Этруски - Страница 5 - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Этруски


Рекомендуемые сообщения

И на основании обрывочных сведений, вы тут же строите замок на песке?

Не я и на основании источников. Хватит флеймить то уже.

Ну ваш общий уровень и так понятен - можете не стараться углубить это понимание...

Вот и помогай после етого людям.

угу - я выше написал...

Выше Вы перепутали семитов с индоевропейцами. Историков Вы ни одного не привели.

Знаете, вы если чесно, уже зае  ли вашиим шутками. Все ваши шутки лежат в одной плоскости и на удивление однообразны.

:apl: Зато Ваши экзерсисы долгожданны, насущны и остроумны.

Ссылка на комментарий

2 CELT:

я знаете еще и матом могу..или по морде дать...

Так и знал! Поддельный! :ph34r:

материальная культура их практически идентична...

А где об этом можно почитать подробнее?

Ссылка на комментарий

"Дискуссия" как я вижу зашла в тупик. Кстати попытался я эту книжку(Э. начинают говорить) в сети найти. Гугл и яндекс показали фигу. Настораживает, что несмотря на такой "фундаментальный" труд писмена Э. так и считаются нерасшифрованными. Есть значит какой-то подвох в ней. Видимо книжка из той-же серии, что и переводы э. по русски.

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

где об этом можно почитать подробнее?

Первоисточник Отчеты Битека о раскопках в Тель эль Дабе (Аварис)...из общего Мазар "Археология Библейской Земли"

2 Hugin:

Настораживает, что несмотря на такой "фундаментальный" труд писмена Э. так и считаются нерасшифрованными. Есть значит какой-то подвох в ней. Видимо книжка из той-же серии, что и переводы э. по русски.

Во-во..я именно об этом и говорю...лажа

Ссылка на комментарий

Кстати, что мешает считать Э. индоевропейцами. Вроде пантеон у них вполне индоевропейский. Тот же громовержец, как его там... Демоны плодородия, верховное божество земли. Не зря ромеи так легко переняли часть пантеона Э.

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Амихай Мазар "Археология Библейской Земли" 1996. Библиотека-Алия, Иерусалим.

B) Вы случайно вослед Флавию не считаете евреев гиксосами?

Ссылка на комментарий

2 Hugin:

С чего вы взяли что он индоевропейский?? То что Юпитера, Юнону и Минерву в римском изложении отождействили с греческими Зевсом, Геей и Афиной?

Так такое везде творилось...Мелькарт вон тоже Геракл, а Тот - Гермес..так что теперь финикийцы и египтяне индоевропейцы тоже? :D

2 Ostgott:

Амихай Мазар "Археология Библейской Земли" 1996. Библиотека-Алия, Иерусалим.

Вы случайно вослед Флавию не считаете евреев гиксосами?

Не считаю...гиксосы - хаананцы...хотя есть полно теорий что и евреи от тэ же ханаанцев произошли, что весьма вероятно кстати

Ссылка на комментарий

2 Hugin:

Дык я ничего не утверждаю. Наоборот, сомневаюсь и спрашиваю вашего, камрады, мнения.

Мое мнение я в начале топика изложил..Этрусски - не индоепропейцы точно...язык совсем другой..Возможно лидийцы как сообщает Геродот..а может и реликты доиндоевропейского населения Европы...Пока язык не расшифруют, мы так точно и не узнаем

Ссылка на комментарий

2 CELT:

мукулатура это..а не книга...

 

Да вот. Зря покупала, хотя, собственно говоря, может, у авторов только с этим проблемы, а с кельтами и их мифами, может, всё нормально будет...

 

2 Ostgott:

А зачем?

 

ИМХо генетическое наследство :lol:

 

Какая чушь.

 

А тут кто-то говорил прот то, что мнение историков не важно. Да западные историки с неграми готовы породниться, лишь бы не со славянами... Конечно, это не делает этрусков славянами, просто печальный факт... ;)

Ссылка на комментарий

2 VokialMax:

так-с... значит, остготт, кельт и симорен...

 

А я что говорила??? Ну, и что же после этого рассизм? :(

 

2 Victor:

об этрусках написана замечательная книга, ставшая уже настольной для всех интересующихся данным вопросом ("По следам этрусков").

 

Ссылку?

Ссылка на комментарий

2 Влад:

2 Mezhick:

Первое - я лишь привел аргумент сторонников индоевропейства гиксосов. Я не заявлял, что это мой аргумент. Посему ваше определени аргумента странным логичнее отнести ... ну, например, к Петухову

Второе - первые упомянания о "воинах на колесах" связывается с хеттами, в индоевропействе которых, похоже, никто не сомневается. Логично предположить, что упомянутые вами ассирийцы, Влад, вышедшие на историческую арену значительно позднее хеттов, колесницы у хеттов просто заимствовали. Вместе с тем, гиксосы - XVII в. до н. э. - можно сказать современники хеттов. В связи с этим допускаю: гиксосы - индоевропейцы или имели индоевропейцев в своем составе.

Теперь с Вами, 2 CELT:

Первое

Кто Вам сказал, что его не приняли?

Докажите мне обратное...

Нет, это уж Вы потрудитесь внимательнее проштудировать всю доступную Вам литературу по этрусскам. И желательно без свойственной Вам предвзятости.

Второе

а что такое настоящий еврей? я знаете еще и матом могу..или по морде дать

Я не еврей, не знаю. Но "матом" - это, скорее, индоевропейское ;) Как и колесницы :D

Впрочем, в заимствовании хорошего нет ничего плохого.

Третье

Битеку как раз таки можно было бы и перейти...Археологически, давно доказано то что гиксосы это ханаанцы-семиты...

Правильнее будет перейти для этого в отдельную тему, мы говорим об этруссках.

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Этрусски - не индоепропейцы точно...язык совсем другой..Возможно лидийцы как сообщает Геродот..а может и реликты доиндоевропейского населения Европы...Пока язык не расшифруют, мы так точно и не узнаем

Попытки расшифровать этрусский с помощью басского (а именно они, как раз, и есть реликты доиндоевропейского населения Европы) имели место и оказались безуспешными.

В упомянутой мной книге Маяни очень убедительно объясняет природу этрусской культуры, её двоственность, и её связь с Малой Азией, в частности - с Лидией. В общем, пока Вы с ней (с книгой) не ознакомитесь, я не буду обсуждать с Вами данную тему, как с человеком не совсем компетентным в данном вопросе.

Ссылка на комментарий

2 Victor:

Нет, это уж Вы потрудитесь внимательнее проштудировать всю доступную Вам литературу по этрусскам. И желательно без свойственной Вам предвзятости.

я немного знаете ли почитывал про этруссков...в детстве...от чукчей и славян их пока отличаю.

Мне предвзятость не свойствена..Вы с этим, пардон, не по адрессу

В упомянутой мной книге Маяни очень убедительно объясняет природу этрусской культуры, её двоственность, и её связь с Малой Азией, в частности - с Лидией. В общем, пока Вы с ней (с книгой) не ознакомитесь, я не буду обсуждать с Вами данную тему, как с человеком не совсем компетентным в данном вопросе.

Несомненно...где уж нам уж выйти замуж..мы уж так уж как нибудь...Я в специалисты по этрусскам не набивался...не моя область...

Успехов Вам в поиске других более компетентных собеседников ;)

Ссылка на комментарий

2 CELT:

:D Пардон... Вы сказали пардон? Уже лучше :apl:

Да ладно Вам обижаться, комраден. Но, согласитесь, никто так хорошо не изучают нашу точку зрения, как опоненты. Пример: если меня приспичит спорить с вами о гиксосах, то обязательно прочту труд уважаемого Вами Битека.

Ссылка на комментарий

2 Victor:

Да ладно Вам обижаться, комраден. Но, согласитесь, никто так хорошо не изучают нашу точку зрения, как опоненты. Пример: если меня приспичит спорить с вами о гиксосах, то обязательно прочту труд уважаемого Вами Битека.

давайте... я обязательно прочту эту книгу ежели она мне подвернется :) А Битека уважаю, потому что он уважаемый археолог и потому что слушал его лекции

Ссылка на комментарий

2 CELT:

Не считаю...гиксосы - хаананцы...хотя есть полно теорий что и евреи от тэ же ханаанцев произошли, что весьма вероятно кстати

Кстати ссылочек на материалы Манфреда Битека не попадалось?

И еще пара вопросов, которые я давно хотел спросить, да не у кого было:

У семитов олень являлся тотемом, да и вообще есть ли его изображения?

Какова сейчас ситуация с краниологией гиксосов, найдено ли что-либо или ето лучшее?

2 Simoren:

ИМХо генетическое наследство

Дедушка Мюллер? :D Да, кстати, не почему, а зачем?

А тут кто-то говорил прот то, что мнение историков не важно.

Хто?

Ну, и что же после этого рассизм?

Расизм. С одной "с". :rolleyes:

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

Кстати ссылочек на материалы Манфреда Битека не попадалось?

не искал

И еще пара вопросов, которые я давно хотел спросить, да не у кого было:

У семитов олень являлся тотемом, да и вообще есть ли его изображения?

Какова сейчас ситуация с краниологией гиксосов, найдено ли что-либо или ето лучшее?

Ну тотемом не тотемом..но весьма популярный мотив и в керамике и в искусстве...Эта вещь насколько я могу судить вообще к халколиту относится...то есть возможно досемитская как таковая..

По поводу краниологии не в курсе...да и вообще этой темой сейчас к сожалению мало занимаются...Печальное наследие "Расовой Теории"

Ссылка на комментарий

2 VokialMax:

ну как - вам билеты подарить в баню? чтобы попариться, отдохнуть с пивком, подумать о смысле жизни?

:apl:

 

не хуже чем у Хсв - хардкорная тактика в стиле Яна Жижки :D

Ссылка на комментарий

2 Snark:

Так он ослеп и в гуситских войнах командовал будучи слепым :) Хсв и предложил любителям искусственно усложняить жизнь гамеру в РТВ экстримальный вариант - командовать тактикой в духе позднего Жижки :)

Ссылка на комментарий

2 Chernish:

то, что в слепую это я догадался. Исторический факт прошел мимо ) Теперь буду знать, спасибо )

на самом деле что то в этом есть. По крайней мере у меня включена EAX. Надо только динамики правильно расставить )

  • Что?! 1
Ссылка на комментарий

2 CELT:

Ну тотемом не тотемом..но весьма популярный мотив и в керамике и в искусстве...

Можно примеры, а то не попадалось?

Эта вещь насколько я могу судить вообще к халколиту относится...

Возможно, хотя специалисты метрополитена трактуют вещь, как относящуюся к периоду гиксосов.

2 VokialMax:

Глубокое ИМХО.

1. Флейма в процентном отношении не больше, чем в других темах.

2. Никто не жалуется.

3. Мы же не во Франции.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.