Оружие на поясе без ножен - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Оружие на поясе без ножен


Рекомендуемые сообщения

2EGM

На средневековых гравюрах (особенно у Дюрера)...

А неподскажете какой нибуть пример гравюры, хоть и того самого Дюрера, где вы это видели?..

Ссылка на комментарий

2EGM

Почему, может рубящее лезвие не затачивалось ?

 

а вот это вряд ли... ;) скорее у лошади трудовые мозоли были... :lol: это и то правдоподобнее выглядет...

И кстати, про ножны, из личного опыта: не так то просто туда с разбега меч запихнуть, даже при сноровке, потому, может, и не носили... :huh:

Ссылка на комментарий

Комрады! А веть это вопрос. Так сказать по вопросам своей профессии, ролеви, :D я постоянно сталкиваюсь с те что меч на бедре рисуется без ножен, хотя отдельн, вроде бы, они прилогаются. Может это в то время такая эстетика была?

Ссылка на комментарий

2CELT

Для пущего героизма видимо...Там на гравюре вона сколько всего нереального изображено 

Вот и мне так кажется... :) Как то нерационально так вот без ножен... Портится ведь вещь хорошая... <_<

Ссылка на комментарий

а я встречал неоднократно утверждения что мечи часто носили без ножен - на специальных кольцах... и это распространенная практика была... хотя странно конечно. Меч - оружие престижное и дорогое...

Ссылка на комментарий

Это гравюра Дюрера 1513 года, называется "Рыцарь, Дьявол и Смерть", а этот господин для того временя своего рода авнгардистом был, что стоят его "четыре апостола". Так что пример не удачный, мало ли что "малевичу" в голову взбрело.

Ссылка на комментарий

2Chernish

а я встречал неоднократно утверждения что мечи часто носили без ножен - на специальных кольцах... и это распространенная практика была... хотя странно конечно. Меч - оружие престижное и дорогое...

Да, встречалось и мне такое, только вот непомню где и про кого там конкретно было... :( Все же, можно ли позднее средневековье отнести к тем временам в которых это была распространенная практика?

А вообщем это конечно немного странновато... <_< Ножны, мне кажется и удобнее, и предмет предохраняют, а то и вообщее штучка, так скать аксесуарная... :)

Ссылка на комментарий

2Sharap

постоянно сталкиваюсь с те что меч на бедре рисуется без ножен, хотя отдельн, вроде бы, они прилогаются.

 

А отдельно зачем? :huh: Или их нужно использовать по типу ножен от катан... Хотя сложно будет, те штуки делались по другому, поэтому ими и драться можно было... :lol:

Ссылка на комментарий

Simoren

Вот и я думаю зачем? И на ум ничего не приходит. Просто перед глазами стоит рисунок, где стоит одоспешанный в длинную кольчугу крестаносец со специальнм разрезом для меча на боку, но почему то он показан без ножен :blink:

Ссылка на комментарий

2Sharap

И на ум ничего не приходит. Просто перед глазами стоит рисунок

 

А меня преследует другая картина. Фильм"Храброе Сердце": Вильям Волос, он же Мел Гибсон, скачет перед войском на лошади, а у него за спиной длинющий меч, такой двуручник, тоже без ножен. Вот мне интересно было: как же он свою лошадь-то не порезал...

Ссылка на комментарий

Возможно дело в том, что в Позднее Средневековье - Ренессанс мечи были преимущественно колющие, возможно затачивалась только верхняя треть меча. Однако такой меч все равно опасен для окружающих, особенно в толпе. Кинжалом без ножен можно вообще себе брюхо пропороть, неудачно присев. Кстати, в Японии ножны носили даже но наконечниках копий, иначе это считалось проявлением агресии и тут же принимались меры.

Ссылка на комментарий

Simoren

А меня преследует другая картина. Фильм"Храброе Сердце": Вильям Волос, он же Мел Гибсон, скачет перед войском на лошади, а у него за спиной длинющий меч, такой двуручник, тоже без ножен. Вот мне интересно было: как же он свою лошадь-то не порезал...

Глюк не в том что меч без ножен, он и никогда не носился в ножнах, а в том, что он на коне с этим мечем, и не притороченый к седлу, а за спиной.

Ссылка на комментарий

2Sharap

Глюк не в том что меч без ножен, он и никогда не носился в ножнах, а в том, что он на коне с этим мечем, и не притороченый к седлу, а за спиной.

 

Ну, я-то тогда не знала, что такие длинные двуручники, в основом, у седла-то носились... ;) да и рубились ими, большей частью, с лошади...

Кстати почему без ножен? :huh: у седла-то, у седла, не спорю, но с ножнами...

Изменено пользователем Simoren
Ссылка на комментарий

2Sir Jan

А вы все так уверены, что мечи наточены как бритвы, э?

 

Искрене смоневаюсь, что тупым мечом можно было полчерепушки сверху снести, как то, например викинги делали... ;) Сила силой, но и меч должен быть в порядке...

Ссылка на комментарий

В ответку позволю посомневаться насчет необходимости бритвенной заточки для убивания одоспешенного противника. Попробуйте почитать "Records of Medieval Sword" Оакешотта. Небезынтересно.

Ссылка на комментарий

2Sir Jan

В ответку позволю посомневаться насчет необходимости бритвенной заточки для убивания одоспешенного противника

 

О бритвенной заточке никто не говорит, это же не катана... Но просто заточенный меч - уже штука серьёзная. Или вы полагаете, что мечи вообще не затачивались? ;) Так для красоты, болтается чего, ну и пусть дальше болтается?..

Ссылка на комментарий

2Sir Jan

Полагаю, что их затачивали, так сказать, под "тонкое зубило", если по-русски. Что и подверждается "Археологией Оружия".

 

Уже лучше... И вы полагаете такой меч не нуждается в ножнах?

Ссылка на комментарий

Я полагаю, что ножны прежде всего нужны для сохранения меча и удобства его транспортировки. А не чтобы коника не уколоть. Не ставьте телегу вперед кобылы.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.