Русско-японская война 1904-05 года - Страница 4 - Новейшее время (Мировые Войны, Холодная Война) - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Русско-японская война 1904-05 года


Рекомендуемые сообщения

Просто для этого нужна воля к победе над врагом и презрение к смерти, чего у наших и у руднева - не было....

 

Ну и сделали бы из Руднева козла отпущения, а не представляли его ка героя.

 

Мы сейчас говорить можем что угодно. Мол нам с высоты лет виднее. А может нет? Может Им было веднее, а мы так, погулять вышли?

Изменено пользователем Sharap
Ссылка на комментарий
  • Ответов 218
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    25

  • Влад

    35

  • Akrit

    18

  • Тарпин

    19

Ну и сделали бы из Руднева козла отпущения, а не представляли его ка героя.

Я привел статью, где четко сказано, зачеи из Руднева СДЕЛАЛИ героя. Очень они нужны были в то время.... Вот и сделали.

Это как космодемьянская, молодая гвардия и матросов...

МИФЫ. С реалиями ничего общего не имеющие.

 

На самом же деле Руднев был... ну короче героем он не был....

 

А насчет погулять вышли - знаете, 100 лет прошло, это уже история и давайте к ней беспристрастно подходить... Без эмоций...

Так лучше для всех....

Ссылка на комментарий
А насчет погулять вышли - знаете, 100 лет прошло, это уже история и давайте к ней беспристрастно подходить... Без эмоций...

 

Да я вроде без эмоций. <_<

А то что 100 лет прошло, а споры продолжаются это факт. Всем же хочется перделать историю, зная как там все получилось. А разве нет?

Ссылка на комментарий

Стоп, так ведь Руднева сначала хотели отдать под суд. Но героизм русских моряков вызвал такую реакцию за рубежом, что пришлось наградить. А насчет тарана Лисс конечно хороший пример, но судя по количеству продолжений это именно что пример из времен когда броня ненадолго получила перевес над снарядом.

И еще забывается, что Варяг входил в состав международной эскадры и по всем нормам атака на него это атака всей эскадры. И остальные капитаны должны были воспрепятствовать произволу, но не воспрепятствовали.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

А насчет тарана Лисс конечно хороший пример, но судя по количеству продолжений это именно что пример из времен когда броня ненадолго получила перевес над снарядом.

Ну это не совсем так все же в то время...

, но судя по количеству продолжений

С другой стороны, имели место всего три войны - японо-китайская, американо-испанская и РЯВ.

В них действительно таран не был использован, хотя мог бы и с успехом...

С другой стороны, тараны маленькими судами встречались и довольно эффективные.

Просто для тарана нужен определенный настрой, самопожертвование если хотите, а его то и не было...

И Варягу в его ситуации сам бог велел таранить все, что попадется по курсу, ибо терять было уже нечего...

 

Но как говориться

 

Сами взорвали Корейца

Нами потоплен Варяг.

 

Лучше бы в открытом море утонули, прихватив с собой хоть один крейсер врага.

А так - дали Японии еще одну боевую единицу....

И еще забывается, что Варяг входил в состав международной эскадры и по всем нормам атака на него это атака всей эскадры.

Это если атаковать его на рейде, хотя я бы так и сделал - пусть япошата идут узким проливом, а Варяг - на рейде - у него было бы преимущество при стрельбе.

Но бой Варяг принял уже не на рейде, а в нейтральных водах, так сказать, так что... никакого международного инцидента.

А вообще прав тот, кто сильнее - вот и вся правда. с азиатами во всяком случае...

С ним надо как Чингиз воевать - резать до тележной оси всех и голову такой ерундой не забивать... (никогда не мог осудить амеров за то, что сбросили два атомных подарка - на их месте я бы сбросил побоьлше...)

х-хе - при столкновении разных культур одна из них должна исчезнуть.....

И остальные капитаны должны были воспрепятствовать произволу, но не воспрепятствовали.

А им это надо было? а вдруг бы японцы их обстреляли? Что тогда? Понятно, что они выдерживали недружественный нейтралитет....

Ссылка на комментарий

Может меня и поймают на слове так как пишу по памяти. Но эти самые капитаны предложили Рудневу выйти из гавани, чтобы не пострадать самим. А снаряды падали в притирку. Осколки попадали то ли в американца то ли во француза. Было бы желание поводов вмешаться хватало. В конце концов эскадра миротворческая и если ее часть атакуют значит остальные должны хотя бы опротестовать.

Ну это не совсем так все же в то время...

Соревнование шло огромными шагами. Монитор и Мерримак тоже долго расстреливали друг друга. А накануне Мерримак шел на таран деревянных парусников. Дошел по причине неуязвимости.

В них действительно таран не был использован, хотя мог бы и с успехом...

Во-первых цель не будет смотреть как ее таранят, а во вторых сближение с противником одиночного корабля это расстрел его всей эскадрой в упор. Можно просто не доплыть. На таком расстоянии никакая боня не спасет.

С ним надо как Чингиз воевать - резать до тележной оси всех и голову такой ерундой не забивать... (никогда не мог осудить амеров за то, что сбросили два атомных подарка - на их месте я бы сбросил побоьлше...)

х-хе - при столкновении разных культур одна из них должна исчезнуть.....

Судя по воспоминаниям Окумии джапы просто не поняли что на них упало. А вот Манчжурскую операцию поняли очень хорошо. И сдались. Сорри за оффтоп, но так разносить страну перебор. В Токио во время пожара людей погибло больше чем от атомных бомб.

Замечу и это на сайте проскальзовало уже не раз в Тихоокеанской войне мои симпатии на стороне нашей коалиции.

Ссылка на комментарий

По поводу тарана мое мнение такое. Если выхода уже действительно нет можно и попробывать, ето если еще успеешь догнать цель, твой корабль ведь в пробоинах и с забортной водой. А если есть шанс выжить? А стоимость-то коробля...

Ссылка на комментарий

про Варяг и прочее см. тут

http://www.snowball.ru/forums/?board=histo...=view&id=-72962

и соседние посты. Дискуссия была предметная и с фактами - хотя и излишне эмоциональная.

  • Что?! 3
Ссылка на комментарий
Во-первых цель не будет смотреть как ее таранят, а во вторых сближение с противником одиночного корабля это расстрел его всей эскадрой в упор.

Ну я еще раз посмотрел на схему боя - если бы Варяг подошел вплотную к японцам, то их линия не смогла бы стрелять вся по нему - они бы друг другу мешали - загороживали....

кроме того, не сбрасывайте моральный эффект от корабля, идущего на таран - скорее всего от него япошата бы сами начали драпать , возможно кто то бы сел на мель или друг в друга повтыкались - это ж не открытое море, а узкое горло пролива...

По варягу и так вся эскадра стреляла - так не все ли равно...

 

Я бы мог понять, если бы у варяга был выбор - уйти, принять бой, уклониться. Но выбор был один - утонуть .... или утонуть вместе с врагом.

Руднев выбрал первое, я бы выбрал скорее всего второе...

и с забортной водой

ну положив Варяг вернулся несмотря на все повреждения без забортной воды... Так что в принципе - мог и до японцев дойти без подводных пробоин...

А если есть шанс выжить? А стоимость-то коробля...

А шанса выжить и так нет. И какая уж тут стоимость корабля - все равно тонуть... Так уж лучше со славой....

Знаете, Шпее тоже мог флаг спустить, но дрался до последнего...

И Слава дралась. И Дмитрий Донской, И Владимир Мономах.

Осколки попадали то ли в американца

в американца, но без последствий.

Ссылка на комментарий

2Влад

Ты недостаточно хорошо посмотрел ту самую схему. Там же фарватер четко обозначен: Варягу, чтобы подплыть к японцам поближе, надо продефилировать вдоль строя всей экскадры, повернувшись к ней бортом.

Ссылка на комментарий
Ты недостаточно хорошо посмотрел ту самую схему. Там же фарватер четко обозначен: Варягу, чтобы подплыть к японцам поближе, надо продефилировать вдоль строя всей экскадры, повернувшись к ней бортом.

Уважаемый Кирилл!

Я не моряк и мне сложно говорить - удался бы таран или нет, удался бы прорыв или нет. Но я знаю одно - действовать, лучше, чем ничего не делать в той ситуации.

Хуже того что было уже ничего не может быть. И любая сумасшедшая отвага тут уместнее, чем какой то расчет - он должен был быть раньше, а в той ситуации только безрассудная удаль и отвага - ну и везение кстати могли бы помочь.

 

Я бы пошел на прорыв, не удасться прорыв - таранить врага, стрелять в упор по нему из торпедных аппаратов, драться до последнего человека.

Да, многие умрут - но это война а не игра в префферанс в кубрике.

 

Да, крейсер скорее всего утонет, но утонет геройски и не достанется врагу точно. Умрет, нанеся МАКСИМУМ потрерь, ибо он для этого и сделан - для БОЯ, а не за тем, чтобы его ЗАТОПИТЬ на мелководье.

 

кстати сумасшедшей отваге часто выпадает везенье - почему то так бывает....

И мне кажется шансы причинить врагу урон в кораблях или прорваться у Варяга были. Но он их не использовал...

На море часто бывало, что отчаяный порыв бывал спасительным (на суше кстати часто тоже).

Ссылка на комментарий

2 Влад

Камрад, в таком случае не надо так категорично рубить сплеча - очень многие невозможные вещи непрофессиналам (нам с тобой) кажутся с первого взгляда простыми и легкими. Но здесь, чтобы решить задачку, не надо быть гением. Посмотри, на карте обозначены глубины и крупный корабль, выходящий в море, не может броситься прямо на встречающего его противника - слишком мелко. Более того, враг может стрелять с места, а наш корабль вынужден с хода, к тому же только одним бортом. Варяг шел на прорыв, но после потери орудий правого борта (повреждения и выбитые расчеты) уже не мог нанести врагу серьезного вреда, а после повреждения руля и о прорыве уже можно было забыть. В таком случае задача командира - сберечь своих людей и не дать врагу быстро (именно быстро! ведь дальнейший ход войны Руднев предугадать не мог) воспользоваться трофеем. Судить его было за что, но не за руководство боем, а за попадание в такую ситуацию.

Нанести больший ущерб, чем был нанесен в ТР в любом случае вряд ли бы удалось - на том самом сайте даже моделирование проводили. А обосрать капитана и команду догадался очередной зарубежный собрат Резуна по духу.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

немного исправлю ссылку (там интересна вся ветка - весь спор о варяге)

открываете форум История у снежков за февраль 2004 г. и смотрите посты "Сегодня день славы русского оружия" и "Сражение у Чемульпо" с разбором полетов.. сражение Варяга и действия Руднева разобраны полностью на источниках..

 

а то мы тут плаваем малость :)

Ссылка на комментарий
Посмотри, на карте обозначены глубины и крупный корабль, выходящий в море, не может броситься прямо на встречающего его противника - слишком мелко

Уважаемый Кирилл!

Я еще раз посмотрел схему боя - ну очень она приблизительная. никаких глубин там нет, никакого фарватера там нет, единствненное, что можно увидеть - примерно мели и .. все.

Сказать кто как может вести огонь, перекрывают ли мели и острова обзор - абсолютно по этой картинке невозможно.

Я говорил совсем о другом - о том, что драться надо было до конца.

В конце концов - крейсер - не богадельня, и гибель или спасение моряков - в руке божьей, а командир - должен пытаться нанести максимальный урон врагу ЛЮБОЙ ценой, тем более , что альтернатива - просто бессмысленное затопление крейсера, который враг ПОДНИМЕТ.

 

По нариованной схеме не возможно ни расстояния посмотреть между кораблями точное , ничего, где то я видел более приличную цветную схему уж не в военной ли энцикопедии?

В таком случае задача командира - сберечь своих людей и не дать врагу быстро (именно быстро! ведь дальнейший ход войны Руднев предугадать не мог) воспользоваться трофеем.

К сожалению японцы более чем быстро воспользовались трофеем, а насчет сберечь людей - ну не знаю - бывает, что так речь все же не должна идти.

Я посмотрел на разбор возможных вариантов боя - как то все игра в одни ворота - типа в Варяг попадают, в японцев - нет.

Может конечно так бы и было, но что то сомнительно все же. на основе чего делается такая выборка?

В принципе, было бы желательно провести моделирование в игре - на компе - вот это действительно показательно было бы.

а так как там - увы - нет...

К сожалению игры компьютерной про РЯВ и про ПМВ на море просто нет - не на чем смоделировать, а жаль...

Но в такой вариант я бы поверил, а в те разборы, что там приведены - увы - не хочу....

Тем более, что мне не понятно, зачем Варягу стрелять по Асаме - ему снаряды Варяга что горох, проще и лучше стрелять по другим японским крейсерам, им уже один 152 мм снаряд мало не покажется...

В общем игра не репрезентативная....

Ссылка на комментарий

Я еще раз посмотрел схему боя - ну очень она приблизительная. никаких глубин там нет, никакого фарватера там нет, единствненное, что можно увидеть - примерно мели и .. все.

А этого здесь достаточно :) Обзор мели не перекрывают и огонь вести не мешают, зато с тараном наперевес через них не попрешь.

Я говорил совсем о другом - о том, что драться надо было до конца.

Дрались именно что до конца и вышли из боя, когда шансов навредить врагу или прорваться уже не было никаких.

К сожалению японцы более чем быстро воспользовались трофеем, а насчет сберечь людей - ну не знаю - бывает, что так речь все же не должна идти.

Более чем быстро - это когда? Через день, месяц, полгода?

В конце концов - крейсер - не богадельня, и гибель или спасение моряков - в руке божьей, а командир - должен пытаться нанести максимальный урон врагу ЛЮБОЙ ценой, тем более , что альтернатива - просто бессмысленное затопление крейсера, который враг ПОДНИМЕТ

А кто тебе сказал, что в январе 1904 было известно, что поднимать Варяг будет именно враг? Ты используешь апостериорные знания, которого у Руднева не было.

Я посмотрел на разбор возможных вариантов боя - как то все игра в одни ворота - типа в Варяг попадают, в японцев - нет.

Может конечно так бы и было, но что то сомнительно все же. на основе чего делается такая выборка?

В принципе, было бы желательно провести моделирование в игре - на компе - вот это действительно показательно было бы.

а так как там - увы - нет...

На компе или вручную - один фиг, разница есть только для методов, требующих больших объемов вычислений.

Теперь о попаданиях. От чего это зависит:

1. Огонь ведется с места или сходу. Японцы с места, Варяг - с ходу.

2. Маневрирует ли мишень. Нет - фарватер заставляет Варяг держать определенный курс. Японцы, впрочем, тоже не могут особо резвиться.

3. Стреляют по тебе или нет. По Варягу стреляют все, а у японцев под обстрелом 1 (максимум 2) корабля, остальные лупят без помех.

4. Количество орудий, способных вести огонь с каждой стороны. Здесь у японцев перевес, который со временм лишь растет.

Тем более, что мне не понятно, зачем Варягу стрелять по Асаме - ему снаряды Варяга что горох, проще и лучше стрелять по другим японским крейсерам, им уже один 152 мм снаряд мало не покажется...

В общем игра не репрезентативная....

Асаме шестидюймовые снаряды отнюдь не горох, хотя выдержать она их может побольше, чем бронепалубник. Но если ты будешь стрелять по другому кораблю, то артиллеристы Асамы смогут спокойно садит в тебя из своих восьмидюймовок, а так им во-первых будет мешать твой огонь, а во-вторых, если удастся вывести большого брата из боя, сила огня японцев существенно ослабнет. Вдобавок повреждения броненосного крейсера чувствительнее, чем бронепалубного - заменить его на время ремонта сложнее.

Ссылка на комментарий

Гибель "Варяга",безусловно,сыграла свою роль(геройскую).Но,в войне эта жертва не была фатальной. :)

Тем более,что после сдачи Порт-Артура,японцы гораздо больше кораблей подняли.

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

Влад

Скорость 23 узла у "Варяга" была на мерной миле в Америке. В России же из-за проблем с котлами и после двухкратного ремонта еле выдали 17 узлов.

Kirill

Вот это действительно спокойно проанализировал, без истерических завываний типа - почему не застрелился последним патроном.

Влад

Если задел, извини, просто твои высказывания черезчур эмоциональны и отдают самым обыкновенным максимализмом. В лбщем немного перегибаешь палку.

Игорь

Действительно. После предъявления ультиматума о сдаче Порт-Артура в 1905 г. у русских было очень мало времени для предотвращения своих кораьлей в полную непригодность. Корабли топили на внутреннем рейде на сравнительно небольших глубинах, причем со стороны высшего генералитета просто не разрешалось многое выводить из строя. Итог: японцы довольно просто смогли поднять много кораблей русской эскадры и ввести их в строй своего флота, а некоторые впоследствии продать обратно России.

Изменено пользователем Sviatogor
Ссылка на комментарий
1. Огонь ведется с места или сходу. Японцы с места, Варяг - с ходу.

???? это по вашему они сделают стоп машины что ли???? ну судя по схеме они как раз двигались и впереди шли бронепалубные крейсера, легкая добыча. асама - в конце колонны.

Маневрирует ли мишень. Нет - фарватер заставляет Варяг держать определенный курс. Японцы, впрочем, тоже не могут особо резвиться.

ну в той узости особо маневрировать никто не мог. обе стороны идут примерно определенным курсом...

3. Стреляют по тебе или нет. По Варягу стреляют все, а у японцев под обстрелом 1 (максимум 2) корабля, остальные лупят без помех.

 

А это по любому так... Ибо таково соотношение сил...

 

Асаме шестидюймовые снаряды отнюдь не горох, хотя выдержать она их может побольше, чем бронепалубник. Но если ты будешь стрелять по другому кораблю, то артиллеристы Асамы смогут спокойно садит в тебя из своих восьмидюймовок, а так им во-первых будет мешать твой огонь, а во-вторых, если удастся вывести большого брата из боя, сила огня японцев существенно ослабнет.

ну конечно. асама и без всяких бронепалубников сама может раздавить варяг ка орех, так что... Горох не горох, но надеяться ее вывести из строя - надежды юношей питают...

насчет машают стрелять - чем мешают то? звуком что ли?

Вывот таков- выбить асаму варягу не удасться ни при каких обстоятельствах - так нечего ипытаться. лучще размен - бронепалубник на бронепалубник... Хоть что то...

заменить его на время ремонта сложнее.

вот только бронепалубный можно при удаче пустить ко дну, а асаму - в лучшем случае лишить 2 пушек - есть знаете ли некоторая разница....

Ссылка на комментарий
Скорость 23 узла у "Варяга" была на мерной миле в Америке.

вообще то кажется 22,5 на мерной мили но дотянули до 23 чтобы приняли крейсер.

Если задел, извини, просто твои высказывания черезчур эмоциональны и отдают самым обыкновенным максимализмом.

Все нормально. Но я еще раз повторю - драться надо до конца. тем более, что альтернативы - не было вообще никакой.

ТО , что произошло - я понцам достался еще один крейсер.

насчет подъема - знаете, есть такое правило - после каждой войны строят новые корабли, а не поднимают старые, ибо в строительство и классы судов война вносит коррективы - часто очень жестокие.

И поднимать Варяг -для русских смысла особого не было по любому - проще новый построить - стоимость в принциппе была бы сопоставима, тем более, что крейсер - очень так себе. Разве что на металолом...

 

Я просто противник войны в белых перчатках - начал войну (вообще то не стоит начинать , но уж если начали..) - выигрываем любой ценой и все издержки военных действий - за счет проигравшего

...Короче - горе побежденным....

 

Потому НИКАКИХ сентиментов не признаю - война - это серьезно.

Отсюда - негораниченная каперско - крейсерская война, обстрелы вражеского побережья, ЖЕСТОКОЕ обращение с мирными жителями - и побела у вас в кармане.

У врага должна быть только одна альтернатива - умереть - или безоговорочно подчиниться.... :bash:

И японцы - как раз тот самый случай...

Тем более, что их моральный облик далеко не самый приятный в глазах европейцев....

Кстати заодно Россия проиграла и информационную войну, а в любой войне важно, чтобы "правда" была на вашей стороне, но мы и эту войну глупо продули, хотя могли бы поживиться на этой ниве более чем сильно - типичная наша недооценка...

Про современную политику не будем. Кирилл

Если нормально воевать - то от японии уже через год при самом неблагоприятном раскладе оставались рожки да ножки...

Изменено пользователем Kirill
Ссылка на комментарий

2Влад

ну судя по схеме они как раз двигались и впереди шли бронепалубные крейсера, легкая добыча. асама - в конце колонны.

Про "легкую добычу" при 7 к 1 - очень хорошая шутка. По ходу задвигались, конечно, так как собирались утопить на месте, а не давать уйти (в гавань или в море). А сначала стреляли со своих позиций - они же выстроились для встречи ДО боя.

ну в той узости особо маневрировать никто не мог. обе стороны идут примерно определенным курсом...

Примерно так. Хотя поврежденный японский корабль все-таки имеет возможность выйти из боя, что Асама и сделала.

ну конечно. асама и без всяких бронепалубников сама может раздавить варяг ка орех, так что... Горох не горох, но надеяться ее вывести из строя - надежды юношей питают...

Раздавить? Только в том случае, если Варягу некуда сматываться. Аскольд позднее и от двух броненосных крейсеров уходил. А из строя ее таки вывели во всех смыслах - Асама покинула свое место в строю эскадры и ей после боя потребовался доковый ремонт. Камрад, Асама - не броненосец, ее главное преимущество отнюдь не броня, а вооружение.

насчет машают стрелять - чем мешают то? звуком что ли?

Это вообще в юмор надо :) Уже боевые условия приравниваем к полигонным. Браво!

Вывод таков- выбить асаму варягу не удасться ни при каких обстоятельствах - так нечего ипытаться. лучще размен - бронепалубник на бронепалубник... Хоть что то...

Вывод необоснован. Не будешь стрелять по Асаме - огребешь полной ложкой от ее артиллерии.

А это по любому так... Ибо таково соотношение сил...

Ну да, но ты просил объяснить соотношение количества попаданий.

вот только бронепалубный можно при удаче пустить ко дну, а асаму - в лучшем случае лишить 2 пушек - есть знаете ли некоторая разница...

Вот только Асама со товарищи потопят тебя первым и удача здесь совсем ни при чем. Нечего делить шкуру непотопленного крейсера.

Я не считаю, что решение стрелять по Асаме единственно верное - у меня нет для такого вывода квалификации, зато я вижу веские доводы в его пользу.

Все нормально. Но я еще раз повторю - драться надо до конца. тем более, что альтернативы - не было вообще никакой.ТО , что произошло - я понцам достался еще один крейсер. насчет подъема - знаете, есть такое правило - после каждой войны строят новые корабли, а не поднимают старые, ибо в строительство и классы судов война вносит коррективы - часто очень жестокие.И поднимать Варяг -для русских смысла особого не было по любому - проще новый построить - стоимость в принциппе была бы сопоставима, тем более, что крейсер - очень так себе. Разве что на металолом...

Еще раз повторяю - дрались именно до конца :) И ты сам себе противоречишь: для японцев Варяг почему-то крейсер, а для нас - металлолом. Какое из мнений твое настоящее?

Я просто противник войны в белых перчатках - начал войну (вообще то не стоит начинать , но уж если начали..) - выигрываем любой ценой и все издержки военных действий - за счет проигравшего

В тотальной войне проигравший чисто физически не сможет оплатить издержки победителя. А потому бессмысленна война, которая обходится дороже, чем ее цель.

Потому НИКАКИХ сентиментов не признаю - война - это серьезно.Отсюда - негораниченная каперско - крейсерская война, обстрелы вражеского побережья, ЖЕСТОКОЕ обращение с мирными жителями - и побела у вас в кармане.У врага должна быть только одна альтернатива - умереть - или безоговорочно подчиниться.... И японцы - как раз тот самый случай...Тем более, что их моральный облик далеко не самый приятный в глазах европейцев.... Кстати заодно Россия проиграла и информационную войну, а в любой войне важно, чтобы "правда" была на вашей стороне, но мы и эту войну глупо продули, хотя могли бы поживиться на этой ниве более чем сильно - типичная наша недооценка...

.." БРЕД.... Если нормально воевать - то от японии уже через год при самом неблагоприятном раскладе оставались рожки да ножки...

Вторая мировая наглядно показала нечувствительность японцев к потерям, в том числе гражданского населения. А крейсерской войны мало - не выиграешь генеральное сражение линейных сил - останешься в конце концов без баз.

Ссылка на комментарий

2Kirill

Не будешь стрелять по Асаме - огребешь полной ложкой от ее артиллерии.

 

поддерживаю - в бою Варяг грамотно напал на самого сильного и вывел его из строя... другое дело стоило ли Рудневу вообще до этого дурного боя доводить дело...

 

Вторая мировая наглядно показала нечувствительность японцев к потерям, в том числе гражданского населения. А крейсерской войны мало - не выиграешь генеральное сражение линейных сил - останешься в конце концов без баз

 

После Мэхена и Коломба говорить о крейсерской войне как способе победить на море вообще то довольно странно... На то и нужны линейные флоты чтобы господство на море взять, а крейсера одни этого не в состоянии сделать никогда - что показали как опыты голландских/английских каперов против испанцев, французских - против англичан, так и немцев в обоих мировых войнах..

 

насчет Варяга.. нашел свою прошлогоднюю заметку...

 

В АРХИВ НЕ СДАЕТСЯ НАШ ГОРДЫЙ «ВАРЯГ»

Послесловие к юбилею

 

Сто лет назад в корейском порту Чемульпо был потоплен лучший и самый дорогостоящий по тем временам крейсер России «Варяг». Волна помпезных торжеств, устроенных по случаю юбилея военными властями РФ и сомнительные до безграмотности «документальные» фильмы и репортажи по телевидению заставили меня взяться за перо, хотя изначально я этого не планировал. Потому что действительные события в Чемульпо не имеют ничего общего с ура-патриотическим мифом, насаждаемым целое столетие сверху. А прославление бездарных «подвигов», подобных деяниям командира «Варяга» В.Ф.Руднева превратилось в национальную традицию , ведущую нашу армию в третье тысячелетие со средневековым азиатским отношением к тому, что может себе позволить командир, а за ним и рядовой, на войне.

"Ровно сто лет тому назад (учитывая поправку на старый стиль) произошло одно из самых известных героических событий 20-го века" (Цитата из репортажа на ОРТ).

Пишу это и удивляюсь коллегам-журналистам. Мало того что "Варяг" со слов всезнающего корреспондента оказался флагманом Тихоокеанского флота, так еще и получается, что весь его подвиг в том и заключался, что он "не побоявшись, принял бой с пятнадцатью кораблями противника, заранее будучи обречен на смерть"

Так вот, предлагаю разобраться, а был ли подвиг? Если был, то в чем он заключался?

Предвижу, что недовольные «патриоты» будут грызть меня за одну постановку вопроса. Им стыдно за Отечество… Поэтому порекомендую найти книгу В.Д.Доценко "Мифы и легенды русской морской истории" (Военно-историческая секция Санкт-Петербургского Дома ученых им. М.Горького Российской Академии Наук. Санкт-Петербург, 1997). Желающие найдут и прочтут… Те, кто хочет знать правду.

 

В России за словом "подвиг" обычно пытаются спрятать камуфлируют чье-то головотяпство и некомпетентность. Именно так было и 27 января 1904 года (по старому стилю).

Вопрос первый: почему новейший броненосный крейсер I ранга, обладавший большим превосходством в скорости над всеми японскими кораблями, оказался в корейском порту в ловушке? Ответ: благодаря бездарности командования и пассивности командира крейсера. При проведении стратегической игры в 1902/1903 учебном году в Николаевской морской академии проигрывалась именно такая ситуация: при внезапном нападении Японии на Россию в Чемульпо остаются не отозванными крейсер и канонерская лодка. В игре посланные в Чемульпо миноносцы успевают сообщить о начале войны. Крейсер и канонерская лодка успевают соединиться с Порт-Артурской эскадрой. В реальности наместник царя на Дальнем Востоке генерал-адьютант адмирал Е.А.Алексеев и вице-адмирал О.А.Старк не только не предупредили «Варяг» о приближающейся войне, но и прямо запретили командиру крейсера В.Ф.Рудневу покидать Чемульпо, «чтобы не спровоцировать японцев» (не правда ли что-то похожее потом будет в другой войне? Только больше на суше, чем на море?).

 

Вопрос второй: почему командир крейсера капитан I ранга В.Ф.Руднев отказался от прорыва из Чемульпо? Ответ: некомпетентность его как командира. Уже 24 января 1904 г. Рудневу было известно о разрыве дипотношений между Японией и Россией. Однако, вместо того, чтобы уводить крейсер, он предпочел подчиниться распоряжению Алексеева (Остроумный Нельсон в похожей ситуации приставил трубу к слепому глазу и заявил что он не может разобрать ошибочного приказа). Только 26 января Руднев поехал в Сеул к русскому посланнику – уговаривать его эвакуироваться на крейсере (в Корее уже маршировали японские войска, оккупирующие страну). Посланник отказался, и Руднев ночью 27 января отправил в Порт-Артур за инструкциями канонерку «Кореец», которую обстреляли японские миноносцы. Это уже война, но Руднев все еще не верит, все еще боится «спровоцировать японское нападение». У него в распоряжении еще есть несколько часов темного времени суток для прорыва, "Варяг" легко уходил от любого японского корабля, а высота прилива в Чемульпо (7 метров) сводит опасность для крейсера на фарватере до минимума (осадка «Варяга» 6,5 метров). Но он предпочел прорываться днем (!) якобы затем, чтобы «спасать» никому не нужную канонерку (скорость 13 узлов, устаревшее вооружение). Естественно, японский адмирал Уриу не упустил случая атаковать опасный крейсер – заставив «Варяг» вернуться в Чемульпо. Кстати, на на второго «героя» - «Кореец» японцы в бою вообще не обратили внимания …

 

Вернувшись в порт, Руднев не решился взорвать крейсер, а только затопил его на рейде, да так неумело, что при отливе «Варяг» обнажался на высоту 4 метров! Японцы без особого труда подняли его, и крейсер своим ходом пошел под японским флагом в Сасебо.

 

Удивительно ли, что большинство флотских офицеров не одобряли действий Руднева, что по возвращении в Россию его не приняла кают-компания, и ему пришлось в конце концов с позором уйти в отставку? Однако еще удивительнее, что за бой при Чемульпо Руднев был награжден ... японским императором и – принял орден! Но Николай II (отказавшийся, кстати, награждать Руднева орденом Св.Георгия, несмотря на вой прессы) запретил носить его на мундире.

Великая песня на стихи Рудольфа Грейнца, ставшая народной, создала миф о «Варяге», но в чем подвиг-то? В том, что новейший корабль стоимостью 2 миллиона 138 тысяч золотых рублей был бездарно потерян? Что без пользы погиб каждый четвертый матрос? Если бы своей гибелью "Варяг" нанес врагу ущерб, больший, чем понесла наша страна - тогда можно было бы говорить о подвиге. Но этого не случилось. Вопреки гуляющему уже век по русским страницам и эфиру сказкам Руднева о «затонувшим по пути в Сасебо крейсере «Такачихо» и «потопленном миноносце», которому даже не могут придумать названия, японский флот никаких потерь в бою у Чемульпо не понес. Быть может, удалось решить некие стратегические/тактические задачи? Отвлечь на себя часть вражеского флота, обеспечив победу главным силам? Тоже нет. Сорвали перевозки вражеских войск в Корею или нанесли ущерб его торговле? Нет. Так о каком подвиге идет речь?

На самом деле бездарная гибель «Варяга» стала прологом к столь же бездарной гибели 2-й Тихоокеанской эскадры в Цусиме. А затем к целому веку бездарно проливаемой русской крови. Интересная получается картина – Руднев, потерявший первоклассный корабль – герой, генерал Самсонов, угробивший в 1914 г. армию в Мазурских болотах и от позора застрелившийся – герой (а единственный русский генерал, побеждавший немцев в Первую мировую войну – Реннекампф – уже век ходит с клеймом предателя), Тухачевский, прославившийся только резней в Тамбове и Кронштадте и бездарно проигравший битву под Варшавой – гений, Жуков, бросавший солдат в мирное время под атомную бомбу, чтобы проверить, как будут себя вести войска на войне – тоже герой. Что же удивляться штурму Грозного «лучшим министром обороны» Пашей-Мерседесом?

Суворов говорил – «Мне солдат дороже себя». А наши ВС уже сто лет воспитывают на подвигах, культивирующих презрение к солдатской жизни и народному имуществу. Продолжаем в том же духе?

 

 

именно эта заметка и спровоцировала спор на Снежках :) в принципе я немного скорректировал точку зрения (по техническим деталям и собственно бою) но остаюсь при главном и сегодня - самого боя грамотное командование (комфлота в первую голову и Руднев во вторую) не должны были допустить...

Ссылка на комментарий

2 Chernish

Профессор, ИМХО заметка отдает предпочтение хлесткости над точностью, а здесь того же Мухина Вам не переплюнуть.

А Доценко, насколько мне известно, источник не единственный из заслуживающих доверия.

Про Ренненкампфа утверждать не буду, а вот с Жуковым промах на 180 градусов. Ну и наконец как раз Варяг сложно приводить в качестве примера плохого отношения командира к подчиненным и имуществу.

В целом при хорошей постановке вопроса заметка производит худшее впечатление, чем могла бы при той же фактической части, но без перегибов.

Ссылка на комментарий

2Kirill

а вот с Жуковым промах на 180 градусов

это ваше имхо. Я считаю Жукова самым кровавым полководцем ВМВ и вовсе не самым лучшим советским.. так что... :)

 

Варяг приведен не в качестве примера плохого отношения к имуществу а в качестве примера бездарного погубления оного :) Руднев сперва не посмел ослушаться приказов (проявить инициативу в ситуации неоднозначной где требовалось приставить нельсоновскую трубу к слепому глазу) а потом геройски погубил крейсер без всякой пользы для страны. Это очень по русски и очень глупо. С такой традицией нужно бороться... у нас больше нет неограниченных людских ресурсов..

 

А с Мухиным мне стыдно сравниваться.. Мухин бездарный враль - он пишет о вещах которые не поинмает и даже не замечает как садится в лужу.. к тому же фальсификатор.. так что увольте :)

Изменено пользователем Chernish
Ссылка на комментарий

2 Chernish

О Жукове совершенно не к месту помянуты советские испытания атомного оружия - здесь СССР оказался гуманнее "цивилизованных стран".

Это очень по русски и очень глупо.

А вот это называется "квасной антипатриотизм". При том, что с "глупо" я согласен. Для сравнения: попробуйте заменить на "по-английски", "по-американски", "по-еврейски" и т.п.

А с Мухиным мне стыдно сравниваться.. Мухин бездарный враль - он пишет о вещах которые не поинмает и даже не замечает как садится в лужу.. к тому же фальсификатор.. так что увольте

Вот именно этого я и не хочу. Притом, что тенденция именно такая: полемическая красочность поставлена впереди достоверности.

Ссылка на комментарий

2Kirill

А вот это называется "квасной антипатриотизм".

 

Эээ, меня другие страны не интересуют. Мне за Россию обидна панимаишь :) Англичане пусть сами о себе думают... :)

полемическая красочность поставлена впереди достоверности.

я же не статью писал в ВИЖ а заметку в газету причем вовсе не об истории как может показаться - а о современной политике:)

 

вот мои собственные комменты к делу Руднева на "снежках":)

 

Мнение историка-неспециалиста о деле "Варяга"

 

Благодаря Джуику все сочинения, вокруг которых тут ломают копья, ломают луки, сжигают и бросают дубинки из бамбука и переживают что съели Кука - доступны. Я прочитал все материалы весьма предвзятого (и нескрываемо предвзятого в сторону защиты официозной версии о подвиге Руднева) сайта www.cruiserx.narod.ru, где содержатся и глава из Доценко (ранее не читал) и Кокцинский и игровое моделирование ситуации в Чемульпо и разбор сочинения некоего абакуса... Как игру так и опус абакуса я оставляю без внимания за явной бесполезностью для нашего сабжа - все дальнейшие рассуждения базируются в основном на книге Кокцинского.

 

Господа защитники Руднева! Вредно выкладывать народу такие сочинения. Ибо выводы из них могут оказаться совершенно противоположными тем, на которые вы расчитывали!

 

 

Мое мнение о бое Варяга, сложившееся раньше без знакомства со столь полезными и подробными источниками, сильно изменилось.

 

Бездарная гибель прекрасного крейсера из-за головотяпства высшего командования и далеко не лучших действий капитана корабля В.Ф.Руднева - так я думал раньше.

 

Но если раньше я полагал что главная вина лежит на наместнике Алексееве и адмирале Старке, подставившем Варяг на верную гибель, а Руднев виновен лишь в некомпетентности и несоответствии должности, то теперь - после прочтения главы из книги Кокцинского - я думаю что Руднев сделал все, чтобы спасти свое "лицо" перед начальством и ради этого сознательно погубил крейер и людей.

 

И вот почему.

 

Итак, 28 декабря 1904 г. "Варяг" вторично отправлен в Чемульпо для миссии в русле "дипломатии канонерок", и оставался там до своей гибели 27 января (по ст. стилю). В воздухе пахнет грозой - приближение войны с Японией не видит только ленивый. Официальный Петербург занял страусиную позицию (об этом сказано в многотомном описании Русско-Японской войны нашего генштаба - Россия была - де уверена, что начало войны или сохранение мира зависит только от нее). Но офицеры - не пешки, и тем более не глухой фазан командир дипломатического крейсера В.Ф.Руднев. В штабе наместника знали о нарастающей угрозе; наместник Алексеев тщетно пытался достучаться до Петербурга, даже отправлял царю прошение об отставке, об этом у Кокцинского хорошо написано. ЧК тогда еще не было, Берия еще пешком под стол ходил - поэтому офицеры не стеснялись обсуждать в приватном порядке имеющуюся информацию. И Руднев был в курсе обстановки. Кокцинский сам и пишет об этом во многих местах -

 

"крейсер "Варяг" 24… декабря 1903 г..." "совершив тяжелый переход в мороз и вьюгу, при сильном северо-западном ветре…" вернулся в Порт-Артур. Политическое положение в это время становилось все более натянутым"

 

"С этого же дня на "Варяг" стали поступать сведения, указывающие на оживленную деятельность японцев в Корее и их военные приготовления"

 

" Вечером того же числа командир крейсера получил шифрованную телеграмму от посланника из Сеула, в которой говорилось, что "10 японских военных судов прошли… в направлении Чемульпо…"

 

"Все эти приготовления слишком ясно указывали на неизбежную оккупацию Кореи японцами. Близость войны чувствовалась во враждебном отношении к России и русским японского населения в Чемульпо и Сеуле. "

 

 

Важно отметить - командир крейсера хорошо знаком с фарватером и услорвиями плавания в Чемульпо. Он там не первый раз и находится достаточно долго, чтобы в обстановке нарастающей угрозы войны изучить поле возможного боя. А угрозу войны он прекрасно осознает и регулярно сообщает о приготовлениях японцев начальству в Порт-Артур. Если допустить, что Варяг в самом деле имел ход в 14 узлов (что я по прежнему до получения более весомых доказательств склонен считать оправданием Руднева выдуманным постфактум) - то опытный командир обязан предусмотреть разные варианты спасения корабля, в т.ч. прорыв через фарватер, и изучить все условия необходимые для этого. Я фиксирую ваше внимание на этом моменте, поскольку он важен для оценки решений Руднева перед боем.

 

В конце января ситуация резко обострятся.

 

"24 января… в Чемульпо появились первые слухи о прекращении дипломатических сношений между Россией и Японией, сообщенные командиру крейсера "Варяг" командирами французского, английского и итальянского судов"[26]. Об этой важной новости капитан 1 ранга В.Ф.Руднев немедленно телеграфировал в Порт-Артур контр-адмиралу В.К.Витгефту (одновременно запрашивая командование о дальнейших действиях) и А.И.Павлову. Последний ответил: "…Никакого сколько-нибудь достоверного подтверждения этого слуха не получено. Было бы очень желательно повидаться с Вами, переговорить" (Кокцинский)

 

Что же делает Руднев?

 

Он отправляется за советом к посланнику в Сеул, которому он был временно подчинен во время миссии.

 

Зачем?

Потому что такой шаг только и оставлен ему инструкциями наместника. Кокцинский приводит текст этой инструкции, из которого видно, что хитрожопые Алексеев со Старком, опутав Руднева по рукам и ногам

("1. Исполнять обязанности старшего стационера, состоя в распоряжении посланника в Сеуле д.с.с. Павлова;

 

2. Не препятствовать высадке японских войск, если бы таковая свершилась до объявления войны;

 

3. Поддерживать хорошие отношения с иностранцами;

 

4. Заведовать десантом и охранной миссией в Сеуле;

 

6. Ни в каком случае не уходить из Чемульпо без приказания, которое будет передано тем или иным способом. )

 

в то же время взвалили лично на него и всю ответственность за судьбу корабля

(5. Поступать по своему усмотрению так, как надлежит при всех обстоятельствах; - крайне двусмысленная фраза, за которой легко было свалить на Руднева вину при любом неприятном повороте дела)

 

Руднев - офицер флота, военный. Что же он делает?

Он начинает играть в дипломатию, да так, что Кокцинский считает его действия именно как дипломата образцовыми.

Руднев сначала едет в Сеул советоваться с непосредственным временным начальником - посланником. Предлагая ему эвакуироваться на Варяге и Корейце - то есть обеляя себя от всех возможных обвинений и перекладывая ответственность на штатского, и в то же время добиваясь правильного в военном отношении решения. Посланнику, как справедливо замечает Кокцинский, "не позавидуешь" - легко Рудневу делать предложения, а отвечать то посланнику!

А война еще не объявлена! А преждевременное бегство - это скандал, дипломатические осложнения, а лично для него - крах карьеры!

 

Посланник отказался (а правда - почему штатский дипломат должен решиться на то, что боится сделать военный? Ведь вся история идет по разряду "дипломатические осложнения", а не "военный конфликт" - и отвечать дипломату в любом случае в первую голову, а военному - во вторую, так нет же, военный трусит и перелагает ответственность на дипломата!) Начальник царских горшков при Александре Павловиче граф Кутайсов в такой же ситуации тоже отказался передавать царю мнение Кутузова о бездарности плана Вейротера под Аустерлицем. Мое, мол, дело, чашки и горшки - а военные дела вы сами Михайло Илларионыч, решайте. На то вы и командующий. Последствия "дипломатии" Кутузова хорошо известны. У Руднева вышло не лучше.

 

Руднев возвращается в Чемульпо - и вплоть до самого боя упорно продолжает заниматься дипломатией.

Несмотря на все угрожающие сообщения он продолжает ждать диппочты из Сеула прежде чем отправить с ней Корейца в Порт-Артур (чисто военное решение было бы послать подальше дипломатов и избавиться под любым предлогом от бесполезного балласта в виде канонерки). Когда "Кореец" все-таки собрался в море, он был атакован японской эскадрой, шедшей в Чемульпо на погубление русских кораблей. Кокцинский подробно разбирает маневры Корейца, находит их безукоризненными (с этим трудно не согласится) и интерпретирует в духе "борьбы с японской провокацией". Именно этим и занялся Руднев после возвращения Корейца на рейд после столкновения с японцами. Русский капитан использует все оставшееся у него время на дипломатию, призванную сначала "не дать японцам обвинить русских и спровоцировать войну", а потом - "не дать японцам потопить русские корабли в нейтральном порту на глазах у европейских эскадр". Итоги дипломатии Руднева Кокцинский оценивает высоко (""Дипломатия" капитана 1 ранга В.Ф.Руднева была результативной, упредила возможные враждебные действия ночью"), а я - не очень (нефик было дипломатией заниматься, надо было военным делом! Уходить ночью - пока шансы были!), но дело тут кажется совершенно определенным: Руднев просто принял такой план поведения в неожиданно сложившейся в результате и его собственных действий ситуации. Придерживаться слепо инструкции, не подставляться, не дать себя втянуть в провокацию, а главное - ничем не повредить себе с точки зрения будущих обвинений начальства, в которых он уже не мог сомневаться (и не сомневался - недаром его офицеры возвращаясь в Россию после боя опасались ареста и военного суда!).

 

В результате японцы спокойно высадили в Чемульпо десант и ушли в море, а утром 27 января Уриу всю хитрую дипломатию русского капитана порвал одним махом, послав в Чемульпо ультиматум - или русские до полудня уходят или японцы атакуют их прямо в порту. Японец знал, что в полдень - отлив, и русские окажутся в самом невыгодном положении, вынужденные двигаться по фарватеру заранее известными маршрутами и медленной скоростью - прямо под пушки....

 

Но и Руднев это знал прекрасно!

 

И что же? Да ничего.. Кокцинский констатирует - "Западники спасовали". И русским пришлось уходить днем - в полдень, при отливе, на верную смерть.

 

А почему?

 

Да читайте у Кокцинского, там ВСЕ сказано - потому что Руднев рассчитывал только на "дипломатию" и ни на что иное, и цеплялся за нее как утопающий за соломинку до последнего!

 

""Дипломатия" капитана 1 ранга В.Ф.Руднева была результативной, упредила возможные враждебные действия ночью. Но чтобы не инициировать японскую сторону на очередные "подвиги", следовало точно выдержать все договоренности, простоять до утра на рейде, не предпринимая никаких попыток переменить место. Иначе любой маневр японцы немедленно посчитали бы "актом агрессии" и применили для "самообороны" оружие. Дело, совершенное под покровом ночи, утром легко представить в ином свете. Явные и скрытые союзники в это немедленно поверят."

 

"В 2 часа 27 января один японский миноносец ушел в море.

 

Также "в 2 ч. ночи стало известно, что всех русских согнали в один дом и приставили караул"[67].

 

"В 4 час. 50 мин. утра пришел с моря японский миноносец, и было слышно, как с него передавались голосом на японские крейсера какие-то приказания.

 

В 5 1/4 час. утра два японских транспорта ушли в море.

 

В 7 час. 15 мин. утра ушла в море японская эскадра, но "Чиода" остался на якоре.

 

В 8 1/2 час. утра ушел в море последний японский транспорт.

 

В течение ночи, по сведениям с берега, высажено в Чемульпо 3000 чел. десанта…"[68].

 

"26 января на пароходе "Сунгари" прибыл из Шанхая американский военный агент, который сообщил о начале военных действий на следующий день.

 

Извещение о сем было передано командиру "Варяга" письмом от командира "Корейца" 27 января 1904 г.: "…Война должна быть объявлена сегодня"[69].

 

Слухов - превеликое множество. Но нет ни одного известия от начальников! "Кореец", "Варяг" дипломатические миссии в Сеуле и Чемульпо, которые были на самом пике политических событий, вынуждены были ожидать развязки событий…"

 

"В ночь с 26 на 27 января японский адмирал уведомил своего консула в Чемульпо, "чтобы тот через посредство русского консула передал старшему из командиров русских судов требование выйти из гавани до полдня 27 января… и что если это не будет исполнено, то адмирал Уриу будет принужден атаковать их на рейде. Об этом также было сообщено английскому и китайскому консулам, корейским властям и представителю муниципального совета. Кроме того, адмирал Уриу сообщил о своем намерении командирам иностранных военных судов, уведомив их, что атака не будет произведена до четырех часов дня и что для безопасности этих судов он просит командиров на время боя изменить свое место стоянки"

 

""По получении этого письма командир французского крейсера "Паскаль" немедленно отправился на крейсер "Тэлбот", где предложил английскому командиру протестовать против явного нарушения японцами международного права; туда же с этой целью приехал и итальянский командир. Затем командир крейсера "Паскаль" заехал на "Варяг" за капитаном 1 ранга Рудневым…"[73].

 

Новости полились рекой. В 8 час. 30 мин. капитан 2 ранга Г.П.Беляев был вызван на крейсер "Варяг" и узнал об объявлении Японией войны России.

 

Затем командиры крейсеров "Варяг" капитан 1 ранга Руднев и "Паскаль" капитан 2 ранга В.Сэнэс вновь убыли на "Тэлбот", "где в 9 час. утра состоялось совещание командиров судов: русского, английского, французского и итальянского; американский командир капитан 2 ранга Маршалл отказался принять участие в заседании.

 

В 9 час. 30 мин. утра капитан 1 ранга Руднев, будучи еще на крейсере "Тэлбот", получил письмо от японского адмирала, отправленное через русского консула в Чемульпо…"[74].

 

В это же время крейсер "Чиода", дождавшись возвращения своего катера с берега, ушел в море. Помешать ему, точнее, утопить, пользуясь перевесом сил, "Варяг" и "Кореец" не могли. И дело не только в том, что командиров не было на кораблях. Нарушить международное право и атаковать в водах нейтрального государства - это "привилегия" японцев. К тому же у капитана 1 ранга Руднева были другие соображения, которые он высказал на заседании.

 

Он хотел, чтобы присутствующие командиры воспрепятствовали японцам вести боевые действия на рейде нейтрального государства (выделено мной - Д.Ч.)

 

Естественно, чтобы иметь хоть какую-нибудь надежду на положительное разрешение вопроса, выстрелы по крейсеру "Чиода" были невозможны. "

 

Но - "западники спасовали"

 

Мне кажется что вышеприведенные цитаты из Кокцинского убийственны для Руднева, которого он защищает. Помимо желания Кокцинского, озабоченного только обелением Руднева и критикой Доценко, из его же слов ярко выступает образ действий командира, доперестраховывавшегося до ловушки и теперь отчаянно пытающегося с помощью международного права спасти корабль и свое лицо. Ради этого и Кореец остается в порту после инцидента - вдруг он понадобится для международного расследования! И Чиоду не топят, хотя - УЖЕ ИДЕТ ВОЙНА и Руднев об этом ЗНАЕТ! И ночь упускают напрасно...

 

Но - "Горе побежденным!", сказал вождь галлов Бренн, бросая свой меч на чашу весов. Уриу может и тупой и очень средненький командир, как о том пишет Кокцинский, но он разрушает всю "дипломатию" Руднева одним движением своих стальных громадин. "Когда говорят пушки, дипломаты молчат"

 

Какого же .... Руднев занимался не своим делом? Он же военный! Ну и воевал бы лучше!

 

Да потому что задницу свою хотел прикрыть. Перед Петербургом и начальством во всех случаях "чистеньким" остаться. Не нарушить ни одного пункта дурацкий инструкции, не подставиться, карьеру свою сохранить.... А что ради этого придется пойти на бессмысленный бой - так и неважно, во всяком случае военные соображения начали играть у военного Руднева первую роль только после отплытия с рейда Чемульпо... когда битва уже была проиграна - до ее начала. По Сунь-Цзы.

 

Я думаю, Руднев шел на бой с ясным пониманием его безнадежности. И думаю еще - а не для проформы ли шел? Чтобы отрапортовать потом - мол, выполнили все инструкции, геройски сражались, но враг был слишком силен и нашей вины ни в чем нет! Даром что четверть экипажа погибла.. когда это русские чинодралы о солдатиках думали?

 

В бою Руднев действовал профессионально, но погибать не захотел, вернулся на рейд (почему я и написал вышесказанное - если бы Руднев сражался до конца как Миклуха при Цусиме, результат был бы тот же - Варяг погиб бы - но мыслей подобных возникнуть просто не могло бы). И утопил Варяг - в полном соответствии со своей дурацкой "дипломатией", заботясь о союзниках и нейтралах - без взрыва, так что джапы подняли крейсер....

 

И Кокцинский его естественно оправдывает. Мол, Франция! Англия! Италия!

"Начни капитан 1 ранга В.Ф.Руднев настаивать на взрыве, что бы вышло? Он сразу портит отношения с иностранцами, чья помощь так необходима. Командиры увели бы в целях безопасности свои корабли с рейда (они стояли под парами). Шлюпок на "Корейце" хватило только-только для своего экипажа, даже личные вещи не поместились. Можно, конечно, использовать канонерскую лодку для своза людей на берег. А дальше? Куда после этого подаваться морякам без кораблей? На берегу - несколько тысяч японских солдат. В плен или в партизаны?

 

И на каком основании должны были посторонние лица проявлять участие в судьбе русских моряков? Ведь они-то не воевали. Японцы и так их всех запугали своей беспардонностью. А тут хороший повод для протеста так и идет в руки контр-адмиралу Уриу: "Да, есть с нашей стороны некоторые нарушения международного права. Но и ведущие европейские страны - далеко не образец, потому что принимают участие в боевых действиях на стороне России: размещают на своих кораблях военных моряков".

 

Не замечая. что тут же сам убивает все свои оправдания одной фразой - "Вдобавок, иностранцы, которые с самого начала позволили японцам творить все, что им заблагорассудится, покорно согласились участвовать во всех мероприятиях новых хозяев рейда". Стоило напрягаться... все равно пользы для России от "дипломатии" Руднева - никакой.

 

Но - личное спасение командира и матросов? О, да, это важно - для них. И Руднев ради этого пошел на все - и спас таки себя и команду (уцелевшую) Но позволительно спросить - что в том Гекубе? (то есть России?) Лучше бы японцев потопили... а еще лучше прорвались бы к своим заблаговременно. Ну да ладно, в конце концов люди заслуживали спасения. Но при чем тут подвиг? Честь? Героизм? Вот Миклуха у берегов Кореи не последовал примеру Небогатова, тоже заботившегося о себе и матросиках - а пошел на неравный бой, и его "Адмирал Ушаков" погиб с честью!

 

Однако офицеры Варяга все-таки опасались по возвращении в Россию ареста и суда (это важно для меня для оценки послевоенных сочинений Руднева - версии про 14-узлов). Но их встретили как героев... Впору все-таки исследовать пиар царизма как я и предположил ранее - а не подвиги Руднева!

 

Мало ли у нас таких "героев" - тот же Лунин, "торпедировавший" "Тирпица" чем хуже?

 

P.S. Это исключительно мое скромное мнение. Я не считаю себя специалистом в русско-японской войне и не претендую на то что высказанная гипотеза окажется стопроцентно правильной. Я всего лишь историк, то есть в данном случае - просто подготовленный читатель, и в качестве такового выражаю свое отношение к сабжу сложившееся в результате ознакомления с приведенными другими источниками.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.