Гиксосы - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Гиксосы


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 113
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ostgott

    17

  • Влад

    25

  • Дмитрий Беляев

    12

  • Брат Госпитальер

    9

Топ авторов темы

Дублирую.

2 CELT:

Ну тотемом не тотемом..но весьма популярный мотив и в керамике и в искусстве...

Можно примеры, а то не попадалось?

Эта вещь насколько я могу судить вообще к халколиту относится...

Возможно, хотя специалисты Метрополитена трактуют вещь, как как относящуюся к периоду гиксосов.

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

Ну гиксосы - семиты которые в 16-15 веке захватили власть в верхнем Египте..Причем нас учили что никакого военного вторжения не была, а была постепенная эммиграция семитов в Египет, которая началась еще задолго до этого во время Среднего Царства...Семиты прибывающие в Египет изображены на фресках в Бени Хасане...да и раскопки в ТЕль эль Дабе это подтверждают..По этой гипотезе семиты заимствовали многие черты египетской культуры и культа...а когда их кол-во превысила там критическую массы, захватили власть...

Можно примеры, а то не попадалось?

Ну попадались сто раз...но в нете где найти не знаю

Возможно, хотя специалисты Метрополитена трактуют вещь, как как относящуюся к периоду гиксосов.

ну я конечно с Метрополитеном спорить не буду, тем более что с вещью не знаком..но выглядит она вполне типично для халколита...там таких вещей полно

Ссылка на комментарий
Причем нас учили что никакого военного вторжения не была, а была постепенная эммиграция семитов в Египет, которая началась еще задолго до этого во время Среднего Царства...

 

Ну обычно все же пишут про военное вторжение, а истина как видно лежит где то посередине, впрочем я скорее склоняюсь к вашему варианту.

 

И вот тогда к вам Кельт вопрос - и от кого же сами гиксосы позаимствовали колесницы?

И собственно можно ли считать, что кто то кому то принес идею колесниц а не то, что она родилась в нескольких местах "праткически" одновременно.

речь не про египет...

Ссылка на комментарий
Доигрались: тему прикрыли, а кто такие этруски, я так и не выяснила

А я то тут причем??? Попросите модератора, он откроет тему.

Я кстати предупреждал..... что тем и закончиться...

Ссылка на комментарий

2 Влад:

И вот тогда к вам Кельт вопрос - и от кого же сами гиксосы позаимствовали колесницы?

И собственно можно ли считать, что кто то кому то принес идею колесниц а не то, что она родилась в нескольких местах "праткически" одновременно.

речь не про египет...

Не скажу...общепринятым вроде считается что от хеттов позаимствовали...хотя черт его знает..Да и главное то не колесницы...колесницы еще у шумеров были, за 2000 лет до гиксосов..главное что на ближний восток лошадь попала...Вот здесь обычно роль индоевропейцев с севера подчеркивают

2 Simoren:

Кто ещё тут гигксосы!!!  Доигрались: тему прикрыли, а кто такие этруски, я так и не выяснила...  Что за народ?

а Вы рассчитывали так вот сразу все решить? больше чем там написано уже Вам наврядли где че скажут :lol:

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Ну попадались сто раз...

Вы уверены, что ничего не путаете?

но в нете где найти не знаю

Дык искал я кстати и в оном. Безрезультатно. Среди семитских подобных изображений не нашел.

Ссылка на комментарий
колесницы еще у шумеров были, за 2000 лет до гиксосов..главное что на ближний восток лошадь попала...

Во и я про то же. Но вто что интересно - лошади древности были низкорослые и не очень отличались от диких ослов, которые были крупные весьма. Я видел по Дискавери передачу, про диких ослов в азии - так там эти "ослики" - с крупную пони ростом. Живут до сих пор, хотя и малочисленным ареалом. Их пробовали приручать - норовистые, но приручить можно. Известно, что шумеры использовали в повозках ослов вместо лошадей. Но если лошадь и осел не слишком отличались размерами, а ослы в целом выносливее лошадей, то так ли уж нужна была лошать в то время? Тем более на войне, где пожалуй выносливость предпочтительнее.

В чем были преимущенства лошадей перед ослами, если по своим размерам они были ну весьма схожи. разница в росте не более чем в десятка полтора сантиметров.

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

Вы уверены, что ничего не путаете?

Уверен..даже тип керамики такой есть в Поздней бронзе..называется "Олени и Пальма"...там два оленя между пальм стоят2 Влад:

В чем были преимущенства лошадей перед ослами, если по своим размерам они были ну весьма схожи. разница в росте не более чем в десятка полтора сантиметров.

ну в силе наверное и в скорости...потом лошадь то послушнее, а осел как известно упрямый :)

Не русские  ... но не расстраивайтесь 
:D:D
Ссылка на комментарий

2 CELT:

а Вы рассчитывали так вот сразу все решить? больше чем там написано уже Вам наврядли где че скажут

 

Это я понимаю. Просто ждала, когда кто-нибудь что-нибудь умное скажет.

К тому же ненавижу, когда модераторы чего-нибудь закрывают, у меня на это полная непереносимость... :lol:

 

2 Victor:

Не русские  ... но не расстраивайтесь 

 

Вы бы меня растроили, если бы сказали, что славяне от негров произошли, когда те смешались с семитами... :lol:(извините, вырвалось)

Ссылка на комментарий

2 Simoren:

Просто ждала, когда кто-нибудь что-нибудь умное скажет.

:apl::clap::apl::clap::apl::clap:

А еще здесь должен быть такой крутящийся смайлик.

что славяне от негров произошли, когда те смешались с семитами...

Все было гораздо трагичнее! Славяне произошли от :ph34r:обезьян...

Ссылка на комментарий
ну в силе наверное и в скорости...потом лошадь то послушнее, а осел как известно упрямый

как раз ослы в целом сильнее и выносливее лошадей. Хотя лошади и быстрее.

Насчет упрямства - не преувеличивайте - это просто штамп такой глупый....

В принципе если сравнивать осла и крупную пони (осел не тот, который ослик, а дикий азаитский осел) то осел сильнее и выносливее пони.

Ссылка на комментарий
В принципе если сравнивать осла и крупную пони (осел не тот, который ослик, а дикий азаитский осел) то осел сильнее и выносливее пони.

 

ага, а онагр это дикий осел :)

Ссылка на комментарий

2 Влад:

так в Азии ослов и использовали долго.. а лошадей - в колесницах (лошадь более послушная для упряжи и все равно скоростнее). На пони ездили в Европе.. до Крестовых походов.. в Азии - скифы на своих лошаденках.. а начиная с мидийцев и персов Кира появляется хорошие лошади и хорошая кавалерия.. Фессалийцы уступали персам именно из-за лошадей - когда Агесилай спартанский привел из Малой азии персидских коней то легко разгромил фессалийскую конницу...

 

ну а дальше - роль кавалерии повышается строго с распространением хороших коней. В Китае - с появлением "небесных коней" из ферганы, в европе - с андалузцами и прочими арабами, облагородившими местную кровь..

Ссылка на комментарий
Влад, Вы читали что-нибудь по животноводву, это личный опыт или ОБС?

то есть вы пытаетесь меня обвинить в том, что я про ослов все придумал , так или я не правильно вас понял?

 

или вы меня хотите убедить, что у шумеров в повозках использовались лошади хоть какие нубудь?

или что древние лошадки были сродни сегодняшним ростом и статью?

Ссылка на комментарий

2 Влад:

Нет, что Вы. Я просто задал вопрос, дабы составить мнение о Вашей компетентности в данном вопросе.

Ссылка на комментарий
Фессалийцы уступали персам именно из-за лошадей - когда Агесилай спартанский привел из Малой азии персидских коней то легко разгромил фессалийскую конницу...

 

Это на заметку мододелам, пусть сделают низкорослую фессалийскую кавалерию :D

Изменено пользователем Victor
Ссылка на комментарий
Нет, что Вы. Я просто задал вопрос, дабы составить мнение о Вашей компетентности в данном вопросе.

 

тем не менее вопрос Влада логичен независимо от его компетенции по лошадеводству азии 2-4 тыс. д.н.э.

Вам ли не знать что зачастую выводы современных животноводов основанны на все тех же источниках, зачастую коряво трактуемых

Изменено пользователем Spartak
Ссылка на комментарий
Денис, позвольте личный вопрос, Вы изучали логику?

 

Простите, а без перехода на личности никак? Это манера такая дисскутировать с оппонентами?

Сами то вы ничего интересного пока не озвучили по теме, но других задеваете с завидной регулярностью....

Может вам привнести в обсуждение побольше конструктивного начала?

 

кстати просмотрев источники по Этрурии не нашел я ваших диких обрядов - оно конечно, я не тусковед, но тем не менее - странно, что это не описано широко - тема то благодатная. Нет ли ссылочки в инете на обрядик?

 

Заодно не нашел я гадания этрусков по экскрементам - вроде совсем уж безобидное гадание. По полету птиц есть, по молниям - попой ешь, по печени - море, и т.д, а вот по экскрементам - как то нет... Может подкинете ссылочку?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.