Этруски - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Этруски


Рекомендуемые сообщения

Откуда пришли? Кем были (в этническом плане)? И куда делись?

Откуда не известно...происхождение древних народов определяется в основном по языковой принадлежности...язык этрусков уникален и стоит вне известных языковых групп (так как шумерский и баский). Геродот сообщает иб их малоазиатском происхождении...что в полне вероятно учитывая наличие у этрусков многих восточных черт (как например гадание по печени жертвенных животных). А может они и автохтоны...

С этнической принадлежностью та же телега...язык не ясен следовательно ничего не ясно..

Делись туда куда и все древние народы...стали частью других..сначала римлян и до итальянцев ;)

Ссылка на комментарий

Н забавно то,то они дружили с карфагеном, а воевали с греками и римлянами. Вот уж воистину - скажи мне кто твой друг...

 

И куда делись?

Ну они послужили мягкой подушкой латинскому союзу от кельтов.... После чего вошли в состав рима.... В общем могущество этрусков было развалено кельтами - рим должен галлам за это спасибо сказать...

Ссылка на комментарий

В свое время читал гипотезу о родстве этрусков лидийцам. Но там тоже указывалось на неясности с языком. В общем точно не известно...

2 Влад:

Н забавно то,то они дружили с карфагеном, а воевали с греками и римлянами. Вот уж воистину - скажи мне кто твой друг...

Справедливости ради в свою зону влияния пунов они не пускали.

 

Насколько я помню их союз состоял из 12 полисов. Интересно а как стыкуются галлы и взятие Вей Камиллом, в смысле что раньше?

Ссылка на комментарий
взятие Вей Камиллом, в смысле что раньше?

 

По классике Вейи взяли раньше, но ведь этруски и до этого с галлами воевали - так что к моменту взятия города камиллом уже были они изрядно потрепаны.

 

Вроде как после Вей этрусская подушечка сдулась и галлы наконец дошли до Рима так сказать...

Ссылка на комментарий

http://www.ancient.ru/topics/data/palestin...ruski/index.htm Много информации

http://www.krugosvet.ru/articles/27/1002758/1002758a1.htm Энциклопедия Кругосвет

http://liber.rsuh.ru/Fulltext/Grece/kovalev/I/3.htm Ковалев. История Рима: ГЛАВА III. ДОРИМСКАЯ ИТАЛИЯ. ПРОИСХОЖДЕНИЕ ИТАЛИЙСКИХ ПЛЕМЕН

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Ссылка на комментарий

:buba: Стыдно русским людям не знать своих корней!

"именно Русские являются прямыми генетическими и культурными потомками Этрусков -Рассенов-Арийцев...

...Русский человек обязан знать, что он является прямым потомком древнего могучего племени Этрусков -Рассенов-Ариев, ≈ племени, которое в глазах многочисленных народов древности было Богами, потому что несло им Высшую духовность, культуру, справедливость и организованность"

(С) А. П. Баркашов. :rolleyes:

http://www.gdf.ru/old/books/delo6/035.html

Ссылка на комментарий

2 Ostgott:

именно Русские являются прямыми генетическими и культурными потомками Этрусков

Оценка - пять! :apl: Молодца! :lol:

Ссылка на комментарий
"именно Русские являются прямыми генетическими и культурными потомками Этрусков -Рассенов-Арийцев...

...Русский человек обязан знать, что он является прямым потомком древнего могучего племени Этрусков -Рассенов-Ариев, ≈ племени, которое в глазах многочисленных народов древности было Богами, потому что несло им Высшую духовность, культуру, справедливость и организованность"

(С) А. П. Баркашов.

Да слышали мы такую версию, слышали. По моему - бредовая. если не ошибаюсь, она дискутировалась еще в 80-х годах в журнале то ли Наука и жизнь то ли Техника молодежи - по мне ничем она не доказана. автор цитатки не оригинален к сожалению...

 

Что касается баркашова - то ему прямая дорога в психиатрическую больницу.... Я бы во всяком случае не стал бы такой источник цитировать...

 

Хотя кстати и Ефремов примерно похожей версии в свое время придерживался - вспомните его "на краю ойкумены". Но опять же - а доказать сможете генетически, лингвинистически родство или просто вам нравится такая версия.

Я знаете ли геродоту верю больше ефремовых всяких...

 

Владу еще один повод для карфагенорусоэтрусскофобии!

и где же я обижал этрусков? в чем моя к ним фобия? Что касается карфагенян, показательно то, что ни один писатель древности не пролил по ним ни одной слезинки - показательно знаете ли....

Дыма без огня не бывает....

знаете , как правило фобии имеют под собой некие вполне обоснованнные вещи - просто так они не возникают....

Ссылка на комментарий
.... Я бы во всяком случае не стал бы такой источник цитировать... Но опять же - а доказать сможете генетически, лингвинистически родство или просто вам нравится такая версия...

LOL!!!!!!!!!! :apl:

и где же я обижал этрусков? в чем моя к ним фобия?

Дык:

Н забавно то,то они дружили с карфагеном, а воевали с греками и римлянами. Вот уж воистину - скажи мне кто твой друг...

А к Карфагену Вы уж известно как относитесь...

Ссылка на комментарий
она дискутировалась еще в 80-х годах в журнале то ли Наука и жизнь то ли Техника молодежи

В "Технике-Молодежи". Там исчо портрет был этрусского мальчика в качестве доказательства - типа с такой рожей - точно русский! Причем мальчик, насколько я помню - долихоцефал. :D

Ссылка на комментарий

Многие "фольк-историки" упирали еще на то, что этрусские надписи ученые смогли прочитать, используя для расшифровки русский язык :) О таких мирских вещах, как фамилии этих ученых, естессно не упоминается.

Ссылка на комментарий

Не народ. Вы все ерунду говорите. На самом деле этруски это и есть русские. только до распада империи и сражения на Калке, что под Москвой, в позапрошлом веке. А римлян вощще никогда не было. Это их немцы для понта придумали. :D

Там исчо портрет был этрусского мальчика в качестве доказательства - типа с такой рожей - точно русский!

:apl:

Ссылка на комментарий
А к Карфагену Вы уж известно как относитесь...

Известно. И вообще к семитам. Ну и что? кому то русские не нравятся, кому то пунны, а кому то англосаксы. У всех свои пристрастия...

 

мне греки нравятся - очень симпотичные ребята, во всех отношениях. ха-ха...

 

про этрусков мне говорить сложно, ибо я их историю знаю плохо, что читал - мало и неинформативно. вот сегодня купил книгу Реймона Блока - ничего лучше не попалось - может что интересное пишет.

ТО , что я видел по этрускам - фрески, вазы, скульптурки -меня не вдохновило... Хотя пара скульптурок воинов тронула до глубины души...

Замечу что многие гадкие вещи римляне заимствовали у этрусков все же - например гладиаторские бои...

опять же плохая слава тиренских морских разбойников....

 

Что то все же было мрачное в тусках, согласитесь...

Прилипчивые этрусские проклятия опять таки...

Ссылка на комментарий
мне греки нравятся - очень симпотичные ребята, во всех отношениях. ха-ха...

А мне персы. Особливо за моральный облик, прививаемый зороастризмом. :shot:

Если кто-то наткнется на них (занимающихся кунмарзом) и увидит их в совокуплении, и если он работает топором, ему следует отрубить им головы и вспороть им обоим животы, и это не будет грехом.

И кто-то еще будет утверждать, что Александр, правивший ими, был из етих?

 

:D:D:D

Ссылка на комментарий
Особливо за моральный облик, прививаемый зороастризмом

ну Геродот приводит в подробностях их моральный облик.

Кое что - достойно всяческого восхваления - например привычка НИКОГДА НЕ ЛГАТЬ.

Что то достойно если не непонимания, то неприятия.

 

Цитата

Если кто-то наткнется на них (занимающихся кунмарзом) и увидит их в совокуплении, и если он работает топором, ему следует отрубить им головы и вспороть им обоим животы, и это не будет грехом.

 

 

И кто-то еще будет утверждать, что Александр, правивший ими, был из етих?

Ну это видите ли полагаю исключительно в теории, а вот на практике - все было исключительно по другому.

Насчет морального облика персов по этой части - ню ню, как говориться...

 

Не обижайтесь, но своим неприкрытым интересом к некоторым вещам вы только подтверждаете некоторые теории :rolleyes:

 

Ну хотите верить, что АМ не был бисексуалом - да кто же вам мешает???!!!

Мы уже это обсуждали и от того был - не был его облик не меняется. Скорее - принимает некоторые интересные черты. Тем более, что в своих связях он был видимо весьма разборчив, хотя мог бы блудить напрополую.

 

Но раз вот вы коснулись этой темы (она вам близка я полагаю чем то, какими то личными переживаниями) , то лучше раскажите нам об этрусках - что у них было с личной жизнью? Читал, что их женщины пользовались крайней свободой по мнению греков - что то кроме этого интересного вы нам раскажите?

Ссылка на комментарий
ну Геродот приводит в подробностях их моральный облик.

Пропаганда.

Ну это видите ли полагаю исключительно в теории, а вот на практике - все было исключительно по другому.

А Вы сходите по ссылке, почитайте. Так оно и було.

Не обижайтесь, но своим неприкрытым интересом к некоторым вещам вы только подтверждаете некоторые теории

Неприкрытый интерес отсутствует. Неприкрытое неприятие противоестественного - присутствует. Если бы везде пропагандировали гавноедство, я бы относился к етому также.

Ну хотите верить, что АМ не был бисексуалом - да кто же вам мешает???!!!

Я Вам мешаю верить в обратное?

Но раз вот вы коснулись этой темы (она вам близка я полагаю чем то, какими то личными переживаниями)

В отличие от некоторых она от меня бесконечно далека.

, то лучше раскажите нам об этрусках - что у них было с личной жизнью? Читал, что их женщины пользовались крайней свободой по мнению греков - что то кроме этого интересного вы нам раскажите?

Типа тема е...и не раскрыта? Так она меня и не интересует. Мене в жизни всего хватает.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.