жизни - денег нет) воюю 6-7 копейщиков, 1 фанатик, 4 комплекта собак, 2 вопящих женщин, + генерал.

 

с компом прокатывает на ура. Ранние римляне выносятся практически без потерь. При галлов и бритов вообще молчу.

Ссылка на комментарий
За немцев (не от хорошей жизни - денег нет) воюю 6-7 копейщиков, 1 фанатик, 4 комплекта собак, 2 вопящих женщин, + генерал.

 

с компом прокатывает на ура. Ранние римляне выносятся практически без потерь. При галлов и бритов вообще молчу.

 

Неужели вам приятны такие ответы! Меня они уже задолбали! Я тоже могу сказать: "У меня 19 отрядов крестьян и +генерал, и всех выношу на ура!"

 

КАМРАДЫ, предлагаю к своим фантастическим постам прикреплять скрины!

Ссылка на комментарий

2 peasant

Пожалуйста - воюю за юлиев тем, что есть: 60-80% гастаты (принципы и триарии не везде пока) 40-20% варварская кавалерия или эквиты.... лучники есть, но только пока в двух армиях, которые были даны на старте.... Размер стека зависит от периода игры!!!

 

Скрин - статистика того, как я меньшим количеством разбил греков, состоящих из фаланги и мечников (сделанных из фаланги с такими же аттрибутами)

 

ps мод spqr, сложность vh/vh

post-22-1112741432.jpg

Изменено пользователем Fergus
Ссылка на комментарий

Обязательно 2-5 отрядов лёгкой метательной кавалерии, по возможности 2-3 отряда пельтастов. Никогда не пренебрегаю застрельщиками. А остальное - 4 отряда тяж. пех., 2 отряда тяж. конницы и т.п.

Ссылка на комментарий

за крфаген и египет помнится рулили конные армиии... пехота - только для городов... генералы - с приставкой "кавалерист"...

сносили все.. круглощитные, кстати, чуть ли не в любом городе восстонавливаются...

Ссылка на комментарий

играю 1.2 вери/вери юниты огромные без модов

Прошел имперские кампании за юлиев(2 раза), сципиев и македонцев(2 раза).

В начале кампании собираю все что есть по всем городам и с лучшим генералом и сразу в атаку. Половина ложится в битвах, остальные оседают в свеже захваченных городах гарнизонами. После этого наступает период наемников, "свои" войска почти не набираю- только если совсем прижмут, так как надо развивать экономику и растить города, а наборы в армию при юнитах на хьюдже гасят слабую стартовую демографию дай боже. Поэтому вся армия зеленого наемнического цвета с одним лишь генералом из "родных" типичная ситуация. То есть за Юликов одни варбанды и варварская кавалерия, за македонцев гоплиты-наемники и скирмиш. Потом когда немного поднялась экономика, немножко устаканилась линия фронта, есть городов 7-8, тогда уже можно посидеть в носу поковырять повыбирать поформировать в тылу. Типа - будем наступать туда-то, сформируем для этого армию такого-то состава. И то это на все не на долго: несколько кровавых битв, пополнение наемниками, часть опять остается гарнизонами в захваченных городах. В итоге опять сборная солянка разношерстных отрядов, пополняемых тем что было. Поэтому все разговоры о какойто упорядоченной армии в кампаниях ИМХО смысла не имеют. Не будешь же ждать пока с тыла подтянутся войска чтоб получился "правильный" легион.

Другое дело ЛАН кастом битвы. В обороне: Тут за римлян пользую 4 онагра, генерал, 4 лучника, 1 конница, 10 пехоты. За македонцев - 4 онагра, генерал, 4 лучника, 8 фаланг, 3 конница.

В атаке вместо лучников конница, остальное также.

Можно критиковать...но меня еще никто не побеждал. В сетевые битвы прикалываемся еще с медивала., так что уровень игроков у нас высокий.

Ссылка на комментарий

Я, конечно, всё понимаю...

Про стеки там и так далеее...

 

Но вот есть у меня полководец Бомилькар Завоеватель не проигравший за свою жизнь ни одной битвы. И в сфере его ведения остров Сицилия.

Вот состав его армии -

 

2 отряда конницы лёгкой с мечами,

2 отряда конницы тяжёлой с копьями,

2 отряда слонов самых обычных,

1 генеральский отряд.

 

У всей конницы по одной две серебрянных нашивки.

Слоны новые, сколько ни убивают римлян, нашивок не получают)

 

С этим летучим отрядом он поставил на колени Сципиев, разбив ВСЕ их армии, кроме одной засевшей в Мессане, и несколько раз разграбил Сиракузы. Звёзд у него восемь, свита огромная, отроду 28 лет.

 

И нет никаких онагров, пехоты, лучников...

Летучая конница и слоны, бьющие по центру...

Ну о тактиче лучше в другой теме...

Ссылка на комментарий

Дык, это... Не бывает универсальных армий... Готов поспорить!

Бывают армии наиболее подходящие против большинства армий противника, большей части наций, и то в зависимости от комплектации этих вражеских армий.

Изменено пользователем Bestt
Ссылка на комментарий

Города берутся таранами с наёмниками.

 

Фаланги бьются с флангов обходными манёврами.

 

Тяжёлая пехота продавливаеться чарджем слоном, затем сминается копейной конницей с флангов и дорезается лёгкой)

Ссылка на комментарий

2Bestt

Полностью согласен! Но все равно, есть армии, "условно универсальные". То есть те, которые могут бороться почти со всеми видами войск - с кем-то лучше, с кем-то хуже. А есть армии, которые "заточены" под одного противника. Бьют его легко, но против других врагов - большие трудности. Играл за римлян, мне удавалось создать армию, которая могла вынести почти все виды врагов, пусть с трудом. Специализированные армии не люблю. Оно конечно хорошо, но... за :cens: их потом переподготавливать против другого типа врага.

Как пример - конные стрелки куда универсальнее пеших.

Изменено пользователем Eliant
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.