RomeTW AI - Страница 3 - Rome - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

RomeTW AI


Snark

Рекомендуемые сообщения

2Шелест

Я уверен - если бы карты в игре были поменьше, юзерам пришлось бы ой как туго...

Пробовали, Малые карты?

Ссылка на комментарий

2Шелест

комп - теряется при большем выборе вариантов, сравни с MTW где было - 2-10 вариантов хода из текущей провы и РТВ.

Ссылка на комментарий

ИМХО, АИ страшный рандомщик. Либо баг с нормал/вх распространяется не только на реализм.

Вчера играл кампанию за понтийцев (Imperial mod, вх/вх, нормал отряды). Грыземся с армянами. У меня 2 армии ударные, наступаю по 2 направленим (по берегу и через проход в горах). "Береговая" армия - 2 фаланги бронзовых, 2 понтийской пехоты, 1 лучники, 1 сирийские лучники, 1 наемники скифские, 1 наемники сарматы. Нападаю на половину стека армян (тяжелые копьеносцы, восточная пехота, горцы) + подкрепление (восточная кавалерия, генерал, восточная пехота). Думаю щас я ему навешаю... Действительно, с минимальными потрями вынес основные силы. Подходит подкрепление. Тут я замечаю, что там нету пехоты. А кавалерия уже с горочки несется прям на мои фаланги. Думаю щас расшибется. Тут кавалерия делает резкий маневр, бьет мои фаланги во фланг, а в это врея во фронт налетает генрал и сменает фалангу, прохлдится по лучникам, его остановил только мой генерал. Я тут же направляю всех рубить супостата. тут из леска неподалеку вылетает та потерявшаяся пехота и прямо в тыл моей пехоте. В итоге потери примерно равны... Надо сказать, что какие-то железные ребята оказались они, ни один не сбежал (основные силы начали драпать после обстрела горящими стрелами).

Второй армией (генерал, 2 кападокийев, 3 понтийской пехоты, 1 лучники, 1 сарматы, 1 восточная квалерия) нападаю на полтора стека армян (2 генрала, 2 катафарката, куча копейщиков, армянских легионеров, пелтасты, горцы, восточная пехота). В итоге выношу всех (хоть и с трудом). Остатки моей армии: 12 кавалеристов генерала, 12 и 25 кападокийцев, 10-20 все пехотинцы, 13 лучников, кавалерию убили. Комп потерял обоих генералов, оба отряда катафрактов, пелтастов и половину пехоты.

В обоих случаях зведатость генералов 4. Мой 5.

Вот примеры рандомности. Комп может потрепать нервы парой отрядов или слить целым стеком.

Ссылка на комментарий
комп - теряется при большем выборе вариантов

 

Как это - "теряется"? :D

 

Кста, где-то, может даже в этой ветке говорилось о том что комп "увереннее" играет на быстрых процах. Играю на одном и том же компе и проверить не могу. Есть такое?

 

Хотя можно провести простой "экскримент" из 10 драк равным составом, но с разным размером отрядов.....

Ссылка на комментарий
Вот примеры рандомности. Комп может потрепать нервы парой отрядов или слить целым стеком.

не от тебя ли зависит. Да и бои такие.. одно неверное движение и ты подставляешься, отряд бежит, остальные заражаются его примером.. костяшки падают и сливаешь с разгромным счетом. Трудно тут о рандомности говорить.

Ссылка на комментарий
не от тебя ли зависит

ну как будто я первый раз играю :) Насчет неверного движения, согласен. Но ведь иногда комп ловит тебя на неверном движении, а иногда прощает самый фатальный ляп.

Ссылка на комментарий

Мне понравилось нововведение в АИ, если так можно сказать в RTW:BI. Битва в деме последняя. С горы конными лучниками начал его таких же обстреливать. Те не стали стоять как в обычном Риме а сами подошли на расстояние выстрела и рассасредоточились. Ну думаю один хрен добью - преимущество высоты. Тут подводит 2-ой отряд конных стрелков на высоту равной моей. :) Пипец. Пришлось свалить с 10-ю остатками. Может и случай, но приятно. Я на это не расчитывал.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Кстати: http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=18223

 

все на неродном, но и так ясно... :) Поправтье если непрвильно интерпретировал.

М - метатели-стрелятели, П - пехота, К - кавалерия, Т- тяжелая, Л - легкая, А- артилерия.

 

Если кратко перевести, то получим:

 

Смит- всего по-немногу, Пл+Пт+Кл+М+А

Мао - Пт+Пл

Чингиз - КМ+Кл

Сталин - Пт+Пл+А

Наполеон - Пт+Пл+Кл

Генри - Кл+Кт+М

Цезарь - Пт+Кл+А

 

Эти параметры задаются на старте и служат приоритетом при найме и строительстве военных сооружений у ИИ.

Первый же параметр - балансед-фортиф...и т.д. - отвечает за общее направление в его политике.

 

собсно.

Изменено пользователем Шелест
Ссылка на комментарий

2Шелест

В "Моддинге" постилось, два или четыре раза.

 

Имеется предложение - соберите ВСЮ инфу по данному вопросу и выложите статьей.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я просто счастлив!

Сегодня по заданию сената высадил в Африке свой ударный легион с семизвездочным генералом, осадил город, взял его. А потом пришел дипломат и подкупил всех моих шевронных юнитов + звездатого генерала. От такие пирожки.

Теперь прямо боюсь туда снова плыть )))))

Ссылка на комментарий

Если это кого-то интересует(в связи с выходом BI)...скачал вчера darth formation 8.0.(поставил на чистую версию 1.2)

При вылазке игрока, под стены комп все еще лезет(но бывают просветления и он уводит войска влево или в право от города и там строится в ожидании нападения), но генерал совершенно перестал заканчивать жизнь суицидом(покуривает в сторонке пока основная масса рубиться) - битвы, естественно, стали продолжительней...в общем мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Я просто счастлив!

Сегодня по заданию сената высадил в Африке свой ударный легион с семизвездочным генералом, осадил город, взял его. А потом пришел дипломат и подкупил всех моих шевронных юнитов + звездатого генерала. От такие пирожки.

На каком уровне сложности в стратегии имеет место быть сие счастье? Я тоже такие сложности хочу, блин :) ...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

2Nosferatu

И всё таки,в 1.3 произошли кардинальные изменения в исскуственном интелекте?(я про оригинальную кампанию,а не про времена заката империи)

 

Произошли. Предсказуемость действий ИИ значительно уменьшилась. Он (ИИ) если не удивляет, то уж запутывает своими действиями точно. Активнее стал юзать шпионов, киллеров и дипломатов. Пытается изобразить интриги в политике. Интересней стало, короче. (Правда 1.2 у меня не было, я с 1С-вской сравниваю)

Ссылка на комментарий

2evil-SHADOW

На каком уровне сложности в стратегии имеет место быть сие счастье? Я тоже такие сложности хочу, блин

На вх/вх, размер отрядов максимальный ))

Карфагенцы ссссволочи ))) Богатые, видимо. А легион до сих пор жалко ))))

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Что радует в аи? Его безбашенность! Бывает, закрутишь хитрую комбинацию, все просчитано... в расчете на НОРМАЛЬНОГО противника. Ненормальный аи рушит все внезапно и жестоко. Жаль, что это случается так редко.

Ссылка на комментарий

2Keenara 2-th

Что радует в аи? Его безбашенность! Бывает, закрутишь хитрую комбинацию, все просчитано... в расчете на НОРМАЛЬНОГО противника. Ненормальный аи рушит все внезапно и жестоко

Да, такое бывает если хитрить - недавно бой был.... войска прот. в 1,5 раза больше моих(с подкреплением они шли),( сложность ВХ/ВХ, БИ 1.6, мои кельты против римлян) ну я думаю реализую преимущества ланшафта, то есть конница слаба в лесу и хороша в поле, пехота наоборот и так далее, вот я и поставил часть войск среди чистого поля, с другой стороны спрятал в лесу конницу, а справа в перелеске пару отрядов наемников и стал ждать, так АИ долго мучался, не хотел выходить в чисто поле, а потом внезапно как рванет всей массой (в основном пехота была, два отряда только конных) а я как раз с камерой в лес подался смотреть далеко ли их подкрепление состоящее из пяти нехилых отрядов и естесно упустил момент, пока я рванул всей благородной кельтской кавалерией, они уже основательно трепали моих, увидев мою конницу немедленно выслали ей навстречу два отряда копейщиков, тем временем подкрепление врага напоролось на мою засаду, что их задержало на какоето время, я допустил ошибку понадеявшись завалить массой конницы копейщиков - пока они их валили то не только потеряли треть состава но к тому времени моя пехота уже почти вся бежала, причем прямо с под носа генерала, предводителя фракции великих кельтов к тому же......... спасло положение то, что я отловил все же конницей их генерала, пытавшегося скрыться среди копейщиков, а также то что вражеские войска распылились по полю догоняя моих "героев", вот я тесной купкой кавалерии всех по одному "тепло" и принял :).

Вот, но что хотел сказать, АИ действовал на редкость умело, войска также были нехилые....... навряд ли можно лучше было действовать в этом случае, погубило врага лишь малое количество кавалерии, а меня спасло ее большое количество - вот какое громадное значение может иметь конница даже во времена древнего мира. Если б АИ имел кавалерию то отправил бы ее догонять бегущих а пехота рванула бы на мою конницу и поражение мое было бы коллосальным (я на материке пытался закрепиться с лучшими своими войсками), да еще саксы на Британию зарились.

Скажу что такие действия АИ я сам задал, особенно тяжело теперь мне бороться с ордами имеющими много конных лучников - только так сливаю, поскольку мои войска вначале долго изнуряют стрелами, а когда подходит их тяжелая кавалерия и пехота то бороться им уже почти не с кем.

ВОобще хотелось бы услышать мнения каким должно бы было быть поведения АИ , только реальные!

Ссылка на комментарий

Играю сейчас за карфагенян.

 

И тут была одна битва с Юлиями, где АИ проявил просто чудеса сообразительности. Выразилось это в таком моменте: стоим на поле боя, линия фаланги из отрядов sacred band против легионных и преторианских когорт. Я жду - железный сам напал.

 

И тут выходит из вражеского строя легионная когорта и дует бегом к моей фаланге. Я думаю - вот очередной самоубийца. Подбегают. Останавливаются. Кидают пилумы, но это уже никого не удивляет. Раз кидают, два, пилумы кончаются. И тут эти негодяи поворачиваются к моим пехотинцам спиной и спокойно так убегают обратно в свой строй! 8) У меня аж челюсть отвисла... Тем временем выбегает еще одна когорта, и эти уже заходят фаланге во фланг! Как раз под правую руку. И тоже начинают кидать пилумы! Откидались - и тоже резво так сбежали обратно :) Дальше АИ стал тупить, и было неинтересно...

 

Так что АИ не всегда тупит ;)

Ссылка на комментарий

Играл одиночную игру в РТВ.

Обратил врагов в бегство, последней с поля боя бежит остаток греческой фаланги(3 солдатика в панике). Я на добивание кидаю ближайших германцев с топорами (почти полный отряд) - они немного, но быстрее. Враг начинает странный маневр - на полсекунды кидается перпендикулярно (или даже назад) - мои топористы круто меняют траекторию, и тоже бегут назад, а греки за это время успевают оторваться от преследователей еще на пол-лаптя. Так я их и не догнал :(

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Стратегия в исполнении кремневого болвана в 1.5 меня то радует, то огорчает. Играю Карфагеном, без экспансии, но сицилию занял. Оттого получил войну с римом на следующие 30 лет (и далее). Соседи-иберийцы сдружились с соседями-галлами, чтобы задавить финикийские колонии в испании. за что и поплатились. Нумидийцы - просто не любят единоверцев. Так что первые 30 ходов играл да радовался - что ни ход, то новая подлянка. ни дня без битвы.

Потом понастроил дипломатов и шпиенов и стал мир смотреть. Оказывается, куча фракций активно развивается, есть даже лидеры в мировой политике, которые протектораты на раз присоединяют, войны идут... И только те фракции, которым не пощастливилось на меня напасть, хиреют и гибнут в войне со мной, бросая на нее все свои ресурсы: юлии не идут во францию, а бруты в грецию, сципии уже вообще никуда не идут, сенат не построил ни одного кораблика (а раньше любил выстроить прау монструозных флотов), испанцы доживают последние деньки, только галлы более менее территориально развиты, но все войска идут токо ко мне, на пустые города соседей (британцы те ж, которые германские племена почти уконтрапупили) внимания не обращают.

Создается, в общем, вчепятление, что логика поведения компа запрограммирована на два алгоритма – симуляция развития до близкой встречи с игроком (1), после чего государство компа почти полностью переключается на игрока (2). А в такой ситуации комп просто не может не проиграть. Поскольку времени на проверку этой идеи особо нет, хочу расспросить обшественность – какие впечатления от стратегических действий компа в РТФ с последним патчем имеются?

Ссылка на комментарий

2Azhrumm

Дело говоришь, меня всегда удивляло те моменты, когда на меня нападали фракции, которые по идее не должны. Допустим сколько не играл на карте Mudnus Magnus никогда не видел, чтобы Селевкиды воевали с Парфянами, всегда бодались с Египтом и Понтом. Начал играть за Парфию. Уже 50 лет с начала игры воюю только Селевкидами (сами начали), в то время, как Египет, Понт и Армения мирно живут с Селевкидами. Да и ощущения, когда в твою прови каждые 10 ходов вторгается по 2-4 полных стека, очень указывают на подобное поведения АИ.

 

ИМХО игрок для АИ это как красная тряпка для быка.

Ссылка на комментарий

2Lucifer

Так и есть, АИ ведет себя взависимости от игрока, т.е. пока тебя рядом нету у него один алгоритм, как тока ты рядом, он тут же на тебя нападает....кстати заметил что еще похоже есть счетчик кол-ва врагов, т.е. как только ты выносиш одну фракцию, какая нить друая которая уже давно на твоих границах бродила нападает, выносиш еще одну еще кто-нибудь приползёт/приплывёт, очень мне это не нравится....таким образом поддерживается постонное кол-во врагов, кстати было неоднократно такое....

Ссылка на комментарий

2Azhrumm

Создается, в общем, вчепятление, что логика поведения компа запрограммирована на два алгоритма – симуляция развития до близкой встречи с игроком (1), после чего государство компа почти полностью переключается на игрока (2)

в 1.2 так и было, в других версиях РТВ еще не пробовал, но вот в БИ 1.4 абсолютно по другому все! Там фракции делают то что им наиболее выгодно и игрок это или нет для них неважно, а вот в 1.6 странно как то себя стали вести, да и вообще в этой версии много странного так что ставить этот патч не советую. Щас играю в 1.3 комп просто поражает меня своим интелектом, специально создаю ситуации требующие от компа правильного решения и в подавляющем большинстве случаев он делает именно то что нужно, например постоянно стараеться атаковать превосходящими силами приводя для этого подкрепления, а на такт карте чуть что смывается а не идет в заведомо проиграшный бой. Лучше всех остальных версий мне кажеться 1.3 будет, в БИ с этим намного хуже.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.