Оружие на поясе без ножен - Страница 2 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Оружие на поясе без ножен


Рекомендуемые сообщения

2Simoren

 

2Sir Jan в своих постах во всем прав,имхо.Мечи никогда не точили до "лезвий" и "бритв".Точить до такого состояния(меч) - идиотизм.Да и не получится.Мечи ковали,потом "били".Это заточка и есть.

А катана...Вы спросите японца,что такое катана.Он сделает удивленное выражение лица. :)

Ссылка на комментарий

По поводу Волеса Гибсона

Люди, что-то мне не припоминается, чтобы в Европе мечи за спиной носили. На поясе или к седлу приторачивали-да, за спиной-это из разряда сказок про ниндзюков. Если есть какие-то данные опровергающие это приведите пожалуйста, с интересом просвящусь.

Так что в данном случае мы имеем поэтическое преувеличение.

 

EGM

"На средневековых гравюрах (особенно у Дюрера) очень часто изображали мечи, кинжалы и т. д. висящими на поясе без ножен."

 

Так у нас и сейчас всякого рода "спец агентов" в комиксах рисуют с обнаженными стволами и в темных очках. Это вопрос стилизации. На более ранних изображениях мечи в основном в ножнах изображались, насколько я помню. Из своего опыта скажу, что даже не заточенный "под бритву" меч может быть опасен без ножен для владельца. (мир полон случайностей, арбузные корки не дремлют :))

Ссылка на комментарий

Hugin

 

По поводу Волеса Гибсона

Люди, что-то мне не припоминается, чтобы в Европе мечи за спиной носили. На поясе или к седлу приторачивали-да, за спиной-это из разряда сказок про ниндзюков

 

Ой. Молодой челове. Таки вы шо не знаете? :blink:

А если серьездно... Вильям Волос - шотландец. Клеймора, которая по идеи должна быть у него, считается двуручным оружием. носилась всегда или за спиной (отсылаю к истории костюмов или к гравюрам) или на плече, как это делалось в Европпе.

 

 

Simoren

да и рубились ими, большей частью, с лошади...

Кстати почему без ножен?  у седла-то, у седла, не спорю, но с ножнами...

 

А вот тут вы не правы. Двуручники применялись только пехотой. В основном для взламывания переднего копейного строя. Ножен на такую "дуру" никогда не делались. Если есть необходимость то просто его заварачивали в тряпицу.

А с лошади работали полуторником. Специальный меч для конной работы. Можно привести пример из древнего мира: гладий - оружие пехоты и спафа или полуспафа - для конных воинов.

Ссылка на комментарий

с седла двуручником видимо действительно неудобно. "рука рубить устала" )) да и тут уже писалось, что двуручник большей частью колющее оружие. Игорь на даст соврать, учавствовал вроде :)

 

А Волос то на коне, то без коня. Западло наверное каждый раз меч к седлу притарачивать, а с мечом он не расставался. Впрочем я о нем только по фильму знаю.. о Волосе.

Ссылка на комментарий

2Sharap

А вот тут вы не правы. Двуручники применялись только пехотой. В основном для взламывания переднего копейного строя.

 

Да? :huh: А я где-то читала, что двуручниками дрались и с лошадей и пехота. А полуторучниками исключительно пехота...

Кого убить автора статьи или того, кто мне её подсунул? :lol:

Ссылка на комментарий

Полуторники - реальная рыцарская тема с середины 14го века. Т.к. называемые "седельники". Подвешиваемые к луке седла. :book:

 

http://tforum.zokov.net/projects/sources/sse/mybast.jpg - хвалюсь своим. :rolleyes:

Изменено пользователем Sir Jan
Ссылка на комментарий

Simoren

 

Зачем кого-то убивать? Вызови на дуэль :D

А если серьездно, то просто по инету полазий по этому вопросу. Там найдешь болеше статей.

 

Вот хотя бы эта

 

http://www.ka-50.ru/llib_art.php?author=pan&book=06&page=0

Изменено пользователем Sharap
Ссылка на комментарий

2Sharap

Зачем кого-то убивать? Вызови на дуэль

 

Ну? А на дуеле, чем занимать? Соревноваться в том, кто больше съест шоколада? В это я сильна не спорю... :lol:

Ссылка на комментарий

Simoren

 

Смотря по какому дуэльному кодексу будете драться. можно и до первой крови ;)

 

ЗЫ Да, и обрати внимание на статью которую я выложил.

Изменено пользователем Sharap
Ссылка на комментарий

2Sharap

ЗЫ Да, и обрати внимание на статью которую я выложил.

 

Так уже я её читаю... B) Премного благодарна.

 

Смотря по какому дуэльному кодексу будете драться. можно и до первой крови

 

ИМХО можно и так, если обида несерьёзная... но лучше дуэль на смерть, надо бы помочь решению проблемы излишка людей на планете... :lol:

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

2Sharap

 

 

Клеймора, которая по идеи должна быть у него, считается двуручным оружием. носилась всегда или за спиной (отсылаю к истории костюмов или к гравюрам) или на плече, как это делалось в Европпе.

 

Попытался найти чтоб за спиной и .... не нашел. Если не трудно покажите какую-нить гравюрку(не реконструкцию)

Между тем вариант "на плече"(в том числе и без ножен) встречается.

Ссылка на комментарий

Simoren

у полуторников рукоять не обязательно короче

обычно у позних полуторников короче клинок а не рукоять

а у ранних обычно рукоять недлинная

так как полуторник произошёл от длинного одноручного меча

изначально появился длинный одноручный меч

затем его при фехтовании стали подхватывать за яблоко второй рукой

затем рукоять чуть удлинилась чтобы нормально помещалась вторая рука

затем рукоять стала ещё длиннее чтобы стало удобно фехтовать двумя руками

затем появился двуручный меч

(если конечно не считать Глефу за большой меч как китайцы)

 

PS у Клеймора который считается двуручником

обычно клинок от длинного одноручного меча

то есть Клеймор - фактически полуторник!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.