Защитное снаряжение - Общеисторический Подфорум - TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр Перейти к содержанию
TWoW.Games - Сообщество любителей умных игр

Защитное снаряжение


Рекомендуемые сообщения

Есть следующие утверждения.

1) На практике установлено, что кожаные ламелляры - вещь весьма удароустойчивая.

2) Мне не извесно не одной армии которая бы не перешла на железо. Примеры: Рим, Русь (особенно удивительно, в стране кожи - много, но византийцы уже войско Святослава описывают как поголовно "окольчуженное"), Монголы (на знаменитых персидских мииатюрах - заметно усиление железом).

 

Вообщем большая просьба, обясните действительно ли кожа настолько значительно уступает тем же кольчугам, что от неё отказались, или я чаво-то проглядел?

Изменено пользователем Takeda
Ссылка на комментарий
  • Ответов 189
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Игорь

    22

  • Andron Evil

    23

  • Takeda

    32

  • Konst

    17

Тут все зависит от развития метталургии в данном обществе...и от доступа непосредственно к сырью...Если была возможность изготовлять качественные железные доспехи, то имхо всегда на них и переходили..ибо хороший кожаный доспех лучше чем плохой железный, а вот хороший железный уже полюбому лечше чем любой кожаный ;):)

Ссылка на комментарий

2 YO!GURT: Какое плетение ты имеешь ввиду под двойной кольчугой?

2 Flamestrike: Смотря что с чем сравнивать. Еслди имеется в виду защита корпуса, то: Разброс "чисто" кожаных идёт от 6 до 12кг, чисто железных элементов - от 4 до 14 кг. Конечно комплексы защищающие всего бойца будут потяжче (знаменитые максимилианы были порядка 25-30кг, а ведь они были легче по сравнению с более ранними доспехами).

 

2 CELT: Спасибо. Я вообщем тоже так думаю, но исчу контрпримеры.

Вообщем большая просьба, обясните действительно ли кожа настолько значительно уступает тем же кольчугам, что от неё отказались, или я чаво-то проглядел?

Вопрос пока остаёться открытым.

Ссылка на комментарий

2 YO!GURT:

Ну, знаешь, смотря какой меч рубит кольчугу. Если средний меч какого-нибудь дружинника, то не всякий и не всегда, но, конечно, дамасский меч кольчугу рубит не хуже топора.

Ссылка на комментарий

2YO!GURT: Не понимаю. Классическая - 1x4

 

Плотные плетения можно - не по 2 а по 3 или даже 4 кольца из соседних pядов, соответственно - 1x6 и1x8 Делали 1x4 с усилением(грудь, верх спины, средняя линия спины и живота) 1x6.

Ваpианты пpотивоpядок- "коpолевские" плетения. Та же пpотивоpядка но все кольца кладyтся попаpно. Гадость(1x4 коpолевским по пpоницаемости где-то как 1x6 но по весy в полтоpа pаза больше). Такого не встречал, но верю.

 

Еще есть т.н. саpматское плетение- "кpестом", часть колец лежит в плоскости полотна, а междy собой соединяются пеpпендикyляpными кольцами. Ваpиант- соединяющие кольца заменяются на гнyтые из пластин эллипсоиды. Еще ваpиант - то же самое но не кpестом а "сотами"- по 6 соединительных на каждое основное. Эти плетения очень подвижны, но плохо деpжат колющий yдаp. Использовались для вплетания пластин.

Кольчуга - дело тонкое:)

Вобщем, далеко не любое плетение (и не из всякой стали) так уж легко разрубить. Я знаю таких кто пробовал. Говорят, 1x4 - топором рубиться, но чтоб "элементарно"...

Ссылка на комментарий

2 Flamestrike:

Интересно, какое соотношение весов у кожаных доспехов и легких металлических... С тяжелыми сравнивать смысла нет - разница принципиальна.

 

кожаные доспехи вовсе не легкие.. тоже тяжелые, но они дешевле. Поэтомук с кольчугой они еще конкурировали (кольчуга против стрел не защищала), а вот с ламелляром уже нет :) с миланскими панцирями тем более..

Ссылка на комментарий

По большому счету хорошо сделаный кожанный доспех не уступал кольчуги не в чем, а где-то и превосходил её. Можно вспомнит просолёные кожанные панцири Македонского, которые держали удары мечей из бериливой бронзы.

 

На мой взгляд всё дело в престиже. Кольчугу с начала носили только очень состоятельные люди (это по Скандинавии и Руси). А стоимость хорошой кольчуги и хорошего кожанного панциря была примерно равной. Но с кожой тогда проблем не было а вот с железом...

Ссылка на комментарий

2 Sharap:

По большому счету хорошо сделаный кожанный доспех не уступал кольчуги не в чем, а где-то и превосходил её. Можно вспомнит просолёные кожанные панцири Македонского, которые держали удары мечей из бериливой бронзы.

 

На мой взгляд всё дело в престиже. Кольчугу с начала носили только очень состоятельные люди (это по Скандинавии и Руси). А стоимость хорошой кольчуги и хорошего кожанного панциря была примерно равной. Но с кожой тогда проблем не было а вот с железом...

 

 

А зачем вспоминать. Посмотрите современные кожаные доспехи пикадоров на корриде. Лично наблюдал много раз как бык со всего размаха бил лошади в бок. Один раз удар был такой силы, что пикадора вмесе с пикой вышвырнуло за арену. Но кожаный доспех на лошади всегда выдерживал, хотя лошадь иногда падала. Думаю бык рогами бъет никак не слабее чем человек топором.

Ссылка на комментарий

Fin

 

Тогда уточни о каком периоде спрашиваешь.

 

А почему именно кожа? Я вот знаю что очень хорошо применялось "стебло", т.е. стеганная куртка. Это опять же до преиода "более-менее развитой металургии".

Ссылка на комментарий

2 Sharap: Меня интересует: случалось ли вытеснение кожаным доспехом железного? Пока подтверждений не нашёл. Есть очень хорошие отзывы о кожаном панцире поверх кольчуги, но это не то. Боюсь, что традиционныя точка зрения о слабых защитных качествах кожи - оказалась правильной.

 

Кстати, кто может подкинуть ссылку на использование кожаных доспехов в период1250-1350 в Ливонском ордене/Нижней Польше/Силезии. Эт моя последняя надежда.

Ссылка на комментарий

Основной и главный недостаток кожаного доспеха перед кольчугой-недолговечность. Т е после хорошей рубки кожаный доспех можно выбросить, чинть смысла особого нет, а в кольчуге дост заменить поврежденные кольца. Поэтому рачительные скандинавы да и прочие предпочитали кольчуги. К тому-же кольчуга не намокает, не отсыревает, не покрывается плесенью. Она не пересыхает, не трескается. При хорошем уходе почти вечна, чего не скажешь о коже.

Ссылка на комментарий
2 Flamestrike:
Интересно, какое соотношение весов у кожаных доспехов и легких металлических... С тяжелыми сравнивать смысла нет - разница принципиальна.

 

кожаные доспехи вовсе не легкие.. тоже тяжелые, но они дешевле. Поэтомук с кольчугой они еще конкурировали (кольчуга против стрел не защищала), а вот с ламелляром уже нет :) с миланскими панцирями тем более..

Тогда, разумеется, никакого смысла их оставлять при появлении железных не было.

Просто при упоминании железного доспеха в голове первым делом всплывают конные средневековые рыцари, закованные в броню с ног до головы :)

 

А вообще интересно было бы их поюзать на предмет скованности движений. Я-то в основном легкими мечами привык :)

Ссылка на комментарий
Дело в том, что к 13 веку в Западной Европе кольчуги стали как раз доспехом бедных.
Неправда. Просто возмутительная неправда. Даже и не знаю, какой из источников перечислить? Может английские статуты, где только с богатых требовался кольчужных доспех? Или стоимость кольчужного доспеха на 13 век в стадах коров указать? Короче, все было совсем не так, и я постараюсь рассказать как все было на самом деле. :rolleyes:

 

Преимущества - тепло в нём. Монголов от русских морозов хорошо спасал.
Вот уж чего-чего, но от набора чешуй-полос, скрепленных веревками, тепла не добавляется. Для этого носите, пжлста, кафтаны, шубы и прочую зимнюю одежду.

 

тому-же кольчуга не намокает, не отсыревает, не покрывается плесенью. Она не пересыхает, не трескается. При хорошем уходе почти вечна, чего не скажешь о коже.
Она всего лишь ржавеет. ;-) Да и доспех из вываренной кожи тоже не так уж и не удобен в применении, как может казаться. И прикиньте сравнительную стоимость кольчужного и кожаного доспеха. Подумайте о починке клепаной кольчуге в условиях степного быта монголов. И откуда сведения о том, что скандинавы использовали кожаный доспех?

 

N.B.: Под кожаным доспехом пока буду подразумевать ламелляр или ламинар.

 

Есть очень хорошие отзывы о кожаном панцире поверх кольчуги, но это не то. Боюсь, что традиционныя точка зрения о слабых защитных качествах кожи - оказалась правильной
Доспех замечательный. От рубящих-секущих ударов защищает великолепно. В отличии от той же кольчуги. Которая защищает на самом-то деле только от разрезов и в некоторой степени от уколов. От дробящих ударов и ушибов должны быть стеганые поддоспешники с амортизирующими свойствами.

 

... 2 be continued :book:

 

Вот, кстати, я и в кольчужке и в кожанном ламелляре - http://alterego.tut.by/forum/album_pic.php?pic_id=684.

Ссылка на комментарий

Продолжаем-с...

 

Тут все зависит от развития метталургии в данном обществе...и от доступа непосредственно к сырью...Если была возможность изготовлять качественные железные доспехи, то имхо всегда на них и переходили..
Вот это грамотно и правильно. :cheers:

 

А вот для затравки немного информации. Элементы кожаной защиты типа поножей-наручей-кирасы(curie) были известны в христианской Испании, т.е. были носимы рыцарями и прочими воинствующими элементами. Этот факт зафиксирован к концу 13 века точно. Пришла такая защита предположительно с арабского Востока. В Западной Европе тоже становится известен такой тип защиты, но слегка на более позднее время. И не так массированно. Там, так сказать, кожаные поножи-наручи стали усиливать стальными полосами, т.е. получился бригантный тип защиты конечностей.

 

На более позднее время элементы кожаной защиты изображались художниками в основном на всяческих подонках и восточных воинах. Вот-с.

Ссылка на комментарий

2 Sir Jan:

Вот уж чего-чего, но от набора чешуй-полос, скрепленных веревками, тепла не добавляется. Для этого носите, пжлста, кафтаны, шубы и прочую зимнюю одежду.

Надетый поверх меха даёт сильный эффект сохранения тепла.

Ссылка на комментарий

2 Цезарь Юлий:

Надетый поверх меха даёт сильный эффект сохранения тепла.

А что, какой у меха коэффициент теплопроводности, хотя бы примерно? :)

Ссылка на комментарий
2 Sharap: Меня интересует: случалось ли вытеснение кожаным доспехом железного? Пока подтверждений не нашёл.

Пираты Карибского моря классического периода (конец ХVII - начало ХVII веков) предпочитали не стальные кирасы,распространенные на регулярных флотах, а кожанные куртки,просмоленные особым образом.Неплохо держали удары и рапир, и абордажных сабель,были дешевы,но главное достоинство- если что,есть шанс выплыть :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Политика конфиденциальности Политика конфиденциальности.